Quem sai ganhado nesse aumento é só restaurante, loja de conveniência, e stand de doces no metro As pessoas pagam caro aí , mas em nossas mãos querem tudo por 1 real Esse é o problema da mente humana . Ótimo vídeo irmão
Amigo sabe o que mata o meio das vendas ou qualquer outro ? E a própria falta de união da categoria . Se subiu a mercadoria , suba o valor das vendas . Porém sem tem um Zé Mané que vai vender mais barato que você . Se todo mundo atualizar o valor de venda juntos , vai continuar vendendo da mesma forma !!! O que estraga o país não são os políticos , pois eles sempre foram uns lixos , mas sim o próprio povo !!!
Augusto, mas um vídeo incrível! No inicio do mês fui ai na manos doce após acompanhar o seu trabalho! Eles deveriam te patrocinar, eu não vendo doces, fui só comprar para a criançada! Ou seja,você fez uma ótima propaganda! Mas concordo com este video, as coisas estão muito caras, muitos preços dai estão parecidos com redes atacadistas normais! Se puder faz mensalmente estes videos!! Um abraço
Amigão é só você valorizar seu trabalho , parar de chorar por causa desses vermes chamados políticos que vc nem vai lembrar que eles existem . Segue a dica 😊
@@RONALDOMISTERPLUSHparar de chorar? O cara está num beco sem saída, como ele vai ficar feliz, só rico está tranquilo, ele deixa o dinheiro dele rendendo, pq a taxa Selic tá alta , o pobre se lasca, acorda filhote
Aqui na zona leste , estão os mesmos preços no manos do bairro patriarca. Lá na Marsil próximo do Canindé algumas coisas estão com preços melhores, os chocolates estão tudo caros. Sempre vendi geladinho, agua, refri e cerveja la na 25 de março e até que pra revender não aumentou muito. Quero esse ano fazer entregas no aplicativo mercado envios, lalamove, e 99 entregas. Consegui comprar um onix 2023. E ainda dizem que não dá dinheiro vender na rua. 1 anos levantei 90k
Eu estou na Manus Doces ,que diferente desta Manos , ela aceita até Pix ,os preço está bem mais em conta do que na Manos ...o Mentos que é o queridinho da galera paguei 10 reias em casa caixinha , paçoquinhas 23 reais 100 unidades ,bala de eucalipto da docile lá eu paguei 8,00 ,estão bem baratinha as coisas lá Fica na Av Itaquera próximo ao Ragazzo.
Hj para vender na rua produtos de 1 real ou 2,00 reais , com o dinheiro em papel que paro um pouco de circular, agora o povo só tem Pix , fica um mais difícil
Pior que simpatia não é meu forte, tenho expressão séria mesmo sem estar de mal humor; sem contar que eu só sorrio se a pessoa sorrir pra mim. Poderia fazer um vídeo para pessoas assim?
Depois que vc aprende que para vc vê der mais vc tem que ser um ator , mas um ator com responsabilidades , vc mudará seu jeito , entendeu ? Mas vou providenciar um vídeo
Nas próprias lojas de doces tem , e em papelaria , esse que vai 3 mentos é 11cm x 18cm , o que vai 2 chiclete mas cabe até 3 a 4 número é 6cm x 12cm , vc quer colocar 4 mentos a medida é 15cm x 20cm
vc e top augusto...eu tenho uma pequena loja de doces...vou reabrir semana que vem...os doces estão difíceis mesmo...so for pra ganhar ta osso...a unica coisa que ainda ganho e no sorvete que vendo...abçs like
Salve Augusto, muito obrigado pelo vídeo na bom baiano. Fui lá e aproveitei a promoção do queridinho e do eucalipto. Enchi duas sacolas de feira. Abraço mano.
Aqui em Salvador vc passa fome se vender doces de 2reais 😂 povo só compra coisa de 1 real, tipo biscoito de goma ,Mendorato, pacoqinha tem a promoção 1é0,50 5por 2reais a de 1real não vende
@@viniaugusto13 Hoje qualquer mulher pode alegar ass3dio por voce olhar para ela, tudo isto graças ao mito. Fora que o dólar era 1 real e até hoje isso nunca mais aconteceu, pense um pouco.
