Экспериментальный ремонт LED лампы. Простой драйвер светодиодной лампы

Поделиться
HTML-код
  • Опубликовано: 1 окт 2024
  • Кто-нибудь другой просто выбросил бы негодную лампу, но только не радиолюбитель. Поэтому радиолюбители, сначала пытаются выяснить масштаб катастрофы, и, если есть возможность, устранить дефект.

Комментарии • 62

  • @МихаилОвчаров-ч6в
    @МихаилОвчаров-ч6в 6 лет назад +6

    Давно искал такой канал!Всё по порядку, очень доходчиво, без словоблудия и минимум отвлекающей рекламы.Процветания Вам и Вашему каналу!!!Палец вверх.Так держать!!!Сегодня я двухтысячный.

    • @СделалСам
      @СделалСам  6 лет назад +1

      Я очень рад, что мой канал и мои видео Вам понравились и принесли пользу! Спасибо за пожелания и высокую оценку. Удачи Вам!

  • @ТТО-в7ф
    @ТТО-в7ф 7 лет назад +5

    Я в электронике кое что соображаю.
    У меня часто спрашивают какую светодиодную лампу купить.
    Ответ один: Скажу только после вскрытия. :)
    Кстати: сталкивался с ремонтом светодиодных лампам на 2835 (6, 9, 18 В).
    Так вот даже если купить эти светодиоды на алиэкспресс очень мало выгадаешь. А если в наших местных магазинах покупать, то ремонт обойдется стоимостью 2-3 ламп.
    Так что только после вскрытия можно сказать о качестве лампы.
    К тому же у многих дешевых ламп малый радиатор охлаждения, а то и вовсе отсутствует - потому и горят. Такие лампы надо самому допиливать с новья или уменьшать ток (мощность лампы).

    • @СделалСам
      @СделалСам  7 лет назад

      Да, всё верно. Последние два года производители светодиодных ламп начали лукавить, и делать лампы менее долговечными. Оправдывает только их стремительно падающая цена.

  • @ВячеславАкменцев
    @ВячеславАкменцев 5 лет назад +3

    Очень полезно. Расскажите про ваш осциллограф. Я думаю многих за интересует.

  • @ВарфоломейГагвпольский

    Обалдеть, ваш бюджетный блок питания вообще не даёт мерцания. Это очень круто.
    Я бы еще отверстий насверлил, в пластиковом цилиндре для платы БП. Чтоб хоть какая-то вентиляция была. И в самом корпусе лампы тоже бы сделал отверстия, если лампа не на видном месте висит.

  • @farmotek6940
    @farmotek6940 5 лет назад +2

    При таком подходе можно было три ветки светодиодов соединять не параллельно, а последовательно (перемычки на плате светодиодов) и емкости токоограничевающего конденсатора в 1 мкф было бы достаточно для НОМИНАЛЬНОГО режима работы лампы.

  • @ahmedmagomedov5598
    @ahmedmagomedov5598 3 года назад +1

    После диодного моста пульсации равны 100 Герцам!

    • @СделалСам
      @СделалСам  3 года назад

      А после выпрямления одним диодом какая будет частота пульсаций?

  • @СерьезныйЧел-б2г
    @СерьезныйЧел-б2г 5 лет назад +1

    Задохнулся в одиночной камере🤣🤣🤣🤣🤣👍

  • @ukdphy6572
    @ukdphy6572 7 лет назад +2

    Не понимаю почему на этом канале так мало подписчиков(

    • @СделалСам
      @СделалСам  7 лет назад +2

      Спасибо за теплое слово! Возможно, еще не пришло ТО САМОЕ время...

    • @СергейПетрович-ц6щ
      @СергейПетрович-ц6щ 5 лет назад

      @@СделалСам Всё очень красиво, подробно и доходчиво. Спасибо. Только вот вопрос, где взял такого говорящего помощника, как этот симпатяга мультиметр? Неужели тоже сделал сам?

