MINHAS COMPRAS DO MÊS COM $220 DÓLARES NOS ESTADOS UNIDOS 2021

Поделиться
HTML-код
  • Опубликовано: 1 фев 2025

Комментарии • 424

  • @RogerVieiraUSA
    @RogerVieiraUSA  3 года назад +7

    Me fala aqui abaixo sua cidade e estado e quanto custariam estas compras onde você mora? 💵😃

    • @Maria-us6ch
      @Maria-us6ch 3 года назад +1

      Um salário mínimo

    • @valdineiamaria7038
      @valdineiamaria7038 3 года назад

      Pernambuco custaria R$800,00

    • @fegagabriel6335
      @fegagabriel6335 3 года назад +1

      Toda vez que vou ao mercado comprando o básico não gasto menos que 500 , e olha que tenho que ir no mercado no mínimo 2 vezes no mês tá complicado a coisa aqui estado de Sp

    • @mateusmarcos4545
      @mateusmarcos4545 3 года назад +1

      São José do Rio Preto - seria uns 700$ ou mais

    • @hermisonpontes1509
      @hermisonpontes1509 3 года назад +1

      Só os dois potes do sorvete já ia sair R$100,00 kkkkk

  • @deivespaes3107
    @deivespaes3107 3 года назад +21

    “Vou passar em todos os corredores pq a gente nunca sabe o que precisa” - 200x 😂😂😂

  • @lucianothorne
    @lucianothorne 3 года назад +51

    Fala Roger, blz? Rapaz, com R$ 220,00 aqui no Brasil a compra cabe na palma da mão. Precisa nem de sacola. Sad But True!!

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад

      Caraca 😅😨😱

    • @luciasilvaas4028
      @luciasilvaas4028 3 года назад +2

      Exatamente assim 😔

    • @silasp1849
      @silasp1849 3 года назад

      Aqui e Brasil

    • @claudiasp1824
      @claudiasp1824 3 года назад +1

      Mas 220 dölares, då mais de 1 mil reais aqui.

    • @emanuelop7144
      @emanuelop7144 3 года назад +1

      @@claudiasp1824 Porém ele recebe em dólar e gasta em dólar, ou seja, para ele é como se fosse 220 REAIS, não converta!

  • @heltonfortesfortes4966
    @heltonfortesfortes4966 3 года назад +1

    Olha Roger , é sempre um prazer assistir vc , e suas aventuras . Sobre preços , tanto ai quanto aqui estão muito caros por conta da inflação e do fica em casa, graças ao PCC , enfim suas compras ficaram caras porem vc compra tudo d bastante ai , se fosse comparar os usa e br , teria que converter 220 baiden por bonoros que daria uns 1166 bonoros !! tudo de bom !! Q Deus continue a te abençoar .

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад +1

      Enoiz meu brother, tamo junto 👊🏾

  • @iraniosorio8133
    @iraniosorio8133 3 года назад +1

    Pra economizar e melhor fazer uma lista do que realmente vc precisa comprar. As comidas prontas sao praticas mas, tem muito sal oque nao e bom pra sua saude. Feijao de lata d Goya com pouco sodio tem no walmart.

  • @Foxtrote78
    @Foxtrote78 3 года назад

    Aqui em casa nao sai por menos de 600,00.
    P.s. Faltou os produtos de limpeza, podia depois roger fazer um sobre o dia de faxina, sei que ai é diferente de como limpamos aqui no Brasil.
    Top videos!

  • @icarogoncalves8626
    @icarogoncalves8626 3 года назад

    Mano tu tem um carisma sensacional feliz demais por ter conhecido seu canal .

  • @vitorfernandes6677
    @vitorfernandes6677 3 года назад +10

    mesmo com a pandemia as coisas ainda valem a pena aí.
    um carrinho desse aqui antes da pandemia ficaria uns 800 reais, hoje com certeza passa dos R$ 1.000.
    abraço Roger, traz mais vídeos assim pra gente.

