La fruta se pilla más barata en Día en los miércoles y jueves. Y en Carrefour también puedes pillar ofertas de fruta, pero es que Mercadona se está subiendo a la parra con los frescos
@@alicianunezjimenez Si en parte es cierto, pero es que en las fruterías locales tienen los precios al triple de caros. Y yo obviamente, compro en fruterías locales donde vea que los precios están bien. No que me vendan un kilo de manzanas a casi 3 euros el kilo. Lo siento.
@@alicianunezjimenez Luego que no nos extrañe que en España la fruta se consume muy poco en la alimentación habitual, es que nadie quiere pagar precios de lujo por un kilo de fruta. Y eso que se supone que se produce aquí, claro normal que los jóvenes se compren bollicaos antes que fruta
@@julisanchez7157 llevas razón en l que dices yo solo lo decía porque, en las grandes superficies la fruta y verduras no suele estar igual de yema que en fruterías que la fruta es más “natural” obviamente es como todo lo que se hace maxificsdo es más barato y pierde calidad. Jejeje
@@julisanchez7157 sabes realmente el precio que cuesta todo el proceso de producción de estos productos? Si pensamos que 3 o 4 euros por kilo es caro, siendo nosotros el consumidor final, imagínate lo que pagan a los productores
Superalimentos, llenos de salud y cuando se cocinan con amor ... lo tienes todo 🙏🏼✨ hiciste una compra muy saludable, es bonito ver cómo cuidamos de nosotros mismos. gracias por compartir, soy vegana y amo estos videos. voy teniendo ideas de que y donde hacer las compras. "Que tu alimento sea tu medicina y tu medicina tu alimento" (Hipócrates) 🌈🦋✨✨✨
Muchas gracias por el vídeo, Violeta. Aquí en Tenerife, en Mercadona, los mismos productos bastantes más caros. Los yogures de soya de Alpro en vez de 2,09 aquí, 2,59, por ejemplo y así con otras cosas más que has puesto como los canónigos con rúcula.
te sigo desde el video del Aldi (despuès de este vaya) y me gusta tu forma de hablar!!! y tu conciencia sobre la comida saludable!!!! ahora me encantaaaa tu canal. (y me enoja youtube que no me lo haya mostrado antes)
Como nutricionista me ha sorprendido muchísimo la obsesión con los productos altos en proteína. Es muy fácil llevar e incluso sobrepasar el aporte de proteínas diario recomendado con una dieta absolutamente normal (normal sin productos específicamente altos en proteína y sin necesidad de comer carne en cada comida). Una ingesta mayor no va a hacer que gane más músculo o se ponga más fuerte, sino que se excretan por la orina y además sobrecargan mucho la función renal. Mi consejo es que repase su plan nutricional con un profesional y que le oriente según sus objetivos
El precio de la fruta y verdura varía dependiendo de la ciudad en la que te encuentres. Si vives en un pueblo como yo ahora es muuuchiiiisimo más barato (sobre todo si este está cerca de las plantaciones como Andalucía), fácilmente te puedes gastar menos de la mitad en una misma compra. Sin embargo, cuando yo estaba en Málaga capital me salía más barato mercadona, porque este suele tener los mismos precios en todos lados y no varía mucho, mientras que las fruterías de allí eran súper caras (al menos las de la zona). Pero vaya que al final me rentaba más llevarme la fruta desde mi pueblo cuando volvía cargaba porque las diferencias son bastantes grandes. Pero yo creo que lo mejor si vives en ciudades grandes y tienes libres las mañanas son los mercados y mercadillos para la fruta, estos suelen vender productos de más proximidad por lo que salen más baratos, ahorran la contaminación del transporte y fomentas el crecimiento de la agricultura local.
Lo increíble que me inspiran tus vídeos ✨🥰 gracias por subir videos e inspirarnos con ellos, agradezco conocer tu canal. Eres increíble, nunca dejes de subir 🤍✨🥰
El tomate seco mi profesor d e cocina nos dijo que lo metiéramos al congelador y como se necesita muy pocuqiro al echarlo a lo caliente se derrite y así o aprovechas
Me gustaría un vídeo igual de Lidl y supermercados Día, que es lo que más cerca tengo. En mi ciudad no hay Aldi. Me gustan mucho estos vídeos para ver qué alimentos son más saludables
Yo también compró la fruta y verdura contada, para que no se ponga mala. Te aconsejo ya que veo que los usas los yogures griegos naturales de la marca Dia que para mi gusto son los mas buenos del mundo. Un abrazo.