@ ué mas nao lembro de ser o bolsonaro que fez as leis de assedio....que eu saiba foi a turma da lacração e dolar 1 real foi em 1994 quem era o presidente mesmo? acho que vc precisa estudar mais
Prefiro vender na praia . Agua e cerveja uma agua vendo 5 reais cerveja 8 reais Gasto 11 de condução vendo dois engradados de água e dois de cerveja por dia Faço 186 das cervejas e 120 da agua .gasto 15 do gelo e 22 dê passagem faço uma margem de 220 por dia pq sempre compro uma marmita por dia mais e pesado em
Augusto atualiza novamente como anda as vendas no carro, estou pensando em pegar um display para começar bom balas, perfumes e tranqueiras para celular.
A diferença è que o mais caro deve ser mais gostoso😋😋😋 o ultimo que e fracionado e para fazer casquinha de trufa de pao de mel agora esses dois è para recheio e para aqueles chefes ninjas que sabe derreter e fazer uma temperagem depois de frio fica durinho novamente tipo o fracionado mas o chocolate e mais gostoso que o fracionada
Se tiver nesse comercio qual valor dos pacotes das pipocas salgadas prontas estouradas feito do milho canjica e amendoins com e sem cascas. Cacau 100% sem açucar.
Ué reclamar de preço e Bolsonarista?E se ele fosse tem algum problema se tivesse o Bolsonaro tu estaria lacrando pelo visto ,ele não tenho culpa de falar a verdade lacrador . Até seu presidente disse que está tudo realmente caro ...está nas matérias ds reunião que ele teve estes dias e tem vídeo dele reclamando o próprio que precisa realmente baratear lacre com ele ...picanha mesmo aumento 25 % .Tava tudo mais barato mesmo ,agora é crime falar a verdade?Se fosse no governo Bolsonaro se tivesse alto os preços eu falaria não passaria pano .E proibido reclamar que gasolina está cara ?Que tudo pra revender está caro?Vai mentir pro povo ?Tu viu o vídeo acho que não neh ?Tem muita gente petista na minha família triste com Lula ,pela alta dos preços ,prometeu carne mais barata ,fora os os cortes no bolso família,cortou mais 250 mil familia ontem e não pode criticar ,independente de ser esquerda ou direita eu não vivo numa ditadura e posso falar o que eu quiser ,graças há Deus o Trump pra botar ordem na casa se Lula fosse o cara o presidente da nação mais importante do mundo digo isto porque ele falou se a do Hamaz com Israel não acabar ele ia fazer o inferno no oriente médio e entraram acordo em 2 dias ,o Ditador Maduro tbm colocou recompensa pra quem conseguir prender ele , vai mandar embora quem apoia terroristas como o Hamaz .Javier Milei colocou a Argentina bem há frente do Brasil e olha que pegou lá embaixo no Ranking , conseguiu baixar a inflação, cortou cargos ,cortou a mamata da imprensa , aumentou o poder compra dos argentinas ,cortando o juros e impostos, coisa que este governo adora(Impostos) para derramar 16 bilhões para artistas lacradores ...enquanto a pobresa tem aumentado ,número de moradores de rua só cresce ,nosso poder compra vai diminuindo tudo por conta de impostos de Governo do amor e só olhar no extrato impostos estaduais e federais. Governo que ama impostos pra ter pagar a dívida demais 1 trilhão e ainda tem compra das vacinas da dengue que ainda não foram compradas para todos e já matou mais que covid ano passado....podemos chamar de Genocida ou está cedo?
oxi mas a relação dolar x real depende mais do REAL do que do dolar, se o governo gasta mt imprime mais dinheiro automaticamente o real ira valer menos .
Cadê a turminha do L? "O gato comeu a língua?" Apareçam miseráveis.
kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk é o ano da colheta
Vc gosta né kkk
👊
Etanol era 5 conto na época do faz a arminha. Tudo um bando de bosta mesmo. Vai dizer que você tem político de estimação.
