PREÇOS DE COMIDA EM UM SUPERMERCADO AMERICANO

Поделиться
HTML-код
  • Опубликовано: 7 фев 2025
  • Gostou desse vídeo? Dá like e compartilha :)
    Para propostas comerciais: vaicomeroque1@gmail.com
    SIGA O VAI COMER O QUÊ :
    Instagram: / vaicomeroque e / franciellenogueira
    Facebook: / vaicomeroque
    Pinterest: / vaicomeroque

Комментарии • 291

  • @franciellenogueira
    @franciellenogueira  7 лет назад +182

    Esse vídeo ficou GIGANTESCOOOOO! Eu sei! Sorry! Mas queria muito mostrar com mais detalhes pra vocês os produtos mais essenciais no mercado. Lógico que não deu pra cobrir tudo. Tenho muito mais pra mostrar, e sei também que no Instagram do @vaicomeroque bastante gente me pediu pra mostrar os produtos de limpeza e higiene, e já adianto que isso vai ficar para um proximo vídeo pq claramente esse já tem bastante informação ne?! :) Espero que vocês gostem e que seja útil pra matar a curiosidade :) beijos mil

    • @camillac.carvalho
      @camillac.carvalho 7 лет назад +1

      FRANCIELLE NOGUEIRA eu amei!! Muito gostoso seus vídeos

    • @julianaSilva-fj9ns
      @julianaSilva-fj9ns 7 лет назад +3

      Fran amei muito barato as coisas o mercado é maravilhosa tem de tudo aqui no Brasil não tem nem a metade das coisas amei o vídeo adoro vc lindaaáa bjos amor fica com Deus te amo 😘😍😘😍

    • @ilanmello6575
      @ilanmello6575 7 лет назад

      Ficou longo mas mt maravilhoso, eu amo videos longos, sua voz traz calma hahahah e foi mt interessante de ver, amei real.

    • @ap_decastro
      @ap_decastro 7 лет назад

      Amei o video ser mais longo Fran, e achei muito interessante tbm 😊

    • @cintiamendonca9031
      @cintiamendonca9031 7 лет назад +1

      FRANCIELLE NOGUEIRA maravilha varias informaçoës bacanas 💕💕💕

  • @rosioliveira4267
    @rosioliveira4267 7 лет назад +49

    Obrigado Fran por nós mostrar o quanto as coisas no Brasil são caras

  • @joycesouza9711
    @joycesouza9711 7 лет назад +47

    É de chorar! Meu sonho de consumo é comprar orgânicos, mas aqui no Brasil não dá, eu pago R$ 12,50 no Kg do açúcar mascavo, meu Deus! Aí eu compraria orgânicos e ainda sobraria, somos ricos, só que esqueceram de nos avisar 🙁. Amei o vídeo, era super curiosa pra saber os preços dos orgânicos.

  • @naiarasilva6988
    @naiarasilva6988 7 лет назад +17

    Sério, toda vez que vejo esse tipo de vídeo ficou a pensar como somos 'roubados' no Brasil; além dos produtos ser mega caros, ainda sim, não existe uma variedade muito grande, principalmente se você mora fora das capitais, como eu.
    E o irônico que o Brasil é um país produtor rural, enfim de produtos primários e mesmo esses são caros. Produtos orgânicos então... socorro, sustentar uma família com produtos orgânicos é quase inviável... é um absurdo!
    Mas adoro mesmo assim esse tipo de vídeo viu, sei que deva ler muitos comentários como o meu, risos, mas é realmente"gostoso" de assistir.
    Beijos ❤
    Obs: a barriguinha cada vez mais linda😍

  • @cozinharapidaefacil
    @cozinharapidaefacil 7 лет назад

    Meu Deus Fran do jeito que eu amo fazer compras no mercado,eu iria enlouquecer aí kkkkkkkkk seria meu ponto turístico diário kkkkkk amei o vídeo e estou encantada com a variedade de itens e preços acessíveis!!!!!!!!!! Obrigado por nos mostrar tudinho assim minha amada.Te adoro