  • @MrRisovalchik
    @MrRisovalchik 6 лет назад +5

    Вітаю Маю дуже багато питання, з приводу саморобних ламп на основі світлодіодів 5730, яких в мене аж цілих 400 штук в упковці тихенько собі лежать більше півтора року без спправи. Одже почну =) =).
    ..маю в наявності 400 світлодіодів 5730. Маю велику купу "старих", енергозберігайок, розібраних мною на деталі. Маю усі паяльні прилади, та руки з плечей =). Маю дуже багато усіляких радіторів з материнських плат та з різних охолоджуючих приладів, які були розбиті кимось та мною розібрані на запчастини. Та маю велику річ у цьому гамузі і це є - НАТХНЕННЯ, трясця її пеічінці =) =). Саме це натхнення не дає спокою моєму мозоку, моїм рукам щодо зібрання з цього "мотлоху" чогось корисного =) =).. Натрапив на це відео і вирішив трохи поворушити твій спокій своїм питанням. І саме тут я впираюсь у стіну нерозуміння деяких питань, в плані - ток, живлення, ампераж та іньше. Поліз на усілякі сайти з розрахунків конденсаторів, резисторів та іньшого і таке враження, що мені хтось мій мозок /після заглиблення з питання розуміння розрахування сили току на супротив, та таке іньше/ взяв у долоні та ретельно змішав, як каміньці доміно =) =) =) =). Якто кажуть - дивлюся у книгу, бачу фігу =) =). Чи мені щось пороблено, що я не можу ніяк зрозуміти усі ці речі? =) Чи я такий тупий, що не маю можливості опанувати такі речі? =) =). Начебто здоровий чоловік а саме ці речі мені не даються. В свій /мого тупняка в цьому питанні =)/ захист маю додати, що ніколи не мав справ з такою електронікою. В останні 3-4 років якось почав цікавитися та шось намагатися, своїми кривульками у електроніці, щось лагодити та ремонтувати. Все виходить але впираюсь постійно у стіну розуміння оціх гадських =), коли йде річ про справу розрахунків резистора до світлодіода та деякіх іньших приладів електронікі.
    Продовжую своє жалюгідне скавичання =). Бажаю спрацбвати з усіх ціх деталей лампу на 5730 світлодіодах але не можу зрозуміти, як правильно розрахувати кількість світлодіодів, резисторів та плівочних конденсаторів. Вмію паяти такі свтлодіоди як паралельно, так і послідовно. Є чим /різні провода/ їх спаяти у будь-яку фігуру. Як їх закріпити на радіатор /маю термоклей-пасту білий два туби по 75 гр а це дуже багато =)/ знаю, шляхом логічного та послідовного дослідження деяких світлин у мережі інету, як їх закріпити на будь-яку поверхню, яка буде відводити тепло від свіддіода аби не поздихали рано.. Прості схеми читаю, як білкун гризе горішки але коли заходить мова про транзистори з трома ногами-виводами - як хтось мені лоботамію скоїв миттєву =) =)..
    То маю таке прохання-запитання. Чи маєш ти бажання пояснити /чи в найближчому свому відео, чи якось окремо мені особисто у відповід на цю "петицію" =)/ про найлегший засіб опанування таких термінів - ток, амераж, сила току та інше. Скілько разів я слухав, читав усі пояснення але чомусь після прочитаного-слуханого - як корова язиком злизала.. Та чи можливо, з твого боку, якусь схему на різну кількість світлодіодів, де буде показана можливість: змінуючи кількість світлодіодів, їх номінал, номінал /а саме коденсатор для сглажування сили току, чи як там його, на вході до ланцюга схеми/ елеткронних штук у схемі для кожної, окремої кількості світлодіодів, за для самостійної підстави під схему свою кількість світлодіодів. Тобото - у людин є 10 світлодіодів. У іньшої 15-25. Для кожної кількості потрібна своя якась система подачі напруги на ці діоди? В одноу випадку вистачить плівочного кондйору на 0.85 мкф, іньшій кількості буде замало навіть 1.5 мкф. Я рік тому, до 2.5 м свілодідониї стрічки, виробив юлок живлення, де мусив впаяти 20 мкф кодйор. Бо не було бажаня купувати дорогі блоки живлення на 12 в 2 а, якщо є можливість самому спрацювати підбором до схеми такого, щоб не повиздихали світдідои та все працювало довго та надійно.. Начебто нічого не забув наплакати =) у відгуку. Вибачай, якщо мало написав. Руки сверблять написати "книгу" "Війна та мир" тут але хто ж буде її читати =) =).
    Або просто кинь /якщо є бажання та куди кинути/ схему підключення світдіодів без будь-якого поясненя а вже якось розберуся самотужки. Чи піду з скірншотом схеми по "світу" у пошуках пояснень =) =).. Заздалегідь дякую за витримку з твого боку до мого роману "Скавчання лоботомного" =) =).........

