MENU SEMANAL CON $350 PESOS #1/FABI CEA

Поделиться
HTML-код
  • Опубликовано: 31 янв 2025

Комментарии •

  • @leticiamartinez7894
    @leticiamartinez7894 3 года назад +120

    Ojalá que hijos y esposos valoren lo q una ama de casa ase x rendir el presupuesto....

    • @SVAsane
      @SVAsane 3 года назад +2

      🤣🤣🤣🤣🤣

    • @martinaperez874
      @martinaperez874 3 года назад +6

      Con todo res peto eso es muy poco yo me llevo siento sincueta al día y con esfuerso

    • @PatMor
      @PatMor 3 года назад +2

      @@martinaperez874, igual yo, $150 o $200 diarios y con mucho esfuerzo, somos 4 en casa.

    • @ahorrandoconmarly6735
      @ahorrandoconmarly6735 3 года назад

      Y si porque hacer 3 comidas al día con una o dos colaciones por 7 días todo el tiempo si es de gánsters y más con poco presupuesto . Nosotras las mamás estiramos el dinero como chicle para que cada pesito rinda . Yo recién empecé a subir videos organizando mi gasto semanal para una familia de 5

    • @jossymarquez9584
      @jossymarquez9584 3 года назад +1

      El asunto Esk los esposos llevan a casa lo que les sobra Pok ellos gastan en todo y todas

  • @ClaudiaHerrera-wj8pz
    @ClaudiaHerrera-wj8pz 3 года назад +12

    Muchas gracias en mi casa también somos 4 adultos y trato de economizar lo más que se puede así que con tus menús me ayudas mucho

  • @alexandrarubalcavaroldan8414
    @alexandrarubalcavaroldan8414 3 года назад +14

    La crema la puedes comprar de la marca de aurrera está en $12 el medio kilo y sabe rica y con lo que ahorras te alcanza para la mortadela, Saludos!

  • @AguilarLupita
    @AguilarLupita 3 года назад +124

    En Querétaro todo está carisimo, aunque quiera con 50$ apenas es para el desayuno😔

    • @aracelimontesrubio1775
      @aracelimontesrubio1775 3 года назад +3

      Cierto yo tambien vivo aqui en Queretaro todo muy caro😡

    • @joycecamp2425
      @joycecamp2425 3 года назад +2

      Yo también vivo en Querétaro y opino igual que ustedes

    • @kellyzepedavlogs967
      @kellyzepedavlogs967 3 года назад +6

      Yo gasto de 800 a 1200 a la semana igual vivo en Querétaro 😭 ya quisiera gastar lo que ella gastó

    • @mirydarelmi1957
      @mirydarelmi1957 3 года назад +3

      Aquí en Qro todo esta carísimo, la pura tortilla esta aquí en el área donde vivo a $18

    • @rosacalzada2690
      @rosacalzada2690 3 года назад +3

      @@mirydarelmi1957 mmmmmm en zihuatanejo cuesta la tortilla 23 pesos el kilo

  • @angelaespitia4132
    @angelaespitia4132 3 года назад +5

    Muchas gracias 😊
    Hasta que conos a alguien que asé su menú asta el domingo xq siempre en otros videos que evisto los asen asta el viernes megusto mucho 💖🤗 muchas gracias

  • @yulianalara7495
    @yulianalara7495 3 года назад +18

    Gracias por el tip.. ahora que estoy emprendiendo el vuelo como madre soltera tendré que ajustar presupuesto y tener un ahorro para cualquier imprevisto

    • @beatrizramirez5281
      @beatrizramirez5281 3 года назад +1

      Mucha suerte !!!!
      Que todo te salga muy bien !!!!

    • @zuleinlopez597
      @zuleinlopez597 3 года назад +2

      Y MAS GORDOTA, CON TANTAS ARINAS,

    • @yulianalara7495
      @yulianalara7495 3 года назад +4

      Gracia Beatriz, :) mi nena tiene un año trataré que la vida sea más bella con ayuda de jesucristo

  • @erikadepedraza6425
    @erikadepedraza6425 3 года назад +27

    Muchas gracias por tu sugerencia pues buscaba yo algo así, el único problema es que tu plan de comidas nada más es para la comida o la cena pero ahora mi problema es que mi familia ahorita se encuentran en casa asi que almuerzan comen y cenan así es que dudo mucho que me alcance Pero trataré de a pegarme a tus planes Ojalá y siga subiendo más planes semanales así.

