Siendo Cocinero profesional las tostadas son asadas en una sartén con manteca vuelta y vuelta y le agregan miel o azúcar y coñac o whisky y los flamean ( le ponen bebida alcohólica y le prenden fuego con un encendedor) y la torta épica y los precios son el gas , la luz del local y etc .Por ejemplo una pizza la mitad del precio es del gas y el resto son impuestos y sueldos de los empleados y desde ya muchísimas gracias por tanto talento junto .y Sofi tenes que hacer videos con los mejores lugares de Caba y gran Buenos Aires para almorzar, cenar y merendar
Gonza: "voy a dejarla a Sofi sola un rato,que puede pasar?" Sofi: se gasta todos sus ahorros... Jajajaja te amo Sofi!! Y me encantan estos videos,yo no hubiese gastado esa plata...
Sabes que pienso igual, pero lamentablemente estan asi, yo hago budines y pan dulce y esas cosas dulces, y el mas caro es el budin de banana, porque la banana esta RE cara y lleva algunas cosas que otro budin comun no lleva
No te pago una porción de torta 6lucas ni a palo 🙅🏽♀️ Una locura los precios la verdad. Me imagino que debe ser porque es capital. Seguro en las ciudades turísticas es lo normal. Pero acá en el pueblo me compro la torta entera jaja 🤪 Hermoso video Sofi ❤
Por capital todo lo de la app es re caro y encima las porciones suelen ser diminutas, a menos que sea algo tipo McDonald's o algo de cadena que ya sabes más o menos los precios y porciones.
Igual también depende mucho el barrio, yo vivo cerca de Av. Corrientes y eso te sale una torta entera. Mi abuela vive en Belgrano y una porción grande de una buena torta (el tamaño es como para 2 personas) sale $1300 porque aumentó, antes estaba la mitad de precio. A mí ya de por sí me parece un abuso pagara eso por la torta, ni pienso pagar lo mismo por la porción.
nah yo fui a once una vez nose para que y comía como Dios en esos autoservice donde te pesan la comida y era baratísimo por bastante cantidad. A lo mejor te parece "feo el local" pero nada que ver. En cambio mientras más cheto y palermitano el lugar más te van a robar pero buscando hay miles de opciones baratas ricas y abundantes en capital
Tenes que hacer videos probando comidas pero ir al lugar con Gonza así tienen momentos juntos y aparte son re divertidos los dos. Puede ser Gonza o algún integrante de tu familia o algún amigo
Vi que ig te comentaron que el pan tenía moho, pero es el azúcar glass que se absorbió con la Mantequilla del pan, y en dónde estaba más séquito no se absorbió. Carisimo igual todo! Lu puedes hacer en tu casa y gastar menos de la mitad de eso
Trabajo en un restaurante y nuestro plato mas caro esta por debajo de los 7 mil pesos, tiene lomo y incluye la guarnición! 😂 Lo de las zanahorias fue un robo
Hola sofi esas son las típicas tostadas francesas , son exactamente iguales a las torrejas de pan,si nunca comistes,se hacen con pan de ayer ,se cortan en rodajas ,se prepara huevo,leche ,azucar y esencia de vainilla ,se bate todo en esa orden en un bowl, y luego pones a freír aceite en un sartén y cuando esté caliente las frías y listo, yo las hacía mucho y son exquisitas,hace mucho no hago la verdad ,también las podés hacer rellenas,la única diferencia es que las tostadas francesas las hacen con pan lactal y le pone miel x lo visto,te recomiendo que pruebes las torrejas de pan son riquísimas, a me olvide tenes que poner a remojar las torrejas en la mezcla de los huevos, la leche ,la azúcar y la vainilla,no mucho para que no se rompan. Muy buen video bastante caro todo jaa 😂 pero buen video saludos 🤗
Trabajo en una ypf (en el servicompras) y ahí mucha gente que se queja de los precios y comparando para mi son super económicos . Por ejemplo el café esta de $400 a $700 y tenemos combo de café + 2 facturas $870..
