NÃO ACREDITEI NO PREÇO | COMPRAS DA SEMANA NO LIDL + Almoço em casa

Поделиться
HTML-код
  • Опубликовано: 4 фев 2025

Комментарии • 85

  • @katiaseiler
    @katiaseiler  День назад +4

    Deixa o Like e se inscreve!!!
    Aproveita e compartilha
    ruclips.net/video/oZUinT_eh2E/видео.htmlsi=bkDrIkvQCy0WH8WH
    Obrigada pelo carinho e por assistir 😘😘

  • @fluviaguedes3802
    @fluviaguedes3802 День назад

    Bom dia Katinha. Vídeo top! Ótima terça feira 🥰💋💋💋

  • @iolandasantos82
    @iolandasantos82 День назад +4

    Oi Kátia fiquei com vontade comer sua comida... aqui no Brasil as coisas estão caríssimas principalmente café e carne ...

  • @auzendarodrigues5581
    @auzendarodrigues5581 День назад

    Olá Katia bom dia meu video preferido compras amo demais frutas fresquinhas bem lindas os produtos subiram de preço não está fácil obrigada por partilhar um beijo até o proximo vlog ❤🥰

  • @dilanagomes2757
    @dilanagomes2757 День назад

    Muito bom, Kátia!!! Goooddd !!!💐

  • @deiserodrigues169
    @deiserodrigues169 День назад +1

    Fazes rir kkkrir kkk gostei muito

  • @mimikameiguinha8684
    @mimikameiguinha8684 День назад +1

    KATIA AMO FAZER COMPRAS E VIVO ME SEGURANDO E MESMO ASSIM SEMPRE DÁ MAIS DO Q PENSEI...MIL BJOCASSS ❤❤❤

  • @egleperez5035
    @egleperez5035 День назад

    Aqui as mangas estão caindo no chão de tanta manga, e vem abacate chegando. Amo kiwi custando 27,00 o kilo nunca mais comi

  • @joaovitorfaria9758
    @joaovitorfaria9758 День назад

    Katia vc Arrasa nos vídeos 🎉🎉🎉🎉🎉

  • @dagmaralcantaradacunha9455
    @dagmaralcantaradacunha9455 22 часа назад

    Q delicia d comida❤

  • @meirenovaes7908
    @meirenovaes7908 20 часов назад

    Kátia aqui no Brasil não está fácil tudo muito caro 😞

  • @marileneboschofsky88
    @marileneboschofsky88 День назад +2

    Pão do Bäcker é outra coisa.É mais caro mas nem se compara com pão do Lidl.

  • @deiserodrigues169
    @deiserodrigues169 День назад

    Esta boa

  • @anacavalcante1169
    @anacavalcante1169 День назад

    Pão aqui em Maceió ta entre 0,50 ate 1,00

  • @shaisoares
    @shaisoares День назад

    Katia, sou economista e costumo acompanhar as notícias sobre a crise econômica na Europa, se aí a inflação está alta, imagina aqui, cada ida no supermercado é uma surpresa, haja bolso.. Bjocas 😘😘

    • @katiaseiler
      @katiaseiler  День назад

      Oi Shai😍😍 realmente a crise está no mundo

  • @fatimabarros3270
    @fatimabarros3270 День назад +2

    Oi Kátia! Vejo que o aumento de preços não é exclusividade do Brasil, vejo que tem coisas com preços mais altos aí e mais baixo por aqui e vice versa. Infelizmente tudo é atrelado ao dólar, nós que ganhamos em real estamos no prejuízo com alta dele, nossos salários não estão acompanhando a inflação.😢

    • @katiaseiler
      @katiaseiler  День назад +1

      Verdade, se bem que na minha área até agora , não tivemos um aumento

  • @mariadefatimafonsecarodrig2495
    @mariadefatimafonsecarodrig2495 День назад

    Na minha Cidade o pão francês custa 75 centavos ou 50 centavos. Uma bandeja de ovos com trinta unidades custa 17reais

  • @deiserodrigues169
    @deiserodrigues169 День назад

    Agua quente

  • @mariafernandesgalo2111
    @mariafernandesgalo2111 18 часов назад

    Boa tarde Katia o subido ouvido acabou estou com subido também já foi médico ele olhou e disse que não nada e muito ruim 😢😢

