LIDL VS ALDI ! Je compare le prix de mes courses !
HTML-код
- Опубликовано: 6 фев 2025
- Lidl vs Aldi, qui est le moins cher ? et qui est le meilleur ? On se retrouve aujourd'hui pour un nouveau comparatif de prix de supermarché discount, vous allez être surpris !
Clique ici pour t'abonner ► www.youtube.com...
La boutique de T-Shirt ► teespring.com/...
Soutiens moi sur RUclips ► / @pi-wan
Discord ► discordapp.com...
Instagram ► www.instagram....
Twitch ► / piwanx
Chaine gaming ► / @piwangaming
Contact commercial ► piwan.commercial@gmail.com
Boîte postale ► Pi-Wan Centre MBE 193 - 2 Bis avenue Durante 06000 Nice
Montage ► Alban
Si tu souhaites me soutenir et que tu aimes mes vidéos de comparatif de prix et de supermarché, lâche un pouce bleu et abonne-toi 👍
Si tu es déjà abonné, pense à activer les notifications en cliquant sur la cloche grise après t'être rendu sur la page d'accueil de ma chaîne 🔔
#tacos
En vrai étant donné qu’il y a beaucoup de produits qui ont exactement le même prix je me demande si ce n’est pas des marques blanches qui vendent le même produits aux deux distributeurs (qui ensuite revendent le produit avec leurs propre packaging), et du coup ils l’achètent et revendent le même prix (comme les chips et la pâte à tartiner par exemple)
Il n'y a pas une usine pour un seul produit donc il n'est pas rare qu'une usine fabrique toutes les gammes/marques différentes, ils changent juste quelques ingrédients et emballages en fonction des clients.
Je ne m'y connais pas énormément mais dans les grandes lignes ça doit être ça
@@thecakeisalie_3062C'est ça, fabriqué au même endroit mais pas le même emballage etc, je taff en agroalimentaire
Exactement ce qui ce passe actuellement, oui oui
@@MaxxxRockadis en plus alors ce n’est pas assez clair ton histoire
@@Annagomz-s1h En gros certains produits sont produits au même endroit mais selon des recettes propre, idem pour l'emballage et que ce soit pour de grandes marques ou de marques distributeurs etc.
*A **10:49** : "je crois que je confond Aldi et Lidl quand je parle des fois" : super pour une comparaison* , ca respire la précision tout ca ! Tu m'as buté en disant ça 😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂❤❤
Tu es l’un des seuls qui compare les prix au kg et ça c’est suuuuuper !!!!!
Où tu vois le prix au kilo dans cette vidéo???
Coucou, tu pourrai essayer de mettre les prix au kilo peut être que ça monterai plus les différences 😊
Yo Piwan tout pourra faire la meme chose mais pour les produits non alimentaires mais cependant indispensables (Shampoing, dentifrice, éponges, lessive, PQ etc etc des produits qu'on achete moins souvent mais dont on a besoin !) sinon toujours superbes tes vidéos je les regarde toutes !
'' ça aurait fait tellement une belle vidéo si ça prennait feu derrière " 😂😂😂
Trop bien comme d'habitude 😊
Je vois en toi que tu es une bonne personne et que tu aimes la vie, continue fiston ❤
7:34 à 0,21€ la tranche chez Lidl et 0,22€ la tranche chez Aldi, c’est bien Lidl qui l’emporte 🤪
Pour la mozzarella, moi je suis fan de la bio village chez leclerc tu devrais goûter et c'est moins cher que les marques aussi 😅😅
Yo piwan j'adore tes vidéos mais où sont passées les machines se sont les meilleures vidéos 😂
Et nous au Québec tout ça nous revient à environ 100$ CAD, si pas plus.. dans le supermarché le moins chère ! 😅
Bonne vidéo a tout ce qui regardes la vidéo
Yo Piwan, quand tu fais des vidéos comme celle là, tu devrais relever le prix au kg pour comparer les prix, sinon c'est un peu déroutant
Grâce à ta vidéo j’ai confirmé ce que je pensais : le Lidl près de chez moi est vraiment très très cher 😅
Pour ce qui est d'aldi je remarque que beaucoup de produits plus chère on la fameuse étiquette nutri score, je me demande donc si le prix est variable en fonction du score obtenu ?
