PROVANDO DOCE DA CONCORRÊNCIA + Repondo estoque e rotina do delivery de doces

Поделиться
HTML-код
  • Опубликовано: 4 фев 2025
  • Minha Coleção Shopee - Todos os itens que utilizo no meu delivery ⬇️
    collshp.com/ed...
    Maquininhas de cartão que uso e recomendo com super descontos clicando nos links abaixo ⬇️
    MERCADO PAGO mpago.li/2XViXTW
    TON bit.ly/3VNpsMC
    Cadastre seu restaurante no ifood clicando nesse link ⬇️
    bit.ly/4aNVdcZ
    Sistema de gestão e cardápio digital que utilizo no meu delivery com 100,00 de desconto clicando nesse link ⬇️
    bit.ly/3vJYbQQ

Комментарии • 66

  • @valentinafajardo8387
    @valentinafajardo8387 2 месяца назад +1

    Hola soy tú nueva suscriptora 🇻🇪 no entiendo el portugués pero he visto muchas recetas de su país incluso e preparado algunas y me han gustado mucho si pudieras traducir en español serie muy bueno me gusta mucho el vídeo gracias por mostrar bendiciones

    • @ediellensilva
      @ediellensilva  2 месяца назад +1

      Hola. Bienvenido al canal. Intentaré traducir. Gracias por la sugerencia 🥰

  • @Silvasilva56745
    @Silvasilva56745 6 месяцев назад +4

    Ediellen, muito obrigada por compartilhar mais essa experiência conosco. Você é detalhista nas informações e visivelmente preocupada em ajudar (e por isso gosto tanto) e seus conteúdos sãos extremamente enriquecedores para quem vive da confeitaria e do delivery. E é justamente por causa disso, que eu gostaria de lhe chamar atenção para um ponto muito importante, no que diz respeito a sua comunicação com seu público: O vício de linguagem! Só nesse vídeo, você deve ter falado uns trinta "NÉ" (chega a dar um pouco de angústia).
    Já sei vão me masacrar nos comentários, pois tem pessoas que tem muita dificuldade de entender, que nem só de elogios, vive um criador de conteúdo, que nem todo mundo que faz uma crítica é hater, que nem todos fazem comentários para ferir, ou pq tá morrendo de inveja, etc.
    Acredito de coração que você tenha potencial para melhorar e crescer muito mais no You Tube. Desejo todo o sucesso do mundo pra ti! E com "né" ou sem "né", continuarei lhe acompanhado por aqui. ❤

    • @ediellensilva
      @ediellensilva  6 месяцев назад +1

      Oie. Fico feliz que esteja gostando do conteúdo. Realmente minha intenção é passar o pouco conhecimento que tenho e principalmente ajudar quem está começando pois sei que não é fácil e fico feliz que isso transpareça pra vcs que assistem 🫶 Sobre o vício de linguagem não se preocupe, não me ofendo de forma alguma e tenho certeza que ninguém que me segue aqui também vai se ofender pois é um fato rs. Já recebi vários comentários sobre isso, tanto comentários educados como comentários rudes mas o problema é que é um vício de linguagem então realmente não é fácil mudar isso, mas estou tentando. Até eu fico com agonia na hora de editar e olha que ainda cortamos essas "palavras viciosas" das partes que dá pra cortar no vídeo kkkkk. De qualquer forma obrigada pelo feedback e pela educação que hj em dia está bastante em falta ❤️

    • @adrianagomes1230
      @adrianagomes1230 6 месяцев назад

      ​@@ediellensilvaamo ouvir a Edielen
      E principalmente os "né"
      Somos paulistas ,tem jeito não né 😅

  • @felipeconfeiteiro
    @felipeconfeiteiro 6 месяцев назад +1

    Muito lindo esses doces da "concorrência" a iluminação com a soft box ficou muito top amg ❤❤

    • @ediellensilva
      @ediellensilva  6 месяцев назад

      Lindos né amigo, doces mto bem feitos 😍

  • @gisleideoliveira9492
    @gisleideoliveira9492 6 месяцев назад

    Amo assistir seus vídeos, ❤
    Parabéns por seu lindo trabalho

  • @ivonesantos1391
    @ivonesantos1391 6 месяцев назад +1

    Oi amiga estou amando seus vídeos. Pede para seu irmão aparecer mais ok Deus te abençoe ❤❤

