🍎Asi son los SUPERMERCADOS en COREA durante las FESTIVIDADES (Ayuda!)😱🇰🇷
HTML-код
- Опубликовано: 8 фев 2025
- Hoy les comparto mi visita a uno de los supermercados mas grandes de Corea del Sur: Lotte Mart. Lo especial es que visitamos durante la festividad Chuseok, que es cuando se llena de gente y los precios son altisimos! Me parecio una buena idea mostrarles este lugar y compartirles mi experiencia :) Espero que lo disfruten!
-----------------------------------
Lugares que visité:
◾ Lotte Mart en el barrio de Jamsil.
Música:
◾ Lukrembo - Sunset
◾ Music by frumhere, kevatta - warm feeling - thmatc.co/?l=9...
-----------------------------------
Mis otras cuentas 😊
◾Tiktok: @tatiencorea_
◾Instagram: @TatienCorea
/ tatiencorea
◾Twitter: @tatiencorea
◾ Contacto: tatiencorea@gmail.com
-----------------------------------
Cupones de descuento:
◾ Yesstyle 5% TATISTYLE10
Pasense por mi insta, subo historias a diario 😊👇
instagram.com/tatiencorea/
te adoro eres la mejor
por que pedir un taxi por aplicación y no tomarlo en la calle directamente ? mas barato?.
Asu, están caro los productos .Aquí por donde vivo la palta cuesta 1 sol y el mango es 6 por 2 soles
@@casahogaremmanuel5108 jg9uy
Te acabo de seguir en tik tok 😅 no sabía que tenías
Puedes hablar de como es la educación sexual en un país como Corea
Aquí en México nos dan clases de esos temas desde los 11-12 años
Y cada cierto tiempo, especialistas van a dar conferencias (los 14 de febrero xd)
A qua en Argentina también
en mi pais a los 8 años se empieza a la educación sexual
@@Nomorejimin13 na que ve
@@anbel9362 nada que ver que
@@Nomorejimin13 en Argentina esos temas se tocan en la secundaria y ni siquiera es como que ahí una materia de educación sexual sino que va alguien siertos días y por si acaso tenés una duda con respecto a eso está esa persona para disque ayudarte
Estoy empezando a ahorrar para viajar a corean , me encantan tus vídeos
🙌😍
Vh
Igual yo
Same hasta aprendí coreano
@@betterLifee Felicidades!!! Aprender un idioma no es Fácil, yo e querido Aprender pero se me hace Dificil TvT peró espero Aprender pronto!!! ✨💜👑
Si compro fruta ahí la pongo en un altar y si me la como tendrá que ser un proceso largo para que valga la pena jaja, una duda dudosa ¿En Corea no pueden tener árboles de frutas o sembrar y así tener una especie de huerto propio? (Perdón a veces me pasó de Mensa jajaja tenía la duda), Saludos Tati ya no veía un vídeo tuyo :)))
La mayoria no tenemos espacio suficiente para cultivar árboles, pero tal vez si en pequeñas macetas! :)
Me gustaría que pudieras hablar en un video sobre los precios en Corea de los productos de nuestra vida diaria, como, la comida en general (como come una persona común haya) productos de limpieza, ropa, etc. También sobre los precios de departamentos, muebles, pasajes etc.
*Más que nada los precios de las cosas que necesitas en la vida diaria en Corea*
Tati, en mi país le dicen aguacates a la “palta” , y muchas veces dan 5 paltas por $1 dólar 😅
QUEE? Qué pais es?? Ya voy para allá 🤣✈
@@TatienCorea El Salvador 🇸🇻
Veni a visitarnos algún día 💗
Lo haré 🥰❤
@@TatienCorea en HONDURAS también le decimos así sjjsjs
@@rosaordonez4420 en que parte de El Salvador? Porque yo lo más barato que los he encontrado es a 3 por un dólar
En Ecuador festejamos los difuntos el 2 de noviembre, y tomamos colada morada con guagua de pan!!! es una delicia!!!
