|5 euros picard

Поделиться
HTML-код
  • Опубликовано: 4 фев 2025

Комментарии • 109

  • @laetitiamoutel598
    @laetitiamoutel598 8 дней назад +2

    Merci pour la vidéo, c'était sympa comme concept et ne pas toujours voir des repas parfait c'est bien aussi, cela permet de voir quelles sont les erreurs à ne pas faire et comment on peut améliorer car il y a eu pleins de conseils avec.😊

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  8 дней назад +2

      Ho merciii ! Cette vidéo a eu de la peine à être comprise, je suis contente que tu vois ça comme un + que je ne reste pas bloquée dans une case ☺️

  • @ekaterinakanabeeff5244
    @ekaterinakanabeeff5244 9 дней назад +12

    Vidéo hyper sympa et très instructive. Je n'achète que des légumes et des fruits bruts chez picard parce que je trouve le reste un peu cher. Mais ta vidéo met en lumière les travers des plats tout prêts et l'équilibre alimentaire.
    Une très très bonne idée à refaire. Merci Noémie

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  9 дней назад

      Oui l'analyse des valeurs nutritionnelles des repas met en évidence le danger de regarder uniquement le prix. Merci pour ton message 😉

  • @jennifermouni335
    @jennifermouni335 7 дней назад +1

    Merci Noémie pour cette vidéo encore très intéressante 🙏🏻

  • @tomssawyer6437
    @tomssawyer6437 7 дней назад +4

    Merci, Nono mais je suis globalement mitigé par cette vidéo pour cause du titre mensonger voir p... à clique.
    Je m'explique je comprends oui le partage sur la quantité consommé et le prix oui, mais par contre moi si j'ai que 5 € pour la journée je vais pas demander au vendeur.
    Excuser moi j'ai un petit budget j'aurais juste besoin de 200g de fruits dans cette poche qui 1 kg, vous pouvez me divisez le prix svp ? non c'est je prend la poche et je fait des concessions sur le reste voir je me rabat sur autre mais 5€ clairement a part peut les grosses poches pour les potages pour faire le plus de repas possible sinon c'est impossible chez eux.

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  7 дней назад +1

      Je vous retourne la question. Est-ce que vous allez chaque jour faire vos courses ? 😉 Bien sûr que non ! Vous y allez 1x par semaine. Et si vous voulez savoir ce que vous dépensez par jour, vous divisez le montant de vos courses par le nombre de jour. Et bien, j'ai fait pareil : j'ai calculé ce que j'ai effectivement dépensé sur la journée. Il n'y a absolument rien de mensonger dans le titre.
      Au final, le but de cette vidéo est de mettre en évidence les pièges à éviter. Même si on arrive à tenir le budget, on voit que c'est la cata au niveau nutrition. Et l'important est là. J'espère que vous comprenez l'approche 😊

  • @ritacamilo9725
    @ritacamilo9725 9 дней назад +7

    I really like your videos, but I'm unsure of what to think of this one... I don't really understand the aim here... Picard has, in my opinion, really good vegetables, nicely priced if we chose well. The fact they are already pre-cut and ready to use makes it so much easier to eat vegetables, without food waste. It also has good soups (a small bowl is less than a euro) and a very good "pain complet", nutritionally more interesting than the plain baguette, and roughly the same price if you eat within reason.
    I think it could be interesting to have a video showing how to make a meal healthier by adding frozen veggies or fruits, or to turn a ready-made meal into a more balanced meal, or how to still eat a baguette (I guess half would be enough!) and have a nutritious breakfast.

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  9 дней назад +1

      Hi there, thank you for your comment. My goal was to show that ready-to-eat meals may be within budget. But they usually are a poor choice from a nutritional perspective, hence the table with macronutrients. And I hinted at frozen natural food (cooked but not transformed) as a healthier option. As you suggest, a video dedicated specifically to this type of food would be interesting 😋

  • @mademoiselledavignon9865
    @mademoiselledavignon9865 8 дней назад

    Je profite de ce message pour te remercier pour ton travail en général. Cette vidéo m'a donné une idée de sujet et je me permets de te le suggérer : manger sainement, toute la journée, mais exclusivement (ou presque) avec des produits qui sortent du congélateur. A la fin de la semaine j'ai épuisé mon stock de produits frais et parfois pas le temps de retourner faire des courses tout de suite.