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад +1

      Está valendo e meu Deus tudo isso no Brasil 🇧🇷😱😨

  • @tamiresjoana5848
    @tamiresjoana5848 3 года назад +1

    Maçã aqui na feira de quarta , fica 10 por 5 , 20 laranja por 5 se eu não me engano , jabuticaba 10 a caixa , uva acho que 10 também rs

  • @Projeto3.0
    @Projeto3.0 3 года назад +1

    tenho um vale alimentação de 980 do trabalho , fiz as compras a 20 dias e já preciso repor algumas coisas , incluindo misturas , em breve estarei ai com fé em Deus 😁

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад +1

      Caraca mano 😱 força foco e fé 🙏🏾

  • @RaquelOliveira-ft4no
    @RaquelOliveira-ft4no 3 года назад

    Boa tarde,este foi meu primeiro vídeo seu que assistir.Ja me inscrevi pra não perder nenhum .

  • @leandrorodrigues1067
    @leandrorodrigues1067 3 года назад +1

    Capotei de rir ctg, Roger! Minha coroa quando entra no mercado fica perdida tb haha hahah.
    Aqui no RJ, no mínimo, essa compra sairia nos 800 conto. A inflação veio pra desmascarar quem é pobre 😂😂😂

  • @marcelobaus
    @marcelobaus 3 года назад +12

    Grande Roger podia virar a voz do waze com os chavões "alguém me segura" "vem comigo" "meu povo" "vamo que vamo" "meu deus" "uhul" :)

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад +1

      Boa 👏🏾👏🏾😂

    • @danilotavares6105
      @danilotavares6105 3 года назад

      @@RogerVieiraUSA Mostra os preços dos aluguéis e de casas a venda na Califórnia, sei que é caríssimo

  • @mateusaraujodasilva3322
    @mateusaraujodasilva3322 3 года назад +2

    Grande conteúdo Roger rumo a 200 mil inscritos sucesso irmão de 🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏

  • @Garciayt2016
    @Garciayt2016 3 года назад

    Muito legal Roger, adorei o vídeo 👏🏻

  • @RodrigoSalesss
    @RodrigoSalesss 3 года назад +2

    Salve amigo!! Top demais amigo ! Amo teus vídeos mano. Abraço 👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻

  • @AndreLuis-zi8dm
    @AndreLuis-zi8dm 3 года назад +1

    Ótimo vídeo Roger, aqui no Brasil pagaria por essa compra no mínimo uns R$ 500,00, queijo aqui o "mais barato " tipo mussarela já passa de R$ 40,00 o Kg, dificilmente compro, só quando entra em promoção, carne aqui já passou dos limites do ABSURDO, DEUS ABENÇÕE E PROTEJA SEMPRE VOCÊ E SUA FAMÍLIA ROGER EM NOME DE JESUS.

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад +1

      Meu deus 😧

    • @AndreLuis-zi8dm
      @AndreLuis-zi8dm 3 года назад

      @@RogerVieiraUSA, obrigado por responder, aqui tá "osso" Roger, mais temos que ter FÉ que a nossa vida vai melhorar, DEUS TE ABENÇÕE SEMPRE ROGER.

  • @gustavojoubert3557
    @gustavojoubert3557 3 года назад +20

    Ninguém: A
    Roger: Vamos levar só o que precisa e eu não sei o que precisamos
    Kkkkkkkkk

    • @lecramsedueg3413
      @lecramsedueg3413 3 года назад +1

      Eu não sei como que ele deu certo nos EUA!! Nunca sabe o que quer, não entende nada de carro e trabalha só de carro, vive comprando roupas, mas sabe nada das marcas, vive no mercado mas tb nunca sabe o que comprar!!🤣🤣🤣

    • @gustavojoubert3557
      @gustavojoubert3557 3 года назад +1

      @@lecramsedueg3413 a cara, ele trabalha com carro mas não é mecânico né, ele só faz uber. Além disse ele não tem só essa fonte de renda, ele tem remunerações de trabalhos nas mídias mano. Ele deu certo por que ele persistiu e trabalha duro pra isso ne

    • @lecramsedueg3413
      @lecramsedueg3413 3 года назад

      @@gustavojoubert3557 😴

    • @gustavojoubert3557
      @gustavojoubert3557 3 года назад +1

      @@lecramsedueg3413 kkkkkkkk ué é verdade mano. Mas se você não acha isso tudo bem. Liberdade de expressão respeito a sua kkkk

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад +1

      O engraçado é que muita gente as vezes não percebe que yotuber = televisão, logo… 🤷🏾‍♂️😅

  • @marcosgonzagagonzaga2279
    @marcosgonzagagonzaga2279 3 года назад

    Fala meu nobre gosto muito do seus vídeos cara show de bolacontínua assim com sua humildade sempre

  • @jeanedossantos9606
    @jeanedossantos9606 3 года назад +1

    Não sei se ainda existe algum mercado Walmart aqui no Brasil quem comprava nele disse que não compensava temos muitos mercado que vende em atacado que compensa mais aqui o Brasil.