mi opinion sobre los precios (como persona que tiene local en pedidos ya) es que tienen que venderlo así de caro porque pedidos ya te saca aprox un 30% de lo que ganas y si los pedidos son en efectivo esa plata te la descuentan también, capaz comprando en el local fisico te puede salir la mitad o un poco mas de la mitad menos. Porque siempre es pedidos ya al costo del producto (el total de lo que te sale hacer esa torta) le tenes que sumar la ganancia que es el 100% y ademas un 30% por los impuesto que retiene la app. Hay locales cerca de mi casa que en pedidos ya venden las cosas el doble de lo que te salen y a comprarlas al local, entonces nada para que tengan esa data
yo trabajo en una cafetería y es así, te retienen el 30% entonces se lo tenes que aplicar. A lo que uno vende el producto en el local, le tenes que aplicar el 30%, encima a veces es poco beneficioso vender por Pedido Ya o Rappi porque a veces te hacen perder plata, porque a veces pasa que tenes el producto listo y te cancelan el pedido. Entonces a veces es por eso que se cobra caro por ahí. Yo entiendo perfecto y si hay cosas que me parecen excesivamente caras por estas app, es una realidad.
$720 está hoy el dolar, igualmente es CARISIMO todo eso jaja, con lo que sale ese pedacito de torta vos te haces 2. De todos modos siempre es lindo darse un gusto
Para mí la torta de oreo esta cara y no debería estar ese precio. Las tostadas no me cierra la combinación soy más simple jajajaja. La zanahoria asada para eso me la hago yo hervida jajajajaj
Los budines son baratos de hacer, pero son caros de vender, porque? La explicación a esto es porque normalmente casero no se cuenta el costo de las horas trabajadas, aparte, se debe poner casi el doble del precio para que rinda la venta. Esto se hace mucho acá porque los precios son muy variantes. TKM Sofi, que tengas buen día.
Sofiii, te amo y te sigo siempre, algo a mejorar es que me encantaría verte en las calles, es decir grabando en un restaurant, yendo a ver una película, alguna recomendación de que hacer en caba un dia sábado, mostranos más de vos con tu alrededor, te amo gracias ojalá me leas y mejores eso vas a ver que vas a llegar a mucho más publico y a demás te vas a sentir más libre
Me encanta el videooo. La verdad que todo CARÍSIMO. 5 lucas un plato como mínimo, me parece un montón. Y más si no es gourmet o algo así. Te quuerooooo
Soo, tendrías que hacer un vídeo De saliendo a merendar etc a la calle a restaurante, o y también un vídeo de comprar a emprendedoras y probar muchas veces las cosas son más baratas y mucho más ricas
Por 6.000 te compras una torta entera en dónde vivo,ni loca pago eso por una porción ,te robaron a mano armada y encima lo pagaste y ni ahí que valían la pena
Literalmente el desayuno te cobran la vagancia de no hacerlo en casa JAJAJAJAJA yo esas tostadas me las hago desde los 14 y ni idea que se llamaban así JAJAJAJA 🤭 la Oreotorta la hice una sola vez para mí cumpleaños y quedó igual y supongo que más rica... Se fue todo a la mi**** por la cantidad de impuestos que los locales tienen que pagar más la mano de obra y el pago a sus empleados y claramente estar en la app también cuesta lo suyo.
