Fabricar Picolé Dá Dinheiro? Como Montar uma Pequena Produção de Picolé Gourmet?

Поделиться
HTML-код
  • Опубликовано: 7 фев 2025
  • Segue o link do curso online de Picolé Gourmet:
    👉 bit.ly/cursopi...
    Obs: O curso foi atualizado e ficou ainda melhor ;)
    #picolegourmet #fabricadepicole #picole
    Vídeos Recomendados:
    5 Formas de Vender Geladinho Gourmet e Ganhar Dinheiro!
    • 5 Formas de Vender Gel...
    Como Vender Geladinho Gourmet e Ganhar + de 2 MIL POR MÊS! 🚀
    • Como Vender Geladinho ...
    5 Dicas para Vender Geladinho Gourmet na Praia!
    • 5 Dicas para Vender Ge...

Комментарии • 153

  • @CamilaSantos
    @CamilaSantos  11 месяцев назад +3

    Segue o link do curso online de Picolé Gourmet:
    👉 bit.ly/cursopicolemrvirtus
    Obs: O curso foi atualizado e ficou ainda melhor ;)

  • @josefadejesussantos4833
    @josefadejesussantos4833 2 года назад

    Vc realmente sabe falar sobre negócios ando vendo t vídeos e aprendo MT C vc

    • @lenoleal195
      @lenoleal195 Год назад

      Vai lá pow vende 1600 picoles por dia kkkkkkkkkkk

  • @Girlan700
    @Girlan700 2 года назад +1

    Estou iniciando neste segmento depois de várias pesquisas.

  • @josesergio6388
    @josesergio6388 8 месяцев назад +1

    Gratidão por suas informações

  • @candreel
    @candreel Месяц назад +1

    O liquidificador deve ser de alta ou de baixa rotação?

  • @mariaviana7600
    @mariaviana7600 3 месяца назад +2

    Se a pessoa tá na pindaíba vai ter dinheiro pra comprar máquina,formas e insumos 😅

  • @geraldohorta5840
    @geraldohorta5840 3 года назад +5

    Muito obrigado, Camila! Sucesso pra você !!

  • @charlesbrandao937
    @charlesbrandao937 2 года назад

    Obrigado Camila pela dica

  • @belmiroramos103
    @belmiroramos103 2 года назад

    Parabéns. Um vidio muito bem elaborado

  • @picoledossonhos2609
    @picoledossonhos2609 2 года назад +5

    Comecei minha mini fábrica tem 2 meses,junto com meu marido. Faço vídeo de passo a passo no meu canal
    Picolé dos sonhos. Estamos no início então é mais o investimento,se Deus quiser no próximo verão será melhor 🙏❤️

    • @pedrohoracio8300
      @pedrohoracio8300 Год назад +1

      Como vcs estão? Qual é o custo médio do seu picolé simples de fruta e o cremoso?

    • @picoledossonhos2609
      @picoledossonhos2609 Год назад

      @@pedrohoracio8300 sempre o cremoso acaba sendo mais caro por causa do leite então a média do picolé sem leite está em 80 centavos.

    • @pedrohoracio8300
      @pedrohoracio8300 Год назад

      @@picoledossonhos2609 Já somando todos os gastos como energia?

  • @priscila90santos82
    @priscila90santos82 3 года назад +5

    Camila ! Ameiii seu vídeo! obrigada 😘

  • @gilmarbezerravendas1379
    @gilmarbezerravendas1379 4 месяца назад +1

    Dependendo da produção e investimento é melhor comprar de quem produz pra vender e sair vendendo do que investir em maquinas ,energia,manutenção, correria de mercadoria e trabalho pra produzir, as vezes quem ja pega o produto final e sai vendendo ganha mais de quem produz infelizmente

  • @sergiobonaldo7215
    @sergiobonaldo7215 2 месяца назад

    Parabéns pelo vídeo mas vc poderia ensinar como fazer sem gastar muito por que com 100 reais já dá pra começar

