Organizando mi GASTO SEMANAL con MENOS DINERO #6 😨💸 | Actualizado | Erika Blop

Поделиться
HTML-код
  • Опубликовано: 31 янв 2025

Комментарии • 244

  • @blancaruizhernandez4432
    @blancaruizhernandez4432 2 года назад

    Muy bien la organización de tu gasto Erica

  • @mariadejesuscalvillo4898
    @mariadejesuscalvillo4898 3 года назад

    Perfecto Erika te felicito y lo voy aplicar para no tirar tanta comida gracias

  • @almaestradazapata1115
    @almaestradazapata1115 3 года назад

    Hola erika...tu menu diario para cuantas personas guisas ..saludos

  • @bichonabichi5145
    @bichonabichi5145 3 года назад

    *Lo de la lista lo hacía mi mamá, definitivamente funciona Erika, saludos ya tenía tiempo que no veía un buen vídeo tuyo.*

  • @rosydiaadia
    @rosydiaadia 3 года назад +29

    Estos videos me están enseñando a comprar sabiamente. Yo siempre he comprado por antojo y llenaba la despensa y nevera con comida que se me hacía mala. Ahora estoy acabándome lo que tengo, planeando menús alrededor de lo qué hay y absteniéndome de ir de compras hasta acabarme el acúmulo.

  • @anakarengonzalezmendez4389
    @anakarengonzalezmendez4389 3 года назад

    Me gustan mucho tus videos 😘😘😘

  • @rocioguerraruiz4748
    @rocioguerraruiz4748 3 года назад

    Gracias por tus videos me sirven mucho para organizar mi gasto, e cambiado mis compras lo que sigo haciendo es comprar los chiles secos de a 500 gramos para no comprar seguido porque a veces sube de precio.
    Lo mismo hago con el aceite, azúcar, papel higiénico, detergentes entre otros, y me gusta aprovechar las ofertas.
    Asi durante el mes solo me preocupo por la comida.

  • @gemafrausto3705
    @gemafrausto3705 3 года назад +15

    Y dicen que para ama de casa no se estudia pero mis respetos tienes que ser una buena administradora para manejar tu gasto, semana a semana varian los precios del mandado y tienes que ajustar como puedas. Yo stoy en el proceso de enseñarme y por eso sus videos son excelente escuela.

  • @E6427-r4q
    @E6427-r4q 3 года назад

    Saludos,cuide,mucho,ricos,platillos

  • @doloresfernandez8763
    @doloresfernandez8763 3 года назад

    Faby, me ha encantado ver tus menús muy sabrosos , sencillos y económicos..
    Pero gastas mucho en jabón de trastos y de ropa, no sé si te interese que te reenvie como hacer jabón con un jabón zote casi 20 litros, muy bueno para trastos ropa y baños, vidrios.

    • @elsanunez6359
      @elsanunez6359 3 года назад

      Hoka Dolores ami si me interesa me lo podrías compartir por favor!!!
      Gracias!!!!

  • @susanaramirez5792
    @susanaramirez5792 3 года назад

    Buenos días Erika, es el primer video que veo tuyo y me gustaría que hicieras un presupuesto de comidas con todo: guiso, sopa, ensalada, agua, salsa, tortillas. O sea más completo porque en casa somos tres adolescentes y dos adultos y con lo que sugieres no llenan. Somos de buen comer, jijiji. Gracias de antemano por tus sugerencias. Nueva suscriptora

    • @eltiobul
      @eltiobul 3 года назад

      Hola está cuenta es de mi esposo yo me llamo danahy y pienso igual somos cinco pero parecemos ocho y pues mi hija no come verdura sólo papá repollo y lechuga otro no come nada de salsa ni ensalada y mi esposo y yo y mi otro hijo si comemos de todo pero ya no tengo ideas mi hija tiene 15mi otro hijo18y mi otro hijo 20años y pues se me hace difícil cocinar bien rico y ellos dicen me cocinó otra cosa osea es muy tedioso cocinar diferente en un dia

  • @yolandacandelariarodriguez1983
    @yolandacandelariarodriguez1983 3 года назад

    Yo quisiera poder hacer lo mismo y ahorrar pero no puedo ya que somos 5 y tengo que cocinar para 7 xq 2 llevan lonche y pues no se puede en Guadalajara todo esta caro además a mis hijos no todos se comen saludos Erica

