A maioria fica zoando debochando e falando mal e chega ser pecado prq muitas pessoas não podem nem fazer esse, lógico que temos a consciência que não é o legítimo mais pra mim que amo queijo fazer esse ja é gratificante , não são todas as pessoas que podem ter um pedaço de queijo na mesa , então agradeço a Deus pela vida, agradeço a Deus por pessoas como o sr que nos oferece uma alternativa pra poder degustar um queijinho , que Deus o abençoe grandemente e obrigada pela receita 😊 com certeza irei fazer 🙏😊🤩🥰
"não são todas as pessoas que podem ter um pedaço de queijo na mesa" literalmente na receita para se fazer esse "queijo" vai queijo! Não faz sentido colocar o nome de "queijo caseiro"! Além disso, coloca os valores dos produtos usados, passa fácil de 9 reais...
Parabéns cara ... nossos netos adoram como com queijo e mussarela , mais a gente nao compra mussarela , pq disem que nao faz bem . Mais feito assim com certaza fáz bem. vamos fazer e economisar muito kkkkk
Ingredientes: No liquidificador, 1 litro de leite integral 200g de amido de milho (Maizena) Meia colher de (sobremesa) de sal Meio pacote ou 1 pacote de queijo ralado 3 colheres (sopa) de margarina com sal Bater no liquidificador por 2 minutos
Eu faço mais não coloca amido de milho, coloca manteiga e 200 gramas de mussarela ralada,cozinho em fogo brando e fica muito bom,e derrete na frigideira.😅😅😅
Isso é brabo, no começo os bons cozinheiros passavam boas receitas na internet. Como é fácil fazer um vídeo cozinhando, qualquer um faz qualquer meleca e a gente não consegue mais achar as pérolas de verdade no meio de tanto lixo. A ambição por aparecer estragou o conteúdo online...
Fiz ontem a noite, e ficou uma coisa muito sem graça. Parecia estar comendo qualquer coisa que leve amido, mas que não parecia muçarela isso é fato. Ainda passei um pouco na frigideira conforme um comentário aqui, mas continuou sem graça mesmo. Sinceramente.. .............🤔pura perda de tempo. Melhor continuar comprando qualquer muçarela no mercado. 😒
Simplesmente Impossível fazer 1 kilo de Mussarela com 9 reais...Leite $5.50+Manteiga $18.00 por 400 grams+Margarina $7.50 200 grams+Maizena $6.00+Mussarela 200 grams $8.60 + Gas de cozinha + Tempo = NUNCA 1 Kilo de Mussarela por $9.00 🤑😂 Paguei hoje 14/07/2023 $27.80 O Kilo Da Mussarela Porto Alegre No Supermercado Mineirao, preco de todos os dias ha meses.
Bom, dá pra ver que sua capacidade interpretativa tá no padrão Paulo Freire mesmo. Um litro de leite + 3 colheres de manteiga + 200 g de amido de milho + uma pitada de sal + 200 g de muçarela e um pacote de parmesão ralado, faz a conta aí, fiote. Sem falar que na sua conta colocastes manteiga + margarina e não precisa: é um ou outro.
"Somente 3 Ingredientes e só custa R$9,99": 1 litro de leite (cerca de R$4,50) 200g Maizena (cerca de R$4,50) uma colhe de sobremesa de sal saquinho de queijo parmesão (cerca de R$5,00) uma colher de margarina duas colheres de manteiga (cerca de 2,50 num tablet de 13 reais) 200g de mussarela (8 reais, com base no quilo por 39,99)
@@guilhermespeckjr6596 Receita é interessante já fiz algumas vezes, mas tem de consumir logo mesmo, tipo um dia, senão resseca e fica esquisito, por isso parei de fazer isso aqui em casa.
Acabei de fazer. Só que dessa vez, ao invés de usar 200g de mussarela, usei 300g pra dar um gosto a Mais. Agora só esperar sair da geladeira. E o bolo de milho de lata já tá quase pronto também.
Parece ficar muito bom. Após ficar pronto, quanto tempo dura em média para consumo? Pergunto pq vi um comentário abaixo que falou que teria q consumir logo.