  • @Mir7309
    @Mir7309 3 года назад +9

    Que bien les servirá esta información para el que viva solo o sola una comida para medio comer porque esto es sin contar el desayuno ni cena . Pero danos sugerencias más efectivas y útiles para las que tenemos hijos y el marido que pide comer varias veces al día. Ya que será de muchísimo mayor valor. Si aportaras ideas para familias y con poco presupuesto.

    • @hglizet9561
      @hglizet9561 3 года назад

      Eso sí es cierto y más en vacaciones con marido comen mucho y más con hijos

    • @jannyfg9465
      @jannyfg9465 3 года назад

      deja las vacaciones desde que estamos en pandemia y los hijos y el viejo todo el día nadamás ideando que comer, aparte el kilo de tortillas se me va en un día en los tacos de papá y los demás días con que come los guisos?? las salchichas van con tostada o con tortilla? me complicó mucho 🥺

  • @marisolrodriguez3339
    @marisolrodriguez3339 3 года назад +9

    También puede ser abas lentejas sopa caldo de pollo ect hay muchas comidas baratas

  • @mariaalexacabelloelizarrar3201
    @mariaalexacabelloelizarrar3201 3 года назад +14

    Hola bonita!
    Muchas Gracias! Por el menú lo voy a hacer, sigue compartiendo estas ideas para ahorrar 👏🏻🙏🏻por fa

  • @elviraantonio2516
    @elviraantonio2516 3 года назад +38

    Hola mija buenas noches, muy buena la organización, cuando somos verdaderas amas de casa, es una chingoneria salir adelante, gracias mija, Dios te Bendice. Un abrazo.

    • @yuriavelino2076
      @yuriavelino2076 3 года назад +1

      Muy cierto

    • @PatMor
      @PatMor 3 года назад +1

      Pues es muy buena organización, pero mi familia se queda con hambre.

    • @abrilcastillo8902
      @abrilcastillo8902 3 года назад

      Bueno tambien hay que contemplar si son de vuen comer

  • @yamilet1828
    @yamilet1828 3 года назад +64

    Al fin veo a alguien que se administra como yo
    Mi familia está formada por 4 integrantes y mi presupuesto diario es de 50-60 pesos diarios.

    • @katyaarceliaramirezquinter6069
      @katyaarceliaramirezquinter6069 3 года назад +16

      Yo también amiga haci es mi dia somos siete y tengo que hacer la comida con 50 pesos y claro que me salva eso si tengo que caminar par buscar lo mas barato

    • @maluchavarria2521
      @maluchavarria2521 3 года назад +62

      Pues en donde compran? porque con $ 50 es imposible comer 4 personas

    • @katyaarceliaramirezquinter6069
      @katyaarceliaramirezquinter6069 3 года назад +29

      @@maluchavarria2521 yo lo que hago es comprar marcas económicas, yo por ejemplo compro en bodega ahurrera o tiendas neto y voy al mercado y si se puede depende de como este acostumbrada la familia

    • @anieramirez2202
      @anieramirez2202 3 года назад +5

      @@katyaarceliaramirezquinter6069 7 enceriooo?

    • @leticiachin2667
      @leticiachin2667 3 года назад +46

      Como le hacen??? Pasen el tip Aquí en casa somos 5 y mínimo me gasto entre $100 y $150 diarios

  • @mariadejesuschavezperez4491
    @mariadejesuschavezperez4491 3 года назад +122

    Ni pensar que una familia ( papá , mamá ,hijo hija )puedan comer con 50 pesos diarios una semana VARIAN LOS PRECIOS EN CADA LUGAR

    • @iselavegaloya2643
      @iselavegaloya2643 3 года назад +19

      Y ni pensar que solo hagan una comida

    • @AngelicaHernandez_BTS
      @AngelicaHernandez_BTS 3 года назад +15

      Imposible ☹️

    • @gerardocruz3040
      @gerardocruz3040 3 года назад +12

      Es que es para ella solamente

    • @lupitacontreras3566
      @lupitacontreras3566 3 года назад +19

      A veces nos ponemos a pensar que hay muchas familias en México que tienen que sobrevivir con ese presupuesto :(

