Добрый день! работаю конструктором на заводе который производит твердотопливные котлы, поэтому в топливе и технологиях производства тоже немножко разбираюсь). Есть 2 основных способа производства пелет или брикетов: давлением с низкой влажностью или(как Вы пробуете) с высокой.изготовление с низкой влажность(7-12%) требует довольно технологичного оборудования и отлаженного техпроцесса, поэтому в условиях мастерской качественного продукта добиться вряд-ли получится. вкратце: при влажности сырья 7-12%(необходим теплогенератор) прессуя сырьё шнеком или ударно-механическим прессом достигается выделение легнина который содержится в целлюлозе, и связывает пеллеты/брикеты до немаленькой плотности, при этом с теплотворностью каменного угля и зольностью травы. такое топливо проще купить). Второй способ не даёт такого качественного продукта, зато не требует ни технологии ни оборудования(шнеки, циклоны, вентиляция и т.д.). тут чтобы добиться качественного сырья нужно изготовление однородной массы с влажностью 75-80%(когда сжимаешь в кулаке, вода проступает капельками, но не льётся). Для однородности необходимо вашу кукурузу(стебли) после резки пропустить через кормоизмельчитель/мельницу-получить сырьё с фракцией до 1.5мм, почти пыль.замачивать примерно на сутки(если без перемешивания), и скреплять пластификатором( как уже писали) крахмал, мучной клейстер, ПВА-примерно 200гр. на 10л воды. добавлять можно любую макулатуру и мекую древесную пыль(терсу). пресс у Вас подходящий, только очень уж трудоёмкий))) как по мне для дома лучше подойдёт такая конструкция: ruclips.net/video/vs0D_aVtgq8/видео.html (там видно какое сырье по влаге) Извините за много букв)). Берегите себя в АТО. Слава Украине!!!
Підтримую думку конструктора. подрібнити до тирси та придавить атмосфер до 50_80 наприклад трактором щоб аж горіло. А тим пресом тільки виноград давить. А за відео все рівно лайк. Поважаю людей які щось шукають пробують намагаються.
Тримайтесь там хлопці,бо світ не справедливий,поки одні з жиру бісяться ,другі під кулями ходять.Бажаю Вам удачі і перемоги,хай Господь Бог береже Всіх українських героїв захисників своєї рідної землі!
+Иван Худак А вид чого ци герои-захисники землю защищають ??? Чим бильше буде придуркив на украинський земли - тим довше ми будемо так погано жити !!!!!
Украинцы живущие за пределами Донбасса никогда не поймут что война идёт из за тех кто майдан создал а те кто создал майдан сидят теперь в раде принимают блядские законы и отбирают последнее у украинцев!
Юрий, с возвращением))) Для того чтобы сделать из тырсы, кукурузы или камыша нужно довольно сильное давление пресса. гидравлического домкрата даже на 20 тонн вряд ли хватит! Нужен пресс или шнековый(но он сложен, дорог в производстве и недолговечен) или ударно механического действия) поищи в интернете информацию о последнем, думаю точно поймешь как он работает. Промышленные образцы очень дороги для домашнего пользования. Его можно и самому сделать но это не совсем просто. Лепить брикеты с помощью добавок каких то клеющих веществ нерационально - проще дробить кукурузу и топить сразу ей!
Юрій Черниш не, шнековый недолговечен и плохо сжимает - лучше ударно механический(работает ка двигатель внутреннего сгорания только поршень тяжелый и сжимает не газ а опилки) расположен горизонтално, привод идет на кривошип от мощного электромотора, на кривошипе по бокам также маховики тяжелые нужны. у нас в прошлом году был предмет биотопливо - я кой чего знаю о этих машинах) в основном конечно мы занимались жидким биотопливом, но пеллетам, брикетам и прочему тоже достаточно было внимания уделено!
Добрый день. Нужно измельчить в пылевидную фракцию .Этого можно добиться или дезинтегратором (это дорого) или молотковой дробилкой. В качестве связки можно использовать тот же крахмал. Если через пресс, то в качестве связки небольшое количество лигнина. Удачи Вам.
Я что-то солгал или в чем-то ошибся ? Что до моих соотечественников, -- то скоро им лошадь только во снах сниться будет. Многие уже о мясе только мечтают. А скакали так весело, что даже родственников (не то, что Донбасс) не слышали...
Потрібно змішувати, тріжки лайна (коровяче, кроляче,кураче, качаче, коняче,) тирса дрібної фракції, трішки бумаги, картону, все розмішати в бетономішалці висипати в миски та під прес, супер буде))
В мене такаж січкарка і я в посічену кукурудзу додав трішки коров'ячих какульок - вийшло класно. Треба буде зніти відео про використання моїх брикетів. Правда я не використовував прес. З пресом будуть брикети ще краще! Какульок в брикет і буде нам щастя!
Слава Україні! Я подивився на це все і згадав як я, 20тоним автобусним домкратом давив сік з яблук і груш. Коли, після віджимання я, виймав з мішка корж то він на стільки був сухий, що його навіть важкувато було ламати, (тепер шкодую, що не досушував їх і не пробував топити піч). Але, до чого я це все розповідаю, до того, що мені здається, ви не дотиснули брикет і не дали вийти всій волозі, і обов'язково потрібна більш дрібна фракція.
Не заморачивайся с этими брикетами. Если держишь хозяйство, лутше навоза ничего не найдеш. Измельчай свою кукурузу,все бурьяны, опилки,любые щепки,все что может гореть.В каком-то большом корыте перемеси эту кашу и делай из нее лампачи. Форму сделай сразу шт. На 8-10,чтобы по одной не заморачиваться.Недельку посохнет переверни на другую Все -брикеты готовы,сколько надо,столько и делай И во дворе и на огороде чисто, и топливо есть.Держись, мужик, все, может быть?, наладиться.
Юрий связать массу в единое можно. Замочи бумагу и добавляй одну треть от количества кукурузы . Дави и суши все будет держаться. Но я бы дробил и собирал в мешки . Зимой сжигал бы все в котле холмова , качанов добавите вообще бомба будет.
доброго дня просто крупную фракцию склеить сложнее нужно мельчить еще тогда будет эфективнее. Чем меньше пор между сырьем тем меньше влажность брикета тогда и гореть будет лучьше.
Добавьте глины. Она свяжет и увеличит время удержания тепла. Глину берите без песка, жирную. Во Вьетнаме делают топливные брикеты из глины и древесного угля, горят отлично. Сколько глины сказать не могу, так как не знаю какой у вас она будет влажности. Чем меньше влаги в глине тем быстрей высохнет. Глина сохнет долго.
