Geladinho Gourmet de Morango #43

Поделиться
HTML-код
  • Опубликовано: 7 фев 2025
  • Segue meu instagram
    @lyn_kiyoko e @elyn_geladinhos
    Receita
    1 litro de leite
    1 caixinha de leite condensado
    1 caixinha de creme de leite
    1 caixinha de morango e depois mais 1/2 caixinha
    6 colheres de sopa de açucar
    calda
    1/2 caixinha de Morango
    3 colheres de sopa de açucar
    1 colher de chá de amido de milho
    um pouco de agua para disolver o amido

Комментарии • 182

  • @GrazyLawinsk
    @GrazyLawinsk Год назад +2

    Vc ensina com uma leveza, transmite uma paz.

  • @gabrielafernandesabilio7280
    @gabrielafernandesabilio7280 Год назад +10

    Nossa que receita perfeita, foi a melhor que vi de morango, parabéns pelo capricho e por compartilhar seu conhecimento Deus abençoe.

  • @jessicamarins8195
    @jessicamarins8195 2 года назад +8

    A sua receita de fato é ótima, eu estava procurando uma receita com o morango mesmo, essa dica do corante também gostei vou fazer ela hoje.

  • @marleneborges6914
    @marleneborges6914 Год назад +2

    Que maravilha! Esse da um show mesmo.
    Araguaína. Tocantins
    Gratidão sempre.

  • @louvoresaDeus.
    @louvoresaDeus. 2 месяца назад

    Ótimo. Parabéns. Deus abençoe sempre

  • @giselegomes1644
    @giselegomes1644 4 года назад +21

    Realmente eu comi pelos olhos, receita bem prática e fácil de aprender. Obrigada por comportilhar🥰

  • @venturastati6208
    @venturastati6208 3 года назад +2

    Uuuuuuoooouuuu muito bonito excelente pra venda, a calda um luxo parabéns.

  • @Joséelisfar
    @Joséelisfar Год назад

    Parabéns por compartilhar esse aprendizado

  • @AnaPaula-od9tz
    @AnaPaula-od9tz 4 года назад +15

    A melhor receita de geladinho de morango ate agora.Pra mim,amei

  • @sunamitarosa9544
    @sunamitarosa9544 Месяц назад

    ❤❤❤amei vou fazer😊 obrigadaaa

  • @sevanellyenxovais
    @sevanellyenxovais 2 месяца назад

    Fiz esse de morango ficounuma maravilha❤

  • @magalibarbosa6681
    @magalibarbosa6681 Год назад

    Gostei da receita vou fazer

  • @Leninhasonhadoraoficial
    @Leninhasonhadoraoficial Год назад

    Lindo demais, parabéns..

  • @mariaflorvlogs
    @mariaflorvlogs 2 года назад

    Parabéns pelo conteúdo ecelentes trabalho uma delicia receita imprdivel 👏👏

  • @Leninhasonhadoraoficial
    @Leninhasonhadoraoficial Год назад

    Parabéns pelo trabalho,.

  • @esterlima_e1337
    @esterlima_e1337 Год назад

    Uau caprichou demais parabéns ❤

  • @raytt3837
    @raytt3837 3 года назад +4

    Nossa, amei!!! É muito lindo me deu vontade de fazer

  • @JaciraFerreira-j2c
    @JaciraFerreira-j2c Год назад

    Maravilhoso 😋👏🏼❣️

  • @muriloorlandi876
    @muriloorlandi876 27 дней назад

    A receita é exelente. Você poderia ter dito o valor de custo unitário e uma sugestão de preço de venda. Gostei muito do vídeo. Parabéns.

  • @suelyborretdesouzasouza8240
    @suelyborretdesouzasouza8240 Год назад

    Muito obrigada pela receita vou fazer para vender,dinheirinho extra 😊

  • @0405rosi
    @0405rosi 2 года назад

    Parabéns. Vou fazer nota 10.

  • @claudiaregis3722
    @claudiaregis3722 2 года назад

    Amei, ficou lindo! Parabéns!

