100 років української історії за 100 хвилин. Лекція 5: 1940-ві

Поделиться
HTML-код
  • Опубликовано: 16 ноя 2024

Комментарии • 13

  • @ДаряЛихенко
    @ДаряЛихенко 2 года назад

    Дуже дякую за такі відео!

  • @denissedletskiy7381
    @denissedletskiy7381 6 лет назад +8

    Дуже нагадує історію УРСР трохи доповнену незаперечними фактами з історії України. Прослухав 5 лекцій - стосується їх усіх. Це притаманно автору.

  • @vladzahorulko8531
    @vladzahorulko8531 4 года назад

    Дякую, інформативно!

  • @AndriiAndrusiak
    @AndriiAndrusiak 6 лет назад +3

    Уся індустріалізація, досягнута ціною мільйонів українців у 30-х, повністю знищена у 40-х ціною нових мільйонів життів... Я не знаю іншого європейського народу, який ТАК страждав.

    • @СергейАлександрович-ш8ь
      @СергейАлександрович-ш8ь 4 года назад

      "Спасибо" нацизму. Благодаря предкам не стали очередной колонией у прекрасной германской нации.

  • @barabolya80
    @barabolya80 5 лет назад

    Поводження німців з військовополоненими не має стосунку до "не підписання". І до того було багато документів , що підписували по цій темі країнами. Примітивне виправдання. Сортування людей, примусові роботи, набір у військові чи парамілітарні підрозділи, айзенцкоманди..... Крім того тонни наказів по виправданні дій та вказівках по поводженню з унтерменшами, комісарами, євреями і т.д. Німеччина стала заручником своїх успіхів та нациської ідеології. (слово "заручник"= не як виправдання))))

  • @pamir235
    @pamir235 4 года назад

    Навряд чи радянська влада дбала про цілісність українського народу. Мати зайві корисні стратегічні місця у Європі - це зрозумілий мотив. Мати додатковий мобілізаційний людський ресурс - теж. А прагнення створити потужну Україну, яка усвідомлюючи свою потужність та самодостатність може претендувати на власний зовнішньо політичний курс - навряд чи.

  • @OM_HistoryUA
    @OM_HistoryUA 5 лет назад

    "Визволена"? Серйозно?

  • @СергейАлександрович-ш8ь

    Мне нравится диалектический подход уважаемого историка к нашему прошлому. Такое сейчас - редкость. Но хотелось бы отметить следующее:
    1) В 1939 году СССР НЕ БЫЛ СОЮЗНИКОМ нацистской Германии. Пакт Молотова-Риббентроп - это пакт о НЕНАПАДЕНИИ, а не союзный договор. СССР и Германия не сотрудничали на уровне министерств обороны. Договор не давал Германии возможность использовать нашу территорию для военных действий, не делал возможным использование в боевых действиях с противниками Германии советских вооруженных сил. Само заключение пакта говорит о том, что СССР и Германия не были союзниками. Ибо заключение пакта о ненападении между союзниками есть нелепица.
    2) СССР и Германия не делили Польшу. В дополнительных протоколах речь шла о РАЗГРАНИЧЕНИИ СФЕР ОБОЮДНЫХ ИНТЕРЕСОВ В ЕВРОПЕ. И означает это то, что одно государство обязуется не вмешиваться в сферу интересов другого. СССР и Германия просто договаривались о той виртуальной линии, по которой проходит зона их интересов. Т е договаривались о линии, которая не будет пересечена даже в случае вооруженных конфликтов.
    3) Факты свидетельствуют о том, что СССР готовился к войне ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ (значительная глубина развёртывания складов и проведённая предварительно гигантская работа по эвакуации промышленных предприятий на восток).
    4) По поводу Женевской конвенции о правах военнопленных - СССР не подписал её из-за того, что она подразумевала серьёзные льготы пленным офицерам, вплоть до предоставления денщиков и разделения по национальному признаку. СССР, как государство равноправия не мог это признать и отказался подписывать эту конвенцию. И 25 ноября 1941 года СССР в ответ на запрос Соединенных Штатов Америки объявил, что не подписывая Женевскую конвенцию, он солидаризируется со всеми ее положениями и принципами, кроме одного пункта статьи 9, который декларирует разделение военнопленных по национальному признаку и тем противоречит Конституции СССР.
    Кроме того, в Женевской конвенции сказано, что подписавшая сторона (речь о Германии) должна соблюдать права военнопленных даже стран, её не подписавших!

    • @gabrielgabbi2361
      @gabrielgabbi2361 2 года назад

      Лол, пакт про ненапад , підписаний міністрам оборони обох держав = союзний договір, а таємний протокол - про окупацію Польщі. Розмежування сфер інтересів передбачає окупацію кожною державою відповідної території

    • @gabrielgabbi2361
      @gabrielgabbi2361 2 года назад

      Срср не готувався до оборонних війни, навпаки, прагнув напасти на Німеччину, а пакт про ненапад це лише час для підготовки наступальної війни. Але "что то пошло нє так" і Україна була окупована трохи більше ніж за рік