  • @usuarionormal865
    @usuarionormal865 3 года назад

    Hola Erika
    Puedes triturar en el molcajete ajo y la cebolla la rayas con el rayador para q sea más fácil y de ahí la pasas al molcajete

  • @BrayanRamirez-ud8kr
    @BrayanRamirez-ud8kr 3 года назад +2

    Hola Erika hermosa te escribo d la cuenta d mi hijo gracias por tus videos son d mucha ayuda!! Ami me dann gasto del diario... Pero con tus videos ya me doy una idea gracias

  • @MariaRamos-cu8xf
    @MariaRamos-cu8xf 3 года назад +6

    Hola Erika que buenos vídeos haces no sabes como me gustan y estoy impaciente esperando que salgan te mando un saludo y Dios te llene de bendiciones a ti y a toda tu familia

  • @glowyglooO3639
    @glowyglooO3639 3 года назад +3

    🌻Hola Eri 🤗me fascinan tus vídeos, 👍por que hay veces que se me acaban las ideas de que cocinar y así 😄son de mucha ayuda, gracias por compartir, saludos 🤗

  • @irisperez3008
    @irisperez3008 3 года назад

    Muchasss gracias por compartir me encantaaaaa ver estos videos 😍😍!!

  • @beckisandoval5291
    @beckisandoval5291 3 года назад

    Para cuántas personas es?

  • @brendae8553
    @brendae8553 3 года назад +5

    Sin duda eres el apoyo de toda ama de casa 😘

  • @marielahurtado1568
    @marielahurtado1568 3 года назад

    Erika gracias por compartir me encanta tu mocajete donde lo compraste y que Dios te bendiga

  • @marycerda9693
    @marycerda9693 3 года назад

    Hola me encanta tus vídeos están super padres y me encantan más estos tipos de blos saludos espero nos hagas más vídeos más seguido

  • @miriammartinez6529
    @miriammartinez6529 3 года назад +1

    Yo vivo en un puerto,todo es mas caro,a eso le añadimos que tengo tres hijos en pleno desarrollo,por lo tanto se me complica mucho organizar y ahorrar ya que compro en promedio hasta $400 en pura fruta compro,de base papaya, piña, naranja,mango o la fruta de temporada,verdura compro igual $400 más carne,frijol,arroz,Jamaica,leche,queso,crema somos seis en total y gasto $1500 ala semana no se creo es mucho pero veo tu fruta y aquí en mi casa se acabaría en un día si alguien me da un tip lo agradezco.😃🤪🙄

  • @beatrizhernandezmelo7586
    @beatrizhernandezmelo7586 3 года назад

    Muchas felicidades ,me encantan tus videos .

  • @maritzagonzalez4292
    @maritzagonzalez4292 3 года назад +1

    Me encantan estos tipos de videos Erika me ayudan muchísimo muchas gracias por compartirlo saludos

  • @katterinaguilar6568
    @katterinaguilar6568 3 года назад +2

    Hola k buenos videos nos apoyan mucho una pregunta cómo conservas las tortillas saludos

    • @crisolgarcia4307
      @crisolgarcia4307 3 года назад +4

      Yo apenas aprendí que envueltas con papel y las guardas en el refri en una bolsa y si te duran un buen de tiempo

    • @ivonnelino1958
      @ivonnelino1958 3 года назад +1

      Yo las congelo. En bolsas hago paquetitos de tortillas y las saco del congelador conforme las vaya usando. En la noche saco el paquetito que ocuparé al otro día.

    • @katterinaguilar6568
      @katterinaguilar6568 3 года назад +1

      @@crisolgarcia4307 gracias

    • @katterinaguilar6568
      @katterinaguilar6568 3 года назад +1

      @@ivonnelino1958 gracias

  • @brunolander4930
    @brunolander4930 3 года назад +3

    Guau Eri, que vieja tan chingona eres y me encanta tus super videos que haces tan detallados, yo podría verlos una y otra vez y me cae que no me aburre.

  • @yumiyahitasalinascastillej7227
    @yumiyahitasalinascastillej7227 3 года назад +34

    Mil gracias Erika por tu dedicación, esfuerzo y bondad para permitirnos entrar a tu hogar y conocer tu organización financiera., de corazón te lo agradezco porque me ha ayudado muchísimo.

