COMO CALCULAR O PREÇO DO BOLO | BRUNA REBELO

Поделиться
HTML-код
  • Опубликовано: 2 фев 2025

Комментарии • 279

  • @brendasouza6989
    @brendasouza6989 3 года назад +36

    Eu incluo na minha tabela o vale tábua, cobro R$15,00 a parte e se o cliente devolver no prazo de 15 dias eu devolvo os 15 reais

  • @iramarg.d.santos7499
    @iramarg.d.santos7499 4 года назад +3

    Bruno, boa noite. Prazer, dou a Iramar de Ribeirão preto SP. Estou começando na confeitaria e tenho cinquenta e seis anos, desempregada e conheci seu canal revirando o RUclips. Parabéns pelos vídeo, pelas aulas, pelas explicações. Essa foi a melhor tabela de precificação que encontrei. Muito obrigada à vc e seu esposo.

  • @jessicameneses7925
    @jessicameneses7925 5 лет назад +15

    Não sei o que amo maissss
    Se é esse casal ou esse canal cheio de vídeos maravilhosos!
    Há muito tempo estou buscando uma aula sobre precificação, pois as que existem são muito vagas!!! Obrigadaaaa 💜💜💜

  • @niceiacristianesoares8082
    @niceiacristianesoares8082 Год назад +1

    Gente!!!!!! Como assim? Jura a que o “Fê o mozão fosse Louro, cabelinho fininho e beeem magrinhooo kakakaka 😂😂😂😂😂 O boy é forte, bonitãoooo ! Parabéns casal! Sãolindossss❤❤❤❤👏🏽👏🏽👏🏽👏🏽

  • @lizandramarttins
    @lizandramarttins 4 года назад +24

    Aprendi a fazer o cálculo do kg do bolo dessa forma:
    30% de massa
    40% de recheio
    20% de cobertura (para um bolo liso simples)
    10% de calda
    EXEMPLO (bolo 2kg)
    2000kg - 30% = 600g de massa
    2000kg - 40% = 800g de recheio
    Daí faz isso com todos os outros ingredientes pra saber quanto de cada ingrediente vai precisar pra cada Kilo de bolo

  • @ritadecassiasantos9778
    @ritadecassiasantos9778 3 года назад +1

    Estou vendo este vídeo em julho de 2020, e confesso que esse bolo ficou muito barato.
    Aprendi no Sebrae, que vc tem que ter custo + trabalho + lucro.
    Mas a explicação foi muito boa.
    Parabéns pela parceria do casal.

  • @lucianevieira3266
    @lucianevieira3266 2 года назад +1

    Obrigada Bruna , por explicar a precificação dos bolos

  • @sonialopes6133
    @sonialopes6133 4 года назад +13

    Tudo muito bem explicado,eu estava perdida nessa parte , clareou minha mente, obrigada casal top 🙏

  • @adrianebarcelos6864
    @adrianebarcelos6864 4 года назад +4

    Parabéns pela iniciativa, melhor explicação sobre precificação, especialmente para bolos! Estava em dúvidas para a montagem da tabela! Muito obrigada.

  • @vicentebernardopro1300
    @vicentebernardopro1300 5 лет назад +4

    Vídeo fantástico! Muito obrigada Bruh e Feh! Sendo sincera, não tenho uma ficha técnica de cada produto que trabalho e isso me fez questionar o quanto de lucro estou tendo (ou prejuízo)... Vou montar pra ontem nem que eu demore um determinado tempo pra finalizar! Obrigada, obrigada e obrigada ❤️❤️❤️.

  •  3 года назад

    Parabéns pela explicação, juntei com outro video incluindo os custos fixos , e agora eu entendi o cálculo do bolo , vou juntar e finalmente cobrar e receber corretamente do meu cliente.
    Ja comprei várias planilhas mas nenhuma foi tão bem explicada como esse video. Obrigadaaaaa Bru e seu esposo

  • @julietabidart4092
    @julietabidart4092 4 года назад +9

    Ótima explicação!Eu,não sou boa de ficha técnica,Bru e Fe explicam muito bem.

  • @josecarlosdossantos7692
    @josecarlosdossantos7692 5 лет назад +3

    O curso é sensacional. Eu recomendo.

    • @rozanalucia
      @rozanalucia 4 года назад

      Onde encontro informaçoes sobre esse curso dela?