Pour la mozza de lidl je te conseille celle au lait de bufflonne. Un peu plus cher mais bien meilleur
Tu devrais aussi comparer avec Leclerc... Enseigne qui paraît même moins chère que Lidl parfois.
Salut Piwan, pour comparer les goûts, tu devras boire de l'eau entre chaque part afin de diluer et ne pas fausser ta langue !
Il faudrait essayer chez les magasin Système U, ils ont leur propre marque "Prix Mini" maintenant.
Regarde sur tes produits de chaque coté, souvent ça vient de la même source... Facilement vérifiable avec le numéro de EMB######... Si c'est les deux les même, ça vient de la même usine ;)
7:39 lidl: 2.15€ pour 100g donc 21.5€ le kg, aldi: 1.79€ pour 80g donc 22.375€ le kg
Lidl l'emporte encore
Les Domino Choco de LIDL et les Bi'Choc de Aldi, c'est exactement identique : même forme, même dessins sur les gâteaux et même prix 🤣 Une copie des Kinder Duo 😅
En vrai il est trop fort gros zoom dans son frigo toute sa bouffe passe en frais de société Piwan t'es injouable je t'adore
Belle comparaison 👍🏽 et dommage a la Réunion 🇷🇪 qu'il pas de LIDL ni ALDI tant pis 😫☹😢
Tu devrais refaire des dégustations de ces produits avec quelqu'un qui te les donnes pendant que tu as les yeux bandé, pour voir si tu ressens pas réellement une différence sans savoir la marque derrière
Hello et merci pour tes sacrifices ! Ayant bossé dans la pub' et ayant bossé pour faire la totalité des pub' imprimés pour Lidl (c'est moi qui vous faisez les pub pendant 3 ans à une époque, tout ce était en magasin comme en boîtes aux lettres) et une partie pour d'autres du style (genre leader price) je peux te dire que pour une bonne santé mieux vaut manger peu chez eux si on veut garder un semblant de santé. Comme on dit mieux 100g de bon steack que 300g de ... Ne te rend pas malade a trop exagérer de ces produits agro. et ce ce n'est pas meiux dans la plus grosses enseignes, aggro = fric ! J'envie ceux qui ont à proximité comme dans village encore de Vrais boulanger, des maraîchers, un paysan/boucher, etc. car pas de E402, E427, E 420000 ! Et tous ces mots "édulcorés" qui nous cachent la misère !
Sinon toujours sympa de voir tes vidéo, no stress je ne vais pas me désabonner même si tu as mager toutes les rations de comabt du monde 🤣
Une idée qui pourrait être sympa, montre nous des marinades de tous styles faites maison bien sûr, je pense que vu la saison ça pourrait intéresser pas mal de monde.
Salutations et bonne suite à toi !
Tres bonne idée les marinades
Tu devrais faire un comparatif des mozzarellas du premier prix au plus cher pour les mozzarella simples pas buratta
En faite pour la majorité des produits ils sont fait au même endroit pour les 2 et souvent il y'a aussi dans le lot les distributeurs classique .
Il faut que tu goutes le « nocciolata » c’est clairement la pâte à tartiner la meilleure qui soit
Piwan pour ce genre de vidéo compare le prix au kilo c’est plus judicieux 😅
tu aurais du comparer les références sur chaque produit tu pouvais voir si cela sort des même usine sur certain produit ^^
Salut Piwan , Hier soir aux nouveaux fastfood o braiser de nice ! C'est incroyable ! Toi qui fait des comparatifs, ben KFC va avoir du manque a gagné ! Ils ont juste à côté avenue François Mitterrand .