  • @claudiatellez9262
    @claudiatellez9262 3 года назад +4

    Agradezco tus buenas sugerencias ke nos das, pero también estoy igual ke las demás personas, tengo ke hacer mas comida y siempre acompañar con arroz o espagueti las comidas aparte de ensaladas, mis respetos de como organizas todo, saludos desde Tampico Tamaulipas, bendiciones 🙏

  • @coloramil12
    @coloramil12 3 года назад

    Cómo es el agua que preparas se ve canela ??

  • @miriortiz9776
    @miriortiz9776 3 года назад

    Por favor comparte tu recetas de tu libreta copias para hacerlo también yo x favor x tu atención gcias
    Eso eso te alcanza para la semana o para kincena ???

  • @mauricioalexhdzrdz1691
    @mauricioalexhdzrdz1691 3 года назад

    Hola Erika, tomaré algunas ideas para mí menú está semana, gracias!!!!!

  • @sandramartinez5274
    @sandramartinez5274 3 года назад +5

    No sabes cómo me a ayudado todos tus tips, en verdad que eres maravillosa en mi vida, gracias eternamente agradecida contigo, ya que aquí en Culiacán es mucho más caras las cosas, pero si eh podido juntar 500 por quincena y con junte 1500 y le hice su fiesta de cumpleaños a mi niñote de 17 añitos...🤭😉 Siempre serán mis bebés, mi niña de casi 19 y mi niño de 17 TE MANDO MIL BENDICIONES PARA TI Y TODA TU FAMILIA ERIKA

  • @paomojica6201
    @paomojica6201 3 года назад

    Buen vídeo 💖
    Voy a hacer un vídeo así para aver si así si ahorro 💖😍
    Gracias ✨ hola

  • @sararamiresmorales7630
    @sararamiresmorales7630 3 года назад +1

    Gracias excelente 👌 video

  • @pilardominguez33
    @pilardominguez33 3 года назад +2

    Desde el viernes estaba esperando este video❤❤

  • @chelitasanchez6600
    @chelitasanchez6600 3 года назад +6

    Que padre tu monedero! Saludos amiguita ☺️

  • @marialuisahernandezrodrigu6410
    @marialuisahernandezrodrigu6410 3 года назад +3

    Gracias por tu apoyo muy buenas ideas !!!!!

  • @isabelnieto3071
    @isabelnieto3071 3 года назад

    Holaaaa ya buscando tu videito bendiciones

  • @bris4736
    @bris4736 3 года назад +6

    Haré un vídeo en mi canal también de como yo con 700pesos compro incluyendo pañales, económiso super , comemos mi Niño de 7, mi bebé de 1 año mi esposo y yo, depilo croquetas pal perrito ♥️

    • @carolinatorres9651
      @carolinatorres9651 3 года назад

      Me encantaría ver cómo te organizas
      Mi esposo me da 1500 a la semana
      Y no me alcanza
      Y pues aquí me tienes viendo vídeos para administrarme 😃
      En mi familia somos 5
      Mi esposo mis dos niños mi coneja y yo 😂

    • @lunita948
      @lunita948 3 года назад

      Me gustaría ver como lo haces

  • @susanapineda9405
    @susanapineda9405 3 года назад +1

    Gracias Eri, por tu vídeo ya lo estábamos esperando

  • @ariadnaamann9708
    @ariadnaamann9708 3 года назад +1

    Me encantan estos videos, bendiciones!! Me ayudas mucho en mis menús!!! Asi le veo el lado bueno de cocinar.

  • @amayagiron7857
    @amayagiron7857 3 года назад

    Hola amiga me gustan tus fraskitos de tus condimentos donde los puedo consegir

  • @nohemimrtz9902
    @nohemimrtz9902 3 года назад

    Hola Erika saludos y bendiciones 🙏 e seguido tus tips y me an funcionado al 💯 mil gracias por dedicarnos tu tiempo y esfuerzo 🙏 bendiciones y que tú canal siga creciendo mucho más