  • @leitecristinaleite158
    @leitecristinaleite158 4 года назад +1

    Oii muito legal vc ajudou muito Ajente sempre perde kilos porque nunca dá um pesso serto tem recheios que pesa mais outro menos um pouco complicado mesmo tem jente que só pede 1kL de BOLO só de ingredientes para vc comprar é o kilo do BOLO eles não intendente o nosso trabalho mão de obra gás luz água k vc gasta para 1kL de BOLO 🍰🤝🙌

  • @luhluzinha4522
    @luhluzinha4522 3 года назад +1

    Encontrei o vídeo perfeito que eu precisava, parabéns pela explicação 👏👏👏👏

  • @rejanelucydasilva3842
    @rejanelucydasilva3842 5 лет назад +3

    Obrigada Bruna pela dedicação. Bjs

  • @saleteramos6672
    @saleteramos6672 3 года назад +1

    Obrigada muito claro a explicacao

  • @ritasantos6276
    @ritasantos6276 4 года назад +6

    Parabéns!!! Que canal fantástico🤩!! Sem enrolação.

  • @nabiateles7277
    @nabiateles7277 4 года назад +4

    Vendo esse vídeo hoje! Simplesmente, isso não foi um vídeo,para mim foi uma verdadeira aula, pois clareou muito minha mente e tirou-me uma grande dúvida. Ameeeei! Obrigada Chef Cake Love!😍😘❤️

    • @BrunaRebeloCakelover
      @BrunaRebeloCakelover  4 года назад +3

      Fico muito feliz que tenha gostado e que puder ajudar de alguma forma 😘

    • @leitecristinaleite158
      @leitecristinaleite158 4 года назад

      Amei também bênção faz mais Vidio assim com bolos de chocolate só com ganache aquir os preços dos kilos é de 45 a 50 são Paulo vcs é de onde Deus abençoe 🙏🙌

    • @BrunaRebeloCakelover
      @BrunaRebeloCakelover  4 года назад

      @@leitecristinaleite158 essa semana teremos live sobre precificação, fica de olho para não perder. Teremos lives todos os dias às 20h
      Eu sou de SP 😘

  • @kellymedeiros378
    @kellymedeiros378 5 лет назад +43

    Amei tirou todas minhas dúvidas ❤😘... Mas pra falar a verdd essa é a parte mais chata kkkk vou tentar me organizar e passar a fazer isso🙏😅. O valor de um bolo desse tamanho aqui na minha cidade é + ou menos esse valor pra venda... Apesar q confeitar com buttercrem sai mais caro.. O chato é q muitos n dão valor ao nosso trabalho... Mas n têm noção do quanto a gente gasta.😓

    • @nabiateles7277
      @nabiateles7277 4 года назад +4

      Kelly Medeiros, verdade. Na verdade tudo está mais caro,a matéria prima para se fazer bolo aumentou, tudo aumentou e as pessoas querem comprar bolo barato, não lembra que além de todo o bolo,tem nosso tempo, nosso trabalho e precisamos de lucro.

    • @Lu_gomes
      @Lu_gomes 4 года назад

      P

    • @thy728
      @thy728 4 года назад +4

      @@nabiateles7277 Exatamente!!
      Isso sem falar em quem precifica errado... Não lucra nada, e ainda prejudica quem procura trabalhar, precificando de maneira correta!

    • @lucianevieira3266
      @lucianevieira3266 2 года назад

      Concordo meninas , na minha cidade t ocorre a questão de precificação errada, e as confeitaria daqui só vendem chantilly, por ser mais barato , e render mais .

  • @fabianamarques9849
    @fabianamarques9849 4 года назад +3

    Vídeo perfeito. Muito conteúdo para explorar e expandir o negócio.

  • @angellavittoria
    @angellavittoria 5 лет назад +4

    Que vídeo maravilhoso!
    Bruna e Fernando sempre arrasando!
    Como eu amo minha professora ❤❤❤

  • @alexsandrafiuzaperuna9767
    @alexsandrafiuzaperuna9767 4 года назад +1

    São muitos fofos . Casal 1000. Facilitam muito a nossa vida, com uma explicação simples e clara😉

  • @raildanascimento4287
    @raildanascimento4287 3 года назад +1

    Baseada nesta explicação construí minha ficha técnica, agora mãos a obra! obrigado, vcs são maravilhosos super fã do sucesso de vcs ; )

  • @silvioteixeira3122
    @silvioteixeira3122 4 года назад +1

    Fantástica como sempre ! Super Profissional ! E que legal ter o companheiro aí na divisão do trabalho! Parabéns! Muito sucesso!

