Buena Daniel! podrías trabajar con empresas con gran potencial y ser el vínculo entre empresarios e inversionistas. Varios empresarios son artistas pero con una compañía de gestión hacen la sinergia perfecta.
Daniel, me gustó el caso que has expuesto. Gracias por compartir y aprecio mucho tus consejos y opiniones de los videos que compartes en RUclips. Al respecto, quiero comentarte que tú eres un referente para mis estudiantes de emprendimiento y siempre los invito a ver tus videos. Espero, algún día, poder tenerte como invitado en una de mis clases.
espectacular! muchas gracias, era justo lo que estaba buscando. tengo un negocio que tiene el mismo esquema pero mucho mas pequeño, me sirvió mucho toda la info, gracias!
Hola, soy peruano y vivo en España - islas canarias hace 3 años y tengo en la cabeza abrir un restaurant peruano en la isla de Tenerife, Ud cree que sea un buen negocio? Saludos.
Muy buen vídeo y sabios aprendizajes del final, pero uno siempre debe estar echando un ojo a la próxima disrupción, ejemplo el iPod, parecía tener todo bajo control, pero Jobs pensó que quizás un móvil con música lo sacaría del negocio, así que él se lanzo primero, así tuviera en el camino que aniquilar el iPod en favor del iPhone.... Estoy en el rubro venta de insumos de torta, soy de provincia y me pregunto que pasaría si más que ver modelos de torta en web, quisieran verlo en app y esto también aplica a Tiendada, ya que vi varias reposteras se alojan allí 🤔
Mi emprenidmiento de courier (Market Expresss) les hizó sus entregas en campañas , caso día la madre , del padre y puedo asegurar que tenian bastante demanda, tomando en consideración que sus productos son más delicado para transportar , y la mayoria de entregas era en un radio no mayor a 10 km del punto de salida, puesto que a mayor distancia hay mayor riesgo de que la torta no llegue en optimas condiciones
Hola interesante información ..pero me puedes confirmar si efectivamente cobra 350 soles por una torta de 20 p?? En Chile eso es $75.000 pesos y nadie lo paga!!
Eso es depende de que recetas utilizas y muchas otras cosas Por ejemplo yo vendo a 150 soles a lo mucho una torta de 24 porciones obvio tematica pero en chantilly ya si es con fondant ya es mas claro depende de el precio de los ingrediente Yo aun compro por kilos no por sacos osea que si empiezo a comprar por sacos obvio el precio baja pero no mucho porque empieza a entrar mas maquinaria
Obvio tmb depende de que tipo de clientes tengas si ellos realmente lo venden a 350 debe ser para personas que tengan dinero que compran por dolares y asi 350 para ellos no es mucho
este hombre motiva demasiado¡¡
Buena Daniel! podrías trabajar con empresas con gran potencial y ser el vínculo entre empresarios e inversionistas. Varios empresarios son artistas pero con una compañía de gestión hacen la sinergia perfecta.
Primera vez que le veo.
Saludos desde mi País El Salvador.C.A. Que interesante ....vd y que motivado...gracias .
Daniel, me gustó el caso que has expuesto. Gracias por compartir y aprecio mucho tus consejos y opiniones de los videos que compartes en RUclips. Al respecto, quiero comentarte que tú eres un referente para mis estudiantes de emprendimiento y siempre los invito a ver tus videos. Espero, algún día, poder tenerte como invitado en una de mis clases.
espectacular! muchas gracias, era justo lo que estaba buscando. tengo un negocio que tiene el mismo esquema pero mucho mas pequeño, me sirvió mucho toda la info, gracias!
Creo que los negocios tienen que tener trabajadores de confianza, sobretodo contadores de confianza
Gracias por compartirnos la historia de los emprendedores!!!
Interesante video, gracias por compartir 👍
Interesante el vídeo son cosas que debemos hechar al bosillo para emprender un negocio
Hola, soy peruano y vivo en España - islas canarias hace 3 años y tengo en la cabeza abrir un restaurant peruano en la isla de Tenerife, Ud cree que sea un buen negocio? Saludos.
Bravazo, muy buen síntesis 👍
Muy interesante historia la compartida
Me encantó tu video
Podrías hablar de negocios en provincia que sorprenden
Ola
Muy buen vídeo y sabios aprendizajes del final, pero uno siempre debe estar echando un ojo a la próxima disrupción, ejemplo el iPod, parecía tener todo bajo control, pero Jobs pensó que quizás un móvil con música lo sacaría del negocio, así que él se lanzo primero, así tuviera en el camino que aniquilar el iPod en favor del iPhone.... Estoy en el rubro venta de insumos de torta, soy de provincia y me pregunto que pasaría si más que ver modelos de torta en web, quisieran verlo en app y esto también aplica a Tiendada, ya que vi varias reposteras se alojan allí 🤔
Espero que pronto puedas hacer una historia de Endulzarte y la Sra de rojo ☺️
Excelente video,
Hago un vídeo sobre una bodega, Gracias
Mi emprenidmiento de courier (Market Expresss) les hizó sus entregas en campañas , caso día la madre , del padre y puedo asegurar que tenian bastante demanda, tomando en consideración que sus productos son más delicado para transportar , y la mayoria de entregas era en un radio no mayor a 10 km del punto de salida, puesto que a mayor distancia hay mayor riesgo de que la torta no llegue en optimas condiciones
Muy interesante y el fenómeno de Maria Almenara como sucedió?
onemedical seria interesantísimo!
Sería bueno que hagas la historia de Open English y las estrategias que usaron para ser virales. Gracias por compartir las fórmulas, eres un capo!
Otra historia que me gusta mucho! Lo añadiré a mi lista! Muchas gracias🙌🏽
Buen video ;)
Bravo! Porfa puedes hacer un video hablando del modelo de negocio de El Chinito
Buena! Cuenta con eso! Lo agrego a la bitácora 🙌🏽
Hola interesante información ..pero me puedes confirmar si efectivamente cobra 350 soles por una torta de 20 p?? En Chile eso es $75.000 pesos y nadie lo paga!!
Eso es depende de que recetas utilizas y muchas otras cosas
Por ejemplo yo vendo a 150 soles a lo mucho una torta de 24 porciones obvio tematica pero en chantilly ya si es con fondant ya es mas claro depende de el precio de los ingrediente
Yo aun compro por kilos no por sacos osea que si empiezo a comprar por sacos obvio el precio baja pero no mucho porque empieza a entrar mas maquinaria
Obvio tmb depende de que tipo de clientes tengas si ellos realmente lo venden a 350 debe ser para personas que tengan dinero que compran por dolares y asi 350 para ellos no es mucho
Muy exelente quiero unos consejos
Te hable al Instagram estimado
mas de 2k personas que vieron este video ya llegaron a dulcefina, cual es el CAC por DANIEL BONIFAZ
Amigo cómo aprendo pastelería por mi cuenta, se gasta mucho...
Yo estoy estudiando te puedo pasar recetas para que aprendas lo básico solo es cuestión de prácticas
Estoy interesada en estudiar repostería le agradecería me pudiera informar como y donde iniciar
Que tal Daniel, una del petrolio como la de rockefeller
Más videos con historias, eres el euge ollier peruano xd