Laranja Cristalizada Caseira

Поделиться
HTML-код

Комментарии • 96

  • @vitorsilighini
    @vitorsilighini 9 месяцев назад +63

    Sério, a cla cla é excelente na apresentação, vc arrasa mulher

  • @AlmaGasta
    @AlmaGasta 9 месяцев назад +34

    Clá Cláááááá.... arrasando na receita e na regra de 3 😊

  • @gabrielabissinger6263
    @gabrielabissinger6263 9 месяцев назад +18

    Cláclá e toda a equipe Almanaque SOS: Muito muito obrigada!!!! Mais didático que isso, nem em curso de economia domiciliar!!!
    Vocês são incríveis, fantásticos, fenomenais!!!!
    Quem não aprendeu como funciona fazer algo para vender com este vídeo, não aprende mais!!!
    De novo, muito obrigada!!!

  • @mariasuelioliveira1412
    @mariasuelioliveira1412 9 месяцев назад +15

    Cla claaaa, maravilhosa ❤
    Cadê o Gouvis ⁉️ você deu um curso completo de como fazer a contabilidade, parabéns 🙌🙌🙌🙌🙌 , obrigada ❤

  • @denisecareli
    @denisecareli 9 месяцев назад +10

    Clá Clá é ótima! Ah, amei a louça na pia... Me identifiquei! 😂😂😂

  • @anelitagomes3160
    @anelitagomes3160 9 месяцев назад +5

    Além de tudo ainda ensina economia❤

  • @ewertonsouza7076
    @ewertonsouza7076 9 месяцев назад +2

    Cláclá tu arrasou! Faz mais vídeos desse jeito, mostrando outros produtos.

    • @AlmanaqueSOS
      @AlmanaqueSOS  9 месяцев назад

      pode deixar, vão ter mais vídeos ❤️

  • @evamariabressan2491
    @evamariabressan2491 9 месяцев назад +1

    Que menina boa para apresentar o vídeo,gente!❤

  • @ELDecor1
    @ELDecor1 9 месяцев назад +1

    Clá cláaaaaaaa eu já fiz antes essas casquinha de laranja são deliciosas! Dá pra fazer de limão também! Mesmo esquema pra fazer! ❤😍😘

  • @mrssol8750
    @mrssol8750 9 месяцев назад

    Otimo trabalho 👏🏽👏🏽👏🏽🍊🍊🍊🍊

  • @edsonbessa1
    @edsonbessa1 9 месяцев назад +2

    Clá Cláaaaaa... eu comi isso em Gramado e imaginava que era meio fácil de fzr. Fica mesmo maravilhoso! Vou fzr aqui 😊

  • @adrianasouzadejesus6746
    @adrianasouzadejesus6746 9 месяцев назад +2

    Amei a receita
    O ventilador no canto,e como um filho olhando a mãe fazer a receita kkk minha imaginação foi além...❤

  • @NilzamarciaBatista
    @NilzamarciaBatista 6 месяцев назад

    Gostei vou fazer.

  • @SaraAmaral-fy4gv
    @SaraAmaral-fy4gv 9 месяцев назад +1

    Bom dia, estou amando seguir vocês nas redes sociais, parabéns 🎉🎉🎉😘

  • @marinetesantos9392
    @marinetesantos9392 9 месяцев назад +2

    Bom dia, muito bem explicado.

  • @persef1
    @persef1 9 месяцев назад +2

    Eu faço esse docinho para comer com sorvete, é ótimo!

    • @AlmanaqueSOS
      @AlmanaqueSOS  9 месяцев назад

      hmmm deve ficar maravilhoso 😋

    • @persef1
      @persef1 9 месяцев назад

      @@AlmanaqueSOS 🤤 🍊

  • @Rosalinafer
    @Rosalinafer 9 месяцев назад

    Eu amo essa laranja cristalizada. Os vídeos que vi ensinando eram muito trabalhosos então perdi a coragem mas esse vou fazer mesmo!

  • @sophiagimenes3090
    @sophiagimenes3090 9 месяцев назад +9

    Cla cla,faz com gengibre 😊😋

  • @ericaholiveira2895
    @ericaholiveira2895 9 месяцев назад

    Clá clá clá Amei a ideia!! 👏👏👏

  • @istalo000
    @istalo000 9 месяцев назад +1

    Cla Clá, tu arrasas demais, mulher!!!! ❤️

  • @titaravski2989
    @titaravski2989 9 месяцев назад +1

    Cla Cla que boa prof vc é. Parabéns adorei.