  • @mariarosamorena1017
    @mariarosamorena1017 3 месяца назад

    Gostei sem segredos haha

  • @imnotleca1802
    @imnotleca1802 4 года назад +4

    Linda .... gostei.. Amei 😍😍😍

  • @jamilesantos4587
    @jamilesantos4587 4 года назад +1

    Amei sua receita

  • @janelopesfarias5624
    @janelopesfarias5624 3 года назад +8

    Este geladinho é maravolhosooooo!!!
    Nada se compara feito com fruta natural ao pó?
    Este geladinho ou chup chup gourmet (aqui em BH)
    Falamos assim!
    Teria de custar 5,00 mas o povo é muito miserável e ñ pagam !
    Preferem picolé das marcas conhecidas,invez de um produto natural e BEMMM melhor desse!!!!🤨

  • @Andersoon22k
    @Andersoon22k 4 года назад +2

    deitou! ótimo vídeo!

  • @mariaalicenascimento4728
    @mariaalicenascimento4728 4 года назад +3

    Parabéns, amei

  • @tatysousa5755
    @tatysousa5755 4 года назад +2

    Amei amei vou fazer

  • @Leninhasonhadoraoficial
    @Leninhasonhadoraoficial Год назад +1

    Uma pergunta, posso cortar em pedaços os morangos e colocar no saquinho??

  • @miriamsouza1124
    @miriamsouza1124 Год назад +2

    Essa receita da quantos saquinho. E qual o valor que você vende

  • @jadsonbarreto2869
    @jadsonbarreto2869 3 года назад

    Gostei dessa receita

  • @ronny5559
    @ronny5559 Год назад

    Se colocar a gelatina sem saber no lugar da maizena, dá certo também?? Obrigada pela receita. ❤

  • @nilsonoliveira6116
    @nilsonoliveira6116 2 года назад

    Vou fazer

  • @wanessagoncalves8842
    @wanessagoncalves8842 3 года назад +19

    Galera se não quiser gastar tanto c morangos compre pô p sorvete sabor morango e faz apenas calda q ela encina, da na mesma, fica delicioso vendo p caraca ❤️ mais uma dica não precisa amarrar c braçadeira, amarre com fitinhas custa um real e vc ainda escolhe a cor ❤️

    • @cristianapaz2948
      @cristianapaz2948 3 года назад +1

      Boa tarde Vanessa .
      Vc vende por quanto?

    • @wanessagoncalves8842
      @wanessagoncalves8842 3 года назад +1

      Então amor vc precisa ver quanto vc vai gastar, tem ver quantos gelinhos vai dar p ver quanto vc vai vender, vendo por quatro reais.
      Dependendo onde vc mora pode vender por cinco ❤️

    • @evamns3432
      @evamns3432 3 года назад

      @Vanessa Gonçalves. Quanto vc põe de pó de sorvete?

    • @wanessagoncalves8842
      @wanessagoncalves8842 3 года назад

      @@evamns3432 1 colher cheia nao esquece da liga neutra.

    • @palomasouza2820
      @palomasouza2820 3 года назад +1

      Cada um cada um MAS COMPARAR UM GELADINHO FEITO COM MORANGOS , COM GELADINHOS FEITOS DE PÓ DE SORVETE? NAO TEM NEM COMPARACAO NE?! A DIFERENCA É GRANDE! A MOCA VEM AQUI COMPARTILHAR UMA RECEITA DELA E VOCE VEM DIZER QUE FICA A MESMA COISA? SE TU JA FAZ OTIMO MAS CADA UM TEM UM JEITO DE FAZER. A DIFERENCA QUE UNS COMPARTILHAM SEU CONHECIMENTO COM TODOS! PARABENS LYN POR ISSO!

  • @artesanatosedicasvariadas3304
    @artesanatosedicasvariadas3304 5 лет назад +4

    Amei tua receita, obrigada, mais uma inscrita

  • @AnapaulaSantos-ul1xq
    @AnapaulaSantos-ul1xq 5 лет назад +1

    super facio vou fazê depois amei❤

  • @dayseferreira2165
    @dayseferreira2165 Год назад

    Ficou SHOW!! Quanto vc venda cada?

  • @lucineiasantos3815
    @lucineiasantos3815 3 года назад

    Muito bom amei

  • @malulima105
    @malulima105 4 года назад +4

    PERFEITOOOOOOOOOOOOOO, AMEEEEEEEEIIIIIII

  • @thaizgomes4777
    @thaizgomes4777 Год назад +1

    Bom. De. . mais. Show. ❤️❤️😍😍💋💋💋❤️❤️❤️😍😍😍💋💋💋💋

  • @davidsilva936
    @davidsilva936 3 года назад

    Gostei do video

  • @karlinhalhgomes5808
    @karlinhalhgomes5808 4 года назад +1

    Amei 😍

  • @amandabrumatti2677
    @amandabrumatti2677 2 года назад

    Posso usar corante q uso nos Brigadeiros +? Aquele em gel

  • @cosmelee9039
    @cosmelee9039 Год назад

    Será que posso colocar morando congelado???