По началу тоже страдали такой ерундой, муж столяр и куча опилок было, потом сделали проще, собирали пакетики после покупок мы и мама, и просто с мешков насыпали в пакетики и как бомбочки закладывали, эффект супер, и утилизация опилок и горят как брикеты жар очень сильный, особенно когда только растапливаешь в начале печку ,что б прогреть систему. Думаю в данном случае можно поступить так же, или после измельчения в виде подстилки для курей или другого хозяйства.
Певний час читав про це. Тепер по порядку. 1 Ручний прес дає приблизно 1-2 тонни зусилля це мало нічого кращого ніж гідравліка не придумать. Повітря при тиску 8 кг і діаметру поршня 300 мм (наголошуб на діаметрі) дасть всього 5 тонн. А треба приблизно 20тонн для якісного результату. 2 В якості звязки найдешевше це макулатура 10%. 3 Все рубається на фракцію 5-10мм і змішується в бетономішалці.
Кизяки давно делали вручную без всякого пресса Колобок из опилок, соломы и навоза Или в деревянную формочку для самана, потом сушили на земле и досушивали складывая в пирамиды. И в этой пресс форме в трубе отверстия сбоку не нужно потому что вынимать брикет плохо, отверстия нужно делать в самом низу. И домкрат по моему легче и быстрее и давление больше.
Любые составные всегда замачиваются, во время высыхания влага будет не выходить, а впитываться и это приведет к тому что в начале брикет будет красивый, а после высыхания потрескается или даже рассыпиться(в зависимости от пропорций)
@@МихасьЛенский Во первых я живу в доме в котором никогда не было газа,а во вторых такие видео смотрят те кому это интересно видят в этом смысл.Если топиш газом, тогда не нужно рассказывать что всё у кого его нет (или кто ищет другие виды топлива) дибилы.
Всем привет из Беларуси!!! Ну то что надо мельче дробить, и в состав добавлять другие компаненты----------это понятно.Но мне показалось из видео что и просушить бы кукурузу не мешало????И ребята подскажите как правильно сеять кукурузу и подсолнечник?Чёт не получается.
Привіт! Спробую зварити котла "бубофоня". В ньому можна спалювати подрібнену кукурудзу не пресуючи її. А прпозиції та зауваження вислухаю з задоволенням.
+Миша Арсен Привіт. Я зупинився на котлі "бубофоня". Весною буду експерементувати. Перевага в тому, що не потрібно пресувати брикети, а ККД в " бубофоні" вроді непоганий.
Я вже зробив собі цей агрегат,досить непогано.Але щоб він віддавав добре тепло,(багато хто робить щоб він не горить а тліє)Потрібно трубу на піддувало робити десь 60-80 мм,тоді і тяги хватає для горіння піролізу після поршня,і тепла більше,правда горить вона 5-6 годин,а не 10 як пишуть,зате добре гріє.От у ній і можна спробувати палити кукурузою,правда горіти вона напевно буде не довго.
Ідея , використати кукурудзиння, не нова, але більш трудомістка . Щоб зпресувати подрібнене стебло кукурудзи, потрібно застосувати (бажано) гідравлічний прес, або інший з посиленим тиском. Так як стебло наповнене губчатою серцевиною, що легко сприймає пресовий тиск і потім. також легко відновлює форму. Треба : більш мілке подрібнення, застосування пластифікатора- склеювача ( воск, папір, крохмаль або що знайдете) а також, посилене пресування. Здоровенькі ходіть !
Вы бы кукурузные стебли проварили бы несколько часов, чтобы лигнин выделился, это природный клей вроде крахмала, ну и с таким прессом, лучше оставлять заготовку на пару часов. Ещё вариант, миксером измельчать помельче и добавить замоченной бумаги или опилок как связующее, или обойный клей КМЦ (по сути тот же крахмал)
сам делаю брикеты но нехватка сырья заставила меня пока заморозить проект..ищу куда перехать со своим прессом поближе где есть сырье, но это только должно быть шнековое производства а у Вас такой ручной пресс не достигнет необходимой мощности, можно попробовать гидравлический но на него большие затраты.
Потрібно подрібнити на дрібнішу фракцію та використовувати шнековий прес такий , як для тирсо брикетів. Обов'язково з нагрівальнльною частиною. Я думаю, замочувати непотрібно, можна лише пропарювати і в прес.
Добавляйте макулатуру картон дріблений найліпше.40%по сухому об'ємі.потім замочуйте на ніч.в папері є клейковина(леглін)він і скріпить брикет.мій товариш на металевому штирі приварив диск від циркулярки,а зуби розвів до неможливого.після замочування він затискає свою при способу в міцну дрельку,і не тільки перемішується ,а ще раз подрібнить.нехай Господь помогає! P.s диск невеликий
Доброго дня. Не вийшло через те що ні ручний ні прес з повітряного компресора слабі для цього діла. Потрібно кукурудзину перебити дуже дрібно для цього сікарня не годиться. А потім гідравлічним пресом і діаметр таблетки зробити міліметрів 100 не більше. І не потрібно мочити. Я на своєму дровоколові пробував одну зробити то на 3+ вийшло.
Також поблема була з кукурудзянкою, зробив січкарню до мотоблока, такого самого принципу роботи як у Вас, буду просто в добриво переводити. З брекетами я не знаю чи получиться, може просто зробити бобофоню и спалювати січку як тирсу. Або просто тюкувати стебло, і зробити бабофон під тюки, мені здається це буде скоріше і компактніше. Це не жарт)))
+Юрій Черниш www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=25275&start=1250&sid=d663b84826d8558e05acf8c4acb9c30e зарегистрируйтесь на этом форуме, тема называется "Суперпечка от bubafonja " очень полезная информация в плане отопления.
Мне кажется сырье ещё влажновато со сбора. Подождать когда в труху ссохнется потом мельчить в пыль и бумаги добавить. Можно это дело прямо в тубы картонные от линолеума или ковров пресовать. Окуратно получается
Юра ,я предлагаю это все измельчить сильнее а если не будет связки добавить клейкий материал какой то. Например мелкие опилки с сосны (такие получаются на ленточных пилорамах) они как порошок. Вообще я бы попробовал смешать кукурузу с мелкими опилками но есть опасность что будет очень много дыма и сажи от такого топлива...
Доброго дня. Я таким ніколи не займався, але думаю для себе зробити щось подібне. На різних відео бачив як люди в перемішку з картоном, газетами і різними бумагами (люба макулатура має лiгнин) відмочували пару днів, і щоденно перемішували (за допомогою перфоратора) всю цю жижу (масу). Також на мий погляд ваш матеріал потрібно більше посікти на менші кусочки. Бережіт себе на війні!