    • @sabelu6852
      @sabelu6852 3 года назад +4

      @@lupitacontreras3566 😢💔 tienes razón

  • @_leilanixtutos8264
    @_leilanixtutos8264 3 года назад +3

    Gracias por subir estos vídeos ya que estamos pasando por una situación muy difícil

  • @Karly-pu7ko
    @Karly-pu7ko 3 года назад +12

    Genial! Que bien que dé ideas y claro, el costo depende mucho de donde viva uno. A lo que pienso hacer ya un huerto con esta pandemia y crisis

  • @marino8026
    @marino8026 3 года назад +62

    Son 50 pesos pero casi nada es saludable yo creo que mejor una sola guarnición pero saludable.

  • @Rinamez
    @Rinamez 3 года назад +16

    A mi si me ayuda mucho esto! Aquí somos dos pero comemos como 4 jajaj así que esto se hace de todas maneras ! 🥰

    • @ahorrandoconmarly6735
      @ahorrandoconmarly6735 3 года назад +1

      Así debe de ser . Hay que tomar todos los Consejos Buenos y ponerlos en práctica , cada pesito bien administrado es rendidor .
      Yo recién empecé a hacer videos organizando mi gasto para una familia de 5

  • @lettymartynez.t3895
    @lettymartynez.t3895 3 года назад +36

    Eso de gastar $50 diarios es imposible todo está por los cielos pero el costo es falso 🤔🤔🤔🤔🤔

    • @elizabethsanchez4157
      @elizabethsanchez4157 3 года назад +3

      Exacto quien siempre va al mercado que es donde se encontraría más barato pero incluso hay que considerar los pasajes , y si compras en la tiendita es incluso un poquito más caro así que 🤔🤔🤔

    • @edurneordunatejeda9983
      @edurneordunatejeda9983 3 года назад +12

      Mi punto de vista ... se puede economizar en otras cosas pero menos en comida, la comida debe ser nutritiva y variada. Pero son excelentes ideas.

    • @fabyhola2972
      @fabyhola2972 3 года назад +7

      $20.00 de chicharrón para 4 personas adultas es muy poco, también las salchichas era muy poco, como le hizo para usar papás en 3 días si era muy poca y se ve que les pone suficiente, en fin de que debemos economizar es una realidad todo está carísimo

    • @anasantiago4605
      @anasantiago4605 3 года назад +1

      Yo compro $50 de chicharrón xk mi hijo le encanta bueno somos 4 en total. También las cosas de limpieza dónde quedan, los de igiene personal.

    • @cynthiacruz6413
      @cynthiacruz6413 3 года назад

      @@fabyhola2972 las papas fueron para 4 guisos amiga ,tacos dorados, pambazos, enfrijoladas, y quesadillas 😱😱

  • @cristinaromeroserna9280
    @cristinaromeroserna9280 3 года назад +85

    Pero es almuerzo, comida y cena comen lo mismo????

  • @marmhhernandez6261
    @marmhhernandez6261 3 года назад +22

    Perdón, pero $50.00 sólo me alcanza para el pan, bolillo y de dulce ☹️😒
    Saludos 👍
    Usted si que estira el dinero, gracias por sus enseñanzas 👍

  • @francocuadra2247
    @francocuadra2247 3 года назад +1

    Gracias , es muy uti. Voy a compartir su enlace con mis conocidos

  • @fabyzsusanymaldonado8286
    @fabyzsusanymaldonado8286 3 года назад +58

    Yo creo que los 50 solo fueron para la comida de ella , es muy poquito

    • @elsahurtado6274
      @elsahurtado6274 3 года назад +5

      Yo gasto de 400 a 500 diarios y como les digo ya teniendo despensa en general

    • @zigguratcreate4205
      @zigguratcreate4205 3 года назад

      @@elsahurtado6274 😵

    • @BuLmiitaSaoOotOome
      @BuLmiitaSaoOotOome 3 года назад +2

      Hay familias que comen con ese presupuesto... Varían los precios en la zonas pero pues es lo que se puede hacer

