Por Quanto posso vender um Bolo Caseiro?

Поделиться
HTML-код
  • Опубликовано: 8 фев 2025
  • 🍰 Segue o Link do Curso Completo para Fazer Bolo Caseiro:
    👉 bit.ly/guiadeb...
    Obs: O curso foi atualizado e agora tem VÍDEO AULAS (o curso que mostrei no vídeo não tinha, era em formato de e-book) 👏👏👏
    Me assista ao vivo na Roxinha:
    / camilastream
    #bolofofo #bolosemcobertura #bolodavovo
    Vídeos recomendados:
    Como Começar um Negócio de Bolo Caseiro?
    • Como Começar um Negóci...
    Como Vender Bolo Caseiro na Pandemia?
    • Como Vender Bolo Casei...
    Como Vender Bolo Caseiro de Porta em Porta?
    • Como Vender Bolo Casei...

Комментарии • 73

  • @CamilaSantos
    @CamilaSantos  11 месяцев назад +6

    🍰 Segue o Link do Curso Completo para Fazer Bolo Caseiro:
    👉 bit.ly/guiadeboloscaseiros
    Obs: O curso foi atualizado e agora tem VÍDEO AULAS (o curso que mostrei no vídeo não tinha, era em formato de e-book) 👏👏👏

  • @edrianemoreira7495
    @edrianemoreira7495 3 года назад +91

    Só hoji vendi 8 bolos de pote ,,só oferecendo por msg,,,e vendi tbm 2 bolos caseiro,,de fubá e um de cenoura,,de 20 e 25 reais ,,,só tenho gratidão pelo insentivo

    • @anafonseca2173
      @anafonseca2173 Год назад +1

      Olá tudo bem tô pesquisando bastante pra tirar dúvidas pois estou querendo entrar no ramo também.
      Me diz uma coisa, como vc tira o preço da quantidade utilizada da cenoura

  • @Comandantedaminhamente
    @Comandantedaminhamente 2 года назад +54

    Meu marido e eu estávamos vendendo bolo no pote, estávamos vendendo em média de 10 a 13 bolos por dia, me arrependi de ter parado, agora estou pensando em voltar de novo com os caseiros. Por experiência própria, não desista, no começo pode parecer que não vai dar certo, mas com constância tudo se resolve. Boas vendas a todos nós ❤️

    • @isabelrocha6634
      @isabelrocha6634 Год назад +1

      Com perseverança e fé tudo flui...

    • @patricianascimento6759
      @patricianascimento6759 Год назад +2

      Vendo seu comentário agora e meu coração se encheu de esperança. Obrigada ⚘️

    • @rmd4834
      @rmd4834 3 месяца назад

      Onde vendia?

  • @noelmoreno6007
    @noelmoreno6007 3 месяца назад +3

    Moro no Rio de Janrito, compro produto de primeira qualidade, não me importo fe pagar mais caro.
    Meus clientes são fiéis, vendo bolo caseiros à 20,00 , 25,00 e 30,00. De acordo com sabores.

  • @IsadoraLubase
    @IsadoraLubase 11 месяцев назад +6

    Gastar 7.00 para produzir um bolo e vender por 12,00 é pagar para trabalhar 😅

    • @dannytavares9406
      @dannytavares9406 8 месяцев назад +4

      Mas pensando assim, em apenas 1 unidade parece pouco, porém ela está falando em média de 15 a 20 bolos por dia, e isso da uma margem de lucro legal, um dica é dininuir o preço de produção e nunca aumentar o valor de custo, tente trocar produtos ou diminuir suas quantidades usadas. Ela passou uma margem de pouco mais de 70% de lucro, o que já é muito bom, gasta 7 e ganha 5, se conseguir produzir por 6 reias, ganha então 100% de lucro com o bolo custando 12 reias. Tudo é uma questão de cálculos e boa organização finaceira

  • @JosefaPereiraTavares
    @JosefaPereiraTavares 11 месяцев назад

    É isso que quero aprender ❤

  • @RoselitaTrindade
    @RoselitaTrindade 11 месяцев назад

    Essa embalagem q Voce mostrou ta bem legal smti vo fazer assim

  • @dannytavares9406
    @dannytavares9406 8 месяцев назад +4

    Tô vendo muito gente aqui nos comentários reclamando do valor de custo do bolo, sendo que foi passado uma margem de pouco mais de 70% de lucro, que já é bom pricipalmente pra quem está iniciando. Não se pode começar querendo 150, 200% de lucro, é isso que muitas pessoas fazem e se ferram não vendem e logo desiste. Eu semppre vendi biscoitos, bolos, tortas e acredite um compensa o outro pois, em alguns produtos vc consegue cobrar a mais e até passar de 100% de lucro. Uma boa dica é sempre tentar diminuir o preço de produção, e nunca aumentar o valor do custo. Por ex; se nesse mesmo bolo, conseguir produzir por 6 reias, e vender pelos mesmos 12 reias, ganhará então 100% de lucro. Tudo é uma questão de cálculos e boa organização financeira.