    • @ediellensilva
      @ediellensilva  6 месяцев назад

      Que bom que está gostando 🥰 Ele não gosta de aparecer não kkkkk. É difícil

  • @Tatidocess
    @Tatidocess 6 месяцев назад

    Essa torta está com uma cara ótima 😋

  • @felipeconfeiteiro
    @felipeconfeiteiro 6 месяцев назад

    Que legal esse granulado de caramelo, deve ser muito bom ❤❤❤

    • @ediellensilva
      @ediellensilva  6 месяцев назад

      Ainda não provei mas não tem como ser ruim né amigo kkk

  • @Tatidocess
    @Tatidocess 6 месяцев назад

    É quando eu mudo meus potes é assim também...mas eles se adapta e continua comprando sim ...se gosta realmente do seu doce compra sim

  • @ivonesantos1391
    @ivonesantos1391 6 месяцев назад

    Amei suas compras.Deus abençoe sempre ❤❤

  • @janabolos
    @janabolos 6 месяцев назад +2

    Cheguei amiga ❤

  • @anadelgafas1
    @anadelgafas1 6 месяцев назад

    Amo seus vídeos 😍

  • @ivonesantos1391
    @ivonesantos1391 6 месяцев назад

    Amiga você pode coloca as colher dentro do saco de geladinho .fica top ok

    • @ediellensilva
      @ediellensilva  6 месяцев назад

      Ótima dica msm mas eu quis dar uma "empiriquida" a mais kkkk. Mas não sei se vou realmente usar assim, comprei pra testar

  • @felipeconfeiteiro
    @felipeconfeiteiro 6 месяцев назад

    Ebaaaa mais um vídeo da diva ❤❤❤❤

  • @Nina-jy1ck
    @Nina-jy1ck 6 месяцев назад

    Ola ....Por favor poderia passar qual a marca do seu forno e qua tos litros ele é, se é a gas ou elétrico...Antecipadamente agradeco sua atencao

  • @geizianerodriguesbarbosa295
    @geizianerodriguesbarbosa295 6 месяцев назад

    Oie Ediellen como chama por gentileza o nome desse suporte de colocar pedidos ?

  • @karlacanelasmedina5255
    @karlacanelasmedina5255 6 месяцев назад

    Eu que não ligo muito pra doce fiquei com agua na boca com essa torta 😂

  • @felipeconfeiteiro
    @felipeconfeiteiro 6 месяцев назад

    Ameiii o vídeo amg ❤❤❤❤

  • @priandrade2138
    @priandrade2138 6 месяцев назад

    Conta sua história de como começou na confeitaria.

    • @ediellensilva
      @ediellensilva  6 месяцев назад +1

      Vou contar sim. Obrigada pela sugestão de vídeo 🥰

  • @GrazieleNascimento-k5s
    @GrazieleNascimento-k5s 6 месяцев назад

    Eu gosto compra no casarão Itu os preços são maravilhosos e compro também no Atacadão de embalagens os preços são ótimos

    • @ediellensilva
      @ediellensilva  6 месяцев назад

      Não conheço nenhum dos dois. Obrigada pela recomendação 🥰

  • @felipeconfeiteiro
    @felipeconfeiteiro 6 месяцев назад

    Manda um xerooooooo para o queen do Diell ❤❤

  • @vanessa_melo
    @vanessa_melo 6 месяцев назад

    ❤❤❤

  • @carolinejesus9821
    @carolinejesus9821 6 месяцев назад

    Amiga,ja experimentou o doce de leite da marca Áurea? Nao sei se tem na sua cidade mais acho ele maravilhoso e um otimo custo benefício ( pago 20,00 em 1 kg), para mim ele tem o sabor do doce de leite que fazemos na pressao pois utilizava esse antes e depois que experimentei o da Áurea so uso dele pois é consistente e saboros

    • @ediellensilva
      @ediellensilva  6 месяцев назад +1

      Não creio! Tinha lá na Docerrano, tava bem do ladinho do doce da Aviação kkkkk. Não comprei pq tava mto barato e fiquei com medo de não ser bom mas agora da próxima vez já vou pegar pra testar. Obrigada pela dica 🫶

    • @carolinejesus9821
      @carolinejesus9821 6 месяцев назад

      @@ediellensilva Vale a pena experimentar,tinha esse medo também kkk mais a vendedora da loja me garantiu que era bom e desde então faz uns dois anos que uso dele pois era bem trabalhoso estar sempre cozinhando doce de leite na pressão. Para aproveitar o comentário rsrs o Leite condensado também é ótimo pois é 8% gordura (se achar com um fornecedor direto a um preço bom também pois é bag de 5 kg,vale a pena experimentar) 🥰

    • @carolinejesus9821
      @carolinejesus9821 6 месяцев назад

      @@ediellensilva Ah e quando for experimentar sempre verifique o pote ou pacote que estiver escrito "doce de leite puro" pois essa marca tem uma sub linha que é "soro de doce leite" (esse não é bom não kk)

  • @ivonesantos1391
    @ivonesantos1391 6 месяцев назад

    Amiga qual o bico que você usa na manga de confeitar.

