ЛУЧШАЯ ПАРТИЯ Хосе Рауля Капабланки! Шахматы

• Опубликовано: 5 дек 2023
  • Шестая партия матча Капабланка - Маршалл (Нью-Йорк, 1909) стала, по мнению самого кубинца, одной из лучших в его блистательной шахматной карьере! Разыграв испанскую партию, Хосе Рауль Капабланка постепенно захватил инициативу и создал типичную для этого дебюта атаку на королевском фланге, которую кубинец провёл с присущей ему чёткостью и логичностью!
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Подписывайтесь на канал "Шахматы Для Всех": / pugachalexey
    ПОДДЕРЖИТЕ КАНАЛ "Шахматы Для Всех": new.donatepay.ru/@chess_for_all
    shakhy-dlia-vsikh.diaka.ua/do...
    Карта ПриватБанка (гривны): 5168 7451 2367 7608 (Пугач Алексей)
    Подписывайтесь на группы канала "Шахматы Для Всех":
    - Facebook: / chessforall1
    - Вконтакте: chessforall1
    Вступайте в клуб канала "Шахматы Для Всех" на lichess:
    lichess.org/team/chess-for-al...
    Желаю приятного просмотра видео на канале "Шахматы Для Всех"!
  • СпортСпорт

Комментарии • 29

• @anton_lappa
    @anton_lappa 6 месяцев назад +8

Замечательная партия молодого Капабланки! У него было чутье в шахматах. Уже позже он стал изучать дебютный теорию. Я это читал в периодике советских шахмат. Величайший мастер эндшпиля! Браво Вам за четкий разбор данной партии! Спасибо!

@vorvort1 6 месяцев назад +1

@@shkiper1003 Капа простыми, вроде незатейливыми ходами просто раздавил Маршала. Также играл Ласкер, потом Ботвинник, Смыслов, Карпов, Адамс.

• @AndreevAY
    @AndreevAY 6 месяцев назад +5

Несколько длинных слов в поддержку канала "Шахматы для всех".
    Спасибо!

• @onetwo4600
    @onetwo4600 6 месяцев назад +3

Красиво, выверено, четко !

• @user-lj5yx6nl9g
    @user-lj5yx6nl9g 6 месяцев назад +2

Как всегда прекрасный разбор очень интересной партии. Игра Капабланки производит впечатление своей подавляющей логикой, которая буквально сметает все преграды. Маршал был хорошим тактиком, его ловушки остроумны, что он показал и в этой партии, но против таких «монстров», как Капабланка или Ласкер, они не срабатывали. Спасибо.

@user-yx1nm9lh8e 6 месяцев назад

Хосе Рауль просто смотрел партии Карлсона с испанской пыткой на канале "Шахматы для всех" и поэтому у него в "испанке" поперло!!! Инфа 100%))) С огромным к Вам уважением, Алексей)))

• @alexandrtroyan2920
    @alexandrtroyan2920 6 месяцев назад +5

Капабланка играл против Маршалла, как против ефрейтора... так же нельзя...

• @semenurytskyy9068
    @semenurytskyy9068 6 месяцев назад +7

Партия блестящая, а кто этого не понимает должен заняться другим видом спорта

• @user-sn6mr9bs1k
    @user-sn6mr9bs1k 6 месяцев назад +11

Слабая партия. Это не самая сильная игра со стороны Маршалла. Да и Капабланка ничего выдающегося в партии не показал. Партия на ошибках.

• @_Flying_Oozhos
    @_Flying_Oozhos 6 месяцев назад

А я думал это будет атака Маршалла. Я в книге ее читал, под рукой нет, но ход 8....d5 помню, навскидку гуглится вот это: 1. e4 e5 2. Кf3 Кc6 3. Сb5 a6 4. Сa4 Кf6 5. О-О Сe7 6. Лe1 b5 7. Сb3 О-О 8. c3 d5 и упоминается партия Капабланка - Маршалл (Нью-Йорк, 1918), где впервые была применена эта атака. Вроде та партия позрелищнее была. Но и комбинации у него бывали неплохие, была у меня также книга про него "Баловень Каиссы", впечатление осталось что было немало незрелищных партий, но и интересных было предостаточно.

• @user-kb3pc9tj6l
    @user-kb3pc9tj6l 6 месяцев назад +2

Странно что это лучшая партия по мнению Рауля-Хосе - Маршал открыл сам зачем-то вертикаль Н, а потом и Ж…
    По моему у Капабланки все по накатанной шло.. 🤔🤷‍♂️

@shkiper1003 6 месяцев назад +1

Ожидал большего. Какая-то обычная партия а множеством слабых ходов.

• @user-bh3wz2sc9e
    @user-bh3wz2sc9e 6 месяцев назад

Топ

• @dmitryalekseev1999
    @dmitryalekseev1999 6 месяцев назад

Перекатал Маршалла в стиле самого Маршалла :-)

@NameLastname-rt2mx 5 месяцев назад

Что-то в мегабазе и на личесс этой партии нет. Или плохо искал?