  • @LucianaFred
    @LucianaFred 7 лет назад +42

    Ebaaa vlog com mais de 30 minutos 😀👏👏

  • @ChristianaCNeves
    @ChristianaCNeves 7 лет назад +23

    As dona de casa pirammmm nesse video Fran. Adoroooo bjo

  • @Marilisboaferrer
    @Marilisboaferrer 7 лет назад +11

    Dá vontade de chorar fran! A discrepância que tem dos preços dai pros daqui... Video mto bom! Valeu!

  • @angelrosa5277
    @angelrosa5277 7 лет назад +1

    Nossa Fran que vlog maravilhoso e super indicativo. Continue nos presenteando com vlogs assim, pois aprendemos muito. Já te acompanho a um tempão 😘

  • @silvanamoreira
    @silvanamoreira 7 лет назад +11

    Amei muito o vídeo. Deu pra ver que foi trabalhoso fazer. Obrigada!

  • @esterbrazao7400
    @esterbrazao7400 7 лет назад +1

    Leite condensado moça aqui é $4,29 ja paguei até $5,90 (pela embalagem colecionável) o legal também é a variedade de coisas que se encontram num simples mercado, aqui tive que ir no mercado municipal (longe) pra achar alguns temperos específicos e o desmoldante só em casas de confeitaria. Adoro esses videos, fico sonhando com essa vida aqui no Brasil 😁😁

  • @PolianicesdaPolly
    @PolianicesdaPolly 7 лет назад

    Eu amei ver a Fran por quase 40 minutos!! 💖💖💖 sempre fui curiosa para saber os valores das comidas ai. Muito obrigada por compartilhar 😍😍😍

  • @leonardonomura3676
    @leonardonomura3676 7 лет назад

    Sensacional o vídeo, eu sempre tenho muita curiosidade pra ver os produtos de outros países, bem legal ver o mercado porque reflete bem a cultura local!

  • @PRISCILAAZINARI
    @PRISCILAAZINARI 7 лет назад +1

    Fran, vc esta cada dia mais linda.
    vc transmite muita paz, muita luz pra mim. um bjao. que Deus abençoe. 💙💙

  • @Thaisy160894
    @Thaisy160894 7 лет назад +4

    Muito legal Fran, se a gente for ver pela quantidade e preço e também qualidade, com 100,00 reais nao dá pra fazer uma compra assim! Pois aqui está bem caro mercado mesmo, e não encontramos muita variação como tem ai nos EUA. Obrigada pelo vídeo aguardamos a parte dois srsrsrsrs

  • @eliepaula8815
    @eliepaula8815 7 лет назад

    Frannn amei o vídeo!!! Sempre quis saber esses valores dos EUA e sim, infelizmente no Brasil pagamos mais caro em tudo.... Mas adorei esse tour de supermercado com vc!!!

  • @maysabrandao2873
    @maysabrandao2873 7 лет назад

    Amei o vídeo, deu pra perceber a diferença, como as coisas são muito mais em conta aí e as opções também estão bem variadas.

  • @fernandalima5931
    @fernandalima5931 7 лет назад +5

    Adorei esse vídeo, continua mostrando o teu dia a dia, veterinário, médico..curiosidades/diferenças/características dos EUA

  • @deisegezebelukaberte5549
    @deisegezebelukaberte5549 7 лет назад

    Muito bom,com a sua simpatia da vontade de ver até o final do vídeo ,normalmente eu não vejo. 😃

  • @stefanesb7517
    @stefanesb7517 7 лет назад

    Eeeebbbaaaaaaa vloggg e mostrando mercado com mais de 30 minutos haha tudo de bom, obggg fran