  • @aln2037_8
    @aln2037_8 3 года назад +15

    Roger faz vídeo tipos sobrevivendo um dia com 10 dólares ou comendo comidas do dólar tree por um dia inteiro

  • @giovanni9703
    @giovanni9703 3 года назад +1

    Aqui o litro do leite ta entre 3.25 á 4.20.1 litro apenas.

  • @anaclaudiamiranda5217
    @anaclaudiamiranda5217 3 года назад

    Eu sou de jaboticabal São Paulo adorei esse vídeo 👍🏽👍🏽
    Na minha cidade custaria 300,00 reais.

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад

      Enoiz tamo junto ✌🏾

    • @robinhosantos6461
      @robinhosantos6461 3 года назад

      O que custaria 300 reais? Se for o carrinho do Roger ali, menos de 1000 reais nunca será..

  • @marcelomelo3752
    @marcelomelo3752 3 года назад +3

    Roger esse pão de forma que você levou é pulma por que quem fábrica no Brasil é a bimbo do Brasil mais ai no estado Unidos chama bimbo. Um abraço e sucesso no seu canal.

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад

      Aqui não tem pulma mas bimbo sim 👍🏾😅

  • @cariokao2008
    @cariokao2008 3 года назад

    "Essa coca é fanta"! O melhor! Deus te abençoe mano!

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад +1

      E Fanta uva, vlw Enoix haha ✌🏾😂

  • @edumat25
    @edumat25 3 года назад +1

    Para quem não sabia o que estava precisando, esta compra foi uma bomba de sódio c/ açúcar. Se você realmente consome estes itens no seu dia a dia, eu recomendaria um check-up básico.

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад +1

      Obrigado pelo toque, realmente to precisando ✌🏾😅

  • @pedrohenriquemarques5419
    @pedrohenriquemarques5419 3 года назад +1

    Roger tem vídeo de quanto você paga pra alugar seu quarto aí? E como que funciona a geladeira da casa, tipo o que você comprou só você come? Ou você tem sua geladeira a parte? Poderia mostrar isso?

  • @Maria-us6ch
    @Maria-us6ch 3 года назад +1

    Mostra os preços dos eletrônicos como pc gamer e smartphone no próximo vídeo

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад

      Podexa vou fazer um vídeo específico ✌🏾

  • @2835ful
    @2835ful 3 года назад +2

    Roger faça um vídeo só com produtos de limpeza 😎👏🏼👏🏼👏🏼

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад +3

      Podexa, sempre esqueço que estas compras faço no 99 cents store ✌🏾

  • @grilofodoness9601
    @grilofodoness9601 3 года назад

    Roger fazer um vídeo fazendo sua comida pode ser muito interessante 😄😄😄

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад

      Vai por mim, não vai querer ver ✌🏾😂

  • @jsantos78
    @jsantos78 3 года назад +4

    É justo entrar no supermercado e se permitir colocar no carrinho TUDO aquilo que desejar levar.
    Nós, brasileiros, temos que decidir entre A, B ou C....

  • @gabrielfranca8104
    @gabrielfranca8104 3 года назад +1

    Muito top os vídeos Roger parabéns

  • @breu2542
    @breu2542 3 года назад +1

    Roger, nos próximos vídeos, tenta não colocar no título o valor, deixa a gente se surpreender, e não para de fazer esses vídeos cara, tenho 15 anos, e quero muito ir pros EUA fazer delivery igual a você, tmj 😎👍🏽

  • @flaviolopes2333
    @flaviolopes2333 3 года назад

    Fala amigo Roger....eu e minha família gostamos muito de vc e futuramente se Deus permitir estaremos TB no estado da Califórnia e quem agente bate papo eu falando da minha trajetória.....
    Voltando no assunto dessa matéria, não tem como comparar meu amigo, Brasil cada dia pior.... gasolina quase 7 reais o litro....gás de cozinha 110 reais....isso no estado do RJ.....não aguento mais, um grande abraço família Lopes

