И чем они лучшие? Ладно ещё НС 12, который у меня в мастерской был (с моими доработками), А это недоразумение станком назвать сложно. Разве что массивный. Система подъёма головы бестолковая - проще подкладки на стол делать чем крутить вечно клинящую ручку. 2 ступени оборотов - это совсем ничего. Надо минимум три. Ограничителя глубины сверления нет. Пружина подъёма шпинделя вечно ломается. По сравнению с этим чудом мой Энхель 350 был нормальным станком, хотя и не без недостатков...
По коронке: я периодически остужаю марлевым тампоном смоченным в воде, но при выключенном состоянии! Может намотать По циклону, его у меня нет и не планируется Система такая: свежий воздух из вне помещения по гофру поступает в шлем-маску, осевшие опилки , пыль феном сдуваю на пол, будучи опять в свежей атмосфере 😉, а дальше совок- веник, вам удачи)
ДСП - дспУ *рознь* ... Современные 3х-5ти слойные (ламинир.) не каждая коронка легко возьмет. Но... Безусловно, наибольшее сопротивление даст дерево, а ещё "лучше" - бакелитовая фанера... НО цель видео не "показать возможности" коронки (если бы я хотел это сделать, то взял коронку другого типа, со стружечными каналами) Цель - *сравнить До и После заточки* подтвердив *целесообразность* затачивания...
Теж так думаю. Зрозуміло, коли людина тримає так десь років с 20, то то вже звичка і вона виправдана. Я ж використовую струбцину. :))) І тому від ледащів не перекладаю на другий бік. Отримую рваний нижній край. Ну, то в мене така вдача: безпечно та рвано :))
Не 20, а як мінімум на 10 більше, хоч то не суттево )). - - До війни почав робити прижим-лещата (знайшов якийсь американський патент минулого сторічча) - розберу завали, якщо деталі збереглись - буду відновлювати. Схема проста і ефективна, і дозволяє не тримати деталі руками, водночас лещата закріплені консольно на круглій спрямовуючій, котра дає можливість руху по 2х координатах, але не дозволяє обертатись навколо осі свердла.
@@AlfFisher Нічого собі, не суттєво! 10 років - це термін! Я за 10 років забув, як проектував обробні центри. І перевчився на іншу область. Так що придбати за 10 років можна не мало. Тим більше навички... А якщо знайдеться девайс - покажіть...
Сергий свердлильний верстат я зробив десь в 91-92 році. То вже виходить 30 років загалом ))) - - Поки ще не розібрав завали, комісію чекаю... То певно простіше буде його повторити знову. Треба тільки знайти квадрат 22-25 мм на губки лещат. Хоча може підберу щось із старих токарних різців.
Поздравляю с хорошим приобретением! Пусть маленькая, но всё-таки радость.
Будем жить!
Навіки будем!
30 лет как отменили Союз, а станки всё равно лучшие, чем гуано китайское.
И чем они лучшие?
Ладно ещё НС 12, который у меня в мастерской был (с моими доработками),
А это недоразумение станком назвать сложно.
Разве что массивный. Система подъёма головы бестолковая - проще подкладки на стол делать чем крутить вечно клинящую ручку. 2 ступени оборотов - это совсем ничего.
Надо минимум три.
Ограничителя глубины сверления нет. Пружина подъёма шпинделя вечно ломается.
По сравнению с этим чудом мой Энхель 350 был нормальным станком, хотя и не без недостатков...
По коронке: я периодически остужаю марлевым тампоном смоченным в воде, но при выключенном состоянии! Может намотать
По циклону, его у меня нет и не планируется
Система такая: свежий воздух из вне помещения по гофру поступает в шлем-маску, осевшие опилки , пыль феном сдуваю на пол, будучи опять в свежей атмосфере 😉, а дальше совок- веник, вам удачи)
Лучше остужать губкой- поролоном. Его, в случае ошибки, не наматывает, а рвёт- безопаснее.
👍
Давно на Вас подписан,Вам хоть палку и камень дай Вы резец сделаете .С Уважением
@@АндрейСкрипник-о4п
Комментарий можно изменить, нажав на троеточие справа.
ДСП это уже нарезанные опилки их сжевать может и просто волнистая кромка пилы
Лучше пробовать на твёрдом дереве
ДСП - дспУ *рознь* ... Современные 3х-5ти слойные (ламинир.) не каждая коронка легко возьмет.
Но...
Безусловно, наибольшее сопротивление даст дерево,
а ещё "лучше" - бакелитовая фанера...
НО цель видео не "показать возможности" коронки (если бы я хотел это сделать, то взял коронку другого типа, со стружечными каналами)
Цель - *сравнить До и После заточки* подтвердив *целесообразность* затачивания...
Вітаю! В кожному новому відео все більше позитиву. Це добре. Все буде Україна!
А який сенс скиглити? Зруйноване всеодно не повернеться, Треба жити далі
- -
Сьогодні буду в дворі помідори і перець саджати )))
@@AlfFisher Бог у допомогу.
@@AlfFisher отличное занятие👍работа на своей земле успокаивает.
Утримування заготовки рукою під час свердління коронкою виглядає небезпечно...
Теж так думаю. Зрозуміло, коли людина тримає так десь років с 20, то то вже звичка і вона виправдана. Я ж використовую струбцину. :))) І тому від ледащів не перекладаю на другий бік. Отримую рваний нижній край. Ну, то в мене така вдача: безпечно та рвано :))
Не 20, а як мінімум на 10 більше, хоч то не суттево )).
- -
До війни почав робити прижим-лещата (знайшов якийсь американський патент минулого сторічча) - розберу завали, якщо деталі збереглись - буду відновлювати.
Схема проста і ефективна, і дозволяє не тримати деталі руками, водночас лещата закріплені консольно на круглій спрямовуючій, котра дає можливість руху по 2х координатах, але не дозволяє обертатись навколо осі свердла.
@@AlfFisher Нічого собі, не суттєво! 10 років - це термін!
Я за 10 років забув, як проектував обробні центри. І перевчився на іншу область. Так що придбати за 10 років можна не мало. Тим більше навички...
А якщо знайдеться девайс - покажіть...
Сергий свердлильний верстат я зробив десь в 91-92 році. То вже виходить 30 років загалом )))
- -
Поки ще не розібрав завали, комісію чекаю...
То певно простіше буде його повторити знову. Треба тільки знайти квадрат 22-25 мм на губки лещат.
Хоча може підберу щось із старих токарних різців.
@@AlfFisher Добридень! Ви ж в місті Київ? Я шукаю токаря по металу для кількох одиничних замовлень, чи можете мені когось порадити?