Quanto Cobrar na Minha Peça de Crochê: Dicas de Precificação e Inspiração com Tapetes de Crochê.
HTML-код
- Опубликовано: 7 фев 2025
- Olá, queridas crocheteiras e crocheteiros apaixonados pelo mundo do artesanato! Eu sou o Renato e hoje estou trazendo um vlog super especial para vocês. Vamos falar sobre algo que sempre gera dúvidas: como calcular o custo do barbante para fazer um tapete de crochê e como precificar seus lindos trabalhos. Além disso, vou apresentar um par de tapetes de crochê incríveis que fiz recentemente. Fiquem ligados!
1 - Calculando o Custo
Então, vamos começar pela parte importante: calcular o custo do seu projeto de crochê. Primeiro, você vai querer determinar o custo do barbante que você vai usar. Lembre-se de levar em conta a quantidade necessária para o tamanho do tapete que deseja fazer. É importante ser preciso para não desperdiçar material.
Demonstração de cálculo:
Aqui está uma fórmula simples que você pode usar: Custo total do barbante = (Preço por rolo de barbante / Metros por rolo) x Metros usados no projeto. No nosso exemplo calculamos assim:
1 cone de barbante nº 6 com 610m custa R$ 17,00
1 tapete de aprox. 70X45cm pesa aprox. 400g
Como saber quantos metros se usa em 400g?
Cone de 610m pesa 674g - 38g do cone vazio = 636g.
Então 610m : 636g = ? x 400g = 383,64m (385m aprox. em 1 tapete de 400g)
Como saber quanto eu gasto em um tapete desse?
Se 610m é igual a R$ 17,00, então:
R$ 17,00 : 610m = ? x 385m = R$ 10,72
Vendendo por 40,00 o lucro é de quase 29,28
Lembre-se de incluir outros custos, como agulhas e acessórios.
2 - Precificação
Agora que você sabe quanto gastou com o material, é hora de precificar seu trabalho. Considere fatores como o tempo gasto, a complexidade do padrão, seu nível de habilidade e, é claro, o lucro desejado.
A precificação
Uma dica importante: pesquise o mercado e veja quanto outros artesãos estão cobrando por projetos semelhantes. Isso pode ajudá-lo a definir um preço justo.
3 - Inspiração com Tapetes de Crochê
Vou compartilhar com vocês dois tapetes de crochê que terminei recentemente. Eles foram projetos desafiadores, mas o resultado final valeu a pena.
Espero que este vlog seja útil para vocês, tanto para calcular os custos quanto para precificar seus próprios projetos de crochê. Lembrem-se de que o artesanato é uma paixão, mas também pode se tornar um negócio lucrativo.
Passo à passo do tapete apresentado:
Canal: Sâmila Crochê
Título: Tapete Miranda
Link: • TAPETE MIRANDA #croche...
#Crochê #Artesanato #Crocheteiras #Crocheteiros #VlogDeCrochê #TapetesDeCrochê #CalculandoCusto #Precificação #InspiraçãoEmCrochê #ProjetoDeCrochê #ArtesanatoComBarbante #DIY #Handmade #ArtesManuais #felizcroche #crochedesucesso #rendaextra
Bom dia abençoado é muito lindo seu trabalho ❤❤
Que bom que você gostou! 😊🤗
Obrigada pelas dicas ❤
🥰
Boa explicação a sua
Gratidão Laura🥰
😅😊✨
😅🤗🥰
Obri gfada vc me ajudou mu iuto 😊
Adorei suas explicações. Vc é muito objetivo. Parabéns
Gratidão Luiza🥰
Muito obrigado que Deus te abençoe sempre ameiiii❤❤❤❤❤
@@AntoniaSilva-dq9yv gratidão Antônia. Um beijão
Ótima essa dica perfeita explicação parabéns!!!!😍😍
Que bom que gostou, gratidão 🥰
Excelentes dicas, boa noite 👍 26:06
Grato🥰
❤ você explicou muito bem
Gratidão, fico feliz por ter gostado🥰
Gostei muito da aula brigado
🥰
Esse seu video nao tem preço...muito obrigado ❤❤❤
@@julianamoura753 GRATIDÃO Júlia, fiquei muito feliz com o seu comentário 🤗
Muito boa a dica, obrigado.😊
Gratidão Vic🥰
EU gostei do preço muito bom
Gratidão 😊
A melhor explicacao que ja ouvir...obrigada! Tudo mastigadinho. Nossa!! Nota 1000000000 grata grata
Gratidão Tania🤗🥰
Adorei explicação
Gratidão 😊
Amei a música 😂
🎵Estou apaixona, e meu tapete é tão grande 🎶🎶🎶
😅
Que vídeo importante. Parabéns.
