Ameiiii, tenho 14 anos e a coisa que eu mais gosto é de fazer unhas, então fiz o curso para alongamento de unhas e, todo dia vejo uma dica de como calcular o preço, como fazer manutenção etc. Quero muito ganhar meu próprio dinheiro, sei que não é fácil mas vou seguir firme, espero ter muitas clientes e conseguir meu dinheirinho.
@@boyszipp2308 bem difícil porque já tem um salão perto onde moro, coloquei em casa pq alugar um ponto é caro e pra quem tá começando fica mais difícil Tô fazendo divulgação no boca boca mas ainda ñ apareceu ninguém nem as fofoqueira q costumam a aparecer p ter o q falar ñ apareceu kkk Mas sei q vai da certo tenho fé nao vou desistir e vc tbm ñ deve. Acredite em si e ignore as má línguas
Adorei o vídeo fazendo assim como uma tabelinha ficou mais organizado e dá p entender melhor só como calcular a hora de serviço q fiquei com dúvida mais vou tentar aqui vai dá certo
oiee amei o vídeo!! mas ensina pra gente oque contar para somar o valor da mão de obra, se grau de dificuldade ou alguma outra coisa.... oque considerar como add para esse cálculo
@@MarcellaFreire quanto eu devo cobrar pra colocar pedrarias? Nao to sabendo fazer os cálculos,vai que a pessoa quer pedrarias em todas as unhas , e as pedras em volta das unhas ,vou gastar muitas pedras,quanto devo cobrar?
Adorei a explicação, muito esclarecedora! Fiquei em uma dúvida, quando fazer a precificação de uma manicure, deveríamos cobrar a afiação do alicate e o preço do alicate também? Eu estou começando agora, então nem a cliente lá ainda tenho, qual seria uma quantidade pra mim começar?
Obrigada pelo vídeo muito esclarecedor, mas eu realmente queria saber qto rendem o gel, pois pra saber qto cobrar precisamos saber qto rende em média pelo menos
Encontrei seu perfil hoje e adorei este video !!! abriu a mente.... no meu caso, sou dona do espaço e vou alugar para uma manicure.... sem ter noção, cobrei 50% da profissional dos procediemtos com o meu espaço oferendo todo o material, e sem pagar nada da clinica... mas estou achando que sai no prejuizo.... como eu devo calcular essa conta MA? acabei de aprender a calcular o custo dos procediementos, mas como calcular para saber se esses 50% esta sendo suficiente ou se eu estou saindo no prejuizo ?
Adorei a explicação, mas ainda fiquei na dúvida pois ainda n comecei a trabalhar ent n sei a questão de quantas clientes consigo atender com cada produto, e agr?
Em gv pé e mão simples 45,00 Gosto de fazer unhas decoradas, tipo: Degradê, adesivo, gliter etc, mais fico em dúvida qto cobrar a mais. Nenhuma manicure próxima faz esse serviço. Entregando apenas o simples.
Oieee, estou iniciando agora e usando o polygel pois me adaptei melhor.. Tem algum numero x de clientes que eu posso colocar para fazer esse cálculo é saber quanto eu posso cobrar ?? 😊
Amore não existe um número fechado, você terá que analisar mesmo quantas clientes você consegue executar com uma bisnaga de Polygel para então conseguir calcular seu custo amore
Marcella no caso pra mim que quero começar com unha postiça eu tenho que colocar um valor bom por enquanto que não sei quantas clientes da pra usar etc?
Foi o vídeo mais simplificado que assisti e sem complicação consegui fazer a conta direitinho e realmente só tenho lucro como Nail designer como manicure estou trabalhando quase de graça 😕 fiquei muito triste investi em uma autoclave e um valor justo seria R$ 10.00 a mais do que cobro hoje ME AJUDA 😢 o que faço ? aumento de uma vez ou perco um pouco e espero pra aumentar?