Fuah, aquí una infusión (la que sea) con pan de campo, mermelada, dulce de leche o miel y queso crema; más jugo o soda y a veces un vasito de ensalada de fruta , te sale $1700 aprox. O una infusión con waffles con frutas y miel, más jugo, te sale $2600, que caro Buenos Airesss
Es el segundo video que veo suyo, me fui a ver cuánto eran los precios en mis país por que me hice bolas qwq, en México 13,510$ son 282$ peso y en eso sale un pastel chico de la pastelería Lety, es relativamente barato aquí, pero en su país si que esta caro :(, seguiré viendo sus videos por que me cayo muy bien ✨
estoy viendo esto en enero del 2024 y no puedo creer lo mucho que subieron las cosas, no vivo en bs as pero con este tipo de videos me di cuenta que no hay mucha diferencia con otras provincias como piensa mucha gente. Yo soy de entre rios y los precios en el momento que subiste el video estaban similares y viéndolo ahora se me hace re barato todo eso que comiste (claramente por la inflación que tenemos ahora)
Soo,amo tus videos y se me ocurrio si podrias hacer un video copiandole un dia a algun familiar,x ejemplo si kuki se pone a dibujar vos dibujas,si kuki va a la plaza vas a la plaza etc
Hola Sofi, mi tio vende mariscos (tiene un restaurante en arg) Y una parrilla para 2 la venden a menos de 15 lucas, y hasta te diria que comen 3.. Pero la verdad los mariscos estan re caros, siempre lo estuvieron, capaz por eso salia 21mil
pensé que era un video grabado ahora por los precios, wtf estaba carisimooo ni me quiero imaginar cuánto están ahoraaa
literal, pensé lo mismo
y yo no me quiero imaginar ahora
ahora, un año despues, eso es un precio mas o menos normal de desayuno
@@pilarlavaselli0111 siii tal cuall
IMAGINATE AHORAAAAA
SOFI RECREA ESOS PLATOS EN TU PRÓXIMO VIDEO
bancooooooooo
Y que diga cuanto gasto para ver cuanto le robaron con el precio jaja
Bancooo también
bancoooo
SIIII literal esas tostadas serian muchísimo mejor si las hace ella y más barato, estoy segura
Siendo Cocinero profesional las tostadas son asadas en una sartén con manteca vuelta y vuelta y le agregan miel o azúcar y coñac o whisky y los flamean ( le ponen bebida alcohólica y le prenden fuego con un encendedor) y la torta épica y los precios son el gas , la luz del local y etc .Por ejemplo una pizza la mitad del precio es del gas y el resto son impuestos y sueldos de los empleados y desde ya muchísimas gracias por tanto talento junto .y Sofi tenes que hacer videos con los mejores lugares de Caba y gran Buenos Aires para almorzar, cenar y merendar
Gonza: "voy a dejarla a Sofi sola un rato,que puede pasar?"
Sofi: se gasta todos sus ahorros...
Jajajaja te amo Sofi!! Y me encantan estos videos,yo no hubiese gastado esa plata...
7k un budin de banana que se hace con bananas medias pasadas y una taza de harina?? AJJAJA ya se re vuelan con los precios
Te juro que pensaba eso mientras veía el vídeo jajajajajajajaj
@@micaelalopez9876 unos chorros!! jajja
Vino de dubai ajua
Es que bueno, pero tambien a esos lugares van puros chetitos xd
Sabes que pienso igual, pero lamentablemente estan asi, yo hago budines y pan dulce y esas cosas dulces, y el mas caro es el budin de banana, porque la banana esta RE cara y lleva algunas cosas que otro budin comun no lleva
No te pago una porción de torta 6lucas ni a palo 🙅🏽♀️ Una locura los precios la verdad. Me imagino que debe ser porque es capital. Seguro en las ciudades turísticas es lo normal. Pero acá en el pueblo me compro la torta entera jaja 🤪 Hermoso video Sofi ❤
Por capital todo lo de la app es re caro y encima las porciones suelen ser diminutas, a menos que sea algo tipo McDonald's o algo de cadena que ya sabes más o menos los precios y porciones.
Mal, acá en La Plata las porciones de torta están 2500/3000 como mucho
Igual también depende mucho el barrio, yo vivo cerca de Av. Corrientes y eso te sale una torta entera. Mi abuela vive en Belgrano y una porción grande de una buena torta (el tamaño es como para 2 personas) sale $1300 porque aumentó, antes estaba la mitad de precio. A mí ya de por sí me parece un abuso pagara eso por la torta, ni pienso pagar lo mismo por la porción.
Es que igual son para compartir entre 2/3 personas
nah yo fui a once una vez nose para que y comía como Dios en esos autoservice donde te pesan la comida y era baratísimo por bastante cantidad. A lo mejor te parece "feo el local" pero nada que ver. En cambio mientras más cheto y palermitano el lugar más te van a robar pero buscando hay miles de opciones baratas ricas y abundantes en capital
AJAJJAJJ las zanahorias asadas me mataron , literal el costo del restaurante para hacer ese plato: 2 pesos con 50
Tenes que hacer videos probando comidas pero ir al lugar con Gonza así tienen momentos juntos y aparte son re divertidos los dos. Puede ser Gonza o algún integrante de tu familia o algún amigo
Vi que ig te comentaron que el pan tenía moho, pero es el azúcar glass que se absorbió con la Mantequilla del pan, y en dónde estaba más séquito no se absorbió. Carisimo igual todo! Lu puedes hacer en tu casa y gastar menos de la mitad de eso
Trabajo en un restaurante y nuestro plato mas caro esta por debajo de los 7 mil pesos, tiene lomo y incluye la guarnición! 😂
Lo de las zanahorias fue un robo
Acá todos los que amamos este tipo de videos ❤️🫶🏼
Presente
presente
Idea para un próximo video: comprar a emprendedores onda "me pido un desayuno sorpresa" no se, seria interesante..