Ну мої роздуми по цьому ділу: справа у тому що ти замочив холодною водою цю річ. Я бачив відео на ютубі, то там з тирси роблять брикети. Так от, їх обробляють парою, бо саме пара розчиняє соки, які потім працюють як клей.
Привіт, в ближайшому магазині повно порожніх паперових коробок,2кг на 10 кг січки і лопата коровяку,правда буде трохи смердіти але в результаті ....короче попробуй
Попробуй максимум посушити, зилене стибло посікти потім посушити, ще дрібніше посікти! потрідно щось добавити один до пяти, тирсу, качан кукурудзи, з папером, сіно, кущові садові гілля, сосна...
Так же кроме кукурузы можете заключить с лесным господарстовом договор на расчистку лесополос, от молодняковой поросли, они обязаны это делать. Вы им расчищаете лесополосы, а отходы забираете себе. там ветки поросли до 5 см в диаметре. это все на измельчитель, и в брикет с глиной.
Зацікавила ідея кукурудзяних брикетів,чи можливо їх робити не підмішуючи клейковини,чи якогось іншого "гадива".перелопатив багато інформації,і знайшов на англійському сайті.rotary club,демонструючи прес петерсона,рекомендує,робити дрібну січку,і замочувати в чорних пластикових мішках на 3-4 дні,зав'язати їх,і виставити на сонце.масса повинна набути вязкості силосу.
Над таким ділом я теж давно замислююсь, але поки що результат не дуже, по перше його треба сильно подрібнити, друге -якщо подрібнити і зпресувати таким чином як на відео то мабуть воно горіти не буде-не знаю, є два варіанта 1 будувати шнековий прес який пресує на гранули, 2 це подрібнювати сантиметрів по сорок і тюкувати в тюки, такі як роблять з соломи, потім будувати окрему котельню в якій буде стояти котел для спалоювання цих тюків, звісно він буде досить великий, в принцепі для того й окрема котельня, в хату тюки не потаскаєш правда! котла можна змурувати з цегли з теплообміником, річ у тому що на наших полях солома а також кукурузиння спалюється на полях , після жнив небо в ночі палає-триває швидке прибирання, якщо маєш можливість де взяти солому то є резон будувати таку котельню, зараз працюю над тим щоб зробити прес яким можна буде пресувати солму самому і не платити за тюкування, але є одне але більше всього треба буде робити котел по типу твердопаливного газогенератора, тому що оцей дим який буде зявлятися відразу після загрузки тюка він вибухонебезпечний, і при гарному підуві може вибухати, в мене колись таке було, я пробував топити квасолинням, горить гарно, але час від часу злітали кружки з плити))))) однім словом це реально тільки треба все продумати, а так було б непогано, прийшов відкрив погрузний ящик всунув туди тюка на двадцять кіло -(солома -кукурузиння) і в хаті тепло і вода гаряча, на жаль поки це тільки думки,тай до котла мабуть треба буде навідуватися частіше , не занаю треба пробувати
Треба в рази дрібнішу фоакцію ! Майже як тирса і папір треба обовязково будьякий у відсотковому співідношенні 25% від маси кукурудзи , можна додавпти тирсу теж відсотків 10. 15 і все буде добре
вихід тільки один,використовувати клеючий засіб в замочуванні кукурудзи,потім коли буде стискатись волога виходить залишиться тільки кукурудза та клей.клеючий засібпотрібно природній щоб був дешевий,а що фіг зна..
надо перемалывать мельче, добавлять воск , купить можно здесь prom.ua/p83714152-vosk-zaschitnyj-yav.html , так же можно из листвы, травы сухой (но учитывайте,что они как удобрение для земли , жучки под ними живут, не желательно ) . Воск увеличивает время горения , связующий хороший. В сёлах есть дробилки для зерна , может там измельчать больше ?
Юра, со всем уважением к твоим рукам могу сказать, что такие брикеты годятся лишь для отапливания подсобных помещений или помещений для скота. Мы же люди!!! и цивилизация дала нам газовые котлы и тому подобные вещи. Россия не подняла для Украины цену на газ - ее подняли ваши власть имущие ( яценюк, парашенко) . Они покупают реверс из европы (тот же российский газ, прошедший в европу через Украину, и вернувшийся назад по более дорогой цене). А брикеты... брикеты это альтернативное топливо. Для них еще треба котел специальный. Кукурузу у меня лично очень хорошо точат нутрии.
+Юрій Черниш я тоже пробовал делать брикеты получилось только с бумагой гдето 50/50 в зависимости от фракции наполнителя могу зделать фото что у меня получилось
Не надо никаких клеев добовлять просто обычную бумагу тоже замачивай там же или картон и будут нормальные брикеты. Единственное что нужно так это помельче дробить вашу кукурузу
Привіт. Робити міні тюки....В'язка шпагатом... Або типу як "домашню ковбасу", оту всю січку в панчоху ( для проби взяти в жінок). Як казав, щоб купи трималося.
Мешок сухих отходов способен сутки обогревать дом . Сниму на видео покажу . Все это замачивание и брикетирование отнимает кучу времени . Береги сеножатку ---- рармтет и класс !!!
У тебе є кролі, думаю, їхній сухий гній можна підмішувати до кукурудзяної січки (тільки не мочити) і робити брикети. Подивись як добре горить овечий сухий гній (дає температуро до +200град. і коштує 1 євро за 1 мішок гною) із 5:10: ruclips.net/video/kE1qOCeZm_w/видео.html
подивись котел холмова україна... там в роліках його чім тіки не топлять... стебло по пів метра рубатимеш тіки шоб сухе було ....бо мільчить мочитьь і зпресовувати а потім знову сушити це витрата часу... звари котла шахного типу і буде тепло .... ще є форум '''крвїна майстрів'''' українською зайди почитай про ті котли!!!!
