Quanto eu cobro nos meus bolos?

Поделиться
HTML-код
  • Опубликовано: 2 фев 2025

Комментарии • 1,2 тыс.

  • @niviaestevespereira7526
    @niviaestevespereira7526 5 лет назад +698

    Às vezes eu penso que as pessoas pensam que a gente pega os ingredientes de graça no mercado, porque ninguém valoriza...

    • @claudineiaalmeida6913
      @claudineiaalmeida6913 5 лет назад +103

      Vdd já fiz muito bolo barato de não tirar nem a minha mão de obra agora do o meu preço se quiser fazer faz se não procura outra porque eu garanto a qualidade do meu trabalho então se agente não se valorizar ninguém valoriza nao

    • @marianacomparinnizio8170
      @marianacomparinnizio8170 5 лет назад +7

      Verdade.

    • @alvesrocha583
      @alvesrocha583 5 лет назад +20

      Verdade infelizmente ninguém ver o quanto custa ós materiais no mercado que não tá nada barato

    • @willsantos9632
      @willsantos9632 5 лет назад +11

      @@claudineiaalmeida6913 isso é verdade. E nos últimos dias que as coisas tão ficando o olho da cara, então... Sem contar que nos derivados de leite.

    • @hericamalachias2219
      @hericamalachias2219 5 лет назад +4

      Boa noite, vdd Nivia...concordo plenamente c vc. Eu msm tomo mtts prejuízos

  • @alanacastellan754
    @alanacastellan754 4 года назад +60

    Eu nunca havia visto alguém ser tão sincera a prestativa como você, Mari! Continue assim que com essa humildade você vai longe!!!

  • @mirellereis6690
    @mirellereis6690 4 года назад +376

    Alguém em 2021 ? ❤️

  • @aryannyirene916
    @aryannyirene916 5 лет назад +19

    Mari, hoje eu conheci seu canal e juro que já vi mais de 15 vídeos sem parar nesse meio tempo. Seu trabalho é lindo. Obrigada pelas inúmeras dicas.

  • @larissarocha1889
    @larissarocha1889 4 года назад +4

    Mari você está mudando a vida de muitas pessoas, obrigado, que Deus te abençoe grandemente!

  • @josianehonoratodealmeida4680
    @josianehonoratodealmeida4680 5 лет назад +4

    Meu Deus!! Amo ela fala a real, verdadeira e sincera; amo o jeitinho que vc fala que explica humilde e verdadeira. Fala tudo oq passamos na confeitaria e com clientes até parece que lê nossos pansamentos...Jesus que mulher é essa??? Que Deus te abençoe sempre te adoro Mari🙏🙏😘😘😘

  • @JoelaineBezerra
    @JoelaineBezerra Год назад +47

    Alguém em 2024?😊

  • @estefaniloren6335
    @estefaniloren6335 3 года назад +2

    Alguém 2022 querendo empreender e tento uma ótima referência ?
    To amando esse canal 😍

  • @marciaavelar4928
    @marciaavelar4928 5 лет назад +80

    É basicamente esse método mesmo, Mari.
    Fiz ciências contábeis e na disciplina de custos ensina esse método. Custo variável, custo fixo e rateio.
    Bem como você disse a multiplicação vai depender da região e do público.Parabéns

  • @anacarolinaclefesramos7618
    @anacarolinaclefesramos7618 4 года назад +1

    Nossa tô apaixonada pela Mari, que simplicidade,explica perfeitamente bem e ainda nos ajuda com os menos problema que acontece no nosso dia dia. Deus abençoe muito sua vida.

  • @janinhasousa5540
    @janinhasousa5540 5 лет назад +8

    Mulher centrada é outra coisa! Parabéns Mari👏👏👏👏👏

  • @mariabetaniafarias851
    @mariabetaniafarias851 5 лет назад +8

    Obrigada Mari, vídeo muito útil! Eu mesma, fazia bolos só p família e alguns amigos, em aniversários, datas comemorativas! De uns meses p cá, estão me pedindo p vender, estão chegando algumas encomendas, não tenho muito tempo, pois trabalho, sou Técnica de Enfermagem, mas tô tentando conciliar. Sei que tô cobrando barato, o bolo de 25 cm cobro 70 reais, por exemplo! Mas como ainda tô começando, não tô visando só lucro, mas sim a divulgação, e muitos já falaram q meu bolo é melhor q o da loja, não é muito doce! Tudo artesanal... Mas vou me organizar, p fazer a tabela de gastos direitinho. Moro no Rio, bairro Tijuca, e sei q tem gente aqui q pode pagar, pois aqui os ingredientes não são baratos... E as pessoas têm a mania de achar caro, não se dão conta de qto trabalho dá p fazer um bolo artesanal... Muito obrigada, o vídeo ajudou muito!!! Amo seu canal e o grupo do Facebook!!! 👏👏👏👏👏👏😍🎂