  • @rafakiu0021
    @rafakiu0021 3 года назад +1

    Fala Roger! Tudo bem? Cara sempre pensando em morar nos EUA nunca havia pensado na Califórnia... Foi depois dos seus vídeos que coloquei como opção tbm, mas ainda estou indeciso

  • @luisclaudio9971
    @luisclaudio9971 3 года назад +1

    Ou Roger olha essas comidas carregada vai ficar igual a tartaruga guando olha pra baixo vai vê só a cabeça 😂😂😂😂😂😂 valeu irmão se cuida, fica com Deus um abraço do amigo claudio Rio de janeiro

  • @mihlondon
    @mihlondon 3 года назад +1

    Oi Roger…. Sou de São Paulo e aqui é BOLACHAAAAA!! Hahahahahaha e se eu puder dar uma dica, diria pra vc comprar shampoo Jonhson (isso mesmo… shampoo de nenêm… aquele laranjinha, sabe) pra lavar as partes intimas… mais barato e nao da alergia =)

  • @verafranco6253
    @verafranco6253 3 года назад

    Aquí no Brasil com 1.077 reais eu compro bastante de compra ate o arroz ven 🤗🤔se trocar o dólar para o Real vai dar uns 1.077 Real 2.20 dólar está custando 5.38 🤗

  • @carmenluciaalves8332
    @carmenluciaalves8332 3 года назад +3

    Adoro:
    Vamos passar em todos os corredores porque a gente nunca sabe do que precisa. Kkkkkkkk

  • @osmarcitron1508
    @osmarcitron1508 3 года назад

    Aqui em S.P e tudo um absurdo sempre kkkkk ,
    Mas realmente ano o valor do combustível , mercado e aluguel subiu muito mesmo , tenho um amigo q mora ano e ele SEMPRE me deicha atualizado e subiu muito mesmo

  • @AnaMaria-fd7lh
    @AnaMaria-fd7lh 3 года назад

    Amei suas compras jamais com 226 dólares eu faria essas compras aqui no Brasil estou falando aqui de Aracaju-Se. Eu queria ir para os EUA trabalhar mais alguem ia dar emprego para uma pessoa de 60 anos? Limpeza não me asusta trabalhei 17 anos de numa empresa me demitiram porque eu estava velha kkkkk por isso que eu amo os EUA um dia eu irei visitar ok beijos assima de tudo seja sempre mais sempre honesto fica com Deus.😘😘

  • @aln2037_8
    @aln2037_8 3 года назад +3

    Faz um vídeo fazendo churrasco brasileiro no Estados Unidos ia ser bem legal

  • @rziinhighlights4961
    @rziinhighlights4961 3 года назад +1

    *Quando eu tiver de maior e tiver juntado um dinheiro bom aqui no Brasil, eu pretendo tira meu visto de estudante, e ir fica aí estudando 1 ano, e aí já aproveita os Eua, yae Roger oque você acha dessa idea minha?*

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад

      Boa, terminar os estudos e estudar inglês super apoio ✌🏾

  • @kevinlarcher4705
    @kevinlarcher4705 3 года назад +1

    Amo esses vídeos demais

  • @jefersonluiz7354
    @jefersonluiz7354 3 года назад +1

    Top de mais Roger!!!

  • @Andrerenatoro
    @Andrerenatoro 3 года назад +2

    Sou de Porto velho Rondônia fiz hoje a compra do " mês" que nunca dá pro mês aqui como tudo e caro compramos do o básico mesmo gastamos até 550 reais

  • @Mel.ofc.shorts
    @Mel.ofc.shorts 3 года назад +1

    Esse negão é NUTELA em kkkkkk. salve salve. (BRINCADEIRA EM GALERA)

  • @silvanavighini
    @silvanavighini 3 года назад +2

    Uai não entendi. Mas o orgânico não é melhor? Diferença pequena, não vejo vantagem em não levar orgânica 🤷🏼‍♀️

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад

      Vai sair outro vídeo no mercado orgânico ✌🏾

  • @netotorquato9135
    @netotorquato9135 3 года назад +1

    Vem comigooooo…. Likeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee sem nem ver o vídeo. Sei que o conteúdo é tooooop

  • @claudiochimielowkz7416
    @claudiochimielowkz7416 3 года назад

    Irmão mostra teu AP e fala quanto vc paga de aluguel...os gastos etc...
    Abraço irmão tudebom.