  • @argeliaprieto9677
    @argeliaprieto9677 3 года назад

    Que sabroso se ve que cocinas y las salsas se ven mmmm😋

  • @nayeliponce5811
    @nayeliponce5811 3 года назад +33

    En mi casa somos 2 adultos y tres niños Yo está semana gaste $470 en carne $160 en verdura y fruta complemento con sopa, frijoles, lentejas 2 garrafones $80 y $50 de Tortillas $120 en pañales y $88 en leche Liconsa $200 de ahorro que doy durante el año y $200 de gasolina 🤪 es la primer semana porque a mí me dan por catorcena $3500 o $4000 según le vaya en la semana la segunda semana le bajó poquito a la carne Estoy ahorrando para nuestros muebles Me Gustan tus vídeos me identifico contigo porque también hago mi lista de la semana y compra mensual de abarrote 💓

    • @carmenchus2738
      @carmenchus2738 3 года назад

      Ese dinero también es para el abarrote??? Gastas muy poquito en verduras y frutas... A mí me sale muy cara 😞😞😞

  • @sofiazjhkdhejgkeheibenitez6897
    @sofiazjhkdhejgkeheibenitez6897 3 года назад +19

    Hola a mi me dan 900 y con comemos 3 y el lonche de mi esposo y me va muy bien

    • @jesusmontesdeoca1868
      @jesusmontesdeoca1868 3 года назад +2

      Órale tendrás algún canal en específico, me gustaría ver cómo administras tu dinero con las comidas 😉👏

  • @elizabetho.o.7252
    @elizabetho.o.7252 3 года назад +1

    Me acaba de llegar la notificación mil gracias estaba esperando tu video desde el viernes bendiciones mi niña

  • @BereOlvera
    @BereOlvera 3 года назад +1

    Cómo ayudan tus vídeos, muchas gracias 🥰

  • @Eliomzc
    @Eliomzc 3 года назад +4

    Yo sobrevivo con 700 a la semana no se como le ago vdd pero bendito Dios ahi voy dia a dia

  • @isabelnavarro3559
    @isabelnavarro3559 3 года назад +11

    A mí también me dan 1,100 pero no es solo para comer es para vestirme yo y mi hijo,tengo un hijo autista de 18 años es para lo que el necesite aunque me dan por parte del gobierno pero todo es para su tratamiento bucal,y en ocaciones mis hijas me dan o me compran algo,pues ya son grandes y trabajan,gracias a Dios mejoro mi economía,pero me hubieran visto cuando mi hijo chico, me daban 800 pesos y tenía que pagar pasajes y terapia y comprarle algunas cosas pues casi todo le hacía daño,la pasamos mal pero ya todo paso,saludos y bendiciones a todos.

  • @denissecollado9612
    @denissecollado9612 3 года назад

    El monedero muy mono jajaja♥️

  • @franciscaramirez9081
    @franciscaramirez9081 3 года назад +2

    buenas ideas a mi las las tortillas me salen gratis por que las hago 🌯🌯🌮🌮

  • @teresitamiranda2638
    @teresitamiranda2638 3 года назад +6

    Muy buena despensa así no se desperdician nada yo hago aguas de todas las frutas

  • @historiasdeunamujer5642
    @historiasdeunamujer5642 3 года назад

    Super... Y todas las comidas son muy ricas 😋 🤩

  • @veronicadominguez7557
    @veronicadominguez7557 3 года назад +5

    Erika una pregunta estás empezando con 1100 pero te sobra poco le vas agregar más dinero a tus compras mensuales?

  • @azucenaparedesbarrientos2487
    @azucenaparedesbarrientos2487 3 года назад +1

    Gracias Erik ya tenia días esperandolo 🤭🤗

  • @lissethgarin7882
    @lissethgarin7882 3 года назад

    Muchas felicidades sigue así

  • @abbytorres1258
    @abbytorres1258 3 года назад +2

    Ya lo esperaba gracias por compartir 😊😊

  • @karlafuentes6861
    @karlafuentes6861 3 года назад +1

    Saludos tengo una duda a la comida de tus hijos le echas a su comida salsa o les separas

  • @Nelliyo
    @Nelliyo 3 года назад +3

    A mi encanta este tipo de videos la verdad es que yo me admiro de mi misma porque con 1000 les comparto tambien a mis papas osea compro recaudo para 7 personas ya no me alcanza para carne pero pus ay la llevo