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  7 дней назад

      Merci pour ton message et ta suggestion. Cette vidéo a eu de la peine à être comprise 😅

  • @BlueCat-xb4tx
    @BlueCat-xb4tx 9 дней назад +2

    Merci pour cette vidéo ❤ !
    Premier commentaire 🎉

  • @MathildeMarieJuliette
    @MathildeMarieJuliette 9 дней назад +1

    J’ai bien aimé la vidéo et le concept 👌👌

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  8 дней назад +1

      Merci :) Tout le monde n'a pas compris sur ce coup, contente de savoir que tu as aimé de ton côté!

    • @MathildeMarieJuliette
      @MathildeMarieJuliette 8 дней назад +2

      ⁠@@noemienutritionEn effet et c’est bien dommage 🙈 j’aime le côté créatif de toutes tes vidéos ne rentrons jamais dans des cases 😊
      Hop suisse 🇨🇭

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  8 дней назад +1

      @@MathildeMarieJuliette tu me remontes le morale, merciiii!

    • @MathildeMarieJuliette
      @MathildeMarieJuliette 8 дней назад

      @@noemienutrition🫶🫶🫶

  • @lauramormile4820
    @lauramormile4820 9 дней назад +2

    Cc Noemie, j'espère que tu vas bien.
    Perso j'adore Picard je me sers souvent. Surtout pour les légumes car il sont peu cher , tu en as entre 1kg et 760g.
    Les poissons sont bons ( quand des fois je n'en trouve pas en supermarché cher le poissonier ) . Et le tartare de saumon aneth une turie ❤ . Et forcément pour le côté plaisir : les gâteaux sont délicieux 😋
    Ps : est-ce que tu pourrais essayer pour 50 € entrée, plats, 16h et desserts ??? Picard.

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  9 дней назад

      Merci pour ton retour d'expériences et tes idées. Je prends note 😉

  • @audreythevenoud9856
    @audreythevenoud9856 9 дней назад +1

    Expérience très intéressante !

  • @vaglipauline5965
    @vaglipauline5965 9 дней назад +2

    Est-ce que dans ce genre de vidéo tu manges réellement ces repas pendant toute la journée ou est-ce que tu filmes toutes les prises d’un coup ? Dans tous les cas l’aspect informatif reste super, mais comme on ne te voit manger que des bouchées et que l’éclairage ne change pas au cours de la journée, ça porte à confusion. En tout cas merci pour ton contenu !

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  9 дней назад +2

      Hahaha je comprends la question. Pour la lumière, je suis obligée d'avoir un éclairage artificiel pour assurer la qualité des images, surtout en hiver. Sinon oui je mange mes repas (sauf quand je le précise). Mais je ne filme pas tout parce que la vidéo ne serait pas très intéressante si les 3/4 du temps, tu me vois mâcher ma nourriture 😂

  • @Sim_Zon
    @Sim_Zon 7 дней назад +2

    Un peu déçue des repas choisis. Je m'attendais à ce que tu arrives à créer des repas équilibrés et variés en fruits et légumes bruts surgelés, avec de la cuisine. Dommage d'avoir pris autant de plats très transformés.

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  7 дней назад +1

      Ce n’était pas possible avec le budget. C est pour ça que j ai chaque fois donné l’alternative qu’on aurait pu faire mais hors budget.

  • @saltycoco__
    @saltycoco__ 8 дней назад +2

    J’aime le concept de la vidéo mais qui mange une baguette toute seule comme ça au petit déjeuné?
    J’aurai pensé avoir plus d’idées pour des repas équilibré avec 5 euros ….

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  8 дней назад

      C est ce qu’on peut se permettre avec ce budget, et oui ce n’est pas équilibré. C’est justement le but de la vidéo montrer les pièges. On peut s’en sortir pour 5 euros mais pas en mangeant sainement. J ai aussi donné des alternatives interessantes pour la santé (si on avait eu le budget) tout au long de la vidéo.

  • @laurarex5800
    @laurarex5800 9 дней назад

    super vidéo très intéressante merciii

  • @frivolefutile
    @frivolefutile 9 дней назад +2

    bonsoir Noémie, merci pour cette vidéo. je me demande si le budget est plus élévé quelles seraient 3 alternatives pour une journée picard parfaite (proteine fibre ...)