Tu cherche des projet sur Nice 🧐
Belle journée 👍
Tu devrais faire une vidéo une semaine de course chez lidl et chez aldi et je suis sur tu vas préférer Lidl niveau qualité et orix sa serait bien bien en vrai pour voir on fait nos courses ou c le mieux
3:07 pas cher ici au Québec on est autour de 9 $ le pot 😅😅cest très cher comme le fromage américain chizzwizz
Ce serait bien une comparaison de prix au kilos
Très bonne vidéo mais tu devrais mettre les prix/kg c'est plus représentatif
Je ne sais pas si quelqu'un a déjà dû donner cette réponse/constatation donc dans le doute je la donne quand même; certain produit son fabriqué/cultiver.. dans la même entreprise, les produit son les mêmes.. par expérience j'ai travaillé en agro-alimentaire et ont produisait pour carrefour, comme pour lidl.. les produit sont les même base, la même machine, juste l'emballage est différent..
Ne lâche rien mon grand 😉
Tu as faux pour la Coppa, Aldi est plus chère. Tu peux faire le calcule au kilo : 22,37 euros chez Aldi et chez Lidl 21,50 euros. Donc Lidl est moins chère. Attention au prix au kilo !
Pourquoi forcément faux? Ça dépend de quel magasin et quqnd il l’a acheté aussi je pense
@@naima1682 il a donné le prix et le grammage suffit de faire le calcul 😉
Pour moi Leclerc c'est le moins cher
normal que des fois çà le même gout les 2 produits peuvent sortir de la meme usine c'est juste la boite ou l’étiquette qui change !!! ceux qui a dedans c'est exactement la meme chose
Arretez de dire couscous bordel, meme si c est écrit dessus , c est de la semoule ( qd t achète des pates seules c est pas des carbonara...)
On s'en fiche de votre culture barbare
Nous on fait une raclette demain!❤
Je me suis amusé à calculer la différence. Quand même il y a une différence de 2€
Les prix Aldi et Lidl sont les mêmes partout en France, que l'on soit dans le 7eme à Paris ou dans un endroit paumé en France.
Tu fais bien d’acheter des œufs bio. pour tous les autres les poules ne sont pas bien traitées.
pour certain produit ce sont les même usines qui fabrique , même produit, juste un autre emballage , y'a le code emballeur pour ca ...
Pas étonné du tout ! Maintenant plus qu’à faire la comparaison de ses produits entre LIDDLE ET LECLERC 2023 ? Chaud ?
Vous pouvez faire Lidl vs Leclerc Svp
Le principe de la vidéo est absurde puisque les prix dans une enseigne varie d’une ville à l’autre et surtout d’une région a l’autre . Tu ne paieras pas le même prix ton kilos de pâtes a aldi en Bretagne ou en bourgogne donc sa n’a aucun sens de comparé 2 enseignes différentes dans la même ville et de conclure quelque chose après .. 😅
Ben si c'est valable pour ceux qui habitent dans la même ville que lui.
Pourquoi quand tu compares dans le meme secteur
Apres normalement les prix sont identiques en france pour ses enseignes.
@@samphoto7271 nan pas forcément 🙂
Bonjour j’habite le nord de la France et je confirme que les prix chez aldi sont exactement les mêmes pareil pour lidl les prix sont exactement les même par contre je préfère aldi que lidl car j’ai était souvent malade avec les produits de lidl c’est vrai que les produits de aldi sont un peu plus cher que lidl mais ils sont meilleurs et quand vous parlez de comparer les prix au kilo il est souvent rare que aldi et lidl affiche les prix au kilos
Je pense que cela a déjà été cité mais à 2:20 tu annonces Lidl et tu parle de Aldi et après tu gouttes encore Aldi ....