  • @terezinhaquintanilha2537
    @terezinhaquintanilha2537 Год назад

    Onde vc comprou este prendedor para o saquinho????

  • @leticiabelly
    @leticiabelly 5 лет назад +4

    Caraca tu é fera

  • @lordjos3pheknowles
    @lordjos3pheknowles 2 года назад +1

    Amiga, amido de milho quando descongela vira água

  • @matheuscristoh
    @matheuscristoh 5 лет назад +1

    Hum parece se muito bom

  • @tatysilva7946
    @tatysilva7946 3 года назад

    Perfeito

  • @maradarwin7357
    @maradarwin7357 3 года назад +1

    Obrigada mh linda POR NOS ENSINAR MUITO BEM

  • @julianapontes362
    @julianapontes362 Год назад

    Gostaria de saber a marca do corante .❤

  • @atoniasantos
    @atoniasantos 2 года назад

    Mulher usa uma espátula ou colher de madeira

  • @marilenelopes3421
    @marilenelopes3421 Год назад

    Bom dia de domingo, uma receita linda, muito gostosa e muito caro.
    Aqui onde moro é tudo caro.
    Eu vendo os meus sacolé por três reais.
    Obrigada ❤
    Deus continue abençoando sua vida

  • @laryssarodrigues557
    @laryssarodrigues557 Год назад

    Aonde encontro essa Liga Neutra ?

  • @aninhasimplicio7978
    @aninhasimplicio7978 9 месяцев назад

    Ótimo

  • @jessesouza5209
    @jessesouza5209 4 года назад +2

    Ficou faltando colocar escrito a liga neltra pra ficar cremoso né.

  • @dayanneferreira3564
    @dayanneferreira3564 4 года назад

    Nossa amei a caldaaaa arrasou

  • @MariaFrancisca-yo8nv
    @MariaFrancisca-yo8nv 6 месяцев назад

    A calda de morango que eu vi levar um suco de limão

  • @smaug8000
    @smaug8000 3 года назад

    Não tá na receita na descrição.
    Quero achar isso rs

  • @WernerRistow
    @WernerRistow 4 года назад

    Gostei de tudo , inclusive do tom te voz !

  • @AnaGomes-zh3nx
    @AnaGomes-zh3nx 2 года назад

    Quantas geladinhos 🤔

  • @antoniaoliveira6571
    @antoniaoliveira6571 3 года назад +6

    Ta caro essa receita agora! A pandemia ta fazendo isso!

  • @roselycristina2761
    @roselycristina2761 5 месяцев назад

    Pq colocou amido?

  • @regianerodriguesoficial7570
    @regianerodriguesoficial7570 2 года назад +1

    Olá
    Boa noite
    Vc vender cada um desse geladinho por qual valor ??
    E qual valor mais ou menos da abraçadeira ??
    Qual corante usar ???

  • @edyjanesantos3039
    @edyjanesantos3039 3 года назад +4

    Hoje um geladinho desse não é menos de 4 reais, não da mais pra vender por 3 reais não.

    • @lynkiyoko4637
      @lynkiyoko4637  3 года назад +1

      Na época que eu vendia a esse valor compensava, agora tudo está mais caro

    • @edyjanesantos3039
      @edyjanesantos3039 3 года назад +1

      @@lynkiyoko4637verdade, fiz hoje e não vai da pra vender por menos de 4 reais, ta tudo muito caro, mais vou tentar.

    • @lynkiyoko4637
      @lynkiyoko4637  3 года назад

      É verdade

  • @erivvelton
    @erivvelton 3 года назад +3

    Da pra ficar quantos dias no congelador sem ficar ruim?

  • @safiraeu2496
    @safiraeu2496 4 года назад +1

    Esse amido de milho na calda congela bem depois?

  • @serginale
    @serginale Год назад

    Qual o valor que podemos vender esses geladinhos ?

