Mil gracias! Excelente Leccion de economia agricola. Muy valiosa informacion! Saludos desde Tamaulipas Mx. La usare para compararla con produccion de moringa forrajera en temporal.
Con el primer Corte pagaste la inversion y con el Segundo Corte ganaste $ 775 dlls por hectarea . Si no te arriesgas no ganas! Gente trabajadora y productiva! El que sabe, sabe! Saludos desde Tamaulipas Mx.
Si, es absolutamente importante, esto se debe a que la tierra por el tractor y los vehículos hacen que se compacte y esto afecta a la raíz, se ara la tierra para pulverizar toda la zona donde la raiz se va a desarrollar, por ejemplo si tu quisieras hacer un hoyo con pala, como prefieres la tierra? Blandita ? O dura ? ... es lo mismo que preferiría la raíz de cualquier planta, desarrollarse en suelos bien pulverizados y trabajados.. saludos 👍🏻
Mas menos 5% son esos costos, excepto la empacada.... En .15dllrs o sea 3 pesos mexicanos cobra el de la empacadora por cada paca de 3 hilos pero por supuesto que nunca, anda alrededor de 1 dolar osea 20 pesos. Checa eso, faltaria el flete a menos que asi lleguen y te la compren. Saludos
Que tal quiero poner 4 hectáreas por primera vez en Guadalajara me quieren vender una alfalfa criolla se llama Atoyac, 70 kilos a 80 /ha (una locura comparando con semillas comerciales que máximo 40 kilos/ha como tu) con este dato me hace pensar que la geminación no es muy buena, seria como 8 250 pesos por semilla /ha,
Comentas que ganaste eso al corte pero cuantos cortes se pueden hacer al año? Yo tengo un terreno de riego en San Luis Potosí Rioverde son 16 hectáreas pero no se nada del tema aunque me gustaría echar andar ese terreno, me lo recomiendas?
@@antoniomartinez-jm2be basicamente, cada mes, pero logicamente dependes del clima, ejemplo, en los meses que mas calor hace el cultivo cercera mas rapido peeero obviamente si hace frio el rendimiento se vera afectado a tal grado que los meses mas fríos se podría retrasar mas... pues la alfalfa es una buena inversion, yo he visto que se mantiene constante, si tienes el dinero es cuestion que evalues el capital que ocupas y el tiempo en que podrias llegar a cosecha, pero obvio puedes comenzar con investigar tu zona y que tan buenos estas los precios y si hay buenos compradores, al final de cuentas todo importa, tan solo el conocer el cultivo y tener una buena cosecha es complejo pero no imposible, pero necesitas saber a quien podrias venderselo y el precio asi podrias calcular si seria negocio
Estimado/a [Nombre del proveedor de alfalfa], Espero que esta carta lo/a encuentre bien. Me pongo en contacto con usted para solicitar información sobre el precio de la alfalfa. En concreto, me gustaría conocer el mejor precio CIF para Tripoli, Libia. Estamos interesados en establecer una relación comercial a largo plazo, por lo que le agradecería que nos ofreciera su mejor oferta. Necesitaríamos saber las condiciones de pago y entrega, así como cualquier otro detalle relevante sobre su producto. Agradezco de antemano su pronta respuesta y quedo a la espera de sus noticias. Atentamente,
Cómo hiciste para juntar la inversión inicial para la compra de los campos? O los heredaste? Soy estudiante de Ingeniería en Argentina y estoy juntando para empezar el emprendimiento, hablar de estas cosas me sirve para llegar más rápido, Saludos.
Puedes rentar tierra o comprarla o asociarte con alguien que tenga tierra y tu pones tu trabajo y capital, hay infinidad de formas de hacerlo pero en mi caso es rentada y mis conocidos igual rentan
Mi estimado pibe lo mejor es rentar para no descapitalizarte y aún mejor asociarte con un terrateniente junior ho a alguien de más de 55 qué lo único que se quiere a está edad el primero no sabe que hacer con las tierras y sólo quiere tener á alguien que los salvé de semejante carga moral y financiera el segundo quiere tener sus campos trabajando aún pero desea infinitamente tener tiempo para el pues empieza uno haber que la vida se nos va y empezamos a valorar otros cosas te deseo mucho éxito saludos desde México y buscá lo encontraras.
No estrictamente, todo depende del clima...no se que tanto sepas del tema pero todos los cultivos crecen mas lento o menos lento por el clima, en tiempo de calor lógicamente la alfalfa crecera mas rapido, pero en tiempo de frio la alfalfa es mas lenta al crecer y eso pasa con todos los cultivos, saludos 👍🏻
Si claro todos los precios son relativos y aproximados y dependen de cosas como la cercanía del campo o también el volumen de lo que se va a trabajar, yo he pagado $1000 por hectárea de corte y ahora encontré uno que me maquila a $700
@@agriculturaporelmundo922 si me gustaría producir alfalfa, pero quería saber si existe alguna empresa que tenga la maquinaria para hacer estos trabajos??