    • @dannytavares9406
      @dannytavares9406 8 месяцев назад +2

      Outra furada que vejo inclusive blogueiras ensinando, é multiplicar por 3 o valor do seu gasto, sabendo que vc gastou 7 reias para produzir, vc compraria este mesmo bolo por 21 reias ??? Eis a questão, isso é muito bonito no papel, mas na prática não fuciona assim. O que fuciona é alternar os produtos ter opções variadas, uns vc gasta mais outros menos, e é isso que vai equilibrar seus ganhos.
      Um ex; tenha bolos com cobertura e sem, provavelmente os seus bolos sem cobertura alcançará o valor de 100% de lucro mesmo que seu valor seja menor, seu gasto de produção é menor ainda! Espero ter ajudado alguém a entender 😊

  • @thaisoliveira887
    @thaisoliveira887 11 месяцев назад

    Deus abençoe muitíssimo

  • @karenpriscila2667
    @karenpriscila2667 2 года назад +6

    Moro na Europa achei bem interessante o curso e accesivel, Gente eu sou de ascavel Paraná estava olhando, tem uma loja de bolos simples varia de 35 a 55 reais.

  • @mariaaparecidaalves639
    @mariaaparecidaalves639 2 месяца назад

    Eu fiz esses curso da Marrara .ótimo

  • @zildafagundesrodrigues5913
    @zildafagundesrodrigues5913 3 месяца назад +1

    Moro em Cuiabá mt, vendo bolo simples a 25,00

  • @CasaeCoisinhas
    @CasaeCoisinhas 3 года назад +6

    Vc é um anjo ... obg por tudo, um abração da sua conterrânea catarinense... sou de Guaramirim sc

  • @noelmoreno6007
    @noelmoreno6007 7 месяцев назад +1

    Bolo custo X lucro.
    Dá pra trabalhar com 100% de lucro.
    E procurar ganhar mais nas co.pras dos ingredientes. Esse é o pulo do gato.

  • @RoselitaTrindade
    @RoselitaTrindade 11 месяцев назад

    EU TRABALHO COM BOLO EM PEDAÇO AS EMBALAGEM TA MUITO CARO,MAS NO POTE NO LUGAR Q MORO NÃO VENDE MUITO TA SATURADO

  • @linamarasalatino824
    @linamarasalatino824 11 месяцев назад +1

    7,00 aqui na minha cidade é só a embalagem 😂😂😂 eu heim…

  • @noelmoreno6007
    @noelmoreno6007 3 месяца назад

    Bolo de Aimpim, e Milho Verded são os mais caros.

  • @eldirenecruz1034
    @eldirenecruz1034 8 месяцев назад

    Eu vou começar obrigada por tudo

  • @SilvanaGomesLima-tv6zy
    @SilvanaGomesLima-tv6zy 10 месяцев назад +2

    Não sei quem disse isso ,aq no Nordeste é tudo mais caro ,e pra vender ,tem que ser bem mais barato que em todas as outras regiões

  • @anacarolinesalesaguiarc3212
    @anacarolinesalesaguiarc3212 5 месяцев назад

    Sou do Ceará, custo do leite condensado ta surreal 7 a 8,00, creme de leite 4,00 e por aí vai...

  • @editemacaubase6596
    @editemacaubase6596 2 года назад +3

    Gostei gostei muito da ideia muito obrigada E vou segui-la porque quero ingressar nesse certeza que vai dar certo mas essas medicações são muito fortalecer sentes para quem está iniciando obrigada tenha uma boa tarde

  • @marlycarvalhodefreitas6833
    @marlycarvalhodefreitas6833 6 месяцев назад +1

    Leite condensado creme de leite e a forma já fica a 12,00

  • @zeliamaria1919
    @zeliamaria1919 2 года назад +4

    Muito barato,Eu vou começar a faser, Vou vender a 30 reais.Moro no Rio de Janeiro,Região dos Lagos.

