MANTEQUILLA DE 56 SOLES VS MANTEQUILLA DE 5 SOLES | elcholomena
HTML-код
- Опубликовано: 9 фев 2025
- ¡GRACIAS POR VER!
ACOMER: / acomer.pe
SUSCRÍBETE ► goo.gl/uG5ddZ
Twitter ► goo.gl/OrgqTG
Fan page ► goo.gl/WHSL3a
Instagram ► goo.gl/V1VNw7
Snapchat ► elcholomena
Gracias por la invitación, cholito y por permitirnos probar estas cosas locas contigo. Un fuerte abrazo para todos tus seguidores.
Son lo máximo chicos ❤️❤️
Son lo máximo chicos, gracias a ustedes que son muy capos en lo que hacen :)
Bien chicos!
Ya le echaron 1 sol mas a su carisma?xD
@@lalocastillo6407 jajjaja frozen bro, pero toda la razón
Debieron taparse los ojos y comer al azar, obviamente cuando sabes lo que costó de cierta manera esperas lo mejor y te dejas llevar por el precio. Seria una opinión más subjetiva la que des en este caso
X2
Es una muy buena sugerencia 👌
X3
Deberían de taparse los ojos y cruzar la pista
X3, porque se dejan llevar por la mercadotecnia.
La gente esta esperando el versus de chongos.
A tu mamá pregúntale ella sabe las diferencias.
jjajajajaa, el de 15 sol vs shey shey
@@jonath103 hahahahaha
@@jonafer7035 frío de fríos XD
La mejor mantequilla es la que prepara mi abuela con leche fresca de vaca de Huancayo, en Cajamarca también hay buenas mantequillas, riquísimas y naturales y no cuestan tan caro.
Precio amiga ? Y que parte de hyo? Pienso viajar pronto
Uf yo fui de viaje una vez a Cajamarca y había una granja donde preparaban la mantequilla y otros lácteos de manera artesanal. 10 de 10
@@sirpotato7916 En la Hacienda La Colpa, Cajamarca buenazo
Pufff ricasooo ZzzZZzzzz
Uyy si tuve la oportunidad de probar mantequilla cajamarquina riquísima
Otra vez con los carismáticos 😂😂😂
Jajajajaja bien aburridos son esos huevones
2.50 de carisma y 3 soles de entusiasmo para los de ajoder.pe xd
Cada vez más hasta las huevas.
Estos son mas aburridos ala firme me dan sueño
El del gorro siquiera te mete información, el del lentes si estaba improvisando nomas
“Las vacas toman agua Evian” xddd
me cagué de risa cuando dijo eso JASJAAJAJJ
El agua de Evian solo es caro en Perú.
A alguien mas le llega al pincho el flaco de gorra? XD
Asi hablan full pitucos en sus historias de ig xdd
justo estaba buscando este comentario. X10000
Csm, a mí también. Me hace acordar demasiado a Oscar Soto
Habla webadas dándose de inteligente y no dice nada nuevo al final.
Que fastidio el tipo, lo peor del video, lo sacas y el video es 10 pero como esta el video es un 5...
QUITAAAAA A ESOS PATASSSS TMR, QUE REGRESE COCO Y FRANDAAA MIL VECES MEJORESSSSS!
Mary, Mateo y Oscar era la voz.
@@dmchabladeanimeydecualquie1855 mateo y soto son un asco
@Yuni Palacios carisma?
Si oe, ese man de la gorra me llega al pincho :v
@@dmchabladeanimeydecualquie1855 x2 x ellos me levantaba temprano para escucharlos en la radio xd
Para cuando Chicle de 10 centimos VS Chicle de 100 soles
JAJAJA no seas pdjo xdd
En mis tiempos chicle2x10 centimos una locuraaa
@Yuni Palacios los chicle huevo 5 por 10 céntimos
No me sorprendería viendo este video
En mis tiempos 10 céntimos con un chichiste todavia
Que interesante el dato de las preparaciones de la mantequilla. ☺️🤩👋 Me encanta los amigos y sus comentarios. Buen video cholo!! 😘
Y yo creyéndome pituco por comprar mantequilla gloria de 5 soles ._.
JAJAJA x22
JAAJAAJAA ME SIENTO POBRE AHORA
en mis tiempos, solo los privilegiados compraban 1 laive
JAJAJAJAJA TMR
Te falta pe
Cholo la mantequilla pluma roja(con su sabor antiguo) y su queso pinta lo es todooo!!! Con eso me siento millonaria y dura un par de meses.