    • @jeversonleitao
      @jeversonleitao 4 года назад

      Entre em contato tenho uma planilha ótima para precificação de refeições jeversonleitao@hotmail.com

  • @beatrizlima7718
    @beatrizlima7718 4 года назад +1

    ameiii que você cortou o bolo!! Obrigada pelas dicas maravilhosas! vcs são 10!!!

  • @ludmillamoretti8831
    @ludmillamoretti8831 4 года назад +2

    Eu calculo minhas assim tambem ! eu comprei uma planilha que faz exatamente isso e me da o preco de atacado e de venda por unidade, alem de calcular o lucro.
    fantastico !

    • @indaratarcila607
      @indaratarcila607 4 года назад +2

      Oiee, onde vc comprou a planilha. Estou procurando e está desafiador

    • @ludmillamoretti8831
      @ludmillamoretti8831 4 года назад +2

      @@indaratarcila607 olá tudo bem ? Eu não sei exatamente o nome pq meu marido comprou em um site americano, da uma olhada nesse site recipe-costing.com
      E igual o que eu tenho, vai te ajudar muito.

    • @indaratarcila607
      @indaratarcila607 4 года назад

      @@ludmillamoretti8831 muito obrigada!!!

  • @TheKarolcunha
    @TheKarolcunha 5 лет назад +4

    Gente vcs são maravilhosos!!! Parabéns e muito obrigada!!

  • @lucianechaves5298
    @lucianechaves5298 5 лет назад +6

    Parabéns Bruna. Esse vídeo é muito importante 😍
    Ri alto quando o Fe se apresentou 😂

  • @marisabarbosa9717
    @marisabarbosa9717 3 года назад

    Que explicacao excelente, obrigada, pela sinceridade, nunca vi igual.

  • @William_R_S_A
    @William_R_S_A 3 года назад

    ótima dica de ensinar o cliente a cortar o bolo.

  • @gabrielamazani409
    @gabrielamazani409 4 года назад +4

    A explicação está ótima. Eu faço regra de 3 pra tudo (manualmente). O Fê sintetizou e ficou ótimo.

  • @marialmeida556
    @marialmeida556 5 лет назад +3

    Obrigada! Bru pelo carinho ao ensino

  • @helenmaria650
    @helenmaria650 3 года назад

    Acabei de sair da live como ter um delivery de sucesso parte 3,vim estudar mais e acabei aqui. Obrigada por isso Bruna! Esse conteúdo é rico demais,esse vídeo faz um ano e quando achei foi um tesouro,sinto que virei a chave!💗

  • @Isa-ve5xs
    @Isa-ve5xs 3 года назад

    Quero começar um negócio em confeitaria, estou adorando vcs!!!!

  • @yasmin18soudejesus
    @yasmin18soudejesus 4 года назад +1

    Melhor vídeo de precificação que eu já vi! Parabéns 👏👏👏👏

  • @HEITORKIDS86
    @HEITORKIDS86 Год назад

    Explica muito bem

  • @jessicagracia3182
    @jessicagracia3182 5 лет назад +4

    Amei esse vídeo Bru, obrigada vcs por compartilhar dicas tão boas e úteis . ❤❤❤

  • @fatimakiala849
    @fatimakiala849 3 года назад

    Te assistindo pela primeira vez, de Angola. Tua explicação é super clara... Você acaba de ganhar mais uma seguidora.
    Amei o look... Muito linda e inteligente.♥️ Deus abençoe você.😇😇😇

  • @hellendossantospereira322
    @hellendossantospereira322 4 года назад +1

    Geeente! Esse vídeo me ajudou muuuuito. Estava com inúmeras dúvidas sobre este assunto, agora deu pra ter uma base do que preciso fazer pra precificar o meu produto. Muito obg

  • @goncalvesp83pati
    @goncalvesp83pati 5 лет назад +3

    Muito bom, vcs estão cada dia mais top. SUCESSO 😘

  • @heloisalopes4010
    @heloisalopes4010 3 года назад

    Obrigada pela explicação exemplar!
    Muito sucesso pra vcs!👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻

  • @marlidefatimaeuclides2537
    @marlidefatimaeuclides2537 5 лет назад +3

    Obrigada Bru e Fer por essa aula 😍😘

  • @cristianaboliver5424
    @cristianaboliver5424 5 лет назад +2

    Amando seu canal! Excelentes dicas.

