Г.Каспаров-В.Смыслов: ФАНТАСТИЧЕСКАЯ битва в варианте Ботвинника! Шахматы.

• Опубликовано: 3 сен 2021
  • Гарри Каспаров-Василий Смыслов. Вильнюс 1984. Финальный матч претендентов.5 партия. Славянская защита. Шахматы.
    Анализ партии: lichess.org/study/MZyK3nmh/PN...
    Вы можете поддержать автора нажав на значок $ внизу чата во время премьеры видео (до ее начала) или во время стрима!
    СПОНСОРСКАЯ ПОДПИСКА RUclips:
    Теперь вы можете поддержать стримера, приобретая платную подписку.
    При этом вы получаете: титул в чате, который выделит вас среди остальных + дополнительные бонусы от стримера! Для этого просто нажмите на значок "Спонсировать"! или перейдите по ссылке: / andreymikitin
    Подробнее о бонусах смотрите в моем видео:
    • Что такое спонсорская ...
    ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:
    1) Как с Вами сыграть?
    Для отправки вызова необходимо перейти по ссылке: lichess.org/@/Mikitin-RUclips и нажать на две шпаги! Принимаю вызовы с контролем: 3+2 (ТОВАРИЩЕСКАЯ).Вызовы принимаются от пользователей, которые сыграли минимум 50 партий! Игра идет в порядке очереди! Чтобы сыграть вне очереди, необходимо отправить платное сообщение в чате RUclips (от 300 руб.) в котором указать свой ник на lichess или оформить спонсорскую подписку на канал уровнем от "Ефрейтора" и выше!
    2) Как сыграть в турнире ?
    Для того, чтобы сыграть в турнире необходимо стать членом клуба:lichess.org/team/mikitin-yout...
    3) Какие книги посоветуете новичку для того, чтобы повысить свой уровень игры?
    Ю.Авербах, М.Бейлин "Путешествие в шахматное королевство", Х.Р.Капабланка "Учебник шахматной игры".
    4) Какие книги посоветуете для того, чтобы улучшить комбинационное зрение?
    Я.Сейраван " Шахматный учебник тактики".
    5) Какие книги посоветуете для того, чтобы научиться хорошо считать варианты?
    А.Котов "Как стать гроссмейстером", "Тайны мышления шахматиста" , В.Конотоп "Тесты по тактике", Я.Владимиров "1000 шахматных задач".
    6) Какие книги посоветуете для улучшения позиционной игры и стратегии?
    А.Котов "Как стать гроссмейстером", А.Нимцович "Моя система", Б.Злотник "Типовые позиции миттельшпиля", Д.Бронштейн "Международный турнир гроссмейстеров 1953".
    7) Какие дебюты играть начинающему шахматисту?
    Классические дебюты, в которых ведется борьба за центр пешками!
    Белыми: 1.е4 - Испанская партия
    Черными: на 1.е4 е5 - Испанская партия, на 1. d4 d5 - Ферзевый гамбит отказанный.
    ЧТО МОЖНО НАЙТИ НА ДАННОМ КАНАЛЕ ?
    Мой канал посвящается шахматам. Видеоролики носят познавательный (обучающий) характер, даже в тех случаях,когда комментируется блиц.В своих уроках я стремлюсь раскрыть идею и смысл каждого хода,показать типовые планы игры в тех или иных позициях.

@user-pv6oz9vx9w Год назад +1

...извините меня конечно, но без шестого пункта это никуда!!.......
      Ваш Роман из Саратова

• @feliksplotnikov6408
    @feliksplotnikov6408 Год назад +3

Так играть в 62 года! Просто дух захватывает.

• @winstonchurchill5792
    @winstonchurchill5792 2 года назад +22

Упорная, изобретательная борьба обоих игроков. Мои овации обоим!

• @user-mf3ym5rz8b
    @user-mf3ym5rz8b 3 дня назад +1

Классная партия, спасибо большое вам за ваше полезное дело!