  • @JamesSilva-i1k
    @JamesSilva-i1k 9 месяцев назад

    Qual maquina ideal para comecar a produzir picole para iniciante por favor. Se assim possível...Deus abençoe grandemente

  • @vitorluigui7362
    @vitorluigui7362 3 года назад +70

    Eu começei a minha fábrica de picolé com uma picoleteira de 2 formas de 22 cavidades total de 44 picolés a cada 20 min meu custo do picolé a base de água sai a 0.30 contando apenas produtos e luz base de leite sai a 0.45 custo dos produtos e luz vendi média de 3 mil Picolé mês isso pq vendo a 1 real não vejo como algo que vc vai ficar rico do dia para a noite

    • @vitorluigui7362
      @vitorluigui7362 3 года назад +13

      Mais sim e um ótimo ramo ao longo prazo pois o picolé de casquinha vendo as 2,50 meu custo de chocolate no tradicional skimo e de +0,50 o lucro e maior meu custo de investimento foi 2 freezer 1000 de produtos para giro como palitos embalagem saborizantes e outros, uma produtora de picolé um liquidificador de 18 litros de alta rotação uma seladora 2 formas e 2 extratores 1 alinhador de palitos resumindo um investimento de 15 mil reais tudo

    • @vitorluigui7362
      @vitorluigui7362 3 года назад +7

      Esse e o meu primeiro inverno minhas vendas caíram 80% em janeiro de 2022 vou financiar uma produtora de sorvete de massa e mais um freezer

    • @sorveteriabeiramar3694
      @sorveteriabeiramar3694 3 года назад +5

      @@vitorluigui7362 Obrigado pela contribuição.. são poucos que te dão a devolutiva que vc merece

    • @sorveteriabeiramar3694
      @sorveteriabeiramar3694 3 года назад +10

      @@vitorluigui7362 eu fabrico a 3 anos e sim, é trabalho de longo prazo.. A gente anda passando por fortes dificuldades também, em dezembro 16 pontos de venda, em janeiro 5 e agora somente eu... Mas enfim, seguimos firme e forte com fé em Deus melhorando o sorvete e dando um jeito no marketing

    • @JoaoPauloLimaCaires
      @JoaoPauloLimaCaires 3 года назад +8

      @@sorveteriabeiramar3694 @Vitor Luigi venho acompanhando este post, tenho de lhes informar meus queridos, FECHAMOS!!! [QUEBRAMOS] foram 48 anos trabalhando no ramo, mas não aguentamos passar por este inverno+pandemia. Vou tentar voltar a ativa no verão, além de reinventar o formato do negócio.

  • @reginaldoferreira7439
    @reginaldoferreira7439 3 года назад +3

    Oi a sopan ensina a fazer todos os tipos de picolé é sorvete ele verdes os produtos de fazer os produtos tenho uma sorveteria e tenhos as máquina vales muito a pena pessoal

  • @juniorkanashiro7137
    @juniorkanashiro7137 3 года назад +1

    Show!!
    Video mt bom!!!

  • @chrisgomes7901
    @chrisgomes7901 Год назад +3

    Na verdade tem que gostar do que faz ... Pois muita gente acha que deixa você rico rápido.. tem gente que nem se quer gosta disso... Acham que é fácil

  • @ilsomoreira3014
    @ilsomoreira3014 5 месяцев назад

    Eu gosto de ideia de sorvete

  • @DanielDejesuscaetano
    @DanielDejesuscaetano 13 дней назад

    Produzir o picolé é fácil difícil é vc conseguir jogar esse monte de picolé na rua todo mês.

  • @sorveteriaolinda9631
    @sorveteriaolinda9631 3 года назад +8

    Camila querida, nem aqui no Nordeste tem picolé a esse valore e principalmente com a máquina seladora que vc apresentou que é mais cara que a produtora de picolé e infinitamente mais cara que a produtora de sorvete.

    • @netinhobb6494
      @netinhobb6494 3 года назад +1

      Ai no nordeste , não quer dizer que em outro regiao seja mais caro . Primeiro vc tem que sair do nordeste, aí sim, vc comenta ... ok !

