GALERA ESTOU COM UMA PARCERIA COM WEDER SANTOS, E ESTOU INDICANDO ESSE CURSO DELE DE AÇAI QUE É MUITO BOM E VALE A PENA, CLIQUE AQUI PARA COMPRAR O SEU E APRENDER TUDO SOBRE ESSE MUNDO go.hotmart.com/O72319463H?dp=1
muito legal o video, é bom levar em consideração nessa soma o seu tempo e o custo com energia tmb.. se a margem for muito baixa, você acaba pagando para trabalhar..
O cálculo pode é uma regra de três: 18,00 x 76g / 1000g = 1,368 = 1,37 Reais por 76g de leite. Galera é só pra ajudar mesma. Ótimos vídeos, continue pq ajuda muito 😘
um dos diferenciais mais importantes aqui na minha açaiteria é a qualidade do produto. no centro da cidade o açaí é mais barato que aqui na minha, mas tem gente que vem do centro da cidade pra tomar açaí aqui. consegui um fornecedor que o açaí e os cremes são uma delícia e as pessoas amaram. obrigada por seus vídeos, você sempre ajuda muito! 🫶🏻
Pessoal alterem o valor por ex se vc paga 90 no balde de 10L e vem 7 L então você paga 90 em 7 L..... são esses detalhes que fazem toda diferença no lucro..
Mais uma vez, se saiu muito bem, na explicação, é bem assim para vender no ifood é osso devido alor de concorrentes mas por outro lado temos que ganhar nosso lucro ,nesse caso temos que valorizar nosso produto, marca, mão de obra e outros e ir pra cima e ser feliz, obrigado novamente pelas dicas sou seu fã numero 1
@@acai749 não, são apenas 100 ml de diferença de um copo para outro ... aí você vê quanto vai querer colocar a mais a cada ml a mais , a base de preço você já tem nos cálculos 😉
Olá !!! Na minha cidade não vejo a galera usar a calda , difícil. Eu particularmente não gosto tbm , aqui o forte é o leite ninho frutas banana morango kiwi paçoca granola leite condensado
se vc padronizar a quantidade vc consegue padronizar o preço, eu dividiria o valor do preço de cada opção se fosse 1kl e custasse 18 reais , cd 100gm vai custar 1.80 se a pessoa quiser bastante paga o dobro e se pedir muitas opções diferenciadas n ia ser necessário colocar 100gm de cada opção e sobraria mais favorecendo o vendedor
Oi Jéssica prazer Meu nome e Rafaela só de Parnaíba PI Gostei muito do seu vídeo 👏👏 Aqui uma caixa de açaí e 150,00 reais de 10 litros e a minha balança a mas barata achei de 40,00 reais
Se pra vc saiu a 5,96 se vc quer ganhar 50% de lucro da 11,92. Logo 11,92-50%= 5,96 Vc podia arredondar para 12,00. Se soma 5,96+50%= 8,94 8,94-50%= 4,47 ou seja ta no prejuizo. 😊 Espero ter ajudado. ❤ Nossa o açai ai ta barato, aqui ta 10litros por 90,00,100,00 ou 110,00.
Linda assiste o canal da Amanda da escola de açaí aqui no RUclips que vai te ajudar bastante . É incrível me ajudou muito e vai te ajudar a ensinar melhor ainda . S2
Em que temperatura vc deixa seu freezer pro açaí não ficar duro? Eu tenho um freezer vertical mas ele não regula a temperatura, só mínima média e máxima, e tenho medo do açaí ficar duro demais. Pois quando compro sorvete fica tão duro que quase não consigo tirar com a colher do pote.
Então.. o meu também é assim .. mais tudo é um teste, mostrei nesse vídeo aqui vê se é o mesmo que o seu ... ruclips.net/video/RA3fmzWKMM0/видео.htmlsi=MnkRKvh7kZdfYVSg
Como calcular, quando o cliente pede açair com ninho, ex ; quantas gramas seria de ninho, quantas gramas de açair e quantas gramas dos.complementos, sempre fico meia perdida nessa questao, eu procuro fazer metade de cada mais sempre aparece um cliente reclamando que a quantidade esta sendo pouca...
Faço o calculo no açaí e fica na mesma média de pesar os complementos. Pego a caixa multiplico por 3 e divido por 20. Média do copo de 500ml e então calculo os outros preços.