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  9 дней назад

      hihihi c'est une bonne question... peut-être un sujet pour une prochaine vidéo ? 😋

  • @CaroDutilleux-zz9ue
    @CaroDutilleux-zz9ue 9 дней назад +2

    Hello Noemie , j.avais déjà fait une petite analyse en Belgique Picard vs colruyt … même conclusion

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  9 дней назад

      Hihihi oui le budget c'est une chose. Mais côté nutrition, c'est souvent la cata 🫣

  • @Amelidylle
    @Amelidylle 9 дней назад +2

    Bonjour Noemie, j'adore ta chaîne et tes vidéos mais celle-là m'a un peu déçue. En fait, je vois que ton but était de montrer que les plats tout prêts ne sont pas top au niveau nutritionnel, ce qui est vrai. Mais dans ce cas-là le titre de la vidéo ne correspond pas bien car avec 5 euros par jour, on pourrait choisir des produits bruts sains et faire une journée équilibrée, même végé. Petit commentaire constructif ❤

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  9 дней назад +1

      Coucou, merci pour ton message. Oui le but était de montrer que même si on tient le budget, le côté nutri est souvent cata. Pour illustrer ceci, j'ai pris des aliments pas forcément top et je donne ensuite les alternatives pour un choix + sain. Mais je retiens l'idée de partir directement sur les produits sains 😋

  • @mikealainparis808
    @mikealainparis808 9 дней назад +1

    J aime bien les plats "express" de chez picard
    Il faut ajouter des légumes en entrée
    J en ai encore beaucoup a découvrir

  • @motarboymotarboy4665
    @motarboymotarboy4665 8 дней назад +1

    Sympa cette video un challenge car picard reste cher perso j y vais pour la nouveates le plaisir de certain produit les fete et evenement mais ca reste occassionnelle

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  8 дней назад +1

      Oui c est une bonne approche! Ou pour les produits bruts c est aussi intéressant d’avoir un petit stock au congel. Ca dépanne bien.
      Merci pour ton message et d’avoir apprécié la vidéo 😃

  • @serahne
    @serahne 9 дней назад

    En vrai Picard c'est extrêmement pratique et pas très cher. Cuisiner ça prend du temps, et Picard facilite vraiment les choses. Je prends souvent des légumes et des fruits déjà coupés, voir même des sauces toutes faites. J'évite cela dit les snacks et les repas tout prêts même si ça peut dépanner à l'occasion.

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  8 дней назад +1

      Je comprends le côté pratique, par contre le côté santé n'y est pas. Attention avec ces produits préparés.
      Pour ce qui est prêt et brut (non cuisinés) : fruits, légumes, viandes. C'est très bien mais pour le reste, je ne recommande vraiment pas de façon régulière.
      Merci pour ton message .-)

  • @nouriaoumenana7795
    @nouriaoumenana7795 9 дней назад +5

    Impossible de faire des courses avec 5e chez picard je ne vois pas l intérêt de la vidéo bonne journée

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  9 дней назад

      Et pourtant, j'y suis arrivée. Enfin, on y était au niveau budget mais pas au niveau nutrition, d'où l'intérêt de l'analyse 🥸

    • @nouriaoumenana7795
      @nouriaoumenana7795 9 дней назад

      @@noemienutrition vous êtes devant picard avec un billet de 5e vous avez payé donc 5e je vais chez picard même avec la carte impossible de payer 5e les courses bravo à vous bonne soirée.

  • @vincediva1851
    @vincediva1851 9 дней назад +1

    Bravo Noémie parie gagné

  • @leondavid8973
    @leondavid8973 9 дней назад

    Bravo chalenge tenu ❤

  • @evalixe13
    @evalixe13 9 дней назад +1

    Je comprends pas pourquoi ne pas avoir pris deux plats, il restait 1 euro pour le déjeuner

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  8 дней назад

      Non sur la journée il reste quelques centimes seulement. Impossible.

  • @candicelaurent7137
    @candicelaurent7137 9 дней назад

    A mon avis, en prenant du poulet et des légumes, on était dans le budget et bien mieux niveau nutri. Je ne comprends pas trop le choix des crêpes.

