8)КАРЛСБАДСКАЯ ПЕШЕЧНАЯ СТРУКТУРА • Защита Каро-Канн. Разм...

Комментарии • 99

• @wiatcheslavsidortsov5235
    @wiatcheslavsidortsov5235 3 года назад +73

Похоже, это лучший русскоязычный канал про шахматы. Спасибо за вашу работу! Золотая середина между детальностью разбора и динамикой партии. То, что нужно неискушённым игрокам.

• @kerti929
      @kerti929 8 месяцев назад

Один из лучших(мое мнение)

• @vorvort1
    @vorvort1 2 года назад +17

Великолепная партия, одно из лучших творческих достижений Петросяна! Благодарю, Андрей, за разбор партии.

@evgeni-nabokov 3 года назад +13

Противник в ужасе от отступления и готов сдаться.

• @user-mk1bj6es5s
      @user-mk1bj6es5s 2 года назад +1

@@evgeni-nabokov Король позиционной борьбы не прочь и атаковать..

@aleksandrrichard9757 Год назад

Кого разобрал? Это была домашняя загатовка- новинка, а разобрал Фишер Петроса- 5,5 :2,5

• @svppb6527
      @svppb6527 11 месяцев назад

@@aleksandrrichard9757 обиделся?

• @RodionCooper
    @RodionCooper Год назад +3

очень убедительно провел партию Тигран Варданович.

• @tigranmor8060
    @tigranmor8060 5 месяцев назад +1

Большое спасибо, получил огромное удовольствие

• @Mirzeynal
    @Mirzeynal 2 года назад +4

Отлично проведённая Петросяном партия.Начало претендентского матча Петросян-Фишер (1971) проходил неплохо для Петросяна до 6-й партии.Но с выигрышем в хорошем стиле 6-й партии черными Фишер выиграл подряд ещё 3 партий и вышел победителем на следующий этап со счетом 6,5:2,5.Спасибо Андрей.

@user-tn5ke9ot6y 3 года назад +15

Спасибо, очень хороший комментарий. Гораздо понятнее, чем перегруженные вариантами комментарии Каспарова. Эта партия - вторая в матче Петросян-Фишер, и ею Петросян прервал победную серию Фишера из 19 побед. После этой партии в зале вспыхнула овация, которой, по словам Петросяна, он нигде и никогда не удостаивался.

• @user-pv6oz9vx9w
      @user-pv6oz9vx9w 2 года назад +1

....из13 побед:
      Тайманов======= 6:0;
      Larsen ==========6:0;
      1 партия с Петросяном=1:0
      Итого, -6+6+1=13, а не 19, как у вас подсчитано, увы.....
      Роман из Саратова, шахматист- разрядник СССР

• @arshakmmm4752
      @arshakmmm4752 Год назад +1

и ещё 6 партий из межзонального турнира кажется

• @waldemarhoffmann7343
    @waldemarhoffmann7343 3 года назад +18

Петросян мог не только защищаться но и хорошо атаковать если позиция позволяла он был ещё и хороший тактик

• @veter995
    @veter995 3 года назад +10

Красиво, Петросян просто хладнокровно жертвует качество, за атаку на короля.

• @no_pasaran8178
      @no_pasaran8178 3 года назад +2

К слову сказать, Вартаныч часто осуществлял позиционную жертву качества. А для атаки так тем более не жалко пожертвовать

@user-so9tb8kp7d 3 года назад +15

Партия огонь!какой-то бракованный вариант защиты Грюнфельда, в нем даже Фишер попал под разгром!

@user-fo7se2wq1p 3 года назад +12

Видел эту партию. Это одна из лучших партий Петросяна против Шифера!

• @sergeyshmelev
      @sergeyshmelev 3 года назад

А где видели? Воочию? Сколько Вам лет?

• @user-yb3cs6pq5p
      @user-yb3cs6pq5p 3 года назад +5

А затем Фишер разгромил Петросяна , а после чемпиона мира Спасского .

• @tolkuchi
    @tolkuchi 3 года назад +2

Да, классно. Одного лайка мало 👍👍👍👍👍👍👍👍👍

• @westMurino
    @westMurino 3 года назад +7

Дааа, сенсей прикольно коментит партию)))

@winstonchurchill5792 2 года назад +1

Очень обоюдоострая партия, давно не видел такой.

@GreenApple1964 3 года назад +6

This game ended Fischer's 20 game winning streak, here is the list of his opponents:
    Rubinetti
    Uhlmann
    Taimanov
    Suttles
    Mecking
    Gligoric
    Panno (Panno resigned after 1. c4 to protest the organizers' rescheduling of the game to accommodate Fischer's desire not to play on his religion's Sabbath)

@user-gk5wm5cz4h 3 года назад +2

Даже несмотря на смелое отступление короля, приходится сдаваться.

• @user-yj6kz3us8y
    @user-yj6kz3us8y 3 года назад +4

Это с испугу...

• @Kolomin1987
    @Kolomin1987 2 года назад +1

Сокрушительная атака Петросян звучит непривычно, ибо Петросян прежде всего защитник по стилю игры. 😏

• @abstroganov
    @abstroganov Год назад +2

Только, справедливости ради, в этом матче претендентов, Петросян выиграл одну партию, а Фишер пять. Это было сокрушительное поражение Петросяна, 6 1/2 на 2 1/2

• @armenyeghikyan1100
      @armenyeghikyan1100 6 месяцев назад

Сущая правда. Фишера тогда было не остановить.

• @user-nm7do1dl8i
    @user-nm7do1dl8i 2 года назад +1

А я думал, что он никогда не протгрывал!