Essa receita ficou mais econômica pq o queijo no SUPERMARKET 200g sai por 5,59 e a Maizena no supermarket a de 500g estava em 6,50, mas no site da magazine Luiza por 5,45 a de 500gr na receita utiliza 200gr de Maizena então saiu por 1,56 200gr de maizena pedindo pra retirar na loja mais próxima que no meu caso fica em 600 metros e o leite aqui em vários supermercado está em 4,27 queijo ralado fica de 3 a 7 reias a depender da marca e margarina 500g sai por 5 reais considerando que vc vai utilizar 3 colher dela e cada colher é 20gramas, serão 60gr no total ou seja 60 centavos ou 1 real quando margarina voltar ao preço normal de 6 reais TOTAL 15,03 gasto pra receita Isso pq eu coloquei o queijo ralado de 3 reias que ele disse que é opcional pq dava pra fazer por 12,03 reais sem o queijo ralado.
Sou tb viciada em queijo, vou fazer uma hora e te dou o retorno 😊 O teu ficou com cara ótima. Já fiz um requeijão caseiro (receita parecida) e fez o maior sucesso aqui!
Eu não duvido que os vendidos em mercados estão sendo feitos com produtos inferiores. A maioria são artificiais, no Brasil a Fiscalização deixa correr solto. As farmácias agradecem.
Único problema que não derrete igual ao queijo verdadeiro....eu faço direto pros meus salgados....mas parabéns por estar abençoando outros com seu excelente canal 👏👏👏
Valores aproximados: 1 litro de leite de caixinha = 5 a 6 reais 200g de maizena = 4 a 5 reais parmesão ralado = 3 a 4 reais 200g de muçarela = 5 a 6 reais margarina, sal, gás = alguns centavos a mais No fim das contas não sai tão barato assim, o kg de muçarela aqui onde moro fica em torno de 30 a 35 reais, e não dá trabalho pra fazer kkk
Sua conta procede, e ainda tem o custo do gás. Porém um custo que ninguém mensura é o próprio tempo. Imagine a a hora trabalhada do Bill Gates para essa receita, ele é muito mais produtivo e gerador de emprego e renda do que fazendo queijo caseiro. A não ser se for por hobby em um dia de folga ou final de semana. A mesma conta aplica-se para outros profissionais tipo médicas(os), engenheiros, empresários. Certamente esse "custo de tempo" é para donas de casas, aposentados(as), hobistas, ou para algum desempregado(a) ter uma renda mínima para ajudar em casa.
Fiz tb e fica uma porcaria. O gosto fica muito fraco e a consistência é estranha. Sei que jamais ficaria similar a um queijo, mas acabou indo para o lixo de tão ruim q ficou.
Eu já ouvi a explicação sobre a escrita ser muçarela e até mozarela, mas pra mim o certo acabe sendo mussarela mesmo, porque quem decide um idioma são todos os falantes. Aliás hoje li num mercado que pela lei toda transação no cartão o caixa deve pedir documento com foto e registrar assinatura. Na prática isso não vai acontecer nunca, seria muito burocrático e exigiria força enorme para essa rotina começar, então o mundo funciona bem sem que ninguém peça identidade nas transações. O que eu quero dizer é que não adianta alguém inventar uma regra, as coisas sempre funcionam pelo equilíbrio tácico das forças, num processo democrático. Então é isso: cartão sem identidade e a grafia é "mussarela".
Nao da nao somente com leite integral ou direto da fazenda melhor inda devido a gordura fica toper eu ja fiz ate enganei minhasvisitas kkkperguntou onde eu comprei de tao bom acredite obrigada Paulo
PROF PAULO, líquidos quentes( nesse caso, ferventes), colocados dentro de potes de plástico , desencadeiam reações químicas nos alimentos altamente prejudiciais a saúde. Sua receita é interessante mas a mistura ao sair do fogo deve ser colocada em recipiente de vidro preferencialmente.
Concordo, também pensei nisso, ainda mais um plástico como de sorvete, que não é apropriado p/o calor. Se fosse aqueles livres de bpa... Era menos pior. Mas se for deixar esfriando, colocar em uma travessa de vidro, mas cuidado com o choque térmico, ideal é por p/esquentar a travessa antes de por o líquido dentro, pois ela pode explodir.
