Pagamos a compra com um dia de trabalho no Japão🛒
HTML-код
- Опубликовано: 2 фев 2025
- Nesse vídeo faço um tour pelo mercado, mostrando quase tudo hahaha, aonde todas as semanas faço compras, mostro também valores de alguns produtos e quanto gastamos. Espero que vcs tenham gostado do vídeo. ❤️
Lembre que, com um dia de trabalho do Teruo nós conseguimos pagar por essa compra! Não vale muito a pena converte pelo o o valor que ganhamos aqui.
Mas fiz isso apenas para vocês terem uma noção de preço tá! 😊
Já aqui no Brasil, uma compra dessa vai o salário do mês e ainda falta se bobear!!!
Legal ótimas compras
Muito legal seu canal Bianca!! Um abraço aqui de Ivinhema!!
Denise e família 😊
Que legal! Gostei. Tudo muito diferente daqui de BH uai! Tudo de bom p vcs! 👋🏻👋🏻
Parabéns pelo vídeo no mercado Bianca.
Muito legal.
Já no começo gostei, parabéns pela consciência ambiental em separar o resíduos 🎉👏
Canal maravilhoso!! manda um abraço para o 🇧🇷 Brasil!! adorável Bianca!!😊
Muito legal o formato dos seus videos... sucessooo!!
Adorei teu canal, quero mais vídeos sobre tudo!
Parabéns pelo conteúdo, não desista 👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻
Muito bom conhecer esses detalhes do Japão. Se puder, faz um video da sua casa e dos utensílios domésticos mais diferente usados ai no Japão. Achei bem diferente essa geladeira...rs
Boa tarde Bianca e boas compras e Deus abençoe sempre vocês🙏🙏
É Bianca não é brincadeira não. Tudo muito caro mesmo. Achei interessante os produtos da Santo Amaro aí. Aqui na minha região não tem. Um final de semana abençoado para vocês
Olá Bianca adoro ver seus vídeos, vc e muito espontânea!! Além de lindíssima!! E muito bom aprender e conhecer as comidas e bebidas do Japão.....a educação e a limpeza e otro nível. Um bjo desde São Paulo 😘
Vc é muito simpática sua família é muito bonita parabéns 😍
Que legal 😊amo o Japão ❤que povo organizado e responsável ❤achei sua jornada de trabalho pesada 😢por ser a noite 🤷♀️sou uma pessoa que dá oito da noite tô caindooo de sono kkkkkk eu não conseguiria.nova inscrita aqui, já vi todos os vídeos 😊
Parabéns pelo canal. Muito bacana ver a vida do outro lado do mundo.
Amei o vídeo parabéns pela dedicação em trazer conteúdos!
Gostei do vídeo muito bom!
É muito bom ver a cultura e a vida em outros países, sempre fui fã do Japão. Essa admiração foi graças aos animes. kkkkkkk
Achei legal ! tem muita variedades de comidas prontas feitas com legumes né!
Parabéns pelo conteúdo!
Sou fã e seguidor!
Boa sorte pra vocês 🙏🏾❤️
Muito legal, Kiyota
Eu fico encantado tudo muito organizado e limpo,eu tenho 1 amigo de infancia que mora em Osaka ele foi em 1993 na epoca com 13 hoje esta com 43 anos, ele faz chamada de video mostrando o Japão eu fico louco pra conhecer......Like
Obrigada 🙏🏻
Top vídeo👏🏻👍🏻
Grava tour na sua casa
👏👏👏
Da hora fazer compras no Japão tudo caro mais vale a pena tudo muito bem organizado 😎🇧🇷💗👏👏
🇧🇷🇯🇵🥰🙌👏
me da vontade de voltar no japão......
Não perca tempo meu chapa !
Bianka vc e linda parabéns pelo canal sempre dou links nos seus vidéos 👏👏👏
Boa noite Bianca
Realmente em Reais é caro. Que Deus continue abençoando vocês. ESTÂNCIA VELHA, RS
A fatia de melancia custa 23 reais
Parabéns pela sua simpatia, tempo para edição e dedicação para trazer um bom conteúdo e leve para podermos passar nosso tempo aprendendo e admirando as coisas Japa rsrs..
Seu marido fala ou entende português?
Muito bom seus vídeos .... Dá pra analisar como está os preços no Japão
Mesmo fazendo compras vc esta linda ❤🤓
Nossa, comprava muito carcaça de frango importada do BR. kkk Era muito bom!