Hola Violeta!! Me ha encantado el video!! Te quería contar algo de lo que me he enterado hace poco, por lo visto el precio de los productos en Mercadona (y seguramente en el resto de supermercados) varía en según la ciudad e incluso el barrio ( en función del nivel socioeconomico de la zona). Por otro lado, viendo tu video me han surgido varias ideas de vídeos que me encantaría que te plantearas hacer ^^ Por ejemplo: -Que nos enseñes cómo organizas la nevera por dentro (nos puede venir muy bien a las que somos desordenadas jajaja) -Si nos pudieras compartir cómo compras el pescado en la pescadería, porque creo que es algo que mucha gente no sabemos hacer o nos da más reparo que comprar una bolsa congelada del pescado ya limpio. Un abrazo y muchas gracias por el contenido de tanta calidad que compartes 👏
¡Qué cool! Me encantó el vídeo, sería genial verlo cada mes, no sé a mí me encanta y sobre todo me da ideas, y se asimila con lo que compramos con mi familia aquí en México, gracias Vio 💓, fan de tu contenido 🤗.
Lo que compraste en mercadona te salió extremadamente barato.. Ya quisiera que costaran así las cosas en El Salvador, y eso que aquí no se encuentran pan 100% integral y mucho menos yogur de soja o coco 🥺
Los copos de avena que yo compro son ecológicos Los yogures naturales son más saludables que los de sabores Las tortitas para burritos mira bien los ingredientes ...
Mi novio no come frutas solas no es de sus preferencias , pero cuando hacemos ensalada de frutas (frutas que sean cortadas en cubitos y con jugo de fruta.. ñam) , SE COME TODOO !! jajaja es la unica forma de que las coma, ideal para el verano bien fresquito! xD
Comprar todo con la etiqueta de “ecológico” no sirve para mucho. Lo único verdaderamente bueno con la etiqueta de “ecológico” es la carne y pescado, quesos y leche. Todo lo demás es más perjudicial que beneficioso para el medio ambiente. Si tienes que dar salida a 30 kg de tomates “ecológicos” vas a gastar más agua, luz, y terreno que para generar 30 kg “no ecológicos”. Dime tú dónde está ahí lo ecológico. No hay pruebas científicas de que la fruta y verdura “eco” (o cualquier producto con esta etiqueta) sea mejor que uno “no eco”. El tema de consumir productos animales con la etiqueta “eco” es que, a priori, los animales sufren menos y están mejor tratados.
Gracias Violet por mostrar tu compra, genial!! Yo también llevo una alimentación sana y soy vegana 😊🍓✨ mi canal es de recetas veganas saludables si querés visitarme, me encanto el video!!💫🍄
Hola linda! Me ha encantado tu compra, yo siempre voy a Mercadona y ahora he descubierto Aldi porque me han abierto uno cerquita de casa, estaría bien que hicieras un vídeo así y poder saber un poco más de sus productos! En cuanto a fruta y verdura de Mercadona...la fruta me gusta 0, creo que es más cara y no tiene tanto sabor, deje de comprar hace tiempo. Verdura compro porque hay cosas que más o menos están igual pero también intento evitarlo y tiro de sitios del barrio siempre que puedo. Un beso!
Creo que comprando soy más del estilo de Manuel jaja La piña igual sale más barata en la lata grande o al natural, pero yo también la compro siempre en latas pequeñas porque así la puedes consumir de vez en cuando y no sé te estropea
Gracias violeta, me ha gustado mucho mucho mucho.
La fruta se pilla más barata en Día en los miércoles y jueves. Y en Carrefour también puedes pillar ofertas de fruta, pero es que Mercadona se está subiendo a la parra con los frescos
No aconsejo comprar fruta en ningún súper mercado, por favor comprarla en fruterías ahí es donde está más buena, la de los supermercados no es caca
@@alicianunezjimenez Si en parte es cierto, pero es que en las fruterías locales tienen los precios al triple de caros. Y yo obviamente, compro en fruterías locales donde vea que los precios están bien. No que me vendan un kilo de manzanas a casi 3 euros el kilo. Lo siento.
