Saludos hermano desde Venezuela Estado Mérida excelente video muy bien explicado ya te ganastes un nuevo suscriptor y un like para el video jejejeje si pudiera darle 10 like se los daría con gusto excelente explicacion
Gracias por tú video. En mi caso tengo un negocio de churros y no se como sacar el precio de costos en aceite, gas luz y agua. Que consejo me puedes dar? Gracias.
Gracias Sergio, excelente asesoria. Una observacion el bulto de azucar tiene 50 kg no 44 es lo unico que podias corregir y en tu resultado el beneficio es mayor Saludos
si martin lo digo al empiezo del video y final del video que no puedo dar un numero exacto porque en diferentes estados y países no tienen la misma cantidad que solo di un numero saludos
Una observación que veo' es que si la concha te sale en 4$ y lo vendes a 8$, entonces no es el 50% de ganancia que le aplicas, sino el 100% de ganancia, porque el 50% serian 2$, y lo venderías a 6$, es lo que deduzco, saludos.
VENDO MATERIAS PRIMAS PARA REPOSTERIA Y PANADERIA LE HE PREGUNTADO A MUCHOS PANADEROS CUANTO CUESTA UNA CONCHA Y /O UN BOLILLO Y NO SABEN LES COMENTARE DE TU TABLA.
Gracias por compartir tus conocimientos y experiencias. Dios te lo recompensara.
Excelente explicación!! 🎉 me aclaro de una manera fácil y rápido!! Para llevar acabo un trabajo que necesitaba !!
Este video vale oro, para alguien como yo que aún no entiende este tema es valioso.
Muchas gracias por este valioso video, este es quizás el tema más crítico del negocio, claro, completo y preciso.
Saludos cordiales desde Honduras CA
Gracias!!! Saludos
@@panaderiatecnica5922 de 1 quintal de harina como ay que hacer sacar el costo
Me salvaste!! Excelente video, no sabia como costear el precio del gas 😅😅😅. Super padre tu video.🎉. Saludos desde CDMX.
Eres un chingon para dar toda esta informacion saludos de nezahualcoyotl
Saludos
¡Muchas gracias por sus consejos !,¡Saludos desde El Salvador!
Hermano Dios te continúe bendiciendo gracias por tu aporte.
Igualmente!
Sergio muchas gracias por tus consejos son muy útiles..
Pedazo de video, muchas gracias hermano, saludos.
Excelente video! Muchas gracias 😊
Ola bendiciones saludos desde Costa Rica que bueno otra clase muchas gracias
Gracias a ti
Muchas gracias, y saludos desde Sinaloa México
Eres un chingon sergio la neta wey. Más videos de estos.
Gracias don Sergio por tan exelente tema
Gracias Pedrito
Muy buena información amigo
Excelente información 👏
Exelente muchas gracias por la informaciòn
Saludos hermano desde Venezuela Estado Mérida excelente video muy bien explicado ya te ganastes un nuevo suscriptor y un like para el video jejejeje si pudiera darle 10 like se los daría con gusto excelente explicacion
Muchas gracias, me ayudo mucho el video.
Gracia a ti
Muchas gracias campeón excelente está Fórmula aplica para todo tipo de pan siempre que la receta sea como la del vídeo no? O similar .
Gracias por tú video. En mi caso tengo un negocio de churros y no se como sacar el precio de costos en aceite, gas luz y agua. Que consejo me puedes dar? Gracias.
Exelentes consejos.
Ese porcentaje se aplica solo para pan, o puede ser para otros productos del ramo panadería o pastelería.
Gracias.
Gracias por el video
Dónde venden harina así de barata?? Yo la encuentro en 700 pesos 😥
Gracias Sergio, excelente asesoria.
Una observacion el bulto de azucar tiene 50 kg no 44 es lo unico que podias corregir y en tu resultado el beneficio es mayor
Saludos
si martin lo digo al empiezo del video y final del video que no puedo dar un numero exacto porque en diferentes estados y países no tienen la misma cantidad que solo di un numero saludos
Hola, una disculpa para multiplicar medios, gramos, ml por ejemplo la sal como obtienes el .35?
Muchas gracias!
Amigo y el transporte que pago para que te llego tus insumos a tu local, no incluye en tu costeo?
va viene añadido en los precios de los materiales
Me gustaría saber a como puedo vender un bulto de papa 🥔 soy de Colombia gracias
Hola le tengo una pregunta, para mí masa quiero pasar de 5k a 25 k solo se le sube las cantidades? Se le multiplica ?
Correcto
En conclusión cuál es el margen de ganancia que debo aplicar?
Un 35 % a 45%
Una observación que veo' es que si la concha te sale en 4$ y lo vendes a 8$, entonces no es el 50% de ganancia que le aplicas, sino el 100% de ganancia, porque el 50% serian 2$, y lo venderías a 6$, es lo que deduzco, saludos.
Precio / cantidad O cantidad / precio ?
Porque si el 50% de 4 es 2 por que sale 8 hay no entendí disculpe 😅.
VENDO MATERIAS PRIMAS PARA REPOSTERIA Y PANADERIA LE HE PREGUNTADO A MUCHOS PANADEROS CUANTO CUESTA UNA CONCHA Y /O UN BOLILLO Y NO SABEN LES COMENTARE DE TU TABLA.
Hola son conchas grandes o chicas
Estás bien pirata manito
muchas gracias!!