Aja si
En México se le llama día de muertos
Y la tradición es hacer un altar de los muertos, y ponerle lo que se necesita (pan, calaveras de azúcar, etc...) Si existe la película coco en tu país me entenderás
@@kristelkristal9353 cada país tiene diferentes tradiciones, no es igual las de ecuador a México
Hola Tati te queremos mucho gracias por compartir con nosotros los lugares y cosas de corea✨
Gracias a vos! Ustedes me hacen seguir adelante 💗
@@TatienCorea no tienes que agradeces ✨
siempre estoy atenta a tus videos💕💖😊
Gracias Lindsay 💗💗💗
Hoy es un buen día porqué hay videito nuevo! 🥳🎉🎉🎉🎉
🥰🙌🏻🙌🏻
Amo tus video tati, mi sueño es visitar corea del sur, y gracias a tus videos me motivo mas a cumplirlo😚
Vamos que se puede! 😊💗
@@TatienCorea hola Tati mi sueños es ir a Corea y grasias por tu videos son muy bonitos
Soy de Buenos Aires y recuerdo cuando fui a Tucumán de vacaciones, en el hostel donde estábamos la dueña tenia un árbol de mango, los mangos se les caían y los dejaba ahí en el suelo!!! Caminaba y había árboles frutales donde nadie les daba bola!
hola tati te adoro a ti y a tus videos saludos me inspiras mucho tati 💜💜💜💜💜💜💜I PURPLE YOU
💜 보라해 💜
Jolín soy española y me sorprendí muchísimo al ver el precio de la fruta.
Si yo soy Mexicana de corazón 😆
Aaa amo como tati siempre nos muestra todo, realmente aprecio mucho por que conocemos un poco más sobre los días festivos coreanos y sobre costos en cuanto a frutas y verduras en el mercado coreano, te quiero tati un abrazo desde Paraguay 💖💖
Si, en México celebramos el día de muertos el 2 de noviembre :D
Fiuu lo dije bien no? jeje 😊
Wow Tati esta super lleno el supermercado y bastante caro jaja 😁pero si que cuesta caro las frutas en paquete de 4 unidades o 3 unidades y en Uruguay como en Argentina compramos por kg y en korea te venden por unidades muy poco por kg pero ta es cada su cultura😊, lo que esta buenos los paquete que podes comprar para regalar esta buen el de la taza esta bonito y el de la cerveza ese me gusta jaja 😄no soy muy amante al alcohol😁 , algo que esta chulo son los acuarios y las tortugas pero creo que esas tortugas🐢 no serian las tortugas ninja 🥷🐢🐢🐢🐢porque me pareció verlas con sus armas, jajaja 😆 eres tan graciosa porque hay momentos de ti que son tan graciosos que por esa rosan pones el sonido del patito 🦆 jaja 😆, que bueno esta eso de las cajas es para reciclarlas por eso las colocan para que las personas puedan llevar su compra en las cajas ante de que los mismo trabajadores del lujar la tiren las dejan para que tu guarde la compra y la lleves eso esta muy bien🙂👍.
Te mando un gran saludo🙌 y bendiciones para los dos🙏😊❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤
jajajaja yo también sigo acostumbrada a comprar por kilos pero a veces está bueno que vengan en cajas para dar de regalos, no? Me alegra escuchar que hayas disfrutado del video! Gracias 🥰❤
@@TatienCorea jeje no hay de que tati grasas a ti por mostrar como es antes del festejo de chuseok 😊👍❤❤
Yupii, ya estaba esperando un vídeo tuyo Tati ¡Me encanta conocer mas de Corea!
Tati me encanta lo que siempre haces para alegrarnos el día ((。・ω・。)ノ♡ ❤️
Aww ustedes me alegran el dia! 😍💗
Tati me lo saludas a jimin-shi por favor 🙏si 🕊😊
Me encantó 😍 este video gracias!!! Saludos de una Venezolana-Polaca me asombra el valor de un mango en mi país se caen en temporada al piso
Ay que carísimo jajajaja
Creo que acá en México a comparación de Corea la fruta y verdura es muy muy barata 😅
Ya me voy a México 🏃🏃🏃😂
Aquí te espero 😅
@@TatienCorea Veññ >.