Galera se fixando só no preço e ignorando o fato mais óbvio: isto não é queijo, mas um bolo de maizena feito com queijos pra dar sabor. Ora, usar parmesão e dizer que é mussarela.😂
A maioria fica zoando debochando e falando mal e chega ser pecado prq muitas pessoas não podem nem fazer esse, lógico que temos a consciência que não é o legítimo mais pra mim que amo queijo fazer esse ja é gratificante , não são todas as pessoas que podem ter um pedaço de queijo na mesa , então agradeço a Deus pela vida, agradeço a Deus por pessoas como o sr que nos oferece uma alternativa pra poder degustar um queijinho , que Deus o abençoe grandemente e obrigada pela receita 😊 com certeza irei fazer 🙏😊🤩🥰
"não são todas as pessoas que podem ter um pedaço de queijo na mesa" literalmente na receita para se fazer esse "queijo" vai queijo! Não faz sentido colocar o nome de "queijo caseiro"! Além disso, coloca os valores dos produtos usados, passa fácil de 9 reais...
Liga n
Liga não @suelidasilva, a maioria vem aqui para criticar mesmo, e aposto que estes que criticam não fizeram a receita....
@@giulianodenardi7654mas é uma maneira de comer algo com gosto de queijo vou fazer e com certeza vai ficar bom
Só pegar as 200 gramas de queijo por na mesa tomar café agora fazer isso jogar o queijo fora
affs tinha q ser crente 🙄
Obrigada por compartilhar seus conhecimentos gratidão necessitamos
UMA VISÃO MARAVILHOSA DESSE QUEIJO MUSSARELA.
VOU FAZER.
MuÇarela...
Eu fiz amei, parabéns 👏
Eu trabalho com mussarela caseira aqui em casa e vendo muito bem as pessoas amam
Qual receita vc faz? É esta do vídeo? Preciso fazer para o lanche rápido das crianças. 🙏
Boa tarde, também gostaria de saber a sua receita. Obrigada. Dgnidade já 🇧🇷
Sou apaixonada por tudo que facilita a vida.Amo mozzarella! Parabéns!
Muito gostoso o queijo Mussarela.
Vou fazer,sim meu Amigo.
Sou de Fortaleza l Ceará
fez ? como ficou?
Amei essa receita muito fácil Vou fazer
fez? como ficou?
Parabéns ficou perfeito um seu água na boca
Gente do céu como existe comentários maldosos você só fica feliz se numa gora do dia machucar e ofender simplesmente não faça
Parabéns cara ... nossos netos adoram como com queijo e mussarela , mais a gente nao compra mussarela , pq disem que nao faz bem . Mais feito assim com certaza fáz bem. vamos fazer e economisar muito kkkkk
"MuÇarela".
Oiii Boa Tarde Paulo, como vc falou Aqui, eu caí de paraquedas no seu canal e já me inscrevi ❤
Eu ameiiiiiiiiii , com certeza irei fazer. Muito obrigada pela receita 😊 uhuuuuuu adoro queijo 😋
Se adora queijo , então com certeza não vai comer queijo com essa receita
Gostei da receita muito boa e gostei do teu jeito de ensinar. E econômica
Acabei de fazer, o gosto esta delicioso, mesmo que não dereta bem, eu gostei e gastei 38 reais, acho que valeu a pena, vou fazer mais vezes 😊
Putz ! Gastou 38,00 sendo que a muçarela verdadeira tá 29,90 nos mercados grandes .
@@simonew.r7823não tá nunca 29 kkkkk que mercado é esse kkkkk 50 reais no mínimo!!
Aqui em Fazenda Rio Grande região metropolitana de Curitiba em média custa $39.90, $49.90, eventualmente aparece por $29.90
Adorei a receita professor parabéns!!❤❤❤
Ingredientes: No liquidificador,
1 litro de leite integral
200g de amido de milho (Maizena)
Meia colher de (sobremesa) de sal
Meio pacote ou 1 pacote de queijo ralado
3 colheres (sopa) de margarina com sal
Bater no liquidificador por 2 minutos
Obrigado 😊☺️
Obrigado pela receita escrita 👍🤩
@@nathbouvie3566 nonovo. ok
Faltou muçarela ralada
@@marthadosreisgarcia5674 na receita neh???