Unos 15 mil dependiendo de la tierra que tan buena esté, estamos muy pegados al río, cuando estamos muy pegados el suelo es muy arenoso y esas tal vez están más baratas pero el promedio es 15 mil
@@agriculturaporelmundo922 es que yo tengo un poco de ganado en Sinaloa nomás que allá Está muy batalloso el agua no podido conseguir tierra si hay pero el agua la tienen acaparada los ricos caciques
Mas bien se investiga el mercado, compradores hay muchos, principalmente Estados Unidos y zonas productoras de leche, uno por mes en cuanto a los cortes pero el numero de pacas es la que cambia ya que si hace mucho frio o mucho calor la produccion no es igual,Saludos 👍🏻
Es lo mismo que puse en mi video, la paca en 3 pesos y el saca paca en 5 claro puede ser que alguien ponga su saca pacas y que sobre cobre manejar el saca pacas en ese caso si son 2 pesos por paca
Asi es amigo, pero depende del tiempo, en veces necesitas cumplir con la fecha de siembra pero si tu maquinaria no dejara la tierra lista a tiempo conviene pagar por que si siembras fuera de la fecha de siembra eso puede mermar tu producción
No pos mi amigo está muy vien pagada la alfalfa aya y todo lo demás está un poco más barato aya acá en Querétaro lo más caro que puedes vender una paca es en 100 pesos
Aquí en donde estoy es frontera(San Luis Rio Colorado) y si representa una ventaja por que todo se vende para Estados Unidos o zonas cercanas que pagan bien como ensenada, san Quintín o más partes de Baja California Sur, nomas Checate que tus pacas si sean de 50 kg por que en chihuahua se producen de 25 kg y en promedio se pagan a $120
exclente video ya q me interesa incursionar en ese rubro
@@jorgejuega3781 manos a la obra ☝🏼
Mil gracias! Excelente Leccion de economia agricola. Muy valiosa informacion! Saludos desde Tamaulipas Mx. La usare para compararla con produccion de moringa forrajera en temporal.
Excelente, saludos 👋
Súper buen videoooo!!☺️
Muchas gracias, se hacen con esmero los videos 🫡
Que interesante! Saludos y puro san luisito
Muy buen video muchas gracias
Con el primer Corte pagaste la inversion y con el Segundo Corte ganaste $ 775 dlls por hectarea . Si no te arriesgas no ganas! Gente trabajadora y productiva! El que sabe, sabe! Saludos desde Tamaulipas Mx.
Saludos 👍🏻
Muy buen video amigo. Saludos!
Gracias mi estimado, le echamos ganas jaja 👍🏻
Exelente explicación muchas gcs saludos
Gracias explicarlos donde podemos conseguir semilla de alfalfa si estamos en Chiapas
Hola gracias por el video y la inf Donde podre encontrar semilla de alfalfa para sembrar una hectarea?
Excelente explicación, quiero cultivar alfalfa en una Ha. No cuento con maquinaria, que pasos me recomienda? Gracias!!
Gracias por la información!
Estaria chilo un vídeo así con ella cultivo de algodón,trigo avena o sudan saludos
Vaya que interesante si lleva mucho trabajo tanto o mas que producir alimentos
Asi es, es el proposito del video
Hola saludos, puedes enseñar, como sacar lo que cuesta producir la alfalfa por día. Hasta producción gracias
Podrías orientarme a donde encontrar una segadora como esa ??
Siempre es necesario arar el suelo?
Si, es absolutamente importante, esto se debe a que la tierra por el tractor y los vehículos hacen que se compacte y esto afecta a la raíz, se ara la tierra para pulverizar toda la zona donde la raiz se va a desarrollar, por ejemplo si tu quisieras hacer un hoyo con pala, como prefieres la tierra? Blandita ? O dura ? ... es lo mismo que preferiría la raíz de cualquier planta, desarrollarse en suelos bien pulverizados y trabajados.. saludos 👍🏻
👌👌👌👌
Hola
Que semilla fue la que utilizaste?
Gracias
Yo vivo en San luis río Colorado y produzco alfalfa la variedad en la mayoría es cuf 101 americana certificada
Saludos! Me gustaría saber sobre la distribución a otro país. Gracias por tu tiempo.
De momento lo mas normal es mandarla a Estados Unidos, pero desconosco la ruta a detalle, saludos.