Que grande !! Tati me gustan muchos tus video ¡¡ genia total !!
Naa man en serio amo demaciado los vídeos de Tati jaja mi fav💟💫
Aaaaa me encanta tu contenido 🥰👌❤️✨❤️✨❤️✨❤️✨❤️✨❤️
Woww que precios ! Pero es como todo . en días festivos se aprovechan.
La palta me la regala mi vecina que tiene árbol. Quisiera probar ese pollo frito. Lindos se ven los tes . BTS en todos lados mis niños hermosos.
Y se escucho muy bien Tati. Gracias por el paseo 😍💞💜
Amo tu canal TATI, te admiro
😍💗
Tengo entendido que las tortugas viven hasta cien años, solo en cautiverio creo que viven pocos años, muy lindo vídeo y lo mejor que tu esposo entiende tu pasión por hacer vídeos 💞💞💞saludos y felices festividades desde el Salvador
Hola tati😊 me encanta tus contenidos, gracias por compartir tus días con nosotros 💜💜💜
Tati gracias por siempre alegrarnos los días te queremos mucho❤️...
Hola tati gracias por hacer este video es interesante saber mas sobre la cultura coreana y que chevere qye cada vez mas hay mas suscriptores💜
11:43 me parece una buena idea, en España aún no se hace esto 😮
Me encantan tus videos❤💗🎀 amo la cultura coreana y mas corea del sur 💕❤
Qué bonito vídeo ahaha, la verdad es que transmites toda la vibra de Corea, y es genial, aprendo mucho, y lo disfruto!
Muy interesante y como lo transmitis de una manera tan natural siento que estoy comprando con una amiga en el súper!!! Gracias Tati !!💜
Me encanta que que Tati responda la mayoria de comentarios y aclare dudas. GRACIAS. :)
Amo tus vídeos y claro q te amo a ti también gracias por compartirnos tus vídeos♥️🥰
Hola Tati, saludos desde Panamá 🇵🇦
Saludos Moises! 😊
wow que interesante video, gracias Tati por siempre compartirnos estas cosas!!!!!
Holaa tati amo tus videos,que tengas un bonito día!!!
Igualmente 😍💗
Me gusta conocer y aprender de otras culturas y la Coreana es muy colorida y abundante esta celebración tiene mucho de las festividades del Día de los muertos y acción de gracia. Obviamente la calidad de productos debe ser superior es una fecha especial ☺️
me encanta tus videos te kiero tati
Yo viendo todos los precios diciendo... Estoy bendecida de estar en un país Rico en el sentido agrícola Ecuador ✨ acá en las temporadas de aguacate o palta nos dan hasta 6 por $1
11:43 wow no sabia que en Corea del Sur tambien se usan las cajas del supermercado para guardar las cosas, en Argentina tambie se hace lo mismo aun que es más comun usar bolsas de tela. Es muy práctico la verdad
Si aunque si venden bolsas pero también se usan cajas, también soy Argentina
Si las cajas son lo más común como las bolsas de tela pero en lo personal mí familia a la hora de ir a comprar usamos las cajas
Hola tati que lindo video en verdad me parece hermoso 😘💜👍
Todos tus vídeos son interesantes, gracias Tati .