    • @elizabethramirezcruz9535
      @elizabethramirezcruz9535 3 года назад +4

      @@elsahurtado6274 yo 500 pero para toda la semana tu si que gastas ☺

  • @nancyfernandez9067
    @nancyfernandez9067 3 года назад +24

    El kilo de pechuga está $90
    +crema, queso, cebolla las tortillas
    $16 el kilos
    Y sopa de fideo son más de
    $150 para 4 personas

    • @patylinon9208
      @patylinon9208 3 года назад

      Muy cierto

    • @yuricolucas2648
      @yuricolucas2648 3 года назад +3

      Yo ? Somos 2 y me gasto 250 diarios
      Como le hace ....🤔

    • @ao5031
      @ao5031 3 года назад

      Con 50$ alcanza nada más para la leche y el pan para 4 integrantes de una familia y medio kilo de azúcar,

    • @BuLmiitaSaoOotOome
      @BuLmiitaSaoOotOome 3 года назад +1

      Somos2 y dos niñas gastamos 60 pesos a lo mucho 80.... Hay que buscar

    • @veronicaprieto4136
      @veronicaprieto4136 3 года назад

      Exacto

  • @angelicaparedesgonzalez9214
    @angelicaparedesgonzalez9214 3 года назад +29

    Está padre tu organización pero todo esta muy caro donde vivo un cuarto de longaniza son 30 pesos. Ademas esos alimentos que tu haces es para 2 personas nosotros somos 4 y que desayunan?

    • @iselavegaloya2643
      @iselavegaloya2643 3 года назад +17

      Muy de acuerdo con Tigo, necesita poner día Lunes desayuno,comida y cena

    • @martillavlogs
      @martillavlogs 3 года назад +5

      Lo mismo pensé, esa comida solo seria para dos y nosotros somos 4 además pongo lonche a mi esposo

  • @ComerEsFacilconNatasha
    @ComerEsFacilconNatasha 3 года назад +4

    Muy bien todo y económico🥰Saludos desde Barcelona.

  • @josefinaruizpuga3705
    @josefinaruizpuga3705 3 года назад +18

    Pues como le haces yo ayer compré solo dos chuletas y me cobraron $45

  • @elianasa6304
    @elianasa6304 3 года назад +6

    Nosotros somos 4 adultos y desayunamos, comemos y cenamos con 70 pesos diarios, y contando las tortillas, agua y carne.

  • @gabrielarojas2883
    @gabrielarojas2883 3 года назад +3

    Yo les recomiendo ir a su central de abastos de su localidad , ahí pueden comprar más fresco y aún precio mucho mejor que en mercados y claro supers , ahí hay de todo VERDURAS, FRUTAS , CREMERIAS PARA SUS LÁCTEOS , POLLO , PESCADO ETC.
    YO ME SURTO PARA UNA O DOS SEMANAS .

    • @davidr1575
      @davidr1575 3 года назад

      ¿Y con cuánto presupuesto vas? Yo normalmente voy con 500 y sí me rinde lo que compro pero me aburro de estar comiendo lo mismo.

  • @mirnahernandez467
    @mirnahernandez467 3 года назад +9

    Me encantan tus vídeos muy buenas opciones para nuestra economía en este tiempo muy difícil para todas las familias gracias ☺️

  • @mariaisabelramirezromero315
    @mariaisabelramirezromero315 3 года назад +10

    Me encanta porque la situación actualmente esta muy dificil

  • @aliciajuarico181
    @aliciajuarico181 3 года назад +40

    Cuando todos comen lo mismo está genial , pero en mi familia son especiales para comer 😢

    • @lauran4896
      @lauran4896 3 года назад +2

      😀 TAMBIÉN EN LA MÍA ESO NI PENSARLO 😅

    • @roxanalima7145
      @roxanalima7145 3 года назад +1

      Igual en la mia

    • @normalunalugo8298
      @normalunalugo8298 3 года назад +2

      Si en realidad es muy complicado que con esa cantidad alcanze para desayuno comida y cena

    • @1050polo
      @1050polo 3 года назад +2

      Serian 16 pesos por desarrollo comida y Sena

    • @mabeltapia8662
      @mabeltapia8662 3 года назад +2

      Miyamoto sierto lo mismo me pasa eni casa mis hijos son medios chocosos con la comida

  • @sanghatasutra1569
    @sanghatasutra1569 3 года назад +10

    Increíble... Somos 2 en casa y gasto más de 1000 a la semana, comprando en el tianguis y tiendas cercanas a casa como carne, pollo, cremería. El super la mayoría en 3b o neto.

