Лук. Хранить или продать?
HTML-код
- Опубликовано: 8 фев 2025
- Как правильно принять решение - продавать урожай по той цене, что сложилась на момент уборки, или заложить на хранение? От чего зависит лежкость лука? Как правильно определить - какой лук пригоден для хранения и на какой срок? Как всегда, агроному в таких вопросах помогает математика.
Я периодически преподаю заочникам в техникуме, в том числе организацию производства. Ну и предлагаю им расчеты от составления плана внесения удобрений до плана уборочных работ. На одном из последних занятий одна из слушательниц заявила, что пришла учиться садоводству, а не математике. Собрала свои вещи и в слезах ушла с занятия. А ведь действительно, в современном овощеводстве и вообще сельском хозяйстве без расчетов никак не обойтись. Буду это видео предлагать следующим группам в качестве "дополнительной литературы".
К сожалению таких вот "слушательниц" в агробизнесе очень много. Именно они составляют целевую аудиторию всяких "продавцов фуфломицинов", поскольку как раз математика (причем нередко математика на уровне пятого класса) вдребезги сокрушает все их лакированные презентации про их чудодейственные препараты. Увы, но наша отрасль до сих пор во многих странах считается уделом не слишком продвинутых людей, что то типа "не смог выучиться на программиста или юриста - пошел в агрономы". Это и плохо и хорошо одновременно. Потому что те немногие, кто способен вникать в суть, способен считать, способен анализировать и делать выводы - всегда будут иметь огромное конкурентное преимущество, и либо иметь высокие доходы, либо высокую планку своей заработной платы. А те кто "пришел в агрономию, чтобы быть подальше от математики" - будут вечно ныть про низкую доходность, высокие цены на солярку и устраивать перекрытия дорого импортному зерну, по причине своей собственной ущербности и умственной лени, мешающей им производить конкурентоспособную продукцию.
управління складом - це окрема робота... не кожному фермеру це потрібно... всіх грошей не заробиш...
знайомий розповідав:
виростив капусту... пропонували 0,85 грн. ... не віддав...
положив на зберігання до весни...
весною ціна впала до 0,15 грн. ... пропала капуста... 15 тонн...
зробив висновок:
усе продавати з поля, і не морочити голову зі зберіганням...
У нього ще все попереду. :) Є кілька стадій розуміння цього. Перша стадія в нього вже позаду "все закладу на зберігання щоб більше грошей заробити". Друга стадія "все продам з поля" - вона закінчується тоді, коли одного року розумієшь що нікому ти не потрібен із своєю капустою, яку ти готовий зливати за безцін тільки тоді, коли у всіх її навалом. Третя стадія буде "от я зараз зі свого досвіду все прорахую - коли воно буде найкраща ціна" та/або "зараз куплю прогноз ціни і згідно його і прийму рішення коли продавати чи зберігати чи ні" І тільки потім до деяких починає доходити що краше всіх і вигідніше всіх завжди продає той, хто продає багато місяців в году.
@@TheAgroanaliz він має освіту агронома, і вирощує овочі вже років 15... в основному томати, перець, сині... кілька гектарів... всього потроху... капуста не основне....
не знаю, як зараз... до війни бачив... приїжжає клієнт із західної... грузиться з поля помідорами... і продано...
не всі виробники хочуть займатися зберіганням...
виробництво також потребує багато уваги... а мозок не безрозмірний 🤔
@@npocmo. Саме це і відрізняє бізнесмена аграрної галузі від фермера (селянина). Від площі та обсягів виробрицьта це не залежить. А як раз від цього: фермер (селянин) працює переважно руками, а бізнесмен - мозком :)
@@TheAgroanaliz
1) ну як руками... ніхто ж поле лопатою вже не перекопує )
2) судячи з того, що ціни на продукти неухильно зростають вже багато років... з аграрним бізнесом не все гаразд...
у нашій країні чомусь тільки мегабайти дешевшають... а їжу вирощувати ще не навчилися 🤔
@@npocmo. Слово "руководитель" происходит от "руками водить" - так что работать руками это необязательно копать:) Но даже работая руками именно таким образом никогда не добьешься той эффектвиности, которую можно достичь, работая в первую очередь головой :)
Звук очень тихий. Поэтому смотреть видео не стал.
Нормальный звук, если немного подрегулировать звук на видео и на компе :)
Это правильно! Не смотрите и не слушайте! Также рекомендую не читать все что написано мелким шрифтом, а также книжки где мало картинок! :)
@@TheAgroanaliz Что за блядс.. ой , украйнский метод отвечать на сам дурак. У каждого разный слух и зрение . Комп также настроен по звуку на максимум . Иодно бормотание . А так как Вы работаете на аудиторию я бы извинился и пообещал улучшить качество звука. Успехов Вам .
Спасибо за полезную информацию!