MINHAS COMPRAS DO MÊS COM $450 DÓLARES NOS ESTADOS UNIDOS 2023

Поделиться
HTML-код
  • Опубликовано: 9 фев 2025
  • OBRIGADO POR ASSISTIR * TAMO JUNTO !!!
    CURTA * COMENTE * COMPARTILHE * INSCREVA-SE !!!
    MINHAS REDES SOCIAIS
    Twitter: / rogervieirausa
    Instagram: / rogervieirausa
    Fanpage: / rogervieirausa
    Facebook: / rogervieiraduarte
    TikTok: vm.tiktok.com/...
    Telegram: t.me/+hQDmXDw0...
    WhatsApp: wa.me/message/...
    CONSULTORIA IMIGRATÓRIA
    Mentoria Estratégica Online para Brasileiros
    Dúvidas sobre Vistos e Processos Imigratórios
    Assessoria Presencial para Recém Chegados
    Processo de Procura de Moradia (Casa/Apto)
    Processo de Compra e Aluguel de Veículos
    Abertura de Contas (Bancária e Telefônica)
    Treinamento e Aplicação de Driver License
    Translado de Aeroporto e Rodoviária
    CONSULTORIA FINANCEIRA
    Planejamento e Controle Financeiro
    Planejamento Sucessório Patrimonial
    Proteção de Renda Individual e Familiar
    Seguros de Vida com Benefícios em Vida
    Planejamento Financeiro para Universidade
    Aposentadoria em Dólares Livre de Impostos
    Dolarização e Proteção do Patrimônio no Exterior
    Alavancagem Financeira Indexada à Bolsa de Valores
    Whatsapp: +1 (917) 400-6101
    Email: rogervieiraduarte@gmail.com
    Agenda: calendly.com/r...
    Website: rogervieirausa...
    CONCESSIONÁRIA BROTHERS CARS
    Compre o seu primeiro Carro nos EUA
    Preços e condições exclusivas para inscritos
    Diga que veio através do canal Roger Vieira Usa
    WhatsApp: +1 (949) 447-3096
    Website: www.brotherscarssales.com
    Instagram: / bros_carss
    QUICK VISA ASSESSORIA
    Visto B1/B2: Turismo/Negócios
    Visto F/M/J: Estudante, Acadêmicos e intercâmbios
    Visto C: Trânsito
    Visto C1/D: Tripulantes
    Outras modalidades a consultar
    Extensão de visto de turismo Americano
    Mudança de status de Turismo para estudante
    eTA Canadense
    Visto de turismo Canadense (TRV)
    WhatsApp: (81) 98770-8036 - Bruno
    WhatsApp: (81) 98412-8626 - Livia
    E-mail: qv.assessoria@gmail.com
    E-mail: contato@quickvisa.com
    Facebook: / quickvisaassessoria
    Instagram: / quickvisaassessoria
    WS ASSESSORIA
    Trabalhe Legalmente nos Estados Unidos
    Visto de Trabalho Temporario H2a, H2b e H4
    Diga que veio através do canal Roger Vieira Usa
    WhatsApp: +1 (321) 300-2191
    E-mail: wilame@firstishiring.com
    Instagram: / vistodetrabalhoamericano
    Website: jobsconnect.fi...
    RP CONSULTORIA
    Visto de Trabalho EB2 (habilidades extraordinárias)
    More e Trabalhe Legalmente nos Estados Unidos
    Diga que veio através do canal Roger Vieira Usa
    WhatsApp: +55 (27) 99263-9692
    Instagram: / rpconsultoriallc
    KENNEDY ACCESS BRASIL
    Visto de Trabalho EB3 (não qualificado)
    More e Trabalhe Legalmente nos Estados Unidos
    Diga que veio através do canal Roger Vieira Usa
    Phone: +55 (81) 93300-1301
    WebsiteUSA: kennedyaccess....
    WebsiteBR: kennedyaccessb...
    Email: comercialbr@kennedyaccessbrasil.com
    BUENO IMMIGRATION
    Asilo
    VAWA
    Visto U
    Visto T
    Visto Juvenil
    Naturalização
    Petições Familiares
    Defesa de Deportação
    Extensão de Visto de Turista
    Green Card por Casamento
    Green Card baseado em Asilo
    Whatsapp - San Rafael: (415) 754-0036
    Whatsapp - San Diego: (619) 452-0855
    Email: fbueno@buenolaw.net
    Website: buenoimmigrati...
    Instagram: / buenoimmigration