Faut suivre hein, il dit à l'oral qu'il va goûter Aldi mais il se rends compte au montage que c'était Lidl c'est pourquoi il a écrit en bat à droite *Lidl.
C’est clairement les mêmes usines juste pas le même emballage, c’est de la prestation a ce prix là c’est obligatoire
4:21 Origine France pour lidl d'après ce que je peux lire
En vrai ça dépend région/ville j'ai déjà fais essaie course exactement les mêmes et énorme avantage lidl par rapport a aldi chez nous
Je pense que ça dépends des villes et des magasins perso Aldi est moins cher mais je suis dans une grande ville
D’après leur pub, c’est les mêmes prix partout en France apparement
@@FaLCoMtNt ah bon? liddl et Aldi? Parce que perso Lidl c’est vraiment cher je trouve alors qu’aldi j’ai des courses pour une semaines a 25€ peut être que ça dépends des articles aussi
@@juliettemad6567 nan mais quand je dis « même prix » c’est pas pour lidl et Aldi
C’est pour Aldi dans toute la France et Lidl aussi 😂Sinon les prix sont pas identiques entre les 2 enseignes 😂 mais pour moi lidl et bien moins cher que Aldi 😅
@@FaLCoMtNt non mais je l’ai compris ça hein je te demandais par rapport à la promesse des mêmes prix partout en France.
Parce que clairement j’ai pas les mêmes
@@juliettemad6567 je penser que tu m’avais mal compris 🤣
Et franchement je sais pas, ayant taffé chez Lidl, dans la « logique » si ils en fond là pub, c’est que c’est vrai sinon tu te prend des amandes si il y a un contrôle par exemple 😬
A quand le retour des vidéos survie ? :(
Perso team Aldi 😊
perso je préfère 10x plus ALDI mais les 2 en ce moment ils gonflent les prix de ouf
Perso moi s'est 100 fois plus lidl , j'ai été malade avec un produit aldi la seule fois où j'y suis allée
@@simplementmoi63 perso le débat ALDI vs LIDL c'est comme goku contre vegeta 🤣🤣 ya pas de fin
super chaine mec
Lidl vs Leclerc 🙏🙏
dire que je trouve lidl de plus en plus cher :( pourtant la sur un chariot classique pour la semaine doit y avoir 10e de difference ... Par contre lidl a un tres gros defaut, quand tu prend genre 3escalopes de poulet, tu te retrouve avec une tranche 2 fois plus petites que les autres bien souvent et c comme ca sur bcp de produit ... pour partager c'est nul :x
Lidl est de plus en plus cher (a cause aussi de leur développement avec les nouveaux magasins et leur application sur le téléphone), mais ça reste le plus rentable par rapport à Leclerc carrefour ou Cora 😊
@@catycat1000 Non, la plupart des Leclerc sont moins ch€rs que Lidl.
Dites lui de refaire des barbecues en bouze, LIDL ont s'en fout !
De plus, tu ne pèses rien, je te file une boîte de couscous avec marqué 4 Tonnes de chez LIDL tu vas nous blablater que le couscous est moins cher à LIDL 😂
Un constat ici en belgique les produits Aldi sont meilleurs que Lidl je trouve et grosse différence les produits frais comme les salaisons , le beurre ect sont produits localement
Pourquoi on a pas les meme prix
Je comprendrais jamais pourquoi les gens vont dans ces discounts alors que c pas moins cher que chez leclerc ou carrefour et souvent de bien moins bonne qualité.
Ça n’aurait pas été mieux de mettre le pris au kilo ?
Les œufs bio y'a rien qui change en passant 😂
Comment ça
Mais attends j'ai trop le seum, le Aldi et plus près de chez moi et il est plus cher 😂
Bonjour dans ma ville aldi est moins cher que lidle seuls produits que je prends chez lidle c'est les yaourts et certains fruits et légumes quand je ne trouve pas mon bonheur chez le primeur car plus de choix que chez aldi. En revanche la qualité est meilleure chez inter puis aldi puis lidle...