  • @cesarinacosta2333
    @cesarinacosta2333 5 лет назад +3

    Esse vídeo é o melhor, q vi para calcular o valor exato do custo da receita, vc explica super bem, obg Mari por dividir conhecimento! 😘 Parabéns Deus abençoe sempre!!!

  • @natyladayana3528
    @natyladayana3528 5 лет назад +151

    Assistindo em janeiro de 2020 ! Profissional maravilhosa e que me inspira diariamente😍🥰

  • @diariodolardelili-porlili
    @diariodolardelili-porlili 5 лет назад +6

    Sempre assisto seus vídeos Mari e amo todos! Mas o de hoje foi muito esclarecedor pois estou pensando em começar a trabalhar com a venda de bolos. Muito obrigada! Deus te abençoe grandemente e a sua família também!

  • @simoneohoishi9463
    @simoneohoishi9463 5 лет назад

    Extremamente bem explicado e muito justo. Não confecciono bolos mas arte, porém achei que você prestou um ótimo serviço explicando o que muita gente tem dificuldade. Importante sermos justas nos preços!

  • @oscarmota4535
    @oscarmota4535 5 лет назад +4

    Mulher vc é a melhor yutube desse seguimento obrigada pelo seu comprometimento saiba que vc está ajudado muitas pessoas 😍👏👏👏Deus te abençoe sempre!!!!!

  • @jacianeoliveira8742
    @jacianeoliveira8742 3 года назад

    Porq as pessoas enrolam tanto p explicar uma coisa tão simples meu Deus esse vídeo é tudo q estava precisando p começar meu negócio.
    Sua explicação foi a mas clara e objetiva q assistir sobre o tema.
    Muito obg lindona vc mandou muito bem.

  • @rafaelajesus9078
    @rafaelajesus9078 5 лет назад +7

    Mari, amei esse vídeo moro no Rio tbm em rrealengo e pago basicamente os mesmo preços que você, ou seja o gasto é o mesmo. A diferença que não pago agua nem luz, e eu não conseguiria vender um bolo de 20cm por 107,00,aqui vendo por 70,00(liso)/80,00(bicos) o bolo e 12,00 do topper a parte. Amei essa sua ficha técnica.

  • @ivonetealmeida5488
    @ivonetealmeida5488 3 года назад

    Mulher do céu essa aula vale ouro ,olha que eu ainda não vendo ,essa explicação é um presente 🎁 para iniciar nesses tempos difícil q estamos enfrentando com essa pandemia , gratidão pela explicação perfeita nunca é tarde para aprender 5,4 🤣🤣🙏 você é ✨🎁🥰

  • @kelimarinsdasilva9719
    @kelimarinsdasilva9719 4 года назад +3

    Olá Mari! Tudo bem? Quero dizer que cai literalmente de paraquedas no seu canal kkkk, e estou viciadas nos seus vídeos... Não pretendo fazer bolos pra vender, mas sou mãe, já sou avó e tenho muitos sobrinhos. E sempre gostei de dar os meus pulinhos para fazer o bolos da minha turma. E assistir seus vídeos tem sido o máximo, estou aprendendo muito. Inclusive essa tabela de bolos que vc ensinou vai me ajudar a fazer os cálculos das minhas mini pizzas que faço para vender. Obrigada e que Deus continue te abençoando🙏👏🏼🎂😘🌹

  • @mariasaleteferrari4972
    @mariasaleteferrari4972 3 года назад +1

    Melhor explicação do RUclips. Parabéns Mary. Muitíssimo obrigada. Deus abençoe grandemente sua vida 🙏

