Мастер-класс по созданию украинской куклы

Поделиться
HTML-код
  • Опубликовано: 6 авг 2024
  • Новый выпуск программы Дмитрия Жогова посвящен украинским народным куклам. Вместе с ведущим вы посетите музей украинского козачества в Одессе, где узнаете о древних оберегах украинских воинов, видах украинских кукол и традициях, связанных с ними. Мастерица проведет мастер-класс по созданию мотанок, а также других кукол, которые делали в Украине.
    Ссылка на благотворительный лот: violity.com/110581967?...
    Эпизоды:
    00:00 - Анонс
    00:44 - Благотворительные лоты на Виолити
    01:47 - Почтовые марки «Русский военный корабль, иди …!»
    02:37 - Что выставить на Виолити?
    05:20 - Музей снарядов
    06:29 - Украинский оберег
    08:52 - Украинская народная кукла
    09:52 - Что такое мотанка?
    13:31 - Мастер-класс по созданию куклы
    19:43 - Одежда для куклы
    21:00 - Магия Вуду и Путин
    Хотите рассказать о своей коллекции? Пишите Дмитрию Жогову: prosector@ukr.net
    СМОТРИТЕ БОЛЬШЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:
    Как уберечь коллекцию в войну? ► • Как уберечь коллекцию ...
    Как упаковать коллекционную игрушку? ► • Как упаковать коллекци...
    Что делать музеям и частным коллекциям во время войны? ► • Что делать музеям и ча...
    Уникальная возможность заказать видеообзор на ваш лот на Виолити ► adagency.violity.com
    МЫ В СОЦСЕТЯХ:
    ► Facebook - / violity.auction
    ► Instagram - / violity
    ► Telegram - goo.gl/u2FxV8
    Violity - сайт для продажи и покупки эксклюзивных предметов. Ресурс работает уже 16 лет, и ежедневно здесь выставляется более 200 000 лотов - монеты, медали, марки, картины, игры и прочее. Тысячи коллекционеров из разных стран участвуют в торгах, делятся опытом, находят редкие экспонаты. Коллекционируйте историю вместе с Виолити!
    #дмитрий_жогов #в_гостях_у_коллекционера #виолити #online_gid_violity #война #кукла #мастер_класс #украина #коллекционирование_кукол #мотанка #сергей_шпак #музей_козачества

Комментарии • 28

  • @Violity_auction
    @Violity_auction  2 года назад +1

    Що Дмитру Жогову виситавити на Віоліті зі свого музей в якості благодійного лоту?

    • @user-vv2gg9uu4x
      @user-vv2gg9uu4x 2 года назад +1

      Мабуть програвач, той що показано після сорочки Чикотило

    • @Violity_auction
      @Violity_auction  2 года назад

      @@user-vv2gg9uu4x доброго вечора, дякуємо за відповідь. Дмитро Жогов обов’язково розгляне вашу пропозицію.

  • @user-vd1bl3rf6b
    @user-vd1bl3rf6b 2 года назад +7

    Сподіваюся, після війни вам вдасться реалізувати ваші плани, має бути цікаво

    • @Violity_auction
      @Violity_auction  2 года назад +2

      Дякуємо за коментар, впевнені в цьому. Все буде Україна!

    • @user-ry5ep8nk1j
      @user-ry5ep8nk1j 10 месяцев назад

      Сподіваюсь,що після війни ляльок мотанок вже не буде,треба вже закінчувати з цим окультизмом і 👿демонізмом і каятись перед Богом в своїх гріхах

  • @user-ev8vf8lg7u
    @user-ev8vf8lg7u 2 года назад +4

    👍👍👍👍 Нам в школі показували, як робити такі ляльки. Важливо зберігати народні ремесла.

    • @Violity_auction
      @Violity_auction  2 года назад

      Доброго вечора, Катерино. Дякуємо за коментар. Згодні з вами, що зберігати народні ремесла дуже важливо. Це наша історія. Традиції, що формувалися століттями. Вам тільки показували в школі? Чи вдалося все таки спробувати її зробити?