    • @leandraqueiroz6427
      @leandraqueiroz6427 6 месяцев назад

      Aqui na minha cidade, uma moça faz e vende a 30 reais, e 35 ou 40 reais dependo do recheio, o bolo é muito pequeno, dessas formas pequenas, gente.. quero muito começar a fazer pra vender.. espero que der certo!

  • @vereluciapereiradasilva4421
    @vereluciapereiradasilva4421 2 года назад +2

    Fis hoje aqui tudo muito caro frigo 6:50

  • @reginabarbosa6098
    @reginabarbosa6098 10 месяцев назад +1

    Gente eu sou mãe de 3 filhos eu quero começar trabalhar com venda de bolos caseiro 😢eu não sei q fazer vou testar essa receita

  • @edrianemoreira7495
    @edrianemoreira7495 3 года назад +8

    Oi to vendo seus vídeos,, faço bolo caseiro p vende tbm além d bolo n pote,,vendo de 20 a 30 Reais,, faço todos em casa,sou d Goiânia,e vendo muito,,,vc m convidou p te dá uma entrevista lembra?? Comecei com o qui eu tenho em casa,,,sofro d ansiedade tinha crises,,estou bem melhor agora,, obrigada pela ajuda

    • @CamilaSantos
      @CamilaSantos  3 года назад +2

      Oii Edriane, a tua história nos motiva e inspira entre em contato comigo pelo insta @camilaopina

    • @edrianemoreira7495
      @edrianemoreira7495 3 года назад +4

      @@CamilaSantos boa noite Camila,,vou arrumar meu Instagram e entro em contato com você,, amanhã mais um dia de vitória vou vender 30 bolos ,,já tá tudo pronto n geladeira,,En nome de Jesus,,,,sou d Goiânia aqui e muito bom p vende,, obrigada pelo carinho,,,...

  • @FabiomascarenhaMascarenha
    @FabiomascarenhaMascarenha 2 года назад +18

    Qual tamanho da sua forma ?? Seu trabalho é muito bom parabéns

  • @Carla-ty1lm654
    @Carla-ty1lm654 2 года назад +3

    Aqui e tudo mais caro muito caro os igredientes já os preços de vendas são mais baratos
    No Ceará e assim matéria prima um absurdo depois do produto pronto e praticamente dado

  • @marlycarvalhodefreitas6833
    @marlycarvalhodefreitas6833 6 месяцев назад

    Se colocar cobertura não dá pra vender nesse preço

  • @cidapena9665
    @cidapena9665 7 месяцев назад

    Qual o segredo ,pro bolo ,não ,rachar ,por cima ,?

  • @nilzamelo5471
    @nilzamelo5471 Год назад +1

    Por quanto eu posso vender o kilo de bolo

  • @verlucykastro
    @verlucykastro 2 года назад +3

    Eu sou de São Luís ma Aki o custo de produto e caro

  • @elomarques9260
    @elomarques9260 9 месяцев назад +2

    Amiga, como você está com essa enchente? Nos dê notícias.

    • @CamilaSantos
      @CamilaSantos  9 месяцев назад +1

      Oii Elo tudo bem? Obrigada pela preocupação, amanhã ou quinta sai um vídeo no canal. Mas estamos bem aqui na minha cidade não pegou desta vez.

  • @CarlareginaRibas
    @CarlareginaRibas Год назад

    Carla regina Ribas gratidão BH bairro castelo ganha dinheiros trabalho em casa gratidão

  • @ladimadossantos1233
    @ladimadossantos1233 Год назад

    Oferecer para padaria, talvez não seja uma boa pois , lá eles já fazem bolos caseiros

  • @ladimadossantos1233
    @ladimadossantos1233 Год назад

    Estou pensando entra nesse negócio pois estou procurando algo pra fazer em casa

  • @lucianalicia8671
    @lucianalicia8671 2 года назад +2

    Por quando devo passar pra a padaria da minha cidade?

