Precificando na Prática
HTML-код
- Опубликовано: 7 фев 2025
- 🍰 Gostou desse vídeo?
Deixe seu joinha e seu comentário no vídeo, eles são muito importante pra mim. Não se esqueça de se INSCREVER no canal e ativar o SININHO DE NOTIFICAÇÕES.
🍰 Onde me encontrar:
E-mail: suporte@fernandayamao.com.br
Instagram: / fernandayamao
Facebook: / fernandayamao
Site: fernandayamao....
🍰 VÍDEOS NOVOS TODA SEMANA.
🍰 Beijos da Fer!
Ou Fer, já aprendi a precificar, treinei até a aprender.
Realmente as sua receitas são de baixo custo.
Gratidão 🙏🏼
Pode ser chato pra muitos,mas é muito bom aprender com quem entende ,valeu
Já perdi as contas de quantas vezes eu já tentei vender as coisas e nunca fui pra frente pq eu não sabia precificar,hj com esse vídeo seu consegui intender e fazer as contas eu amei de mais o conteúdo do vídeo precisava muito disso queria ter te conhecido antes
Estou amando sua aula. Deus abençoe
Tudo o que precisava momento! Muito esclarecedor! Deus te abençoe Fê!
Gratidão pela aula, tava aqui pensando como eu ia calcular a cobertura. Seu trabalho é completo.
Nossa você salvou minha vida, preciso começar a vender e não consegui uma explicação tão bem feita como a sua. Parabéns pelo seu trabalho. Obrigada.
Que bom que ajudei, Alana!
Ooii boa noite, primeiro quero agradecer por você passar um pouco do seu conhecimento pra gente, depois quero te desejar que Deus continue te abençoe🙏🙏, e muitoo obrigada, sou péssima em contas mais seguindo sua explicação eu consegui chegar num valor para meus caseirinhos 🤗😍 e dai vou pacificar meus bolos de festa 😍❤
Fico muito feliz por você ter gostado do conteúdo do meu canal e por ter conseguido precificar o seu trabalho. Sucesso para você, querida.
Bjoo😘🥰🥰
Nossa , que gratidão por ter achado você !
Consegui intender , agora vai se Deus quiser 🙏🏻😍
Nossa, queria saber onde encontra leite condensado a R$3,00...aqui o mais barato está quase R$5,00.
Suas aulas são ótimas. Sou aluna de setembro. Muito obrigada.
Oiii obg pelas dicas Deus abençoe sempre vc é
Gostei da aula 👏👏😍
Parabéns Fernanda to amando o curso você ensina de maneira tão clara e objetiva que me insentiva a aprender então só posso dizer gratidão
Aqui na minha cidade o óleo custa 8,90
Uffa que bom saber que está no curso,pq precificação pra mim é um bicho de sete cabeças.
Obrigado, eu aprendo muito com suas dicas
Gratidão por tudo 🙏🏻♥️
Amei essas dica até anotei
Toppp me ajudou muito
Fico feliz! 😍
Obrigada! 🌹
Obrigada Fer❤
Boa noite Fer 😘
Eta precificação 🤑🤑🤑🤑
Olá fernanda Boa tarde eu gostaria muito de aprender a fazer as tabels no cel.mas eu sou muito ruim de mecher com internet
Oi Fernanda estou com muita dificuldade em fazer a precificação 😭
Quero saber qual a diferença de bolo caseiro e bolo vulcão???
Oi gata..
Em o óleo ,, tá , 6,49.. o açúcar tá , 4,99. E o leite condensado tá , 5,00 e pouco. O creme de leite tá 3,00. e o restante não estão baratos. Em Coxim MS...
Esse vídeo com certeza foi gravado á um tempo atrás! Pq aqui no RJ as coisas tbm estão bem caras.... óleo 8.60, açúcar 3, leite cond 5.20, farinha de trigo 4 , fermento 4, creme de leite 3.50 😐
Isso mesmo, só o óleo que por aqui no Espírito Santo ainda está mais caro, imagina as embalagens aqui, 1,99 cada embalagem pequena dessa 😭 não dá
@@crisfeitosa9643 aqui também 😭
Aqui o óleo sobe toda vez que vou na mercado.. tá 7,69... O açúcar 5. E o leite condensado tá 5,80 a 8 reais... O gás tá 95... Ou mais... Meu Deus onde vamos parar... Com tanta roubalheira...
FER DE ONDE EU RETIRO O VALOR DA MATERIA PRIMA?
Minha planilha de custos é praticamente igual..meu custo no Rj está bem maior. O valor do óleo..leite condensado e leite está muito superior.. repensando sobre vender bolo viu.
00
Boa noite Fernanda
Queria não ter uma prioridade de saúde 😢 mas se não tá dando para adquirir meu Oculus como posso alcançar um curso. Gratidão pelas aulas vou me comprometer a comprar formas e quem sabe na próxima jornada. Mas será q teremos um mês pra começar a pagar????🙏🥰😘🤗
O óleo aqui em São Joaquim PE ESTA POR 9,99 KKKK PODE ACREDITAR, SO DEUS NA CAUSA.