A turma do bozo tbm estão no barco,, vcs não sabem que um povo dividido e um povo enfraquecido,
Continue mostrando os preços é muito importante para muitos , parabens Augusto
O amor ta caro, mas tá mais barato que mês que vem 😂
👊
Esse é o futuro do Brasil
👊
E o triste é que vai piorar 😢
Se subir muito como passar o valor para o consumidor .Qdo aumenta o povo já reclama .
Ta cada dia mais difícil sobreviver nesse Pais , lamentável abraços Augusto,Deus o abençoe
Enquanto o valor sobe, os produtos diminuem, e a qualidade piora!
QUE DEUS TE ABENÇOA RICAMENTE AUGUSTO.
OBRIGADO
SÓ DE VC SEU ESFORÇO
ME DA VONTADE DE SAIR PRA RUA. VOU FAZER UM TESTE
OBRIGADO
Desejo o mesmo , Deus abençoe, Deus é maravilhoso
@@Olhaso001 COMO DIZ O AUGUSTO VEM SER FELIZ 🤣🤣🤣
Bora pra cima galera boa noite a todos que Deus abençoe todos nós 🙏
Amém 🙏
Aqui onde eu moro graças a Deus ta em conta da pra trabalhar tranquilo cem reclamar 😅
Quem sai ganhado nesse aumento é só restaurante, loja de conveniência, e stand de doces no metro
As pessoas pagam caro aí , mas em nossas mãos querem tudo por 1 real
Esse é o problema da mente humana .
Ótimo vídeo irmão
Infelizmente é bem isso irmão
Amigo sabe o que mata o meio das vendas ou qualquer outro ? E a própria falta de união da categoria . Se subiu a mercadoria , suba o valor das vendas . Porém sem tem um Zé Mané que vai vender mais barato que você . Se todo mundo atualizar o valor de venda juntos , vai continuar vendendo da mesma forma !!! O que estraga o país não são os políticos , pois eles sempre foram uns lixos , mas sim o próprio povo !!!
Augusto muito obrigado pelo seu vídeo ❤️
Bacana muito bom continue indo nas lojas
Gratidão, obrigado ☺️
Augusto, mas um vídeo incrível! No inicio do mês fui ai na manos doce após acompanhar o seu trabalho! Eles deveriam te patrocinar, eu não vendo doces, fui só comprar para a criançada! Ou seja,você fez uma ótima propaganda! Mas concordo com este video, as coisas estão muito caras, muitos preços dai estão parecidos com redes atacadistas normais! Se puder faz mensalmente estes videos!! Um abraço
Alguns fizeram o L e todos nos estamos estamos pagando 🤦♂️
👊
Amigão é só você valorizar seu trabalho , parar de chorar por causa desses vermes chamados políticos que vc nem vai lembrar que eles existem . Segue a dica 😊
@@RONALDOMISTERPLUSHparar de chorar? O cara está num beco sem saída, como ele vai ficar feliz, só rico está tranquilo, ele deixa o dinheiro dele rendendo, pq a taxa Selic tá alta , o pobre se lasca, acorda filhote
@@andreilucio7610e pq está alta? Explica ai
Quando bolsonaro era presidente a culpa não era dele😂
Sem contar o combustível que todos os dias estao aumentando
👊
Vamos pras cabeça Augusto
Aumento de preços é uma consequência de uma inflação (expansão da base monetária ex: governo contraindo dívida) que já aconteceu.
QUE DEUS TE ABENÇOE IRMÃO
Tem diferença entre ao leite e o brend porque o brend ele é meio amargo e ao leite ele é melhor para trabalhar ❤
SORRIAM O IMPORTANTE E TRABALHAR COM UM SORISO NA CARA PRA SUSTENTAR EMPRESARIOS E POLITICOS NEM FALO DE DOCES MAIS A CESTA BASICA
Tá difícil de trabalhar, ficamos até sem saber o que fazer.