Комментарии • 662

  • @RogerVieiraUSA
    @RogerVieiraUSA  Год назад +101

    Quer trabalhar com entregas ao redor dos EUA? Fale com o Felipe da Brazukacargo +1 (689)297-4477

    • @aguinaldorocha4760
      @aguinaldorocha4760 Год назад +8

      Boa noite! Para trabalhar com entregas eu preciso estar no EUA. Ou podemos combinar estando no Brasil indo para aí? Tenho visto de turista.

    • @adilsonsenabio9301
      @adilsonsenabio9301 Год назад +2

      Da pra chamar ele no WhatsApp pelo Brasil ne? 0:57

    • @walkirish
      @walkirish Год назад

      Qual cidade / região vc está??

    • @jackymineirinha
      @jackymineirinha Год назад +3

      Quero tanto ir pra EUA

    • @BRNSilva
      @BRNSilva Год назад +5

      Barato d +, essa compra aqui no Brasil ficaria em 3 mil mais ou menos, fiz uma hj e gastei 400 reais e não comprei um terço de um terço de um terço do tanto que vc comprou, Brasil ta dificil d +

  • @sandyrocha6400
    @sandyrocha6400 Год назад +116

    Aqui no Brasil não tem as mesma coisas nas mesma quantidades, mas se fosse comprar em proporção e marcas parecidas passaria de 3 mil reais, ele pegou uma caixa com 15 unidades de um picolé muito parecido com o Magnum que custou U$ 9,90 aqui o um custa R$ 15,00 😂 rir pra não chorar

    • @Dia_a_dia_de_um_lavador
      @Dia_a_dia_de_um_lavador 11 месяцев назад +6

      aki onde moro estou revoltado 17 reais

    • @pedrohenrique-ps3in
      @pedrohenrique-ps3in 9 месяцев назад

      aq e 20kkk​@@Dia_a_dia_de_um_lavador

    • @jeansilveira2231
      @jeansilveira2231 3 месяца назад +3

      18 pila em todos os postos de vendas em curitiba.

    • @alexnogueira2878
      @alexnogueira2878 3 месяца назад +2

      Teresópolis RJ ta entre 16 a 18 reais

    • @brunoteixeira7499
      @brunoteixeira7499 2 месяца назад

      DEtalhe, era da marca mais cara Häagen-Dazs, não era nem o da Kibon.

  • @leozinff2394
    @leozinff2394 Год назад +186

    DA SÉRIE...."EU NÃO VOU LEVAR PORQUE JA TENHO EM CASA" 🤣

  • @jsantos78
    @jsantos78 Год назад +223

    Ontem vi o preço da nutella aqui no Rio de Janeiro : R$ 41,99 com 650g. Aí tem quase 2kg de nutella por U$ 13,00.....A vontade de rir é grande, mas a de chorar é maior ainda. 😅

    • @isadoramello687
      @isadoramello687 Год назад +2

      Aqui no pr ta 21

    • @matheusgoro
      @matheusgoro Год назад +12

      comprei 0,5 kg por €1,60 essa semana aqui em Berlin

    • @IsaiasRodrigues-mu9rt
      @IsaiasRodrigues-mu9rt Год назад +8

      Vc só esqueceu que 13 dólares equivale a quase 65 reais

    • @isadoramello687
      @isadoramello687 Год назад +37

      @@IsaiasRodrigues-mu9rt mas la eles ganham em dolar...entao

    • @IsaiasRodrigues-mu9rt
      @IsaiasRodrigues-mu9rt Год назад

      @@isadoramello687 E gastam em dólar! Não sobre ganhar em dólar e sim sobre quanto ganha em dólar por hora!