Opa so passando pra falar que curto comento e sigo pra ajudar as pessoas que fazem coisas boas famiia e por serem simples batalhadores as vezes nem vejo o video mas curto como faço com pessoas que tem poucos seguidores abraço fiquem com DEUS
Aqui no Brasil os valores das coisas não estão nada baratas e se pensar no salário mínimo e na realidade que vivemos, certo quem pode ir trabalhar fora e pelo menos ter mais qualidade de vida e melhor poder de compra, adorei os vídeos!
Essa carne de 3080 ienes parece wagyu, ela é cara em qualquer parte do mundo 😅 mas pelo preço das carnes realmente é caro
20:18 os pokemons que sao o charme da geladeira, tirar pra que
Chocada com os preços da carne bovina, 😮 mas aqui no Brasil já está quase a este preço.
Realmente as frutas são caros por ai, o clima ai é totalmente desfavorável pro plantio de quase tudo
Muito bom o conteúdo Bianca, valeuuu!!
Minha irmã, tbm qdo faz compra dos ítens mais necessarios, gasta em média 20 mil yenes..
É a base né? Entre 17 mil à 20 mil
Adorando assistir..
Grava os carros aí fazendo Drift no Japão queremos ver também 😅😜
Vou em um evento de carros, em breve sai vídeo haha
Haha que beleza Bianca Quando vim no Brasil vai ser bem Recebida vc e todos Do Japão Eu Amo os Japoneses muitos gentil e Inteligentes 🇯🇵🇧🇷🥰🙌👏👏💗
Os Ovos estão mais baratos que aqui! No BR está em torno de R$ 20 reais a dúzia, aumentou drasticamente.
Bianca eu gasto 5.552 Yenes por semana e sou sozinho !! Eu morando no Brasil estou no prejuízo!! O Japão é bem mais barato, tem algumas coisas mais caras mas na média é mais em conta.✌️✌️
Se a carne tá cara ai tenta comprar aqui na suiça xD 700 reais ao kg as boas
Misericórdia 😮😮😮😮 vai chegar um tempo que vamos passar pq o dinheiro não vai da pra comprar
❤
horti fruti é bem mais caro que no Brasil nominalmente, mas como ganham mais e tem maior poder de compra no fim capaz que fique até mais barato
o salario aí se converter pra real equivale a uns 10 , 12 mil por mil, aí a pra entender pq as coisas comparativamente ao brasil sao mais caras e o poder de compra daí é maior.
Bianca,sou teu fã,já dei meu like ,deixa te perguntar,devido a tua beleza não recebe muito assédio ou cantadas no Japão, falo isso porque duvido que no Japão tenha uma japonesa mais bonita que vc.
Bianca que produtos ou coisas brasileiras que vc não fica sem ?! ou costuma comprar mais...
Feijão e guaraná KKKKKK não vivo sem
Nossa! As coisas no Japão são muito caras.
nao sao nao.
. ganhando em iene é muito mais barato que no Brasil
@@scalpingtradersclub2595vc gatss quanto em dinheiro japonês pra passe o mês? 🤔
Kkkk to fits DE nirsr nym lugar deszz
Só apaixonado por vc Bianca ❤
🐂
Linda❤❤❤❤❤
Oi Bianca, vc não usa, o esquema de ir no mercado, antes de fechar, pra comprar com desconto??? Eu sempre faço isso, aqui em Osaka...kkkkkkkk . Gostei do vídeo 👏👏👏👏👏
Amei o momento: Marido Socorro, eu estou perdida. KKKKKKKKKKKKKKKKKK
fazer compra aí tem que deixar o rim de pagamento
eh proporcional ao salário, aqui em tokyo eh bem mais caro, mas ainda sobra muito, ja que o salário eh alto
LIKE
O preço da Melancia pequena q vc mostrou, e quase o msm preço da Melancia inteira no mercadinho da minha cidadezinha.
Jura? Então tá caro aí também 😢
Aqui em São Paulo tá R$ 12,00 o ovo com uma dúzia, Bianca!
Dia de domingo não é bom para fazer compras? Tipo, as promoções são melhores en outros dias da semana? Ou isso é em específico desse mercado que você foi? Tem alguma indicação de outros mercados que acham em conta? Obrigada!
😮 como e cara as coisas ai 😅
adorando seu canal! seu marido é japones?
Acho que vale mais em conta ir morar aí indo com alguém que tenha as mesmas metas de vida. Ir sozinho deve ser bem complicado, principalmente pelo idioma, nova cultura, horas de trabalho, etc, me refiro à pessoas que não tem nenhum tipo de ascendência japonesa.