Gratidão Maria😘
❤ amei suas dicas! Vamos calculando e tecendo!😂
Que bom que gostou🥰
Amei o vídeo e as explicações ❤
Fico feliz por ter gostado Eunilde🤗
Muito boa essas informações 👍
Que bom que gostou🤗
muito bacana esse vídeo 👏🏽
Gratidão ☺️
Boa noite 😂😂😂 ja me inscrevi. Adorei as dicas e ainda fez uma parodia . Ê bem assim
Que bom que gostou Ju🥰
Gostei muito do vídeo. Me ajudou mais ainda❤😊
Que bom Iris. Gratidão 🙏🏻😊
Adorei o vídeo. Obrigada ❤❤❤
Gratidão Sandra🥰
Que legal boas dicas👏😊
Que bom que gostou Odenilza🤗
Ótimas dicas,faço crochê desde criança mas ainda não acreditava que é possível viver dessa obra de arte.Deus ô abençoe e a nossa arte também ♡♡♡♡♡♡♡
@@fernandapereira5715 Que legal Fernanda, não é fácil, mas não é impossível. Deus te abençoe também. Amém 🙏🏼🙌🏼. Gratidão ☺️🥰🤗
Não é questão de gastos o problema é o trabalho que dá e ninguém dá valor faço crochê desde de criança 😢
Vdd
Amo seus vidios
Gratidão 🥰
Muito boa dica! 😉👍
Grato😉
Simplesmente maravilhoso
Gratidão!!!
Rapaz já imaginei um reels só com essa música
😅
Vídeo muito excelente bem explicado obrigada por compartilhar 🙌 lindo esse par de tapetes amei 😍
Que bom q gostou Zildinha🥰🤗
Como eu gosto de estar pq vc engraçado obrigada por compartilhar
Fico feliz Nivia🥰
Boa noite meu amigo chequei pra ficar
Fico feliz Silvaneide🥰
Nota 100000000 e muitas risadas kkkkkk
Gratidão Vera❤️
Já cheguei me inscrevendo ❤❤
Muito obrigado 🥰
Adoreiiii a musica das crocheteiras kkkkkkk ❤❤❤
😅
Uma boa dica é sempre bem vinda ❤
🥰🤗😊
Sou igual, apaixonada!!! Kkkkkkk
🤣😅🥰
Cheguei agoraaaa e ja vou maratonar tudo, que vídeo maravilhoso.. e claro ja vou pedir para fazer uma segunda parte desse vídeo ensinando a juntar os custo como de embalagem e outros preços no valor final das pecas. Muito sucesso !!!
Olá Diana, que bom que vc gostou, fiquei feliz pelo seu comentário. Um forte abraço 🤗
Gostei da ideia Revi, lindo os tapetes
Grato Carla🥰😊
Aprendí muito com essa excelente aula. Agora, vou te ensinar nome de uma cor que muitas crocheteiras falam errado... caqui, caquí é fruta. 🎉🎉🎉
Gratidão Cida pela correção 🤗 E fico feliz por ter gostado 🥰
Bom dia amigo. Ótima dica. Realmente temos que valorizar os nossos artesanatos. E valorizar os nossos artesãs. Parabéns ❤️ Sucessos ❤️
Gratidão Amerair🥰
Sou igual sua música 😂 adoro kkk
kkkkk tem que ser assim mesmo ; )
Estou apaixonada e só quero comprar mais barbaasnteeeees kkkk
🤣😅🥰
Faça video aulas pra nos❤❤❤❤❤
🥰em breve😉
Eu nem faço 01 por dia kkkkkk...Sou muito mole kkkkk...
Kkkk😅🤣
kkkkkkk eu só penso em comprar muitos barbantes ...kkkk
@@eularaiany7097 🥰😍🧶😘
A questão não é produzir 1 ou mais, por dias, a questão é vender😅
Vdd, está difícil de vender, tenho dois sacos de 50 litros cheios de tapetes e nada de vender 😢
@@inesvivan3586 vc já tentou fazer uma queima de estoque, um saldão?
Mesmo que vc saia perdendo, mais vc vendendo vc pode compra novos barbantes, eu tô fazendo isso
Coloquei uma promoção tipo, 1 tapete é 35,00 2 sai á 60,00 e graças a Deus tem dado certo
@@croche_santos é o valor que estou cobrando e nem assim vende amiga.
Aqui é muito difícil para vender, as pessoas não dão valor infelizmente.