  • @webaulas8074
    @webaulas8074 3 месяца назад +61

    Eu vi uma aula muito top sobre o MÉTODO DE ESTUDOS que a CANTORA ANITA estudou para APRENDER INGLÊS EM 3 MESES 😍😍Nossa, tá me ajudando muitoo. ❤❤ A AULA DELA TÁ NA RESPOSTA ⬇⬇

    • @webaulas8074
      @webaulas8074 Месяц назад

      A aula eh essa ruclips.net/video/Qnidigs2g2U/видео.html mtt legal

  • @nxjulia
    @nxjulia Год назад +302

    Da série coisas que não dá pra fazer no Brasil: passar de corredor em corredor pegando o que quiser 😢

    • @gabriellobatof
      @gabriellobatof Год назад +8

      Da sim!

    • @brunoricardo2315
      @brunoricardo2315 Год назад +10

      @@gabriellobatof kkkkk

    • @TheManoloCosta
      @TheManoloCosta Год назад +16

      Já se perguntou que a maioria dos youtubers que postam isso, assim como na Europa que apesar dos aumentos, ainda se torna em conta mais que no Brasil, só que esquecem de dizer, o que você você não paga caro em alimentação, paga caro em aluguel e saúde, então não é só alegria assim, lembrando que a experiência do outro, pode não ser só a sua.

    • @gabriellobatof
      @gabriellobatof Год назад

      @@brunoricardo2315 kkkkk

    • @el1delirius
      @el1delirius Год назад +9

      ​@@TheManoloCostaisso que vc disse é verdade, apesar que, quase qualquer lugar está melhor que o Brasil 😢.

  • @arthurpergentinosantos4411
    @arthurpergentinosantos4411 Год назад +54

    "Assim como tem muita porcaria, também tem muita coisa saudável, acho que isso depende muito de você!" O Problema é esse caro amigo Roger... o problema é esse😭😭😭

  • @Dra.EunicedeSousa
    @Dra.EunicedeSousa Год назад +26

    Parabéns, vc e o primeiro que eu vejo dando informações pra ajudar brasileiros .

  • @donysimons
    @donysimons Год назад +83

    O repositor assistindo o vídeo "oque custa devolver no lugar certo?" 😅

    • @ricardoantonio9617
      @ricardoantonio9617 11 месяцев назад +14

      O problema e que a pessoa sai do Brasil mas o costume do Brasil não sai das pessoas

    • @Tallespimentaborges
      @Tallespimentaborges 11 месяцев назад +16

      Justamente, podem falar que é mimimi mas custa nada deixar tudo arrumado, mas nao, o brasileiro tem que chegar la em desarrumar tudo aonde bota a mao kkk, é foda

    • @batatafrita3990
      @batatafrita3990 9 месяцев назад +5

      Eu acho isso aí bem paia msm tbm

    • @tatianaloyola7604
      @tatianaloyola7604 5 месяцев назад

      Brasileiro fazendo M…. Nos USA

  • @uraxymaangel9550
    @uraxymaangel9550 11 месяцев назад +3

    20:51 tempera e joga no forno easy

  • @dreazyftn
    @dreazyftn Год назад +29

    a diferença é que 450 dólares vc ganha em 5 dias trabalhando todos os dias ganhando salario minimo por hora, aqui no Brasil 450 é 2k reais q é muito mais que um salario minimo e demora 2 meses pra uma pessoa conseguir ganhando um salario minimo no mes 😢

    • @alexcorreia8672
      @alexcorreia8672 10 месяцев назад +2

      Não converta animal..

    • @batatafrita3990
      @batatafrita3990 9 месяцев назад +1

      Não se deve converter salário do Brasil com outros

    • @hugohirata5766
      @hugohirata5766 8 месяцев назад +1

      U$ 450,00 tá em torno de 4 dias trabalhados, jornada de 8 horas. Isso sem levar em consideração tip, nem nada. Só o salário mínimo

    • @fabiomonteiro380
      @fabiomonteiro380 8 месяцев назад +3

      Errado amigo, lá o dia de trabalho é 120,00 ou seja 4 dias de trabalho vc faz essa compra e sobra 30 dólares, porém se vc for um pouquinho esforçado ganha 150,00 dólares diários ou seja vc faria a mesma compra no valor de 450,00 dólares com apenas 3 dias de trabalho

    • @itsilvjot
      @itsilvjot 7 месяцев назад +2

      @@fabiomonteiro380 não é 120 fixo, depende do estado.