  • @umcowboynaamerica3904
    @umcowboynaamerica3904 3 года назад +6

    Roger falou :"vem comigo!" 8900 vezes kkk

  • @gisleneborges1082
    @gisleneborges1082 3 года назад

    Aqui em ibia MG só esses dois sorvetes são 100,00.

  • @rafaelevaristo8943
    @rafaelevaristo8943 3 года назад +1

    Roger, é bislacha kkkkkk assim não tem discussão
    Mas é biscoito 👀👀👀👀

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад

      Boa, agora temos um acordo 👏🏾👏🏾😂

  • @marilenesilva2473
    @marilenesilva2473 3 года назад +1

    Bom dia, gosto de seus vídeos

  • @marcosmaximiliano5454
    @marcosmaximiliano5454 3 года назад +2

    existe garantia estendida de eletrônicos ai no EUA como é aqui no Brasil? ,a pessoa paga uma taxa e ganha mais um ou 2 anos a mais de garantia.

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад +2

      Se você pagar a mais por isso sim 👍🏾

  • @caiosantosbrito
    @caiosantosbrito 3 года назад +2

    você acha a taxa da califórnia alta? vi algumas pessoas falando que acham mas pelo o que eu percebo não é muito alto em relação a flórida

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад +1

      Sim, comprado a Flórida é maior ✌🏾

  • @valdemarsalomao5831
    @valdemarsalomao5831 3 года назад

    Boa tarde Roger.
    Todas essas coisas q vc comprou se fosse aqui no Brasil
    Brincando vc iria pagar no mínimo uns 800 reais

  • @jcolchesque
    @jcolchesque 3 года назад

    Achei o preço dos alimentos bons, mas a parte de perfumaria subiu bem aí.

  • @Msilvx
    @Msilvx 3 года назад +1

    Entendi e pra pegar o creme por causa do fovero

  • @aldenizofernandes6385
    @aldenizofernandes6385 3 года назад +1

    Boa tarde Roger 👍

  • @jaisonalmeida2505
    @jaisonalmeida2505 3 года назад +4

    Acabei de comprar 1 kg de carne moída, 1kg de carne de panela, e 6 cocha e sobre cocha e deram 108 reais se pudesse colocar aqui a imagem do valor da compra vcs iriam ver deu 3 sacolas apenas. Estou em uma revolta muito grande dentro de mim kkkkkk

  • @ronaldofer3634
    @ronaldofer3634 3 года назад

    Aqui em Curitiba eu saio do mercado com meia dúzia de sacola

  • @felippe5410
    @felippe5410 3 года назад +1

    Meu colega de quarto tá sempre comendo minhas coisas? Hmmmmm kkkkk coe Roger

  • @vitorlins7930
    @vitorlins7930 3 года назад +6

    Nossa que dó de nois Brasileiros uma compras dessas aqui no Brasil não e menos de 1, 300 reais 😔😔💔💔

  • @eucomunicador
    @eucomunicador 3 года назад +1

    Só as frutas aqui no MT dá mais de 500,00 tem nem comparação, tamo na :poop:

  • @torresj0
    @torresj0 3 года назад

    Eu tô me virando nos 30 aqui no BR. To conseguindo peito de frango por R$16 o KG, 60 ovos por 23. Tô atacando batata ao invés do arroz

  • @aln2037_8
    @aln2037_8 3 года назад +4

    Uma compra dessa ia dar mil reais fácil aqui no Brasil

  • @edicleisonsoares
    @edicleisonsoares 3 года назад +6

    O bom que aí as coisas aumentam mais a mão ✋ de obro também aumenta, diferente do Brasil kkkkkkk. Um carrinho desse aí aqui daria uns 1.200,00 mínimo

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад +1

      Caraca 😱😨😅

    • @claudiasp1824
      @claudiasp1824 3 года назад

      Mas 220 dólares seria quanto em reais? Talvez 1200 reais mesmo

    • @edicleisonsoares
      @edicleisonsoares 3 года назад +3

      @@claudiasp1824 mano não existe conversão, lá você ganha em dólar e gasta em dólar. É como se fosse R220,00 reais pra nós

    • @wevertonlima5956
      @wevertonlima5956 3 года назад

      @claudia de novo esse comentário kkkk

    • @marcosfelipe1650
      @marcosfelipe1650 3 года назад

      @@claudiasp1824 não pode fazer conversão de moeda mn

  • @Igor-fe6om
    @Igor-fe6om 3 года назад +2

    Saudades de ir ao mercado e comprar o que eu queria. 😅

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад

      Enoiz ✌🏾😅

    • @andre377
      @andre377 3 года назад

      É só não "votar em qualquer um, menos no PT" que talvez vc volte a comer. Nao to dizendo pra votar em PT, mas para não votar em qualquer um para não votar no PT. Olha a merda que isso deu.