Amore primeiramente fico muito feliz mesmo que te ajudou e que consigo agora você sabe seu real valor! Sobre o aumento sempre aconselho a terminar uma data e ir avisando as clientes, por exemplo você começa a avisar agora que a partir do dia tal do próximo mês você terá um aumento de tal valor para que possa manter a mesma qualidade e segurança que elas sempre tiveram com você, assim você não pega ngm de surpresa e consegue ajustar seus valores e não ficar trabalhando sem lucro! Afinal como sempre falo, amamos o que fazemos mas também precisamos de retorno!
Oiii, Me ajudou muito! só fiquei com uma dúvida, como cálculo o valor do meu tempo? Por exemplo, eu fiz todo o cálculo dos produtos só falta acrescentar o valor de "mesa", queria entender como calcular ele pra n cobrar de+ e nem de-
Amore você tem que olhar para seus investimentos pessoais, como cursos que você fez, aprimoramentos.. exemplo: você investiu em investiu $500,00 em um curso de 10hs você pode colocar que sua hora custa $50,00... esse é só um exemplo tá amore.
Fiquei apenas com uma dúvida! Custo final. Custo de produto por cliente 12,37 ok Custo de espaço por cliente 41,01 ok O valor final deve ser considerado o maior valor isso ? Ou deve-se somar 12,37 + 41,01 ? E quantos por cento eu coloco em cima ?
Vc nn vai cobrar só o valor total dos custos pq se não vc não teria lucro nenhum Poe um valor no seu trabalho considerando os cursos que vc fez a qualidade do teu trabalho e o local onde vc vai atender aquelas pessoas... Tipo essas pessoas vão conseguir pagar ? Que nicho de pessoas eu vou atingir ? Mas nunca deixa muito barato sabe... Valorize o seu trabalho por mais que a vizinha faça mais barato mais vc sabe a qualidade
oiii, sou bem iniciante e nunca fiz atendimentos e queria saber calcular meu preço, porem nunca tive uma cliente então não sei a média de clientes que eu atendo com tal produto
Faltou calcular os impostos, eu pago 5% sobre o valor de faturamento de imposto pq sou mei. Então acrescentar isso também sobre o valor de cada serviço caso sejam mei ou simples
Amore quando calculamos nosso custo aí você saberá o seu custo então somente pegar o seu valor de alongamento e subtrair o seu custo o que restar é seu lucro!
Você esta de 👏👏👏Muito Boa E Explica Como Se Tivesse Com A Gente Perto Rs😍✨vale a pena comprar kit de esmaltes em gel da bella rosa no mercado livre ?pfv
@@MarcellaFreire Aaai que boom❤❤😍Estou amandoo e ja estou ficando preparada dm cada vídeo estou aprendendo rs❤🌸😘Você fazeria esperimentando o kit de la da bella rosa flor?🌸❤
Amore o cálculo vai ser o mesmo, a única diferença é que no começo com poucas clientes nosso potinho de gel e outros materiais duram mais e aí seu custo por cliente será menor, aí a medida que você for tendo mais clientes você vai refazendo esse cálculo!
@@MarcellaFreire meu caso também atendo uma cliente na vida outra na morte mais achei interessante pq Eu não tenho noção de preços tanto com adesivo e td mais eu acho que praticamente fasso de graça vou ate a casa da pessoa não cobro meu deslocamento
Mah, com 1 potinho do gel Volia vc consegue atender quantas clientes? Foi só uma simulação? Pq eu tô usando o Calssic Pink pra curvatura e ponto de tensão sem desperdício mais ele dá pra atender +- 10 clientes..
Amore aí no vídeo foi só para simulação mesmo, mas normalmente utilizo o pink apenas para construção e manutenção, neste caso dura em média umas 40 clientes mas contando manutenções também, o legal é contabilizar como ensino no vídeo quantas clientes ele dura contando alongamento completo e manutenção amore!
Amore quanto mais parcelar mais taxas você terá de cartão, então calcule suas taxas certinho e veja se é viável um parcelamento, entretanto por experiência digo que na maioria das vezes não.
Não acho depende muito a qualidade de gel você gasta a reversa por exemplo gasta muito gel e na comum se você tem controle de produto vai usar pouco gel
Amor esses materiais são ferramentas então não entram no calculo de custo e sim como um investimento, pois são bens e não produtos, por exemplo caso você encerre seu negocio você ainda poderá vende-los.