  • @pedropaulodossantos348
    @pedropaulodossantos348 Год назад +16

    E aí, Roger !
    Notei uma coisa bem interessante, vários idosos frequentam esse CostCo aí.. Você passou por vários durante a sua volta pelos setores do mercado.
    Sobre o preço das compras, você comprou bastante coisa e saiu um preço bem em conta para a quantidade de coisas compradas.
    Ah, o Blue Label é uma versão meio que premium da linha Johnnie Walker(por isso dele ser mais caro), ele custa uns R$1.100,00 hoje em dia aqui no Brazil.. Quando eu estava no final da minha adolescência em 2007, ele custava uns R$800,00 e era bem caro na época. Aquela garrafa arredondada que você falou que custava uns $3.000 e poucos dólares parece com a garrafa de um licor que era um dos melhores do Mundo a alguns anos atrás, mas eu posso estar confundindo.
    Traz um vídeo depois, por favor, comprando só coisas saudáveis, como arroz, feijão, verduras, legumes, carnes em geral(vermelha, peixes, suína, aves), ovos, leite, pães de forma com grãos, azeite, sal light, whey protein, vitaminas, e aquelas bebidas de potinho tipo um iogurte que é diet e tem bastante proteína em cada pote(que se eu não me engano tem dela de sabor café).. Eu acho que bastante gente tem curiosidade de quanto vai custar uma compra dessas e quanto tempo dura mais ou menos.
    Abração, e fica com Deus ! 🙏🏾

  • @cesar_bocardi
    @cesar_bocardi Год назад +4

    Cara seus videos são muito leves e divertidos, estou curtindo muito, espero um dia estar ai tambem. Foi o melhor video em supermercado ai dos US que ei vi, parabéns.

  • @brunoricardo2315
    @brunoricardo2315 Год назад +7

    caramba, quanta variedade de produtos!

  • @Amém-t1s
    @Amém-t1s Год назад +6

    Por isso muitas pessoas engordam nos EUA, as coisas são muito acessíveis... 😅
    Equilíbrio é tudo wey e salgadinho 😅

  • @Paulohelloween
    @Paulohelloween Год назад +2

    Sinceramente, achei que fosse mais barato ainda, mas... Mesmo assim não dá pra comparar com o Brasil, aí é outro naipe!

  • @augustovicent4922
    @augustovicent4922 Год назад +4

    Estou com saudade dos videos Vieira.
    Amo os videos de mercado

  • @marlirosadocarmo7556
    @marlirosadocarmo7556 11 месяцев назад

    Boa noite Roger eu tenho acompanhado vc já faz um tempo mais sempre assisto vc no itub na tv agora mim escrevi no seu canal neste momento tô vendo seu vídeo na tv vc comprando roupas jesus abençoe sempre vc

  • @ofracojogos5044
    @ofracojogos5044 11 месяцев назад +3

    Da série “VAMO QUE VAMO”😂😂

  • @HemersonMonteiro
    @HemersonMonteiro Год назад +4

    Vamos nessa, vamos que vamos! 😃😂

  • @Carol.abelha
    @Carol.abelha Год назад +1

    Amo esse mercado eu ja comprei uma calça jeans da Calvin Klein $5,00 ❤️❤️❤️

  • @jolieldobottelho7659
    @jolieldobottelho7659 Год назад +19

    O mais engraçado no final é a taxa do Estado que é 9.40 aqui no Brazil no mínimo seria uns 100 so de taxa.

  • @colossomoura3965
    @colossomoura3965 Год назад

    Assiatindo a vídeos de brasileiros nos Estados Unidos,apareceu seus vídeos.Grata surpresa!Seus vídeos são muito bons!É muito bom vê brasileiros igual à você.Parabens!

  • @djmcfczs
    @djmcfczs Месяц назад +1

    Aquele whey que você mostrou no início do vídeo, da Optimus Nutrition, aqui onde moro custa 300,00 o pote!

  • @karolaine9365
    @karolaine9365 11 месяцев назад +4

    “É que eu já tenho lá em casa… Mas esse parece tão bom… volevar” 😂😂😂

  • @Militarworld75
    @Militarworld75 11 месяцев назад +5

    O grande problema nos EUA e o gasto com serviços de SAÚDE!
    Ex: quebrei o braço aqui em Atlanta, e eu tive de pagar 2000 dólares para colocar gesso!
    E ano passado tive de fazer um tratamento dentário, e iria ficar em 8 mil dólares, e eu preferir pegar um avião visitar meus parentes e fazer o tratamento dentário em belo horizonte!
    Serviços de saúde em geral e insanamente caro nos EUA!
    Obs: moro em Atlanta há 18 anos!