Que maravilha Fernanda aqui em Pernambuco o óleo está 8.00 reais e o leite por 5.00 reais.😢
É o leite condensado está por 6.00 reais está um absurdo.😡
Aqui em MG está 8$ também 😪
Em Manaus está custando 9 reais o óleo
Açúcar 2,80
Leite condensado 6,30
Leite 10 reais
E por ai vai 😔
Essa planilha pode usar no computador?
Eu montei uma tabela no meu caderno ☺️
Oi estou vendendo os meus bolos por 20,00.
Porém os bolos sae pra mim por 6,00 a 8,00 pra fazer uma receita inteira. Dividindo sai por 3,00 a 4,00 cada bolo. Sou aluna de Março 2023 .me Chamo Erica Allas Cubas Cordeiro.
Porém alguns bolos estou vendendo e outros dando. Tenho dificuldade em vender. Me sinto travada na hora de sair vender
Já assisti esta aula. A precipitação da cobertura da 4,00 a 6,00 pra fazer cobrir 4 bolos. Vendi os bolos por 25,00
A não de obra, despesas extras ,embalagem, e lucro sai por 9,50 pra fazer uma receita inteira.
Dividindo a receita do bolo junto. Bolo de Milho simples a receita saiu, 8,28 dividindo. Dá 4,14. Cada bolo mais 9,50. 13,64 cada bolo. Vendi por 20,00😊será que estou fazendo certo. Bolo simples
Gente tem algum ai que trabalha com máquina de cartão? Quero comecar a vender bolos mas aqui no RJ o povo compra muito no cartao! As dicas da Fer é pra quem trabalha como ela somente em dinheiro. Dai dá pra pegar o dinheiro e fazer a divisao de tudo para fechar o caixa todo dia. Mas com a venda tbm no cartao como fazer para fechar o caixa ? Quero começar a trabalhar com cartão! Mas não sei como eu teria que fechar o caixa e fazer a divisão do dinheiro! Acho que nesse caso tem que ser por mês né!? Estou querendo ao invés de cobrar 20%, cobrar 25%, pois parece que para débito a taxa é 3.5% e crédito a vista 5% daí fazendo isso não preciso colocar um valor a mais para o cliente usar a máquina! E pra completar ainda quero colocar no Ifood minha mente esta uma confusão só 😥 mas preciso aprender
Bom dia! Me chama no watts 62 983076650 que te ajudo Cris Feitosa😊
@@janyrodrigues3662Bom dia que bênção 🙏🏻 obrigada 😀
Oi com a planilha vc tem que calcular para cada bolo ou faz para todos?
Fernanda eu paguei o curso mas devido a algumas coisa q aconteceu n consegui concluir como eu faço
to na duvida 200 gramas de trigo faz dois bolos de 19CM?
Na minha cidade está 5,90 quando tem promoção pago menos mais nunca 3 Reais
Fernanda, queria saber se um bolo de 17 cm a 12, 00 sem cobertura. E com cobertura a 15,00 esta bom de preço ou está barato???
Oie Claudia, infelizmente não tem como eu passar essa informação para você. Os preços variam muito de região para região, por causa do preço dos insumos. Sugiro que você faça a precificação como ensino no canal, dessa forma você terá mais segurança na hora de passar seu valor. Espero ter ajudado, bjos!!😘🥰
Como faço pra comprar seu curso?
Vou divulgar a abertura de turma no evento ao vivo e gratuito que acontecerá nos dias 25, 26, 27 e 28 de abril. E vai ser um prazer ter vc conosco. 😉
Caso queira participar do evento, segue o link:
bolosfernandayamao.com.br/inscricao-a/?
Sugiro que se inscreva nessa Revolução, vai ser um evento incrível e foi preparado com muito carinho!😘❤️
Boa noite
Poderia atualizar
Na minha cidade a cartela de ovos com 30 custar 18 reais dependendo da promoção pago quando tem
Aqui está 20 reais
Estou vendo os comentários 😜 aqui também no Espírito Santo não está dando para fazer bolo, o óleo mais baratinho está 8,00 e tudo mais está além da imaginação 😔
Fer, sou sua aluna da turma de setembro,na hr de fechar o caixa e eu tive pagamento com cartão eu n vou ter o dinheiro em mãos p fazer essa divisão como eu faço?
Meu problema é precificar, apanho com isso
Eu queria escutar a mágica más ela cortou 😂😔
Aqui em rio branco acre o óleo está 9 reais. O leite condensado está 5 .reais tá tudo caro
Fê, o forno eletrico deixa o bolo muito seco.
Complicado, minha cabeça não colaborar comigo,
Oie Marilene, reveja a aula quantas vezes precisar... Fique calma que vc irá entender!
Mais não entendi, 100% de 7.22= 14.44 não é isso
Essa tá ela está muito abaixo dos preços atual
Alguem me socorre nao sei fazer essa conta
Pamela Souza veja os vídeos de precificaçao varias vezes se for necessário,copie em um caderno 📒 leia até entender até decorar,é assim que funciona, aulas determinação em aprender.
Oii
Não mostra a tabela total
Não noite.