Hola Tati
Un mango 8$ y 3 manzanas 10$ nooo increíble! Yo tengo hasta una manta de mango en mi casa y siempre regalo mango! En corea ya hubiera sido una personas con plata :( ! Muy interesante tu vídeo
jajaja ay sii, podrias venderla y hacerte millonaria 😭😂
@@TatienCorea se puede mandar mangos a Corea, así como de regalo?? 🤔
@@melissamaoly6488 creo que no se puede traficar frutas
@@chocolategggg ya me imagino a la chica en la carcer por traficar frutas
Presentador:encarcelaron a una joven esta mañana por trafico de fruta
Perdon no lo pude evitar ajjsjsks
@@sofiaromeromedina7135 Jaja seria épico
Hola Tati me gusto mucho el video son increíbles.💞
En Perú, la fruta y verdura es muy barata incluso algunas personas que tienen sus puestos de venta te regalan de “yapa” o bonus un poco de fruta. Me quede en shock con el precio del mango ya que a mi familia le regalan o a veces comprar muchas cajas de mangas a muy bajo precio. Me encanto el video, nos enseñas poco a poco cómo es la vida en Corea ❤️
Que buen video soy nuevo sub y lo que me gusta es nos muestres como se vive en Corea
Me encanta cómo cada tanto salta ese cantito tucumano😅 Nuevo suscriptor por aquí!
Que caro!! Tati, hoy pase por un lugar acá en argentina que los dos kilos de manzana estaban 100 pesos argentinos! Es un lugar barato acá jajaja
Gracias por tu buena onda! Bendiciones ❤️✨
Eeeeee te parece q dos kilos de manzana este 100$? Esta caro bueno digamos q ya 100 no vale nada pero igual si esta caro, también soy Argentina
@@la-chi-mo-la-la6813 JAJJA Si es caro pero en comparación de allá y la cantidad no es tanto, o no??
@@Ally_18 si a comparación de Corea es más barato
tati eres la mejor eres como un angel
Hola Tati te queremos mucho y eres la mejor yuotuber del mundo
Que lindaa 😭💗
gracias por el video por tu tiempo y dedicacion
Tati me encantan tus videos, un saludo desde Colombia
Saludos 😊💗
Oye Tati si que le sabes meter al español waoo!!!😄
Me encantaaaa tus vídeos
Waoo que genial se ve
Hola Tati, lo veo y no lo creo, es increíble los precios de las frutas y carnes. Yo soy de Mendoza y acá normalmente todos tienen su parral afuera en el patio, me siento culpable de que aveces dejo que se pudran las uvas.este verano voy a comer más jeje. Y el kilo de carne para asado está como 8 dólares,y encima hay cortes muchos más baratos
Si jajaja soy de Buenos Aires
Invítame y te ayudo con las uvas 😂
Tati te quierooo
Espero algún dia ir a Corea y conocerte💜
Yo tambienn! 💗
Algún día te quiero conocer💜
Hola Tati saludos😊
Saludos! 😊💗
Es la primera vez que veo tus vídeos, me gustó
Por cierto los aguacates o las paltas acá lo tenemos en plantas, practicamente lo tenemos gratis, solo algunos súpermercados lo tienen para vender o también si pides a algún vecino o persona que lo tenga en casa solo te lo dan no te cobran, y las manzanas acá cuesta $200 el kilo
Saludos desde Argentina 🇦🇷
Hola Tati el dia que te refieres al principio de tu vídeo es el día de los muertos que se celebra el 1 y 2 noviembre y haci como tú nosotros vamos a los supermercados o mercados ambulantes y compramos alimento que comían los difuntos y se le pone un flor típica de México llamada cempaotzuchtl
Que cqros las frutas pero son ricas tambien si logro mi sueño de ir a corea ire a visitar todo me emociono cuando es de corea saludos tati que disfrutes tu comida🍜
Holis me encantan tus vídeos, eres genial 😍❤️
Que amableee 😭💗
Tati tu video es muy interesante, muchas gracias por compartirlo con nosotros
Tati, lindo el video y también las festividades tal vez viaje en mis vacas, pero no en festividades, xd
Según lo que vi el dinero de Colombia (pesos Colombianos) no vale en Corea nada de nada talvez por esa razón todo se me hiso tan caro y además tu quev vives en Corea y dijiste que estaba caro entonces para mi es aún más caro (espero averme hecho entender😅😅😅😅)
Tati me alegraste el día Gracias por averte pasado en mi vida que lindo esque existan personas como tu te quiero muchooo♥️♥️♥️♥️♥️:)
Me encantó cuando vio el pescado y dijo WTF!!!! Jajajajajaja LA AMO ES MI IDOLAA😘😘😘😘😘😘💜💜💜
영상 정말 감사합니다!!!!!👏👏👏
Hola Tati me gustan muchos tus videos ☺️
Cuando estoy aburrida, me pongo a ver tus vídeos ^^
Me gusta ver tus vídeos Tati ><
Me saludas?