• @user-ne2rx4ct9r
    @user-ne2rx4ct9r 2 года назад +25

Красивая партия спасибо. Нельзя проходить мимо таких партий хоть даже если в партии ничья. А в длительном противостоянии Карпова и Каспарова огромное множество таких партий.

• @shahshergulferbek
    @shahshergulferbek 2 года назад +51

Действительно, красивая ничья! Спасибо за комментарий, Андрей!

@danieldrubin5937 2 года назад +21

Вот мой фест по красивым ничьим. Партия Каспаров-Смыслов очень качественная, но на мой вкус следующие ничьи красивее.
    1) Раджабов против Домингеса - на выходе из дебюта партия переходит в открытую тактику, в которой на протяжении 30 (если не больше) ходов у обоих "висит" по полкомплекта, и в отличие от многих никто не спешит упрощать. Уникальная партия для гроссмейстеров такого класса
    2) Пономарев-Крамник, где в позднем дебюте Руслан позиционно жертвует ладью за пару пешек. Длительная инициатива белых за такой нестандартный материал, в конце концов оба удерживают равновесие
    3) Решевский-Петросян и Таль-Петросян, где Тигран жертвует ладью за слона и поля цвета ушедшего слона, перехватывает инициативу и уже его соперникам с лишним качеством приходится удерживать равновесие
    4) Керес-Решевский, стремительная атака белых на выходе из дебюта и уникально хладнокровная защита Решевского под атакой в безнадежной и по виду и по смыслу позиции
    5) Смыслов-Бронштейн, жертва фигуры черными на выходе из дебюта и "балансировка над пропастью" Смыслова
    6) Бронштейн-Эйве, очевидно оправданная жертва фигуры белых, после чего черные с королем в центре отзащищались и почти перехватили. Вообще в том турнире была редкая и результативность и количество очень необычных партий высочайшего уровня
    7) Каспаров-Андерссон, где черные на выходе из дебюта отдают ладью за слона и блокаду при полной доске фигур и уверенно удерживают равновесие в защите
    8) Эм Ласкер - Эд. Ласкер, в которой "Эм" сделал в эндшпиле ничью с голым конем против ладьи и пешки
    9) Капабланка - Алехин (1924), редкий пример длительной упорной и успешной защиты трудного эндшпиля

• @mapmakerlich
      @mapmakerlich 2 года назад +2

У Петросяна полно жертв качества по позиционным идеям.

...МНОГОУВАЖАЕМЫЙ Даниэль!
      Вот это всё и продемонстрируйте нам!!
      ... а я обязательно подпишусь на ваш канал!
      С уважением 🇷🇺 Роман из Саратова, шахматист-разрядник🎩🏁

• @user-ck8xn3xz7q
    @user-ck8xn3xz7q 2 года назад +26

Отличная партия!
    Гроссмейстеры играли остро, инициативно, изобретательно.
    Игра Смыслова мне понравилась чуть больше.
    Великолепное чемпионское сражение!

• @user-uo9or3dg5r
    @user-uo9or3dg5r 3 месяца назад +1

Спасибо вам коментатор! Больше о Фишере и Каспарове покажите шедевраьлные партии!!!

• @sergeysavenko9132
    @sergeysavenko9132 Год назад

Здравствуйте !
    Как всегда любо-дорого смотреть на игру мастеров.
    Спасибо и до новых встреч !

• @Amoeby
    @Amoeby 2 года назад +9

Святая Дева Мария! Никак не ожидал, что партия закончится вничью.

@user-mn3wk7rx7j 2 года назад +4

Ого-го, яка бійня! Кожного разу дивуюсь і насолоджуюся грою В. Смислова : які сміливі ходи знаходив.

• @andreynapalkow5520
    @andreynapalkow5520 2 года назад +5

Большое спасибо за интересную передачу. Мои дети балдеют от ваших разборов партий. С них начинается каждое утро!