    • @d3x500
      @d3x500 3 месяца назад

      vc n possui seguro?

    • @Militarworld75
      @Militarworld75 3 месяца назад +1

      @d3x500
      O problema que os bons seguros são extremamente caros nós eua e mesmo assim ele não cobre 100% dos custos!
      Ex: 28 mil dólares por ano e este seguro só pagará 60% das despesas hospitalar que vc tiver.....ou seja se sua dispensa no hospital for 1000 dólares o seguro irá pagar 600 dólares.

  • @zenaidebezerraoficial1234
    @zenaidebezerraoficial1234 4 месяца назад +1

    Que interessante os valores estão em português 😮😮😮😮

  • @chubisca9066
    @chubisca9066 11 месяцев назад +2

    Essa compra no Brasil, tendo em base a qualidade dos produtos... Cerca de uns 1800 Reais.

  • @kellycristinechasci6775
    @kellycristinechasci6775 Год назад +13

    Vivendo meu sonho através de você Roger 🤩
    "Projeto verão, viverão que nem uma bola"... rachei 😂😂😂
    Cara você é demais em dicas e apresenta super bem, sem falar que é um piloto de carrinho nota 10 😉 ... show de vídeo parabéns 👏👏👏
    #VamoQueVamo

  • @robbrunosantos3254
    @robbrunosantos3254 Год назад +2

    Ai as pessoas falam , o povo no estados unidos sāo todos acima do peso , mas como nāo fica acima do peso com esse monte de variaçôes de comidas , danones , etc , fora o valor . Tudo barato meu 😮

  • @Suaserieaquiofc
    @Suaserieaquiofc 4 месяца назад +2

    2 exaguantes bucais 14.89 dolar nos EUA
    No Brasil 1 só enxaguante sepá menor que esse custa 28.90 a 30.00 reais

    • @andreiadeassismenezes8733
      @andreiadeassismenezes8733 2 месяца назад

      Sai a 85.00 o enxaguante. Parem de ser iludidos. 450 Dólares. Da entorno de 4.000.00 reais e sinceramente dá pra comprar muito mais coisas saudáveis. O cara pegou um monte de porcariz e vcs aí se iludindo

  • @Marcoaurelio-nw4kb
    @Marcoaurelio-nw4kb 11 месяцев назад +2

    FALA ROGER,PELA QUANTIDADE DE COISAS FICOU BEM EM CONTA,JÁ NO BRASIL IA PASSAR DE 2.000 REAIS COM CERTEZA,UM ABRAÇO!

  • @ailtonrodrigues6802
    @ailtonrodrigues6802 Год назад +4

    aqui no brazuca uma cestinha pequena com pouca coisa da mais de 100 reais

  • @marciaferreira8452
    @marciaferreira8452 Год назад +1

    Oi roger,venho te agradecer seus vídeos me ajuda muito aqui nos estados unidos cheguei a dois meses ficava perdida sem saber onde fazer compras preços quantidade que vale a pena comprar nossa obrigada por compartilhar seu dia❤

  • @herlangearaujo8768
    @herlangearaujo8768 3 месяца назад

    Você poderia fazer outras compras no mesmo local para ver o que mudou em um ano depois.

  • @patynisaac7090
    @patynisaac7090 11 месяцев назад

    Vc pode colocar o päo no congelador, só tira quando for consumir.. eu compro muito päo Na promoçäo e coloco no congelador!!! Pra quem tem crianças em casa compesa!!!

  • @tinacacais3273
    @tinacacais3273 4 месяца назад

    Salmão e só selar e colocar fazer um molho de maracujá com alcaparra fica uma delícia

  • @walissonff7184
    @walissonff7184 Год назад +1

    Blz?vamo nessa!

  • @mafiolletbinho
    @mafiolletbinho 10 месяцев назад

    A carne cara é filé mignon, é a parte mais nobre do boi... aqui na Itália daria uns 350 euros mas o salário aqui é bem menor, em média 1.500 por mês...