Fiz meus cálculos e não foi muito diferente, as coisas estão muito caras mesmo, estava pensando em dá uma modernizada com produtos mais em conta, se tiver alguma ideia!!!
Eu comecei a fazer açaí no copo em casa aí faço delivery , comece só com um tamanho de copo que é o de 400 ml, aqui onde eu moro as coisa são muito cara, eu pago na caixa de 10 kg 174 então eu faço o copo de 400 ml a 18 reais mas depois adicionais grátis, adicionais extra 2 reais, aqui na minha cidade tem mas gente que faz é o msm tamanho do copo que eu faço é eles cobram 20 reais o copo com 2 adicionais tbm, enfim seja o que Deus quiser faz 2 meses que comecei e ainda quero comprar meu treiller adorei a sua explicação
Bom dia. Seu vídeo me ajudou muito nos cálculos Gostaria de saber se vc tem essas medidas em outros copos as medidas do seu bate com só meus porém meu açaí sai mais barato pq eu mesmo faço. Desde já agradeço
Oiiiii bom dia 🥰 . Não... dos outros copos por subir apenas 100 ml de um para o outro eu deduzo o preço que o outro vai ficar pelo valor que esse deu entende ....
Uma duvida em relacao ao seu calculo ,voce só usa uma casa decimal depois da virgula ou 2 casas decimais? Pq esse detalhe faz toda a diferenca no valor ,por favor me responda. 😅
Retirar o lucro o investimento é retirar o valor que você investiu , retirar o investimento é retirar o valor referente ao que você vai gastar novamente... E consequentemente todo o restante que sobrar será o lucro ... Mais tudo isso precisa ser calculado antes...
Uso scop de whey , é um medido que vem dentro do whey protein , mais caso não tenha escolha um em uma lojinha ou na sua casa mesmo tenha algum medidorsinho , e se você achar que fica uma quantidade legal usa ele ...
Gente uma coisa que eu aprendi e vou repassar, nao coloca porcentagem assim tipo 50% pq quando vc for tirar seus 50% você vai estar tirando dinheiro do (custo).. quando for calcular o seu lucro calcule (exemplo). 5,00 ÷ 0,50 = 10 < esse e o valor a ser cobrado! Ai depois que for separar seus 50% a conta vai estar certa. 0,70 para 30% de lucro 0,60 para 40% de lucro 0,50 para 50% de lucro 0,40 para 60% de lucro 0,30 para 70% de lucro E assim vai..... Espero ter ajudado alguem!!
GALERA ESTOU COM UMA PARCERIA COM WEDER SANTOS, E ESTOU INDICANDO ESSE CURSO DELE DE AÇAI QUE É MUITO BOM E VALE A PENA, CLIQUE AQUI PARA COMPRAR O SEU E APRENDER TUDO SOBRE ESSE MUNDO
go.hotmart.com/O72319463H?dp=1
Misericórdia, pois tá barato. Aqui hj tá 150,00 a caixa de 10 litros
Devido ao seus vídeos, iniciei minha vendas no início do mês agora de setembro, e graças a Deus está dando super certo
Amém... graças a Deus 👏👏👏
Que bom Deus continuará te abençoando vamos crescer ,é sempre bom ver esses comentários..
Ainda esta vendendo?
Ainda está vendendo
Ainda está vendendo?
muito legal o video, é bom levar em consideração nessa soma o seu tempo e o custo com energia tmb.. se a margem for muito baixa, você acaba pagando para trabalhar..
O cálculo pode é uma regra de três: 18,00 x 76g / 1000g = 1,368 = 1,37 Reais por 76g de leite. Galera é só pra ajudar mesma. Ótimos vídeos, continue pq ajuda muito 😘
Isso é pra quem trabalha delivery, quem trabalha na rua os preços são de acordo com a concorrência
Eu estou amando suas dicas 😊 que cabeça boa 😮 Parabéns ❤
Melhor video sobre lucros e despesas.
um dos diferenciais mais importantes aqui na minha açaiteria é a qualidade do produto. no centro da cidade o açaí é mais barato que aqui na minha, mas tem gente que vem do centro da cidade pra tomar açaí aqui. consegui um fornecedor que o açaí e os cremes são uma delícia e as pessoas amaram.
obrigada por seus vídeos, você sempre ajuda muito! 🫶🏻
Qual a marca?