  • @mari-6789
    @mari-6789 7 лет назад

    Esse é um dos motivos de eu querer morar nos EUA, e se Deus quiser algum dia irei realizar esse sonho. Os preços sao mt acessiveis tanto pra comida qto pra eletrodomesticos.
    Me lembro de um video seu de vc filmando os fastfoods dai, e vc dissr que vc nao corria o risco de ser roubada na hora da filmagem pq celular e camera sao baratos e todo mundo pode ter se quiser. É mt bom ouvir isso. Saber que vc pode andar normalmente com o celular na mao e ngm te roubar. *-*

  • @m.correia4164
    @m.correia4164 7 лет назад +18

    Fran, eu adorei esse vídeo. Você conseguiu sanar muitas das minhas dúvidas. Irei pra Flórida no próximo ano e uma das minhas preocupações era de comprar coisas errada. (Já que eu também faço muita receitinha) e como ainda nao falo inglês, estava com um certo temor. Obrigada por contribuir com seu vídeo.

    • @pinkmonamourdefrance2586
      @pinkmonamourdefrance2586 7 лет назад

      Priscila Prado l jp ll
      k
      kkkkkk um
      7klm08 Muita gente tem perguntado sobre dicas de economia em passeios.ml !nn
      nn
      lk gn m hj, , b a couple of bucks

  • @brunahbsouza
    @brunahbsouza 7 лет назад

    Fran, dá pra ver que o vídeo deu trabalho, obrigado por postar! ADOREI conhecer melhor o mercado aí, adoro esse tipo de vídeo..

  • @barbaracunha7
    @barbaracunha7 7 лет назад +7

    Amei o vídeo!!! O 'X' da questão não é converter, é saber que o salário daí dá pra viver bem, ao contrário daqui :/

  • @camillatacchi5998
    @camillatacchi5998 7 лет назад +8

    Meu sonho ter todas essas opções de bons alimentos orgânicos/saudáveis por preços tão bons

  • @nandaantunes12
    @nandaantunes12 7 лет назад

    Muito bom o vídeo, lembro que quando morava nos EUA a massa de bolo tinha gosto de bolo de confeitaria, excelente qualidade. Amei o vídeo.

  • @nayaratrindade8626
    @nayaratrindade8626 7 лет назад +8

    Fraan muito legal o vídeo. Na verdade eu achei as coisas bem baratas aí... Pode fazer mais assim que nós gostamos

  • @anabelgodoi4989
    @anabelgodoi4989 7 лет назад +1

    Chocadaaaaaa c a diferença absurda 😐 amei o vídeo

  • @joyluix2788
    @joyluix2788 7 лет назад

    Adorei! É sempre bacana poder ver sua rotina por aí. Bjocas!

  • @gessicadamasiocabral49
    @gessicadamasiocabral49 7 лет назад +1

    Fran! Adoro seus vídeos da vida americana! Esses de lojas e preços tbém são show! Obrigada por compartilhar! Dá vontade de morar aí.. heheh pq até a conversão pro americano é favorável... rsrs... mesmo que ele chegue no Brasil e compre um litro de leite por R$4 vai equivaler a 1 dólar (aproximadamente), né? rsrs... aproveita tudo aí! e se puder, fica de vez... rs.. bjão. adoro o vai comer o quê. :)

  • @clonisantiago
    @clonisantiago 5 лет назад

    Adoreiiii!!!!Eu moro na Alemanha, as variedades são as mesmas com relação aos produtos e ofertas, também tem a parte de produtos importados, Itália, Rússia, Asiática, etc ... porém as porções aí nos USA são bemmm maiores ... 😱😘

  • @denisenogueiradossantos224
    @denisenogueiradossantos224 7 лет назад

    Ameeeeeeei video longo no mercado 👏👏👏👏pode fazer mais assim 😉

  • @monicaevangelista
    @monicaevangelista 7 лет назад +3

    Amei o vídeo. Gostaria que você mostrasse passando as compras no caixa na hora de pagar, Please! Aqui no Brasil esta compra custaria 600,00 reais por baixo! abraços fraternos!