Trabalho com artesanato e aprendi que o que for ferramenta nossa devemos cobrar depreciasão pois ao longo do tempo essas ferramentas vão se quebrar e exigem manutenção então algum valor deve ser destinado para as ferramentas
Amor vê de novo e vai fazendo junto e anotando e pausando o vídeo, depois que você começar a fazer vai entender que é simples e que só parece complicado Rs..
Gostaria de entender o que leva um ser humano escrever um comentário desse? Gente, pelo amor de Deus, não há necessidade disso... Minha linda o seu comentário não edificou em nada🤮🤢😬 Que Deus te ajude e te ensine a falar ou digitar ainda que seja um crítica que talvez ao seu ver tenha sido construtiva😪, com empatia...😉 Empatia: É quando não fazemos, falamos ou "DIGITAMOS" para o outro o que não gostaríamos que fizessem, falassem ou "DIGITASSEM" para nós. Que Deus te abençoe, e te ensine, pois a empatia cabe em qualquer lugar e abre tantas outras portas que vc nem imagina minha linda.😉😘😘
Ameiiii, tenho 14 anos e a coisa que eu mais gosto é de fazer unhas, então fiz o curso para alongamento de unhas e, todo dia vejo uma dica de como calcular o preço, como fazer manutenção etc. Quero muito ganhar meu próprio dinheiro, sei que não é fácil mas vou seguir firme, espero ter muitas clientes e conseguir meu dinheirinho.
Eu tbm, qro trabalhar cm oq eu realmente gosto. 🥰
como tem sido essa jornada?
Tenho 16, também fiz um curso e sou iniciante também
E pra quem vai começar e não tem cliente como vou colocar preço?
@@boyszipp2308 bem difícil porque já tem um salão perto onde moro, coloquei em casa pq alugar um ponto é caro e pra quem tá começando fica mais difícil
Tô fazendo divulgação no boca boca mas ainda ñ apareceu ninguém nem as fofoqueira q costumam a aparecer p ter o q falar ñ apareceu kkk
Mas sei q vai da certo tenho fé nao vou desistir e vc tbm ñ deve.
Acredite em si e ignore as má línguas
EU AMEEEEEI! 3 anos de profissão e nunca tinha conseguido fazer esses cálculos tão claros! Amei demais 😍
Você é a primeira pessoa que vejo que realmente diz sobre os custos! Maravilhosa💖
Parabéns pela explicação, excelente vídeo muito produtivo
Esse vídeo me salvou agora acredito que vou colocar o valor correto no meu trabalho como manicure e pedicure ♥️ parabéns vc arrasou no vídeo
Melhor explicação do RUclips inteiro
Obrigada Marcela, você explica muito bem❤
Obrigada pelas informações , foi muito esclarecedoras, estou a iniciar e buscando a organizar de forma correta minha empresa. Parabéns pelo vídeo !
Sucesso amore!!
Adorei o vídeo fazendo assim como uma tabelinha ficou mais organizado e dá p entender melhor só como calcular a hora de serviço q fiquei com dúvida mais vou tentar aqui vai dá certo
Isso amore, vai fazendo junto com o vídeo que vai dar certo sim!
Obrigada pelo conteúdo.. foi esclarecedor e muito útil. Continue assim e força pro seu canal ❤
Obrigada amore!! fico super feliz que gostou e que ajudou, muito sucesso!!
Vídeo muito bem explicado ❤
Que bom que gostou!
Muito obrigada por esse vídeo. Esclarecedor. Sucesso para você. ❤️❤️
Amei... parabéns, Deus te abençoe
E pra quem tá iniciando como faz esse cálculo
Muito bom, ótimas dicas, valeu!! 👏🏻👏🏻
que vídeo perfeito! muito obrigada💗
Fico feliz que tenha ajudado amore!
Obrigada que Deus te abençoe sempre 😚🙏🏻
Amém amore, que abençoe muito a nós!
amei a dicas já vou colocar em prática
Gratidão pela aula!!!!