    • @СделалСам
      @СделалСам  6 лет назад +2

      Я вже не знаю як можна ще доступніше розповісти про найпростіший драйвер для світлодіодної лампи. Щоб зробити правильні розрахунки цієї лампи все ж потрібно знати і розуміти всі необхідні формули для струму, напруги, ємності, опору.

    • @MrRisovalchik
      @MrRisovalchik 6 лет назад

      ..так отож.

    • @MrRisovalchik
      @MrRisovalchik 6 лет назад

      ..з приводу найпростішого драйверу мені усе зрозуміло. В мене велика купа усіляких світлин в папці на компі, де я зберігаю усі свої нотатки з приводу ледовських ніштяків =). Я вже міняв /власноруч побудований за просою схемою/ в двох лампах, які висять в коридорі, біля двох дверей. Палають вже більше тижня. Якщо досі не вимкнулись через якісь недоліки в конструкції схеми, маю надію, що буде довго працювати....... У разі в мене є багато з чого змінювати їхні нутрощі..... Мені цікаво. як є можливість з світлодіодів самому спрацювати таку лампу - на що їх закріпити, щрби контакти знизу не коротнули об щось струмопровідне.. Та як розрахувати на окрему кількість діодів свій окремий резистор..... Маю бажання побудувати з тих 400 діодів лампу на стелю але й гадки не маю, яким чином пришпаньдорити оту купу діодів на просту круглу, залізяку, яка лишилася від пілстельного світильника на 6 лампочок. В діаметір вона більш, як 55 см але користної площини для діодів на ній 47 см..... В голові я собі уявляю: і як воно буде світити, і як я розташую на ній діоди та за яким малюнком але як їх туди приклеїти - не вистачає клепки =) =) =).... Може спаяти, спершу, їх у ланцюжки а потім на білий термоклей садити таким чином аби іхні контакти знизу не мали можливість коротнути? Усе питання з закріпленням на самому світильнику та за суміцтництвом тепловідвидником.

    • @СделалСам
      @СделалСам  6 лет назад

      Все залежить від того, якої потужності тобі потрібна лампа!
      Якщо використовувати світлодіоди типорозміру 5630/5730 і обмежити струм максимум до 30 - 40 мА, то радіатор не потрібен і їх можна розмістити на текстолітової платі. А їх кількістю можна набрати необхідну потужність лампи.
      Маючи близько 100 - 110 світлодіодів можна зробити лампу на 220 / 10Вт взагалі без понижувального блоку живлення і без радіаторної підкладки, з'єднавши послідовно і підключивши струмовий стабілізатор.
      Якщо використовувати термоклей для кріплення світлодіодів до радіатора, то в якості ізолятора, у мене були думки, використовувати навіть прозорий рукав для запікання м'яса, який має мінімальну товщину і витримує температуру 180 градусів, і який є у вільному продажу. Також як ізолятор можна використовувати тонкий фторопластовий матеріал або слюду. Ізоляційний матеріал потрібно намазати термопастою або приклеїти на термоклей до радіатора. На іншу сторону клеїти ланцюжок світлодіодів.

