DIA DE MERCADO - O QUE COMPRAMOS COM 50€ ??
HTML-код
- Опубликовано: 7 фев 2025
- No vídeo de hoje, nós compartilhamos com vocês as nossas compras da semana no supermercado Carrefour, aqui na França. Mostramos diversos produtos, preços, sugerimos alguns itens e recomendamos diversos outros. Aqui você vê exatamente oque compramos para passar a semana e o preço da nossa compra. Assista até o final!
(Contém legendas)
Vídeo gravado no 2• semestre de 2024.
É sempre um prazer compartilhar as nossas experiências com vocês e eu espero que vocês gostem desse vlog.
Beijos, até o próximo vídeo.
Link do GRUPO TELEGRAM: 👇🏽
t.me/+Lkrx6Vnh...
INSCREVA-SE no CANAL: - / @taaiporai
INSTA: @TaaiPorai : ....
Vlog de Viagens
Vida Real | Turismo | Hospedagem | Gastronomia
Contato: taaiporai@gmail.com
Apenas um casal, desbravando por aí...
Inspirando você a incríveis aventuras pelo mundo, bate-voltas emocionantes, passeios encantadores, dicas valiosas para tornar suas viagens inesquecíveis...
e criando memórias que durarão para sempre. Nós, Tá aí, Por aí!
Sua voz é muito agradável de ouvir! Sucesso para vocês e para o seu canal!
Beijos das Minas Gerais. ❤
Oi Maria, beijos a todo povo mineiro! Obrigada por nos acompanhar aqui; e pelas palavras de incentivo. ❤️🫶🏾
👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻
🥰🙏🏾❤️
Muito legal.
Bom pra quem está se organizando para ir, como eu, ter uma noção real dos custos.
Oi Erwangicquel, Que bom que esse vídeo foi útil pra você. Ficamos felizes. Obrigada por nos assistir e interagir aqui conosco 🙏🏾🥰
Tô amando os vídeos, o vídeo prende até o final, quando recebo a notificação venho correndo ver kkkk
Que bom princesa. Obrigada por tirar um tempinho pra ver a gente! Estamos morrendo de saudade de vocês🥰❤️🫶🏾
Estou adorando o canal de voces. Parabens e continue criando conteudo claro e objetivo como os que tem criado. Obrigada pela clareza dos videos. Sucesso pra voces :)
Obrigada Deb! Continuaremos 🙏🏾🥰
Um abraço que Deus abençoe sempre suas vidas
Amém meu amigo! Obrigada 🙏🏾 🥰
Muito bom, faz o vídeo comprando as proteínas e mostrando preço, vcs 2 são inspiração
Oi Matheus, pedido anotado ✍🏽 Vamos fazer sim, com certeza! Obrigada por nos assistir e interagir com a gente🙏🏾🥰
Muito bom
Demais
Força minha querida ... seguindo vocês com muito gosto !!
Oi Malu, muito obrigada pelo carinho e apoio! 🥰❤️
Aí o povo deve gostar mesmo de iogurt, pq quanta variedade!!! Pistache? Caramelo salgado? Eu plmns nunca vi kkkk ❤
Gosta e muito! Tem para todos os gostos hahaha 🥰😘
Vídeo topppp 🎉🎉🎉
Obrigada Helder 🙏🏾☺️
Adorei esse mimo !!! Eu compro no Lidl gosto muuuuito do poder de compra daqui !
Hahaha de vez em quando é bom se agradar 🙂↔️ Tbm gostamos bastante do Lidl. Tem bastante coisa boa lá. Ele está na nossa lista para vídeos futuros tbm ☺️🥰🫶🏾
Buenas tardes un abrazo desde Oviedo (España 🇪🇦🇪🇦🇪🇦 encuentre hoy tu canal y ame um beso
Hola Tayna, buenas noches. Estamos muy contentos de tenerte aquí con nosotros. Muchas gracias por vernos e interactuar con nosotros. Un gran beso para ti y para el pueblo español. ❤️🥰🫶🏾
Top❤
🥰🙏🏾
Aqui no BR as pessoas tem muito preconceito por marca própria, porém as redes de supermercados cotam com os próprios fornecedores a produção da sua marca e 99% das vezes é o mesmo produto da marca conhecida e só altera a embalagem. Exemplo: o pão de alho do Carrefour foi durante anos produzindo pela Zinho , o msm produto! O ketchup do Mc Donalds é produzindo por uma marca chamada “polar”, que no supermercado é super barato…. O segredo da marca própria é sempre olhar quem fabrica 😉😉 sucesso para o canal! Vejo todos! ❤️😘
Nossa Léo, que dica monstra!!!!