даже не в связке дело. 1) Очень крупная фракция. Нет связующего вещества, поэтому крупные части стебля и листьев (а уж они весьма жесткие) не скрепляются. (Смотрим примеры хотя б арболита по фракции или пресс опилок). 2) Содержание лигнина (хвоя/лиственные - 23-38 и 14-25%) в стеблях достаточно низкое (около 2,0-11,6%). Вывод: смешивать кукурузу с бумагой и опилками или добавлять связующее вещество (мука, крахмал, смолы и тп), одновременно уменьшая фракцию стеблей до минимума! Можно пробывать добавлять фрукты с высоким содержанием пектинов и сахаров. Это то, что приходит на ум, но все надо пробывать. Тема интересная, учитывая что от газа нет толку и цена на него нереальная, на дрова так же, на опилки цена почти как на древесину скоро будет :) Деревья в округе приходиться уже защищать от соседей :))))
Моя бабуся, чи дідусь, рубали кукурудзиння на 3-4 частини і клали худобі у ясла, корова ним непогано ласувала, а пізніше грубі залишки викидали в компост. Качани кукурудзи вони спалювали. А взагалі, молодці, що мислите як перевести будинок, виробництво на більш ефективний метод. Погляньте як наш земляк змайстрував сонячний колектор, мені здається це теж досить ефективна і не дорога задумка: ruclips.net/video/6Ui_7hQn5L4/видео.html
Юрію, хотів би з тобою потоваришувати! Я також українець, земляк Т.Г.Шевченко, народився в с.Моринці, Звенигородського району, Черкаської області, але живу в Херсоні! Якщо в тебе є аккаунт у фейсбуці, знайди мене будьласка зовуть мене Юрий Димерец Є до тебе деякі пропозиції!
+Uyrii Pivoraki Привіт друже! Я ніде більш не зареєстрований, окрім you tube та google+. Під банером на моєму каналі є кнопка " о канале" , жми на неї, там є кнопка "написать сообщение". Твоє повідомлення прочитаю лише я.
Добрый день! работаю конструктором на заводе который производит твердотопливные котлы, поэтому в топливе и технологиях производства тоже немножко разбираюсь). Есть 2 основных способа производства пелет или брикетов: давлением с низкой влажностью или(как Вы пробуете) с высокой.изготовление с низкой влажность(7-12%) требует довольно технологичного оборудования и отлаженного техпроцесса, поэтому в условиях мастерской качественного продукта добиться вряд-ли получится. вкратце: при влажности сырья 7-12%(необходим теплогенератор) прессуя сырьё шнеком или ударно-механическим прессом достигается выделение легнина который содержится в целлюлозе, и связывает пеллеты/брикеты до немаленькой плотности, при этом с теплотворностью каменного угля и зольностью травы. такое топливо проще купить). Второй способ не даёт такого качественного продукта, зато не требует ни технологии ни оборудования(шнеки, циклоны, вентиляция и т.д.). тут чтобы добиться качественного сырья нужно изготовление однородной массы с влажностью 75-80%(когда сжимаешь в кулаке, вода проступает капельками, но не льётся). Для однородности необходимо вашу кукурузу(стебли) после резки пропустить через кормоизмельчитель/мельницу-получить сырьё с фракцией до 1.5мм, почти пыль.замачивать примерно на сутки(если без перемешивания), и скреплять пластификатором( как уже писали) крахмал, мучной клейстер, ПВА-примерно 200гр. на 10л воды. добавлять можно любую макулатуру и мекую древесную пыль(терсу). пресс у Вас подходящий, только очень уж трудоёмкий))) как по мне для дома лучше подойдёт такая конструкция: ruclips.net/video/vs0D_aVtgq8/видео.html (там видно какое сырье по влаге)
Извините за много букв)). Берегите себя в АТО. Слава Украине!!!
+Andrey Piatrenka Привіт. Дякую за пораду. повернусь буду тестувати.
в техноло клепка е а в остальному вуйко е вуйко ив афрыци вуйко . не прикудуйся украинцем
Andrey Piatrenka А тут я з вами не полностью согласен. И тут тому подтверждение .
ruclips.net/video/FYmzKIOLaGE/видео.html
Andrey Piatrenka
@@НикитаНесчанский согласен!! Михалыч супер!!! дядька.
Підтримую думку конструктора. подрібнити до тирси та придавить атмосфер до 50_80 наприклад трактором щоб аж горіло. А тим пресом тільки виноград давить. А за відео все рівно лайк. Поважаю людей які щось шукають пробують намагаються.
Тримайтесь там хлопці,бо світ не справедливий,поки одні з жиру бісяться ,другі під кулями ходять.Бажаю Вам удачі і перемоги,хай Господь Бог береже Всіх українських героїв захисників своєї рідної землі!
+Иван Худак А вид чого ци герои-захисники землю защищають ??? Чим бильше буде придуркив на украинський земли - тим довше ми будемо так погано жити !!!!!
Иван Худак здравствуйте подробне пакажите ручной рез кукуруз меня очен понравлас заране спасеба
Украинцы живущие за пределами Донбасса никогда не поймут что война идёт из за тех кто майдан создал а те кто создал майдан сидят теперь в раде принимают блядские законы и отбирают последнее у украинцев!
А сидели бы дома и пули не свистели бы. Какой хрен вас припер на Донбасс??????
дурню. иди ликуюсь
Юрий, с возвращением)))
Для того чтобы сделать из тырсы, кукурузы или камыша нужно довольно сильное давление пресса. гидравлического домкрата даже на 20 тонн вряд ли хватит! Нужен пресс или шнековый(но он сложен, дорог в производстве и недолговечен) или ударно механического действия) поищи в интернете информацию о последнем, думаю точно поймешь как он работает. Промышленные образцы очень дороги для домашнего пользования. Его можно и самому сделать но это не совсем просто.
Лепить брикеты с помощью добавок каких то клеющих веществ нерационально - проще дробить кукурузу и топить сразу ей!
+maxno9573 Я теж схиляюсь до такої думки про шнековий прес. Можливо потрібно спробувати не брикети а пілети.
Юрій Черниш
не, шнековый недолговечен и плохо сжимает - лучше ударно механический(работает ка двигатель внутреннего сгорания только поршень тяжелый и сжимает не газ а опилки) расположен горизонтално, привод идет на кривошип от мощного электромотора, на кривошипе по бокам также маховики тяжелые нужны.
у нас в прошлом году был предмет биотопливо - я кой чего знаю о этих машинах) в основном конечно мы занимались жидким биотопливом, но пеллетам, брикетам и прочему тоже достаточно было внимания уделено!
Дякую за підказку, спробую ознайомитись з уидарно механічними пресам.
Добрый день. Нужно измельчить в пылевидную фракцию .Этого можно добиться или дезинтегратором (это дорого) или молотковой дробилкой. В качестве связки можно использовать тот же крахмал. Если через пресс, то в качестве связки небольшое количество лигнина. Удачи Вам.
Евгений Д Дякую
Лигнин сплавляется на поверхности брикета при большом давлении и температуре . Он находится в составе вещества .
Радію що Ви повернулись додому, справжній чоловік!