Mas menos 5% son esos costos, excepto la empacada.... En .15dllrs o sea 3 pesos mexicanos cobra el de la empacadora por cada paca de 3 hilos pero por supuesto que nunca, anda alrededor de 1 dolar osea 20 pesos. Checa eso, faltaria el flete a menos que asi lleguen y te la compren. Saludos
Que tal quiero poner 4 hectáreas por primera vez en Guadalajara me quieren vender una alfalfa criolla se llama Atoyac, 70 kilos a 80 /ha (una locura comparando con semillas comerciales que máximo 40 kilos/ha como tu) con este dato me hace pensar que la geminación no es muy buena, seria como 8 250 pesos por semilla /ha,
Comentas que ganaste eso al corte pero cuantos cortes se pueden hacer al año? Yo tengo un terreno de riego en San Luis Potosí Rioverde son 16 hectáreas pero no se nada del tema aunque me gustaría echar andar ese terreno, me lo recomiendas?
@@antoniomartinez-jm2be basicamente, cada mes, pero logicamente dependes del clima, ejemplo, en los meses que mas calor hace el cultivo cercera mas rapido peeero obviamente si hace frio el rendimiento se vera afectado a tal grado que los meses mas fríos se podría retrasar mas... pues la alfalfa es una buena inversion, yo he visto que se mantiene constante, si tienes el dinero es cuestion que evalues el capital que ocupas y el tiempo en que podrias llegar a cosecha, pero obvio puedes comenzar con investigar tu zona y que tan buenos estas los precios y si hay buenos compradores, al final de cuentas todo importa, tan solo el conocer el cultivo y tener una buena cosecha es complejo pero no imposible, pero necesitas saber a quien podrias venderselo y el precio asi podrias calcular si seria negocio
Estimado/a [Nombre del proveedor de alfalfa],
Espero que esta carta lo/a encuentre bien. Me pongo en contacto con usted para solicitar información sobre el precio de la alfalfa. En concreto, me gustaría conocer el mejor precio CIF para Tripoli, Libia.
Estamos interesados en establecer una relación comercial a largo plazo, por lo que le agradecería que nos ofreciera su mejor oferta. Necesitaríamos saber las condiciones de pago y entrega, así como cualquier otro detalle relevante sobre su producto.
Agradezco de antemano su pronta respuesta y quedo a la espera de sus noticias.
Atentamente,
Cómo hiciste para juntar la inversión inicial para la compra de los campos? O los heredaste?
Soy estudiante de Ingeniería en Argentina y estoy juntando para empezar el emprendimiento, hablar de estas cosas me sirve para llegar más rápido, Saludos.
Puedes rentar tierra o comprarla o asociarte con alguien que tenga tierra y tu pones tu trabajo y capital, hay infinidad de formas de hacerlo pero en mi caso es rentada y mis conocidos igual rentan
Que clase de semilla usaste y si crese grande
Mi estimado pibe lo mejor es rentar para no descapitalizarte y aún mejor asociarte con un terrateniente junior ho a alguien de más de 55 qué lo único que se quiere a está edad el primero no sabe que hacer con las tierras y sólo quiere tener á alguien que los salvé de semejante carga moral y financiera el segundo quiere tener sus campos trabajando aún pero desea infinitamente tener tiempo para el pues empieza uno haber que la vida se nos va y empezamos a valorar otros cosas te deseo mucho éxito saludos desde México y buscá lo encontraras.
Tengo entendido que el corte se realiza cada mes, es verdad?
No estrictamente, todo depende del clima...no se que tanto sepas del tema pero todos los cultivos crecen mas lento o menos lento por el clima, en tiempo de calor lógicamente la alfalfa crecera mas rapido, pero en tiempo de frio la alfalfa es mas lenta al crecer y eso pasa con todos los cultivos, saludos 👍🏻
La maquila de empaque en el valle de Mexicali está a 20 pesos la paca
El sacapacas 10 pesos si está cerca la parcela
Corte y rastrillo 1300 pesos
Si claro todos los precios son relativos y aproximados y dependen de cosas como la cercanía del campo o también el volumen de lo que se va a trabajar, yo he pagado $1000 por hectárea de corte y ahora encontré uno que me maquila a $700
Pero gracias por compartir tus datos sobre el tema 👍🏻👍🏻
La renta cómo está en Mexicali amigo Cuánto vale la renta de por hectárea
@@miguelsalazar1923 para alfalfa 16 500, otros cultivos 10 mil
@@benny6118 okay Bueno información entonces es más cara para la alfalfa
Buenas tardes tengo un terreno y me gustaria sembrar alfalfa, que enoresas se dedican a esto??
A producir alfalfa ?
@@agriculturaporelmundo922 si me gustaría producir alfalfa, pero quería saber si existe alguna empresa que tenga la maquinaria para hacer estos trabajos??