@@vanialopes9290 J Açaí, não sei se eles fornecem pra todo brasil, acho que são apenas de Fortaleza
De todos os vídeos que assisti o seu foi o melhor sem dúvidas entendi perfeitamente, muito obrigada 🥰😘
Pessoal alterem o valor por ex se vc paga 90 no balde de 10L e vem 7 L então você paga 90 em 7 L..... são esses detalhes que fazem toda diferença no lucro..
Nossa na minha cidade comecei hoje e comprei 5 litros de açaí por 68$ ta osso viu. Mais vou confiar
Gostei muito da explicação. É um assunto complicado e complexo, mas deu pra entender bem, finalmente 😁
Mais uma vez, se saiu muito bem, na explicação, é bem assim para vender no ifood é osso devido alor de concorrentes mas por outro lado temos que ganhar nosso lucro ,nesse caso temos que valorizar nosso produto, marca, mão de obra e outros e ir pra cima e ser feliz, obrigado novamente pelas dicas sou seu fã numero 1
Obrigada 🥰
Amei sua maneira de cálculo ficou muito fácil de entender parabéns 🎉❤
Meu diferencial aqui agora é o pote de 1litro com a ideia q vc deu e está dando super certo ✔ obrigada ❤
Que ótimo linda to muito feliz por ter ajudado ♥️🥰🥰🥰
O pessoal gosta muito de um diferencial né ♥️🥰
@@JessicaPontes. sim e pra nós é maravilhoso tbm pelo resultado né
@@georginaalves3847 verdade 😁♥️🙏🥰
Show de bola Jessica, precificação e ficha técnica do produto é tudo parabéns.
Obrigada 😍
Que legal que ai usam calda... aqui na minha região é sempre leite condensado...
Olha eu aqui de novoooo vou assistir e comentar em todosssssssss hahaha
Vejo seus vídeos até hj, obrigadaaaaa
Agradeço de coração ❤️ o teu vídeo, amada!!
Entendi minha linda obrigado vou abrir meu delivery....
Sucesso! 🥰
@@JessicaPontes. como Faço pra calcular com os outros tamanhos de copos tenho q fazer o mesmo processo em todos ? 😳😳
@@acai749 não, são apenas 100 ml de diferença de um copo para outro ... aí você vê quanto vai querer colocar a mais a cada ml a mais , a base de preço você já tem nos cálculos 😉
@@JessicaPontes. no caso pra cada 100 ml a mais ou a menos eu cálculo baseado no preço desse que somei certinho
Vi o brilho sumindo depois dos cauculos , amando os vídeos , quero iniciar e já repensei em todo o gasto kkkk na data de hj o assai está 75. Sucesso
🥰🥰
Tá bom. A minha cidade e 110 mesmo assim vale apena
Aqui está 125,00 tem mais barato mais o de 125,00 é delicioso
Hoje o açaí na minha cidade está 107,00 o açaí creme kkk
Menina, ta dificil pra mim viu aff não sou muito boa em calculos, me atrapalho muito!!! obrigada 😘😘😘😘😘
Vou começar hoje por isso cheguei até vc obg pelo tempo explicando vc fala bem demais
Muito obrigada linda
Eai como esta?
No começo achei que seria chato, no final amei foi muito bem explicativo parabéns 👏
muito bom seu vídeo, bem completo, meus parabéns!
Muito obrigada
Conteúdo ótimo 👍
Bem explicativo.😂
Muito obrigada 😁
Olá !!!
Na minha cidade não vejo a galera usar a calda , difícil. Eu particularmente não gosto tbm , aqui o forte é o leite ninho frutas banana morango kiwi paçoca granola leite condensado
Fazer os cálculos é muito difícil pra mim, mas com a sua explicação eu vou conseguir fazer sozinha, obrigado
Fico muito feliz por ajudar ♥️🥰
Eu n sou boa de cálculo, mais ja tenho noção ,baseado no q vc explicou
Nossa muito bom msm o preço q vc paga.. em Goiás ta de 130 a 150.
Novo seguidor.. meus parabéns. To me inspirando em vc! Abç e sucesso sempre
Muito obrigada igualmente
Vc e de onde de Goiás?? Eu sou do interior queria achar um fornecedor!
