Bom dia Olha, fiquei impressionado com aula de custo para iniciantes que você deu, sou Contador e arrisco na cozinha também, dou consultoria a micro e pequenas empresas, uma didática simples mais rica em detalhes, fiquei teu fã, parabéns, muito sucesso nesta jornada da gastronômica, que sou um grande admirador
Depois de assistir vários vídeos sobre precificação consegui encontrar um que realmente está na nossa realidade de iniciante vc está de parabéns Deus abençoa.
vou assistir ao vídeo novamente, mas já falo que amei, super fácil , coerente, diferente de todas as pessoas que já vi ensinando no youtube. Muito obrigada
Obrigado pela sua explicação,a precificação e o mais difícil para quem esta começando,mas sua aula foi a melhor que ja vi ,tenho uma duvida para bolos no pote e dividido pela quantidade de bolos e como achar o lucro
Parabéns minha linda que Deus te abençoe e continue assim simple e dedicada a nos ensinar. Não lhe conhecia faz menos de 1 mês que sou escrita a ja aprendir mt . Obrigada 😌
Parabéns amei tudo, estava precisando muito desse incentivo, conheci seu canal essa semana já me inscrevi, estou amando suas receitas e vou fazer esses bolos p vender obrigada você é um anjo em nossas vidas 🙌
Boa noite querida, adorei sua didática, mas tenho uma dúvida, e as embalagens? Onde entra nesses cálculos? É vdd q temos q calcular um valor à mais das embalagens?
Excelente vídeo, já vi muitos vídeos de precificação, nenhum explica tão bem assim. Eu tenho só uma dúvida, no caso, se eu tiver um ajudante, faço o cálculo de duas vezes a mão de obra, minha e do meu ajudante, ou faço o cálculo como custo fixo?
Muito obrigada! Vamos lá, se o seu ajudante recebe um valor fixo, aí vc pode acrescentar na sua lista de custos fixos. Agora se o seu ajudante recebe assim como você, por horas trabalhadas, aí vc calcula o valor da hora dele como mão de obra. Deu para entender?
@@GracyFernandes sim, seu vídeo é, com certeza, o vídeo mais detalhado e bem explicado que já vi. Gostaria de pedir a vc uma receita de pão de queijo. Seu canal é excelente, muito obrigada.
Olá, quando vc vende o seu bolo Ja está incluso no valor os insumos, ou seja, com esse valor você paga o que gastou e esse mesmo valor vc compra as mercadorias novamente.
Que aula maravilhosa, muito obrigada❤
Bom dia
Olha, fiquei impressionado com aula de custo para iniciantes que você deu, sou Contador e arrisco na cozinha também, dou consultoria a micro e pequenas empresas, uma didática simples mais rica em detalhes, fiquei teu fã, parabéns, muito sucesso nesta jornada da gastronômica, que sou um grande admirador
Boa tarde! Muito obrigada.
Que aula maravilhosa, ameu
Nossa que vídeo maravilhoso, nem num curso pago, eu tinha entendido, sua didatica é otima. Deus abençoe
Amo seus vídeos
Meu grande problema é a precificação.Obrigada!
Muito obrigada 😘 Espero ter ajudado 😃
Incrível na q vi esse vídeo tava assando os primeiros bolos de teste e já fui fazendo a conta 😊😊😊😊 obrigada 😉
Encantada com a aula.
Assisti outros vídeos e nenhum é tão didático.
Tive a impressão de estar na escola.
Parabéns!
Que honra!
Bem explicado e fácil de entender
Estou gostando muito de seu calculos
Depois de assistir vários vídeos sobre precificação consegui encontrar um que realmente está na nossa realidade de iniciante vc está de parabéns Deus abençoa.
Muito obrigada, Disponha ❤️
Tá muito bem explicado.
Agora fiquei de boca aberta de sua água vim só 70 reais e a luz 150 😮 onde você vive? 😂
Muito bom o vídeo ❤
Deus vídeos sempre são excelentes!
A Shirley Emanuelly te manda 😘😘💖!
Obrigada! Beijos pra ela! 🤗
vou assistir ao vídeo novamente, mas já falo que amei, super fácil , coerente, diferente de todas as pessoas que já vi ensinando no youtube. Muito obrigada
Gratidão, Eu ia te pedir pra ensinar fazer a precificação.
DEUS é fiel.!
Amém! 🙏 Espero ter ajudado 😃
Ótimo ensinamento,de grande valia. Muito obrigada
Disponha!🤗
Muito obrigada minha linda pelas explicações eu q estou a um passo de criar meu próprio negócio suas aulas foram de grande valor pra mim.
Fico muito feliz 💕
Que aula naravilhisa .consigui entender muito bem obrigada .parabéns.
Muito obrigada, fico feliz!!! 😃
Muito certo. Amei está aula. 👏🏽👏🏽😘👏🏽obrigada😊🌻🌷
Que bom que gostou!