  • @SamanthaSobrinho-cl5wr
    @SamanthaSobrinho-cl5wr 9 месяцев назад +1

    Hummm... deu vontade!! Vou fazer!! Com café deve ficar top!! 😋

  • @kotasdabruna
    @kotasdabruna 9 месяцев назад +2

    Já fiz com casca de mexerica, foca mto bom.

    • @AlmanaqueSOS
      @AlmanaqueSOS  9 месяцев назад +1

      bom saber que funciona ❤️

  • @alessandroprado1467
    @alessandroprado1467 9 месяцев назад

    Parar o cozimento das cascas no ponto de compota tb fica muito bom (e até mesmo usando casca de tangerina murcote dá uma compota ótima).

  • @AnarcoPetista
    @AnarcoPetista 9 месяцев назад +5

    Alem de facil é algo q venderia facilmente.
    povo reclamando q esta duro sem dinheiro, esse tutorial é otimo para quem precisa tirar uma graninha extra.
    eu msm vou conversar com minha mãe, se ela topar vou fazer isso para vender, to com meta de comprar meu novo pc XD, e vai me custar um pouco caro , então bora vender casquinha de laranja !!! XD
    e sobre as laranjas, acredito q da pra comprar direto da fonte, será q não? pq comprar direto do mercado ou feira o valor geralmente já vem mais caro por causa do custo.

    • @Desenhomig
      @Desenhomig 5 месяцев назад

      Eu faço estas laranjas e peço nas padarias pra guardar as cascas dos sucos que eles fazem e eles me dão as cascas de graça

  • @gaabrielasimoes
    @gaabrielasimoes 9 месяцев назад

    Que aula senhores e senhora!!! 👏🏽👏🏽👏🏽👏🏽 que video incrível e muito bem feito e explicado 😊

    • @AlmanaqueSOS
      @AlmanaqueSOS  9 месяцев назад

      que bom que gostou, Gabi 🥰

  • @ahhanna3348
    @ahhanna3348 9 месяцев назад

    Muito bom mesmo.

  • @veronicavasconcelos398
    @veronicavasconcelos398 9 месяцев назад

    Clacláaaaaaaaa 🤗 deve ficar uma delícia, mesmo! 😋

  • @simoneseraphim7300
    @simoneseraphim7300 9 месяцев назад +1

    @almanaquesos já ouviram falar sobre pectina? Pode ser feita com a parte branca da laranja, aproveitando integralmente a fruta! A pectina serve para "gelatinizar" geleias. É ela que dá o aspecto cremoso. Algumas frutas possuem pectina naturalmente, e as que não possuem, se usa esse tipo de pectina.

  • @marisamiyukikazama7408
    @marisamiyukikazama7408 9 месяцев назад

    Adoro laranja cristalizada!

  • @psicaiomantese
    @psicaiomantese 9 месяцев назад +1

    Cla Cla, melhor pessoa! Meu crush! Hehehe

  • @Dom_Diego
    @Dom_Diego 9 месяцев назад

    Cla cla é muito linda sou apaixonado por ela

  • @andreialima189
    @andreialima189 9 месяцев назад

    Arrasou....

  • @lourdescamargo1693
    @lourdescamargo1693 9 месяцев назад +1

    Independente de vender ou não, é uma delícia, vale a pena fazer

  • @alainbarros7501
    @alainbarros7501 9 месяцев назад

    Eu faço o mesmo processo de tres minutos com caju cortado pra tirar o sabor travoso que fica no suco..dando essa fervidinha o suco fica MARA

    • @AlmanaqueSOS
      @AlmanaqueSOS  9 месяцев назад

      nossa deve ficar ótimo 😋

  • @luiskavallo
    @luiskavallo 9 месяцев назад

    Muito bom!!!!

  • @ahhanna3348
    @ahhanna3348 9 месяцев назад

    Vou comprar o seu.

  • @NanciPerim
    @NanciPerim 9 месяцев назад

    Show da Cla Cla😊

  • @neideberg882
    @neideberg882 9 месяцев назад +1

    Aqui faço com as cascas de laranja que usamos nos sucos e também quando fazemos feijoada em casa...a laranja do acompanhamento rende muito docinho.
    Mas a minha forma de fazer é um pouco diferente...e mais demorada.