Sr vc é um génio amei demais a tua receita essa foi a máxima.
Parabéns Professor, excelente receita e dicas ! Abç.
Parabéns vou fazer
Eu faço mais não coloca amido de milho, coloca manteiga e 200 gramas de mussarela ralada,cozinho em fogo brando e fica muito bom,e derrete na frigideira.😅😅😅
Vou fazer sem o amido 😋
❤Hummm já salvando pra fazer..😋😍👍Obrigado por partilhar 💙👍☕
Adorei sua receita parabéns
Adorei e com certeza vou fazer. Show. Não deixo de ver os seus vídeos, nunca mais. kkk.
Gratidão gratidão gratidão por suas receitas 🙏
Gostei! Você descomplica 👏🏻
Oi eu fiz, agora estou esperando esfriar para poder saborear, obrigada pela receita 🎉
Então eu fiz, só que ele não derrete como aquele que compramos, mais mesmo assim ficou bom.
Olá! O queijo derrete, faz puxa? Obrigada desde já!
@@andrezaribeiro199pelo que ela disse, não. TB tava catando aqui nos comentários hahahah
@@deboragrenzel5201 obrigada 😃
@@andrezaribeiro199 pra fazer o puxa e so usar 350g
AMEIII! Não vivo sem queijo, vou fazer! Obrigada!
Vou fazer e colocar a embalagem do queijo Quatá e vender na rua dizendo que o caminhão virou 😁💰💰💰💷💶💶💸a meta é faturar em 2024
Adorei fácil de fazer
Parabens Paulo. Gostei muito do queijo. Além de ser fácil de fazer
10:07
Odete no es margarina sino mantequilla de calidad Yo lo hago con mantequilla y queda sensacional
Oi boa noite Paulo vou faser esse queijo delicioso obrigada Curitiba pr gostei
Mingau de maisena sabor parmesão amanteigado. De onde saem esses gênios? Pqp!
😂😂😂
Isso é brabo, no começo os bons cozinheiros passavam boas receitas na internet. Como é fácil fazer um vídeo cozinhando, qualquer um faz qualquer meleca e a gente não consegue mais achar as pérolas de verdade no meio de tanto lixo. A ambição por aparecer estragou o conteúdo online...
Já testei,fica bom em pedaços passados na frigideira...
Não fica 100% igual a muçarela nunca,mas...
Só não fazer a receita e pegar o bonde eu vou fazer
Fiz ontem a noite, e ficou uma coisa muito sem graça. Parecia estar comendo qualquer coisa que leve amido, mas que não parecia muçarela isso é fato. Ainda passei um pouco na frigideira conforme um comentário aqui, mas continuou sem graça mesmo. Sinceramente.. .............🤔pura perda de tempo. Melhor continuar comprando qualquer muçarela no mercado. 😒
Muchas Gracias por compartir esa receta saludos desde Artigas Uruguay frontera con Cuaraí.
Amei sua receita vou fazer
Excelente video.
Parabéns por compartilhar essa "formula".
Abcs
Ssa/Ba
Eu fiz com os mesmos ingredientes, porém eu acrescentei um sachê de requeijão cremoso sabor cheddar 😋😋😋
Huuummm deve ter ficado bom
Parabéns pelo vídeo, vou fazer
Simplesmente Impossível fazer 1 kilo de Mussarela com 9 reais...Leite $5.50+Manteiga $18.00 por 400 grams+Margarina $7.50 200 grams+Maizena $6.00+Mussarela 200 grams $8.60 + Gas de cozinha + Tempo = NUNCA 1 Kilo de Mussarela por $9.00 🤑😂
Paguei hoje 14/07/2023 $27.80 O Kilo Da Mussarela Porto Alegre No Supermercado Mineirao, preco de todos os dias ha meses.
Ai ta barato, nesse caso nao compensa fazer a gororoba
Eu gosto muito de fazer esse queijo,só de Salvador
Bom, dá pra ver que sua capacidade interpretativa tá no padrão Paulo Freire mesmo. Um litro de leite + 3 colheres de manteiga + 200 g de amido de milho + uma pitada de sal + 200 g de muçarela e um pacote de parmesão ralado, faz a conta aí, fiote. Sem falar que na sua conta colocastes manteiga + margarina e não precisa: é um ou outro.