  • @camilaoliveiradasilvadepau3881
    @camilaoliveiradasilvadepau3881 7 лет назад

    Gostei muito desse tipo de vídeo! Felicidades! Deus abençõe sua família!

  • @ladyalarissa319
    @ladyalarissa319 7 лет назад

    Eu amei muito esse vídeo!!! Sempre fui curiosa sobre isso... Se o vídeo durasse 2 horas eu teria assistido sem problemas!!! Percebi que pra quem gosta de fazer doces esse é o lugar, vou me mudar 🙈😄😄!

  • @pamelaoliveira9241
    @pamelaoliveira9241 7 лет назад +72

    Cara, como somos roubados no Brasil, é revoltante..

    • @ingrithy
      @ingrithy 7 лет назад +5

      Pamela também fiquei revoltada...poxa! Os preços das coisas aqui estão abusivas e não sei se já reparou, mas os preços continuam os mesmos e as quantidades diminuindo, tudo quanto e embalagem que você olha tá la redução de 20 ou 15 g...

    • @pamelaoliveira9241
      @pamelaoliveira9241 7 лет назад +3

      Só de pensar que pagamos um absurdo no chocolate em pó sendo que aqui no Brasil a plantação de cacau é gigante e lá é quase de graça, pelo amor de Deus..

  • @taifonseca3369
    @taifonseca3369 7 лет назад +3

    Fico ansiosa pra assistir seus vídeos! Bjos Fran😘

  • @naraiserosa2313
    @naraiserosa2313 7 лет назад

    Fran , muito legal e útil pra mim esse vídeo pois a pouco tempo me mudei para os EUA . Poderia fazer um vídeo de produtos de higiene e limpeza rsrsrs ☺️... bjs

  • @sarapalma4869
    @sarapalma4869 7 лет назад

    Adoro vlog de mercado,faz mais,pode ser de eletrodomésticos ou cosméticos...bjs Fran

  • @michelebonela966
    @michelebonela966 7 лет назад

    É tanta quantidade de variedade de produtos e me parece que os produtos tem qualidade, sonho em entrar em um mercado com tanta opção e preços justos!

  • @andreia2229
    @andreia2229 7 лет назад

    E quem disse que não gostamos de vídeos de mais de 30 minutos uauhauhauhuha por mim tinham até mais kkkkkkk ADORO ASSISTIR ! BJS

  • @alinepintodasilva5263
    @alinepintodasilva5263 7 лет назад

    Feliz das pessoas que conseguem sair daqui e ter uma qualidade de vida melhor. Triste pra nos 😢

  • @anaflaviacsantos
    @anaflaviacsantos 7 лет назад +16

    Nossa, se formos considerar como "dinheiro" e que vocês ganham em dólares, logo, não precisam converter... É muito mais barato! Mercado é uma coisa que não tem como, o Brasil ganha de todos os lugares como os preços mais elevados, infelizmente! 😢 Amei o vlog!

    • @BrudoRagui
      @BrudoRagui 7 лет назад +3

      Ana Flávia Candeo dos Santos exatamente! Nosso dinheiro não vale nada, infelizmente. Hoje comprei coisas básicas para a semana e deu mais de 200 reais! 😭 vc não vai mais no mercado sem gastar no mínimo 100 reais.

    • @anaflaviacsantos
      @anaflaviacsantos 7 лет назад +1

      Bruna Seifert, sim. Isso é triste. E quando gasta perto dos 100 reais sai com 2, no máximo 3 sacolas. É absurdo. Mas, são as consequências das ações do "povo". Se for ver bem não é só mercado, temos também a inflação no combustível, medicamentos, eletrônicos... Tudo é mais caro aqui.