    • @AlmanaqueSOS
      @AlmanaqueSOS  9 месяцев назад +1

      a gente agradece por ter compartilhado com a gente ❤️

  • @franzinhasnt
    @franzinhasnt 9 месяцев назад

    ❤❤❤

  • @aniziacosta6939
    @aniziacosta6939 9 месяцев назад

    🎉🎉🎉🎉🎉

  • @olly31040965
    @olly31040965 9 месяцев назад

    Eu já fiz, mas não cozinhei e ficou ÓTIMO!

  • @andreaschuler999
    @andreaschuler999 9 месяцев назад

    Maravilha!!! Bem detalhado! Parabéns! Show! Mas se cortarmos as cascas não tao finas, não rendem mais inteiras no final? :)
    Chic no último o resultado final!

  • @viniciusalexandrearrudados6775
    @viniciusalexandrearrudados6775 9 месяцев назад +1

    Fz video fazendo pamonha no saquinho !

    • @AlmanaqueSOS
      @AlmanaqueSOS  9 месяцев назад

      anotamos a sugestão por aqui ❤️

  • @marianasantanna4749
    @marianasantanna4749 9 месяцев назад +3

    Talvez dê certo com tangerina?

  • @iasetkali
    @iasetkali 9 месяцев назад

    Se esperar a calda em ponto de fiu, e depois colocar a laranja, aproveita mais! Ela ficalm mais bonitas!

  • @gabrielabissinger6263
    @gabrielabissinger6263 9 месяцев назад

    Gente, no minuto, 8:01 ela fala que no custo de mão de obra está incluído não apenas o trabalho que ela teve durante mais de uma hora, mas ela cita também o gás e a água. Neste custo, obviamente também está incluso a luz, ela só não citou. Mas o gás ela fala sim!!!

  • @marlioliveira7376
    @marlioliveira7376 8 месяцев назад

    Hahaha vim pela receita, cai na aula de matemática. Regra de 3❤

  • @sheilayarameneghiniribeiro8284
    @sheilayarameneghiniribeiro8284 6 месяцев назад

    Pode congelar

  • @jeffebp
    @jeffebp 9 месяцев назад

    Clá Clááá! 😅

  • @devHB
    @devHB 9 месяцев назад

    Clá Cláááááá... Bonde+ as dicas de precificação. Faltou um pequeno adendo em relação ao custo do gás 🙂

    • @gabrielabissinger6263
      @gabrielabissinger6263 9 месяцев назад

      Ela falou. Dividiu o preço final em 3, um terço custo de material, o segundo terço custo de água, luz, gás, mão de obra e o último terço o lucro. Ela cita o gás no minuto 8:01.

  • @joaozin-o9x
    @joaozin-o9x 2 месяца назад

    Me fale se tem vendido essas cascas de laranja cristalizadas.💲

  • @Tai_Apenas
    @Tai_Apenas 9 месяцев назад +1

    Deve ficar muito bom com ácido sulfúrico 😋

    • @Michael-schmidt
      @Michael-schmidt 9 месяцев назад

      Nós estamos dentro de você aí nos vai morrer

  • @josemassaokojima4415
    @josemassaokojima4415 9 месяцев назад

    Em um vídeo vi que podemos descascar com uma colher as cascas da laranja!

  • @anapaulamurillo2702
    @anapaulamurillo2702 9 месяцев назад

    Delícia de receita 😋 🙏❣️

  • @menaferreira9354
    @menaferreira9354 9 месяцев назад

    Importante lavar a mão com água e sabão

  • @HendersonOak
    @HendersonOak 9 месяцев назад

    O imóvel é próprio ou alugado?
    No primeiro caso tem que colocar a depreciação do imóvel e IPTU e dependendo tbm condomínio etc, no segundo caso tem tbm o aluguel.
    Gastou energia elétrica e gás tbm, tem o valor da água utilizada, a depreciação dos utensílios utilizados, materia prima usada, embalagem, e finalmente a mão de obra.
    Pelos meus cálculos cada 25 gramas deveriam custar 235,00 reais. Stonks