    • @carolinavaldez743
      @carolinavaldez743 3 года назад +6

      Felicitaciones!!!comen super bien😁👏yo gasto 1200por semana y somos 7🤕

    • @abrilcastillo8902
      @abrilcastillo8902 3 года назад

      @@carolinavaldez743 y cuentame como le haces

  • @gloriahernandez.6708
    @gloriahernandez.6708 3 года назад +50

    Todo está carisimo...

    • @ao5031
      @ao5031 3 года назад +5

      El kilo de limón y el tomate están a 30 pesos el kilo

    • @israelcicconemdna5292
      @israelcicconemdna5292 3 года назад +2

      @@ao5031 donde yo vivo solo el limón sí está a $39 el kilo pero el tomate está a $10

    • @ahorrandoconmarly6735
      @ahorrandoconmarly6735 3 года назад

      @@israelcicconemdna5292 de dónde eres ? En Hermosillo está en $29 el kilo ya sea de tomate o de limón 😞

  • @analiliafigueroa2429
    @analiliafigueroa2429 3 года назад

    Fabi, de todas las yutuberas que hacen este tipo de vídeos, en mi opinión, eres la que tiene más credibilidad. Amo tus vídeos de gastos semanales y diario. Felicidades! Que tus éxitos continúen

  • @floralarajuarez5544
    @floralarajuarez5544 3 года назад +2

    Muchas gracias todo está carísimo por mi rumbo , algo bueno saco con estos videos 👏👏👍

  • @victorguevara9453
    @victorguevara9453 3 года назад +24

    En lo del lunes solo con las puras papás ya se me fueron los $50 pesos jajjajajjaj solo q la haga con una papa 😀🤭

    • @mechedealeos8724
      @mechedealeos8724 3 года назад

      Muchas gracias, si me sirvieron las compras que hice y me alcanzó

  • @IsabelLopez-xc5rv
    @IsabelLopez-xc5rv 3 года назад +163

    Ojala y fuera tan fácil si tan solo el frijol esta a 50 pesos el kilo

    • @lauran4896
      @lauran4896 3 года назад +22

      A LO MEJOR SOLO ES ELLA. EN MI CASA SOMOS SEIS.

    • @perezcortes2290
      @perezcortes2290 3 года назад +20

      Exacto el frijol esta por las nueves y las tortillas igual.

    • @patysalazar247
      @patysalazar247 3 года назад +9

      Exacto todo a subido

    • @heydammi519
      @heydammi519 3 года назад +3

      De dónde eres?

    • @heydammi519
      @heydammi519 3 года назад +11

      @@perezcortes2290 De dónde eres, Dónde vivo el frijol está max en $32 y la tortilla de esquina en $10 y ah mano $13 y azul $14

  • @piedadaparicio5122
    @piedadaparicio5122 3 года назад +2

    Hola muy buenos consejos muchas gracias.pero para cuantas personas son tus menus y que cantidad compras?

  • @lidiacornejo1681
    @lidiacornejo1681 3 года назад +8

    Muy buen plan a hora a investigar dónde venden barato 👍

  • @luzmaria.hernandez3398
    @luzmaria.hernandez3398 3 года назад +8

    También hay que ver cuántos de familia y si se va a cenar y almorzar lo mismo..yo hago dos comidas y se come dos veces lo mismo a veces ..

  • @lericiaquintana4014
    @lericiaquintana4014 3 года назад +2

    Hola Faby mucho gusto en saludarte, me encanta lo que hiciste de comer y también me encantó lo que hiciste de comer, pues se acerca mucho a mi presupuesto, felicidades Dios te bendiga 🙏😘

  • @betygarcia4606
    @betygarcia4606 3 года назад +10

    Uuf pura comida sale en esa cantidad.. Sin contar el desayuno almuerzo y cena ya son 1000.y alguna fruta todo esta caro pro muy buen tips. Bendiciones

    • @perezcortes2290
      @perezcortes2290 3 года назад

      Esacto a mi me salen igual

    • @patydiaz4761
      @patydiaz4761 3 года назад +1

      Y súmele si el esposo o hijo se llevan de almorzar al trabajo

    • @Andy_VazYwY
      @Andy_VazYwY 3 года назад

      Bety tienes toda la razon, en mi fam somos 3, mi madre, mu hijo de 19a y yo y tengo un presupuesto de 200 y de a miserable...y aun nos queda pendiente algo.... o sera q somos comelones!!!!?