Справжні чоловіки не вбивають співвідчизників за омріяні гроші Заокеанських дядь... Може тоді і не потрібно було вигадувати гоголь-моголь...
Я что-то солгал или в чем-то ошибся ? Что до моих соотечественников, -- то скоро им лошадь только во снах сниться будет. Многие уже о мясе только мечтают. А скакали так весело, что даже родственников (не то, что Донбасс) не слышали...
Потрібно змішувати, тріжки лайна (коровяче, кроляче,кураче, качаче, коняче,) тирса дрібної фракції, трішки бумаги, картону, все розмішати в бетономішалці висипати в миски та під прес, супер буде))
В мене такаж січкарка і я в посічену кукурудзу додав трішки коров'ячих какульок - вийшло класно. Треба буде зніти відео про використання моїх брикетів. Правда я не використовував прес. З пресом будуть брикети ще краще!
Какульок в брикет і буде нам щастя!
а якщо додати "какульок" курячих, то буде ще й значно більша температура горіння...
СЧАСТЬЕ ВАМ БУДЕТ КОГДА ВЫ НАЧНЁТЕ ГОЛОВАМИ ДУМАТЬ
смердить брикет з лайном
Я теж памятаю колись такі самани робили і додавали тіж самі коровячі какульки.
Слава Україні!
Я подивився на це все і згадав як я, 20тоним автобусним домкратом давив сік з яблук і груш. Коли, після віджимання я, виймав з мішка корж то він на стільки був сухий, що його навіть важкувато було ламати, (тепер шкодую, що не досушував їх і не пробував топити піч). Але, до чого я це все розповідаю, до того, що мені здається, ви не дотиснули брикет і не дали вийти всій волозі, і обов'язково потрібна більш дрібна фракція.
сала
Не заморачивайся с этими брикетами. Если держишь хозяйство, лутше навоза ничего не найдеш. Измельчай свою кукурузу,все бурьяны, опилки,любые щепки,все что может гореть.В каком-то большом корыте перемеси эту кашу и делай из нее лампачи. Форму сделай сразу шт. На 8-10,чтобы по одной не заморачиваться.Недельку посохнет переверни на другую Все -брикеты готовы,сколько надо,столько и делай И во дворе и на огороде чисто, и топливо есть.Держись, мужик, все, может быть?, наладиться.
Юрий связать массу в единое можно. Замочи бумагу и добавляй одну треть от количества кукурузы . Дави и суши все будет держаться. Но я бы дробил и собирал в мешки . Зимой сжигал бы все в котле холмова , качанов добавите вообще бомба будет.
доброго дня просто крупную фракцию склеить сложнее нужно мельчить еще тогда будет эфективнее. Чем меньше пор между сырьем тем меньше влажность брикета тогда и гореть будет лучьше.
Добавьте глины. Она свяжет и увеличит время удержания тепла. Глину берите без песка, жирную. Во Вьетнаме делают топливные брикеты из глины и древесного угля, горят отлично. Сколько глины сказать не могу, так как не знаю какой у вас она будет влажности. Чем меньше влаги в глине тем быстрей высохнет. Глина сохнет долго.
По началу тоже страдали такой ерундой, муж столяр и куча опилок было, потом сделали проще, собирали пакетики после покупок мы и мама, и просто с мешков насыпали в пакетики и как бомбочки закладывали, эффект супер, и утилизация опилок и горят как брикеты жар очень сильный, особенно когда только растапливаешь в начале печку ,что б прогреть систему. Думаю в данном случае можно поступить так же, или после измельчения в виде подстилки для курей или другого хозяйства.
Попробуйте мельче измельчить в полову .
Дуже гарна у Вас виросла кукурудза! Бережіть себе!
Певний час читав про це. Тепер по порядку.
1 Ручний прес дає приблизно 1-2 тонни зусилля це мало нічого кращого ніж гідравліка не придумать. Повітря при тиску 8 кг і діаметру поршня 300 мм (наголошуб на діаметрі) дасть всього 5 тонн. А треба приблизно 20тонн для якісного результату.
2 В якості звязки найдешевше це макулатура 10%.
3 Все рубається на фракцію 5-10мм і змішується в бетономішалці.
+Цирюльня хромого Йосыпа Привіт! Дякую за пораду. Зволожувати потрібно?
Обовязково(скільки точно не знаю). для того щоб пресувать без води треба нагрівати суміш градусів до 200 + тиск близько 300кг на сантиметр суміші!
Кизяки давно делали вручную без всякого пресса Колобок из опилок, соломы и навоза Или в деревянную формочку для самана, потом сушили на земле и досушивали складывая в пирамиды. И в этой пресс форме в трубе отверстия сбоку не нужно потому что вынимать брикет плохо, отверстия нужно делать в самом низу. И домкрат по моему легче и быстрее и давление больше.
You need something for keep all, some glue...and this brickette is good. Like for ideea !!
Привет! Видал в инете, там оставляют один нож и получается отменный веткорез, и не надо никаких брикетов (брикеты займут много времени)
Добавь обыкновенного коровьего навоза и можно с опилками. А кукурузу можно и не мочить, в навозе жидкости достаточно.
Любые составные всегда замачиваются, во время высыхания влага будет не выходить, а впитываться и это приведет к тому что в начале брикет будет красивый, а после высыхания потрескается или даже рассыпиться(в зависимости от пропорций)
Капец вы здесь придурки
@@МихасьЛенский А ты типа умный?
Так посоветуй тогда что-то дельное.
Леонид Куценко газ в России купи и не придётся дерьмо прессовать.
@@МихасьЛенский Во первых я живу в доме в котором никогда не было газа,а во вторых такие видео смотрят те кому это интересно видят в этом смысл.Если топиш газом, тогда не нужно рассказывать что всё у кого его нет (или кто ищет другие виды топлива) дибилы.
Всем привет из Беларуси!!! Ну то что надо мельче дробить, и в состав добавлять другие компаненты----------это понятно.Но мне показалось из видео что и просушить бы кукурузу не мешало????И ребята подскажите как правильно сеять кукурузу и подсолнечник?Чёт не получается.
+Aлексей gorskyi 15 на 20 см
Если на качан то в ряду 5 штук на метр,а междурядья 60 см или посмотри метод Митлайдера в ряду 5шт на метр и междурядья 45см
Захиснику ЛАЙК !!!
Моя бабуся ,колись дуже давно . Зв'язувала кукурудзяні і соняшника в стовбчики сито лозою чи якимось іншим матеріалам . як варіант.