  • @ivaniadossantos3137
    @ivaniadossantos3137 9 месяцев назад

    Compro laranja pra meu consumo, ou usar em outra receita, as cascas iria pro lixo , mas já que vou usar numa outra receita, tudo bem contabilizar ela, mas é justo usar o valor real do kg da fruta para essa receita? Não seria o caso de pesar as cascas e calcular a partir do resultado? Foi o que você fez?
    Eu consumo muita laranja, e uma vez tentei fazer essa receita, mas não sabia do truque do bicarbonato, e claro, foi pro lixo pois ficou amarga, nem pesquisei pra saber como fazer😅🤭

  • @lucianamarques3286
    @lucianamarques3286 7 месяцев назад

    Fiz fervi bem mas a minha ainda ficou amargando não deu certo

  • @AmauryMessias
    @AmauryMessias 9 месяцев назад +1

    Vc não considerou o gás, o material que vc usou para untar (manteriga ou óleo), além da laranja.

  • @luisfernandddo
    @luisfernandddo 9 месяцев назад

    Mas como é que eu vou calcular a água e o gás? 🤔 😂

    • @AlmanaqueSOS
      @AlmanaqueSOS  9 месяцев назад

      nos custos que foram multiplicados por 3 incluem gás mão de obra e lucro

  • @lDarkAngelV
    @lDarkAngelV 9 месяцев назад +4

    acredito que o maior custo seria o gás, um botijão de 13kg tem uma média pouco mais de 40 horas de uso, se essa receita levar no total 1 hora de fogo e o botijão custar 100 reais , o custo já seria em torno dos 2,50 apenas de gás, tem que fazer numa quantidade grande pra aproveitar o cozimento....

    • @Paula_YTube
      @Paula_YTube 9 месяцев назад +2

      Boa dica! Estou ensinando o porteiro do meu prédio a calcular o valor das trufas que ele vende (e vi a dificuldade), por isso vou complementar explicando a conta, tá?
      Se um botijão dura 40 horas de fogo (eu também não sabia) você divide o valor que pagou no gás por 40, isso vai dar o valor por hora de fogo ligado.
      No caso da Claclá:
      - R$100,00 dividido por 40 = R$2,50
      - R$2,50 dividido por 15 pacotinhos = R$0,16
      O uso do gás acrescenta dezesseis centavos de CUSTO no pacotinho. Ela multiplica por 3 cada custo para pagar o tempo dela e calcular o lucro mínimo: então põe R$0,48 centavos a mais no preço de venda de cada pacotinho.

  • @olly31040965
    @olly31040965 9 месяцев назад

    REC???? Que é REC???

    • @leoinlfb
      @leoinlfb 9 месяцев назад +2

      Acho que é"hack", do inglês. Seria algo como "truque".

  • @rosianelima5142
    @rosianelima5142 9 месяцев назад

    Nosaaaaa que trabalho eu ein..

    • @AlmanaqueSOS
      @AlmanaqueSOS  9 месяцев назад

      dá um pouco de trabalho, mas fica bem gostoso

  • @marysouza1894
    @marysouza1894 9 месяцев назад

    tá mais caro que o pacotinho de castanha aqui na cidade kkk quem daria 5 reais em pacote de casca de laranja caramelizado? kkk se vender a 2 reais não tem lucro e s vender a 5 não sai mercadoria

    • @deepzinho5886
      @deepzinho5886 9 месяцев назад +1

      E como ela falou se utilizar uma laranja mais barata como a pera sai mais barato de fazer e vc pode vender mais barato tbm

  • @FelipeQuinto13
    @FelipeQuinto13 9 месяцев назад

    Ah não meu queimou

  • @jooarago
    @jooarago 9 месяцев назад

    Zempre que essa menins aparece eu so prsdto atencao nos caninos.

  • @fernandafioravante2492
    @fernandafioravante2492 9 месяцев назад

    Você não considerou o custo de gás. É preciso fazer, ao menos uma estimativa para tentar cobrir esse custo.Sua mão de obra também não está calculada corretamente. Mas a ideia de aproveitar a casca da laranja é ótima. A receita também é muito boa.

    • @gabrielabissinger6263
      @gabrielabissinger6263 9 месяцев назад +1

      Considerou, sim, está incluido no segundo terço do preço total, onde ela considera também o consumo de água.

  • @marinagati2556
    @marinagati2556 9 месяцев назад

    Ficar meia hora na cozinha e receber só isso de mão de obra? Tô fora...