Amei , muito muito obrigada!!! Me ajudou demais .
Que bom amore fico super feliz!!
oiee amei o vídeo!! mas ensina pra gente oque contar para somar o valor da mão de obra, se grau de dificuldade ou alguma outra coisa.... oque considerar como add para esse cálculo
Adorei as explicações, me ajudou muito!
Nossa amei o vídeo grata.
Explicação perfeita!!!! Amei...
Que bom que te ajudou amore, fico feliz!
Muito boa explicação ❤️ amando os conteúdos
Muito obrigada 🤩 fico muito feliz em saber que está gostando e que está te ajudando amore!
@@MarcellaFreire quanto eu devo cobrar pra colocar pedrarias? Nao to sabendo fazer os cálculos,vai que a pessoa quer pedrarias em todas as unhas , e as pedras em volta das unhas ,vou gastar muitas pedras,quanto devo cobrar?
Arrasou muito
Explica muito bem , agora sim vou conseguir saber quanto eu gasto ❤
Que bom amore, fico feliz em ter ajudado!
Amei a explicação mto obgda e parabéns.
Que vídeo perfeito!
Sou iniciante e me ajudou muitooo!
Obrigada 💕🙏
Obrigada adorei o conteúdo , me ajudou bastante. Agora já sei quanto devo cobrar pelos meus serviços 😉.
Que bom amore! Fico super feliz em ter ajudado!
Adorei a explicação, muito esclarecedora! Fiquei em uma dúvida, quando fazer a precificação de uma manicure, deveríamos cobrar a afiação do alicate e o preço do alicate também?
Eu estou começando agora, então nem a cliente lá ainda tenho, qual seria uma quantidade pra mim começar?
Obrigado por esse vídeo mi ajudou muito 🥰
Obrigada pelo vídeo muito esclarecedor, mas eu realmente queria saber qto rendem o gel, pois pra saber qto cobrar precisamos saber qto rende em média pelo menos
Maravilhosa dicas!!
Nossa ameei as dicas!!! beijoos
Que ótimo! fico super feliz amore!
Ameiiiii, muitooo obrigadaaaaa.
Encontrei seu perfil hoje e adorei este video !!! abriu a mente.... no meu caso, sou dona do espaço e vou alugar para uma manicure.... sem ter noção, cobrei 50% da profissional dos procediemtos com o meu espaço oferendo todo o material, e sem pagar nada da clinica... mas estou achando que sai no prejuizo.... como eu devo calcular essa conta MA? acabei de aprender a calcular o custo dos procediementos, mas como calcular para saber se esses 50% esta sendo suficiente ou se eu estou saindo no prejuizo ?
Não entendi a questão do valor final tipo deu quarenta e um Eai qual valor total q posso colocar
Obrigada por todas as dicas❤
De nada amore! Fico feliz que tenha gostado!!
Adorei a explicação, mas ainda fiquei na dúvida pois ainda n comecei a trabalhar ent n sei a questão de quantas clientes consigo atender com cada produto, e agr?
Da no mesmo, faz só uma simulação para vc entender a maneira que vc vai utilizar para sua organização.
@@thaysbarbosa9194 Eu também estou na mesma, estou calculando 50 atendimentos para os preparadores e 30 com o gel de 56g
@@camillagaby3380 atendimento c o gel em 30 clientes ou 30 unhas?
@@aninhadivining6634 Atendimentos
Parabéns ameii
Video muito legal ,como calcular o valor do lucro ,como dar o preco da nossa mao de obra ?
Eu também gostaria de saber
E quando vamos começar e não atendemos nenhuma ainda , como calcular?
Tmbm queria saber. Tipo eu atendendo hoje em média 15 pessoas só por mês
Marcela ensina a higienizar os materiais e armazenar de forma correta
Ensino sim amore, vou colocar aqui para trazer um vídeo assim no canal!
Amei
Vc e maravilhosa amando seus vidios
Amore fico muito feliz mesmo que está gostando de todo conteúdo e que tudo está te ajudando!! 🤗♥️
Muito obg🙏😘
Obrigada você amore!!