Как вариант для связки можно взять обычную глину: на 10 кг сухих отходов 1 кг глины!
Или цемента
Доброго дня! я технолог з переробки. як ваші справи зараз. є де які пропозиції-зауваження. буду радий допомогти. я із м.харків
Привіт! Спробую зварити котла "бубофоня". В ньому можна спалювати подрібнену кукурудзу не пресуючи її. А прпозиції та зауваження вислухаю з задоволенням.
Бубафоня це не дуже цікаво. бочка та поршень з трубою. треба йти до піролізу.
Є канал під назвою "василий пустовойченко" зайди переглянь, там допрацьована "бубофоня".На мою думку він робить не погані котли на базі бубофоні
ок
Я делал просто из сухой травы надо добавлять 5-10% размоченной бумаги картона держится очень хорошо
Крупна фракція. Можна домішати тирси з половину, до того ж потрібний папір для звязування.
Потрібно перебити на пил,в стеблі кукурузи е щось на зразок пінопласту,який пружинить.Перебити на пил можна на ДКУ,але чи вигідно буде вам?
+Миша Арсен Привіт. Я зупинився на котлі "бубофоня". Весною буду експерементувати. Перевага в тому, що не потрібно пресувати брикети, а ККД в " бубофоні" вроді непоганий.
Я вже зробив собі цей агрегат,досить непогано.Але щоб він віддавав добре тепло,(багато хто робить щоб він не горить а тліє)Потрібно трубу на піддувало робити десь 60-80 мм,тоді і тяги хватає для горіння піролізу після поршня,і тепла більше,правда горить вона 5-6 годин,а не 10 як пишуть,зате добре гріє.От у ній і можна спробувати палити кукурузою,правда горіти вона напевно буде не довго.
+Юрій Черниш Зато кукурудзи валом.
Ідея , використати кукурудзиння, не нова, але більш трудомістка . Щоб зпресувати подрібнене стебло кукурудзи, потрібно застосувати (бажано) гідравлічний прес, або інший з посиленим тиском. Так як стебло наповнене губчатою серцевиною, що легко сприймає пресовий тиск і потім. також легко відновлює форму. Треба : більш мілке подрібнення, застосування пластифікатора- склеювача ( воск, папір, крохмаль або що знайдете) а також, посилене пресування. Здоровенькі ходіть !
Вы бы кукурузные стебли проварили бы несколько часов, чтобы лигнин выделился, это природный клей вроде крахмала, ну и с таким прессом, лучше оставлять заготовку на пару часов. Ещё вариант, миксером измельчать помельче и добавить замоченной бумаги или опилок как связующее, или обойный клей КМЦ (по сути тот же крахмал)
Но и во сколько обойдется Гкал считал кто нибудь
сам делаю брикеты но нехватка сырья заставила меня пока заморозить проект..ищу куда перехать со своим прессом поближе где есть сырье, но это только должно быть шнековое производства а у Вас такой ручной пресс не достигнет необходимой мощности, можно попробовать гидравлический но на него большие затраты.
Юрчик треба сiчкарку мiлкiшу,i треба в воду додавать клей, можна желатин запарювать,або крохмалю запарювать, ну шо пiд руку попаде,i буде результат!
Иван Савченко.
Потрібно подрібнити на дрібнішу фракцію та використовувати шнековий прес такий , як для тирсо брикетів. Обов'язково з нагрівальнльною частиною. Я думаю, замочувати непотрібно, можна лише пропарювати і в прес.
А вы размельченную бумагу,раскисшую пробовали?дешовая связка,или воск б,у
Добавляйте макулатуру картон дріблений найліпше.40%по сухому об'ємі.потім замочуйте на ніч.в папері є клейковина(леглін)він і скріпить брикет.мій товариш на металевому штирі приварив диск від циркулярки,а зуби розвів до неможливого.після замочування він затискає свою при способу в міцну дрельку,і не тільки перемішується ,а ще раз подрібнить.нехай Господь помогає!
P.s диск невеликий
Доброго дня. Не вийшло через те що ні ручний ні прес з повітряного компресора слабі для цього діла. Потрібно кукурудзину перебити дуже дрібно для цього сікарня не годиться. А потім гідравлічним пресом і діаметр таблетки зробити міліметрів 100 не більше. І не потрібно мочити. Я на своєму дровоколові пробував одну зробити то на 3+ вийшло.
золоті слова. Волога в цьому ділі ворог
Також поблема була з кукурудзянкою, зробив січкарню до мотоблока, такого самого принципу роботи як у Вас, буду просто в добриво переводити. З брекетами я не знаю чи получиться, може просто зробити бобофоню и спалювати січку як тирсу.
Або просто тюкувати стебло, і зробити бабофон під тюки, мені здається це буде скоріше і компактніше. Це не жарт)))
+іван щербань Привіт! Що таке бобофоня? Кумедна назва.
+Юрій Черниш пошукайте відео тут в Ютубі. Це твердопаливна піч, шось більш під тирсу з обрізками призначено, тривалого горіння
+Юрій Черниш www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=25275&start=1250&sid=d663b84826d8558e05acf8c4acb9c30e
зарегистрируйтесь на этом форуме, тема называется "Суперпечка от bubafonja
"
очень полезная информация в плане отопления.
Мне кажется сырье ещё влажновато со сбора. Подождать когда в труху ссохнется потом мельчить в пыль и бумаги добавить. Можно это дело прямо в тубы картонные от линолеума или ковров пресовать. Окуратно получается
з бумагою не треба труха.менша фракція кукурудзи треба
Я б не заморочувався виготовленням брикетів. Сухе кукурудзяне бадилля і так добре горить.
Юра ,я предлагаю это все измельчить сильнее а если не будет связки добавить клейкий материал какой то. Например мелкие опилки с сосны (такие получаются на ленточных пилорамах) они как порошок. Вообще я бы попробовал смешать кукурузу с мелкими опилками но есть опасность что будет очень много дыма и сажи от такого топлива...
1 Для звязки потрібна бумага або картон. 2 Циліндр порібно замінити на форму із чотирьох частин.Краще будутьтиматис брикети.
Доброго дня.
Я таким ніколи не займався, але думаю для себе зробити щось подібне.
На різних відео бачив як люди в перемішку з картоном, газетами і різними бумагами (люба макулатура має лiгнин) відмочували пару днів, і щоденно перемішували (за допомогою перфоратора) всю цю жижу (масу).
Також на мий погляд ваш матеріал потрібно більше посікти на менші кусочки.
Бережіт себе на війні!