Sei bem como é esse sentimento, peça a Deus ele vai abrir seus olhos , arrisque mais , claro que em coisas honestas
Sim é top se puder fazer um vídeo todo mês e legal as suas dicas
Aqui na zona leste , estão os mesmos preços no manos do bairro patriarca. Lá na Marsil próximo do Canindé algumas coisas estão com preços melhores, os chocolates estão tudo caros. Sempre vendi geladinho, agua, refri e cerveja la na 25 de março e até que pra revender não aumentou muito. Quero esse ano fazer entregas no aplicativo mercado envios, lalamove, e 99 entregas. Consegui comprar um onix 2023. E ainda dizem que não dá dinheiro vender na rua. 1 anos levantei 90k
Não dá dinheiro para quem não sabe administrar ou tem vários passarinho para dar de comer , parabéns irmão 🎉
Eu estou na Manus Doces ,que diferente desta Manos , ela aceita até Pix ,os preço está bem mais em conta do que na Manos ...o Mentos que é o queridinho da galera paguei 10 reias em casa caixinha , paçoquinhas 23 reais 100 unidades ,bala de eucalipto da docile lá eu paguei 8,00 ,estão bem baratinha as coisas lá Fica na Av Itaquera próximo ao Ragazzo.
Cara eu tô sentindo o peso dos alimentos. Infelizmente o peso é só no preço por que a sacola tá ficando leve.
Like!😊
Tmj GS 🙏
Hj para vender na rua produtos de 1 real ou 2,00 reais , com o dinheiro em papel que paro um pouco de circular, agora o povo só tem Pix , fica um mais difícil
faz mais vídeos assim ,muito bom
É augusto efeito lula kkkkk pra vc ver como o amor ta custando caro😂❤
Hoje tá muito melhor do que semana que vem.
Oxi kkk pois é
O meu esposo fatura 7 mil reais por mês vendendo doces na rua de lucro 3,500 reais somos de Assis-sp
Deus abençoe vcs , sua família 🙏
Vamos fazer o L que logo a picanha chega!🐴🐴🐴🐴
kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk é o ano da colheta
Kkk
👊
Pior que simpatia não é meu forte, tenho expressão séria mesmo sem estar de mal humor; sem contar que eu só sorrio se a pessoa sorrir pra mim. Poderia fazer um vídeo para pessoas assim?
Depois que vc aprende que para vc vê der mais vc tem que ser um ator , mas um ator com responsabilidades , vc mudará seu jeito , entendeu ?
Mas vou providenciar um vídeo
👆
Irmão onde acha aqueles sacos para por nos doces que vc vende no carro ? Qual a medida dele
Nas próprias lojas de doces tem , e em papelaria , esse que vai 3 mentos é 11cm x 18cm , o que vai 2 chiclete mas cabe até 3 a 4 número é 6cm x 12cm , vc quer colocar 4 mentos a medida é 15cm x 20cm
@AugustoRocha87 obg irmão vou comprar o acrílico pra ajudar a pagar o colégio da minha filha... tmj
CHEGUEIIIIII IRMÃO ❤❤❤❤❤
Gratidão minha irmã
@AugustoRocha87 😍
Quem pode compra a caixa e come em casa , eu aprendi com vc tem doces por ai com vcs que paga 2 a 3 reais tem lugar que sai por centavos.
Boa noite
Augusto eu lembro dos preços antigos prá agora tá muito caro
Pois é, que loucura
vc e top augusto...eu tenho uma pequena loja de doces...vou reabrir semana que vem...os doces estão difíceis mesmo...so for pra ganhar ta osso...a unica coisa que ainda ganho e no sorvete que vendo...abçs like
Vai pra cima irmão, bom negócio 🙏
Povo demorou pra acordar agora está tomando na cara
👊
só 16 anos
Hoje barato só as corridas
🤣🤣🤣🤣 pode crê
So a agua e o mentos que ainda ta se mantendo o preco
É irmão cada dia agente vence um leão...
Os preços cada dia mais aumentam...
Fato
O bombom sonho de valsa e vários chocolates hoje em dia contém só açúcar e gordura hidrogenada. Cacau mesmo não tem nada.