  • @andreacastovasconcelos6400
    @andreacastovasconcelos6400 5 лет назад +3

    Meu amor, amei a explicação, realmente tem que calcular pra não sair pesado e nem perder dinheiro, obrigada bjo

  • @caroldavk16
    @caroldavk16 5 лет назад +1

    Amei , primeiro vídeo que eu vi que super entendi .... Nossa tô a anos tentando fazer esses cálculos e nunca consigo , moro em bangu rio de janeiro e aqui o pessoal gosta do barato 😣 chega da desânimo , mais vou seguir seu exemplo da tabelinha e vamos ver se agora melhora minhas vendas de bolos , muito obrigada e Deus te abençoe

  • @arilenebittencourt
    @arilenebittencourt 5 лет назад +4

    Como sempre arrasa na explicação, sou nova seguidora e estou adorando as dicas. Trabalho com brigadeiros há 4 anos e sigo esse cálculo 😊

  • @rosangelasantos8407
    @rosangelasantos8407 2 года назад +1

    Oi Mari eu tava precisando realmente dessa dica , tô começando agora e fico toda perdida ,mais com essa dica eu mim sinto mais segura em fazer meus cálculos ,obrigada pela dica ,vc realmente explica com toda clareza 😘

  • @rosecleire7264
    @rosecleire7264 4 года назад +9

    Entrei pensando assim: mas uma que vai falar, e não vai ensinar nada. Gente vc é M.A.R.A.V. I.L.H.O.S.A., consegui aprender finalmente. Deus te abençoe.

  • @karenfurtado5699
    @karenfurtado5699 5 лет назад

    Essa mulher não existe!!!
    Estou começando agr e não tenho noção de quanto cobrar, e dps dessa aula só colocar em prática que consigo. Obrigada Mari que Deus te abençoe cada dia mais. ! 🙏❤️🙏❤️

  • @amandarafaele8008
    @amandarafaele8008 5 лет назад +3

    Mari te admito muito, vc tem uma calma em explicar, um cuidado pra saber se realmente estamos entendendo, conheci o canal a pouco tempo mas já virei fã, parabéns pelo seu trabalho! Que Deus te abençoe grandemente

  • @taniaraquelfrancariguengo8004
    @taniaraquelfrancariguengo8004 3 года назад +1

    Sua sinceridade já é tudo de bom! Obrigada!

  • @gabrielamorais5264
    @gabrielamorais5264 5 лет назад +5

    Ameeei seu video , concordo com tudo ! Aqui na minha cidade tbm o Amélia q é oque eu uso está dando problema, achei q era só comigo obrigada por me dar esse co corto ! Continue com seu trabalho e cobre seu preço sim vc arrasa 💖💖

  • @sheilapteixeira1
    @sheilapteixeira1 5 лет назад +1

    Obg Mari pela ajuda !! Realmente vc falou tudo !! Cada coisa que vai acrescentando vai encarecendo o bolo e acaba não valendo a pena ... amei a aula . Temos que nos valorizar Mari pois estamos trabalhando e não fazendo favor , se a pessoa quer um "bolinho " na padaria tem pronto só comprar e jogar brigadeiro por cima . O nosso tempo é complicado bater chantilly e o bolo não fica pronto da noite para o dia vc tem a prensagem , o recheio, o ponto do chantilly etc...

  • @denisemoraes6836
    @denisemoraes6836 5 лет назад +6

    Agora sim entendi como fazer! ótima explicação, Deus te abençoe grandemente Bjs

  • @valquiriaferreira600
    @valquiriaferreira600 2 года назад +1

    Bom dia muito obrigado por vc me ensinar precificação a única pessoas que encontrei para ensinar com paciência aprendi com vc Mari estou muito feliz com sua explicação obrigado que Deus continue abençoando parabéns. Acabou de ganhar mas uma seguidora .

  • @canalfacilitandosuavida1318
    @canalfacilitandosuavida1318 4 года назад +4

    Que aula maravilhosa!!!!!!!! Muito obrigada por compartilhar seus conhecimentos. Rumo a 1 milhão merecido.

  • @baixinhamoraes2394
    @baixinhamoraes2394 3 года назад

    Até hoje não tinha achado um vídeo onde me tirava todas essas dúvida e que me ajudasse a fazer realmente um ficha completa assim.
    Agradeço por você explicar tão bem!
    Consegui entender e aprender a calcular tudo certinho.!!