Ну мої роздуми по цьому ділу: справа у тому що ти замочив холодною водою цю річ. Я бачив відео на ютубі, то там з тирси роблять брикети. Так от, їх обробляють парою, бо саме пара розчиняє соки, які потім працюють як клей.
Добавь замоченного измельчённого картона и опилок. И приспособь гидравлический домкрат. Удачи в начинаниях.
Привіт, в ближайшому магазині повно порожніх паперових коробок,2кг на 10 кг січки і лопата коровяку,правда буде трохи смердіти але в результаті ....короче попробуй
прихована реклама нокии?
Попробуй максимум посушити, зилене стибло посікти потім посушити, ще дрібніше посікти! потрідно щось добавити один до пяти, тирсу, качан кукурудзи, з папером, сіно, кущові садові гілля, сосна...
Может пропустить через гранулятор ?
Так же кроме кукурузы можете заключить с лесным господарстовом договор на расчистку лесополос, от молодняковой поросли, они обязаны это делать. Вы им расчищаете лесополосы, а отходы забираете себе. там ветки поросли до 5 см в диаметре. это все на измельчитель, и в брикет с глиной.
Дякую за пораду. Саме зараз працюємо над щепорезом, за зразок візьмемо щепорез від Дядька Максима
Зацікавила ідея кукурудзяних брикетів,чи можливо їх робити не підмішуючи клейковини,чи якогось іншого "гадива".перелопатив багато інформації,і знайшов на англійському сайті.rotary club,демонструючи прес петерсона,рекомендує,робити дрібну січку,і замочувати в чорних пластикових мішках на 3-4 дні,зав'язати їх,і виставити на сонце.масса повинна набути вязкості силосу.
Братуха дякую що після війни залишився ,,СПРАВЖНІМ,,!!!!
Над таким ділом я теж давно замислююсь, але поки що результат не дуже, по перше його треба сильно подрібнити, друге -якщо подрібнити і зпресувати таким чином як на відео то мабуть воно горіти не буде-не знаю, є два варіанта 1 будувати шнековий прес який пресує на гранули, 2 це подрібнювати сантиметрів по сорок і тюкувати в тюки, такі як роблять з соломи, потім будувати окрему котельню в якій буде стояти котел для спалоювання цих тюків, звісно він буде досить великий, в принцепі для того й окрема котельня, в хату тюки не потаскаєш правда! котла можна змурувати з цегли з теплообміником, річ у тому що на наших полях солома а також кукурузиння спалюється на полях , після жнив небо в ночі палає-триває швидке прибирання, якщо маєш можливість де взяти солому то є резон будувати таку котельню, зараз працюю над тим щоб зробити прес яким можна буде пресувати солму самому і не платити за тюкування, але є одне але більше всього треба буде робити котел по типу твердопаливного газогенератора, тому що оцей дим який буде зявлятися відразу після загрузки тюка він вибухонебезпечний, і при гарному підуві може вибухати, в мене колись таке було, я пробував топити квасолинням, горить гарно, але час від часу злітали кружки з плити))))) однім словом це реально тільки треба все продумати, а так було б непогано, прийшов відкрив погрузний ящик всунув туди тюка на двадцять кіло -(солома -кукурузиння) і в хаті тепло і вода гаряча, на жаль поки це тільки думки,тай до котла мабуть треба буде навідуватися частіше , не занаю треба пробувати
видела на дрель делают насадку,как у блендера который измельчает сырьё с водой в ведре , можно уже перемалывать на более мелкое
Треба в рази дрібнішу фоакцію ! Майже як тирса і папір треба обовязково будьякий у відсотковому співідношенні 25% від маси кукурудзи , можна додавпти тирсу теж відсотків 10. 15 і все буде добре
Паливні брикети виробляються на температурі 60-70°С. При цій температурі деревина (суха) виробляє клейку речовину яка і надає брикету форму.
вихід тільки один,використовувати клеючий засіб в замочуванні кукурудзи,потім коли буде стискатись волога виходить залишиться тільки кукурудза та клей.клеючий засібпотрібно природній щоб був дешевий,а що фіг зна..
Можна робити клей для брикетів, із некондиційної картоплі. Зварити, подрібнити,і додавати до кукурудзяної січки.
Доброго дня ,спробуйте добавить ромоченого картону .
нужно сильнея сжимать и прежде чем сжимать нужно горячую жижу давить , когда высокая температура начинается выделятся клеевые вещества
Попробуй залить кипетком (запарить) в утепленную емкость. щепа станет мягче лутше будет пресоваться.
Добавь картон размочи его 2 дня и езмильчи картон и добавить куда хочешь связка очень классная
самий підходящий спосіб
надо перемалывать мельче, добавлять воск , купить можно здесь prom.ua/p83714152-vosk-zaschitnyj-yav.html , так же можно из листвы, травы сухой (но учитывайте,что они как удобрение для земли , жучки под ними живут, не желательно ) . Воск увеличивает время горения , связующий хороший. В сёлах есть дробилки для зерна , может там измельчать больше ?
Юра, со всем уважением к твоим рукам могу сказать, что такие брикеты годятся лишь для отапливания подсобных помещений или помещений для скота. Мы же люди!!! и цивилизация дала нам газовые котлы и тому подобные вещи. Россия не подняла для Украины цену на газ - ее подняли ваши власть имущие ( яценюк, парашенко) . Они покупают реверс из европы (тот же российский газ, прошедший в европу через Украину, и вернувшийся назад по более дорогой цене). А брикеты... брикеты это альтернативное топливо. Для них еще треба котел специальный. Кукурузу у меня лично очень хорошо точат нутрии.
Если топить в бубофонии можно и не делать брикеты а просыпать пространство между дровами
Дорогий друже сировину потрібно дужче дрібнити,
Вяжуче можна попробувати клей обойний слабкий рожчін.
Это реклама нокия люмия?
отожми на центрофуге и получишь почти сухой брикет.добра тебе
в случае с кукурузой в качестве связки послужит крахмал, если нет бумаги (целлюлоза)
додай клей для шпалер або розведи муку на воді, як варіант попробуй
а краще перебити в муку.буде триматися.
Слава Україні. дуже сподобалися ворота. Зацікавило відео тому що як кажеш кукурудзи є валом. Повертайся швидше и зроби відео як ти вирішив це питання
+Женя Царегородцев Привіт друже! На даний момент бачу один спосіб спалювати горючі рештки, це котел "бубофоня". Брикетувати складно.