  • @marilainer31
    @marilainer31 4 года назад +4

    Ola,como posso armazenar os morangos?
    Exemplo de sobrar pois aqui na minha cidade geralmente é 4 por 10 reais

    • @lynkiyoko4637
      @lynkiyoko4637  4 года назад +2

      Quando eu compro bastante e sobra, eu lavo todos eles tiro a parte verde, depois coloco em um pote com tampa e congelo

  • @ginatonimoreira7967
    @ginatonimoreira7967 2 года назад

    Achei legal, mas por qto vc vende cada um? Vale a pena?

  • @maroka6640
    @maroka6640 5 лет назад +2

    Uau 👏👏👏👏

  • @manalembrancinhas
    @manalembrancinhas 2 года назад +1

    Nao precisa colocar maizena na geleia

  • @liviamalicio
    @liviamalicio 4 месяца назад

    No lugar do açúcar vou colocar leite ninho.

  • @miriamsouza1124
    @miriamsouza1124 Год назад

    Qual é o tamanho do saquinho

  • @lucianacunha4978
    @lucianacunha4978 4 года назад +25

    Esse geladinho teu vale cinco reais pelos ingredientes e trabalho mas ninguém da né eu espero q vc venda bastante sempre.

    • @Canal_da_thayS2
      @Canal_da_thayS2 2 года назад +2

      se vender na praia vale mas apena
      la vc pode vender por 7 a 8 reais

    • @keehariany
      @keehariany Год назад +1

      ​@@Canal_da_thayS2 na praia? Aqui em Campinas um desse é 8,00 se for na praia deve ser uns 10,00 kkk

    • @emillyfernandesdasilvaemil4700
      @emillyfernandesdasilvaemil4700 Год назад

      Vendo aq por 5 e n resta um

  • @betoborrela
    @betoborrela 4 года назад +20

    Geladinho poderoso! deve custar uns 5 conto essa bagaça! Parabéns!

  • @jakellineferreirasantosfer9339

    A corzinha bonita e o tal do corante comestível, sem isso não tem corzinha linda .

  • @binhosantos4040
    @binhosantos4040 3 года назад +1

    Pode ser morango congelado?

  • @juhalves5339
    @juhalves5339 4 года назад +4

    Onde curto mil vezes? Que delícia 😋

  • @patrickgamerplayer8296
    @patrickgamerplayer8296 3 года назад +1

    a receita é gostosa porém o q
    me irrita é a raspacao da colher na panela

  • @raytt3837
    @raytt3837 3 года назад

    Ensina colocar a geleia no geladinho por favor

  • @georgehenriquealencardasil2344

    Meu Deus ,qual preço de venda desse geladinho, porque é tanto ingrediente, achu que vai ficar entorno de uns 30 reais.

  • @rozelialvesrodriguesalves9641
    @rozelialvesrodriguesalves9641 Год назад

    ❤❤❤🎉

  • @creusalara9469
    @creusalara9469 4 года назад +1

    Por quanto vc vende ?

  • @cleidesilva4572
    @cleidesilva4572 3 года назад

    Vc usou qual saco de Geladinho manda a numeração do saco e o valor que se vende esse geladinho por favor

  • @marisleneribeiro8849
    @marisleneribeiro8849 3 года назад

    Qual valor aproximado de cada geladinho

  • @reginamorais3823
    @reginamorais3823 3 года назад

    Vc não mostro tirando o ar do saquinho. Quero aprender

  • @maroka6640
    @maroka6640 5 лет назад +3

    Ficou muito show, quantos ml e qual o valor você vende esse geladinho?

    • @raimundasantos254
      @raimundasantos254 4 года назад

      JA TA COM TRES MESES E ELA Ñ RESPONDEU.

    • @gabrieleamanda5914
      @gabrieleamanda5914 4 года назад

      Ela curtiu e não respondeu, pelo que dá pra ver no vídeo ela não tem uma medida certa

    • @gabiaraujo4074
      @gabiaraujo4074 4 года назад

      Amiga o geladinho gourmet dá pra vender até R$ 4,00

    • @tauanafernanda2512
      @tauanafernanda2512 4 года назад

      Já tem um ano e ela não respondeu

    • @faixarosa4317
      @faixarosa4317 3 года назад

      Tamanho desse saco já é largo e grande , 6×24 não tem como encher até a boca não no máximo 100 a 150 ml se não vamos ter lucro

  • @beatrizeliane1860
    @beatrizeliane1860 4 года назад +4

    Melhor receita ! Falaram que fica ruim com liga neutra e nao coloquei e ficou igual uma pedra de gelo! Coloquei um litro de leite, uma lata de leite condensado, uma lata de creme de leite, duas cx de morangos frescos e fiko igual pedra de gelo,qi tristeza!