Eu realmente não sabia disso, e vivi pagando caro no pão de alho da zinho 😅 agora não esqueço mais! Tá anotado ✍🏽
Eu entendo que no Brasil muita coisa de marca própria tem qualidade ruim também, isso é uma verdade! Mas aqui, por incrível que pareça, os produtos de marca própria nunca decepcionam. A qualidade é muito boa, muito mesmo! Valeu bro, tmj! 🙏🏾🥰
Falou tudo fera!
Nossa ameeeei
Oi Deysi, ficamos felizes que tenha gostado. Obrigada por nos acompanhar e interagir com a gente 🥰🙏🏾
Amei, quero ir mora ai na França apos eu terminar a faculdade 😊
Vai conseguir realizar! Já deu tudo certo. 🙌🏾❤️
Buenos dias ❤❤❤❤
Bonjour Tay ❤️
muito legal o video mostrando os preço, acho super divertido muito obrigado pelo video continuem assim até logo
Oi Hendrick , Obrigada pelo carinho! 🥰 Ficamos felizes que você tenha gostado! Até o próximo vídeo 🙏🏾 😉
Hahahahaha é bom se dar ao luxo de vez em quando! Façam um vídeo mostrando o sorvete por dentro e o que acharam hehehe
Kkkk mulher não deu nem tempo! A gente já comeu 😂😂😂 vou ter que me mimar de novo só pra mostrar o produto por dentro então kkkk
Adorei! Façam a parte 2 com as proteínas, frutas, legumes e verduras 😊
Oi Monique, pode deixar que vamos fazer. Está anotado ✍🏽 e programado 🥰🫶🏾
Boa tarde Taísa.
Vídeo top.
Parabéns
Bonsoir Everaldo. Ça va? Obrigada fera. Tmj! 🙏🏾☺️
Adorei o vídeo de vcs!!
Uma dúvida… vi algumas pessoas comparando 10 euros com 10 reais, o correto não seria comparar levando em consideração o valor convertido? 10 euros hoje seria pra gente aproximadamente 65 reais…
Então, a gente não converte pq o salário mínimo em ambos os países é 1.400 dinheiros. Masss quem tá no Brasil óbvio que vai converter, só que nós já ganhamos em euro, então não faz muito sentido ficar convertendo tudo. Não sei se deu pra entender 😅🫣
Achei top 🇲🇿👑🇲🇿
💪🏽😊 valeu Delvio! 😉
Mais um vídeo top casal ❤️, é surreal o preço das coisas né, no Brasil ta cada dia pior compramos só o básico e olhe lá
Surreal mesmo. Obrigada por nos acompanhar Andreza 🥰🙏🏾
Gosto kenorr
GOSTARIA DE VER VIDEOS NA FEIRA LIVRE AII NA FRANçA BJOS
Ótima sugestão. Eu sei que tem uma aqui perto de casa, mas primeiro preciso saber qual o dia pra ver se consigo ir gravar. Feira só é bom quando a gente chega cedinho 😅 rsrs Obrigada pela dica 🙏🏾🥰😘
Boa tarde estamos felizes com as conquista de vcs, vocês poderiam fazer videos sobre as moradias ai valores de alugueis e como é demanda de emprego.😊
Oi Rafael, Bonsoir. Maravilha, vamos pensar em algo sim, pode deixar. ✍🏽 obrigada pela sugestão 🙏🏾☺️ tmj
Ótimo vídeo 😊😊ja dei meu like, vi vc postar no grupo VIVER NA FRANÇA ❤❤😊
Nete, Obrigada por assistir e por estar com a gente aqui no canal 😉😘🥰
Que grupo é esse? WhatsApp? Facebook?
@ é o grupo de um amigo, mas temos o nosso grupo no Telegram tbm. Link na bio.
❤❤❤❤❤❤❤❤
🥰🥰
Eu comprava cozido em vidro e muito bom
Feijão? Prefiro comer o fresquinho, cozido e temperado na hora 🤭😬🤭
❤❤❤ Ferrero rocher é muito barato ai❤❤Aqui uma bandeja pequena é 20 reais deve vim uns 9...