  • @marciasun8129
    @marciasun8129 5 лет назад +7

    Mari, faz um vídeo sobre recheios que rendem, recheios econômicos, os de brigadeiro gasta muito, as x tem cliente que quer mais em conta. Obrigada

  • @elaniadaher7233
    @elaniadaher7233 5 лет назад

    Que menina boazinha. Explicou muito bem. Adorei.
    Ganhou mais uma inscrita.
    Até agora só você mostrou direitinho como faz os cálculos, mostrando e não só falando faz isso, faz aquilo. Muito obrigada.
    Ainda estou nos bolos no pote, mas quem sabe um dia não entra um pedido de bolo de festa.
    Gostei muito das suas dicas, apesar do vídeo ser de março e só agora tê-lo encontrado.
    Abraços, fique com Deus.

  • @cristianerufino1878
    @cristianerufino1878 5 лет назад +119

    Já pensou em dar aula mari???? Muito top sua explicação!!!! Bjs flor!

  • @andressamartins6975
    @andressamartins6975 5 лет назад +1

    Melhor vídeo! Adorei! Por enquanto só faço bolos para as festas da minha família, mas já aprendi muita coisa legal aqui no seu canal! Sou carioca tbm e super me identifico com vc!🤩 Mas estou morando em Roraima atualmente e sofro bastante com o precinho salgado de tudo por aqui! Ah e obrigada por compartilhar seu conhecimento! Desejo muitas vendas pra vc!😘😘😘❤

  • @CristianePereiraaa
    @CristianePereiraaa 5 лет назад +29

    Excelente explicação. Muito obrigada por nos ajudar . Adoro seus vídeos !!
    Só uma dica pra facilitar a conta é subtrair 30% do valor total. Ex : R$41,35-30% = 12,40 ( só uma dica)
    Beijo 😘

    • @twilightisbeautifu
      @twilightisbeautifu 5 лет назад +12

      Ou ela pode somar, fica mais fácil ainda. Ex; 41,35+30%= 53,75 assim já sai o valor completo ,sem precisar saber sempre quando vale os 30%

    • @jessicastofel395
      @jessicastofel395 5 лет назад +1

      @@twilightisbeautifu eu tb pensei assim,e bem mais rápido...

    • @SimoneSilva-jp1wh
      @SimoneSilva-jp1wh 4 года назад

      Obrigada pelos ensinamentos, 👏👏👏👏

  • @lenadepaula7053
    @lenadepaula7053 3 года назад

    Querida Mary eu ainda não havia visto este vídeo, aliás quase nenhum de precificação, pois acho... precificação muito chato e difícil 🤦🏾, assisti o seu e...ameiii, vou precificar 👌😃com o seu método, muito obrigada, Deus continue....nos abençoando. Há...sou do Rio, de Bel, mas hoje moro no ES.😘😘😘

  • @analuciapeixoto5564
    @analuciapeixoto5564 5 лет назад +3

    Minha querida , desejo muito sucesso para você! Aprendi muito . Gratidão !

  • @josilanebarbosa549
    @josilanebarbosa549 4 года назад

    Obrigada Mary pelas informações, estou iniciando no mundo da confeitaria e tinha muitas dúvidas sobre como cobrar das pessoas o valor correto do bolo .vc me ajudou muito, sucesso e que Deus continue abençoando seu trabalho e sua família .

  • @evylynnascimento6187
    @evylynnascimento6187 5 лет назад +8

    O vídeo que muita gente estava esperando kkkkkkkk obrigada pelas dicas

  • @elidas.v.3947
    @elidas.v.3947 5 лет назад +1

    Primeiro vídeo que assisti seu...amei, que super sincera e verdadeira vc é; explicou perfeitamente tudo. Parabéns.

  • @Regina-rs5yz
    @Regina-rs5yz 5 лет назад +25

    Exatamente!!! Aqui sao pao duro mesmo! Moro em um condominio e me chamam de careira! Fico triste de mais capricho faco com carinho, tudo acham caro, vao na padaria compram aquele bolo que so tem chantilly e recheio nenhum! Bjos

    • @nathaliamaia2210
      @nathaliamaia2210 5 лет назад

      Infelizmente é verdade, o povo que e exigir mas não quer pagar. Eu me basicamente desisti de trabalhar em casa por conta disso, não vou fazer nada de graça pra ninguém.