  • @deiserodrigues169
    @deiserodrigues169 День назад

    E isso katia

  • @elisetebrasileiro8720
    @elisetebrasileiro8720 19 часов назад

    Aki em Lauro...
    G Barbosa-
    Total Atakado Atakarejo, Atacadão
    Cafe comum R$,;]prevo médio R$16.90 com 250 gr mo assai Assaí, estrada Coco, Katia😊banana prata 6.90 kg na terra da banana 😢a placa ovo vermelho 18.90 com 30

  • @mariliaguilhermina1
    @mariliaguilhermina1 День назад

    Como o Kiwi aí é barato! É pura vitamina C. Comprei Um quilo de filé de frango da Sadia, paguei 24,00 reais. Aí tá muito caro!

  • @deiserodrigues169
    @deiserodrigues169 День назад

    Deve ser bom duleize pequena

  • @fatimagarcia1916
    @fatimagarcia1916 День назад

    Boa noite, Kátia!
    Aí na Alemanha vocês tem poder de compra. Aqui no Brasil está muito difícil 😢

  • @mariafernandesgalo2111
    @mariafernandesgalo2111 18 часов назад

    Aqui é por kg 3 pãozinho por 2.50

  • @MariaLangman
    @MariaLangman День назад +1

    Oi Kátia
    Tudo bem?
    Aqui em Curitiba bandeja com 30 ovos grandes R$ 16.98
    Pão francês 12.98 kilo.
    Óleo de soja 6.99.
    trigo 5 kg 12.99
    Feijão 6.99 kg
    Agora as frutas e verduras caras .
    Maçãs 14.99 o kg.
    Batata tá agora 0,99 centavos,acho que está na safra kkkk
    Bjos e fica com Deus 🙏😘

  • @fatimacosta4461
    @fatimacosta4461 День назад

    Kátia as minhas compras tipo o grosso eu faço por mês, agora frutas e verduras e carnes faço uma ves por semana. Realmente está tudo muito caro, economizo no que posso. 😘

  • @matilderoqueneves8451
    @matilderoqueneves8451 День назад

    Aqui no Brasil não temos mais nada de centavos.

  • @deiserodrigues169
    @deiserodrigues169 День назад

    Eu cafe 1,39 capuxino classsico ,10 saches moreno, katia ja mudaram estava mudaram todo

  • @matilderoqueneves8451
    @matilderoqueneves8451 День назад

    Pois é nós aqui no Brasil, estamos pagando vinte reais o Kilo do peito de frango 😮

  • @marialuciaisraelavila4998
    @marialuciaisraelavila4998 День назад

    Boa tarde Kátia, aqui onde moro Jundiaí interior de São Paulo,o pão é por quilo

  • @danielereis2848
    @danielereis2848 День назад

    Nossa eu não comprei Praticamente nada estes dias deu 74,00 no mercadona, porquê no lidl aqui acho ainda mais caro 😮🇵🇹

  • @deiserodrigues169
    @deiserodrigues169 День назад

    Cactus lalange e duleize barato,e aldi accion ,laranja e 3,39 kilo boa

  • @ednaaparecidamatosferreira9749
    @ednaaparecidamatosferreira9749 День назад

    Katia mostre a origem das frutas e legumes ai em seu país

  • @ednaaparecidamatosferreira9749
    @ednaaparecidamatosferreira9749 День назад

    Katia esta tudo muito caro aqui no Brasil, e não vemos luz o final do túnel.

  • @deiserodrigues169
    @deiserodrigues169 День назад

    Uvas ,4,49 boa semente bananas 1,39

  • @veraluciadiogo4028
    @veraluciadiogo4028 День назад

    Aqui no Brasil está terrível, preços muito altos ,mercadorias em baladas com gramatura meno ex.: lentilha de 500g hoje é 400g valor :R$7,90 para quem tem clube.

  • @elianefontenele6564
    @elianefontenele6564 День назад

    Aqui em Cotia Grande São Paulo, pago 20 ovos por 13,99.

