Trato de organizarme era bien despilfarradora, y la verdura se me echaba a perder pero desde que llevo esta organización hace 2 años más menos,.me va 😁
Yo cocino 6 dias, 3 comidas por dia, para 6 de familia que somos, y el domingo por lo general compramos comida fuera, es todo un reto lograr cubrir los menús y aun asi poder ahorrar algo.
Hola amiguita, me encantó la manera de como te organizas, yo también tengo búlgaros, es un alimento super completo, yo soy más o menos así como tú ,busco precios , congelo etc... Bendiciones, un abrazo!! 😉👍😘❤️❤️❤️
Hola soy nueva por aquí me encanto tu video excelente solo tengo una duda sobre el kéfir y la combucha que es y lo compras y donde o lo haces y como lo preparas y beneficios gracias de antemano cuidate y bendiciones saludos desde Guanajuato
Caí a esta video por casualidad y se me hizo buenísima idea esta organización y la tomaré para ponerlo en práctica, me doy cuenta que soy super mal administrada y desperdicio mucha comida.
No lo tires, yo hago yakult, lo uso también como tónico facial, ya por último si tengo mucho se lo voy poniendo a mis plantitas es un buen abono y las alimenta crecen hermosas 💖
@@mamabec9015 gracias por contestar ... WOW de verdad te admiró y te seguiré para aprender de ti muchas gracias por compartir tus formas de organizar los gastos
Manejamos un sistema casi parecido en cuanto a la organización del menú y la organización de la despensa, yo también compro bimestral, pero lamentablemente no tengo mercado cerca para comprar frutas y verduras frescas a la semana, pero quien como tu que si. También los fines de semana casi no cocino, solo el desayuno y trato de que sea bien elaborado, para compensar la semana que son desayunos rápidos jajaja, los fines es cuando aprovechamos para salir en familia y pues terminamos comiendo fuera, si hay tiempo comemos recalentado o algo nuevo. Por cierto los precios de las frutas y verduras es glorioso que hasta me da envidia jajaja sobre todo el aguacate, $15 pesos por la misma cantidad que aquí en donde vivo los venden a $6 dólares. Ni modo, así que aprovecha jejeje. Saludos
Hola hermosa amiga ami normalmente me dan 1000 pesos pero como mi esposo no tiene mucho que se cambió de trabajo pues me da 600 ,o 500 o aveses los 1000 pero si se puede ahorrar yo también compro la liconsa pero en la tienda porque como no tengo tarjeta me la dan a 16 pesos la bolsa pero aún así está bien el precio y todas las recetas están 😋😋😋 hay una media crema en el 3B que esta rica y está a 8 pesos y es de 250 te la recomiendo la de la vaca blanca la probé una vez hace mucho y me supo ala crema Gina noc si la conozcas la usan para las chucherías y el pollo ami también me gusta comprarlo entero porque te ahorras más y haces varias comidas saludos y bendiciones 🙏❤️🙋🙋
Gracias amiga por estar aquí, fíjate que yo tampoco tengo tarjeta de la liconsa llevo más 2 años que el trabajador social no va, y pues igual me ladan al precio solo tengo que comprar otra cosa más, vi la media crema que comentas en tu video la tomaré en cuenta para probar
@@mamabec9015 si amiga aparte que me queda lejos y pues es ir bien temprano ya mejor aunque pago un poquito más pero me rinde y pues para licuados y eso nos gusta así tomamos lo que queramos y con un litro namas para un medio vasito 😅😅🤭 si amiga pruevala ami me gustó esta cremosita y viene espesa yo le eche un poco de leche y listo 🙋🙋🙋❤️🙏
Hola, muy buenas sugerencias. Debería de hacer el paso a paso de sus preparaciones
Me gustó mucho su vídeo, Porq ud. Es real... y ésa sinceridad me agrada. La felicito
Muy bien amiga felicidades tu muy organizada
Que bonito anotas tus cosas, muy buen vídeo.
Gracias por compartir... excelente vídeo.
Muy buen video de organización, tienes buenos precios donde compras , tu comidas se ven muy ricas .
Saludos
Hola hermosa excelentes vídeo de como te organizas 💰👍 ten un maravilloso día ☘️
Muy buena organización!
Que rico todo lo que cocina💖
Saludos buenas compras y Deli la comida
Muchas gracias por ver
Muy organizada amiga , los precios de las verduras muy buenos 👍🏼
Trato de organizarme era bien despilfarradora, y la verdura se me echaba a perder pero desde que llevo esta organización hace 2 años más menos,.me va 😁
Yo cocino 6 dias, 3 comidas por dia, para 6 de familia que somos, y el domingo por lo general compramos comida fuera, es todo un reto lograr cubrir los menús y aun asi poder ahorrar algo.