  • @reynaflores6688
    @reynaflores6688 3 года назад +8

    Que gran lección para los malgastados, Gracias 🙏🏼

  • @CarmenRamirez-vw4gq
    @CarmenRamirez-vw4gq 3 года назад +2

    Hola fabi le mando saludos de Estado de México, gracias por compartir me gustó el menú para toda la semana!!!

  • @brhengtzlpz7935
    @brhengtzlpz7935 3 года назад +3

    Ola ola soi nueva gracias por compartir ideas del gasto más vídeos haci por favor 🙏☺️ bendiciones 😇

  • @cheche_fire292
    @cheche_fire292 3 года назад +7

    Hola Fabi buenas tardes me impresiona lo inteligente k eres para organizar y hacer menús copiaré todo

  • @rosyrm6015
    @rosyrm6015 3 года назад +4

    Inverosímil, pero sí hay personas que ganan poco y ni modo a apretarse el cinturón, gracias por darnos muchas ideas y compartir como te organizas 👍

  • @deyarodriguez9930
    @deyarodriguez9930 3 года назад +6

    Gracias por el tip Faby voy agarrar tu menum para mí semana

  • @karibetvlog.398
    @karibetvlog.398 3 года назад +3

    Hermosa fabi usted hace magia con el gasto 😬

  • @blancarosavalladolid3193
    @blancarosavalladolid3193 3 года назад +2

    Muy bien,y si se puede,el chiste es es buscar donde te den bueno y económico,gracias hermosa 🤗

  • @naydadelcarmencardenasmend9776
    @naydadelcarmencardenasmend9776 3 года назад +41

    Cuantos integrantes son en su familia, perdón pero siento que es muy poquito lo que compra para la comida, con eso que compró solo come mi hijo de 16 años 😁

    • @karinamanriquezcortes505
      @karinamanriquezcortes505 3 года назад +1

      Ya se y mas cuando somos muuy buenos para comer

    • @Olivia-xz5kp
      @Olivia-xz5kp 3 года назад

      Aquí en el norte de Veracruz, en el puro chicharrón me gasto los 50 pesos ☹️

    • @ixtaxochitlm1563
      @ixtaxochitlm1563 3 года назад

      Si yo también tengo esa duda cuántos son de familia

  • @lrgz5528
    @lrgz5528 3 года назад +6

    50 pesos solo me alcanzan para el litro de leche y el pan 🍞 ya que dónde vivo la leche Santa Clara cuesta 24 pesos y el pan carísimo.

    • @ilzeperalta8597
      @ilzeperalta8597 3 года назад +1

      Cómprala en sam's, yo ahí la compro y me sale más barata

  • @crayonpurple6760
    @crayonpurple6760 3 года назад +9

    Como en casa, sólo somos mi esposo y yo. Compró para 2 días, carne y pollo, gasto como $200 a la semana (incluidas las verduras) 😊

  • @patriciav101
    @patriciav101 2 года назад

    Gracias me encantó el menú, Dios te bendiga.

  • @alesantiago1714
    @alesantiago1714 3 года назад +17

    Hola Fabi si hubieras comprado la crema en la tienda del 3B te hubieras ahorrado más de $20, esta buena y barata. 😉

  • @irmamendoza5871
    @irmamendoza5871 3 года назад +20

    Salchichas, longaniza, chicharrón, pastas, nada saludable

  • @alicesunset-d7
    @alicesunset-d7 3 года назад +4

    Pues muy buenas ideas,adecuandolo a lo que podamos conseguir en nuestra ciudad,en legumbres,proteína,verduras,checando precios 🤔😊

  • @ceciliamedina279
    @ceciliamedina279 3 года назад +1

    Se oye bien pero ya todo esta muy caro hasta para hacer 1/2 pechuga ya son $50 mas aparte lo que metas de guarnicion☹️

  • @brendaramirez8071
    @brendaramirez8071 3 года назад +6

    Caray caray eso si me interesa lo hare exelentes consejos

  • @lauranaranjovargas6360
    @lauranaranjovargas6360 3 года назад +9

    Felicidades , hiciste rendir mucho tu presupuesto y más por qué son 4 adultos !