Oe el de gorra desde tu video de la pollada llega al pincho a todos descartalo causa ahahahah
A mi me agrada.
X2
Llega al pincho el de gorrita, el tio lenguao se lo baja en una.
X3
JAJSJA no era joda lo de la mantequilla cara xD
No se copien de otros youtuber dice, como si él hubiera inventando las comparaciones.
Quien las inventó?
@@rubenp138 hay un montón de youtubers mexicanos desde hace uff
@@juniorcardenas6543 chevere p wbn
@@pepegm13 EL PEPE
la q se copio la comparacion del paneton fue el chito Ariana bolo
Ya empezó la onda de los panetones. Versus de panetones siii!!!
Papi busca el churro de 1.5 y el churro de 39 Lucas investiga y espero el video
@arianaboloarce tiene el video
No lo hará porque ya lo hizo Ariana Bolo, fácil ah!
Estoy poniendome al dia con tus videos amigo
5:51 🤣🤣🤣🤣me mató😂😂😂
La mantequilla Laive se usa mas para comida por la cantidad de grasa que tiene, por eso cuando preguntas sobre mantequilla casi siempre te ofrecen la Gloria que es mas desayuno o el lonche.
TAS KAGAO MANO, para comida tu sello de oro es mas rico.
una cosa es mantequilla y otra es margarina
@@howardgarcia1438 Señor, no confunda mantequilla que es de leche con margarina que no tiene nada de leche sino es vegetal de aceite de palma y saborizantes y colorantes
A alguien mas le llega al
Cohete los carismáticos?
Par de giles y peor el nazo de gorra
x2
x4
por estos carismáticos, deje de mirar seguido los videos... llegan al cohete..
Jajajaja tmr
Cholo Mena buenas noches prueba los Turrones de Doña Elena queda Je. Chancay 483 muy bueno. Hay con grageas y otra no de cortesía te dan la miel en un vasito muy bueno con las frutas que preparan
Joel le saca el ancho. Ya hizo vídeo de turrones
Felcitaciones a tus colaboradores. Propios al momento de expresarse y están sentados porque saben del tema. Sin la información que aportaron el versus no se vería tan interesante.
Hubieras probado la mantequilla Danlac como intermedio XD
POV: las de provincia son más ricas
@Yuni Palaciossoy de Lima xd
@Max el koala calla sano
@Max el koala no parece para nada de provincia
-Joven, diculpe donde queda la av..
-Bek!! tuntuntuntun agare
13:45 sí gordito, tienes que comprarla para impresionar porque con esa cara y ese carisma desanimas en una 😴
QUE COMPRE MANTEQUILLA MANTY DICE
Eso margarina wbm xd
@@rafaelencisodeza2925 papi me estas corrigiendo creo ? tu crees que si pongo [QUE COMPRE MARGARINA MATY DICE[ La gente va a entender el chiste ?
Esa hvd no se la doy ni al perr9
Eso es margarina.
@@mickjackgonzales oye eso es un insulto para mí ;u
Por qué le meten mucho hate a mi causita el flaco?, es xvre, no tendrá la mejor actitud o carisma , pero sabe cocinar y tiene datos piolas en sus videos.
Proximo video colesterol barato vs colesterol caro
Viendo el video mientras como mi pancito con mantequilla laive :v
Jajaja xd tmr
Rico, ya me antojaste 🙄😅
La de 5 es la barata?
Yo compro manti csm
manti es margarina.
@@ninaldine en los pueblitos de la sierra peruana, vender MEJOR mantequilla, no se que de especial debe tener esa cosa :v
Cual es la diferencia entre mantequilla y margarina?
@@JuanGomez-dk5uk la mantequilla es de origen animal y la margarina de origen vegetal.
@@gerardocopa748 es lo más probable, pero por el proceso y entre otras cosas es que las mantequillas comerciales tienen un precio elevado.
Mientras tanto...... Marcello motta viendo cómo se comen el pan mantequilla 😅🤣
Deja de invitar al de gorra, cae antipático creyendo que todo sabe y hasta corrigiendo te.
Por ejemplo el gordito si es piola da datos chéveres y cae bien
Es paisano ese payaso.... No sabe nada de nada y todo lo que dice es de google... Tipica reacción de un serranito que tiene pantalla
@@enriquecastillo2990 es serrano? De dónde es?