Poderia me ajudar??
Aqui uma caixa de 5 litros é quase 70 reais 🤦🏻♂️. Muito legal viu parabéns pelo vídeo continua assim👏👏.
Obg amg ... nossa é mais caro aí né
Aqui a de 5 litros é 100 reais kkki
@@thais4958 eita gota 😯,então tem vender bem caro né, esses 5 litros da quantos quilos?
Vídeo bem explicativo parabéns da para intender tudo o qual vc explicou parabéns...✅✅
Obrigada amg 😁😊
Perfeita sua explicação! E ganhou uma seguidora nova ❤
Obrigado amiga excelente explicacion,ame
Gracias a ti
Aqui em minas 29-9-22 está saindo 100 a 130 o de 10litros Montes claros mg
Qual lugar que tem um açaí gostoso??
Diamantina 115,00 no supermercado
obrigado pelo ensinamento
Ótima explicação 👏🏼👏🏼😍
Eu intendi legal parabéns ❤
Adorei nossa aqui em Uberaba MG a caixa com 10 litros tá saindo 160,00 reais muito caro
Parabéns pelo vídeo 😄👏
Nossa verdade ....
Haaa 🥰 muito obrigada
Nossa aqui em Governador Valadares MG 10 litros é 80 reais é o melhor da cidade
Oi, esse é o puro ou o batido com guaraná?
Aqui em Guanambi- BA 110a caixa com 10 l
@@adstrabalho107 ele entrega nas regiões próximas tbm, se puder me passar o contato, eu agradeço!
jessica 5,96 pra vc ganha 50% vc tem que dividir 5,96÷0,5=11,92 aí em 50%
ser vc coloca + vc não vai te 50% espero que ajude
Parabéns, clariou mais algumas idéias... Parabéns ...
Oi Jéssica eu comecei a vender açaí a pouco tempo eu adoro assistir seus seus vídeos porque você tira muito as minhas dúvidas a respeito do açaí
Que legal 😊
Fico muito feliz em poder ajudar
Parabéns amo seus vídeos , simpática ❤
Muito obrigada 😊
Sou de Fortaleza Ceará obrigado pelas dicas
se vc padronizar a quantidade vc consegue padronizar o preço, eu dividiria o valor do preço de cada opção se fosse 1kl e custasse 18 reais , cd 100gm vai custar 1.80 se a pessoa quiser bastante paga o dobro e se pedir muitas opções diferenciadas n ia ser necessário colocar 100gm de cada opção e sobraria mais favorecendo o vendedor
Muito top a explicação.
Obrigada 😊
muito bom o teu conteúdo
Amando suas dicas para mim começar a vender açaí
aqui açaí de 5 litro e 80 reais
Obrigada amg ... aí o açaí é mais caro né...
Boa tarde aqui onde eu moro e 65 reais sou de minas gerais. Interio de BH da cidade de timoteo
Mulher inteligente
Obrigada 🥰
Maravilhoso o preço, fiz uma pesquisa aqui onde moro e está 135 reais 10 litros
Nossa ..... realmente .
Nossa! muito bom mesmo, aqui eu compro de 130
Onde eu moro tá 130,00 e 8,00 da entrega da caixa do açaí. 138,00
Aqui tá bem mais caro 😢
75 reais RJ
Ja deixei esse video guardado pra assistir amanhã, estou com muita dificuldade kkkkkkkkk
❤️
Você vai conseguir 🥰
Entende sim parabéns você é demais 😊
Obrigada linda
Foi muito bom sim seu vídeo.
Muito obrigada 🥰
Eba cheguei feliz Natal linda Deus te abençoe 🥰❤
Amem linda muito obrigada feliz Natal ♥️🥰
Seu açaí tem Instagram?? Mulher seu canal foi o que mais gostei, pq meu pai fez um ponto parecido com o seu, e quero botar um açaí sorveteria.
Faz mais vídeo relacionados.
Oooiii linda muito obrigada 😍🥰
Tem siiim ... só não consigo me dedicar a ele... rsrs
Pode deixar 😉🥰
.?
Muito bom o vídeo, muito aprendizado!
🥰
Feliz natal gata!!!!