@@alicianunezjimenez Luego que no nos extrañe que en España la fruta se consume muy poco en la alimentación habitual, es que nadie quiere pagar precios de lujo por un kilo de fruta. Y eso que se supone que se produce aquí, claro normal que los jóvenes se compren bollicaos antes que fruta
@@julisanchez7157 llevas razón en l que dices yo solo lo decía porque, en las grandes superficies la fruta y verduras no suele estar igual de yema que en fruterías que la fruta es más “natural” obviamente es como todo lo que se hace maxificsdo es más barato y pierde calidad. Jejeje
@@julisanchez7157 sabes realmente el precio que cuesta todo el proceso de producción de estos productos? Si pensamos que 3 o 4 euros por kilo es caro, siendo nosotros el consumidor final, imagínate lo que pagan a los productores
Superalimentos, llenos de salud y cuando se cocinan con amor ... lo tienes todo 🙏🏼✨ hiciste una compra muy saludable, es bonito ver cómo cuidamos de nosotros mismos. gracias por compartir, soy vegana y amo estos videos. voy teniendo ideas de que y donde hacer las compras. "Que tu alimento sea tu medicina y tu medicina tu alimento" (Hipócrates) 🌈🦋✨✨✨
Wow que genia, mi canal es de cocina vegana si te interesa, saludos y buena vida🦋✨
Muchas gracias por el vídeo, Violeta. Aquí en Tenerife, en Mercadona, los mismos productos bastantes más caros. Los yogures de soya de Alpro en vez de 2,09 aquí, 2,59, por ejemplo y así con otras cosas más que has puesto como los canónigos con rúcula.
te sigo desde el video del Aldi (despuès de este vaya) y me gusta tu forma de hablar!!! y tu conciencia sobre la comida saludable!!!! ahora me encantaaaa tu canal. (y me enoja youtube que no me lo haya mostrado antes)
Estos vídeos me encantan, me dan ideas de que comprar para una alimentación sana, gracias Violeta!!
Como nutricionista me ha sorprendido muchísimo la obsesión con los productos altos en proteína. Es muy fácil llevar e incluso sobrepasar el aporte de proteínas diario recomendado con una dieta absolutamente normal (normal sin productos específicamente altos en proteína y sin necesidad de comer carne en cada comida). Una ingesta mayor no va a hacer que gane más músculo o se ponga más fuerte, sino que se excretan por la orina y además sobrecargan mucho la función renal. Mi consejo es que repase su plan nutricional con un profesional y que le oriente según sus objetivos
Supongo que te refieres a mi pareja, porque cada vez que saco un producto con refuerzo de proteína es suyo 😂
@@viomwest sí claro, además lo explicas, pero que no comprendo bien el por qué o el objetivo
El precio de la fruta y verdura varía dependiendo de la ciudad en la que te encuentres. Si vives en un pueblo como yo ahora es muuuchiiiisimo más barato (sobre todo si este está cerca de las plantaciones como Andalucía), fácilmente te puedes gastar menos de la mitad en una misma compra.
Sin embargo, cuando yo estaba en Málaga capital me salía más barato mercadona, porque este suele tener los mismos precios en todos lados y no varía mucho, mientras que las fruterías de allí eran súper caras (al menos las de la zona). Pero vaya que al final me rentaba más llevarme la fruta desde mi pueblo cuando volvía cargaba porque las diferencias son bastantes grandes.
Pero yo creo que lo mejor si vives en ciudades grandes y tienes libres las mañanas son los mercados y mercadillos para la fruta, estos suelen vender productos de más proximidad por lo que salen más baratos, ahorran la contaminación del transporte y fomentas el crecimiento de la agricultura local.
Gracias Violeta! Sería genial que lo hicieras también de otros supermercados como Aldi y Lidl.
Yo voto SI a videos de Aldi y Lidl!! (Tambien estoy deseando ver el nuevo piso 🤩) un abrazo enorme! ✨💖✨
Esos dátiles tienen aceite. Los dátiles en rama de cualquier supermercado son los naturales. Excelente vídeo. Saludos desde Tenerife.
Lo increíble que me inspiran tus vídeos ✨🥰 gracias por subir videos e inspirarnos con ellos, agradezco conocer tu canal. Eres increíble, nunca dejes de subir 🤍✨🥰
El tomate seco mi profesor d e cocina nos dijo que lo metiéramos al congelador y como se necesita muy pocuqiro al echarlo a lo caliente se derrite y así o aprovechas
Muchas gracias guapa!!