    • @MundoDoceDaMari
      @MundoDoceDaMari  5 лет назад +1

      Cobre um valor JUSTO e não tome prejuízo.

  • @albanizapinheiro3535
    @albanizapinheiro3535 4 года назад

    pela primeira vez aprendi essa ficha técnica muito obrigada querida Deus te abençoe essa dedicação e amor em ajudar

  • @gracysilva1011
    @gracysilva1011 5 лет назад +7

    Mari obrigada vc explicou muito bem tirou dúvida de muita gente que Deus te abençoe 😘

  • @monicawaltztoledodonpereir3639
    @monicawaltztoledodonpereir3639 5 лет назад +2

    Super bem explicado Mari, anotei td no meu caderninho e irei seguir a risca e tenho certeza que vai dar tudo certo, muito obrigada amo seu trabalho

  • @PatriciaSantos_327
    @PatriciaSantos_327 5 лет назад +4

    muito legal !!! vou tentar fazer essa conta pra saber quanto sai cada Marmitex que faço tenho +ou- a base ms nunca soube exatamente o quanto eu gasto 👏👏👏

  • @sheilarodrigues791
    @sheilarodrigues791 5 лет назад +2

    Muito obrigada por todos esclarecimentos amada Mari! Deus continue abençoando você e sua família!

  • @jonaslima8002
    @jonaslima8002 5 лет назад +3

    Mais um inscrito aqui, ótimo vídeo, parabéns pelas explicações não deixou nenhuma dúvida.
    Eu faço bolo só em casa, ontem mesmo fiz um para comemorar o niver de meu pai e meu irmão, os vizinhos falam que comprariam tudo se eu vendesse, mais falar é fácil, vai vender, fala que ta caro ou tão sem dinheiro kkk
    Mais graças a Deus só recebo elogios.

    • @crisacosta1oo
      @crisacosta1oo 3 года назад

      Passo por isso tb , de graça ta uma delícia kkkkcobrou tão sem grana

  • @erikaferreira8266
    @erikaferreira8266 5 лет назад

    Muito bem explicado , tem gente q n coloca esses 30 % , mas multiplica por 3 , e tiram uma parte dessa multiplicação de 3 para essas despesas de gás , água e luz ..... mas vc arrasou com certeza ajudou muitas pessoas 👏🏽👏🏽👏🏽👏🏽👏🏽😘❤️🙏🏽Deus t abençoe , já sou inscrita no seu canal , n sou confeiteira mas faço pra consumo próprio , amo seus vídeos 👏🏽👏🏽👏🏽

  • @DonArte
    @DonArte 5 лет назад +26

    Povo quer um bolo delicia e de qualidade, mas nao quer valorizar o trabalho q temos. 😐. Se quiser pagar , paga. Por Menos eu tbm nao faço. Aq um bolo de 20 gira em torno de 70 reais mais o povo acha caro 😕😕

  • @carolinemarques7831
    @carolinemarques7831 4 года назад

    Como sou grata em ter te conhecido. Ótima em passar todas as técnicas e segredinhos .

  • @andreiasouza7275
    @andreiasouza7275 5 лет назад +4

    E um trabalho tão bonito e as pessoas não valorizam o profissional

  • @elizabethebezerra6836
    @elizabethebezerra6836 5 лет назад +1

    Vc é tão serena 😍, explica tudo com tanta calma, estou apaixonada nos seus vídeos

  • @YdaianePsicanalista
    @YdaianePsicanalista 4 года назад +4

    Toppppppppissima assistindo em agosto de 220 e achei a melhor explicação ❤👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼Deus continue abençoando vc 😍😘

  • @Barbarafiuza.80
    @Barbarafiuza.80 Год назад

    Mari quero te parabenizar por esse conteúdo rico em informações que com certeza ajudam a muitas pessoas que estão no início, como eu. Muito obrigada pelas dicas. Estou seguindo suas orientações e fazendo a tabela.