Bonsoir mon grand j'écoutais dernièrement une de tes vidéos et je me suis retenu de te dire ,embarque mon grand ont va à ton chalet faire quelques vidéos, car mon rêve serait justement de pouvoir faire un jour avant de mourir une sorte de rolltrip en montagne avec tout les désagréments que tu démontre, pour moie c'est la vie aux plus simple, juste que tu couche pas dehord avec des animaux sauvages etc...j'ai 63 ans bientôt 64 et moie et mon copain serait tellement heureux de pouvoir partager cette expérience, ne pas confondre avec un rolltrip etc...car avant avec mon n'existe marié toute sa famille avait chacun leurs petit chalet et c'était toujour avec tristesse que je quittait cette endroit, j'ai aucune peur de la vie en montagne etc...mais je suis du Québec au Canada et peut-être un peu trop loin à planifier ,juste te dire que tu nous a fait vraiment rêver l'or de tes lives a cette endroit et surtout ceux de survie, la vraie vie et le respect de la nature qui manque à certaines gens trop pris pour même arrêter pour vraiment respirer, cela me fait pitié etc...je continue ton live🙋♀️😙A+je rajoute tu est très jeune de caractère, mais avec une espérance de vie d'une personne vraiment d'un certaine âge, c'est ce qui est conflictuelle avec toi même, mais tu ne connais pas un oncle ,un couple qui son jeune de caractère, mais qui espère une vie plus aventureuse, juste dit ça comme ça et je dit rien !
Aldi est devenu très chère depuis quelques temps pour moi c'est seulement pour du dépannage
👍👍👍👍
Quand tu n'as pas les mêmes poids tu devrais comparer les prix au kilo
j aime bien aldi ils ont des bons produits mais ils ont aussi beaucoup augmentés
Alors je sais que perso j'ai aldi ou Intermarché près de chez moi et si je vais chez Aldi tout le moi j'économise entre 100 et 200e par mois
Je comprends pas, pour moi les produits de ces 2 enseignes ne son pas bon ou c'est peut-être parce-que j'ai jamais été abituer a aller dans c'est enseignes je trouve aussi que les marque genre eco+ de Leclerc son bien moins chère si on a un petit budget, ceci dit je me désabonne tout en te souhaitant une bonne continuation.
Mdr il se frotte les doigts quand il mange c’est un tic?
aldi ils abusent je ne comprend pas les tarifs a moins qu ils aient augmenter le salaire des employés ?
je sais pas si c'est la même chose pour aldi mais lidl les prix sont tous les mêmes partout en france
Oui pareil aussi, ils fond la même pub actuellement 🤣
Lidl Vs Eco+ ?
Tu devrais mettre les prix au kilos ça serait plus réaliste , en plus tu devrais boire un peu d'eau entre chaque plat .. mais pour moi ça sera toujours lidl car la seule fois où je suis allée chez Aldi je suis tombée malade.. forcément tu prends pas de la mozzarella di buffala sest la meilleure chez lidl
C'est le prix au kilo qu'il fallait faire , la ça veux rien dire ....
🍀
Lidl est devenu tellemnt chere qua cest debut
mangez gras et faites des roulades :'D
Prout
Go aller à Intermarché.
On veux des vidéos à la montagne, pas un comparateur de prix !
aldi c'est bien mais ça depend des produits , comme partout
Avec des mozzarella bio
Il faut regarder le prix au kilo
2.94$ pour le 6 œuf chez cher
Depuis que j'ai arrêté de manger de la merde, la vie me coûte vachement moins cher...
Les MC vities comme les granola tu devrais goûter sa dechire
j'adore
Ouaisss
chez aldi c'est cher je trouve est pas terrible en goût
Lidl team
Ta envie de te pt le bide en ce moment 🤣