Mais da pra dobrar de 1 kilo pra 3
Quem trabalha com salgado então vale a pena .
Olá. Amigo. SerA q da pra fazer outro queijo. Com essa receita. .. @. ?.. gratidão.
Top dez amigo delícia 😋😋 aqui em Brasília DF tudo tá bastante caro bem se fala o queijo... obrigado obrigado obrigado ☺️ amei
Isso é um manjar ok .
Acabei de fazer, acho que tirei um pouco antes do ponto, pois o meu não ficou liso assim, mas o gosto tá ótimo, espero que dê certo
Olá! Deu certo? Li alguns comentários que não dá certo e não fica bom.
Parabéns amei essa receita de queijo,vou fazer com certeza não sei se vai ficar tão bom quanto o seu,gratidão bjs fique com Deus 🥰🥰
Faz não, já fiz fica horrível.
@@josefinacristiano1217 obrigada por alertar. Já estava querendo fazer.
Eu Fiz !
Ficou muiito bom.😀
Recomendo fazer, o meu ainda coloquei temperos que havia em casa 🥰
Vlw
Derrete?
Amei a receita. Estou fazendo agora lo
Eitaaaa com esse friozinho bem q um queijo fresco com cafe bem quentinho adoçado com açúcar mascavo ummmm muito bom mesmo eh ❤❤❤❤❤❤
Pareceu mais um mousse de queijo, vou tentar fazer ve se fica bom
Só o fato de que a gente fazer é muito bom vou experimentar fazer se Deus quiser beijos amei a sua receita parabéns
"Somente 3 Ingredientes e só custa R$9,99":
1 litro de leite (cerca de R$4,50)
200g Maizena (cerca de R$4,50)
uma colhe de sobremesa de sal
saquinho de queijo parmesão (cerca de R$5,00)
uma colher de margarina
duas colheres de manteiga (cerca de 2,50 num tablet de 13 reais)
200g de mussarela (8 reais, com base no quilo por 39,99)
Bom, no começo do vídeo ele deixou bem claro que é biólogo e não matemático kkkk Mas mesmo assim, se ficar bom, sai mais barato kkk
@@guilhermespeckjr6596 Receita é interessante já fiz algumas vezes, mas tem de consumir logo mesmo, tipo um dia, senão resseca e fica esquisito, por isso parei de fazer isso aqui em casa.
@@guilhermespeckjr6596 kkkkkkkkkkkkkkkkkk
@@Sou_mais_um_aqui... se estraga tão rápido, quem sabe vale a pena fazer 1/2 receita
Vale a pena ñ colocar a muçarela. O gosto é muito bom.
Fiz e amei!❤
Gratidão
Amo queijo, 😋 e de baixo custo então... melhor ainda.
Melhor ainda quando é feito por nós mesma, porq sabemos a procedência e podemos comer sem receio
Eu fiz minha família amou. Obrigada
Sou de Paraibano Ma vou fazer adoro receita facil😅😅😅😅😅❤❤❤❤❤
Ótima receita! Vou experimentar fazer asicionando ervas e pimenta pra fazer petisco.
Que delicia vou faser obrigado❤❤❤❤❤
Eu fiz e ficou ótimo
A do feijão foi ótima. Realmente tbm guardo feijão nesses potinhos 😅😅.
Com CERTEZA eu tbm gosto muito de queijo 😊
🥰
Cai mesmo de paraquedas,adorei gostaria de mais receitas grata ❤
Amo aprender receitas boas.
Acabei de fazer. Só que dessa vez, ao invés de usar 200g de mussarela, usei 300g pra dar um gosto a Mais. Agora só esperar sair da geladeira. E o bolo de milho de lata já tá quase pronto também.
Tem que colocar 1 kg de mussarela pra cada kg de amido kkk. Se liga , isso não é queijo mussarela nunca
Parabéns ficou muito bonito será que ficou gostoso ? Vou fazer depois te conto meu nome é Lourdes moro na baixada Santista
Parece ficar muito bom. Após ficar pronto, quanto tempo dura em média para consumo? Pergunto pq vi um comentário abaixo que falou que teria q consumir logo.
