Sparchallenge || ein Tag essen für 5€

Поделиться
HTML-код
  • Опубликовано: 16 дек 2024

Комментарии • 91

  • @moonica5770
    @moonica5770 6 месяцев назад +22

    Wow was für tolle und auch gesunde Ideen und tatsächlich für unter 5 Euro, ich hab es zu Beginn erst nicht geglaubt 🙈

    • @lanas1x1zumleben68
      @lanas1x1zumleben68  6 месяцев назад +2

      Ich hätte auch nicht gedacht das die Vielfalt möglich ist

  • @Rumpellotte84
    @Rumpellotte84 6 месяцев назад +7

    Du machst das immer super. Es inspiriert und motiviert einen,das auch mit Freude und Ehrgeiz umzusetzen. Statt frustriert zu sein, einfach nicht mehr Geld zur Verfügung zu haben. In meinem Fall ist die 2te Person der gebarfte Hund. Für den ich Vieles mit verwenden kann.

  • @clairelamberty8642
    @clairelamberty8642 6 месяцев назад +4

    Ganz wunderbar geschafft!👍👏🏼. Dabei auch noch gesund und sättigend👍👏🏼. Das inspiriert mich nun noch mehr,dies bei mir auch umzusetzen.

    • @lanas1x1zumleben68
      @lanas1x1zumleben68  6 месяцев назад

      Wünsche dir viel Erfolg und lass es dir schmecken 😉

  • @lisak2100
    @lisak2100 6 месяцев назад +6

    Super toll und gesund! Klasse Ideen ❤ danke dir dafür!

  • @katringeigl3231
    @katringeigl3231 6 месяцев назад +9

    ich finde deine Inspirationen super

  • @corinnareisen6969
    @corinnareisen6969 6 месяцев назад +5

    Gucke deine Videos als Studentin immer sehr gerne und nehme einige Ideen mit🤩

  • @raphaelamaria7560
    @raphaelamaria7560 6 месяцев назад +8

    Bitte noch mal so ein Video 😍😍😍

  • @silke6869
    @silke6869 6 месяцев назад +6

    Danke für das schöne Video und die Inspiration. 🤗

    • @lanas1x1zumleben68
      @lanas1x1zumleben68  6 месяцев назад

      Sehr gerne 🤗 freue mich wenn ich inspirieren kann

  • @RosmarieHäfliger
    @RosmarieHäfliger 6 месяцев назад +4

    Die Menues haben mir sehr gut gefallen. Gesund und appettitlich. Man kann sehr viel mit wenig Geld kochen. Manchmal eben mit etwas mehr Zeitaufwand und etwas Fantasie

  • @Juttaw
    @Juttaw 6 месяцев назад +7

    Sehr gut umgesetzt. 🎉.

  • @LittleRockQueen14
    @LittleRockQueen14 6 месяцев назад +4

    Ich mag so Videos, find 35€ für ne Woche aber immer interessanter, weil man da die Sachen auch eher leer bekommt, mehr kaufen kann und daher auch mehr variieren kann.

    • @lanas1x1zumleben68
      @lanas1x1zumleben68  6 месяцев назад

      Ja das stimmt. Ist aber zum mitfilmen immer so ein Aufwand. Eine Woche bei jeder Mahlzeit dran zu denken… 🤔

  • @sabdel748
    @sabdel748 6 месяцев назад +1

    Ich bin mega fasziniert. Hätte ich nicht gedacht. Gesund und abwechslungsreich. 👍

  • @Mjkb438
    @Mjkb438 6 месяцев назад +4

    Wow hätte ich nicht gedacht dass das klappt. Voll gut !

  • @blauauge1032
    @blauauge1032 2 месяца назад

    Ich find das super und sehr hilfreich, danke dir ❤

  • @sabinefranz2703
    @sabinefranz2703 6 месяцев назад +7

    Hallo lana,du bist toll ich seh deine Videos so gerne 😊❤auch wenn mal schlechte Zeiten kommen was wir mal nicht hoffen wollen aber du müsstest keine Angst haben 🤭du würdest es meistern

  • @katrinroder5289
    @katrinroder5289 4 месяца назад

    Super interessantes Video...top...lg Katrin 😊😊😊🌞

  • @inamunch267
    @inamunch267 Месяц назад +1

    Bei dem Hüttenkäse Brötchen mache ich immer darunter bisschen Tomatenmark...schmeckt echt lecker und kostet nicht viel mehr 😉