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  9 дней назад

      Et bien non, pas possible de tenir le budget sur la journée pour 4 repas. Tu peux aller faire le calcul, tu verras par toi-même la difficulté.
      L'objectif ici était de montrer qu'on peut s'en sortir pour 5 euros oui, mais pas en mangeant sainement et équilibré.

    • @candicelaurent7137
      @candicelaurent7137 8 дней назад

      @noemienutrition Oui c'est clair qu'il n'y a pas beaucoup de choix. Mais par exemple les épinards à 1,99 le kg, les moules à 11,46 le kilo. Alors ça ne fait peut-être pas rêver certains mais moi je me régalerais avec ça, c'est sain et niveau budget ça tient. Après en effet je pense que soit c'est des plats préparés donc pas sain et cher, soit des produits bruts plus sain et moins cher.

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  8 дней назад

      @ 100 g de moule te coûte déjà 1,15 tu n’as pas assez avec ça. 200g tu es hors budget .. et il manque encore les féculents

  • @BlueCat-xb4tx
    @BlueCat-xb4tx 9 дней назад +10

    Et si tu faisais une vidéo une journée de repas comme une personne " normale " vs une journée comme une personne qui mange sain.

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  9 дней назад +1

      Je vois le concept. Mais il faudrait définir ce que mange une personne 'normale' 😅

    • @CaroDutilleux-zz9ue
      @CaroDutilleux-zz9ue 9 дней назад +1

      Oui moi je mange sain et je me considère normale 😁😁😁

  • @paulinebf
    @paulinebf 9 дней назад +3

    Par contre le pain chaud, voir les viennoiseries, mon estomac est pas super fan🥴

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  9 дней назад

      On est d'accord. Je les préfères tièdes 😅

  • @diga4558
    @diga4558 9 дней назад +1

    Pauv'Noémie jolie ! Que 5 euros pour manger une journée 😮!

  • @superclo6338
    @superclo6338 9 дней назад +10

    Le ticket de caisse n'est pas à 5€... C'est vraiment trompeur ce titre et cette façon de rentrer dans le magasin avec le billet de 5€....🙄 Je comprend le concept... Mais faut aussi réaliser que les personnes qui n'ont que ce budget par jour ne vont pas chez Picard. En faite, je ne comprend pas ce qui devait être démontré... 😒

    • @evalixe13
      @evalixe13 9 дней назад

      J’avais la même réflexion, j’aurais bien voulu la voir sortir son billet pour le caddie entier 😂

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  8 дней назад +1

      On parle ici de prix au kg. Les 5 euros sont une image. Un peu de 2ème degré, les amis, voyons :-)
      J'ai déjà fait des défis ou j utilise exactement la somme, les semaines à 20 euros qui sont dispo sur la chaîne.
      Là sur une journée, c'est impossible. Quand il y a un obstacle, on s'adapte et on trouve une option pour faire quand même des vidéos sympas !

  • @mikealainparis808
    @mikealainparis808 9 дней назад +2

    6 crêpes sur un même repas 😱
    Même moi qui faisait un peu n importe quoi niveau alimentation j oserait pas

    • @edenvanbel9679
      @edenvanbel9679 9 дней назад +1

      Quand on vois les crêpes

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  9 дней назад +1

      Et pourtant, je suis presque sûre que tu aurais eu encore faim après les 6 🫣

    • @edenvanbel9679
      @edenvanbel9679 9 дней назад

      @@noemienutrition oui elle ne m'avais pas l'air d'être too

  • @nathaliegasparollo3933
    @nathaliegasparollo3933 9 дней назад +2

    Merci pour la vidéo. Par contre je ne suis pas convaincue qu'avec 5€ on aille chez picard acheter des repas sur une journée. Clairement les repas ne sont pas équilibrés... je ne suis pas adepte de picard car je n'aime pas trop leurs produits. Et en plus tu as du avoir faim. Il faudrait la même vidéo chez lidl en respectant l'équilibre alimentaire. Bonne soirée à toi

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  9 дней назад +1

      Oui on est d'accord. La vidéo a justement démontré qu'on n'y arrive pas, calcul des macronutriments à l'appui 😉

  • @laurencecaudron7461
    @laurencecaudron7461 9 дней назад +2

    ❤❤❤❤🎉🎉🎉🎉😊😊😊😊

  • @julivalentine4990
    @julivalentine4990 8 дней назад

    👍😋👏👏

  • @mikealainparis808
    @mikealainparis808 9 дней назад +1

    Pas de dessert 😢

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  9 дней назад

      Pas de miracle avec un budget aussi serré 😅

  • @diga4558
    @diga4558 9 дней назад +3

    Des Repas un peu trop "farineux"...