    • @BrudoRagui
      @BrudoRagui 7 лет назад +3

      Ana Flávia Candeo dos Santos tudo! Nós somos roubados todos os dias. Muito triste! 😭

  • @tamiresferreira4487
    @tamiresferreira4487 7 лет назад

    Que vídeo bacana! Muito obrigada Fran

  • @lucasr.1017
    @lucasr.1017 7 лет назад

    Fran, fico sempre ansioso por vídeos novos do seu canal! Adorei o vídeo! Um beijo

  • @thaiscastro8446
    @thaiscastro8446 7 лет назад +1

    Já dei meu like pq sei que o vídeo é ótimo😘 bjs Fran
    Voto por mais vídeos longos assim

  • @nataschamavignier4067
    @nataschamavignier4067 7 лет назад +2

    Amei as dicas! Qual o vídeo sobre os cortes de carne? Sempre fico em dúvida quando vou comprar carne nas viagens

    • @franciellenogueira
      @franciellenogueira  7 лет назад

      esse aqui ó : ruclips.net/video/tkfeekQ1E1o/видео.html

  • @larissaduarte8694
    @larissaduarte8694 7 лет назад

    Esse vídeo foi um deleite. Amo mercados kkkk

  • @anaflaviavendrame3800
    @anaflaviavendrame3800 7 лет назад

    Morei em uma cidadezinha em Wisconsin e os preços são bem diferentes, além de ter MUITO mais opção nesse mercado!! Você sente muita diferença de preço entre mercados?? Beijinhos 😘😘

  • @mayararibeiro3616
    @mayararibeiro3616 7 лет назад

    Podia fazer um video com as variedades de verduras e frutas dai!! Aqui só temos a beringela preta, seria legal ver os outros tipos!

  • @CHANTILLYCAT100
    @CHANTILLYCAT100 7 лет назад

    Obrigada pelo seu trabalho! Não sei pq temos tanta curiosidade! Bjs Bia

  • @grazielesilva8703
    @grazielesilva8703 7 лет назад

    Carooooo! Rsrs. Moro na Itália e aqui, as coisas são bem mais baratas do que aí, fiquei impressionada!!! 😱😱😱 vivendo e aprendendo. Bjooo

  • @patylaurat
    @patylaurat 7 лет назад

    adorei o vídeo longo... please faça outros assim :D

  • @alinerodrigues6502
    @alinerodrigues6502 5 лет назад

    Amei o vídeo. Comparando os preços aqui no Brasil é tudo um absurdo. Meu sonho me mudar pra fora do Brasil. Quero ir para os Estados Unidos também!!!!!

  • @adrianabelo9802
    @adrianabelo9802 7 лет назад

    Amei
    O que me chamou mais atenção foi o Philadelphia de morango, nunca vi no Brasil. Deve ser muito bom 😋

  • @laiscosta8197
    @laiscosta8197 7 лет назад +3

    Amei o vídeo achei muito interessante parabéns 😍

    • @dayvid38
      @dayvid38 7 лет назад +1

      vdd Lais costa são muitos bons os videos e interessantes!!

  • @nadiasouza1714
    @nadiasouza1714 7 лет назад +1

    É muita diferença de preço daqui do Brasil meu Deus o custo de vida aí é bom demais.adorei o vídeo Fran

  • @TheAlexwilliam1
    @TheAlexwilliam1 7 лет назад

    Amo esse tipo de vídeo 😍😍😍

  • @leticiakamei7990
    @leticiakamei7990 7 лет назад

    A manteiga aqui na minha cidade está por 8 reais (uma das + baratas) 200g... Absurdo de caro em comparação com o que você mostrou! Amei o vlog Fran

  • @isabellacunha4762
    @isabellacunha4762 7 лет назад +1

    Dou jóinha de olhos fechados! Rss 😘😘

  • @tatianavieira2865
    @tatianavieira2865 7 лет назад

    Amei esse vídeo Fran, meu sonho um dia poder morar nos EUA... E n poderia deixar de comentar de como está linda sua barriga ❤ muita saúde pra vc e pro seu bebê

  • @Heloonunes96
    @Heloonunes96 7 лет назад

    Vídeos longos, amo!