Por isso não aumentou
Salve Augusto, muito obrigado pelo vídeo na bom baiano. Fui lá e aproveitei a promoção do queridinho e do eucalipto. Enchi duas sacolas de feira. Abraço mano.
Olha aí que benção, é sobre isso 🙏
Aqui em Salvador vc passa fome se vender doces de 2reais 😂 povo só compra coisa de 1 real, tipo biscoito de goma ,Mendorato, pacoqinha tem a promoção 1é0,50 5por 2reais a de 1real não vende
Eita 😮
Recife mesma coisa... não consegue vender essas pastilhas fregeels por 3...
Faz o L esses preços no rj ta mais barato 2 reais mais mesmo assim ta tudo caro tbm
parceiro, lula e bolsonaro é farinha do mesmo saco...
@@capajorisso mesmo!!! Ficou indignada de ver ,o povo brigando por um,ou por outro
@@capajor KKKKKKKKKKK NAO LEMBRO DOS PREÇOS ASSIM NAO E OLHA QUE TAVA NUMA PANDEMIA MUNDIAL
@@viniaugusto13 Hoje qualquer mulher pode alegar ass3dio por voce olhar para ela, tudo isto graças ao mito. Fora que o dólar era 1 real e até hoje isso nunca mais aconteceu, pense um pouco.
@ ué mas nao lembro de ser o bolsonaro que fez as leis de assedio....que eu saiba foi a turma da lacração e dolar 1 real foi em 1994 quem era o presidente mesmo? acho que vc precisa estudar mais
Vem no rio de janeiro que te levo no mercadão de madureira no ceasa e na senador poubel
Prefiro vender na praia . Agua e cerveja uma agua vendo 5 reais cerveja 8 reais
Gasto 11 de condução vendo dois engradados de água e dois de cerveja por dia
Faço 186 das cervejas e 120 da agua .gasto 15 do gelo e 22 dê passagem faço uma margem de 220 por dia pq sempre compro uma marmita por dia mais e pesado em
meus docinhos!!! 🥲🥲🥲🥲🥲
Tem uns produtos muito caro
Augusto atualiza novamente como anda as vendas no carro, estou pensando em pegar um display para começar bom balas, perfumes e tranqueiras para celular.
Calma , que vou falar , mas adianto que não vendeu nada a não ser no primeiro dia
A diferença è que o mais caro deve ser mais gostoso😋😋😋 o ultimo que e fracionado e para fazer casquinha de trufa de pao de mel agora esses dois è para recheio e para aqueles chefes ninjas que sabe derreter e fazer uma temperagem depois de frio fica durinho novamente tipo o fracionado mas o chocolate e mais gostoso que o fracionada
Kkk muito bom
Ta caro mesmo
Eu parei de vender na rua por causa dos preços
Sério o que vc vendia no farol 😢.Não desista volte .
@hanneledenise2943 eu vendi durante dois anos, hoje estou trabalhando com entregas
Infelizmente vc paga mais caro e tem q vender mais caro e as pessoas no começo pode até reclamar mais depois vai ver q aumentou
Está cada vez mais difícil vender
Ouvi dizer que a loja Bocaõ doces ta mas barato vc conhece essa loja? 16:55
Bocão não
Se tiver nesse comercio qual valor dos pacotes das pipocas salgadas prontas estouradas feito do milho canjica e amendoins com e sem cascas. Cacau 100% sem açucar.
a galera é meio sem noção..
não sabe o que é live e o que é gravado
ou talvez seja folga mesmo
Cheguei 😂❤❤🎉
❤️❤️❤️
VEM SER FELIZZZZ KKKK
É bem isso 🤣
35 a 37 fora a passagem ne que vc gasta pra ir para quem gasta 5.50 pra ir 5.50 pra voltar vale a pena ??
Cheguei augusto uma hora nois se tromba cheguei Thiago Alves Santo andre kkkkk vai cori ghians
Salve irmão, vai pra onde 🤣
TA ACHANDO QUE TD E BARATO? AFFF VEM SER FELIZ SER TAXADO 🎉🎉🎉
👊
Opa, boa noite. Também sou uber e tenho dúvidas quanto tira em média vendendo os produtos dentro do carro?