@@PepAngelkloppsimeone-km7bw tiene rasgos indígenas.. Facil de Huancayo o Puno
Enrique castillo, de donde eres tú?, mínimo eres descendiente de teutones!!, yo si soy serrana de Arequipa,
@@jennyrocioalvarezflores2573 Arequipa ya es otro país xd
Me da pena los comentarios de hombres discriminando al tipo de gorra que les sucede? Tanto les intimida, que mal. Hipócritas.
jajajaj
Tan solo no leas los comentarios 😂🤣
Haz un programa sobre la mejor Karamanduka de Lima. Te paso el dato de una muy buena.
tienes q tener 70mil visualizaciones para recuperar esos 56 soles
Sad
Compártelo pe :)
Colabora p causa
@@elcholomena yo soy Premium y vi todo el video 2 veces. Y lo compartí x mis redes
@@JesusAlejandroBastidas premium de youtube no ayuda amigo
Ayudas patrocinando
Es un producto de lujo, se entiende el precio.
No hay bolsillo de media que resista la compra diaria de esa mantequilla para el desayuno y el lonche.
Pero para darse un gusto exquisito , parece que lo vale.
Soy el único que no le cae el flaco? Parece creído 🙍
A mi tambien me cae mal su cara de arranque ,pero tengo amigos en comun q el pata es bacan ,jajajaja
Concuerdo
Igual, me cae antipático.
parece awebado
Habla como creído cae re mal
11:45 aparece el dios Jony Beltrán :v
Esa mantequilla tiene el secretito de la miel de Joel de al fondo hay sitio xd
Solo le doy like porque las vacas duermen en camas de agua ni yo weon jaaaaa
Se quedo sin ideas mi causa jajaj na mentira ta piola el video
Me hiciste acordar de la mantequilla enlatada pluma roja.
Esa mantequilla está para freir un huevito jajaja más serio estaría 😂
Cholo falta que saques Condones: poncho de un ñol , poncho de 4 si y de 100 si jajajaja
Concuerdo con el comentario de la mantequilla Mantaro, se lleva de encuentro a esas mantequillas. Cajamarca y sus lácteos rulez!
0:01 cuando unas amigas compiten quien tiene el novio más chipi :v
no se si ya lo comentaron pero esa gloria creo que era de 100grs quiere decir que el equivalente costaría en realidad 1.80 aprox
ese momento en el que sacaste un poco de tu mantequilla cara, se te fueron 10 soles en esa punta de cuchillo! xd
Sin duda el Cholomena es uno de mis youtubers peruanos favoritos. Espero poder conocerlo en algún momento, saludos desde Perú 🇵🇪
Ni que el fuera de otro país xd
@@renzozf893 igual es difícil conocer a tus fav :'D
@@babx_0121 No me refería a eso, lo decía por lo de "Saludos desde Perú"
A mi también me gustan sus videos espero que algún día venga a probar los deliciosos platillos que ofrecen en los mercados en Wuhan, China 🇨🇳 se morirá de los afrodisiacos platos que venden 🦇
Tio lenguao: ja!
El adal ramones sin hd, se alucina sabelon
Ya nadie se baña , desinfecta les llega 🤣🤣🤣🤣
Cholomena
Me. Insistes. El día. Con la. Mantequilla
Pero. Por q. No haces. Un video de. Los cafés
Ya q. Kirma o nescafe
No saben a. Café
Te lo agradeceris
Falto la Manty de 3 Lucas, la clásica de todo peruano
Huele a pie de viejo jajajaja 😹😹😹😹😹😹😹
pan don mantequilla de 56 soles vs pan con mantequilla de a sol XD j aaj
La marca es burro... me maté de la risas... soy italiano... 🤣🤣🤣
llegan al pincho los que critican la comida al final si te quedas misio por estar comprando huevadas vas a comer pan con esa mantequilla
Me quedo con Gloria, pueden hacer un video sobre el mejor pan de molde, he comprado el pan de Don Mamino y la verdad es la mejor para mí...
A mí tmb me gusta más la mantequilla Gloria
X3, me quedo con gloria
Jajaja "si quieres impresionar con un pan con mantequilla" no me quieres sobrar una cucharadita? Jaja
acabo de ver el video de la granja y si les ponen música clásica y duermen en camas de agua :o
2:26 en la caja dice lo que es por comprar esa mantequilla
Para imprecionar dice? Jajaa que te queda pes con ese cacharro
Obvio papi, billetera mata galán
Lastimosamente cierto ... cholo studio92 ta en nada, sera que puedes hacer algo para que sea como antes?
Cholo si eres tan platudo.... Por que no sacas a tu vieja de ese barrio donde vive 😂 😂 😂 😂
@@elcholomena Maldito genio xD
Primera vez que una mantequilla está a ese precio. 😮
Ojo la mantequilla es grasa de la leche papurri medio pele su comentario de ese causa
Like si el de gorro se parece a fernanfloo xd
No sabes la diferencia de una margarina y una mantequilla?