Oi Ana, verdade. Esse chocolate é bem caro. Acho que a embalagem que vem com 20 chocolates custa 50 reais. Iremos comprar no Natal 😅🫶🏾 obrigada por nos acompanhar 🥰😘
❤❤❤❤❤❤❤❤❤
🥰😍🥰😍
Oi meus amigos tudo be
m ai Fabinho com um bigodão
Hahaha Ele ta se sentindo francês 😅😆
🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉
🥳🥳🥳
esse sorvete aí, sem brincadeira, vi por uns 60 reais o pote grande aqui perto 😅
Oi Renata, eu não duvido. Eu precisava experimentar, não resisti! O de manga é magnífico 🤤 todos são super bons, mas o de manga, Meeeeu Deus 🤩🥰
O PREÇO AI ESTA MELHOR QUE AQUI NA ITALIA ( ATE A AGUA SAN PELLEGRINO 😮) QUE MORO A 30 MIN.DA FABRICA E A CIDADE SAN PELEGRINO 😅 OTIMO VIDEO ❤
Sério? Ainda não estivemos na Itália,
Mas um dia iremos, com certeza!
Obrigada por nos assistir e pelo carinho 🥰🙏🏾
@TaaiPorai Espero vcs em 2025 aqui em bergamo !!!! Vi hospedo com todo carinho🥰
@ será um prazer! Obrigada pelo carinho 🥰🙏🏾❤️
🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉
🥳🥳
🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉
🙏🏾🥰
gente esse sorvete é muito bom
Ele é simplesmente maravilhoso hahaha já comemos e aprovamos 😅🥰🫶🏾 Já tenho um sabor favorito inclusive 🤩
Aqui na Holanda só compramos o mais barato, nada de marcas famosas 😊
Aqui também, na maioria das vezes! A qualidade é muito boa, super diferente do Brasil. 😬😅
Tai Faz um vídeo sobre a guerra 😢😢 estou com medo tenho viagem marcada pra Paris dia 06/12 o que estão falando aí sobre o que está acontecendo com a Rússia sei que é um assunto delicado, mas aqui a gente fica dependendo muito das grandes mídias
Oi Deysi, eu vou pensar em algo, mas se eu não fizer, entra no grupo do Telegram, que lá a gente consegue falar mais diretamente desses assuntos mais delicados 🙏🏾😘
❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤
🙌🏾🙌🏾🙌🏾
Amo cocacola verdadeira 2 litros 2,49
Eu não sinto diferença para as genéricas 😅
Esse sal é de laboratório ou coletado no oceano?
Oi brother, sabe que eu não sei.
Mas o sabor é um pouco diferente do nosso. Tem usar direito pq ou fica sem gosto ou passa do ponto!
Olá, vocês não compram frutas ,verduras,legumes e carnes ?
Como eles disseram, acho que compram em outro lugar
Oi Nilza, simmmm 😅
No vídeo nós compramos pera 🍐
Mas até explicamos que não compramos tudo no Carrefour, carnes e as outras coisas, nos compramos em um outro supermercado. Vou gravar também em breve 😉 Obrigada por nos assistir e interagir conosco 🙏🏾🥰
Isso mesmo Danny 🥰💗😘
@@TaaiPorai❤
St Pellegrino e uma água italienna et você tem que ver o preço por quilo senão você será roubado😉marcas brancas são melhores do que algumas grandes marcas🤫😁muitas felicidades et courage à vous deux
Eu gosto de chocolate
Ahhh eu também 😅😬
Faltou o principal carne fruta e legumes
Oi Elisabete, achei que tivesse explicado no vídeo…
essas coisas nós compramos em outro supermercado. Será um outro vídeo 🥰😘
Manteigua
A verdadeira é top!
Nunca comprei assim um grande
É bom
Você parece muito com uma pessoa que já não vejo a anos. Ela morava na zona norte Rio de janeiro. Também tinha seu nome.😂
Oi Mayara; dependendo do local da zona norte, pode ser eu mesma 😅🥰 qual era o bairro?
@TaaiPorai Oi bom dia
Campinho/cascadura.
Você narra muito bem os vídeos . Fica com Deus sucesso 😘
@ sou eu mesma então kkkk Morei em Cascadura até os 22 anos, aí casei e fomos morar em Sta Cruz, agora estamos morando esse tempo aqui na França ❤️🫶🏾
Amém! 🙏🏾 Obrigada 🥰🤩 Deus abençoe 🙌🏾
@@TaaiPorai Que legal.