  • @roselinoronha737
    @roselinoronha737 Год назад +1

    Gostei muito

  • @simonemonaliza4162
    @simonemonaliza4162 3 года назад +3

    Amiga eu tô repassando meu bolo caseiro por 9 reais forma 18 que vc acha preço tá bom eu paguei coisa barato achei faria Lili por 2 reais

    • @alinesantospassos6536
      @alinesantospassos6536 2 года назад +5

      Mulher tá muito barato as coisas tão pela hora d amorte pelo menos aqui na minha cidade a minha forma é de 18 mas o bolo é bem alto...vendo de 20 cm tbm não vendo a menos de 22 nunca

    • @IsadoraLubase
      @IsadoraLubase 11 месяцев назад

      Tá pagando para trabalhar 😮😮

  • @iracymenezes3333
    @iracymenezes3333 7 месяцев назад +2

    Estou rindo pra caramba dos comentários, moro em ilheus Bahia aqui tem dois pontos comerciais de bolos e elas vendem bolo de 16.oo reais cada bolo normal o tamanho menos disso não sei se dá pra alguém vender agora como disse os comentários bolo de 7,00 reais é pagar pra trabalhar kkk,agora eu fui o ano passado em bh " Belo Horizonte e onde minha filha mora no bairro São José fui na padaria e o bolo lá foi 7,00 reais passei 17 dias la comprei bolo quase todos os dias pra comer com meus netos e era uma delicia gostei achei barato demais

    • @noelmoreno6007
      @noelmoreno6007 3 месяца назад +2

      Entendo; mas bolo de padaria, não é bolo caseiro.
      Para quem tem bom gosto sabe diferenciar.
      Como se diz tudo na padaria é gostoso. Mas o sabor do caseiro é outro.

    • @rmd4834
      @rmd4834 3 месяца назад

      Bolo de padaria o nome já diz, bolo de padaria! Se compra pela praticidade, mas uma dona de casa sabe a diferença, o sabor de um bolo caseiro bem é insuperável!

  • @pamelasouza3706
    @pamelasouza3706 3 года назад +2

    Preciso aprender a fazer a soma dos material

    • @CamilaSantos
      @CamilaSantos  3 года назад

      Oii Pamela tudo bem? Faça o curso que indiquei, ele vai lhe ensinar no passo a passo como fazer calculo de material, custo e lucro 👉 bit.ly/guiadosbolos

    • @ValdaFerreiraFerreira-lw1oo
      @ValdaFerreiraFerreira-lw1oo 9 месяцев назад +1

      Pâmela vc pode comprar a planilha de preços ela calcula tudo pra vc é só vc colocar todas as medidas corretamente que ela calcula.

  • @simonemonaliza4162
    @simonemonaliza4162 3 года назад

    Só meu marido que pega água luz é gás

  • @simonebarros8293
    @simonebarros8293 3 года назад +2

    Bom dia tudo bem? Para esse curso só paga uma mensalidade de 49 e já começa ?

    • @CamilaSantos
      @CamilaSantos  3 года назад +1

      Oii Simone tudo bem? Isto mesmo é um preço único, acessível e o curso vale acada centavo, acesse o link para se inscrever enquanto ainda está na promoção: 👉 bit.ly/guiadosbolos

  • @marcosromao4988
    @marcosromao4988 2 года назад +5

    Em Minas e quase impossível vender um bolo caseiro por menos de 20 reais.

    • @alinesantospassos6536
      @alinesantospassos6536 2 года назад +1

      Concordo amiga cobro 22 e com calda acréscimo de 6 reais tá tudo muito caro na minha vida

    • @alinesantospassos6536
      @alinesantospassos6536 2 года назад

      Cidade***

    • @miriamferreira8276
      @miriamferreira8276 2 года назад +1

      @@alinesantospassos6536 Faz bolo caseiro na forma número 16,dessa maneira,o cliente consumirá mais rápido o bolo,e logo retornará a comprar, além de você poder vender por um preço mais acessível.

  • @culinariadadel1915
    @culinariadadel1915 3 года назад +1

    A forma pra fazer os bolos t que ser de qual diâmetro?

  • @mirelepaula6585
    @mirelepaula6585 3 года назад +3

    Esse bolo seria qual tamanho? Pra sair 7,00 ? Estou pensando em fazer pra vender. Obrigada 🙏😊

    • @edrianemoreira7495
      @edrianemoreira7495 3 года назад +1

      Eu vendo de 5 e 6 Reais,,de 5 200 ml e de 6 250 ml moro em Goiânia,,,

    • @ValdaFerreiraFerreira-lw1oo
      @ValdaFerreiraFerreira-lw1oo 9 месяцев назад

      Aqui na minha cidade um bolo de chantininho com cobertura chocolate na dimensão: 25×10 custa 8.00

  • @gamermatis6030
    @gamermatis6030 3 года назад

    Pra calcular o gás

  • @francacutrim1232
    @francacutrim1232 2 года назад

    😍😍😍😍😍😍😍😍😍