  • @angelafeydit5507
    @angelafeydit5507 20 часов назад

    Estou curiosa para saber se vc esta gravida kkkkk Ovos aí e caro Aqiui compro 30 ovos por 13 E compro com 20 no Assai Atacadista por 9.90

  • @Antoniafernand
    @Antoniafernand День назад

    Katia boa tarde aqui na minha cidade um pão frances e 050 centavos

  • @deiserodrigues169
    @deiserodrigues169 День назад

    Amo bakate nao consegui cupachino empo aldi

  • @marileneboschofsky88
    @marileneboschofsky88 День назад

    O Lidl tem o mesmo preço do Marktkauf.Eu vi uma reportagem que é tudo igual agora.

    • @katiaseiler
      @katiaseiler  День назад

      Pode ser

    • @marileneboschofsky88
      @marileneboschofsky88 День назад

      @@katiaseilereu compro legumes e frutas no Lidl porque é un pouco mais barato mas as outras coisas não tem muita diferença.Eu sou aposentada e também tenho que economizar.Está realmente tudo muito caro.

  • @deiserodrigues169
    @deiserodrigues169 День назад

    Eu vou aldi

  • @cleonicedelimawallace2032
    @cleonicedelimawallace2032 День назад

    Mais barato que no Brasil

  • @GigiDuque-cs4mi
    @GigiDuque-cs4mi День назад

    Eu parei de comprar no Lidl, está mais caro que o Spar e o Billa aqui na Áustria. Eu compro muito no Billa , eles têm produtos de qualidade e não acho caro. Mas o Lidl ficou muito caro.

    • @katiaseiler
      @katiaseiler  День назад +1

      Antigamente com 50€ eu fazia a festa no mercado

  • @Norma-bf6cd
    @Norma-bf6cd День назад

    O peito perdigão 16 reais, ovo bandeja 10 reais.

  • @deonildemendes5279
    @deonildemendes5279 День назад

    Katia, aceite um conselho.
    Não compre produtos americanos, fazendo isso está a penalizar o governo americano, que quer impor taxas aos produtos dos outros países.

  • @deiserodrigues169
    @deiserodrigues169 День назад

    Katia vou ver mais barato duleize norma

  • @Ivonetecirqueirasilva
    @Ivonetecirqueirasilva День назад

    Mostra os preços em Real de 80 euros quanto fica em Real $$

    • @katiaseiler
      @katiaseiler  День назад

      Coloca no Google que ele dá o preço 😘

  • @nalvamatias5336
    @nalvamatias5336 День назад

    Cátia vc não pode çria galinha onde vc mora

    • @katiaseiler
      @katiaseiler  День назад

      Não , sinceramente não levo jeito pra ter bicho

  • @deiserodrigues169
    @deiserodrigues169 День назад

    Nao encontro pao pouco para mim

  • @deiserodrigues169
    @deiserodrigues169 День назад

    Lidil e caro

  • @deiserodrigues169
    @deiserodrigues169 День назад

    Fazes rir tomate bolsamico

  • @miketerhart
    @miketerhart День назад

    Nada comparado com os preços no Brasil, partindo da ideia que se ganha em euros e gasta em euro, onde que no brasil se acha alguma coisa por 1.99 ? Não se deve converter, mais o salário mínimo lá é 1400 euros, então pagar 1.29 euro por 1kg de banana é barato

    • @miketerhart
      @miketerhart День назад

      Aqui se ganha o minimo 1.400 reais e um saco de leite ninho por exemplo é quase 30 reais , 250 g de café custando 15 reais.

    • @katiaseiler
      @katiaseiler  День назад

      Isso aí👍🏽

    • @katiaseiler
      @katiaseiler  День назад

      Ta um absurdo mesmo

  • @YaraRosler
    @YaraRosler День назад

    E vc achando que o Brasil ta Caro??? Eu ja percebi ha muito tempooo Aldi, Lidl, Rewe, Netto estao todos iguais...No Brasil pelo menos se vender a Kg aqui na Alemanha a Propaganda enganosa de vender em 100 Gramas??? Um Kg de feijao preto do Brasil que existe a mesma marca la aqui na Galeria 8,99 €!!!! Por esse preco la No Brasil se compra 5 pacotes!!! Aqui esta Uma POUCA VERGONHA!!!

  • @deiserodrigues169
    @deiserodrigues169 День назад

    Nao conheco aqui isso

  • @elizabethbarros667
    @elizabethbarros667 День назад

    Não compro nada dos USA pq nao gosto e pq aqui nos supermercados do Rio não tem esses produtos. Tudo vai subir no mundo todo por causa da taxação do trump ......😢