• @BlackJack1199
    @BlackJack1199 9 месяцев назад +1

Самое главное - здесь был КАБАНИЙ УДАР!!!!! Обожаю этого комментатора !! Супер!

• @user-wo5dy2os8z
    @user-wo5dy2os8z 2 года назад +14

Спасибо за очередной разбор.
    У Вас самый удобный формат.

• @alexanderter-sarkisov5982
    @alexanderter-sarkisov5982 Год назад +2

Да.Получилась ничья на взлете устремлений к победе обоих соперников.Весьма познавательно.Комментарий на высшем уровне.!👍👍👍

• @Dima90dmb
    @Dima90dmb 2 года назад +1

Шахматы - это круто!!! Забавно, но не зная всех этих названий, я еще будучи 10-ти летним пацаном, всегда разыгрывали с батей именно "славянскую защиту", и любимым приемом бати был "кабаний удар", хотя мы любители-дилетанты были.))

• @alexnagy7608
    @alexnagy7608 2 года назад +23

Да действительно красивая ничья.Но я видел ещё также красивые ничьи с каскадом жертв фигур,например партия Е.Геллер-Г.Голомбек Будапешт 1952.Эта партия получила специальный приз за красоту.

• @user-kp2tj6vd4u
      @user-kp2tj6vd4u 2 года назад +2

В гугле трудно найти. Подскажите пожалуйста, как это сделать

• @AndreyMikitin
      @AndreyMikitin  2 года назад +11

database.chessbase.com/ вводите фамилии шахматистов на английском, ищите нужный год и смотрите партию!

@user-vl9yk2qz9y Год назад +1

Вот так увлекательная и красочная история на ночь получилась. Одно удовольствие!

• @ivanivanov7084
    @ivanivanov7084 2 года назад +4

Огромная благодарность автору за интересный обзор шикарной ничьи! Гарри Кимович и в молодости был ярок...

• @user-mp8kg2vq4k
    @user-mp8kg2vq4k 2 года назад +5

Дуже гарна партія, дякую. Гарно коментуєте!

• @user-jg1ou7kk1x
    @user-jg1ou7kk1x 2 года назад +1

В детстве читал журнал Наука и жизнь - родители выписывали. Там была шахматная колонка. Запомнился обзор партии Гавриков - Харитонов. Насколько помню, приз за самую боевую ничью 55го чемпионата СССР.

• @fomazloev76
    @fomazloev76 2 года назад +1

Красивая партия.

Многоуважаемый Андрей Микитин!
    Вы разбираете поистинно мясорубочные партии!
    Иногда просто Мороз по коже от этих вариантов!!
    С уважением Роман из Саратова.
    ..........хотелось бы дополнить немного: эти сложнейшие партии нужно разбирать несколько раз!
    ...Господи,
    Да что я там говорю...--- вы и так всё это знаете!...

• @user-mu5nz6ds6l
    @user-mu5nz6ds6l 2 года назад +5

Спасибо за обзор увлекательной партии! Не знал исход партии, поэтому во время обзора болел за Василия Васильевича!

• @user-mz2rw8ji6e
    @user-mz2rw8ji6e 2 года назад +8

Битва титанов.

• @RandyRanis
    @RandyRanis 2 года назад +2

Хотел посмотреть исторический боевик вечерком. Поэтому заглянул на канал. Шикарно! Мастер слова!

@vorvort1 2 года назад +2

Спасибо, Андрей! Василий Васильевич продемонстрировал прекрасную для своего возраста игру!

• @user-pm8mj6bw7e
    @user-pm8mj6bw7e 2 года назад +11

Всегда помню достижения Смыслова.( А еще и первое место Ласкера на турнире в Нью-йорке 1924) Мне исполнилось в 1984 как раз 16 лет. Сам я научился играть в начале 1982. Помню еще матч Корчной -- Каспаров 1/2 который мог и не состояться и тогда и мы бы увидели опять третии финал матча Карпов-- Корчной.1984.