Gracias Violeta 😍👌
Me encantaría que hicieras un vídeo parecido con Aldi y Lidl. Me encantan
Si puedes ir a una frutería más económico y apoyas a tiendas , siempre puedes comprar un carrito , me gustan mucho tus vídeos
Mercadona es mi tienda habitual debido a la cercanía y tiempo, así que este vídeo me ha venido genial para coger ideas y conocer productos nuevos! 🥰
Me encanta la bebida de Coco y Arroz. La vi en uno de tus vídeos y la compré. Me encanta
Siiii más vídeos de supermercados😍 y si repites el mismo varías veces también lo puedes subir que siempre gusta ver ideas jiji
Hola violeta
Me gustaría que hicieras un video de como haces la pasta de dátiles 😊
Uno en supermercados Día estaría bien. He oído que es uno de los más baratos, y no suele ser tan conocido. Un saludo!!
Estaría genial que hicieras un vídeo tambien de lidl!!
Muy buen vídeo!!! Es genial que lo expliques así de práctico.
Muy interesante, me encantan estos hauls de compra y ver productos y sus precios 👏. Gracias cariño. Deseando de ver el pisín 💋💋🌹
Que bonito es ver a la gente feliz :4
Hola, sí me gustaría ver la compra en Lidl o Carrefour. Gracias 😉
Si hazlos 🙏
Muy buen video y de Alcampo también si tienes
Ha estado genial! Este tipo de vídeos dan muchas ideas. Gracias.
Si x fa dime que compras en aldi y lider y comparas presios gracias
Me ha gustado mucho el video.
Me gustaría ver también del Aldi y Lidl
Me gustaría un vídeo igual de Lidl y supermercados Día, que es lo que más cerca tengo. En mi ciudad no hay Aldi. Me gustan mucho estos vídeos para ver qué alimentos son más saludables
qué ganas de ver el tour del nuevo pisito 🦋🥰✨
Sí al video de Aldi y Lidl....y si se puede tambien Carrefour que suelo visitarlo bastante jajjaja
El mango en España ya se acabó la temporada,los que venden ahora son de fuera
Yo también compró la fruta y verdura contada, para que no se ponga mala. Te aconsejo ya que veo que los usas los yogures griegos naturales de la marca Dia que para mi gusto son los mas buenos del mundo. Un abrazo.
Siii los de Día los he comprado varias veces! Suelo tener el frigo lleno de diferentes supermercados normalmente 🥰
Me ha encantado tu compra
Menuda pedazo de compra!!Genial!!
Me gustaría que hicieras otro vídeo de Lidl
Me ha encantado!! Ahora estaría bien ver un video de recetas con esa compra, por ejemplo, de que comes en una semana o así.
Me ha gustado mucho.Gracias❤️
Me encantan tus vídeos! Yo compro más o menos lo mismo que tú. Tengo la pasta de lentejas pero no se con que acompañarla para que quede bien.
Yo tb compro los tomates cherry del Aldi
Amo estos videos!
Me encanta estos vídeos!!! Sigue haciéndolos porfi
Pero el de coco que es de menos gramos lleva soja?
Hola Violeta!! Me ha encantado el video!!
Te quería contar algo de lo que me he enterado hace poco, por lo visto el precio de los productos en Mercadona (y seguramente en el resto de supermercados) varía en según la ciudad e incluso el barrio ( en función del nivel socioeconomico de la zona).
Por otro lado, viendo tu video me han surgido varias ideas de vídeos que me encantaría que te plantearas hacer ^^
Por ejemplo:
-Que nos enseñes cómo organizas la nevera por dentro (nos puede venir muy bien a las que somos desordenadas jajaja)
-Si nos pudieras compartir cómo compras el pescado en la pescadería, porque creo que es algo que mucha gente no sabemos hacer o nos da más reparo que comprar una bolsa congelada del pescado ya limpio.
Un abrazo y muchas gracias por el contenido de tanta calidad que compartes 👏
¡Qué cool! Me encantó el vídeo, sería genial verlo cada mes, no sé a mí me encanta y sobre todo me da ideas, y se asimila con lo que compramos con mi familia aquí en México, gracias Vio 💓, fan de tu contenido 🤗.