Em gv pé e mão simples 45,00
Gosto de fazer unhas decoradas, tipo: Degradê, adesivo, gliter etc, mais fico em dúvida qto cobrar a mais. Nenhuma manicure próxima faz esse serviço. Entregando apenas o simples.
Como que pode né, 600 pessoas visualizam, 80 dão o like... triste realidade das pessoas!😔
Hahah.. ahh mas agradeço de todo meu coração essas 80 que deixaram seu like, me ajuda muito! 🙏🏻♥️
Kkkk essa oxigenada ai é recalque puro mande bejinho num ombro pra ela Marcella......vc é top marcela blindada por Deus. ❤
@@MarcellaFreire minha maior dúvida e sou de menor e no momento não pago nada então será que tem algo que pode considerar despensa fixa ?
Sim, fiz um vídeo teve 6 visualização e ngm deu like só minhas irmãs;(
Oiii Marcella tudo bem!! Meu nome é Sabrina, eu fiquei em duvida aqui sobre calcular minha hora trabalhado. Você poderia explicar pra mim melhor
Vídeo muito útil 💖
Que legal que gostou amore, fico super feliz!
Muito bom !
Fico feliz que gostou e que te ajudou amore!
Vim pra ficar
Que ótimo!!
Me ajudou demasss
Que legal, fico muito feliz que te ajudou amore!
as lixas podem ser substituidas pelas brocas?
Amore são tipos de lixamento diferentes, ambas são utilizadas!!
Oieee, estou iniciando agora e usando o polygel pois me adaptei melhor.. Tem algum numero x de clientes que eu posso colocar para fazer esse cálculo é saber quanto eu posso cobrar ?? 😊
Amore não existe um número fechado, você terá que analisar mesmo quantas clientes você consegue executar com uma bisnaga de Polygel para então conseguir calcular seu custo amore
Nossa que bom.... Então faço a mesmo como pra manicure e pedicure ner.. Ok
Exatamente amore!
e pra precificar a primeira vez no atendimento?
Ameii
♥️
Marcella no caso pra mim que quero começar com unha postiça eu tenho que colocar um valor bom por enquanto que não sei quantas clientes da pra usar etc?
Oba verdade
Obrigada amore!
Foi o vídeo mais simplificado que assisti e sem complicação consegui fazer a conta direitinho e realmente só tenho lucro como Nail designer como manicure estou trabalhando quase de graça 😕 fiquei muito triste investi em uma autoclave e um valor justo seria R$ 10.00 a mais do que cobro hoje ME AJUDA 😢 o que faço ? aumento de uma vez ou perco um pouco e espero pra aumentar?
Amore primeiramente fico muito feliz mesmo que te ajudou e que consigo agora você sabe seu real valor! Sobre o aumento sempre aconselho a terminar uma data e ir avisando as clientes, por exemplo você começa a avisar agora que a partir do dia tal do próximo mês você terá um aumento de tal valor para que possa manter a mesma qualidade e segurança que elas sempre tiveram com você, assim você não pega ngm de surpresa e consegue ajustar seus valores e não ficar trabalhando sem lucro! Afinal como sempre falo, amamos o que fazemos mas também precisamos de retorno!
Oi Marcela obrigada viu estou vendo sua resposta hoje acredita!?
kkkk vim procurar seu vídeo para indicar a uma colega 😍 #gratidao
Quanto cobrar as decorações?
Oiii, Me ajudou muito! só fiquei com uma dúvida, como cálculo o valor do meu tempo? Por exemplo, eu fiz todo o cálculo dos produtos só falta acrescentar o valor de "mesa", queria entender como calcular ele pra n cobrar de+ e nem de-
Amore você tem que olhar para seus investimentos pessoais, como cursos que você fez, aprimoramentos.. exemplo: você investiu em investiu $500,00 em um curso de 10hs você pode colocar que sua hora custa $50,00... esse é só um exemplo tá amore.
@@MarcellaFreire obrigada, ajudou muito
@@MarcellaFreire e pra quem atende na própria casa?
E pra quem atende em casa? Como calcular?