    • @sorveteriaolinda9631
      @sorveteriaolinda9631 2 года назад +7

      @@netinhobb6494 primeiro vc tem que deixar de preconceito com o nordeste, não saio daqui nem a pau, conheço o sudeste e os sudestinos, péssima resposta a sua

    • @marlon0727
      @marlon0727 2 года назад +1

      @@sorveteriaolinda9631 Né isso,eu sou da Paraíba, não abandono aqui por nada, aqui agente é muito acolhedor. Só vou pra outros estados pra fazer dinheiro e volto.

    • @angelo7762
      @angelo7762 2 года назад +1

      @@sorveteriaolinda9631 concordo com vc o Brasil só vai mudar um dia quando muita gente parar de ser hipócrita.nois temos nossos valores.nossa tradição.

  • @mundodasofyamayceu7063
    @mundodasofyamayceu7063 2 года назад

    Gostei

  • @josejuliocirinojuliocirino4304
    @josejuliocirinojuliocirino4304 3 года назад

    Muito bom gostei

  • @acimarpereira7112
    @acimarpereira7112 2 года назад

    Gostaria comprar p revender .na região aqui perto em Florianópolis sc

  • @acouguerimes4756
    @acouguerimes4756 Год назад

    Top

  • @jacksonsantos4769
    @jacksonsantos4769 3 года назад +13

    Gostei da ideia você teria uma lista de marcas e onde comprar esses equipamentos? Tipo uma indicação do melhor fabricante

  • @gildias5675
    @gildias5675 3 года назад

    Deus seja louvado é uma bença 🙏🙏🙏

  • @antoniofabio835
    @antoniofabio835 3 года назад +3

    Na empresa onde vendo picolé tem 50 carinho lá vende entorno de 1.500 dia a 1 real

    • @drieller100
      @drieller100 3 года назад +3

      muito pouco amigo. eu sozinho vendendo no meu carro na rua ja vendo em torno de mil picolés dia na alta temporada. também á 1 real.
      sendo que a empresa é nossa e produz cerca de 3 mil picolés dia com duas pessoas trabalhando no processo de fabricação.

    • @mirianaquino1667
      @mirianaquino1667 3 года назад

      @@drieller100 de onde vc é? É fácil aprender fazer?

  • @fabiorodrigues6282
    @fabiorodrigues6282 15 дней назад

    Si eu ganhar 3 mil de lucro mês , tá ótimo 😊...

  • @vanialobo1785
    @vanialobo1785 3 года назад +2

    eu pensando que era dificil kkkkk

  • @decastro76
    @decastro76 5 месяцев назад

    50000 é muito mas e como escuar o produto?

  • @josuepereira2355
    @josuepereira2355 3 года назад +1

    Boa tarde eu gostaria de saber quanto vai custar todos estes material para comer esse negócio

  • @josuepereira2355
    @josuepereira2355 3 года назад

    Boa noite eu não sei nada mais quero começar esse negócio

  • @sann884
    @sann884 3 года назад

    Bom dia

  • @beatriztavares7170
    @beatriztavares7170 3 года назад +1

    massa

  • @agenormacariodemacedo755
    @agenormacariodemacedo755 3 года назад

    Ótima dicas, obrigado.

  • @josiane.atelie96
    @josiane.atelie96 3 года назад

    Fazer e ótimo pra vender tem ter um Boa logística de venda

  • @sandraregina5695
    @sandraregina5695 3 года назад +3

    Boa tarde ...como faço este curso de 49 .90. E como onde eu pago..

    • @CamilaSantos
      @CamilaSantos  3 года назад

      Oii Sandra, acesse o link para conferir o curso e fazer a sua inscrição 👉 bit.ly/cursodepicoletop

  • @riversoncordeiro7875
    @riversoncordeiro7875 3 года назад +3

    Como conseguir fazer esse curso

    • @CamilaSantos
      @CamilaSantos  3 года назад

      Oii Riverson clique no link 👉 bit.ly/cursodepicoletop no final da página tem o botão para se inscrever no curso. E só preencher os seus dados efetuar o pagamento que você recebe as informações para acessar o curso por e-mail.

