Excelente video, me pondré a buscar más acerca de la digestibilidad para comprender más a fondo esto y sobre todo poder hacer el comparativo entre demás especies de insectos comestibles, un sub más.
Hola Danna, que tal. Tengo una pregunta, según tengo entendido los chapulines de los mercados para que se conserven los tienen que freír, si esto es así como afecta ese aceite usado?
estaba iniciando una investigacion de si es rentable una granja de chapulines y si hay mercado con esta info que me diste, me evitaste hacer una inversion de varios millones de pesos muchas gracias
Gracias por tu información amigo, me trajeron de Oaxaca muchos chapulines rojos y quería saber si es verdad que se comen ? Me da cosa comelos pero si son buenos pues intentare comerlos , un saludo y gracias por la información 👍 me gusto mucho
Bem interessante esse video! Continue postando os viideos! Te desejo toda sorte com o canal! Obs.: Não quero lhe encomodar, mas se tiver um tempinho para ir em meu canal e me dar um feedback sobre meus vídeos, agradeço demais! Grande abraço e fica com Deus! 🙏🏼
Que buena información coach, justo lo que buscaba, porfavor suba más videos!!
Coach primera vez que veo uno de tus videos! Es una maravillosa idea aportar ciencia del deporte a RUclips, ya soy un sub mas, muchos éxitos!
Excelente video, me pondré a buscar más acerca de la digestibilidad para comprender más a fondo esto y sobre todo poder hacer el comparativo entre demás especies de insectos comestibles, un sub más.
Excelente información, muchas gracias ❤
Video Ma-Ma-Lon! Muchisimas gracias por la info!
Buen video, tenía la duda sobre chapulines ya que todos dicen que son muy buenos en proteína.
Te ganaste un suscriptor, excelente video sigue así
Buen video, por mucho tiempo estuve preguntándome si había posibilidad de construir músculo a base de proteína de a base de insectos
Buen video, nuevo sub!
Hola Danna, que tal. Tengo una pregunta, según tengo entendido los chapulines de los mercados para que se conserven los tienen que freír, si esto es así como afecta ese aceite usado?
estaba iniciando una investigacion de si es rentable una granja de chapulines y si hay mercado
con esta info que me diste, me evitaste hacer una inversion de varios millones de pesos
muchas gracias
Después de hacer este video salió algo de evidencia contradictoria; vale la pena actualizar fuentes. 👀
¿Entonces el consumir chapulines es bueno para aumento de masa muscular?
Ya no entendí osea que si ayuda al crecimiento de masa muscular o no?
Muy bien explicado
Gracias por la información
Excelente video👏🏻
Mi crush🥰
Ya andamos aquí
¡Esooo!, saludos.
5:14 Hay un error ahí? El valor del chapulin debería ser 46 no 0.46 de acuerdo a la gráfica que sale después.... Ojala lo aclare la coach
Sí, es 46, fue un error al pasar la tabla.
Me gustó mucho tu in gracias
Saben si es posible comer proteína de chapulines como suplemento alimenticio para aumento de masa muscular ?
.
Sin duda alguna
Los chapulines son muchos mejores 🙏💪🦵🦶
Que buen video
Buen video linda
Gracias por tu información amigo, me trajeron de Oaxaca muchos chapulines rojos y quería saber si es verdad que se comen ? Me da cosa comelos pero si son buenos pues intentare comerlos , un saludo y gracias por la información 👍 me gusto mucho
Hola que tal, tendrás las fuentes de tu informacion por favor
Todas las referencias están en la descripción del video.
Me regalaron unos kilos en Oaxaca, eso aunado a mi whey. C:
¿alguien sabe como hacer proteina con los grillos o una guia?
Existe una marca que se llama gricha que tiene productos a base de chapulin
Osea timón y pumba tenían una dieta muy buena
Por eso Simba se veia macizo
🥰
Bem interessante esse video! Continue postando os viideos! Te desejo toda sorte com o canal!
Obs.: Não quero lhe encomodar, mas se tiver um tempinho para ir em meu canal e me dar um feedback sobre meus vídeos, agradeço demais!
Grande abraço e fica com Deus! 🙏🏼
En Oaxaca me parece que está el kilo como a $50
Muy barato ya que compre un kilo por mercado libre de chapulines de oaxaca y 1 kilo esta , como entre 450 y 500 pesos
@SELMIG no amigo! Lo siento! El kilo está mínimo en $300 pesos mexicanos. Yo acabo de comprar.
1kg a $50 es erróneo, la medida está en $50 y la medida es una latita de atún.
Gracias por esta información