Que aula!!!👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼muito obrigada a você pelo carinho de sempre querida💜
Disponha ❤️
Obrigada abençoada pelos ensinamentos DEUS te abençoe grandemente 🙌
Vídeo muito bom, obrigada por esse conteúdo
Disponha!🤗
Parabéns, vc ensina muito bem estou amando as suas aulas. Nota 1000 👏👏👏👏👏
Muito obrigada 😘😘
Bom dia Gratidão por nós ensinar Deus Abençoe ❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤
Amém 🙏
Obrigado pela sua explicação,a precificação e o mais difícil para quem esta começando,mas sua aula foi a melhor que ja vi ,tenho uma duvida para bolos no pote e dividido pela quantidade de bolos e como achar o lucro
Deus abençoe sua vida sempre
Amém 🙏
Que maravilha de vídeo, gratidão 😍
Obrigada você🤗
Sua aula foi mt boa. Agora preciso colocar a cabeça pra funcionar
Gratidão, a minha maior dificuldade era precificar meu produto! Adoro seus vídeos!😘❤🌹
Parabéns minha linda que Deus te abençoe e continue assim simple e dedicada a nos ensinar. Não lhe conhecia faz menos de 1 mês que sou escrita a ja aprendir mt . Obrigada 😌
Muito obrigada pelo carinho, seja bem vinda ❤️
Pra3
Eu amo o modo como vc explica e o carinho que vc faz os seus bolos👏🏻👏🏻👏🏻🙏🙏🙏😘😘😘😘
Muito obrigada 🤗
Vc fez ficar fácil de entender,parabéns!!!
Que bom que ajudou!!! 🤗
Obrigada minha linda! Que Deus te abençoe, por ajudar agente! Gostei muito das explicações muito claras, aprendi muito.
Que bom que ajudou!! ❤️
Amei está aula .Obrigada
Disponha ❤️
Sim, vi e está sendo muito útil 🙏♥️
Deus te abençoe sempre!
Muito mais sucesso pra vocês!👏👏👏
Conseguiu entender ufaaa
Que aula perfeita👏👏👏👏 obrigada
Disponha!😙
Deus te abençoe sempre muito obrigada
Amei a aula 👏👏👏👏👏👏
Fico feliz!!
Muito bom
Problemão.
Gratidão!
Eu tenho muita dificuldade em precificação.
Por nada 🤗
Complicado 😊
Obrigada
Por nada 😉
Parabéns amei tudo, estava precisando muito desse incentivo, conheci seu canal essa semana já me inscrevi, estou amando suas receitas e vou fazer esses bolos p vender obrigada você é um anjo em nossas vidas 🙌
Muito obrigada pelo carinho, seja muito bem vinda ❤️
Eu não tenho muita dificuldade em precificação, mas adorei o método. Já anotei tudo. Parabéns pelo excelente conteúdo 👏
Muito obrigada 😘
Boa explicação, parabéns!
Ganhou mais uma seguidora, parabéns
Seja bem vinda ❤️
Boa Noite estou passando por essa dificuldade, precificar
Boa noite Deus abençoe sua vida e sua família parabéns obrigada pela orientação
Bom dia!!! Amém 🙏 muito obrigada i
❤️ameiiii
Obrigada 🤗
Bom dia estou vendo hj dia
Boa noite querida, adorei sua didática, mas tenho uma dúvida, e as embalagens? Onde entra nesses cálculos? É vdd q temos q calcular um valor à mais das embalagens?
amei vc explica muito bem.vc tem alguma planilha disponivel.
Muito obrigada, não tenho.
Boa tarde!
Pode me tirar uma dúvida no caso da taxa de entrega é um preço fixo?
Excelente vídeo, já vi muitos vídeos de precificação, nenhum explica tão bem assim. Eu tenho só uma dúvida, no caso, se eu tiver um ajudante, faço o cálculo de duas vezes a mão de obra, minha e do meu ajudante, ou faço o cálculo como custo fixo?
Muito obrigada! Vamos lá, se o seu ajudante recebe um valor fixo, aí vc pode acrescentar na sua lista de custos fixos. Agora se o seu ajudante recebe assim como você, por horas trabalhadas, aí vc calcula o valor da hora dele como mão de obra. Deu para entender?
@@GracyFernandes sim, seu vídeo é, com certeza, o vídeo mais detalhado e bem explicado que já vi. Gostaria de pedir a vc uma receita de pão de queijo. Seu canal é excelente, muito obrigada.
Boa noite!
Essa precificação serve para mim calcular cestas de café da manhã?
Perfeitamente
com o dinheiro do lucro quanto tenho que tirar para comprar novamente os materias para a producao de bolo ?
Olá, quando vc vende o seu bolo Ja está incluso no valor os insumos, ou seja, com esse valor você paga o que gastou e esse mesmo valor vc compra as mercadorias novamente.
Eu estava acompanhando bem; até aparecer $373.33 .Da onde veio este número.?
Ha não entendo nada de precificação
Espero ter ajudado 😃
Vixi não entendi nada
👀