Deus te abençoe em tds as áreas da sua vida🙏🙌❤️
Amem linda muito obrigada feliz Natal ♥️🥰
@@JessicaPontes. Amém bjks
Oi Jéssica prazer
Meu nome e Rafaela só de Parnaíba PI
Gostei muito do seu vídeo 👏👏
Aqui uma caixa de açaí e 150,00 reais de 10 litros e a minha balança a mas barata achei de 40,00 reais
Nossa o açaí realmente N tem como fugir, mais tenta comprar a balança pela Internet ...
Parabéns pelo seu vídeo e pelo seu trabalho ,que Deus te abençoe 🙏
Amem .. muito obrigada 😍
Se pra vc saiu a 5,96 se vc quer ganhar 50% de lucro da 11,92.
Logo 11,92-50%= 5,96
Vc podia arredondar para 12,00.
Se soma 5,96+50%= 8,94
8,94-50%= 4,47 ou seja ta no prejuizo. 😊
Espero ter ajudado. ❤
Nossa o açai ai ta barato, aqui ta 10litros por 90,00,100,00 ou 110,00.
Linda assiste o canal da Amanda da escola de açaí aqui no RUclips que vai te ajudar bastante . É incrível me ajudou muito e vai te ajudar a ensinar melhor ainda . S2
😉
Aqui em Goiânia a cx de 10lt tá saindo a $125.00 reais e quando coloco em pote de 1lt da pra encher apenas 8lts
Poxa ... e assim mesmo ..
Elas nao enchem 8 potes
Verdade aqui em Goiânia tá muito caro os açaí
@@JessicaPontes. onde compro em Goiânia? Estou iniciando e não conheço nada aqui😢 cheguei de sp a pouco tempo
amei seu vídeo eu pago 100 reais na caixa de 10 litros
Obrigada 😊
Em que temperatura vc deixa seu freezer pro açaí não ficar duro? Eu tenho um freezer vertical mas ele não regula a temperatura, só mínima média e máxima, e tenho medo do açaí ficar duro demais. Pois quando compro sorvete fica tão duro que quase não consigo tirar com a colher do pote.
Então.. o meu também é assim .. mais tudo é um teste, mostrei nesse vídeo aqui vê se é o mesmo que o seu ... ruclips.net/video/RA3fmzWKMM0/видео.htmlsi=MnkRKvh7kZdfYVSg
Aqui no RS eu pago a caixa de açaí 90,00...
Trabalho igual vc , parabéns!!
Obrigada 🥰
Oii Simone. Qual lugar você compra aqui no RS 😊
Como calcular, quando o cliente pede açair com ninho, ex ; quantas gramas seria de ninho, quantas gramas de açair e quantas gramas dos.complementos, sempre fico meia perdida nessa questao, eu procuro fazer metade de cada mais sempre aparece um cliente reclamando que a quantidade esta sendo pouca...
Faço o calculo no açaí e fica na mesma média de pesar os complementos. Pego a caixa multiplico por 3 e divido por 20. Média do copo de 500ml e então calculo os outros preços.
Entendi tudo,vc arrasou 👏👏👏👏🫶🫶🥰🥰
Obrigada
Muito bom, parabéns vc merece tudo de bom
Obrigada linda ❤
Nossa aqui no RS a caixa de 5L custa 78,90 e o de 10L custa 156,00 gostei da explicação parabéns
Nossa 😧....
Obrigada 🥰
Excelente explicação
🥰 obrigada
Ganhou mais um escrito !!!!😃😃😃
Muito obrigada 🥰
Boa noite entendi
Amei as dicas
Já dá para eu ter uma noção
🥰
Amei seu vídeo
Você vende pelo tamanho do copo ou pela quantidade que está dentro? Um copo de 400 ml fica com 300 de açaí somente até a tampa
Pelo tamanho do copo
Preço aí tá ótimo
Em BH Minas Gerais tá 99 o açaí de qualidade
Muito bom mesmo
Obrigada linda
Fiz meus cálculos e não foi muito diferente, as coisas estão muito caras mesmo, estava pensando em dá uma modernizada com produtos mais em conta, se tiver alguma ideia!!!
Muito obrigada pelo conteúdo!!!!