  • @betyllinas6568
    @betyllinas6568 3 года назад +4

    Super bien, por favor más vídeos como esté, gracias..
    Saludos desde León Guanajuato... 😉😉

  • @armandotuunon2100
    @armandotuunon2100 3 года назад +1

    Hoye muy buenas tus resetas sobre todo muy económicas megustaria que isieras muchas mas

  • @analiaolivera1735
    @analiaolivera1735 3 года назад +10

    Hola! Puedes mostrar detalladamente como haces las comidas de los presupuestos para ver como salen y la cantidad? Aparte para aprender a cocinarlas? Saludos desde Argentina

  • @almamunoz5668
    @almamunoz5668 3 года назад +1

    Deja que las mujeres AGAN su lucha a su manera gracias

  • @luz7489
    @luz7489 3 года назад +1

    Gracias por las buenas ideas Fabi esperamos más organización del gasto me gustan estos vídeos. Gracias

  • @oliviamendoza482
    @oliviamendoza482 3 года назад +4

    Por favor con 50 tengo que dar desayuno comida cena pi para 4 persona 🙏🙏 y poner comida para llevar mi esposo al trabajo

  • @belemosorio305
    @belemosorio305 3 года назад +3

    Oooorales muy bueno, así lo are me ahorrere mucho 😋😋 gracias chica😘

  • @alondragalileagarciaconde3465
    @alondragalileagarciaconde3465 3 года назад +8

    Esta bien que si pero de verdad es increíble que alcance para toda la semana 🤔 pero si tres pesos de tortillas yo creo le darán 5 tortillas 🤭

  • @ivanramirezbonilla3913
    @ivanramirezbonilla3913 3 года назад +1

    Es muy buena tu organización.

  • @dolorescortes3666
    @dolorescortes3666 3 года назад +1

    Si son buenas ideas muchas gracias, pero acá en GDL la tortilla por ejemplo cuesta $19 pesos el kilo 😔

  • @PatMor
    @PatMor 3 года назад +1

    ¿Y los tacos dorados con qué los acompañas, sopa, arroz, espaguetti, puré?

  • @lourdesvalencia2369
    @lourdesvalencia2369 3 года назад +1

    Muy buenos tips. Debemos aprender a ahorrar y comer lo más sano posible.

    • @gabrielarojas2883
      @gabrielarojas2883 3 года назад

      Salchichas , mortadela , chuletas eso es sano , puros embutidos !!

  • @lossecretosdebetyrodriguez182
    @lossecretosdebetyrodriguez182 3 года назад +1

    Muchas gracias están muy buenas tus ideas...

  • @lililopez7414
    @lililopez7414 3 года назад +1

    Acá en mi ciudad está todo carísimo por ser frontera. En el sur todo es mucho más barato frutas y verduras frescas.!

  • @caroval8227
    @caroval8227 3 года назад +5

    Hola Faby, ya cuanto tiempo llevas con tu vajilla flavor. Nos puedes dar tips de como cuidarla y así....

  • @sararodriguez3026
    @sararodriguez3026 3 года назад +6

    En papel todo muy bien pero a la hora de ir a comprar fue un desorden... gastaste más en crema que en la proteína: salchicha, chicharrón, longaniza... pudo haber sido de mayor calidad los platillos

  • @PatMor
    @PatMor 3 года назад +2

    Acá en Veracruz, por 6 chuletas son $80.

    • @SolitarioLoneRanger
      @SolitarioLoneRanger 3 года назад +1

      Aqui en la frontera 3 chuletas por 65$

    • @PatMor
      @PatMor 3 года назад

      @@SolitarioLoneRanger, es demasiado caro allá, pero tengo entendido que es en proporción a los sueldos, acá en Veracruz se gana muy poco.