    • @Nelliyo
      @Nelliyo 3 года назад

      @@liliana161922 hola de que o que

    • @Nelliyo
      @Nelliyo 3 года назад

      @@liliana161922 te paso mi correo y ya ahi te paso mi num para que me cuentes de que se trata estemonmo@gmail.com

  • @gracielamartinez3124
    @gracielamartinez3124 3 года назад +4

    Aquí en tu casa 😃 somos 5 y no me alcanza con eso y así como tú me organizo , pero no alcanza todo está caro toda esa verdura que estás mostrando yo también así compro igual y son como de a $400 o $500 pesos y otros$500 de carne y $300 de pollo y la fruta es aparte ....y después productos de limpieza para la ropa y para bañarnos y artículos personales ...🤔😔😞🤗🤗 No alcanza

  • @aranzamarquez4388
    @aranzamarquez4388 3 года назад +24

    A mi nadamás no me sale lo de la administración 😔

    • @marianamacias225
      @marianamacias225 3 года назад +1

      Porque no intentas hacer un día pollo y otro día carne y los demás verduras

    • @arelyreynaga6631
      @arelyreynaga6631 3 года назад

      🥺🥺

    • @arelyreynaga6631
      @arelyreynaga6631 3 года назад +2

      Yo eh intentado, pero yo si como más frutas😟y ai es algo de dinero

    • @terecasco6164
      @terecasco6164 3 года назад +2

      Nunca vamos a poder porque si comemos bien y ellos nadamás pican

    • @adrianamendez478
      @adrianamendez478 3 года назад

      Ya somos dos 😕 😪 que feo nada más no puedo

  • @edithislas6472
    @edithislas6472 3 года назад +1

    Gracias Eri
    Que bueno que si lo hiciste 😍

  • @maricelasanchez2305
    @maricelasanchez2305 3 года назад

    Hola Erika, porque ya no vas hacer tus compras al tianguis??

  • @marialuisadelgadorosales9002
    @marialuisadelgadorosales9002 3 года назад

    Hola erica me encantas tus videos me an ayudado mucho gracias por mostrarlos

  • @lupitamora2606
    @lupitamora2606 3 года назад

    Gracias por tu videos

  • @marysollopez8474
    @marysollopez8474 3 года назад

    Me gustan mucho tus vídeos y como te organizas a mi se me dificulta porque yo tengo que hacer comida tengo que hacer lonche para mi esposo y otra comida para mi bebe que tiene un año

  • @wuendydiy2873
    @wuendydiy2873 3 года назад +1

    Puedes hacer un video de tus rutinas de ejercicio

  • @adrianameneses1197
    @adrianameneses1197 3 года назад +6

    Hay no, una zanahoria? Hay por dios, 5 manzanas?? No inventes...aquí mínimo 3 manzanas diario. Y, a mi 1 kilo de azúcar me dura como 3 meses. En fin, cada quien, sinceramente cada quien se acomoda con su presupuesto, no creo que con lo que compras sea suficiente, sobre todo en fruta y verdura.

  • @claudiatov6922
    @claudiatov6922 3 года назад +3

    Que padre organización yo en cambio soy un desastre gasto mal y pierdo dinero. Eso si no tiro la comida

  • @mariaisabelramirezromero315
    @mariaisabelramirezromero315 3 года назад

    Por favor has un video de compras para.toda semana con 1000 porque ami me dan de gasto 1000 para las tres comidas y los lonch y sigue asiendo menus economicos por favor porque so muy útiles

  • @veroramirezramirez7147
    @veroramirezramirez7147 3 года назад

    Hola Erika gracias por estos videos nos das muchas ideas de. Comidas y dessyunos y como economizar 👍😘

  • @yraizgomez7232
    @yraizgomez7232 3 года назад +26

    Se ven ricos los hotkaes , pero mi familia no se llena con uno 😬yo tengo que hacer dobles y aparte otra cosa , así no puedo ahorrar 🤦

    • @gabist3954
      @gabist3954 3 года назад +6

      Estamos igual mi esposo se come como tres más huevo 😅😐

    • @arlinlopez9544
      @arlinlopez9544 3 года назад +5

      Mi esposo se come 5 y 6 y los hago grandes 😳😳😳😳

    • @marthapicasso2592
      @marthapicasso2592 3 года назад +1

      No pues mi esposo e hijo se comen 4 hotkes yo y mis dos hijas uno o dos

    • @kicaes6548
      @kicaes6548 3 года назад

      Lo bueno es que ni esposito se come dos y mi hijo unos 3.... Lo malo es que yo me puedo comer hasta 5 o 6😱😱😱por qué me encantan!!!!! Jajajaja. Pero ya tengo la receta de unos de avena que me salen 3 pero son más llenadoras y tambien me gustan muchísimo!!!