  • @vitoriamelo3754
    @vitoriamelo3754 2 года назад

    Tudo o que eu precisava ❤️❤️❤️obrigada 🤍

  • @clemairalvesdossantos1136
    @clemairalvesdossantos1136 4 года назад

    Amo as explicações de voces,muito obrigada,quanta informação maravilhosa.Parabéns!!!

  • @joelmapinho4615
    @joelmapinho4615 3 года назад

    Agradecida 🙏

  • @franzinhajp4678
    @franzinhajp4678 4 года назад

    Ameii .. Muito bem explicado 👏👏👏 Obrigada por compartilhar esse conhecimento ❤️

  • @giolandadiassouza5662
    @giolandadiassouza5662 4 года назад

    Muito bem esplicado 👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏💖💖💖💖boa NOITE que DEUS abençoe

  • @cicinhabarbosa9008
    @cicinhabarbosa9008 4 года назад +1

    Obrigada explicação muito clara 😘

  • @marinalvacardoso7471
    @marinalvacardoso7471 3 года назад

    Maravilhosa e valiosa explicação. Estou aprendendo depois dessas livres fica mais fácil . Exige muito treino . Gratidão sempre Bru.💕💕

  • @dinhomacias.
    @dinhomacias. 3 года назад

    Obrigado pela aula.

  • @ingridcaroline5095
    @ingridcaroline5095 4 года назад +1

    Gratidão tava precisando saber😍

  • @jocivaniamel9486
    @jocivaniamel9486 3 года назад

    Vocês são melhores que muito professores, muito obrigada 🙏🏽

  • @keylacristiane2102
    @keylacristiane2102 4 года назад

    Vcs são o máximo, explicou tudo bem direitinho. Parabéns só sucesso !! 👏👏

  • @Dani-rs5py
    @Dani-rs5py 3 года назад

    Haha essa sim é a precificação certa essa é a que o Sebrae ensina e a que eu estava procurando😍😍😍❤️❤️❤️

  • @Fernandadleme
    @Fernandadleme 4 года назад +1

    Parabéns casal, vocês são top!
    Amo muito suas explicações❤️❤️

  • @Roselindaist
    @Roselindaist 4 года назад

    Parabéns, muito bem explicado 🥰

  • @normasoraiasampaio9831
    @normasoraiasampaio9831 4 года назад

    Bem diferente, vou assistir novamente para por em prática

  • @terezinhadejesus9977
    @terezinhadejesus9977 4 года назад

    Amei o vídeo
    Fio de bom grado
    Obrigado 😘👏

  • @kamilasantos8748
    @kamilasantos8748 4 года назад +1

    Maravilhoso vídeo 😍👏

  • @valdemirajustino3026
    @valdemirajustino3026 5 лет назад +3

    Vc sempre arrasando e maravilhosa

  • @carmemluciaribeiro2829
    @carmemluciaribeiro2829 4 года назад

    Adorei a explicação. 😍😘

  • @margaretebatista4143
    @margaretebatista4143 3 года назад

    Eu amo fazer doces .bolos e a confeitaria me encanta. Agora em nome de Jesus Cristo espero uma oportunidade de pagar um curso da Bruna.

  • @renatajusty80
    @renatajusty80 4 года назад

    Extremamente importante Bruna
    Amei

  • @lenineduarte7369
    @lenineduarte7369 4 года назад

    Excelente! Tirou minhas dúvidas. obrigada!

  • @lenildaotavio727
    @lenildaotavio727 4 года назад

    Muito bom essa explicação não sabia fazer os cálculos amei obrigada 😘

  • @sabrinna_7457
    @sabrinna_7457 4 года назад +2

    Mais uma inscrita aqui, melhor explicação, com certeza. 🙏 Deus abençoe.

  • @brunaluzia1547
    @brunaluzia1547 4 года назад

    Amei todas as informações, vai me ajudar muito...... muito obrigada

  • @margarethdejesusvieirabeze2096

    Muito bom!