Parabéns ❤
Essa receita ficou mais econômica pq o queijo no SUPERMARKET 200g sai por 5,59 e a Maizena no supermarket a de 500g estava em 6,50, mas no site da magazine Luiza por 5,45 a de 500gr na receita utiliza 200gr de Maizena então saiu por 1,56 200gr de maizena pedindo pra retirar na loja mais próxima que no meu caso fica em 600 metros e o leite aqui em vários supermercado está em 4,27 queijo ralado fica de 3 a 7 reias a depender da marca e margarina 500g sai por 5 reais considerando que vc vai utilizar 3 colher dela e cada colher é 20gramas, serão 60gr no total ou seja 60 centavos ou 1 real quando margarina voltar ao preço normal de 6 reais
TOTAL 15,03 gasto pra receita
Isso pq eu coloquei o queijo ralado de 3 reias que ele disse que é opcional pq dava pra fazer por 12,03 reais sem o queijo ralado.
Eu fiz e não gostei.
Ficou por mais de 20,00 reais e não ficou muito consistente.
Ficou um manjar sabor muçarela.
@@sergioluizantunes2073 kkk
@@sergioluizantunes2073tempo no fogo, se tirar antes do ponto fica parecendo pudim, se tirar no ponto correto fica ótimo
Vou fazer ficou muitobom
Eu também inventei a pílula que mata a sede, basta toma-la com dois copos d'água 😂😅
Jenial 😂
🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
A miserável 😂😂😂😂😂
Receita de água em pó, pra diluir é só colocar o pó em 2 litros de água
Caraca😯
Muito ben espricado parabenz voce muito abençoado bjz tania de viçosa.minas gerais
Já fiz....fica com gosto de nada....e não derrete por nada....queria muito que ficasse bom.....pq a mussarela...tá muito cara❤
Essa era a minha dúvida, se derretia, mas q bom q vc já explicou q não derrete, então pra mim nem é vantagem fazer, queijo bom tem q derreter.
Parabéns !!!! Muito bom 😃
Sou tb viciada em queijo, vou fazer uma hora e te dou o retorno 😊 O teu ficou com cara ótima. Já fiz um requeijão caseiro (receita parecida) e fez o maior sucesso aqui!
Ei fez aí ou não? Kkk
Show irei fazer .
Parabens
Bom dia meu amigo, ótima receita parabéns
Adorei ficou muito bom
Podem trocar o amido de milho, por gelatina sem sabor (sim, isso é um pudim/flan salgado)
Gostei vou fazer Curitiba Paraná 👍
Eu não duvido que os vendidos em mercados estão sendo feitos com produtos inferiores. A maioria são artificiais, no Brasil a Fiscalização deixa correr solto. As farmácias agradecem.
Vou fazer ❤
Único problema que não derrete igual ao queijo verdadeiro....eu faço direto pros meus salgados....mas parabéns por estar abençoando outros com seu excelente canal 👏👏👏
Verdade se chama queijos falso porque não derrete devido maisena
Já comi muito compro no mercado ❤
Valores aproximados:
1 litro de leite de caixinha = 5 a 6 reais
200g de maizena = 4 a 5 reais
parmesão ralado = 3 a 4 reais
200g de muçarela = 5 a 6 reais
margarina, sal, gás = alguns centavos a mais
No fim das contas não sai tão barato assim, o kg de muçarela aqui onde moro fica em torno de 30 a 35 reais, e não dá trabalho pra fazer kkk
KKK, falar no gasto com energia eletrica e o gas, kk
Sua conta procede, e ainda tem o custo do gás. Porém um custo que ninguém mensura é o próprio tempo. Imagine a a hora trabalhada do Bill Gates para essa receita, ele é muito mais produtivo e gerador de emprego e renda do que fazendo queijo caseiro. A não ser se for por hobby em um dia de folga ou final de semana. A mesma conta aplica-se para outros profissionais tipo médicas(os), engenheiros, empresários. Certamente esse "custo de tempo" é para donas de casas, aposentados(as), hobistas, ou para algum desempregado(a) ter uma renda mínima para ajudar em casa.