re siiii
que locura el ultimo plato de zanahorias por 7 lucas... parecee un chiste, como se abusan ajjajaja
Hola sofi esas son las típicas tostadas francesas , son exactamente iguales a las torrejas de pan,si nunca comistes,se hacen con pan de ayer ,se cortan en rodajas ,se prepara huevo,leche ,azucar y esencia de vainilla ,se bate todo en esa orden en un bowl, y luego pones a freír aceite en un sartén y cuando esté caliente las frías y listo, yo las hacía mucho y son exquisitas,hace mucho no hago la verdad ,también las podés hacer rellenas,la única diferencia es que las tostadas francesas las hacen con pan lactal y le pone miel x lo visto,te recomiendo que pruebes las torrejas de pan son riquísimas, a me olvide tenes que poner a remojar las torrejas en la mezcla de los huevos, la leche ,la azúcar y la vainilla,no mucho para que no se rompan. Muy buen video bastante caro todo jaa 😂 pero buen video saludos 🤗
JUSTO ESTABA VIENDO EL DE PROBANDO LA PEOR COMIDA DE MI BARRIO, qué crack sofi tkm❤❤❤
no dioss las buenas vibras q me transmitis sofiiii❤❤❤
Trabajo en una ypf (en el servicompras) y ahí mucha gente que se queja de los precios y comparando para mi son super económicos . Por ejemplo el café esta de $400 a $700 y tenemos combo de café + 2 facturas $870..
Me encantó el video. Una idea: recrear outfits distintivos de pinterest con ropa muy económica
mi opinion sobre los precios (como persona que tiene local en pedidos ya) es que tienen que venderlo así de caro porque pedidos ya te saca aprox un 30% de lo que ganas y si los pedidos son en efectivo esa plata te la descuentan también, capaz comprando en el local fisico te puede salir la mitad o un poco mas de la mitad menos. Porque siempre es pedidos ya al costo del producto (el total de lo que te sale hacer esa torta) le tenes que sumar la ganancia que es el 100% y ademas un 30% por los impuesto que retiene la app. Hay locales cerca de mi casa que en pedidos ya venden las cosas el doble de lo que te salen y a comprarlas al local, entonces nada para que tengan esa data
Todos los días se aprende algo nuevo. Gracias! 🙌
Gracias x la info!!!!
yo trabajo en una cafetería y es así, te retienen el 30% entonces se lo tenes que aplicar. A lo que uno vende el producto en el local, le tenes que aplicar el 30%, encima a veces es poco beneficioso vender por Pedido Ya o Rappi porque a veces te hacen perder plata, porque a veces pasa que tenes el producto listo y te cancelan el pedido. Entonces a veces es por eso que se cobra caro por ahí. Yo entiendo perfecto y si hay cosas que me parecen excesivamente caras por estas app, es una realidad.
la torta no es tan grande, he visto porciones de torta mas grandes jsjsj si divido la torta con alguien mas, nos morimos de hambre los dos 😂😂
$720 está hoy el dolar, igualmente es CARISIMO todo eso jaja, con lo que sale ese pedacito de torta vos te haces 2. De todos modos siempre es lindo darse un gusto
actualmente seria barato JAJAJAA Argentina no lo entenderian
Lo que debe ser esa torta con las frambuesas 🤤😍 el paraíso
Próximo vídeo recreando los platos y viendo cuánto te sale hacerlos en casa!!!!!❤
Acá los q vemos los videos de la más hermosa antes de dormir ✌🏻❤️
yo sigo esperando a que Sofi recree estos platos en su próximo vídeo😭💗
Para mí la torta de oreo esta cara y no debería estar ese precio.
Las tostadas no me cierra la combinación soy más simple jajajaja.