Você falou tudo!
Eu sou brasileiro e minha esposa és Dominicana seu marido e brasileiro japonês . Vivo Corona NY USA 🇺🇸
São 4 pessoas na casa Amiga Bianca? Só vi 3 pessoas 😅
Olha a cara de infelicidade do cara 😂
Melancia aqui na minha cidade tá 1,98 o kilo
Oi Bianca tudo bem
Vcs não Tem q converter o valor do ien pro dólar e depois pro real é óbvio q dá uma grade diferença no valor ... Pq o dólar às vezes está em alta
Tem q falar a realidade de quem tá morando aí... Eu morei duas décadas aí então, tem q se basear o salário de quem vive aí correto ¥100 é como se fosse 1 real daqui pra quem vive aí ¥100 = 1 real
¥500 = 5,00 ¥1000 = 10,00 reais ¥10.000 = 100,00 daqui pra quem vive aí com o salário daí .... não converter pro dólar enfim .... Estes cálculos é mais para os turistas e não pra quem já está vivendas aí...
Se converter, realmente é muito caro, mas nk Japão com duas horas de trabalho você paga essa melancia, já no Brasil, seria um dia inteiro de trabalho, pois dependendo da região vai sair mais de 30 reais, lembrando que estou usando como base o salário de um trabalhador assalariado e não um diarista
❤❤😊
O delivery de mercado nao vale a pena?
Volta pro Brasil e casa comigo linda Bianca ❤😂
Gado demais, para com isso doente, respeita a mulher e o marido dela
Salário bom hein, mais de R$ 14k por mês, que sonho! kk
Melancia inteira custa 50 reais no Japão .
Ovo empanado com carne é "Bolovo"
A PORTA DA SUA GELADEIRA PARECE MAIS UM ESCRITÓRIO KKKKKKK BRINCADEIRA
Eu concordo tá! KKKKK 😂
Se bobear comer no yoshinoya sai o mesmo preço que comprar a carne no mercado e cozinhar em casa 🤔💸💸💸💸
Olá Bianca,o custo no mercado é caro hein ...
Digo 9 dedos RS
nao devia converter os valores, afinal vcs ganham em iene... nao tem logica converter... mas parabéns pelo video
9% forte kk? aqui coisa boba tem isso, whisky se capota kk
eu sei aonde oc mora aqui em takaoka🙂😏
Acho tão bonitinha essas frutas do Japão, mas não parecem frutas, parecem um doce gigante em formato de fruta 😂
Como essa mulher é gata, sorriso pft
Ola Bianca! Achei VC muito bonita. Pensó que VC podría trabalhar ai na Asia como Modelo? Boa sorteo e sucesso
As japas do brasil...sáo mais lindas que as japas do japáo...por isso cíumes deles...😅😅😅😅😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊
Gostei do vídeo porque gosto de tudo que se refere ao Japão...moro no Pará e da próxima vez bota uma camisa de Belém ok ? senão não deixo mais meu like e desinscrevo do canal ....ouvistes bem ? Kkkkkkkkkkk
Mas o salário mínimo aí tabém é alto
Gambatte aí
Vc dá uma ênfase enorme para a melancia 🍉 que custa cem reais mas não fala q a bandejas de sushis e sashimis (maravilhosos e mil vezes melhores q os sushis e sashimis brasileiros) custam menos de 35 reais?
e o marido da Bianca falou amostra a picanha kkkkk pra mostra o preço insano que e ...
Como é linda
ooh mercado barato hein.... contem ironia!
500 pau por semana de compra, 2 pau por mês. Brasileiro não ganha isso de salario, aqui morre de fome 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Aqui Lula é o ladrão de 0 dedos RS
Lula não é bom não 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Lula de nove dedos principalmente
😂😂😂😂😂
Kkkkk
Faz o L 😂
Lula tô fora😂😂😂
Amiga, gostei do seu vídeo. Mas você é muito repetitiva, toda hora vc fala que tudo tá caro!
Muito obrigada! Eu estava começando aí, super sem experiência! Toda dica é válida ❤️
Bolsonaro é um miserável 😢, minha desculpa
Bom dia 🌷, Aí em Japan, Que Retorno fantástico e maravilhoso Asiático. Meus parabéns pela sua ATITUDE de Retornar, com isso você valoriza os comentários de seus seguidores e admiradores e amigos. Maceió - Brasil 🇧🇷