• @ihorpetrenko1027
      @ihorpetrenko1027 Год назад +2

мы с батей матч Карпов-- Корчной разбирали по газете Известия - там он публиковался

@user-pm8mj6bw7e Год назад

@@ihorpetrenko1027 дело в том что я конечно слышал там матч Майя Александрия и все такое И конечно Карпов Корчной, но хоть и был болельщики с с конца 70 и начало 80, но шахматы научился лишь играть в начале 1982 и с ""батей" я не мог разбирать партии никак)

• @MegaBarbudo
    @MegaBarbudo 2 года назад +3

Помню, в безнадёжной позиции пожертвовал полкило фигур и сделал ничью бешеной ладьёй. :)

• @dimaki8398
    @dimaki8398 2 года назад +2

👍👍👍👍👍
    Вподобайка

• @buji4ut387
    @buji4ut387 2 года назад +7

Я давно этому колоколу мат поставил вообще)))

• @mihaspirt7017
    @mihaspirt7017 2 года назад +3

Жесть! Красивейшая партия. Андрею спасибо, лайк, коммент, ну как всегда. Это лучший канал.

• @user-ts7jn5jv8f
    @user-ts7jn5jv8f Год назад +1

Смыслову было много лет. Для Василия круто!

• @dumanaristanov7739
    @dumanaristanov7739 Год назад +1

Красивая партия! И разбор игры тоже хорошая. Спасибо за труды!👍

• @RG_ch
    @RG_ch 2 года назад +2

Интересная, красивая партия в варианте Ботвинника 👍
    В этом варианте на доске выстраиваются интересные для размышления позиции.
    Отдельно хочется выразить уважение Смыслову, который несмотря на свои годы сыграл партию сильно, в атакующем стиле.

• @user-gk5wm5cz4h
    @user-gk5wm5cz4h 2 года назад +12

Как же здорово они друг друга укалывали атаками, словно матёрые фехтовальщики. Больше, конечно, понравилась позиционная игра в атаке у Смыслова. Классная партия!😎🤘 У меня несколько дней назад был пат чисто из-за жадности и глупости соперника, когда он в эндшпиле хотел поставить ещё и второго ферзя, за что и поплатился😀

@user-pv6oz9vx9w Год назад

Хорошо,--- что ваш соперник-дурак не из Саратова...

• @user-kt1bp6lu8l
    @user-kt1bp6lu8l 2 года назад +2

Очень красивая ничья. У вас хороший вкус!

• @damirkrilov5658
    @damirkrilov5658 Год назад

Прекрасный разбор.

• @user-zz9qi4md6o
    @user-zz9qi4md6o Год назад

Вы , Андрей , как всегда на высоте ! Красивая партия . Прекрасный комментарий . Казахстан приветствует Вас !!!

• @leonid9796
    @leonid9796 2 года назад +2

Отлично, захватывающе,на одном дыхании, благодарим за работу!

• @user-iy3ie1xw6i
    @user-iy3ie1xw6i 2 года назад +2

Одна из интереснейших партий на канале! Спасибо!

• @daddyfrost42
    @daddyfrost42 2 года назад +2

Спасибо, это было круто!

• @fikteam3978
    @fikteam3978 Год назад +1

Один раз мне повстречалась ничья с равным количеством пешек. Их было по 4 у меня и у оппонента и все были расположены друг напротив друга, и стояли они на средних клетках. Расположение их было такое что ни мой ни его король не могли пройти мимо пешек, при этом было много пространства.

• @user-ee1fx5dk3x
    @user-ee1fx5dk3x 2 года назад +2

Поистине боевая ничья. Таких партий мало. Ну и комментатор как всегда на высоте. Спасибо за красивую партию и содержательный разбор.

• @The12963
    @The12963 2 года назад +2

Несколько интересных и боевых ничьих есть также в матче Спасский-Фишер 1972 года.