La zanahoria asada para eso me la hago yo hervida jajajajaj
Literalmente hace unos dias dije *ojalá Sofi haga un video como este* y ahora lo tengo acá, gracias Sofi tkm❤
Sofiii en tu próximo video podes hacer comiendo las comidas mas raraaas😋
Los budines son baratos de hacer, pero son caros de vender, porque?
La explicación a esto es porque normalmente casero no se cuenta el costo de las horas trabajadas, aparte, se debe poner casi el doble del precio para que rinda la venta.
Esto se hace mucho acá porque los precios son muy variantes.
TKM Sofi, que tengas buen día.
Acá los que no se pierden ningún vídeo de Sofi y kuki♥️♥️
Te
Ohhhh tu papá sumándose al video, me encanta ❤
Nada mejor que un video de sofí despues de pasar un mal día 😩gracias Sofi por alegrarnos el día 🙌❤
Uf, es una maravilla ver a Sofi. Saludos desde Ecuador!
Sofiii, te amo y te sigo siempre, algo a mejorar es que me encantaría verte en las calles, es decir grabando en un restaurant, yendo a ver una película, alguna recomendación de que hacer en caba un dia sábado, mostranos más de vos con tu alrededor, te amo gracias ojalá me leas y mejores eso vas a ver que vas a llegar a mucho más publico y a demás te vas a sentir más libre
recién voy por el segundo video que veo tuyo y ya te amo
Me encanta el videooo. La verdad que todo CARÍSIMO. 5 lucas un plato como mínimo, me parece un montón. Y más si no es gourmet o algo así. Te quuerooooo
Jajajaja me hiciste reír como describiste la torta Oreo, sin palabras y si es un postre, no desayuno
El plato de las zanahorias asadas, la comparación de foto y vida real, te podría decir que te re cagan
Sirmpre me sacas una sonrisa sofi, te amo mi youtuber favorite
gracias por tus vídeos sofi, siempre me salvas el día ❤️🩹
Para mí que Sofi quedó medio en quiebra😂,
Ese fue el eructo del siglo🤣
Jajajajajaj🤣
Justo estaba aburrida , esperando que subas vídeoo ❤
Sofi RECREA ESOS PLATOS EN EL PRÓXIMO VIDEO 😅
Soo, tendrías que hacer un vídeo
De saliendo a merendar etc a la calle a restaurante, o y también un vídeo de comprar a emprendedoras y probar muchas veces las cosas son más baratas y mucho más ricas
sofii, tenés que hacer un vídeo cambiando de vida un día con kuki
Por 6.000 te compras una torta entera en dónde vivo,ni loca pago eso por una porción ,te robaron a mano armada y encima lo pagaste y ni ahí que valían la pena
Lo pagó porque de eso se trataba el video. Pero sino obviamente no lo hubiera comprado
Sofiii quiero que hagas un vídeo llendo a la Pattiserie de Damián betular y nos muestres todo plis😊
Amo tus videos sofi!!❤😊
amo estos videos sofi
sofi siempre sacrificando su bolsillo por darnos contenido jjaajja
Siempre esperando los miércoles o jueves para ver tus vídeos Sofi❤️❤️
nunca me pierdo un vídeo de sofii tkmm 🫶🏻
no puedo de dejar de ver tus videos 😂🎉
Literalmente el desayuno te cobran la vagancia de no hacerlo en casa JAJAJAJAJA yo esas tostadas me las hago desde los 14 y ni idea que se llamaban así JAJAJAJA 🤭 la Oreotorta la hice una sola vez para mí cumpleaños y quedó igual y supongo que más rica... Se fue todo a la mi**** por la cantidad de impuestos que los locales tienen que pagar más la mano de obra y el pago a sus empleados y claramente estar en la app también cuesta lo suyo.
Sofi te amo y amo estos vídeos de comida! 💗😊
Video de Sofi + mirarlo a la noche es 🙊👍👍👍👍👍
Amo estos videossss❤❤ hace uno probando las hamburguesas mas caras vs baratas
que decepción esas zanahorias jajajaj genia sofii
Sofi recien recien levantado y sube el video a las 7 de la noche❤❤😂😂
Acá los que son fieles de los vídeos de Sofi ❤
iba haciendo las cuentas y literal los platos carísimos que muestra acá en Uruguay son el precio de un combo de mcdonalds 💀
La idea era "Pedi las comidas mas buen puntadas de mi barrio" pero algo, es algo xd te amooo!!!