Vou falar em breve
Fora pt se é louco rapaz
LULA PROMETEU PICANHA COM GORDURINHA PASSADA NA FARINHA, MAS QUER ENTREGAR COMIDA ESTRAGADA. 😢 POXA LULA 😢
Chegueiii deixa te fazer uma pergunta vou começar a rodar na Uber segunda feira quantos km vc roda tipo em 10 a 12 horas? Só pra eu ter uma base
Cara depende entre 250 a 400 ou mais kkk
Isso vai de cada um , como trabalha
Vendo as paçoquinha no kit 6 por 5 reais
Melkem ta caro 😢
Tenso
FAZZUUEELLLLYYYYY
🇧🇷
Com aquele ladrão analfabeto no poder ta difícil mas essa fase vai passar, tenta comprar os doces só por aplicativo
FALTA DE AVISO NÃO FOI
Governo corrupto e taxador
Os aumentos foram devido ao aumento da roba do cacau...
Tem que fecha o pau ali, daí eles diminui o preço
Faz o L qui fica mais barato! Receba
SUMIRAMD DAS REDES
FAMILIA. BOZO TRABALHANDO AS ESCURAS
só vou falar uma letra: L
Virou um canal bolsonarista
Kkkkkkkk
@@marciosantos6886 🥳🤣🤣🤣
Eu acho que é ao contrário kkk , quem entendeu 👇
Ué reclamar de preço e Bolsonarista?E se ele fosse tem algum problema se tivesse o Bolsonaro tu estaria lacrando pelo visto ,ele não tenho culpa de falar a verdade lacrador . Até seu presidente disse que está tudo realmente caro ...está nas matérias ds reunião que ele teve estes dias e tem vídeo dele reclamando o próprio que precisa realmente baratear lacre com ele ...picanha mesmo aumento 25 % .Tava tudo mais barato mesmo ,agora é crime falar a verdade?Se fosse no governo Bolsonaro se tivesse alto os preços eu falaria não passaria pano .E proibido reclamar que gasolina está cara ?Que tudo pra revender está caro?Vai mentir pro povo ?Tu viu o vídeo acho que não neh ?Tem muita gente petista na minha família triste com Lula ,pela alta dos preços ,prometeu carne mais barata ,fora os os cortes no bolso família,cortou mais 250 mil familia ontem e não pode criticar ,independente de ser esquerda ou direita eu não vivo numa ditadura e posso falar o que eu quiser ,graças há Deus o Trump pra botar ordem na casa se Lula fosse o cara o presidente da nação mais importante do mundo digo isto porque ele falou se a do Hamaz com Israel não acabar ele ia fazer o inferno no oriente médio e entraram acordo em 2 dias ,o Ditador Maduro tbm colocou recompensa pra quem conseguir prender ele , vai mandar embora quem apoia terroristas como o Hamaz .Javier Milei colocou a Argentina bem há frente do Brasil e olha que pegou lá embaixo no Ranking , conseguiu baixar a inflação, cortou cargos ,cortou a mamata da imprensa , aumentou o poder compra dos argentinas ,cortando o juros e impostos, coisa que este governo adora(Impostos) para derramar 16 bilhões para artistas lacradores ...enquanto a pobresa tem aumentado ,número de moradores de rua só cresce ,nosso poder compra vai diminuindo tudo por conta de impostos de Governo do amor e só olhar no extrato impostos estaduais e federais. Governo que ama impostos pra ter pagar a dívida demais 1 trilhão e ainda tem compra das vacinas da dengue que ainda não foram compradas para todos e já matou mais que covid ano passado....podemos chamar de Genocida ou está cedo?
Pede pro trump abaixar dolar que inflação acaba 6.1 contra 1 e covardia kkk
oxi mas a relação dolar x real depende mais do REAL do que do dolar, se o governo gasta mt imprime mais dinheiro automaticamente o real ira valer menos .
Nunca quase nenhum desses produtos kkkkkk