Caral... Fazendo queijo usando queijo , quanta marmelada 😜🤪🤪
Eu sempre fiz mussarela caseira mas em vez de colocar mussarela eu coloco massa de queijo fica muito bom e vendo muito
Paulo asorei a receta vou fazer e te conto, abraço
Fica uma delícia mas pra comer no pão sem esquentar pois NÃO DERRETE! rsrsrs😊
Lógico que não derrete , não é queijo .
muito obrigado por comentar isso. Tava navegando nos comentarios em busca dessa informação!
Fica pudin de queijo, muitoooo diferente da tradicional
Fiz tb e fica uma porcaria. O gosto fica muito fraco e a consistência é estranha. Sei que jamais ficaria similar a um queijo, mas acabou indo para o lixo de tão ruim q ficou.
@@sysreigames Obrigada por avisar, nao vou fazer.
Eu até tava animado no começo, mas quando botou margarina estragou tudo😢
Hummm esse queijinho com a minha geleia de pimenta com abacaxi fica uma delícia parabéns Paulo 💋❤
MuÇarela!
E isto não é queijo, é MASSA ALIMENTÍCIA.
Eu já ouvi a explicação sobre a escrita ser muçarela e até mozarela, mas pra mim o certo acabe sendo mussarela mesmo, porque quem decide um idioma são todos os falantes.
Aliás hoje li num mercado que pela lei toda transação no cartão o caixa deve pedir documento com foto e registrar assinatura. Na prática isso não vai acontecer nunca, seria muito burocrático e exigiria força enorme para essa rotina começar, então o mundo funciona bem sem que ninguém peça identidade nas transações. O que eu quero dizer é que não adianta alguém inventar uma regra, as coisas sempre funcionam pelo equilíbrio tácico das forças, num processo democrático. Então é isso: cartão sem identidade e a grafia é "mussarela".
Parabem❤❤❤
Só os 200 gramas de muçarela foram 8 reais, mais o leite e as outras miçangas, foram 20 reais tranquilamente 😅😅😅😅
Ficou lindo
Oxente? Onde 200 gms de muçarela por $ 8.00 ... ? Aqui em Indaiatuba, umas 6 fatias dá uns $ 10.00 kkkkkk
Aqui a mussarella tá caríssima!
Olha quando foi postado o vídeo 1 ano atras outros preço
@@rafaelesnarriaga427 A um ano atras ja estava R$ 40,00 o quilo da mussarela.
Nao da nao somente com leite integral ou direto da fazenda melhor inda devido a gordura fica toper eu ja fiz ate enganei minhasvisitas kkkperguntou onde eu comprei de tao bom acredite obrigada Paulo
PROF PAULO, líquidos quentes( nesse caso, ferventes), colocados dentro de potes de plástico , desencadeiam reações químicas nos alimentos altamente prejudiciais a saúde. Sua receita é interessante mas a mistura ao sair do fogo deve ser colocada em recipiente de vidro preferencialmente.
Concordo, também pensei nisso, ainda mais um plástico como de sorvete, que não é apropriado p/o calor. Se fosse aqueles livres de bpa... Era menos pior. Mas se for deixar esfriando, colocar em uma travessa de vidro, mas cuidado com o choque térmico, ideal é por p/esquentar a travessa antes de por o líquido dentro, pois ela pode explodir.
Pode ser de saquinho 🙌📖🦅💐🌷🌹
Hummm bem que tu podes levar um queijo desse para tomarmos café na escola né!!! Eu levo os ingredientes!! Que tal??🤣🤣🤣 Adorei a receita!!
Ahh vou levar sim. Super apoiado 😃
Adorei parabéns vou fazer obrigada pela receita
Saí fora não vou gastar bateria do celular com isso
Kkkkkk tmbm quero ❤
Maravilhoso Adoroooó
Pelas minhas contas já passou de 9.00
O vídeo não é de agora, mas igual custa menos que o kilo do queijo no supermercado
Eu faço sempre,todos gostam
Galera se fixando só no preço e ignorando o fato mais óbvio: isto não é queijo, mas um bolo de maizena feito com queijos pra dar sabor. Ora, usar parmesão e dizer que é mussarela.😂
Boa tarde muito bom vir fazer muito