  • @joyceferreira3437
    @joyceferreira3437 5 лет назад +3

    Sou nova aqui e é a primeira vez que vejo um conteúdo tão bem explicado 👏😊👏 já estou amando obg por compartilhar experiências ❤

  • @angelpanont342
    @angelpanont342 5 лет назад +1

    Mary conheci seu trabalho está semana e estou apaixonada pela sua dedicação!!!
    Andei fuçando nós seus vídeos a procura de um ganache de chocolate em ponto de bico, vc poderia fazer?
    Meus parabéns, e muito sucesso!

  • @cintiasouza3560
    @cintiasouza3560 5 лет назад +7

    Já tem uma seguda profissão : Professora!
    Obrigada por sempre compartilhar conosco os seus conhecimentos. Amei o vídeo, como sempre!! Beijos e muito sucesso!!

  • @josilenelima7214
    @josilenelima7214 4 месяца назад

    O único vídeo que realmente consegui entender sou iniciante na confeitaria estava em dúvida agora entendi obg minha linda

  • @sorayasouza715
    @sorayasouza715 5 лет назад +12

    Nossa eu realmente estava precisando desse vídeo Mari, eu estou desesperada por que minhas vendas caíram e eu ja abaijei o valor dos meus bolos. Mas não sabia maos como fazef as contas para melhorar e vou fazer tudo novamente quero continuar amo o que eu faço, e nao quero parar.

  • @sandrarodriguesalves7933
    @sandrarodriguesalves7933 3 года назад

    Sua explicação foi ótima já assisti vários vídeos mas nenhum tão explicado como o seu

  • @alinefreitas8251
    @alinefreitas8251 5 лет назад +3

    Eu aprendi num curso que devemos multiplicar por 3 ( material, mão de obra, lucro) e guardar os valores em separado. Eu fiz 3 caixas uma só para material ( só uso está caixa para comprar ingredientes, material em geral), uma para mão de obra ( minha parte do pagamento...rs) e uma do lucro ( que deixo guardada como uma poupança).

  • @maridocanallegal7308
    @maridocanallegal7308 4 года назад +1

    Guriaaaa, tu está de parabéns, bahhh, super humilde!!! falou tudo, muito bem explicado, praticamente desenhou...kkk....adorei!! Mudou completamente o meu modo de vender meus doces. Muito obrigada, que Deus te abençoe e ilumine sempre 😘😘😘😍😍

  • @renatinha386
    @renatinha386 5 лет назад +49

    Mari obrigada pelo vídeo esclareceu muito minhas dúvidas,sou de nova Iguaçu RJ e os preços são praticamente o mesmo da sua ficha técnica .eu achava que estava cobrando caro o bolo de 20 cm a 110.00, o cliente que acha caro é o mesmo que vai na confeitaria Art- Pão e paga em média 130.00 na torta do mesmo tamanho,então temos que valorizar nosso trabalho é fazer com qualidade,pontualidade e muito amor que ganha sim clientes,eu sou iniciante e estou ganhando clientes já assíduos e indicações. GRATIDÃO Mari.😍💋

    • @rafaelabarbosa3590
      @rafaelabarbosa3590 5 лет назад +2

      seu bolo de 15cm no final ele pronto, quanto da em quilos?

    • @erikaferreira8266
      @erikaferreira8266 5 лет назад

      👏🏽👏🏽👏🏽👏🏽

    • @anayasmindosreis1293
      @anayasmindosreis1293 3 года назад +1

      Também sou de Nova Iguaçu, e realmente, dão mais caro na ARTpão, sendo que nosso bolo e personalizado para cada cliente, a aula é bem maior e fora que não compramos produtos em atacado como eles.

  • @franchoclates
    @franchoclates 5 лет назад

    Mari vc é abençoada,vc é uma professora ungida por Deus, através de vc consegui fazer Topper e agora vc me ensinou a calcular,e sobre o recheio que eu tava dando mole já,vou refazer tudo.Obrigada Deus abençoe 🙏

  • @danubiaoliveira5289
    @danubiaoliveira5289 5 лет назад +4

    Amei...
    Faço exatamente isso com meus clientes. Parabéns

  • @deliciasgourmet.03
    @deliciasgourmet.03 3 года назад

    vc é a melhor explica direitinho, e com paciencia todos nós entendemos desse jeito.
    olhando os valores dos ingredientes em 2019, agora em 2021 aonde eu moro teve um aumento muito grande esta quaze 5,00 o kilo do açucar

  • @nandamedeiros9822
    @nandamedeiros9822 5 лет назад +3

    Mestraa 😍👏👏👏👏 olha eu sou péssima em Matemática e Entendi 😅😅😅😅 Meu DEUS é um Milagre! Vc é mesmo uma Bênção e Explica Muiito Bem ❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤👏👏👏👏👏👏👏👏

  • @claudiacristina690
    @claudiacristina690 Год назад

    👏👏muito bem explicado...me ajudou bastante.Deus lhe abençoe sempre Mari.