Hola amiguita, me encantó la manera de como te organizas, yo también tengo búlgaros, es un alimento super completo, yo soy más o menos así como tú ,busco precios , congelo etc... Bendiciones, un abrazo!! 😉👍😘❤️❤️❤️
Hola soy nueva por aquí me encanto tu video excelente solo tengo una duda sobre el kéfir y la combucha que es y lo compras y donde o lo haces y como lo preparas y beneficios gracias de antemano cuidate y bendiciones saludos desde Guanajuato
Caí a esta video por casualidad y se me hizo buenísima idea esta organización y la tomaré para ponerlo en práctica, me doy cuenta que soy super mal administrada y desperdicio mucha comida.
Muchas gracias que buenos que te sirva!!!!
como congelas las verduras? como los cebollines, no se queman con lo frio?
Hola amiga enséñanos como congela las verduras y la carne x fis muy organizada😘😘😘
Claro que si
Hola, me gustaria saber que haces con el suero de kefir, yo lo tiro pero si tiene utilidad pasame el tip. Por fa. Gracias.
No lo tires, yo hago yakult, lo uso también como tónico facial, ya por último si tengo mucho se lo voy poniendo a mis plantitas es un buen abono y las alimenta crecen hermosas 💖
Mil gracias por tu respuesta. 🥰
Buen día soy nueva por aquí una pregunta para cuantos cocinas ? Muchas gracias ☺️ excelente 👌
Hola gracias por ver, somos 3 adultos y 2 niños uno de 11 años (come como adulto ) y otro de 6 años
@@mamabec9015 gracias por contestar ... WOW de verdad te admiró y te seguiré para aprender de ti muchas gracias por compartir tus formas de organizar los gastos
Manejamos un sistema casi parecido en cuanto a la organización del menú y la organización de la despensa, yo también compro bimestral, pero lamentablemente no tengo mercado cerca para comprar frutas y verduras frescas a la semana, pero quien como tu que si. También los fines de semana casi no cocino, solo el desayuno y trato de que sea bien elaborado, para compensar la semana que son desayunos rápidos jajaja, los fines es cuando aprovechamos para salir en familia y pues terminamos comiendo fuera, si hay tiempo comemos recalentado o algo nuevo. Por cierto los precios de las frutas y verduras es glorioso que hasta me da envidia jajaja sobre todo el aguacate, $15 pesos por la misma cantidad que aquí en donde vivo los venden a $6 dólares. Ni modo, así que aprovecha jejeje. Saludos
En que parte vives que por poco te regalan la despensa ya que todo está muy caro 😂😂😂
😮😮 muy buenos precios, aquí en mi ciudad todo está super caro!!!!
Sii los precios dependen de la zona donde vivas, he visto precios muchos más baratos que los que muestro
Hasta me regrese a ver la fecha del video, los precios son muy baratos, pues donde vives?😔
Hola hermosa amiga ami normalmente me dan 1000 pesos pero como mi esposo no tiene mucho que se cambió de trabajo pues me da 600 ,o 500 o aveses los 1000 pero si se puede ahorrar yo también compro la liconsa pero en la tienda porque como no tengo tarjeta me la dan a 16 pesos la bolsa pero aún así está bien el precio y todas las recetas están 😋😋😋 hay una media crema en el 3B que esta rica y está a 8 pesos y es de 250 te la recomiendo la de la vaca blanca la probé una vez hace mucho y me supo ala crema Gina noc si la conozcas la usan para las chucherías y el pollo ami también me gusta comprarlo entero porque te ahorras más y haces varias comidas saludos y bendiciones 🙏❤️🙋🙋
Gracias amiga por estar aquí, fíjate que yo tampoco tengo tarjeta de la liconsa llevo más 2 años que el trabajador social no va, y pues igual me ladan al precio solo tengo que comprar otra cosa más, vi la media crema que comentas en tu video la tomaré en cuenta para probar
@@mamabec9015 si amiga aparte que me queda lejos y pues es ir bien temprano ya mejor aunque pago un poquito más pero me rinde y pues para licuados y eso nos gusta así tomamos lo que queramos y con un litro namas para un medio vasito 😅😅🤭 si amiga pruevala ami me gustó esta cremosita y viene espesa yo le eche un poco de leche y listo 🙋🙋🙋❤️🙏
1300? pues como no te va a alcanzar
la mayoría nos dan 1000 semanal ojala hubiera un ti p parA 1000 semanal
Mi siguiente video justamente es con $1000 a la semana