    • @Igor-fe6om
      @Igor-fe6om 3 года назад

      @@andre377 gado

    • @andre377
      @andre377 3 года назад

      @@Igor-fe6om Fale por você, eu não votei nesse estupido.

  • @suzetezaffani4217
    @suzetezaffani4217 3 года назад +1

    Tá muito barato,como sou do interior de SP eu falo bolacha,um dia quem sabe o Brasil vai pensar no seu povo.

  • @jadsonoliveira3633
    @jadsonoliveira3633 3 года назад +1

    Roger seu carro está com quantas milhas fazendo delivery? o carro não estraga rápido??

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад

      28 mil milhas, estraga pouco fazendo delivery e muito fazendo driver ✌🏾

  • @user-wy4pd
    @user-wy4pd 3 года назад +1

    Aqui deu 5.389,90$ 👌 (só a carne)

  • @Maria-us6ch
    @Maria-us6ch 3 года назад +1

    Mano quanto você precisou pra viajar?? Estou pensando em ir com 17-18 anos mas não sei de quanto preciso?

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад

      Vim a 5 anos atrás, acho que tudo custou uns 3000 dólares ou menos ✌🏾

  • @TomasRisk
    @TomasRisk 3 года назад

    queria mto saber quanto custa um terreno de classe baixa ai um lote pequeno

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад

      Não faço ideia 🤷🏾‍♂️

    • @TomasRisk
      @TomasRisk 3 года назад

      @@RogerVieiraUSA se puder um dia ver com um corretor de imoveis um por volta da de orange county, pequeno que dê para construir uma casinha. Obrigado

  • @rodrigocavalcante7087
    @rodrigocavalcante7087 3 года назад +1

    Não sei por que aq no Brasil também não é assim velho

  • @santosklein
    @santosklein 3 года назад +9

    Aqui: 2 sorvetes + 2 desodorantes + Sucrilhos = 100 conto

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад +1

      Caraca sério 😨

    • @santosklein
      @santosklein 3 года назад

      @@RogerVieiraUSA está marca de sorvete aqui em Porto Alegre é horrivelmente cara.

    • @vicentealbuquerque8898
      @vicentealbuquerque8898 3 года назад

      @@RogerVieiraUSA essa marca de sorvete em manaus o pote pequeno é R$ 45,00

    • @mizugaijoga1430
      @mizugaijoga1430 3 года назад

      @@vicentealbuquerque8898 o pote pequeno aqui na minha cidade é 14,90 e o grande é 45,00

  • @g-yag392
    @g-yag392 3 года назад

    Caramba!! Aqui eu ganho R$425,00 vale para compra no mercado!! Não chega nem a metade disso aí. E só dá pra comprar literalmente, kit sobrevivência do mês!! 🤣🤣

  • @josecristianesantosdasilva2642
    @josecristianesantosdasilva2642 3 года назад

    Me escrevirtenho vontade de ir para o estado unidos mais ta dificio. Que acha

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад

      Nunca desista, força foco e fé 🙏🏾

  • @mvrcelxn
    @mvrcelxn 3 года назад

    mesmo states em inflação os valores são surreais se para comparado ao nosso brasil

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад

      Verdade , não posso reclamar ✌🏾😅

  • @Mic_Shell
    @Mic_Shell 3 года назад +1

    “Too much information” neste vídeo. 😂😂😂

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад +1

      🤷🏾‍♂️😂

    • @Mic_Shell
      @Mic_Shell 3 года назад

      @@RogerVieiraUSA , não foi uma reclamação, só uma constatação. 🙈

  • @rodrigocavalcante7087
    @rodrigocavalcante7087 3 года назад +1

    Uma compra dessas aq no Brasil não sai menos que 700 reais

  • @AlineSantos-ef3xc
    @AlineSantos-ef3xc 3 года назад +2

    Figura vc kkkkkkkk, comprou só o que precisava né? kkkkkk
    Abraço grande Roger!