Fiquei apenas com uma dúvida! Custo final.
Custo de produto por cliente 12,37 ok
Custo de espaço por cliente 41,01 ok
O valor final deve ser considerado o maior valor isso ? Ou deve-se somar 12,37 + 41,01 ?
E quantos por cento eu coloco em cima ?
Vc nn vai cobrar só o valor total dos custos pq se não vc não teria lucro nenhum
Poe um valor no seu trabalho considerando os cursos que vc fez a qualidade do teu trabalho e o local onde vc vai atender aquelas pessoas... Tipo essas pessoas vão conseguir pagar ? Que nicho de pessoas eu vou atingir ? Mas nunca deixa muito barato sabe... Valorize o seu trabalho por mais que a vizinha faça mais barato mais vc sabe a qualidade
Obrigada me ajudou muitoo 🤩 me tira uma dúvida, o calculo que eu tenho que fazer é o valor do custo +4 , que é as 4 hrs de serviço?
Isso amore, será o valor do custo + o valor de sua mão de obra que será seu lucro!
oiii, sou bem iniciante e nunca fiz atendimentos e queria saber calcular meu preço, porem nunca tive uma cliente então não sei a média de clientes que eu atendo com tal produto
Como você resolveu??
E quem ta começando como calcular?
👏🏽👏🏽👏🏽👏🏽
Fico feliz que te ajudou !!!
Faltou calcular os impostos, eu pago 5% sobre o valor de faturamento de imposto pq sou mei. Então acrescentar isso também sobre o valor de cada serviço caso sejam mei ou simples
Muito bem explicado eu adorei mas como faço pra saber qual o meu lucro só ñ entendi isso
Amore quando calculamos nosso custo aí você saberá o seu custo então somente pegar o seu valor de alongamento e subtrair o seu custo o que restar é seu lucro!
OLA NATALINA
ALGUÉM ME AJUDA PFV
QUANTO DEVO COBRAR PRA COLOCAR PEDRARIAS? CADA PEDRINHA DEVO COBRAR QUANTO?
Vc tem vídeo explicando como separa dinheiro nosso e da empresa?
Amore por enquanto ainda não tenho, mas amei sua sugestão e vou providenciar um vídeo falando sobre a separação dos valores dos ganhos!
@@MarcellaFreire faz por favor ja vou me inscrever no canal
Queria poder fazer a tabela mas não tenho esse tanto de cliente
E se eu comecei a atender e não tenho clientes? Como colocar o preço?
Amore você pode calcular em cima de uma média e com o tempo e os atendimento você vai ajustando isso.
O que fasso quando não pago nada de água,luz, internet etc
Oi não entendi como calcular a hora,poderia me explicar novamente?Obrigada.
Você esta de 👏👏👏Muito Boa E Explica Como Se Tivesse Com A Gente Perto Rs😍✨vale a pena comprar kit de esmaltes em gel da bella rosa no mercado livre ?pfv
Obrigada amore, fico mega feliz que esteja gostando... Vale amore, eu sou a louca dos kits de esmaltes do mercado livre. hahaha
@@MarcellaFreire Aaai que boom❤❤😍Estou amandoo e ja estou ficando preparada dm cada vídeo estou aprendendo rs❤🌸😘Você fazeria esperimentando o kit de la da bella rosa flor?🌸❤
@@mylena2555 Amore esse seria a marca de gel? pois ai já não recomendo, pois são produtos sem certificação da anvisa no mercado.
@@MarcellaFreire nn amore,er o kit de esmalte em gel da bella rosa no mercado livre❤🌼gel do mercado livre nn compro nn er confiável rs
E qndo se estar apenas começando e tem 2 cliente somente, como faço 😬
Amore o cálculo vai ser o mesmo, a única diferença é que no começo com poucas clientes nosso potinho de gel e outros materiais duram mais e aí seu custo por cliente será menor, aí a medida que você for tendo mais clientes você vai refazendo esse cálculo!