    • @lynkiyoko4637
      @lynkiyoko4637  4 года назад +1

      Todos os meus geladinhos eu coloco liga neutra, porq a liga neutra evita criar cristais de gelo e da uma cremosidade, os meus sempre ficam cremosos

    • @gisahshalom4151
      @gisahshalom4151 4 года назад +1

      Pode fazer sem. Mas liga neutra já é pra isso mesmo, evitar os cristais de gelo e principalmente pra evitar o geladinho a descongelar rápido, principalmente pra quem sai pra vender na rua é indispensável. Eu coloco tbm meia colher de emusificante em gel pra ficar cremoso igual sorvete e fica maravilhoso e vende muito bem

    • @faixarosa4317
      @faixarosa4317 3 года назад

      Liga neutra não dar gosto é uma colher cheia pra cada litro de leite ,liga neutra é para dar cremosidade e não dar cristal de gelo , quem te informou que fica ruim com liga neutra não sabe de nada

  • @paveepacume4134
    @paveepacume4134 2 года назад

    Eu fiz mais se misturou todo quase a geleia com o líquido , acho que ficou muito mole a geleia por isso misturou

  • @fernandogomes6435
    @fernandogomes6435 Год назад

    Tu prende com enforca gato? Um custo extra podendo apenas dar um nó? Caramba, rs

  • @jaquelinedejesus6685
    @jaquelinedejesus6685 5 лет назад +1

    Amei , que geladinho lindo 😍 , por qnto da pra vender ?

    • @lynkiyoko4637
      @lynkiyoko4637  5 лет назад +3

      Eu vendo por 3 reais

    • @julianaviana8672
      @julianaviana8672 4 года назад

      @@lynkiyoko4637 vc compra a bandeja por quanto de morango

    • @beatrizfirmino3519
      @beatrizfirmino3519 4 года назад

      @@lynkiyoko4637 vou vender por 1,50 pois meu saquinho é muito pequenininho

    • @fmrqs8107
      @fmrqs8107 4 года назад +6

      Nossa muito barato kk, aqui em brasilia um litro de leita mais em conta esta 3,50 um leite condensado do ruim na promoção 4 reais, morango vc acha de 4 bandejas por 10 quando esta em temporada e creme de leite 2,50.. fora o trabalho, tempo e outros q estão na receitaa.. vc esta dando de graça!!! Eles sao enormes, aqui eu venderia a no minimo 7 a 10 reais

    • @Maternidademamaeebebe
      @Maternidademamaeebebe 3 года назад

      @@fmrqs8107 isso que eu pensei teria q ser de 5 a 10 aqui na minha cidade tudo tá caro viu sou de BH então nesse tamanho si não poderia ser mais barato. Ou outra opção é fazer no saquinho menor neh.

  • @kelenqueiroz5912
    @kelenqueiroz5912 3 года назад +2

    Parece delicia, mas num azeda não?

  • @myllenaoliveira1776
    @myllenaoliveira1776 3 года назад

    Fica enjoativo não?

  • @lucianolino8636
    @lucianolino8636 2 года назад

    Quanto você vende

  • @vitoriarodrigues3019
    @vitoriarodrigues3019 4 года назад +1

    Ta bonito

  • @betesilva6067
    @betesilva6067 Год назад

    Acho que não precisa amido de milho!

  • @isabeloiseau9124
    @isabeloiseau9124 3 года назад +1

    Eu gostei bastante da receita mais não acho legal a parte do corante e quem tem alergia a corante ...

    • @lynkiyoko4637
      @lynkiyoko4637  3 года назад

      O corante é opcional, quem não quiser é sò não por

  • @luciene9193
    @luciene9193 4 года назад +14

    Boa tarde!! Quanto ml você usa? E de quanto você vende?

    • @wanessagoncalves8842
      @wanessagoncalves8842 3 года назад +1

      Os geladinhos são vendidos em dois tamanhos. A versão “shot”, de 80 ml, está disponível para compra a partir de dez unidades. A versão convencional é de 160 ml. Perdão so agora recebi a msg do Yotub.