    • @ediellensilva
      @ediellensilva  6 месяцев назад +1

      Uso o 1B da marca Celebrate ou Wilton

  • @OliveiraAnelita
    @OliveiraAnelita 6 месяцев назад +1

    Moça, do céu 😮 Aqui em Osasco, São Paulo a gente paga 25,00 no granulado da Melken. Pacotinho com 400g

    • @ediellensilva
      @ediellensilva  6 месяцев назад

      Eu vi os preços quando fui aí pra SP. São excelentes msm. Aqui tava 31,90 o lugar mais barato, mas agora já subiu bastante 🥲

    • @docurasdamihmilenacampos2964
      @docurasdamihmilenacampos2964 6 месяцев назад

      Em moro no zona norte e sp e estou pagado 35,00 😢

    • @cozinhandocomaandressa
      @cozinhandocomaandressa 6 месяцев назад

      Eu moro no Paraná pago 39,90 😢

    • @jusilva9796
      @jusilva9796 2 месяца назад

      Aqui no interior do RJ eu pago 32,90

  • @SONIAMARIAALVESDEAQUINO
    @SONIAMARIAALVESDEAQUINO 2 месяца назад

    Edy pra que serve a nota danf

    • @ediellensilva
      @ediellensilva  2 месяца назад +1

      Quando vc faz compra de qualquer coisa pro seu negócio ao invés de pedir a nota fiscal normal vc vai pedir a danfe e colocar seu cnpj. Vc precisa fazer um cadastro antes no estabelecimentos que vc faz compras. Essas notas servem pra comprovar as despesas do seu negócio na declaração de imposto de renda anual

    • @SONIAMARIAALVESDEAQUINO
      @SONIAMARIAALVESDEAQUINO 2 месяца назад

      @ediellensilva obrigado amiga

  • @rosemaricunha4120
    @rosemaricunha4120 6 месяцев назад

    ❤❤😂😂

  • @Carol657o
    @Carol657o 6 месяцев назад

    Para que exatamente serve a Daf

    • @ediellensilva
      @ediellensilva  6 месяцев назад

      Danfe é a nota fiscal pra quem tem cnpj. Se vc tem um cnpj msm que seja MEI precisa pedir a nota fiscal danfe pra comprovar suas despesas como empresa perante a receita federal. É só fazer o cadastro uma única vez na loja e dps sempre que fizer as compras vc pede a danfe e coloca seu cnpj. Infelizmente sempre demora um pouco mas é necessário pq caso vc venha ter algum problema com a declaração de imposto de renda vc tem as notas pra comprovar as despesas da empresa

    • @Carol657o
      @Carol657o 6 месяцев назад

      @@ediellensilva olha não sabia dessa parte vou pedir a partir de hoje

    • @ediellensilva
      @ediellensilva  6 месяцев назад

      @@Carol657o eu não sabia também, descobri recentemente conversando com um contador, agora peço sempre. Melhor previnir né

  • @priandrade2138
    @priandrade2138 6 месяцев назад

    O youtube não está notificando seus vídeos pra mim.

  • @katiandradegourmet
    @katiandradegourmet 6 месяцев назад

    3,59 AÇÚCAR UNIAO??? QUE SONHOOOOO, CREME DE LEITE 2,79?? INICIO DO SONHOOO...sem leite condensado...fim de um sonho kkkkkkkkk

    • @ediellensilva
      @ediellensilva  6 месяцев назад

      🤣🤣🤣, foi bem assim msm kkkkk

  • @renataalmeida4181
    @renataalmeida4181 6 месяцев назад

    Muito barato esse pacote da melken

    • @ediellensilva
      @ediellensilva  6 месяцев назад

      Sério? Eu achei caro kkkkk. Geralmente pago 31,90, 33,90 no granulado no máximo, e os pacotes de 2 kg até pouco tempo pagava 60,00 agora subiu tudo. Quanto vc paga aí?

    • @simonycristiane4451
      @simonycristiane4451 6 месяцев назад

      onde eu moro eu pago 33 reais.... Tudo caro😢

  • @deliciadamarcia
    @deliciadamarcia 6 месяцев назад

    Boa noite primeiro ver a validade do produto