@@MarcellaFreire meu caso também atendo uma cliente na vida outra na morte mais achei interessante pq Eu não tenho noção de preços tanto com adesivo e td mais eu acho que praticamente fasso de graça vou ate a casa da pessoa não cobro meu deslocamento
Mah, com 1 potinho do gel Volia vc consegue atender quantas clientes? Foi só uma simulação? Pq eu tô usando o Calssic Pink pra curvatura e ponto de tensão sem desperdício mais ele dá pra atender +- 10 clientes..
Amore aí no vídeo foi só para simulação mesmo, mas normalmente utilizo o pink apenas para construção e manutenção, neste caso dura em média umas 40 clientes mas contando manutenções também, o legal é contabilizar como ensino no vídeo quantas clientes ele dura contando alongamento completo e manutenção amore!
E os preparadores, da para quantos clientes?
Alguém sabe dizer qual o real rendimento de casa produto os vidrinhos de 15 ml e os potinhos de gel de 15 ml alguém já conseguiu fazer uma contagem
também gostaria de saber
Ma ainda não atendi ninguém. Sou iniciante. Esses cálculos valem pra mim também ?
Sim amore você pode ir estimando alguns e ir adaptando conforme os atendimentos
Oi sou nova aqui
Olá 😊 Seja muito bem vinda!!
Quem me dera, atendo as vezes 7 clientes no mês
Oi
Uma dúvida,se a manicure passa cartão no espaço. É melhor passar apenas o valor completo,ou posso parcelar para a cliente?
Amore quanto mais parcelar mais taxas você terá de cartão, então calcule suas taxas certinho e veja se é viável um parcelamento, entretanto por experiência digo que na maioria das vezes não.
Esse negócio de calcular não é comigo, me ajuda meu Deus 🤦🏻♀️🥺
Kkaioo
Faltou colocar a depreciação do equipamento e materias usados.
Amore os materiais contamos, a depreciação dos equipamentos entra como investimento e não como cálculo de custo
Não acho depende muito a qualidade de gel você gasta a reversa por exemplo gasta muito gel e na comum se você tem controle de produto vai usar pouco gel
Eu comprei os matérias porém não tenho clientes 🥺
vai divulgando seu trabalho
Como eu pressifico os materiais por ex. Cabine, motor, sugador de pó, ?
Amor esses materiais são ferramentas então não entram no calculo de custo e sim como um investimento, pois são bens e não produtos, por exemplo caso você encerre seu negocio você ainda poderá vende-los.
Trabalho com artesanato e aprendi que o que for ferramenta nossa devemos cobrar depreciasão pois ao longo do tempo essas ferramentas vão se quebrar e exigem manutenção então algum valor deve ser destinado para as ferramentas
E a mão de obra? 🤔
Amore como falo no final aí ensino a calcular seu custo depois disso você acrescenta seu valor de mão de obra e isso será seu lucro!
Pra quem tá começando agora esse vídeo ajuda, mas sem um exemplo de como cobrar a mão de obra fica difícil da gente ter uma noção.
Omo videooo de unha
Fico muito feliz amore!!
Péssima em.matemática.. tendi nadinha kkk
Amor vê de novo e vai fazendo junto e anotando e pausando o vídeo, depois que você começar a fazer vai entender que é simples e que só parece complicado Rs..
Gostaria de entender o que leva um ser humano escrever um comentário desse?
Gente, pelo amor de Deus, não há necessidade disso...
Minha linda o seu comentário não edificou em nada🤮🤢😬
Que Deus te ajude e te ensine a falar ou digitar ainda que seja um crítica que talvez ao seu ver tenha sido construtiva😪, com empatia...😉
Empatia: É quando não fazemos, falamos ou "DIGITAMOS" para o outro o que não gostaríamos que fizessem, falassem ou "DIGITASSEM" para nós.
Que Deus te abençoe, e te ensine, pois a empatia cabe em qualquer lugar e abre tantas outras portas que vc nem imagina minha linda.😉😘😘
@@daniellacesario4151 calma amiga, ela só disse que não é boa em matemática, por isso não entendeu o que a Marcella falou...
@@evellynborges6562 tudo bem, então eu que entendi errado, o erro foi meu😬🤢, desculpa