    • @user-ev8vf8lg7u
      @user-ev8vf8lg7u 2 года назад

      @@Violity_auction Щось таки ми й робили. Справа нескладна, а нас тоді захоплювало рукоділля

    • @Violity_auction
      @Violity_auction  2 года назад

      @@user-ev8vf8lg7u пізніше пробували повторити?

  • @maksimus7650
    @maksimus7650 2 года назад +1

    👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍

  • @user-sk1zn2ou8m
    @user-sk1zn2ou8m 2 года назад +1

    Наскільки я знаю, в основу народних ляльок іноді закладали голівку маку. Насіння символізувало те, що нашому роду нема переводу.

    • @Violity_auction
      @Violity_auction  2 года назад

      Доброго дня, дякуємо за таке цікаве доповнення, Людмило. Дуже символічна дія - вкладати голівку маку.

  • @XiaomiA-ps5tq
    @XiaomiA-ps5tq 2 года назад +1

    Я тоже в детстве не любила культурно-просветительских программ и мероприятий. Дмитрий удачно описал собирательный образ работниц данной сферы. По моим детским наблюдениям там действительно всегда работали очень не молодые тётки. От них веяло каким-то снобизмом, спесью, пафосом и высокомерием. Мне, девчонке со стопроцентным "пролетарским" происхождением, казалось, что они смотрят на меня словно на пыль, которую забыли вытереть с рояля. ))) Поэтому мне больше нравились большие альбомы с цветными фотографиями. А ещё лучше - наборы тематических открыток, их в советское время выпускали в изобилии и в широком ассортименте. Особо культурной личности из меня, разумеется, так и не выросло, но для общего расширения кругозора оказалось вполне достаточно.)))

    • @Violity_auction
      @Violity_auction  2 года назад +1

      Доброго дня, дякуємо за коментар. Дмитро, скоріше, висловив думку багатьох дітей, які за радянських часів випадково бачили такі культурно-просвітницькі програми. Ваш коментар додатково це підтверджує. Дякуємо, що згадали й поділилися своїми відчуттями при перегляді таких програм. Щодо різнокольорових листівок й фотографій, то тут зрозуміло, чому ви відддавали перевагу саме їм. Були такі, що згадуєте з особливими емоціями?

    • @XiaomiA-ps5tq
      @XiaomiA-ps5tq 2 года назад

      @@Violity_auction Да, конечно, кое-что в детстве особо зацепило. У моей подруги отец дальнобойщиком работал. И он частенько ей привозил разный полиграфический хлам. И среди всего барахла попалась подборка открыток с дамской старинной мебелью. По-моему, это были фотографии из какого-то музея в ГДР. Меня тогда потрясли разного рода трюмо, этажерки и туалетные столики. У бабушки в сарае оставались остатки обоев от ремонта, с цветочно-букетным принтом. Я , вдохновлённая будуарной роскошью, попыталась ими обклеить маленький деревянный стульчик. Отсутствие опыта отделочных работ не замедлило сказаться на качестве "продукции". Получилось откровенно коряво))). А в качестве рецензии был нагоняй от бабушки и родителей за то что без разрешения порезала рулон дефицитных обоев ("А вдруг пригодится для ремонта???" (с). С творчеством пришлось завязать. А порезанный мной рулон так и не пригодился. Он благополучно пролежал в сарае много-много лет, пожелтел, и был отправлен в печь на растопку.)))

    • @Violity_auction
      @Violity_auction  2 года назад +1

      @@XiaomiA-ps5tq одночасно натхненна й печальна історія. На жаль до творчості дітей батьки інколи так підходять: не чипай, бо зіпсуєш. Але саме в творчих дослідах народжується креативність, розуміння свого місця в житті. Можливість експериментів в дитинстві дозволяє дітям вже в дорослому віці не боятися помилок. Не кажучи про розвиток творчого потенціалу. Залишається сподіватися, що зараз ситуація змінюється: більше батьків дозволяють своїм дітям експерементувати, припускатися помилок, адже це досвід. Ви не замислювалися, історія з дерев’яним стільцем та дефіцитними шпалерами пізніше знаходила своє відображення вже в дорослому житті? Можливо були якісь експерименти з меблями?