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад

      É verdade ✌🏾😅

    • @danilotavares6105
      @danilotavares6105 3 года назад

      @@RogerVieiraUSA Essa compra aqui daria uns 800,00 reais, pois o dólar está 5,40 reais , complicou mesmo

  • @marciolucaswippelesser8394
    @marciolucaswippelesser8394 3 года назад +1

    roger, o inimigo do número ímpar

  • @duoteixeira
    @duoteixeira 3 года назад

    Aqui infelizmente daria mais de 500 reais fácil, não tá fácil ser brasileiro. Tô trabalhando pra ir praí logo!

  • @valdineiamaria7038
    @valdineiamaria7038 3 года назад +1

    Barato,aqui tudo um absurdo de caro.

  • @torresj0
    @torresj0 3 года назад +1

    Minha compra no mês daria uns US$340. Dieta para ganhar massa

  • @GabrielLopes-cr2dv
    @GabrielLopes-cr2dv 3 года назад

    Esse carinho lotado, no Brasil, daria pelo menos 600 reais.. PELO MENOS.
    E aí deu 221 dólares.. meu Deus.
    Tu mora no mesmo planeta que nós? 😂😂😂😂

  • @renatogcorrea
    @renatogcorrea 3 года назад

    Roger, vc pediu para as pessoas tomarem cuidado com os organicos ? Organicos quer dizer livre de produtos quimicos mestre !! Deveria comprar só produtos orgânico.

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад

      Eu disse cuidado com os preços, não pelo produto ser orgânico 😂

  • @TomasRisk
    @TomasRisk 3 года назад

    Nas minhas contas o preço dos alimentos é de 3 a 5 vezes o valor daqui. Carro em torno 9. Vlw fui

  • @cristianocaye842
    @cristianocaye842 3 года назад +1

    Aqui na minha cidade uns 1500.hahaha

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад

      Caraca 😅

    • @cristianocaye842
      @cristianocaye842 3 года назад

      @@RogerVieiraUSA lasanha aqui tá 15 conto e ali 2 doleta e um tapa na cara.hahah pasta de dente aqui uma 1 15 ali 2 e 8 eu uso a mesma por isso sei o valor.haha

  • @gokublack6816
    @gokublack6816 3 года назад +1

    Aqui no brasil tu sobe,o que n sobe é o salário do trabalhador.

  • @lucasmarques9199
    @lucasmarques9199 3 года назад

    Vou da uma ajuntada de dinheiro aki no Brasil vou ir pro 🇺🇸

  • @tassiaborges8398
    @tassiaborges8398 3 года назад

    No Brasil aqui no Rio Grande do Sul onde moro, essas compras daria uns 800,00 reais 🙈

  • @felipemendes66
    @felipemendes66 3 года назад +1

    13:35 🤣🤣🤣🤫🤫

  • @jonatanbraz6631
    @jonatanbraz6631 3 года назад +1

    Isso pq ta um pouco acima do preço normal, imagina quando voltar ao normal o preço que não sai

  • @deiseferreira2480
    @deiseferreira2480 3 года назад +1

    Essa compra é só p vc no mês?

  • @BRUNO-bk6jl
    @BRUNO-bk6jl 3 года назад

    uma compra boa no Brazil é no mínimo uns 1.200 reais.

  • @givanilsonsantos6139
    @givanilsonsantos6139 3 года назад +1

    Vc ja falou n sei oq eu preciso uma 400 vezes😂😂😂

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад

      O que será que eu preciso heim?... 😂😂😂

    • @givanilsonsantos6139
      @givanilsonsantos6139 3 года назад

      @@RogerVieiraUSA q deus continue te abençoando irmão sucesso sempre👏

    • @RogerVieiraUSA
      @RogerVieiraUSA  3 года назад +1

      Obrigado vc tbm meu brother ✌🏾

  • @nildelenesousa6789
    @nildelenesousa6789 3 года назад +1

    220 aqui no Brasil não enche uma cesta

  • @fernandomrsquita9634
    @fernandomrsquita9634 3 года назад +1

    Roger, esse seu colega de quarto ai está apontando.