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  9 дней назад

      Vu le budget, les options sont très limitées 😅

  • @Gwenang25
    @Gwenang25 9 дней назад

    Video un peu dommage 😮
    Car les repas pas vraiment sain : on a conu mieux de ta part 😢
    Je pense que tu aurai pu faire la journee 5€ chez picard et sain. Fruit, legumes viande sont disponible voir les plats tout pret !
    A refaire ! 😂
    Le sachet de legumes soupe 1kg 2,50€ , pain complet tranche 450g 2,50€, un repas express pour le midi en moyenne 2,99€ et des fruits pour le gouter et matin l'ananas 600g 3,99€ sa peut-être plus sain enfin pour moi ! Je vais tester 😅

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  9 дней назад +2

      Coucou, merci pour ton message. Le but de la vidéo était justement de mettre en lumière le danger des plats déjà préparés. Si tu regardes le budget, on y arrive. Mais au niveau nutri, c'est la cata 😅

    • @Gwenang25
      @Gwenang25 9 дней назад

      OK du coup je comprend mieux ta vidéo ❤

  • @natacharover9443
    @natacharover9443 9 дней назад +1

    J aimeraisle meme defit mais avec des aliments au kilo pour5 € et equilibre sic est possible. 😂

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  8 дней назад +1

      Bonjour, et bien justement la vidéo à montrer que ce n'est pas possible de manger sainement à 5 euros. On rentrait pas dans le budget.
      Mais en supermarché, tu peux y arriver en cuisinant toi-même, tu peux aller voir mes défis budget d'une semaine dispo sur la chaine :-)

    • @natacharover9443
      @natacharover9443 8 дней назад

      Merciiii

  • @christinemartin741
    @christinemartin741 9 дней назад +1

    Je ne réchauffe jamais ds la barquette, très mauvais. Je prends un plat pour réchauffer au micro-ondes même quand je suis au bureau.

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  9 дней назад +1

      En effet, c'est une mesure de précaution supplémentaire. En général, il suffit de ne pas chauffer trop longtemps/chaud (le danger est là). Et on évite aussi ne pas remettre le même contenant plusieurs fois au micro-onde 😉

  • @valoupa8917
    @valoupa8917 8 дней назад +3

    Bonjour, je suis d'accord avec la plupart des commentaires, je ne vois pas l'intérêt de ce genre de video. Déjà 5€ pas vraiment mais surtout nutritionnellement c'est pas top, tu le dis toi même. Il vaut mieux faire une video avec des bonnes recettes équilibrées, pourquoi pas avec des produits picard et detailler le prix plutot que ce que tu fais là... Dommage d'habitude j'aime bien tes vidéos mais là déçue

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  8 дней назад

      Pas tout le monde sait comment bien manger et peut se retrouver à faire de mauvais choix. Éviter les pièges c’est important et j’ai chaque fois donné les bonnes alternatives. Tant mieux si tu es plus avancée mais les vidéos s’adressent à tous.

  • @Cwo85
    @Cwo85 8 дней назад +1

    C est une peu faux
    Parce que tu n achete rien pour 5€ chez picard
    Tu rationalises ce que tu achètes

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  8 дней назад

      On compte le prix de ce qui est consommé exactement sur une journée, c est impossible autrement.

    • @Cwo85
      @Cwo85 8 дней назад

      @ oui c est ça
      Parce que dire je vais manger chez picard avec juste 5€ c est quasi impossible

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  8 дней назад +1

      @@Cwo85 clairement. Et je le montre dans la vidéo surtout si on veut manger sain. Mais il faut bien un peu de flexibilité pour ne pas s'arrêter là et ne pas faire la vidéo :-)

    • @Cwo85
      @Cwo85 8 дней назад

      @ est ce que tu serais capable de faire une vidéo ou tu fais des repas pour une journée mais en dépensant juste 5€
      Sans proportionner?