    • @XiaomiA-ps5tq
      @XiaomiA-ps5tq 2 года назад +1

      @@Violity_auction нет, с мебелью я больше не экспериментировала.))) Поняла, что это очень серьёзная работа и нужно много учиться. И уж не знаю, повлияла ли серьезно та история с порезанным рулоном обоев, но я всю жизнь теперь боюсь отрезать куски от нового отреза ткани. Вот я запросто перелицовывала фирменные шерстяные пальто из секонда. Я много раз покупала там же ношенные платья, юбки и перекраивала, перешивала на что-то другое. Получалось неплохо. Но стоит мне разложить перед собой обычный ЦЕЛЬНЫЙ кусок ткани для раскроя, то руки моментально становятся ватными, и ножницы бесконечно падают на пол. Да, я боюсь испортить, потому что "а вдруг пригодится?!" И я очень завидую своему сыну в этом плане. Режет, кромсает, портит, выкидывает - и всё без сожаления. Может, это и не всегда хорошо. Но поле его эксперементаторской деятельности благодаря этому гораздо шире, чем у меня. Поэтому стараюсь не препятствовать.

    • @Violity_auction
      @Violity_auction  2 года назад +1

      @@XiaomiA-ps5tq дітям у цьому відношенні легше, вони простіше відносяться до експериментів, як ми згадували у попередньому коментарі. Сподіваймося, вам вдасться впоратися зі страхом роботи з матеріалами, меблями та іншим.

  • @user-yd3ro3lo8q
    @user-yd3ro3lo8q 2 года назад +5

    🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Слава Україні 🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦 героям слава 🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦 автор нехай виставляє те що вважає за необхідне на аукціон 👍👍👍👍

    • @Violity_auction
      @Violity_auction  2 года назад +1

      Доброго дня, Василе. Дякуємо за коментар. Дмитро, обов’язково дослухається до вашої поради. Якби у вас була мождливість щомить виставити в якості благодійного лоту, щоб ви виставили?

    • @user-yd3ro3lo8q
      @user-yd3ro3lo8q 2 года назад +2

      @@Violity_auction Вважаю за обовязок виставити на продаж все майно рухоме і нерухоме,дипутатів,судьїв,прокурорів і таких кровососів безліч варіантів,це бувби лот дуже потужний і справедливий для Нації України 🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Слава Україні героям слава 🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦

    • @Violity_auction
      @Violity_auction  2 года назад +1

      @@user-yd3ro3lo8q цікаві лоти ви запропонували в якості об`єктів для благодійности. Можливо, хтось з високопосадовців вирішить саме так і зробити. Героям слава!

  • @digtop500
    @digtop500 2 года назад +1

    А че по русски то???

    • @user-sb5ke1re9k
      @user-sb5ke1re9k 2 года назад +2

      А потому как программу эту смотрят и грузины и страны Балтии и другие народы и Украина во многом русскоязычна. В окопах украинские защитники общаются друг с другом на украинской мове и на русском. . Что же делать, приходится общаться и на российской мове. Вы же ее не приватизировали. И потом немецкий язык продолжали учить и во время войны с Гитлером и после. Надо же знать как говорить "Хенде хох!"

    • @Violity_auction
      @Violity_auction  2 года назад

      @@user-sb5ke1re9k дякуємо за відповідь. Наша багатомовна аудиторія дивиться відео каналу на різних мовах, використовуючи інколи перекладач

    • @Violity_auction
      @Violity_auction  2 года назад

      Доброго вечора. Дякуємо за запитання. Дмитро Жогов пояснить вам, чому його програма російською мовою.

  • @user-ry5ep8nk1j
    @user-ry5ep8nk1j 10 месяцев назад

    Подарувати воїну ляльку мотанку,демонічний символ і диявольскький оберіг, це ,,круто'',тому й перемоги не видно