+Юрій Черниш я тоже пробовал делать брикеты получилось только с бумагой гдето 50/50 в зависимости от фракции наполнителя могу зделать фото что у меня получилось
+Женя Царегородцев доброго дня , а може просто фракції менші і сухіші , і тиск треба більший
Не надо никаких клеев добовлять просто обычную бумагу тоже замачивай там же или картон и будут нормальные брикеты. Единственное что нужно так это помельче дробить вашу кукурузу
Бумагу добавишь, ему очко нечем тереть будет
Юрий нужно мельче дробить,дробилка нужна высокооборотистая как кофемолка.
привіт! вкотлах верхнього горіння можлива загрузка до 40%тирси,на мою думку кукурудза горітеме нехуже тирси і присувати нетреба тільки подрібнити.
+ігор петрук Привіт! Дякую за пораду. Потрібно почитати про котли верхнього горіння.
Привіт. Робити міні тюки....В'язка шпагатом... Або типу як "домашню ковбасу", оту всю січку в панчоху ( для проби взяти в жінок). Як казав, щоб купи трималося.
Нюхіса хватило?Кізяки теж добре
Мешок сухих отходов способен сутки обогревать дом . Сниму на видео покажу . Все это замачивание и брикетирование отнимает кучу времени . Береги сеножатку ---- рармтет и класс !!!
Привіт. дай знати коли викладеш відео.
Я вам придлагаю додати бумаги, також з кукурудзою замочувать, по ідеї повино вийти.
👍✌️
доброго дня эту кукурузу надо еше раз перемалоть в мельницу по крупнее а потом есть шнэковые преса делают брикеты
Привіт Тезка!!! все уже придумано)))Українці давно робили ,,ліпьошки,, з коровячого посліду-правда їх сушити тре))) і запах)))
+Юра Круглый запах тільки спочатку а потім все класно.
papirownik У нас називають ,,кізяки''
+Юра Круглый Мої вітання! в нас теж називають кизяками коров'ячі какульки. Нажаль какульок теж обмаль.
Юрій Черниш Дожилися))) какульок нехвата))
+Юра Круглый послід з кролів і кіз не підійде?
У тебе є кролі, думаю, їхній сухий гній можна підмішувати до кукурудзяної січки (тільки не мочити) і робити брикети. Подивись як добре горить овечий сухий гній (дає температуро до +200град. і коштує 1 євро за 1 мішок гною) із 5:10: ruclips.net/video/kE1qOCeZm_w/видео.html
От зроблю тандир з вертикальною загрузкою і буду палити стебла кукурудзу цілком, без подрібнення!
Привіт. А дим?
юрий спробуйте змишати з старым видробленим маслом я бачив так робылы с тирсою
Бумаги добавь,и возьми миксерную насадку наварить винт острый что бы рубило и добавляй опилки,мешай в воде и будет норм фракция
добавляй картон він має клей у собі і при розмоканні той клей розмішується із водою, так получиться.
Кокурудзиння має бути дуже сухим.
Подрібнити на ДУЖЕ дрібну фракції.
Як звязуюче можна додавати 10% звичайної глини...
І все буде Ок!
я наприклад з кукурузи стебля роблю підстилку для худоби на гній у атам уже 2 варіанта або удобряти землю або можна на біогаз робити)
Привет нужно измельчить ещё и добавить воск для клейкости
А може додати тирси з ялини на програмах повно її
Слава Україні !!! Брате, ну що получилося з кукурудзинням ? Підписка та вподобайка ! Зайди на мій канал, подивись чим я перебиваю кукурудзиння .....
подивись котел холмова україна... там в роліках його чім тіки не топлять... стебло по пів метра рубатимеш тіки шоб сухе було ....бо мільчить мочитьь і зпресовувати а потім знову сушити це витрата часу... звари котла шахного типу і буде тепло .... ще є форум '''крвїна майстрів'''' українською зайди почитай про ті котли!!!!
Как там в АТО, брикеты палите?
даже не в связке дело.
1) Очень крупная фракция. Нет связующего вещества, поэтому крупные части стебля и листьев (а уж они весьма жесткие) не скрепляются. (Смотрим примеры хотя б арболита по фракции или пресс опилок).
2) Содержание лигнина (хвоя/лиственные - 23-38 и 14-25%) в стеблях достаточно низкое (около 2,0-11,6%).
Вывод: смешивать кукурузу с бумагой и опилками или добавлять связующее вещество (мука, крахмал, смолы и тп), одновременно уменьшая фракцию стеблей до минимума!
Можно пробывать добавлять фрукты с высоким содержанием пектинов и сахаров.
Это то, что приходит на ум, но все надо пробывать. Тема интересная, учитывая что от газа нет толку и цена на него нереальная, на дрова так же, на опилки цена почти как на древесину скоро будет :) Деревья в округе приходиться уже защищать от соседей :))))
Треба тобі ще підти повоювати щоб газ був по 430 $!
привіт. спробуйте просто насипати щепу в поліетиленові пакети під розмір горловини котла. Це як варіант.
+VASIL MUSHKA КПД присованного брикета буде вищим ніж у розсипного топлива. Але всеодно дякую за пораду.
не вийшло тільки тому що це не пресс а фігня, якби там придавило тонн 20 - 60 то воно б коржиком спресувало
Моя бабуся, чи дідусь, рубали кукурудзиння на 3-4 частини і клали худобі у ясла, корова ним непогано ласувала, а пізніше грубі залишки викидали в компост. Качани кукурудзи вони спалювали. А взагалі, молодці, що мислите як перевести будинок, виробництво на більш ефективний метод. Погляньте як наш земляк змайстрував сонячний колектор, мені здається це теж досить ефективна і не дорога задумка: ruclips.net/video/6Ui_7hQn5L4/видео.html
Юрію, хотів би з тобою потоваришувати! Я також українець, земляк Т.Г.Шевченко, народився в с.Моринці, Звенигородського району, Черкаської області, але живу в Херсоні! Якщо в тебе є аккаунт у фейсбуці, знайди мене будьласка зовуть мене Юрий Димерец Є до тебе деякі пропозиції!
+Uyrii Pivoraki Привіт друже! Я ніде більш не зареєстрований, окрім you tube та google+. Під банером на моєму каналі є кнопка " о канале" , жми на неї, там є кнопка "написать сообщение". Твоє повідомлення прочитаю лише я.
+Юрій Черниш - Матеріал з стебел кукурудзи після розрізання, і це видавлюється. Чи буде використовувати робити далі ?. Дякую!
Колега , простіше перебить до дрібної фракції а потім на грануляторі в гранули . Після війни повернусь додому спробую.
с картоном мешай, и будет тебе счастье....
с любой мукулатурой можно всё мешать,листья,траву,опилки .