не понимаю почему у этого канала так мало подписоты? по-моему вообще топовый канал! Андрюха, ты лучший!

Прекрасная партия, отличный комментатор!

@АнатолийЯворский-з1ж 4 года назад +1

Просто, технично и сильно!

• @ИванГригорьев-ф3н
    @ИванГригорьев-ф3н 4 года назад +6

Великолепнейшие комментарии.Ждём 34 партии Алехин - Капабланка 1927 года в отдельном плейлисте.Или хотя бы самые сильные партии из матча.

• @grafdeborsch
    @grafdeborsch 4 года назад +4

даа, обалдеть, в такой путанице потеряться можно, но на то они и мастера, смотрю как триллер)
    лайк и подписка..

• @yuriyli8205
    @yuriyli8205 4 года назад +6

Яновский вообще то тоже очень классный шахматист. Он так красиво играл...

• @vladimirmatveyev1588
      @vladimirmatveyev1588 4 года назад +1

Яновский и Маршалл - великолепны! Были верны своему стилю!

• @Γρεκο
    @Γρεκο 2 года назад +1

Красиво😨👍

• @Aleksaan
    @Aleksaan 4 года назад +2

Фигуры Алехина всегда оказываются удивительно своевременно на нужных позициях. Чутье на позицию просто шикарное.

• @bladmorane7613
    @bladmorane7613 4 года назад +3

NICE TRUE STUFF!!!!!!!!!!!!

• @ДенисМикуляк-т3т
    @ДенисМикуляк-т3т 4 года назад +1

Похожая партия, но с другим дебютом, была вчера на турнире по рапиду и блицу между Карлсеном и Домингесом. Карлсен тоже надвинул две пешки на королевском фланге противника, и до какого-то момента Домингес держался. Но по какой-то причине он в миттельшпиле не взял пешку с массовым разменом фигур, в т.ч. чернопольного слона, который и решил итог партии в связке. Может, сильно увлекся своей атакой, и боялся, что при массовых разменах не хватит ресурсов для атаки? Но с такой логикой получил поражение. Очень важно трезво оценивать свои шансы.

@Славентий1985 4 года назад +7

Классная партия. У белых атака произведена качественно, а у чёрных не вышло ничего.

• @xshaddd
    @xshaddd 4 года назад +4

как всегда хорошо, но в заголовке надо правильно писать большими буквами. тут выделять "дебют" не имеет смысла

• @николайшмаков-м1в
    @николайшмаков-м1в 11 месяцев назад +1

5:50 - "белые получают серьёзный материальный перевес", это не перевес, это победа в игре, шах и мат. Двойной шах, король должен отходить, а полей для отступления у него нет: a8 и с7 контролирует новый ферзь, b7 контролируют ферзь и ладья, поле a7 контролирует чернопольный слон на e3
    спасибо за комментарии, очень интересные партии, очень подробные разборы

• @sashadilik7921
    @sashadilik7921 4 года назад +1

Давид Маркелович - претендент на корону. Каких только люлей не отхватывал от корифеев. Хотя шахматист он интересный, яркий.

@winstonchurchill5792 2 года назад +1

Мне кажется, решаться на диагональное расположение королей можно только с более или менее равным противником, это слишком рискованный маневр. Если более сильный противник предпримет атаку на твоего короля, парировать такую атаку можно только свой атакой, иначе будешь вынужден постоянно обороняться.

• @maxmax3311
    @maxmax3311 4 года назад +5

Этот Яновский - что-то типа Топалова. На нем тоже другие шахматисты отрабатывали свои лучшие партии.

• @aleksk9643
      @aleksk9643 4 года назад +2

А кто кроме Каспарова на нем "отметился"?

• @ЮрийСтечишин-щ3ц
      @ЮрийСтечишин-щ3ц 4 года назад +2

Aleks K Карпов например. Каспаров и Карпов оба сыграли с Топаловым свои бессмертные партии. Так что Топалов вошёл в историю :)

• @valerymclodochkin2317
      @valerymclodochkin2317 4 года назад +3

Этот Яновский в период 1901-1905 гг был сильнейшим турнирным игроком, вообще-то. Не его вина, что Алехин родился позже него самого.

@yuriyli8205 4 года назад +2

Яновский вообще то один из сильнейших игроков того времени. И самый ярчайший, наравне с Маршаллом комбинаторов.

@maxmax3311 4 года назад +2

@@aleksk9643 Карпов и Крамник, например.

• @michael-moiseienko
    @michael-moiseienko 4 года назад +5

В конце партии король черных ушел на b7 к пешке a6. Но разве нельзя было эту пешку ладьей забрать? Король её защитить не может, слон черных завяз в собственных пешках. Или я что-то не понимаю?

• @РаисНасретдинов-ы5й
      @РаисНасретдинов-ы5й 4 года назад +2

Тоже хотел написать 🤪 но видимо Алехин выбрал другой вариант атаки!

• @AndreyMikitin
      @AndreyMikitin  4 года назад +1

зачем забирать ту пешку,если ферзь проходит?

• @harlequ1n182
    @harlequ1n182 4 года назад +4

После рокировки черных, игра белых проста и ясна, там как по маслу атака развивается, у черных же просто ни какой активности и идей в атаке, нет вариантов что-то перехватить, странное решение с рокировкой.

• @vladimirpetrenko7612
    @vladimirpetrenko7612 4 года назад +3

Будут ли обзоры,в которых будут получать свиные удары великие шахматисты от гораздо более слабых соперников?На мой взгляд,это добавило бы интриги происходящим событиям за шахматной доской...

@ДенисМикуляк-т3т 4 года назад

Например, вчерашняя партия Непомнящего и Джеффри Шонга, где Ян повел ферзя в огонь атаки )