Yo vivo en un pueblo de Sevilla y la fruta y verdura es más cara en las tiendas, sin embargo Mercadona está mejor de precios
Para mi la mejor fruta y verdura la tienen en Día , y no está mal de precio, para mi otros sitios se suben de precio para la calidad
Saludos desde Perú Violeta 🤩🤩👋🇵🇪
Claro q nos gusta tus videos así tenemos ideas de Compras saludables🤩🤩🌟🌟🤗
AMO TUS VIDEOOOOS💜💜 SALUDOS DESDE NICARAGUA 💜💜💜💜🇳🇮
Si es mucho mejor la fruta en frutería, tanto en precio como en calidad.
A mi ahora gracias a ti me encanta el tofu y el humus
Lo que compraste en mercadona te salió extremadamente barato.. Ya quisiera que costaran así las cosas en El Salvador, y eso que aquí no se encuentran pan 100% integral y mucho menos yogur de soja o coco 🥺
Porfavor haz video de la tortilla de patatas😍🤤
Me encantan estos vídeos
Me encanta ver las compras del supermercado 😂😬
Los copos de avena que yo compro son ecológicos
Los yogures naturales son más saludables que los de sabores
Las tortitas para burritos mira bien los ingredientes ...
Mi novio no come frutas solas no es de sus preferencias , pero cuando hacemos ensalada de frutas (frutas que sean cortadas en cubitos y con jugo de fruta.. ñam) , SE COME TODOO !! jajaja es la unica forma de que las coma, ideal para el verano bien fresquito! xD
Aplica cómo a los niños, haz paletas heladas de fruta machacada 😅
Cómo consumes la granada? Porque aquí en casa tengo árbol y se pudren porque no logro que nadie en casa las pruebe más que yo 😐
Hermosa
Llevas razón, una piña entera te cuesta mas barsta,pero creo que shora no es el tiempo
Para la fruta y la verdura mejor en el moro
Y por qué se cambió de piso otra vez?? :O yo me quedé en los videos que pintaba el piso y arregló el baño, wow, invirtió mucho, que pasó?
Nosotros compramos el maiz para pslomitas ecológico
Comprar todo con la etiqueta de “ecológico” no sirve para mucho. Lo único verdaderamente bueno con la etiqueta de “ecológico” es la carne y pescado, quesos y leche. Todo lo demás es más perjudicial que beneficioso para el medio ambiente. Si tienes que dar salida a 30 kg de tomates “ecológicos” vas a gastar más agua, luz, y terreno que para generar 30 kg “no ecológicos”. Dime tú dónde está ahí lo ecológico. No hay pruebas científicas de que la fruta y verdura “eco” (o cualquier producto con esta etiqueta) sea mejor que uno “no eco”. El tema de consumir productos animales con la etiqueta “eco” es que, a priori, los animales sufren menos y están mejor tratados.
hermosa
Gracias Violet por mostrar tu compra, genial!! Yo también llevo una alimentación sana y soy vegana 😊🍓✨ mi canal es de recetas veganas saludables si querés visitarme, me encanto el video!!💫🍄
Disfruto mucho ver tus vídeos, me encanta todo lo que haces 🥰
Hola linda! Me ha encantado tu compra, yo siempre voy a Mercadona y ahora he descubierto Aldi porque me han abierto uno cerquita de casa, estaría bien que hicieras un vídeo así y poder saber un poco más de sus productos!
En cuanto a fruta y verdura de Mercadona...la fruta me gusta 0, creo que es más cara y no tiene tanto sabor, deje de comprar hace tiempo. Verdura compro porque hay cosas que más o menos están igual pero también intento evitarlo y tiro de sitios del barrio siempre que puedo. Un beso!
En cuanto pueda hago de Aldi que es mi fav!! 🥰🥰
❤️
Para mi la mejor fruta esta en el lidl,mejor q en el Mercadona
En cuestión de un año 0,40€ ha subido el yogur griego nada menos. Bueno, todo
La fruta de los súper es más bien mala en general
La compra en lidl te sale más barata
Creo que comprando soy más del estilo de Manuel jaja
La piña igual sale más barata en la lata grande o al natural, pero yo también la compro siempre en latas pequeñas porque así la puedes consumir de vez en cuando y no sé te estropea
joder que caro está todo de verdad, 75 euros y es que no es ni una compra super grande
Mercadona es DEMASIADO caro.
El tamaño no importa, ni de los boniatos 😅
Cómo estás en instagram?
💖