  • @AlineSantos-ef3xc
    @AlineSantos-ef3xc Год назад

    Show de bola, estava com saudades de assistir seus vídeos... e para de gritar com a asiática kkkkkkkkkkkkkkkkk
    Fica com Deus big Roger!

  • @faelluz6296
    @faelluz6296 10 месяцев назад +5

    Aqui onde eu moro só o fardo de energetico ja daria metade do valor

  • @CanalIGUINorante
    @CanalIGUINorante Год назад +3

    Uma crítica construtiva: seus vídeos são excelentes, mas falar “vamo que vamo” “vem comigo” e “vamo nessa” a cada 30 segundos acaba ficando um pouco cansativo. Sucesso aí meu bom!!

  • @isaacsouza9967
    @isaacsouza9967 8 месяцев назад +1

    Vamos..... nessa 👍🏾

  • @CATUENSEDARUAARANHA
    @CATUENSEDARUAARANHA 11 месяцев назад

    63 dollares um whey da optmium ai sim o dinheiro tem valor parabéns mano e marcha pra frente.

  • @sinsibilityataxia7
    @sinsibilityataxia7 6 месяцев назад

    Gratulation my friend Parabéns meu amigo é muito bom fazer compras respeitar seu país de origem Pizzaria pais que você está respeitar os Estados Unidos respeitar o Brasil respeita a Europa

  • @merisdefaria6609
    @merisdefaria6609 7 месяцев назад

    Vc tem que abaixar o application da costico para receber cupones

  • @BrenerMorais-w1c
    @BrenerMorais-w1c Год назад

    Muito obrigado pelas dicas eu gostei muito das compras aqui em Angola seria uma fortuna beijinhos

  • @ArleteSahepoTita
    @ArleteSahepoTita 8 месяцев назад +1

    Olá! o preço das compras é muito bom

  • @ednabortoli7108
    @ednabortoli7108 3 месяца назад

    Já falou que o carrinho está cheio 100 vezes kkkkkk
    Amei seu vídeo !
    Moro em Washington DC
    Amo Cosco

  • @renatodaniel2805
    @renatodaniel2805 11 месяцев назад +1

    Obrigado conheci agora seu canal muito bom pretendo em ir para usa trabalhar com truck driver ou entregas com vans Obrigado

  • @jeovanysouza1334
    @jeovanysouza1334 3 месяца назад +1

    Achei que o preço aumentou um pouco,ms nao se compara ao Brasil

  • @nicollefraiman4392
    @nicollefraiman4392 Год назад +2

    Vamo que vamo

  • @marisioc2374
    @marisioc2374 10 месяцев назад

    Tô amando ver tudo 😊

  • @TulioSilva_
    @TulioSilva_ 11 месяцев назад +18

    Alagoas nordeste, O preço do feijão 1KL hoje, 8,00 Reais, O preço do arroz 1KL 6,30R$, o preço do cuzcuz 500G na epoca do bolsonaro 1 Real, hoje 3 Reais, Açúcar 1KL 5 Real, Sem guerra nem pandemia e ainda tem pobre que chama o Lula de pai

    • @NicolasbesteirasBesteira
      @NicolasbesteirasBesteira 11 месяцев назад +1

      E um pouco diferente quando a gente lembra q os mano ganha em dolar e a hora e $20/hr
      AKAKKAKAAKKKAKKAKAKA

    • @Carlos-lf9ps
      @Carlos-lf9ps 8 месяцев назад +3

      Lula "ama" tanto os pobres que esta criando uma nova remessa de miseráveis.

    • @nunes018.
      @nunes018. 8 месяцев назад

      200 anos de Brasil amigo não presidente nem “ X “ e nem “ Y” que vai mudar alguma coisa !!!!

  • @apenas_thg
    @apenas_thg Год назад +14

    Nutella 650g R$50 conto aqui em Sampa a unidade... Braziiillllllzilzillllllll

  • @kazero5595
    @kazero5595 4 месяца назад

    Roger por favor faz uma lista! 👍

  • @joaquimalbertorucumbo5383
    @joaquimalbertorucumbo5383 Год назад

    Obrigado Mano Roger, pela actualização constante.

  • @Omentalista01
    @Omentalista01 Год назад +15

    Essa compra aqui na minha cidade sairia por uns 3k fácil fácil.