Também não moro mais em cascadura. Me formei, casei e moro na freguesia com meu esposo e uma filha de 9 anos. Como as coisas mudam né. Sucesso pra vocês🙏
@ Que benção, super feliz por você! Deus continue abençoando imensamente 🙌🏾❤️
Eu achei bem mais barato o mercado ai , do que aqui na Irlanda. Eu gasto uma media de 70,00 euros por semana e o detalhe e que e so pra mim.
Nossa Débora, achei caro tbm! 😮💨🫣 O salário aí é quanto?
O salário aqui é €13,50 por hora. Apesar de todo mundo enfatizar que é um dos maiores da Europa e bla bla bla , eu nao acho que faça tanta diferença assim, pois moradia aqui pra você ter ideia tem gente dividindo quarto com mais 2 pessoas e pagando €500/600 , um quarto de casal fica entre €1000/1200 e os predios daqui não são nada modernos e acabamos também sofrendo com a humidade e mofo. Então sinceramente eu acho que é preferível morar em um lugar e ganhar um pouco menos e ter dignidade do que ficar se assegurando na ideia de maior salário é bla bla bla. Estou me organizando para mudar de País por conta desses itens acima e outros mais.
Estascem lado de franca eu estou no Luxemburgo dizer estao paguar a menage saber no tempo eu estava em villerupt ao pe esch e trabalhei no Luxemburgo menage nao tenho carta conducao
Não sei o preço da hora. Deve estar em 12 ou 13€, eu não certeza.
Dois salada uso outro outro comida
Se fosse aqui no Brasil daria muito mais de 200 reais...
Chega ser inacreditável, mas sei que é verdade. Estava aí há poucos meses e com 100 reais, saíamos com apenas 2 sacolas. Triste mas real.
Aguas das pedras e melhor
Vou experimentar então. Eu não gosto de água com gás, mas meu marido ama! 🥰❤️
Esse de 1.10 com tomate ta muito barato.
Tá pra sair mais um vídeo de mercado em breve! Compra de mês, dessa vez! 🙌🏾💪🏽😉
Azeite de oliva
Isso é amo demais
voces nao comem frutas ?
Comemos sim, só não compramos nesse mercado! Mas ainda assim, acabamos comprando uma cestinha com 1kg de pêra 🍐 😉🫶🏾😘
Cebola em po
Meu marido usa tbm
Merci beaucoup je vous aime bravo à vous deux..... bonne continuation 👍🤞🥰 ilda
Bonjour Mme Ilda, nous vous aimons aussi. Merci de nous regarder et d’interagir avec nous. Merci pour tout l’encouragement!
Eu ja trabalhei 30 anos eu ver roubado eu contrato dias feriados e dominguos e precisaasem eu sempre disponível
Nada mudou então. 😐
No Luxemburgo 10 negativos
10?
E vocês encontram cuscuz tranquilo pra fazer por aí??
Ixi, é o que mais tem kkkk um pouco diferente na textura, mas tem. O flocao e o marroquino tbm, vai de cada gosto. Meu marido come os 2, eu não sou fã. Mas ele adora 🥰😘
Fiambre de peru de sal
Gosto tbm
Fazes tu sopa
As vezes o cansaço é grande, e não dá tempo! 😮💨
Eles sao bom delecioso
e viciantes 😅
Panetone hj vi na padaria a 40 reais kkkk😢😮
Trufado ou algo do tipo? Meu marido come 1 sozinho, em 5 segundos 🥴
40 reais tá caro demais 🥹
@TaaiPorai trufado mas tradicional tá quase este mesmo preço aqui no Brasil
@ nossa, nossa! Meu Deus. 😨
Nos indiano e mais barato
Sério? Vou procurar algum perto de mim, por enquanto só encontrei mercado português e árabe.
Eu gosto comprar eu fazer eu própria cozes e fazes tu saburoso
Vamos tentar 💪🏽
deixem de comer esses caldos aí isso dá câncer
Poxa sério? Mas a gente não come sempre, é só um quebra galho pra de vez em quando.
Mas obrigada pela preocupação e por nos acompanhar aqui 🥰🙏🏾
❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤
❤️❤️
🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉
🫶🏾🫶🏾🫶🏾
🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉
🙏🏾🙏🏾🙏🏾
❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤
❤️❤️❤️
❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤
😉😊
❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤
🥰🥰🥰