  • @clairelamberty8642
    @clairelamberty8642 6 месяцев назад +1

    Vielen Dank😃🙏🏻💕

  • @natalislive5704
    @natalislive5704 6 месяцев назад +5

    Hast du super gekocht ,für nur 5 Euro, Respekt ❤❤❤❤❤

  • @sissivonziegler7917
    @sissivonziegler7917 6 месяцев назад

    Sehr gut gemacht! Liebe Grüße an dich. :-)

  • @fuschenmitSonja
    @fuschenmitSonja 6 месяцев назад +2

    Klasse zu sehen, dass es mit 5€ am Tag klappt und es auch ordentlich was zu essen gibt.
    Die Karotten-kartoffel-Pommes finde ich eine Klasse Idee. Vielleicht habe ich es uberhört 😅 ...weißt du noch wie lange die gebraucht haben?
    Das sieht lecker aus und werde ich auch Mal testen wollen.

    • @lanas1x1zumleben68
      @lanas1x1zumleben68  6 месяцев назад

      Danke für die Rückmeldung ☺️
      Ich hab die für 24 Minuten in der Heißluftfritteuse gehabt

  • @Karin-tz3uo1hx1r
    @Karin-tz3uo1hx1r 6 месяцев назад +2

    Ja das Video ist super😊

  • @raphaelamaria7560
    @raphaelamaria7560 6 месяцев назад

    Ich werde mir das Brötchen und den Quark mit Apfel auch ab jetzt mit in die Arbeit nehmen, das ist ja richtig günstig :)

  • @mirchen01
    @mirchen01 6 месяцев назад

    Gut gemeistert 😍😍

  • @petragunther9404
    @petragunther9404 6 месяцев назад

    Respekt.

  • @giselahellriegel6378
    @giselahellriegel6378 6 месяцев назад

    Super gemacht

  • @anitak.3568
    @anitak.3568 6 месяцев назад +1

    Tolles Video! Was mich interessieren würde: wie hat die Veggie Nudelsoße geschmeckt? :) Liebe Grüße!

    • @lanas1x1zumleben68
      @lanas1x1zumleben68  6 месяцев назад

      Die waren gut :) ich glaube richtig lecker noch mit Parmesan oder so ;)

  • @utekruse2734
    @utekruse2734 6 месяцев назад +2

    Da sieht man das es auch mit wenig Geld für Obst und Gemüse reicht, und gesund essen kann ❤

  • @ilseamon
    @ilseamon 6 месяцев назад

    Toll aber viel Arbeit!❤

  • @majarainer673
    @majarainer673 6 месяцев назад

    Du süße liebe Maus ❤

  • @tine9935
    @tine9935 6 месяцев назад +1

    Du hättest auf dein Frühstück auch Basilikum Blätter geben können denn hab ich z.b auf der Fensterbank

  • @sarahgeorge7996
    @sarahgeorge7996 20 дней назад +1

    Ich vermisse diese Videoreihe so 😔

    • @lanas1x1zumleben68
      @lanas1x1zumleben68  20 дней назад +1

      Das sind die aufwendigsten Videos für mich aber ich mache bestimmt wieder welche wenn’s die Zeit her gibt

    • @sarahgeorge7996
      @sarahgeorge7996 20 дней назад

      @@lanas1x1zumleben68 oh das war mir gar nicht so bewusst ☺️ danke dir für deine Antwort 🥰🥰🥰

  • @Bine1199
    @Bine1199 6 месяцев назад +1

    Nett zu sehen wie man für 5€ einkauft. Ich kaufe normalerweise 1x pro Woche (manchmal auch 2x) für 5 Personen, da ist der Wagen immer sehr voll...

    • @lanas1x1zumleben68
      @lanas1x1zumleben68  6 месяцев назад +1

      Das glaube ich 🛒

    • @paulahu1674
      @paulahu1674 6 месяцев назад +1

      Geht mir genauso. 😅🤣
      Da reichen manche Einkaufswagen gar nicht und mit einzelnen Äpfeln fängt man gar nicht an. 🫣

    • @lanas1x1zumleben68
      @lanas1x1zumleben68  6 месяцев назад

      @@paulahu1674 ist ja auch kein typischer Wocheneinkauf (siehe das Video davor) sondern eine Challenge 😉

  • @annes.6493
    @annes.6493 5 месяцев назад

    Doppelgebäck😂

    • @lanas1x1zumleben68
      @lanas1x1zumleben68  5 месяцев назад

      So heißt das glaube ich tatsächlich

    • @annes.6493
      @annes.6493 5 месяцев назад

      Das ist eine Semmel. Oder auch Doppelbrötchen,...

