Михаил БОТВИННИК бросает в огонь атаки ЛАДЬЮ! Разгром Пауля Кереса в 23 хода! Шахматы.

@НиколайПинчук-н4м 4 года назад +1

К этому отличному разбору у меня только одно замечание: не "скрипя сердцем", а "скрепя сердце" - по классике именно так, учим дебюты ;D

• @РусланНикитин-х4у
    @РусланНикитин-х4у 4 года назад +15

Керес получил кабаний удар, от которого уже было не спастись.

• @СергейИгнатов-к2ф
    @СергейИгнатов-к2ф 4 года назад +2

4:47 свинячий удар! достойный могучего хряка! Пора патентовать удачные термины любимого канала, фанаты от них тащатся.

• @Славентий1985
    @Славентий1985 4 года назад +2

Кабаний удар ладьёй по методу Ботвинника. Принимайте😁

• @saxon3228
    @saxon3228 4 года назад +7

разберите пожалуйста пару партий от михаила таля! очень интересно у вас это получается, да и шахматист очень яркий

• @ВасяВасин-з6ф
    @ВасяВасин-з6ф 4 года назад +4

Ботвинник зверь! Разорвать Кереса так быстро!

• @223-2
      @223-2 4 года назад +1

Уверенно играть с Моисеевичем мог только Нехемьевич)

@ВасяВасин-з6ф 4 года назад +1

@@223-2 не только. А еще Смыслов и Петросян.

• @maximpanin4697
      @maximpanin4697 4 года назад +1

@@ВасяВасин-з6ф Да нормально Керес с ним играл, всего -1 имел по итогу всех встреч. В том матч-турнире был вынужден поддаваться. НКВД.

@@maximpanin4697 вы думаете? Я слышал что Ботвинник был человеком системы, жополиз властей, я его за это не осуждаю. Я не судья и не Бог, Карпов тоже был таким же, но играли они виртуозно. Но то, что Керес мог поддаться Ботвиннику, у меня и мысли такой не возникало!

@@ВасяВасин-з6ф Я думаю, что Ботвинник в том матч-турнире победил бы в любом случае, но Керес с ним играл не в полную силу, это точно. Советы боялись, что не дай бог победит Решевский. Ставка была сделана на Моисеича. Керес вообще мог сесть. т.к. во время ВОВ был на оккупированной территории и прекрасно себя там чувствовал. Под давлением НКВД был вынужден помогать.

• @sashadilik7921
    @sashadilik7921 4 года назад +2

В том "мутном" матч-турнире 48-го года главенствующим было задание партии вывести своего чемпиона. Отсюда и "эффектные" разгромы своих советских коллег... За разбор спасибо, конечно.

• @alborisov1974
      @alborisov1974 2 года назад +1

Почему тогда Смыслова не "вывели"? Русский Смыслов с точки зрения пропаганды куда более выигрышная фигура, чем еврей Ботвинник

@1893Anton 4 года назад +4

Интересно было бы увидеть ту САМУЮ партию Немцовича, в которой он впервые применил свой вариант! Который именно он и придумал (разработал).

• @4880i
    @4880i 4 года назад +4

отличная игра, жаль только Кабанего Удара не прозвучало!)

• @ЮрийЕгорихин
    @ЮрийЕгорихин 4 года назад +2

крайне интересные партии! только почему же на 3:58 выскакивают предложения других партий?? Вы не особо хотите закончить эту? или так есть какой-то изъян, который Вы не хотите показывать??

• @greenmaster8627
    @greenmaster8627 4 года назад +4

ХВАТИТ СТАВИТЬ РЕКОМЕНДАЦИЮ СЛЕДУЮЩЕНО ВИДЕО!

• @ЖибекАлимбаева
    @ЖибекАлимбаева 4 года назад +2

Неужели дожили-нет дизлайков💪

• @aroundtheball3098
    @aroundtheball3098 4 года назад +1

Подскажите пожалуйста что значит принципиальный ход в шахматах?

• @axl7762
    @axl7762 4 года назад +9

Начал замечать,что в последнее время некоторые индивидуумы просочились и в шахматы и теперь называют себя цифрами.
    P.S. Партия интересная в теоретическом плане

• @andreykhokhlov9399
      @andreykhokhlov9399 4 года назад +2

Сам понял що сказал?

• @axl7762
      @axl7762 4 года назад +4

@@andreykhokhlov9399 да,есть долбоящеры, которые позорятся и пишут "ыыыыыы я первый" с неизвестной целью,как будто это кого-то волнует.Как они оказываются на канале,посвящённом шахматам,неясно

• @Nixem78
    @Nixem78 4 года назад +7

Вот таким бешеным атакером был Ботвинник. ) Не пожалел ладью на алтарь атаки. Сейчас уже так не играют, не умеют. Уровень зрелищности скатился, позиционная возня и войны дебютных книг. Блиц еще интересно. В наше время Ботвинник проявил бы себя именно в блице.

• @Elixir_Vitae
      @Elixir_Vitae 4 года назад +3

Кажется Ботвинник не уважал блиц. Не считал шахматами.

@sashadilik7921 4 года назад +1

У "бешеного атакера" Ботвинника было шахматное прозвище - сухарь.

Сейчас играют так: первые 25 ходов - теория. Затем - тоска смертная.

• @Александр-с7у9с
    @Александр-с7у9с 4 года назад +2

Не понял на 5:29, почему бы, например, не увести ладью на с7 и мата с поля g7 или h8 нет. Или короля на e8 перевести, от туда тоже убегает

• @АлександрРачков-ж3к
    @АлександрРачков-ж3к 4 года назад +1

Каким же дальновидным оказался этот перевод коня на g3 в начале партии!

• @winstonchurchill5792
    @winstonchurchill5792 Год назад +1

А ведь Керес был отнюдь неслабый игрок! Тем не менее пропустил разящий удар от Ботвинника.

• @СергейЩёголев-г2о
    @СергейЩёголев-г2о 4 года назад +1

В этом турнире Ботвинник выиграл матч у Кереса со счётом 4:1. Единственную победу Керес одержал в последнем туре, когда Ботвинник стал уже чемпионом мира, и эта партия не имела никакого спортивного значения.

Если быть точным, не Ботвинник выиграл, а Керес проиграл. Изображая в партиях перворазрядника.

• @ДаниярВакипов
    @ДаниярВакипов 4 года назад +1

А что такое растращил?

• @Трудовоймигрант-ж9у
    @Трудовоймигрант-ж9у 4 года назад +2

Андрей у меня есть идея, а что если в вашу видео добавить музыку из боевиков. Было бы круто.

@Дмитро-и1о 4 года назад +2

2

Какой смысл показывать партии Кереса с Ботвинником из матч-турнира 48-го года? Не знающие предыстории люди решат, что Керес был очень слабым гросом.

• @AndreyMikitin
      @AndreyMikitin  4 года назад

Какой такой предыстории? ))

@maximpanin4697 4 года назад

@@AndreyMikitin Пересказывать лениво. В одной ветке я вкратце описал. У Ботвинника полно отличных партий, которые можно показать, где его соперники играли в полную силу.