  • @marianaalmeida6803
    @marianaalmeida6803 7 лет назад +2

    você é demaisss , amo seus vídeos 😍

  • @camilacassiani
    @camilacassiani 7 лет назад +33

    Esse spray de untar aqui no Brasil eu achei por 25 reais. Aqui eh tudo um roubo msm

    • @d.aguiar205
      @d.aguiar205 6 лет назад

      Paguei 50,00 há alguns anos atrás. Socorro. Que roubo. Comprei só para saber como era, mas não comprei mais, é muito caro.

  • @trafegodigital8742
    @trafegodigital8742 7 лет назад

    Ameiiiii... interessante 😙😙😙

  • @VitorSousa-hf6eo
    @VitorSousa-hf6eo 7 лет назад

    maravilhoso Fran!

  • @LeonardoSilva-ov1ck
    @LeonardoSilva-ov1ck 7 лет назад +1

    Uma compra dessa aqui no Brasil chegava a 400 reais, incrível a diferença de preços

  • @veronicaalesilva
    @veronicaalesilva 7 лет назад

    Quem converte não se diverte! kkkk Os preços por aqui estão muito caros, infelizmente.... E a variedade não chega nem aos pés, temos poucas opções de marcas... Adorei o vídeo, aguardo a parte 2. Bjss

  • @miviola513
    @miviola513 7 лет назад

    Muito legal, Fran! Qualquer dia, você podia fazer um só de coisas orgânicas. Beijos, ❤

  • @deisegezebelukaberte5549
    @deisegezebelukaberte5549 7 лет назад

    Nossa estou admirada com a diferença entre um país e outro.
    Se Deus quiser um dia quero conhecer outros países.

  • @giulianelomas7001
    @giulianelomas7001 7 лет назад +4

    menina como você fala rápido hahah adoro seus vídeos 😘

  • @sasakjana
    @sasakjana 7 лет назад

    Uau Fran comparando com Japao onde eu moro é sem dúvida muito mais barato tudo e vem em maior quantidade .. aqui compramos tudo de pouquinho ou unitário por um preço bem alto, claro que se torna acessível por ser um país de 1o mundo não falará trabalho e isso faz com que todo mundo viva com dignidade ...mas sem dúvida é um dos custos de vida mais caro do mundo🙄

  • @francielimaciel3854
    @francielimaciel3854 7 лет назад

    Além de muito mais barato os ítens, tem muito mais opções de produtos orgânicos, oq tbm é difícil de encontrar por aqui 🙁
    Amei o vlog Fran, beijos 😘

  • @BiHomrich
    @BiHomrich 7 лет назад +8

    O que mais me chocou foi a diferença no valor do creme de leite fresco. Aqui na minha cidade (Natal-RN) é SUPER difícil de achar e quando eu acho, custa entre 23 e 25 reais. Não sei como é nas outras capitais do Brasil (se isso se repete, ou se aqui eles exploram mesmo), mas quase chorei vendo o quanto ai é mais barato (mesmo convertendo, fica praticamente a metade do preço!).

    • @lmclivia
      @lmclivia 7 лет назад +1

      Bianca Homrich aqui no interior do Rio custa entre 10 e 15 reais e já acho caro!! :o
      Acho que aí exploram mesmo!! Já achei uma vez por 7 reais. Mas logo a marca sumiu :(

    • @ramosnayara
      @ramosnayara 7 лет назад

      Aqui em Curitiba nunca achei desse! O que tem bastante por aqui é nada mas ultimamente tá bem caro

    • @flavianaesmeraldo9338
      @flavianaesmeraldo9338 7 лет назад

      Bianca Homrich moro em Fortaleza aqui tbm é super difícil de encontrar creme de leite fresco e quando tem custa uns 20 reais

  • @elidamarcal8029
    @elidamarcal8029 5 лет назад

    Adorei as comprinhas!!!