  • @EinfachsparsamLeben
    @EinfachsparsamLeben 6 месяцев назад +2

    Klar geht das 🤷‍♀️ Man muss nur gut gucken 😘 Ich hab in einem Video gezeigt, das man Gerichte unter 1€ zaubern kann 😊

  • @WillowWeston
    @WillowWeston 6 месяцев назад +1

    Sieht sehr lecker aus 🥰 ls Tipp, wenn du die Tomaten, halbiert, im Backofen anrösten lässt ist es noch ein wenig leckerer, ist aber wie alles Geschmackssache 🥰 Toll, dass Du gezeigt hast, dass es möglich ist 👍

    • @lanas1x1zumleben68
      @lanas1x1zumleben68  6 месяцев назад +1

      Danke für den Tipp

    • @WillowWeston
      @WillowWeston 6 месяцев назад

      @@lanas1x1zumleben68 gerne 🥰

    • @RosmarieHäfliger
      @RosmarieHäfliger 6 месяцев назад +1

      Geschmaklich sicher noch einen Ticken besser. Aber ziemlich hoher Energieverbrauch zusätzlich. Ich denke, das Anbraten zusammen mit der Zwiebel reicht für das Röstaroma.

  • @orapopora
    @orapopora 5 месяцев назад

    Ich koche gerne günstig und habe diese Woche einen Einkauf für 35 Euro, ABER und das ärgert mich immens: FLEISCH! Wie kann man nur so grenzenlos egoistisch sein und das billigste, leidvollste Fleisch fressen? Sorry für die Wortwahl, aber da fällt mir nichts anderes ein. Ich stlbst esse kein Fleisch, abermein Mann. Dafür gehe ich zum Metzger der vor Ort schlachtet. 1 Schäuferle und 5 dickere Scheiben Jagdwurst für Wurstschaschlik. Das muss reichen an Fleischgenuss und hat 11 Euro gekostet.

    • @lanas1x1zumleben68
      @lanas1x1zumleben68  4 месяца назад +1

      Jeder darf das für sich selbst entscheiden 😉👍🏻

  • @HarissonHotsprings
    @HarissonHotsprings 6 месяцев назад

    Ohne das Teenie kann man das gut schaffen. Der Teenie will ständig Fleisch, uns Eltern würde es 1 x die Woche reichen. 😅

  • @nupsikumpel
    @nupsikumpel 5 месяцев назад

    Liebe Lana, die 5 € Challenge mag ganz nett sein für Singels, aber nicht für 3 bis 5 Personen und es ist lieb gemeint, das du Menschen die am Existenzminimum erwähnst. Aber in der Realität ist es für die Menschen die sich kaum etwas leisten können, unrealistisch. Die gehen nicht jeden Tag einkaufen! Denn das ist für Menschen die sich sogarnichts leisten können frustrierend. Sagen wir mal 2 normal große Kartoffeln kosten 30-45 Cent und das rechnern wir mal mit einem 5 Kilo Sack Kartoffeln ( immert mal wieder im Angebot ) für 3,99-4,99 € auf.......Es mag da jeden Klar sein das der 5 Kilo Sack viel günstiger ist. Und leider sind Nudeln auch nicht immer für 65 Cent im Angebot. Noch etwas, die Tafel zu erwähnen, war jetzt nicht so schlau......die sind überrannt und haben in ganz Deutschland Aufnahmestopp, weil sie kaum noch Lebensmittelspenden bekommen und das nicht nur in Städten. Sich Gesund zu ernähren für Menschen am Existenzminimum ist möglich...ja....aber dafür bleibt dann kein Geld für Hygiene ( Stichwort ;z.B Periodenarmut ) , Kleidung, Schulsachen ( wenn ein oder mehrere Kinder da sind ) , Medikamente u.s.w., mehr übrig. Ergo, lächel nicht in die Kamera und erwähne nicht Menschen, für die diese Challenge, leider zu teuer ist ! Trotzdem ein nettes Video 🙂

  • @heikehundertmark3437
    @heikehundertmark3437 6 месяцев назад

    "Versuchen das Gemüse zu verstecken". Seit ihr bekloppt oder was ???

    • @lanas1x1zumleben68
      @lanas1x1zumleben68  6 месяцев назад +2

      Naja wenn Kinder sagen sie mögen keine Zwiebeln und man püriert sie ist das doch ne geniale Idee

    • @LittleRockQueen14
      @LittleRockQueen14 6 месяцев назад +2

      *Seid

    • @zurhand
      @zurhand 5 месяцев назад +1

      "Seid ihr bekloppt oder was?" ist ganz schön respektlos und abwertend