    • @СделалСам
      @СделалСам  6 лет назад

      Тут ruclips.net/video/J1tDeYoidlE/видео.html є варіант саморобноі світлодіодної лампи.

  • @MrRisovalchik
    @MrRisovalchik 7 лет назад

    ..подпишусь только ради будущих видео про лэд лампы, лэд ленты и их подключения-ремонты.

  • @ДимаГороховский

    5 лет прошло со дня выхода видео! Теперь уже можно спросить - сколько лампа проработала?

    • @СделалСам
      @СделалСам  Год назад +2

      Две лампы работают исправно со дня создания. В одной был заменен высоковольтный конденсатор фильтра.

  • @Usher-janxost4co9q
    @Usher-janxost4co9q 5 лет назад

    Как вовремя.Разбил плафон в ванной и пришла мсоь аккуратно сделать светодиодный светильник.А тут и Телевичок подсуетился....
    Большое стенки;))

  • @yuridan8487
    @yuridan8487 6 лет назад +2

    Очень качественные ролики, даже юмор присутствует.
    Совет. Раствори канифоль сосновую в спирте 1к5 и добавь по объему 0.5% травленого цинка. Получится супер флюс. Век благодарить будешь за этот простой рецепт.

    • @Grogoller
      @Grogoller 6 лет назад

      что такое травленный цинк? - сульфат цинка??

    • @kisaw5802
      @kisaw5802 6 лет назад

      Хлорид, однако. Берёшь соляную кислоту и сыплешь цинк, пока шипеть не перестанет. Или просто берёшь хлорид цинка.

    • @kisaw5802
      @kisaw5802 6 лет назад +1

      Супер-то он супер. Только активный. Потом плату надо хорошо промывать. А из-за канифоли это плохо получается. А чем тебе канифоль в спирте не нравится? Медяшку паяет на раз, латунь тоже. А алюминий с мылом паять можно.

    • @ИванГончаренко-ю9м
      @ИванГончаренко-ю9м 4 года назад

      @@kisaw5802 50 лет паяю, но чтобы применять мыло в качестве флюса.... , слышу впервые.Или это под.....ка?

    • @kisaw5802
      @kisaw5802 4 года назад

      @@ИванГончаренко-ю9м :> Для алюминия, если паять оловянным припоем. А для меди и железа неплохо идёт оболочка провода из поливинилхлорида. Воняет, конечно, зато промывать проще, чем после хлорида цинка.

  • @Riba331845
    @Riba331845 4 года назад

    Спасибо за видео очень доходчиво даже не для радиолюбителя.

  • @максимсветовидов-г3о

    интересный вариант надо попробывать!!!!

  • @ЕвгенийМельник-э3д

    в этих лампах светодиоды бывают не только на 3вольта как я думал а и на 8 и на 16 китайцы чудят

  • @vadimivanov8079
    @vadimivanov8079 4 года назад

    Сверлите сверлом по керну 1.0-1.2 мм и пропустите туда провод МГТФ подходящий по-диаметру или тоньше.Такой провод прекрасно справится с температурой и по току-изоляции.

  • @edvard8694
    @edvard8694 5 лет назад

    Чтобы уменьшить напряжение токоограничивающим резистором, нужно чтобы была большая ёмкость чем стоит у драйвере или наоборот меньшая?

  • @СкочикВладимир
    @СкочикВладимир 5 лет назад

    Классно. Спасибо!

  • @boximgable
    @boximgable 6 лет назад

    спасибо

  • @ippf80
    @ippf80 4 года назад

    Данная лампа до сих пор работает)))?

    • @СделалСам
      @СделалСам  4 года назад

      Лампа работает до сих пор. Почему бы ей не работать?

  • @СергейГоловин-з7ш
    @СергейГоловин-з7ш 3 года назад

    Где печатка?)