• @gsmtfrgsm2543
    @gsmtfrgsm2543 Год назад +1

Судя по партии , Фишер ожидал незначительной ошибки соперника . Петросян просчитал на 1 ход дальше .

@Torgva963 3 года назад +6

Отличная партия, но Фишер разнес в том году всех претендентов, почему показывают только победы советских/российских шахматистов над Фишером/Магнусом.

@user-yb3cs6pq5p 3 года назад +2

👍👍👍

@user-yb3cs6pq5p 3 года назад +4

Патриотизм он такой . 😁

@Torgva963 3 года назад +3

@@user-yb3cs6pq5p при всём уважений к Андрею за огромный труд, мы пропускаем такие шедевры из-за этого псевдопатрилтизма, тем более шахматы граждане мира, границ не знают )))

• @user-mo4rg9fi2p
      @user-mo4rg9fi2p 3 года назад +1

Tornike Gelashvili , советская шахматная школа была лучшей в мире, давайте посмотрим сначала лучшее с участием наших шахматистов. Американцы и европейцы, кстати, таких бы вопросов не задавали.

@victorgyulnazaryan2265 2 года назад +3

Коллеги, вопрос. Поясните, пожалуйста, почему после того, как Бобби сыграл ферзем на A5 (время 2:12), Тигран не боялся последующей атаки на свою пешку C5 и вместо того, чтобы ее защитить, развил ладью?

• @AriochThe
      @AriochThe Год назад

Какую ещё ладью на 2:12 ?
      И как именно вы её защитить хотите?

@victorgyulnazaryan2265 Год назад

@@AriochThe простите, я имел ввиду слона, а не ладью. Защитить не уверен, но, допустим, предложить контригру: черный слон берет коня, затем пешка на c6?

@@victorgyulnazaryan2265 менять хорошего слона на коня да ещё плохого, да ещё и в скученном неразвитом фланге? Это в пользу Фишера будет.

@@victorgyulnazaryan2265 да и речь не про то. Если вы согласны, что пешка на c5 все равно не жилец, то надо что-то делать полезное. И Петросян это делает: развивает скомканный правый фланг (у Фишера как раз левый фланг скомканный и помогать ему там не надо), рокирует своего короля и начинает атаку на чужого.
      Пешку немного жаль, но спасти её кажется нельзя. А если про неё забыть, то ходы Петросяна очень логичны, вряд ли что-то есть лучше

@@victorgyulnazaryan2265 если бы ещё d6 вы предложили, но c6...
      Вы предлагаете поставить ладью чёрных на B8, и потом двинуть C6.
      Отлично, не думая забираю её.
      Вы же коня убили, чтобы он пешку не мог взять? Ничего, b7 возьмёт не хуже. Вы, вероятно, возьмёте её же с D5. И черный король наконец рокирует. В отличие от белого, кстати.
      Ну и что в итоге?
      1. Вы подарили чёрным открытую вертикаль B8-B1.
      2. У вас были атакующие короля пара пешек c+d, и сзади ещё маячила e. При удаче - три пешки вместе бы били короля. Забудьте, вы разменяли пешку D. Теперь у вас сдвоенные изолированные C6 и C4, открытые вертикали B и D, и слегка нелепая пока пешка E3, которая уже никогда не поможет пешкам C.
      3. Вы открыли черному ферзю горизонталь А5-H5. Раньше ему было бы тесновато, если бы вы например ладьями его смогли погонять, теперь он свободен.
      4. Про атаку на короля черных можно забыть, король в домике, под прикрытием слона и ладьи.
      5. А вот король белых застрял в центре, рокироваться не может - мешают отсталые конь со слоном, которых Петросян с темпом развивал и подключал к атаке, а вы бросили мешаться под ногами короля ради "контригры"
      6. Следующим ходом за чёрных я, вероятно, поставлю ладью на d8. Уже я начинаю гонять вашего ферзя, и одновременно занимаю вертикаль D рядом с вашим плохо защищённым застрявшим в центре королём.
      Только что чёрные играли без двух ладей - обе были наглухо запреты в углах, и вот уже обе ладьи чёрных бьют по белому лагерю. Круто!
      А если ещё и белопольный слон хорошо встанет на f5 или g4 - то я уже и про мат вам ладьей с B1 или D1 задумаюсь при случае.
      7. Впрочем, это всë, если вы про пешку не забыли, а если забыли я просто поставлю ладью на B3 (спасибо, что вы мне её вытащили из угла!) и следующим ходом бью пешку слоном. Ваш ферзь связан и я его слоном забираю на следующем ходу.
      Не нравится? Тогда вам слона с3 придётся бить ладей с c1.
      Которую я возьму ферзем и ваш ферзь снова связан. Следующим ходом я его съем.
      Итого, я поменял своего слона на вашу ладью+пешку и разменял ферзей. Всё ваши фигуры, кто выжил, спёрты в консервы правого фланга. Король ваш голый абсолютно. Пешки с6 никуда не идeт - у меня слон держит с8, а сам вместе с двумя ладьями атакует вашего голого короля. Удачи выжить.
      И все это - результат ваших двух ходов, когда вы меняете развитые и сильные фигуру и пешку белых на слабые и отсталые черных. Чёрные благодарят.

• @urakartamyshev3126
    @urakartamyshev3126 3 года назад +1

Доброго дня ! Огромное спасибо за видео ,стал намного лучше играть в шахматы ,после пояснений .вопрос 12 стульев фильм , Остап Бендер играл в шахматы e2 e4 ) как сказали испанская партия ,
    Но защиту против e2 e4 играли Филидора есть такая?