  • @gabrielamazani409
    @gabrielamazani409 4 года назад

    Brú obrigada pela explicação sobre a venda por fatia ou por kg. Ótima

  • @ronildaoliveira3723
    @ronildaoliveira3723 4 года назад

    Gostei muito da explicação

  • @claudiasales7555
    @claudiasales7555 4 года назад +1

    Adorei a explicação e a planilha, Bru! Obrigada!😘👏

  • @sibia61
    @sibia61 2 года назад +1

    Ameiii seus vídeos não tem enrrolaçao

  • @keilapessoa9265
    @keilapessoa9265 3 года назад

    Top Obrigada por compartilhar

  • @catiapina6801
    @catiapina6801 Год назад

    Muito obrigado ❤

  • @renatagama6786
    @renatagama6786 4 года назад

    Não sei precificar meu bolo. Meu Deus acho difícil. Vamos ver se entendo aqui obg. Vídeo aulas maravilhoso. Estou amando

  • @Liviamaria_mariamultimarcas
    @Liviamaria_mariamultimarcas 4 года назад

    Muito bem explicado

  • @marciaaires5268
    @marciaaires5268 4 года назад +1

    Muito boas dicas , obgd

  • @andreiasouza6786
    @andreiasouza6786 4 года назад

    Adorei a explicação Bruna!
    Agora vou precificar meus doces corretamente 😘🥰

  • @taismariasantos7275
    @taismariasantos7275 4 года назад +1

    Esse vídeo acabou de mim salva...

  • @leticiaeuricio1940
    @leticiaeuricio1940 4 года назад

    Que top! adorei a explicação 😍

  • @valnicebarreto6640
    @valnicebarreto6640 4 года назад

    Amando tudo!!obrigada 😘

  • @franciscacarvalho7548
    @franciscacarvalho7548 5 лет назад +2

    Top! Amei Bru!

  • @gabrielferreira8744
    @gabrielferreira8744 4 года назад +1

    Parabéns pelo video, muito esclarecedor! Sucesso pra vocês

  • @eva69assis
    @eva69assis 3 года назад

    Vcs são maravilhosos

  • @Edvana24.
    @Edvana24. 4 года назад

    Muito legal parabéns

  • @luciajudithcosta5672
    @luciajudithcosta5672 4 года назад +1

    Gostei!

  • @ednaalcantara6531
    @ednaalcantara6531 4 года назад

    Amei...vocês são de mas amo

  • @Crisk5994
    @Crisk5994 4 года назад +1

    Bru e esposo, obrigada pelas dicas!
    Bru, em todos seus cursos tem essa planilha de precificação completa?

    • @BrunaRebeloCakelover
      @BrunaRebeloCakelover  4 года назад +1

      Sim, nós sempre colocamos, os nossos alunos surtam se não colocarmos kkkk

  • @juniamaria9011
    @juniamaria9011 3 года назад

    Nossa vcs são demais

  • @DaviSanduar
    @DaviSanduar 5 лет назад +4

    Já compartilhei! Adorei...

  • @renatagama6786
    @renatagama6786 4 года назад

    Amei tudo curti e acho q meu bolo tá no bom preço. Ufa rsrs

  • @chefmarialuisavaldez1695
    @chefmarialuisavaldez1695 4 года назад +2

    Parabéns

  • @RafaelPereira-rk8fu
    @RafaelPereira-rk8fu 3 года назад

    Como fasu para conseguir esta planilha

  • @carlosficher1297
    @carlosficher1297 4 года назад +1

    Muito bom

  • @edineiagomes6672
    @edineiagomes6672 4 года назад +1

    Me ajundou eu sempre me perdia na hora de calcular pra dar o preço

  • @vanessag.desouzascavazini
    @vanessag.desouzascavazini 3 года назад

    Gostaria muito de.saber como comprar a planilha de precificação?

  • @ilka4586
    @ilka4586 4 года назад

    Olá!
    Tudo bem?
    Como vcs sugerem calcular luz e gás ???

    • @BrunaRebeloCakelover
      @BrunaRebeloCakelover  4 года назад +1

      Ilka, no seu equipamento você consegue ver quanto ele consome por hora, geralmente.

  • @maressakerensobral3471
    @maressakerensobral3471 3 года назад

    Quando vai ter outro curso?