  • @JuliaSantos-lg1px
    @JuliaSantos-lg1px 7 лет назад

    Amei esse vídeo Fran! ♡

  • @adrianocruz9223
    @adrianocruz9223 7 лет назад

    Obrigado Fran, sempre tive curiosidade em saber quanto eram as compras básicas aí, e tô realmente surpreso em como é barato.

  • @FlorenceFonseca
    @FlorenceFonseca 7 лет назад

    O vídeo ficou ótimo, Fran! Aqui no Brasil não conseguimos comprar 1/3 dessas coisas por 100 reais. As coisas aqui estão absurdas de caras

  • @tainacirino5312
    @tainacirino5312 7 лет назад

    Adorei Fran mais vloqs assim 😚😍

  • @maraalves2569
    @maraalves2569 7 лет назад

    Adorei 😍👏👏👏

  • @silenesilva8914
    @silenesilva8914 7 лет назад

    Parabéns pelo vídeo ficou ótimo 😊

  • @mayararibeiro3616
    @mayararibeiro3616 7 лет назад

    Amei o video, Fran!!
    Eu amo mercado e sonho um dia conhecer algum dos EUA rs!
    Beijos!!

  • @deni-chan1938
    @deni-chan1938 7 лет назад

    Te amoooooooooo Fran q Deus abençoe muito vc e seu esposo e o seu bebê viu um xeruuu

  • @dobbysilva4956
    @dobbysilva4956 7 лет назад +1

    Muito mais barato até porque no Brasil vc nunca vai encontrar tanta variedades das coisas , parabéns pelo vídeo Fran ficou muito bom 💚💚💚

  • @Bee-ol1xr
    @Bee-ol1xr 7 лет назад

    Fran, faz um food haul instead... ou da próxima vez!

  • @rebecaester841
    @rebecaester841 7 лет назад

    Amei faz mais vídeos assim

  • @carolinabarbosa9139
    @carolinabarbosa9139 7 лет назад

    Ieeee video novo amooooo......😘😍

  • @jvf1987
    @jvf1987 7 лет назад

    Moro a East de Michigan e é engraçado como existe diferença de valores. Ai onde voce mora é bem mais barato!!

  • @EdmaraFerreira
    @EdmaraFerreira 7 лет назад

    Amei o vídeo Fran! ❤

  • @mariadelourdescamposabreu2953
    @mariadelourdescamposabreu2953 7 лет назад

    Adorei!

  • @danielacosta5062
    @danielacosta5062 7 лет назад +4

    Diferença desse país aqui de quinta 😡
    Fran, faz receitas p nós com sálvia 🙏🏻
    Me conta aí por alto onde fica gostoso😍😘

    • @franciellenogueira
      @franciellenogueira  7 лет назад +2

      sálvia refogada na manteiga e por cima de uma massa fresca. Faço assim em casa. Jogo a manteiga por cima também e só tempero com sal e pimenta e fica delicia :)

  • @katiebr
    @katiebr 7 лет назад +2

    Aqui é mto barato, quase tudo! Fui ao brazil esse mes passado e a lentilha estava 12 reais o pacotinho, quase cai de Costa! O limao amarelo 10 reais o Kilo! Tudo caro, socorro! Nao sei como o povo vive! Brazil é lindo mas nao tem vergonha na cara de arrancar dinheiro do povo!! Uma roupinha de nenem mais de 100 reais, é de cair o queixo!! A castanha do Parà 100 100 reais o Kilo, senhor!! Aqui pago $8 a libra.
    Fran, nos mercados mexicanos os produtos frescos Sao bem mais baratos!! Mto barato! O feijao pago 2 lb pro 99c . Nao sei se aí tem o trader joes, aqui na california amamos! Um mercado com produtos mais naturais bem baratinho! Me deu vontade de fazer compras hehe

  • @Lisa-sv2dv
    @Lisa-sv2dv 7 лет назад +1

    Fiquei impressionada com o mix de queijo.... muito barato.... aqui 100g está 3,20😞
    A oferta de frutas orgânicas é bem maior em questão de variedades💖

  • @leilafernandalucenademedei5091
    @leilafernandalucenademedei5091 7 лет назад

    Tudo maravilhoso, amo compras! Maracujá vermelho? Estranhei rsrs.