    • @joaocarlosoliveira6767
      @joaocarlosoliveira6767 3 года назад

      Eu comprei o tal curso. Este link não te ensina nada. As receitas não são eficientes e nem tão pouco econômicas. Eu tenho curso presencial que fiz em São Paulo. Com apostilas e receitas comprovadas.

    • @maisasouza9829
      @maisasouza9829 3 года назад

      @@CamilaSantos em q lugar de são Paulo vc fez o curso presencial , gostaria de fazer.

  • @dgustepicole2010
    @dgustepicole2010 2 года назад +4

    Pra ter vendas de 2 mil por dia... É o bichão hein. Tem que ter os pés no chão. Nunca vendi essa quantidade de picolé por dia. Por mês é possivel sim!!!
    Vendendo 100 picolés/ dia a 2,00 = 200,00 dia.
    Vendendo de seg a sex= 1000 / semana.
    Vc irá vender 4 mil/ mês.
    Isso com 1 vendedor. Agora se colocar 10 vendedores aí vende 40 mil.
    Falo com propriedade pq vendo picolé nas ruas da minha cidade. Dá pra ganhar dinheiro mas tem que colocar um vendedor em cada bairro e que saiba vender.

  • @queziacosta1139
    @queziacosta1139 3 года назад +2

    Meu problema é vender

  • @Oliver-mk9it
    @Oliver-mk9it 2 года назад

    Esses valores mudaram muito, agora o custo dele deve sair á 0.30

    • @CamilaSantos
      @CamilaSantos  2 года назад

      Oii Oliver tudo bem? Sim, infelizmente alguns custos mudaram, mas pelas minhas pesquisas o povo ainda continua consumindo picolé, então ainda vale a pena ir para está área; Em lugares quentes ou com temperatura amena vende o ano todo! ;)

  • @luciofranze4892
    @luciofranze4892 3 года назад +3

    esses equipamentos deve custar os olhos da cara hein Camila 🙏

    • @20pd
      @20pd 2 года назад +3

      orelha, cabelo, o rim ....e de quebra não ganha nada....

  • @MarkosTutoriais
    @MarkosTutoriais 3 года назад +2

    Queria saber mesmo a questão das embalagens, onde se consegue embalagens personalizadas?

  • @ninocardoso8693
    @ninocardoso8693 2 года назад

    Eu quero ser revendedora

  • @jabiracaverde4264
    @jabiracaverde4264 3 года назад +4

    Aqui na minha cidade em londrina tem carro que passa vendendo na rua 16 picolé por 10reais e o mesmo valor tanto o de fruta como o de leite alguém pode deixar aqui explicando como pode isso e a gasolina o valor que está a pessoa ainda rodando com o carro vendendo picolé neste valor ..digo isso que quero entrar no ramo sei que muitos que está vendo o vídeo é que está interessado entrar no ramo ou já tá no ramo fala aí pessoal da dinheiro não dá qual é o custo pronto fala aí quem tem experiência no ramo e quem não tem também

    • @sorveteriabeiramar3694
      @sorveteriabeiramar3694 3 года назад +2

      Meu amigo olha meu instagram, to vendendo a 50 centavos

    • @sorveteriabeiramar3694
      @sorveteriabeiramar3694 3 года назад +4

      Isso não significa dizer que to ganhando dinheiro.. Em janeiro produzi 5000 picolé em 3 dias em uma média de 50c incluindo custo fixo.... Agora adicione 5 meses de energia com poucas vendas para ver o que acontece..... Mesmo vendendo a 1 real, me sobraram 1800 sorvetes. Estamos queimando por 50 centavos para levantar um pequeno capital para reativar a produção - maquinário parado dá prejuízo com manutenção.....