Fuah, aquí una infusión (la que sea) con pan de campo, mermelada, dulce de leche o miel y queso crema; más jugo o soda y a veces un vasito de ensalada de fruta , te sale $1700 aprox. O una infusión con waffles con frutas y miel, más jugo, te sale $2600, que caro Buenos Airesss
Sofiiii amo tus vídeos! Porfavor sube más seguido ❤ (más días a la semana) !!!!
Me dolio mas a mi esos $7.000 pesos del almuerzo que a sofi .. tengo que trabajar 2 dias para ese plato literalmente.
Yo también jaja
Pasa que ella tiene otra ganancia y no le duele gastar 10mil pesos en un desayuno al que gana miseria si
Es el segundo video que veo suyo, me fui a ver cuánto eran los precios en mis país por que me hice bolas qwq, en México 13,510$ son 282$ peso y en eso sale un pastel chico de la pastelería Lety, es relativamente barato aquí, pero en su país si que esta caro :(, seguiré viendo sus videos por que me cayo muy bien ✨
Mi noti preferida♥️
desde q Sofía dijo que tenía un hijo caído yo no paro de verle los ojos
No lo ví y ya me gusta.❤
robo a mano armada esas zanahorias no puedo creeeeeeeeeeeeeeeeeer jajsjaja
Un video de sofi LO QUE NECESITABA❤
Jajajajaja esto ya parece una parte dos de " probando las comidas con la peor reseñas de mí barrio " bajsjajajajjsd
Me encanta la familia agnone ❤❤❤
Amo tus videos, siempre los veo❤
Parte doss Sofii, probando lo más barato de mí barrio!!
Como siempree, a mirar los videos de sofi xq me alegran el dia🥴💗
Hola! Delfino dulce es lo más, caro pero rico.
Hoy, 5 meses después veo esos precios y lloro(? Éramos tan felices y no lo sabiamos 😅😅😅😅
estoy viendo esto en enero del 2024 y no puedo creer lo mucho que subieron las cosas, no vivo en bs as pero con este tipo de videos me di cuenta que no hay mucha diferencia con otras provincias como piensa mucha gente. Yo soy de entre rios y los precios en el momento que subiste el video estaban similares y viéndolo ahora se me hace re barato todo eso que comiste (claramente por la inflación que tenemos ahora)
Soo,amo tus videos y se me ocurrio si podrias hacer un video copiandole un dia a algun familiar,x ejemplo si kuki se pone a dibujar vos dibujas,si kuki va a la plaza vas a la plaza etc
Me encanta ❤
Sofi vos moviste la caja para mostrarla, ahí seguro se movió la torta
sofi ace 24 horas comiendo todo lo que tenes en tu casa porfesssss saludameeeeeee🥞
A la torta la re sacudiste sofi,como esperas que no venga pegada ajkajajajaj
Amo estos vídeos ❤❤❤
Amo los videos largos ❤
Amo estos videos sofiiii❤
Hola Sofi, mi tio vende mariscos (tiene un restaurante en arg) Y una parrilla para 2 la venden a menos de 15 lucas, y hasta te diria que comen 3.. Pero la verdad los mariscos estan re caros, siempre lo estuvieron, capaz por eso salia 21mil
Te queremos sofi te queremos!!🎉❤
al fin¡¡ estaba re aburrida necesitaba este video
Sofiii lo diste todo por el canal y los seguidores, excelente.
La torta entera al menos yo creo que está bien, porque mí mamá hace tortas y lo que gasta es una banda
te amamos sofi
yo aca viendo esto comiendo arroz pq ando mal de la panza jajaja
7 mil pesos x 2 zanahorias un robo terrible... X esa plata hay comidas mil veces más ricas XD 🙃🥴🤭
Por algo el título amigo!!
Yo en febrero de 2024 viendo el video y dándome cuenta que ahora los precios que aparecen en el video son medianamente decentes :(
Te amo sofi, amo tus videos❤
Excelente video, nunca nos decepcionas Sofi ❤️
Sof tenés que hacer uno de comiendo comida preparada de mercados 😅
La torta me re tento, necesito hacerla y voy a gastar menos que vos 😂❤