    • @amelienoetheralg3165
      @amelienoetheralg3165 3 года назад +2

      Los hot cakes podrías hacerlos de harina, para que sean más sanos para ti y tu familia. He visto y al final sale más barato comprar 1 kilo de avena que 1 bolsa para hoy cakes de harina.
      Yo los hago con 1/4 de taza de harina, medio plátano, 1 huevo, vainilla y un chorrito de leche. Y puedes acompañar con una pza de fruta.
      Es un desayuno más sano y nutritivo.

  • @lupizzelizabeth3752
    @lupizzelizabeth3752 3 года назад

    Para cuantas personas cocinas??

  • @taliley9059
    @taliley9059 3 года назад

    Hola Eri muy parecido a lo que yo hago pero muy bueno el menú pues bueno lo haré para la próxima semana porque para esta ya tengo todo. Gracias y saludos

  • @aydylvazquez7249
    @aydylvazquez7249 3 года назад +1

    Hola feliz con tus vídeos ☺️

  • @ivonmartinez5506
    @ivonmartinez5506 3 года назад +1

    Yi siempre intento hacerlo pero no puedo por qué mi esposo y mi hijo no comen nada que tenga huevo, ni derivador de lácteo y batallo mucho para encontrar algo que coman por qué aveses tengo que hacer 2 comidas diferentes diarias y gasto mi mucho por semana y no completo ayuda

  • @cristinazambada6592
    @cristinazambada6592 3 года назад +17

    Me gusta mucho estos vídeos por qué agarro ideas de comidas, en realidad yo me gasto 3000 cada semana de mandado por qué somos 7 personas mis papás viven conmigo y aparte lonche de mi esposo por más que quiera economizar creo que no siempre me gasto esa cantidad, pero me gusta mucho como te organizas con tu familia pequeña

    • @susanar.8650
      @susanar.8650 3 года назад

      Sí, a veces es imposible con una familia grande. Pero ya nos damos ideas, jeje. Saludos

    • @claudiapellegaud7298
      @claudiapellegaud7298 2 года назад

      Yo tengo que comprar más comida por los lonches de mi esposo, comida, desayunos, cenas y snacks para mis hijos, somos 5 pero trato de economizar no saliendo comer a la calle y haciendo de todo

  • @MariselaCronin
    @MariselaCronin 3 года назад

    Excelente tu video.

  • @conchisescobar8979
    @conchisescobar8979 3 года назад

    Acá, tomando ideas para organizar el gasto semanal, gracias Ericka🤗🤗

  • @patriciaflores7403
    @patriciaflores7403 3 года назад

    Hola gracias por tus vídeos me gustan mucho.nos ayudas conel gasto vendiciones

  • @jaquelineislas7815
    @jaquelineislas7815 3 года назад +4

    Alguien de aquí hace su comida con $400 a la semana y como le hacen

    • @brendaramirez8071
      @brendaramirez8071 3 года назад

      No se si se pueda todo esta caro y depende que personas sean y si se logra sería super sencillo el menu

  • @leticiamagdaleno5224
    @leticiamagdaleno5224 3 года назад +1

    Hola 🙋‍♀️Érica me gustan mucho tus videos saludos desde Las Vegas Nv

  • @karinachavez8002
    @karinachavez8002 3 года назад

    Gracias hermosa dios la bendiga m a enseñado a ahorrar

  • @ramonacuen8008
    @ramonacuen8008 3 года назад +16

    Pierdes mucho tiempo explicando lo que compraste y te gastaste....realmente hay gente que no tiene ni mil pesos para comprar comida......me gusta mejor que empieces haciendo recetas paso por paso...eso esta mejor .....porque esto que estas haciendo no me gusta yo gasto segun lo que tengo y mis necesidades .....