  • @SouJadeLacerda
    @SouJadeLacerda 7 лет назад

    Além dos preços que são super mais barato, muito mais promoções e muito mais variedade... no meu mercado só encontro duas marcas diferentes e só um tipo de cream cheese, por exemplo...

  • @maryd.4228
    @maryd.4228 7 лет назад +1

    Aqui não temos toda essa variedade, infelizmente. Vi muitas pessoas falando que lá as coisas são mais baratas, alguns produtos podem até ser, mas a maioria é até mais caro do que aqui, o fato do preço estar em dólar pode deslumbrar um pouco quando vemos 1.99, que é o caso do leite moça, que em reais sai por aproximadamente R$ 6,26 (o dólar está aproximadamente 3,15, hoje), num primeiro momento achamos barato, mas na realidade é a mesma média do preço daqui. Claro que existem muitos outros fatores envolvidos, como por exemplo os impostos cobrados sobre os produtos, principalmente ICMS, e por isso concordo que no quesito alimentação, e em muitos outros, somos "roubados" aqui no Brasil, os preços são abusivos se comparados à renda média da grande maioria da população.

    • @andizdf
      @andizdf 7 лет назад +2

      Mas tu nao podes converter. Tens que pensar que quem vive no Brasil ganhando $1500 reais paga 6 reais em uma lata de leite moça. Enquanto que nos Estados Unidos, alguém que hganhe $1500 doláres para 1.99 dolar em uma lata. O Problema dos Estados Unidos é a saúde ( tipo, reze para nao ficar doente e gastar todas as economias). De resto as coisas são muito em conta.

    • @lorenaassis9094
      @lorenaassis9094 7 лет назад

      Onde vc mora ta barato entao! na minha cidade nao sai por menos de 8,00!

    • @maryd.4228
      @maryd.4228 7 лет назад

      Converti para dar uma ideia sobre o preço do produto, não digo todas as pessoas, mas algumas quando veem o preço em dólar esquecem de que é outra moeda e por ser um valor pequeno (tipo 1.99) logo concluem que é mais barato do que aqui. Na questão da renda, concordo com você que a renda do Brasil comparada com os EUA é baixa. Sobre a saúde, é um tópico interessante, às vezes achamos que a vida lá é melhor do que aqui em "todos" os aspectos, mas se pararmos para observar encontramos problemas como esse. Aqui, por mais que o SUS não funcione como deveria, aqui ainda temos ele e lá não há isso, como você disse, se ficar doente vai gastar todas as economias.

    • @maryd.4228
      @maryd.4228 7 лет назад

      Sim, onde moro pago em média R$ 6,00 no Sonda. Mas sei que tem lugares que o preço é essa média de R$ 8,00. E uma coisa que na minha opinião tem muito impacto é o ICMS, dentre outros impostos. Algo que aumenta muito o preço das coisas no nosso país são os impostos, infelizmente.

  • @ajulia.teixeira
    @ajulia.teixeira 7 лет назад

    Fran, achei vc com o rostinho mais fino! Tá lindíssima grávida e o vídeo tá show!

  • @regianecroche9568
    @regianecroche9568 6 лет назад

    Nossa como e barato como aqui no Brasil e caro as coisas ...que sonho de mercado adoro seus video bjus

  • @karinaporfirio
    @karinaporfirio 7 лет назад

    Francielle amei!! Você merece milhões de inscritos!!iz vídeo no provador da C&A, poderia me prestigiar assistindo? Ficaria muito feliz!! beijos!!!

  • @danielanogueira6236
    @danielanogueira6236 7 лет назад

    nossa estou chocada muitoooooo baratooooooo 😱😱😱😍😍😍👏👏👏