    • @andersons.7783
      @andersons.7783 Год назад

      Não sei como não apareceu ainda os otários convertendo de dólar pra real nesse teu comentário

    • @Rato_Sigma
      @Rato_Sigma 3 месяца назад

      Exagera não pow

    • @Khanad1an
      @Khanad1an 3 месяца назад +2

      exagerar? kkkkkk, aq na minha cidade so o grosso, açúcar, sal, arroz, feijao, amaciante... da mais de 1.5k facil facil ​@@Rato_Sigma

  • @yasmimmenezes9808
    @yasmimmenezes9808 Год назад +2

    "Projeto verão, verão que nem uma bola" kkkkkkll vou adota essa frase kkkkkkkk

  • @devalcifreitas
    @devalcifreitas Год назад

    Roger, vc tem algum vídeo falando sobre como trabalhar com Delivery, tipo Uber Eats? Oque é necessário? Tam tem algum vídeo falando sobre qual o melhor estado para morar é trabalhar para recém Chegado ?

  • @zenaidebezerraoficial1234
    @zenaidebezerraoficial1234 4 месяца назад

    Eu guardo pão 🍞 na geladeira também

  • @detysilva31silva85
    @detysilva31silva85 3 месяца назад

    Quando eu for p EUA o primeiro luga q vou vai ser no mercado 😂🥰

  • @henriquearaujosilva90
    @henriquearaujosilva90 Год назад +1

    Tá difícil de ver vídeos aqui em Roger eu sei bem o porque eu ter sigo no Instagram mas procuro fazer uns vídeos aí né faz o próximo vídeo sobre carros ou mostrando casas o apartamento de

  • @lanezap
    @lanezap Год назад +8

    😂 o pessoal olhando pra cara do Roger falando português

  • @areia02
    @areia02 Год назад

    Fala comigo Roger rsrsrs.. sou seu fã brother. Tudo de bom sempre

  • @carmenluciaalves8332
    @carmenluciaalves8332 Год назад +7

    A gente nunca sabe do que a gente precisa kkkkkk.
    Um pote PEQUENO de Nutella, aqui no Brasil, custa em torno de 23 reais e o grande custa mais de 30. Pelo menos, onde eu moro.

  • @caiqueoliveira2845
    @caiqueoliveira2845 3 месяца назад

    Da vontade de chorar serio msm , o quanto somos explorados nesse país brasil misericórdia 😔

  • @jkgod-n9w
    @jkgod-n9w Год назад +1

    Vamo Nessa 👍🏾

  • @statusdigital6548
    @statusdigital6548 11 месяцев назад

    Tem muitas coisas aí que o preço subiu bastante, o galão de leite era 2,79 foi pra 6 e pouco 😮

  • @seuadrian_txio
    @seuadrian_txio 9 месяцев назад

    Das vezes que ele disse ‘‘não vou levar pk já tenho em casa,, a dor aumenta 😂 aqui em Angola 🇦🇴 tudo é caro , se eu encher assim o carinho é capaz deu não pegar + Dinheiro o mês todo 😂

  • @marcosbettishneider4372
    @marcosbettishneider4372 10 месяцев назад +1

    Eu fiz uma comora no Atacadão e a compra total foi de R$400,00. Só de imposto foi R$165,00.

  • @nathansilva5239
    @nathansilva5239 Год назад +3

    Nao gosto nem de assistir esses videos,da vontade de Chorar 😢 aqui no Brasa é uma vergonha os preços.Aqui nós nao vive,apenas sobrevive!

  • @afobadaotv8911
    @afobadaotv8911 Год назад +4

    aqui no brasil, so o fardinho de Red Bull ja daria uns 150 reais kk

    • @cr4zyxtv
      @cr4zyxtv 7 месяцев назад +1

      Mais bem mais

  • @Amanda-fb5ee
    @Amanda-fb5ee Год назад +1

    vamo q vamo

  • @Andresarado
    @Andresarado Год назад

    Aí sim Compra top no usa 👀🙂🖐️, vc era comprando e legal sorvetes e chocolate balas pizza.