  • @milenaramos6639
    @milenaramos6639 4 года назад +3

    MARI VOCÊ É PERFEITA, ENTENDA! ❤️

  • @marabeattiz7710
    @marabeattiz7710 5 лет назад +1

    Mari você e uma anjo, obrigada minha linda começando no ramo da confeitaria e estava super em dúvida o quanto cobrar e suas dicas são perfeitas Deus abençoe pessoas como você que sempre nos ajuda bjs de Maroca em Teresina/PI

  • @annapaulasantosdecarvalho3262
    @annapaulasantosdecarvalho3262 4 года назад +28

    Uma forma simples de calcular a porcentagem é: valor total do bolo + 30%. A própria calculadora do celular vai dar o valor certinho e com mais praticidade.

  • @camillhenri0324
    @camillhenri0324 4 года назад +2

    Gostei muito ,e achei super Justo, amei! Eu tava perdida sem saber como calcular 🤣, Obrigada ❤️

  • @giulienefranco2268
    @giulienefranco2268 5 лет назад +3

    Nossa que aula, aprendi muito, estou começando agora e vou por em prática

  • @nathsouza5499
    @nathsouza5499 9 месяцев назад

    Ajudou muito, estava perdida no valor que deveria cobrar!

  • @Mundodasflores30
    @Mundodasflores30 5 лет назад +3

    Ótima esplicaçao pra mim q estou querendo entrar arrecem no ramo de fazer bolos né ajudou bastante muito obrigada ganhou uma escrita 😘😍

  • @emanuellevincent5527
    @emanuellevincent5527 4 года назад +1

    Estou assistindo esse vídeo dia 01 de agosto de 2020, entendi tudo bem direitinho, inclusive adorei a explicação, quem dera se todo mundo explicasse assim. Mas moro em João Pessoa, aqui os produtos são parecidos ou iguais aos vendidos em São Paulo por exemplo que é onde eu morava até 6 meses atrás e por isso consigo fazer comparação de preços, mas aqui o poder aquisitivo é menor, então fico meio perdida em como cobrar no meu bolo. Obs: sou iniciante! Assisto seus vídeos todos os dias, os novos, os antigos, participo do grupo no Facebook 😘

  • @alinemelo5358
    @alinemelo5358 5 лет назад +8

    Encontrei o seu canal por acaso.... e que acaso meu Deuuuussss!!!! Obrigada por esse vídeo! Que ❤

  • @Heloneidy1
    @Heloneidy1 4 года назад

    Parabéns Mari, primeira vez que vejo alguém explicando tão bem e detalhadamente!! Sempre tive dúvidas em relação ao valor dos meus bolos e suas dicas me ajudaram muito! Deus te abençoe. 👏👏👏👏😘

  • @ElaineSantos-ul3fp
    @ElaineSantos-ul3fp 5 лет назад +4

    Jogou duro na matemática...parabéns👏👏🎂

  • @marcoscerejasoares4286
    @marcoscerejasoares4286 5 лет назад +1

    Explicou tudo, tá de parabéns!
    Eu moro no cidade de Manaus, encontro todos os ingredientes que eu preciso com facilidade, não trabalho com venda de bolos. Faço apenas para festas da minha casa, com base nos valores que eu já conheço, um bolo sairia a uns R$36,00. Sem as adições.

  • @angelinarodrigues123
    @angelinarodrigues123 5 лет назад +10

    Se os clientes falam que está caro, melhor fazer eles comprarem os seus ingredientes e cobrar os 30% + 2x. Cliente tem que entender que tudo aumentou. Mari, obrigada pela aula. Obs: coloco a metade do leite condensado, (apesar que já é outro valor) pra bater com chantili assim ele fica em ponto de bico.