Acredito que são duas questões primordiais, produzir e vender. Mas outra questão que se coloca é a das habilidades. Tem aquela que se destaca na habilidade de produzir, mais do que vender, e aquela que se destaca na habilidade de vender, mais do que na de produzir. Por isso, a chave está em estabelecer parcerias, encontrar quem possa suprir aquilo que sozinho não se consegue. No meu caso, tenho uma pessoa com comércio que nos ajuda a vender, inclusive vende mais caro. Eu mesmo, não possuo essa habilidade de vendas, mas sabendo disso tenho me dedicado a entender melhor as vendas pelas redes sociais. Sempre haverá demanda, precisamos estudar marketing digital😉
@@revicroche vou ver se consigo alguém que tenha loja ou habilidade em vender, vou tentar e se não conseguir, infelizmente vou parar.
Eu amo croche, preciso ocupar a minha mente com alguma coisa, pq estou passando por problemas sérios ,além de ter minha mãe com 92 anos com Alzheimer e está muito difícil cuidar de td sozinha, pois não tenho irmãos para dividir revezar.
Também tenho muitos barbantes, muitos mesmo e não sei oq fazer com todos eles parando de fazer.
Tá difícil 😢
R$ 10,78 (minuto 17:23) vc só considerou o material, não colocou a mão de obra né, assim sendo ñ é lucro de R$29,28 (minuto 17:29), pois não considerou o tempo e as diferentes complexidades dos pontos utilizados).
Tens razão. Como não temos tabela de preço da mão de obra, uso a palavra lucro (ilustrativamente) para explicar quanto é possível receber com a produção (daquele exemplo em específico) excluindo o valor investido (no caso só do barbante, pois se formos mais detalhados somaríamos outros gastos: deslocamento à loja, ou frete, agulhas, luz...). Grato pelo comentário.
O meu amigo um desse tamanho eu demoro 30 dias, preciso dessa agilidade
😂🤗
Estou com dificuldade em precificar pois pago frete nas linhas pois moro no interior e compro fio pela internet.
O problema pra precificar é quando preciso comprar somente um unidade de fio e o frete supera o valor... não sei como colocar isso na conta da precificação 🤷🏻
Entendo Kelly. Realmente é um problema, pois quem consegue o fio mais barato consegue manter o valor da peça mais em conta. No seu caso, para não ter prejuízo, precisa repassar o valor do frete também, mas assim, o seu preço pode não ser competitivo. Uma possibilidade é investir na compra por atacado, pra poder fazer valer a pena o frete. Outra coisa é calcular o seu gasto e ajustar o seu lucro, vendendo a peça mais barato. Nesse caso pode ser que vc avalie que não compensa o trabalho dedicado.
Muito alto som para você explicar tem que baixar o som
Obrigado pela dica
Faço as minhas contas usando apenas o peso. PRECO DO KG x PESO DO TAPETE : VALOR DO CUSTO DO TAPETE.
Acho mais simples.
Aí nessa soma multiplico por 3 .
😉
Fazer e fácil difícil e vender
Aqui onde moro fica bem mais que 20 reais de custo,usar o barroco colorido em tapetes não dá aumenta muito o custo e as pessoas acham tudo caro.
Verdade, muda muito o preço, e se a gente vai repassar na peça muita gente acha caro. São situações que vamos tendo q aprender a lidar.
Que video maravilhoso
Gratidão Anaide🥰
Além de muito bom pra explicar ele é uma comédia kkkkkk. Então vc entendeu né "não colocar o tapete na grama".😂😂😂😂😂
Gratidão Marieli🥰😅 fico feliz que gostou 😊
😂😂😂😂😂
Você não tem vídeo aula dos seus trabalhos
Ainda não 😕
Eu sou lenta paro muito tenho 2 filhos bebês
É difícil conciliar mesmo.
Gosto muito de seus vídeos só precisa melhorar o áudio que fica baixo vc falando de longe
Obrigado Elenilza, grato pela observação 😉
😂ese meu tapete nao ta embabado🙏🏻🤭
😅🤣🥰
Por dia??? Só faço por semana kkkkkkk sou iniciante
🤣
Garoto fala logo o preço sem matemática. Vc q tem por valor n seu tabalho sei q é difícil esse artesanatos
😉
E por, quanto você vende?
40,00😉
E por quanto você vende?
1 tapete 40,00.
Demora demais na explicação
Eu estou bem lerda ainda, sou ainda uma crocheteira meia boca kkkkk
Aposto que está exagerando Telma, a gente progride com a prática 😉😊
😂😂😂😂
@@Vivi-tn9nu 😅🧶