@@alanibarra9220 en que estado se encuentra ?
@@agriculturaporelmundo922 en Hermosillo, Sonora
Soy Armando Águila desde el estado de Puebla… muchas gracias por esos datos👍🏿 por favor me puedes decir qué marca de alfalfa sembraste
Y en San Luis hay tierra de renta amigo o cómo anda el ha de renta en San Luis
Unos 15 mil dependiendo de la tierra que tan buena esté, estamos muy pegados al río, cuando estamos muy pegados el suelo es muy arenoso y esas tal vez están más baratas pero el promedio es 15 mil
@@agriculturaporelmundo922 es que yo tengo un poco de ganado en Sinaloa nomás que allá Está muy batalloso el agua no podido conseguir tierra si hay pero el agua la tienen acaparada los ricos caciques
cada cuanto se corta?
Depende la temporada, haciendo calor cada mes sin bronca
Me imagino que antes de hacer la inversión ya tenías al comprador? Por cierto cuántos cortes salen al año? Saludos
Mas bien se investiga el mercado, compradores hay muchos, principalmente Estados Unidos y zonas productoras de leche, uno por mes en cuanto a los cortes pero el numero de pacas es la que cambia ya que si hace mucho frio o mucho calor la produccion no es igual,Saludos 👍🏻
@@agriculturaporelmundo922 para cuando el video de como se lleva a producción el cultivo de alfalfa? Buen contenido, 👍👍
Hola Kiero sembrar alfalfa pero no se como iniciar coméntame para que me dirijas como acerlo desde ante mano gracias
Buen día que tipo de alfalfa es? Pretendo sembrar en un clima de bajo cero a 28 grados centigrados
AQUI EN LAS VEGAS NV ESTA $23 LA PACA ES UN DESASTRE!!! BENDICIONES
HOY EN ODESSATX ESRA 24 LA PACA ESTÁ MUY BIEN PRECIO MUY COMPATADA Y TEDAN MUCHA LA PACA
A mis trabajadores con mi máquina les pago cada oca que empaquen 3 pesos y cada paca sacada a 2
Es lo mismo que puse en mi video, la paca en 3 pesos y el saca paca en 5 claro puede ser que alguien ponga su saca pacas y que sobre cobre manejar el saca pacas en ese caso si son 2 pesos por paca
En sonoyta anda el precio igual d la paca
Claro, tambien esta cerca de la frontera
En que país es esta producción puede convertir en dólares?
Es en Mexico, los dolares que aparecen son dolares americanos
Como se lleva a priduccion?
Puro fertilizante y agua
Algo bello que chingon la vrd , que parte del valle es viejo?
@@zacariasquezada5140 San Luis Rio Colorado
No tienes pacas?
Donde se encuetra usted ?
Escuinapa sinaloa
Entoces sembrar una hectarea no es negocio si la invesion es mucha
@@angelaleman796 asi es mi estilado, son cultivos que demandan volumen.
Adivinen cual es la primera letra del Alfabeto Griego de los Tartamudos?
Alfa?😂
@@agriculturaporelmundo922 Ja , ja saludos , claro que si. Gracias por tu video, me encanto.
Muy bajo el rendimiento de pacas por hectárea
Reduces costo con tus propia maquinaria,
Asi es amigo, pero depende del tiempo, en veces necesitas cumplir con la fecha de siembra pero si tu maquinaria no dejara la tierra lista a tiempo conviene pagar por que si siembras fuera de la fecha de siembra eso puede mermar tu producción
No pos mi amigo está muy vien pagada la alfalfa aya y todo lo demás está un poco más barato aya acá en Querétaro lo más caro que puedes vender una paca es en 100 pesos
Aquí en donde estoy es frontera(San Luis Rio Colorado) y si representa una ventaja por que todo se vende para Estados Unidos o zonas cercanas que pagan bien como ensenada, san Quintín o más partes de Baja California Sur, nomas Checate que tus pacas si sean de 50 kg por que en chihuahua se producen de 25 kg y en promedio se pagan a $120
@@agriculturaporelmundo922 es una gran ventaja esa saludos desde Querétaro mi amigo
@@javiertrejoarce3933 sale amigo saludos 👍🏻
@@agriculturaporelmundo922 Sí pero las pacas de 25 kilos son de 2 hilos
@@miguelsalazar1923 por eso pero también están más baratas por que son más pequeñas
Pásame tu correo para contactarte amigo
Mmhproyectos@gmail.com
3 pesos por empacar muy barato
Es con tu propia empacadora.
@@sergioresendez3474 a ok es bueno aclarar las dudas gracias.
Hola me quisiera contactar contigo! Te escribi tambien por Instagram. Saludos!