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  8 дней назад +1

      @ je ne sais pas mais je ne pense pas. J avais fait 20 euros pour une semaine tu as 2 vidéos sur la chaîne. C était déjà super chaud mais on pouvait au moins faire des achats groupés. Là c est quasi impossible sur un jour car on te vend pas les choses à l’unité.

  • @oceane2689
    @oceane2689 9 дней назад

    5e pour une journée pour une personne c'est ENORME. Comment ça QUE 5 euros !? Pour ma part dans mon foyer on depense environ 200euros par mois de course en remplissant tous nos besoins nutritionnels, soit moins de 3.50 par jour par personne. Et soyons honnête c'est a la hausse car on utilise jamais 100% de nos courses il en reste toujours d'un mois a l'autre. Et même ça pour beaucoup de personnes c'est juste énorme... Je trouve ca vraiment choquant d'entendre ce "seulement"

    • @JustineRobardey
      @JustineRobardey 9 дней назад +1

      Heu 200€ de courses par mois? 😮. Ben je ne sais pas où vous faites vos courses... Ici on est autour de 130€ par semaine à 3 dont une petite de même pas 5ans... Et encore je ne compte pas forcément toutes les courses.

    • @oceane2689
      @oceane2689 9 дней назад +1

      @JustineRobardey . Je ne l'ai pas précisé mais nous vivons à deux et sommes tous les deux adultes. Nous les faisons a 80% chez Lidl, et surtout nous cuisinons quasiment tout nous même (évidemment il y a des petits plaisir parfois comme des biscuits). J'évite les plats préparés même en conserve car trop onéreux, et ce qui nous aides beaucoup également c'est de toujours avoir une liste précise a suivre pour ne pas nous éparpiller. Je conseille aussi de privilégier les produits antigaspi quand c'est possible.
      Après je vais être honnête le manque de moyen aide a faire des économies, je ne pourrais simplement pas dépenser plus que ça par mois pour les courses sans sacrifier d'autre chose qui me semble importante.
      Avoir un enfant ne doit pas aider car on veut toujours lui faire plaisir et on a pas forcément le temps de cuisiner (je sais que c'était le cas de ma maman) mais ce qui aide vraiment c'est de favoriser les produits brut pour notre foyer
      (Désolée du long message)

  • @coraliealouette2923
    @coraliealouette2923 8 дней назад

    J'habite a l'île paradisiaque de La Réunion et avec 5€ à Picard je ne peux pas acheter 1kg de frite basique... picard n'est pas le choix idéal pour un budget de 5€. Cest mon opinion. 👍

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  8 дней назад

      C’est clairement expliqué dans la vidéo.

    • @coraliealouette2923
      @coraliealouette2923 8 дней назад +1

      Clairement expliqué certes je n'en doute pas. Mais je ne vois aucun intérêt à faire ce genre de vidéo. Car niveau nutri c'est pas terrible. Et en réalité si on prend pour 20€ et qu'on utilise pour 5€. Où est l'intérêt pour la personne qui a l'habitude aux vidéos de recettes saines.
      Bref décevant.

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  8 дней назад +1

      @@coraliealouette2923 mes vidéos s’adressent à tous. Tant mieux si tu as déjà acquis toutes ces notions mais ce n’est pas forcément le cas pour tous. Il y a de nombreux pièges à éviter et c’est intéressant pour les personnes concernées. Toutes les vidéos ne peuvent pas te convenir, c est le cas pour toutes les chaînes qui proposent pas qu’un seul type de vidéos, ça fait partie du jeu.

  • @clairebeniere1095
    @clairebeniere1095 9 дней назад +1

    Une vidéo avec le même budget en supermarché « normal » avec les bonnes valeurs nutritionnelles 👍👍

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  8 дней назад

      C'est possible que ça soit dans mes plans ha ha :-)

  • @memed42
    @memed42 9 дней назад +1

    Très sympa.
    J’ai juste été interpellé par la façon dont vous prononcez le mot « curry », prononcé Keuri. J’ai pour habitude de prononcer curry avec un son « u ».

    • @noemienutrition
      @noemienutrition  8 дней назад

      ha ha, on ne vient pas tous des mêmes régions, on a chacun nos prononciations. Ce qui fait le charme de chacun.

    • @memed42
      @memed42 8 дней назад

      @ évidemment :) je me suis dit que cela dépendait des régions: je suis de près de st Étienne…