    • @monicajimenez5163
      @monicajimenez5163 3 года назад +3

      Puedes adelantar el video 🙃

    • @lorenadesanchez9545
      @lorenadesanchez9545 3 года назад +10

      Ah muchas nos gusta este tipo de video ,y no pierde tiempo está bien lo que hace ,explica el por qué de las cosas , es por ello que muchas estos aquí ,,
      Deberías ir a ver sus videos todo lo que guisa están los vídeos muy bien explicado ...

    • @ramonacuen8008
      @ramonacuen8008 3 года назад +1

      @@monicajimenez5163 es que no hace nada en el vedeo si le adelanto....pero pasa las recetas ya hechas y nomas pone la foto....y antes te pasaba las recetas tal cual como las preparaba ella .......este video que subio le adelante y mire que las recetas ya estaban hechas asi no va a perder seguidoras si no se corrige..

    • @monicajimenez5163
      @monicajimenez5163 3 года назад +9

      @RamonaCuen pues si no te parece busca la receta que buscas y ya 🙃 y no creo que pierda seguidoras todo lo contrario ganará más, porque tiene buenos videos

    • @ramonacuen8008
      @ramonacuen8008 3 года назад +3

      @@lorenadesanchez9545 yo no estoy discutiendo sus guisos.....como le hacia antes EXPLICANDO PASO POR PASO ME ENCANTABA PERO AHORA CON CUANTO GASTO Y QUE COMPRO ...QUE ABURRIDO....Y COMO DIJE NO TODA PERSONA TIENE 1000 PESOS O. 1500 PESOS PARA COMPRAR COMIDA Y ES MUCHA GENTE....ENTONCES QUE NOMAS SE DEDIQUE A HACER RECETAS PASO POR PASO Y YO CONTENTA....

  • @Ortiz13
    @Ortiz13 3 года назад +8

    Yo gasto solo 600 pesos y somos 2 personas pero con el lonche de mi marido CM quien dice somos 3 jiji

  • @marisolsoriano688
    @marisolsoriano688 3 года назад

    Hola erika grasias por tus videos

  • @patyfloresflores3009
    @patyfloresflores3009 3 года назад

    Me gustan estos vídeo s

  • @brendatorres7943
    @brendatorres7943 3 года назад +7

    Hay que darse sus gustos de perdido 1 o 2 veces por semana, te veo muy apurada 😜 saludos

    • @gabygonzalez1445
      @gabygonzalez1445 3 года назад +1

      Ya había subido un video de cómo le hace para darse sus gustos también.

  • @kitty1lordmendez7
    @kitty1lordmendez7 3 года назад

    Hola Erika una pregunta, ha e tiempo en videos pasados comentabas que comprabas en mayor cantidad porque lo divididas con tu mami, mi pregunta es de acuerdo a lo que has visto se ahorra u. Poco más con este nuevo método o con el anterior?. Gracias

  • @gladismedina2838
    @gladismedina2838 3 года назад

    Y no compras leche ni cereales

  • @veronicacardenas-garcia5093
    @veronicacardenas-garcia5093 3 года назад +1

    Seguire tus pasos porque desperdicio muchisimo en comida estoy llevando un plan alimenticio y es mas facil y ni asi me aplico 😩

  • @marianamelendez8759
    @marianamelendez8759 3 года назад +1

    👌👌👌👌👌👌👌

  • @lorenadesanchez9545
    @lorenadesanchez9545 3 года назад

    Muy buen video 👌😃

  • @nayeliponce5811
    @nayeliponce5811 3 года назад +1

    Gracias por el video 🥳

  • @mimimontenegro5507
    @mimimontenegro5507 3 года назад

    Enserio? Yo soy de xalapa veracruz y cada pechuga cuesta entre 40 depende aveces poquito menos o poquito más

  • @sharovera7892
    @sharovera7892 3 года назад +1

    Hola a mi me dan solo mil pesos por semana somos 4 adultos y 4 niños

  • @camilasx287
    @camilasx287 3 года назад +1

    Erika me encanta estos videos y me sorprende como con tan poco puedes hacer las cosas lo voy a poner en práctica gracias un saludo

  • @fatimanebuay5095
    @fatimanebuay5095 3 года назад

    Hola erika ya me sucribi a su canal xk me an servido de mucho sus vídeos bendiciones

  • @josefinamiramontes2130
    @josefinamiramontes2130 3 года назад +2

    Aqui esperando el video de esta semana