  • @cleideneves1383
    @cleideneves1383 4 года назад

    Nossa! muito bem explicado.......Deus continue abençoando cada vez mais sua vida.......

  • @fernandafidelis2
    @fernandafidelis2 5 лет назад +4

    Adorei a explicação .. Mari sou sua fã adoro seus trabalhos.

  • @marilenipaiva3406
    @marilenipaiva3406 5 лет назад +2

    Lindona! Muito obrigada por essas dicas de valor, agora eu já tenho uma idéia de como colocar valores no meus bolos.
    Valeu bb !

  • @joanacorreia5835
    @joanacorreia5835 5 лет назад +7

    Aqui na minha cidade Lauro de Freitas BA o chantilly Amélia

  • @franciscovaldestilhas4588
    @franciscovaldestilhas4588 2 года назад

    Como a Mari rejuveneceu hj em dia.. 🥰

  • @abencoadapordeus5353
    @abencoadapordeus5353 5 лет назад +132

    Nossa minha cidade tem muita concorrência eu vendo meus bolo 15 cm 60 reais com Topper e 20 cm 70 reais mais povo reclama e as vezes Nei encomenda com preço . As pessoas deveria valorizar mais nosso trabalho . Não vendemos manteiga, ovo, etc . Temos gastos e compramos as coisas e fazemos tudo com amor ♥️

    • @marianamartinscosta14
      @marianamartinscosta14 5 лет назад +1

      Onde vc mora?

    • @graziellerocha2127
      @graziellerocha2127 5 лет назад +5

      É melhor compra com vc pra revender.kkk

    • @neidearruda7154
      @neidearruda7154 5 лет назад +5

      Amiga tbm na minha cidade e cheio de concorrências o pior é os recheios que pra mim é o mais caro chantily !Sou iniciante mas as vezes nem da vontade de continua

    • @kamilasantos9052
      @kamilasantos9052 5 лет назад +2

      E na minha cidade que o de 15 cm é 45 eo de 20 cm é 70 rsrs

    • @kamilasantos9052
      @kamilasantos9052 5 лет назад +2

      O povo ainda acha pequeno.

  • @mariananegreirospereira5262
    @mariananegreirospereira5262 5 лет назад

    Amei, amei. O melhor vídeo que já assisti sobre esse assunto. Parabéns você é bem direta, não enrola e explica direitinho. Obrigada.

  • @gabylopes1981
    @gabylopes1981 4 года назад +3

    Isso tudo fora o trabalho , forno, e corantes usados , glitter comestível , muita coisa ! Mas amei

  • @joanagoncalves9263
    @joanagoncalves9263 5 лет назад +1

    Boa noite mari adorei sua explicação acho que agora eu aprendo essa ficha técnica tinha muita dificuldade agora vou treina pra fazer os cálculos dos meus bolos doces tava indo bem quando chegou na parte da porcentagem achei difícil mas tudo bem vou voltar o vídeos e estudar até eu aprender mais amei obrigada de todos que eu vi a sua explicação foi a melhor beijos joana cotia sp

  • @marcinhogd8207
    @marcinhogd8207 5 лет назад +3

    Muito esclarecedor esse vídeo obrigado pela ajuda.

  • @adrianamatos6535
    @adrianamatos6535 4 года назад +1

    Mari, muitíssimo obrigada por esse vídeo. Já vi várias famosinhas ensinando ficha técnica, mas, sem demagogia, só conseguir aprender com você. Valeu !!!

    • @anapaulavieira357
      @anapaulavieira357 4 года назад +1

      Verdade Adriana, aqui na minha cidade uma confeiteiro ganhou nome , os bolos dela ficou muito caros o bolo dela de 15 cm custa 120, 00 reais eu acho caro .

    • @adrianamatos6535
      @adrianamatos6535 4 года назад +1

      @@anapaulavieira357 caro mesmo, também acho.

  • @claudineiaalmeida6913
    @claudineiaalmeida6913 5 лет назад +4

    Nossa não tem nem palavras pra agradecer pelos seus ensinamentos q Deus te abençoe sempre beijos no coração muito grata 😘

  • @izabelymacedo2442
    @izabelymacedo2442 4 года назад

    E essa forma de calcular o preço dos bolos, eu vou usar também pra bolo no pote👍🏼ótimo video