Tati gracias por alegrarme con tus videos
hola chica se extraña mucho la verdad me encantan tus videos bendiciones
Ya me compre todo y hoy voy a cocinar bibimbap con tu receta Tatiiii. 🇦🇷😚
Aquí en jujuy, Argentina está 160 el kilo de manzana y acerrato estaban ofreciendo 15 naranjas por 100 pesos y están lindas y grandes .
Un mango 8 dólares (en Perú son 33 soles más o menos) :0 en mi país la temporada de mangos es en verano y el kilo cuando es temporada está 2.50 soles que son 0.61 dólares aproximadamente :0 ahora cuando coma mangos me voy a sentir importante :u.
Una pregunta; las frutas que utilizan para los rituales, cuando termina la festividad se las comen? o que hacen con esas frutas?; porque no creo que las dejen ahí para que se malogren, o sí?
jajaja las mamas coreanas te matan si llegas a tirar la comida 😂 Después del ritual está permitido comerlo y si llega a sobrar, nos repartimos entre los familiares 🙂
@@TatienCorea gracias por el dato :), espero que hayas disfrutado de Choseok (disculpa si no lo escribí bien)
Muy entretenido el video 👍👍👍
Holaa Tati, ya estaba esperado a que subieras nuevo video, me encanta tu contenido
Adoro tus videos Tati me gusta mucho mi sueño es viajar a corea del sur y se que lo voy a lograr amo ese país y estoy ahorrando para eso Tati te mando un saludo desde Ecuador 🇪🇨
Tati en mi país por lo menos en mi caso mis abuelos tienen sembrando un árbol de aguacate entonces no me cuesta nada o te lo regalan y en el caso de comprarlo igual y no es tan caro.
Y los mangos puedes ver el patio de un vecino y coger, te lo regalan o en mi caso lo tienen sembrado en mi casa un árbol de mango.
Tati tqm
Necesitas venir a un supermercado de mi ciudad en Colombia te sorprendería saber todo lo que podrías comprar
Que lindo video espero algún día ir ahí para probar las cosas deliciosas de Corea saludos desde Perú 💜😊
Soy de México y casi me da un infarto con los precios de las frutas jaja 😅
Saludos, amo tus videos💗😁
holaa segundaa
Que increibles los precios jajaja, me encanto tu video tati
Me encantas tus videos 😍
Tati, acá en Panama🇵🇦 también hay esa celebracion en el tema de las frutas, pero no en el tema de los difuntos.
Posdata: acá la fruta en esos dias de celebracion (3 mayo) está más cara. de lo normal
Fue interesante el video.
Me re encantó mucho este vídeo ❤️
Y los precios wooooow... Seré más agradecida cuando vuelva a comprar mis frutitas > . < 🍎🍎
Amo tus vídeos taty saludos desdé Guatemala
Tu canal es mi favorito😘
Hola adoro tus videos me encanta
Me gustó el video💜, lastima que se consuma tanto plástico, yo no suelo comprar frutas o verduras que estén empacadas de esa manera. Supongo que allá todo está empacado porque muchas cosas son importadas?? De igual forma los costos son muuuuy elevados jajaja en mi universidad hay árboles de mango y puedes comerlos (gratis- obvio en temporada)
También hay que tomar en cuenta cuánto ganan allá, así que el precio de la canasta básica debe estar equilibrado con el salario mínimo.
La vida tiene muchas sorpresas para vivir.
La palta. En lima - Perú lo venden a 1 sol con 50 céntimos (por dónde vivo)
Te amo te quiero mucho 😘😘😘🥰🥰