Haz con crema de Avellanas! en la Canasteria venden una carisima vs una marca Bells asi barata
0:02 cuando tu flaca lo ve por primera vez
Bueeen video👌 no puedo creer lo de las camas de agua 😂
La gloria de hecho 👌
Cholo dile a tu pata que se peine
La vieja confiable Manty broder xddd
buen video bro , como siempre antojando a los pobres T_T, saludos desde Lima eres lo maximo
diciendo precio calidad y le pone 3 a laive y 5 gloria y el de 48 (10) donde quedo el precio de bolsillo del peruano jajaj :v
bueno quien tiene dinero compra y hace lo que quiere, quien no, solo mira. Pero ni loco pagaría 56 soles por una mantequilla.
Para probar , estaria bn . Le invitas algo a tu viejita de calidad y piola pero prefiero mi laive de 2.50
Claro entre mejor cuidado sea la res es mejor la carne. En la sierra una familia lo hacía escuchar música a la vaquita cuando lo mataron y me invitaron su carne. Terminé cantando :v
COLO RECUERDA , UNA COSA ES MANTEQUILLA Y OTRA ES MARGARINA🤙🏻
9:38 ruclips.net/video/76Xa7gcrP8A/видео.html ACA ESTAN LAS VACAS EN CAMA DE AGUA 🤯🤯🤯🤯🤯🤯🤯🤯🤯🤯🤯🤯🤯🤯🤯🤯🤯🤯🤯🤯🤯🤯🤯🤯🤯🤯🤯🤯🤯🤯🤯🤯🤯🤯
La mantequilla cara es por qué las vacas duermen en cama de agua , escuchan música , toman agua evian XD son vacas pitucas por eso el precio 😂
Ufff, me encantó el video. Esos dos chicos con sus datos curiosos le dieron otro toque a tu video. Ya aburre siempre el chongo.
Porque el flaco habla como si estuviera cagando en el baño?
Si tus invitados comen "mantequilla" manty les sale escarbuto en la lengua. XD
Mantequilla a 2 soles? No estarás confundiendo con margarina?
Amigo la dirección para comprar la mantequilla grasias
XD no les gustó, pero como costó 56 nicagando van a decir que está fea, la maquillan como sea
hay que diferenciar de margarina que es puro quimicos y mantequilla, la mantequila normal cuesta aqui 7 soles
El turrón de la tía bombele para cuando?....dicen que es bueno?
Cuando el pata de gorra hablzzzzzz...
De adolescente compraba margarina y cuando probé mantequilla de verdad la diferencia es abismal. Yo consumo seguido laive desde hace años (me gusta más que la gloria). Acá le dieron pocos puntos :(
Igual, siempre pensé que la dorina que comía desde que era niño, era mantequilla….
Y me encantaba pero la mantequilla (de verdad) es diferente
JAJAJAJAJA las calles mas pitucas dice y vivo por ahy y compro mi mantequilla de 5 solsitos
No dijo las calles más pitucas dijo de las pituquerias más extremas x las costosas tiendas y lo caro de sus productos
@@Abm-20-w3u dijo la zona, bc igual soi fan de mi mantequilla laive de 5sol
@@saralrs647 2:50 dice calle no zona
@@saralrs647 pero él se refiere a la zona en referencia a los negocios.
Tienes futuro cholo, vas a llegar muy lejos. Éxitos y buenas vibras.
Mantequilla solo crema de leche y sal nada más, añadirle cualquier ingrediente adicional altera su sabor, lo que han probado es una mantequilla saborizada, deberían hacer vs de mantequillas de diferentes tipos de lácteos.
10.00 céntimos de carisma para esos chicos paarrrfavar.
Cuál es la mantequilla de maní más cara?
una orgánica de wong. 25 soles
En flora y fauna hay más caras
Acá les inflan mucho el precio si compras en usa son bien baratas
@@Yamaneko81 pituco eres pe
La que preparas en casa.Vuamosss
14:19 el show de fernanfloo el show de fernanfloo floo floo floo
Aún sigo esperando el video de comparación entre pastel de Jorge luna
Jajaajjaaa ptm la trufa es un éxito😂
Cómo sabe de mantequilla el Pedrito de devuelta al barrio xd
Jajja ptm ya peeee giancarlo mena. Mantequilla??????? Enserio??? Jajaja me ha hecho reir el titulo. Se va a cumplir la predicción de edmundo jorge luna. Hayayayay