    • @sorveteriabeiramar3694
      @sorveteriabeiramar3694 3 года назад +5

      o que quero dizer é que independente do que escolher para a sua vida, vai ser difícil. Você terá que orar muito e se esforççar com consistência para ver as coisas acontecerem. De qualquer forma, te desejo boa sorte

    • @JoaoPauloLimaCaires
      @JoaoPauloLimaCaires 3 года назад +1

      @@sorveteriabeiramar3694 Mano na moral, deviamos criar um forum do nosso ramo.

    • @JoaoPauloLimaCaires
      @JoaoPauloLimaCaires 3 года назад +2

      @@sorveteriabeiramar3694 poderia ser muito enrriquecedor trocar experiencia com outros sorveteiros, picoleteiros e açaizeiros do BR, alguém aí gostaria de puxar o carro e criar um blog ou abrir um forum na net pra tratar do caso?

  • @peterbs6914
    @peterbs6914 2 года назад

    Ata não precisa de e Frese

  • @JoaoPauloLimaCaires
    @JoaoPauloLimaCaires 3 года назад +7

    Adicionando, pra quem tá começando, sai mais barato procurar por uma máquina antiga, pois na mesma máquina você pode fazer picolés e sorvetes, as máquinas modernas são especializadas, ou seja, ou você compra a máquina para picolés, ou você compra uma produtora de sorvetes, o que para alguém que tá começando, pode ficar pesado, as máquinas antigas além de fazer as duas coisas, são bem mais baratas, óbvio que depois de engrenar o negócio você precisa comprar uma máquina especializada! Pois são bem mais rápidas.

    • @sorveteriabeiramar3694
      @sorveteriabeiramar3694 3 года назад +5

      SIMMM, eu comecei com máquina velha.. só uma dica - esteja preparado para manutenção e encontre um bom técnico de refrigeração. Já tive problema com compressor, placa, contator, painel.. tudo que podia quebrar quebrou hahah já sofri com picaretas tbm prefiro pagar caro pra quem resolver meu problema do jeito certo

    • @mundobitaborgesjunior268
      @mundobitaborgesjunior268 3 года назад

      @@sorveteriabeiramar3694 No meu caso eu sou o técnico em refrigeração 💪💪💪

    • @jhonatansmith2895
      @jhonatansmith2895 Год назад

      Tá trabalhando com isso ainda ?!

  • @joelysonlima848
    @joelysonlima848 3 года назад +8

    Só de embalagem se gasta de 0,10 a 0,15 centavos to falando de palito e saco plastico para embalar o picolé.
    So fer picole de água vai gastarem torno de 0,40 centavos.
    Picole feito de leite o gasto chega a quase 1,00 real 50,000 mil por mês? Não e facil vender picole.
    Estou estudando colocar uma pequena fabrica futuramente vamos ver se vai da certo.

    • @PedroHenrique-cb6zu
      @PedroHenrique-cb6zu 3 года назад +9

      Boa noite! Tenho uma sorveteria, faz 3 anos.... Fabricamos massas, picolés. Se você não for esperto no picolé de leite, você dança! Aqui fazemos picolés de leite a 35 centavos! Picolés de água, em torno de 20 centavos! Vendemos a 2 reais!

    • @lachef4947
      @lachef4947 3 года назад +3

      @@PedroHenrique-cb6zu Poderia me dar algumas dicas?

    • @PedroHenrique-cb6zu
      @PedroHenrique-cb6zu 3 года назад +1

      @@lachef4947 Posso sim, só mandar a dúvida meu querido!

    • @lachef4947
      @lachef4947 3 года назад +1

      @@PedroHenrique-cb6zu me adiciona no Instagram?,lá é melhor

    • @sorveteriabeiramar3694
      @sorveteriabeiramar3694 3 года назад +2

      @@PedroHenrique-cb6zu fala irmão vc ta certinho.. como faz a questão do leite ??
      aqui pagando 4.20 no litro fica difícil... tentamos 100% água com 15g/L de emustab mas ainda assim, alguns sabores ficaram sem qualidade

  • @hoteldosrdaniel760
    @hoteldosrdaniel760 2 года назад

    Se escreva