Nada linda ♥️🥰
Eu comecei a fazer açaí no copo em casa aí faço delivery , comece só com um tamanho de copo que é o de 400 ml, aqui onde eu moro as coisa são muito cara, eu pago na caixa de 10 kg 174 então eu faço o copo de 400 ml a 18 reais mas depois adicionais grátis, adicionais extra 2 reais, aqui na minha cidade tem mas gente que faz é o msm tamanho do copo que eu faço é eles cobram 20 reais o copo com 2 adicionais tbm, enfim seja o que Deus quiser faz 2 meses que comecei e ainda quero comprar meu treiller adorei a sua explicação
Você vai conseguir 🥰👏👏
Qual colher vc usa pra colocar as coisas secas no copo
Uso scop de whey ... é tipo um medidor sabe aqueles que vem em leite em pó de criança, assim já tenho um padrão..
Oi jessica. Quero começa vende açaí. No que devo começa primeiro? Mas embalagens ou no ingrediente?
Os 2 são muito importantes rsrs tem um vídeo aqui que se chama não venda açaí sem antes ver esse vídeo
Bom dia.
Seu vídeo me ajudou muito nos cálculos
Gostaria de saber se vc tem essas medidas em outros copos as medidas do seu bate com só meus porém meu açaí sai mais barato pq eu mesmo faço.
Desde já agradeço
Oiiiii bom dia 🥰 .
Não... dos outros copos por subir apenas 100 ml de um para o outro eu deduzo o preço que o outro vai ficar pelo valor que esse deu entende ....
Uma duvida em relacao ao seu calculo ,voce só usa uma casa decimal depois da virgula ou 2 casas decimais? Pq esse detalhe faz toda a diferenca no valor ,por favor me responda. 😅
Oi, eu vou na última rsrs
Ok ,muito obrigada 😄
Ganhou mais um escrito, gostei do vídeo!
Muito obrigada
Amei sua explicação
Obrigada 😊
Oi, como faz a retirada do lucro, da reposição e de reinvestimento
Retirar o lucro o investimento é retirar o valor que você investiu , retirar o investimento é retirar o valor referente ao que você vai gastar novamente... E consequentemente todo o restante que sobrar será o lucro ...
Mais tudo isso precisa ser calculado antes...
Que colher vc usa pra medir seus complementos?
Uso scop de whey , é um medido que vem dentro do whey protein , mais caso não tenha escolha um em uma lojinha ou na sua casa mesmo tenha algum medidorsinho , e se você achar que fica uma quantidade legal usa ele ...
Vídeo show 😍☺️
Obrigada
@@JessicaPontes. De nada
Na distribuidora o açaí de 10 litros está saindo de 130 a 150 dependendo da mistura, estou pensando em iniciar agora em janeiro
👏👏👏
Eu amei o vídeo me ajudou muito
Eu quero aprender a faz isso também
🥰
Ei tudo bem ,eu estou querendo começas ,mas tenho uma dúvida você não coloca fruta?
Oiii coloco sim ... mais como adicionais , ou nos copos gourmet , nos copos simples não
Gente uma coisa que eu aprendi e vou repassar, nao coloca porcentagem assim tipo 50% pq quando vc for tirar seus 50% você vai estar tirando dinheiro do (custo)..
quando for calcular o seu lucro calcule (exemplo). 5,00 ÷ 0,50 = 10 < esse e o valor a ser cobrado! Ai depois que for separar seus 50% a conta vai estar certa.
0,70 para 30% de lucro
0,60 para 40% de lucro
0,50 para 50% de lucro
0,40 para 60% de lucro
0,30 para 70% de lucro
E assim vai..... Espero ter ajudado alguem!!
Tendi foi nada kkkk sou péssimo em matemática
Adorei seu vídeo, ganhou mais uma inscrita 👏🏽👏🏽👏🏽🥰
Muito obrigada linda 🥰
Muito bem explicado ❤️
Obrigada 😃
Eu sou contadora, quem quiser uma planilha pra fazer o calculo do custo, da venda e do lucro. faço baratinho ☺
Eu quero. Qual seu email?
Uma duvida,como calculo o litro,deixo ele derreter ??? E peso o liquido é isso???
Congelado ainda é o mesmo peso 😉
Na onde você compra o pote de Acai de 10 litros na onde voce compra os produtos ,desde ja obrigada
Na loja da frutal
E leite ou composto lacto tipo ki vende nas de sorvete
É composto