  • @rosajuarez7384
    @rosajuarez7384 3 года назад +1

    En casa somos 5
    Y es imposible con 50 la verdad
    Tan solo tortillas son 1 1/2 diarios 2 litros de leche diario coca ahí se van
    80 pesos diarios ...sería imposible para mi

  • @marisoltapia3824
    @marisoltapia3824 3 года назад +4

    M gusta mucho k seas muy administrada en el dinero pero l verdad yo con 50 pesos n m alcanza n para m hijo pero l voy intentar aparte yo como igual k m hijo m esposo come 2 o 3 tortillas pero nosotros nos acabamos un kilo d tortillas en el puro almuerzo

  • @jey4702
    @jey4702 3 года назад +13

    Wow! 50 pesos diarios, 350 pesos por semana! Yo gasto 200 dlrs por semana 👁️👄👁️ increíble! Acá la comida subió al tope.

  • @rosajuarez7384
    @rosajuarez7384 3 года назад +1

    Yo gasto 2000 x semana de puro mandado ..
    Ayer gaste 1350 y me faltaron muchas cosas....
    De perdis me echo otros 1000
    X semana

  • @martaavila9213
    @martaavila9213 3 года назад +3

    Que me diga donde compre porque yo me gasto hasta 200 aunque ya compre mi verduras para la semana y tengo mi reserva de despensa y somos 5 y si te llega alguien extra

  • @bishaosorio3365
    @bishaosorio3365 3 года назад +3

    Excelentes recetas como siempre 👌🏼

  • @armandotuunon2100
    @armandotuunon2100 3 года назад +3

    Faby me encantan tus resetas pero podrías a ser comidas económicas sin embutidos con eso presupuesto de 350 muchas grasias

  • @eaismargonzalez7595
    @eaismargonzalez7595 3 года назад +2

    Yo hago d comer eso y m mandan ala chingada 🤣🤣🤣🤣

  • @blancaruizhernandez4432
    @blancaruizhernandez4432 2 года назад

    Buena horganizacion con
    El gasto de la semana

  • @PatMor
    @PatMor 3 года назад

    Esas son comidas, ¿y desayunos y cenas? ¿Para cuántas personas esos menús?

  • @jasmindiazmontiel7482
    @jasmindiazmontiel7482 3 года назад +1

    Eso es para comer y el desayuno y la cena?

  • @MariaLopez-zs7jc
    @MariaLopez-zs7jc 3 года назад +1

    Para cuantas personas es cada menú?mis respetos!!!

  • @melym.v.42
    @melym.v.42 3 года назад +16

    Muy bueno espero agas más vídeos como este

  • @dianaandrade9139
    @dianaandrade9139 3 года назад +1

    Pura sopa maruchan alcanzo vivo en el norte y esta demasiado caro

  • @patriciacid9994
    @patriciacid9994 3 года назад +1

    De eso se trata de buscarle si compramos en el primer lugar q encontremos pues nos sale mas caro

  • @magdamendoza9912
    @magdamendoza9912 3 года назад

    Si se puede, comprando en el mercado.

  • @marymoctezuma9064
    @marymoctezuma9064 3 года назад +9

    Wow, que bien por tus videos, para la semana saludos cordiales y bendiciones.

  • @dianademarce812
    @dianademarce812 3 года назад +2

    Muy buen tip faby muchas gracias

  • @mariabautista6923
    @mariabautista6923 3 года назад

    Mi pregunta es De un solo plato para personas y ami esposo cada que comemos 2 dos veces le tengo que servir el plato y somos. 5 personas adulto

  • @leticiamercado3512
    @leticiamercado3512 3 года назад +7

    Hola amiga si podemos ahorrar solo es cuestión de propónernos a serlo saluditos

    • @katyaarceliaramirezquinter6069
      @katyaarceliaramirezquinter6069 3 года назад +2

      Hasta que encuentro un mensaje positivo, te cuen to mi familia es de 7 y lo que yo hago es comprar las marcas mas económicas

  • @abrilgonsales5926
    @abrilgonsales5926 3 года назад +2

    Hola hermosa Fabi gracias por todo el apoyo bendiciones

  • @gabyjasso3764
    @gabyjasso3764 3 года назад +1

    De verdad que es imposible o comen muy muy poquito tan solo las tortillas ahí ya se fueron 15 pesos te quedan 35 "osea" y para 4?

  • @marthasalas5668
    @marthasalas5668 3 года назад

    Grasias linda por tus recetas. Todo se ve muy sabroso te saludo desde Monterrey