  • @ri.plashov
    @ri.plashov 7 лет назад

    ИНТЕРЕСНО , ЕСЛИ В ЭТУ СХЕМУ ВПАЯТЬ СТАБИЛИЗАТОР НА ВЫХОДЕ , ТИПА "КРЕН"?

    • @СделалСам
      @СделалСам  7 лет назад +1

      Можно в схему впаять что угодно, но, думаю, толку будет немного. Гасящий конденсатор и так выполняет роль ограничителя по току.

    • @ri.plashov
      @ri.plashov 7 лет назад

      ну я собирал подобную схемку , хотел попробовать поставить стабилизатор , но не решился , у меня светодиоды ленточные в светильнике стоят , и с этой схемой тусклее намного светят , пробовал разное и гасящий увеличивал и сопротивление убирал ограничительное , но толку нет , а стабилизатор так руки и не дошли .

    • @СделалСам
      @СделалСам  7 лет назад

      Не видя вашего творения, могу сказать только одно - в вашем случае стабилизатор не поможет.

    • @СделалСам
      @СделалСам  7 лет назад +1

      Возможно, есть смысл проверить диодный мост на исправность.

  • @konami1984
    @konami1984 7 лет назад

    Я сотый подписчик!!!

    • @СделалСам
      @СделалСам  7 лет назад +2

      Здорово! Надеюсь мой канал принесёт Вам много полезной информации.

  • @serdechnysd
    @serdechnysd 4 года назад

    насколько я понял, на матрице уже стоят токогасящие смд резисторы?

    • @СделалСам
      @СделалСам  4 года назад +1

      На светодиодной матрице стоят выравнивающие резисторы, резистор R3 по схеме драйвера - токоограничивающий. Основной токоограничивающий элемент в схеме драйвера - конденсатор С1.

  • @Grogoller
    @Grogoller 6 лет назад

    Еще у меня некоторое время витает в моем бредовом мозгу вопрос: "а почему в выпрямляющей схеме не используют индуктивное сопротивление". Неужели их жаба давит проволоку намотать?

    • @yurask7
      @yurask7 5 лет назад +1

      На частоте 50 Гц индуктивность будет больше лампочки.

    • @ЮрийНиколаев-н2щ
      @ЮрийНиколаев-н2щ 4 года назад +1

      @@yurask7 применяют индуктивности на феррите, тм - фарлайт, 25 20вт розпайке на одной плате, по 2шт. Я выкусываю или выпаиващию один из двух токозадающих резисторов КПД увеличивается большая часть энергии переходит в свет, а не в тепло мощность падает, зато рука держит лампу.

    • @ЮрийНиколаев-н2щ
      @ЮрийНиколаев-н2щ 4 года назад

      Так оно дороже выходит и не целесообразно. При крупном / серийном производстве учитывается каждая копейка и оптимизации производства.

  • @Зубарев_Александр
    @Зубарев_Александр 3 года назад

    Великолепно рассказано и показано !

  • @МихаилПопов-ь4м1т
    @МихаилПопов-ь4м1т 5 лет назад

    Спасибо за хорошее объяснение но вот тока одно беспокоит какой герметик применять чтоб чтоб заклеить колбу и бывает даже алюминиевую подложку со светодиодами тоже надо сажать на герметик но какой применить вот задача , может вы подскажете?

    • @СделалСам
      @СделалСам  5 лет назад

      В одном из вариантов пользовался таким Akfix HT300 - высокотемпературный силиконовый герметик.

    • @АндрейКураков-ю4д
      @АндрейКураков-ю4д Год назад

      Автогерметик +300° С держит, правда цвет серый

  • @ДимонБаклан
    @ДимонБаклан 5 лет назад +1

    Вы говорите и делаете всё неправильно.А знаете почему?Потому что я почти ничего непонимаю.

    • @СделалСам
      @СделалСам  5 лет назад +6

      Железная логика...

    • @beerussr
      @beerussr 4 года назад

      @@СделалСам Ааа, так вот почему я до сих пор не членкорр...