  • @sarahm.sabino5049
    @sarahm.sabino5049 Год назад +3

    Até que enfim vídeo com a pessoa comprando, me dá uma agonia quem só grava vídeo mostrando preço e não leva nada 😂

    • @eai_guiizin
      @eai_guiizin Год назад

      Exatamente, pra completar é igual a mim, gostei e quero? Levo! Kkkkkkkkkkk

  • @KoopenNN
    @KoopenNN Год назад +1

    Vamo que vamo... 😅😅😅 Vem comigo.. ☺️☺️

  • @wafN777
    @wafN777 Год назад +2

    5:52 lá ele mil vezesKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • @adiliosilva8376
    @adiliosilva8376 7 месяцев назад

    Q legal . um sonho morar ai

  • @rafaelsantos137
    @rafaelsantos137 Год назад +3

    Só o red bul e o Jack aqui no Brasil já daria uns 250 300 reais facil

  • @williamalvarescompositor4935
    @williamalvarescompositor4935 Год назад +2

    Blue label na faixa de R$1199.00 valor pela internet... Referente a garrafa de 750 ml .... Tá barato demais.....😅😅😅😂😂

  • @mateuszspontes
    @mateuszspontes Год назад +1

    Ficou Barato Demais! Claro pra quem recebe em Dollar lógico!
    Por exemplo, queria saber se eu me mudasse pra sua cidade e fosse trabalhar de entregador da Amazon, eu conseguiria fazer uma compra desses?

    • @batatafrita3990
      @batatafrita3990 9 месяцев назад

      Aluguel e conta médica lá são bem caros..

    • @guatomicz9649
      @guatomicz9649 7 месяцев назад

      @@batatafrita3990 tem plano de saude la tbm

  • @rica-
    @rica- 3 месяца назад

    Aqui no Brasil tem um "Atacadão" aqui próximo da minha casa e se você comprar em quantidade a diferença é de centavos por item,uma vergonha.

  • @sofiagorinoff7640
    @sofiagorinoff7640 6 месяцев назад +1

    Meu sonho fazer comora ai . Mas diz a gente consegue fazer nosso arroizin com feijao ai ?

  • @marianilzareisrocha3178
    @marianilzareisrocha3178 Год назад +1

    Aqui no Brasil também tem este pão Artesano. Em são Paulo tá 12 reais 1 pacote

  • @TagarelandocomoFrancisco
    @TagarelandocomoFrancisco 9 месяцев назад

    tou amando seu canal

  • @sinsibilityataxia7
    @sinsibilityataxia7 6 месяцев назад

    Muito bem parabéns

  • @jonatanunesdeoliveira9436
    @jonatanunesdeoliveira9436 Год назад

    Tem coisas bem caras ai

  • @fiscalcornet9659
    @fiscalcornet9659 Год назад

    Vamo que vamo

  • @eucelinamariano1216
    @eucelinamariano1216 Год назад +5

    Amo esses vídeos me leva a sonhar

  • @sinsibilityataxia7
    @sinsibilityataxia7 6 месяцев назад

    Muito bem

  • @ThiagoMartins-np2yn
    @ThiagoMartins-np2yn Год назад

    O bordão do Roger " vem comigo "

  • @Fernando-cp9xr
    @Fernando-cp9xr Год назад

    O Roger está um gato neste vídeo!

  • @RianRiansergiodasilva
    @RianRiansergiodasilva 6 месяцев назад

    No mercado vocês poderia falar o valor do ,dólar e real pra entender melhor

  • @Manauara92
    @Manauara92 5 месяцев назад +1

    Caixa do chocolate bueno por 9 dólares, morri, meu filho amaaaa e chega a custar mais de 9 reais UM.

  • @r.leitte9829
    @r.leitte9829 8 дней назад

    Era uma vez a cx de picolés 😂😂😂. Que inveja boa eu senti agr, quero ir pro EUA 😢😢

  • @rhy.7
    @rhy.7 3 месяца назад

    que isso cara tudo você tem em cs

  • @silvialima9941
    @silvialima9941 Год назад

    Olá chegando agora no seu canal sou de Arujá SP Brasil 🎉🎉

  • @Dazai199
    @Dazai199 Год назад +1

    Mano e por isso que meu amigo disse que não tem como emagrecer nos Estados Unidos,e eu agora vi porque kkkk.

  • @jamylsullivanmedeirosbezer4897
    @jamylsullivanmedeirosbezer4897 9 месяцев назад +1

    EUA é outro nível