Gracias por tus videos. Quería pedirte un favor. Me encanto uno de tus anteriores vídeos y me encendiste una bombilla en mi cabeza. Dijiste:"Los logaritmos eliminan exponentes,...". Y algo más que desgraciadamente no recuerdo. Y me dije, ¿por qué de joven no me lo dijeron de esta forma tan clara?. ¿Que hacen las derivadas, integrales, etc...? Me encantaría un video con esa aclaración tan sencilla que me dejo con la boca abierta. El video es: ecuaciones exponenciales paso a paso. Cambio de variable. Y en este video me aclaraste lo que son realmente los logaritmos y demás expresiones. Gracias por adelantado.
Este vídeo cae como anillo al dedo para tí y tus paisanos en España que en los actuales momentos y por lo altos precios del servicio eléctrico deben decidir si cancelan por electricidad o comprar comida.
Maestro Juan extraordinario análisis dimensional pero hay otro método. 25 va x 3h=75vah, entonces 75vah÷1000vah= 0.075 que sería si lo multiplicamos por 100 el %que representan los 75va de los 1000 va, Entonces 0.075 x 0.4€ =0.03€.
en mi país, Colombia, el costo por consumo de la bombilla en 3 horas es de $50.8 COP y el costo por consumo de la lavadora en 2 horas es de $2438.32 COP
Muy buenos días profe Juan, saludos desde Colombia, me encantan tus videos. Me gustaría que le dirás un vistazo a Piensamatematik, uno de mis canales favoritos!
El precio de electricidad de una lavadora de 1800W para un periodo de 2 h sería un total de 9,36 € y en mi país Bolivia según del departamento en el que me encuentro en este caso la ciudad de La Paz sería un total de 14,4 Bs
Veo que las multiplicaciones no son lo tuyo. Si cada vez que se pone en España una lavadora de 1800w te consume en 2h 9,36 euros vamos apañados. Revisa tus cuentas
Has demostrado que se puede calcular el gasto de consumo mareando la perdiz, te luces, pero lo mejor es la sencillez, una división y dos multiplicaciones, listo
Trabajas haciendo las facturas ¿he?...(🤣 no se si recuerdas que hubo una época que salía en la tele que las facturas eran incomprensibles 🤣🤣) ¡eras túuuuu! 😳. A nunca me funcionó lo de "desestresarme" es más en mi época si no sabías desestresarte te machacaban. Mi consuelo es que seguro que todos los que fueron mis profesores de mates están calculando cuanto vale calentar el infierno por lo menos. 1,50€ lo de la lavadora aprox.
A ver Juan : Para entrar en mi piso que está situado en una cuarta planta, tengo dos opciones : Opción A : subir por la escalera. Opción B : subir en el ascensor. Tú propones otra opción . Opción C : subir por la pared del edificio hasta el tejado y desde allí descolgarse hasta una de las ventanas del apartamento . Claro que , si la ventana está cerrada Se rompe el cristal y YA ESTÁ!. Juan, hombre Juan , no me extraña que te estreses con esas maniobras. 1 kw/h es igual a 1000 w/h Son unidades de potencia.
Muchas vueltas Juan, la fórmula es más sencilla: $ = (Pot/1000) * Hr * Valor KWH Para el foco: (25/1000) * 3 * 0,4 = 0,03 $ Para la lavadora: (1800/1000) * 2 * 0,4 = 1,44 $
Excuseme prof..demaciado enrredado..mucho mas facil dividir el consumo entre mil por hora .y por el prcio en cada pais y resuerto..excuseme y gracias desde R.D
Puedes invitarme a un cafelito y unos bollos ☕️
www.paypal.com/paypalme/matematicasconjuan 🤍
De pelos
@@S4NGR3 que hagas esos chistes se me hace algo descabellado
Prof no entiendo este problema
4SI = A - 3SI = B - 2 ó 1SI = C
Por favor ayúdeme es para mañana
Por favor ayúdame porf
Factores de conversión, notación científica y manejo de unidades. Completito! Esto es oro puro Juan!! Sos un genio! Gracias!
Estaría bueno uno con el consumo de gas Juan!!
El profe explica de forma amena y es convincente
Gracias por tus videos. Quería pedirte un favor. Me encanto uno de tus anteriores vídeos y me encendiste una bombilla en mi cabeza. Dijiste:"Los logaritmos eliminan exponentes,...". Y algo más que desgraciadamente no recuerdo. Y me dije, ¿por qué de joven no me lo dijeron de esta forma tan clara?. ¿Que hacen las derivadas, integrales, etc...? Me encantaría un video con esa aclaración tan sencilla que me dejo con la boca abierta. El video es: ecuaciones exponenciales paso a paso. Cambio de variable.
Y en este video me aclaraste lo que son realmente los logaritmos y demás expresiones. Gracias por adelantado.
Pd: El video es del 26 de mayo del 2021
Felicidades Juan muchas gracias por tocar este tema un saludo y adelante con el canal ❤️👍
Muchas gracias Juan. Excelente
Gran tema en estos tiempos grande juan!!
Buen programa,muy instructivo e inteligente
Hola juan soy de🇨🇷me gusta mucho tu forma de enseñar haces que las mate se vean entretenidas y no dan miedo🤗
Hermoso video Juan, me sirve un montón!
Gracias ayuda para planear mejor y ver posibles fugas de $
Me ha gustado mucho este ejercicio. 👍👍👍
Este vídeo cae como anillo al dedo para tí y tus paisanos en España que en los actuales momentos y por lo altos precios del servicio eléctrico deben decidir si cancelan por electricidad o comprar comida.
Tampoco te pases, esto no es aún Venezuela o Cuba
Excelcente Profe Juan, saludos desde Acapulco, Mexico
Maestro Juan extraordinario análisis dimensional pero hay otro método. 25 va x 3h=75vah, entonces 75vah÷1000vah= 0.075 que sería si lo multiplicamos por 100 el %que representan los 75va de los 1000 va,
Entonces 0.075 x 0.4€ =0.03€.
x2
Excelente Juan, gracias por el video😃😎
en mi país, Colombia, el costo por consumo de la bombilla en 3 horas es de $50.8 COP y el costo por consumo de la lavadora en 2 horas es de $2438.32 COP
Genial saludos desde Perú
Juan, saludos!!!
Muy buenos días profe Juan, saludos desde Colombia, me encantan tus videos. Me gustaría que le dirás un vistazo a Piensamatematik, uno de mis canales favoritos!
Que buen método profe
Gracias
Hola profe saludos tiempo sin pasarme por aquí
En Medellín Colombia
2h de lavadora de 1800W
a $678 el Kwh
Cuesta $2441 la lavada
Juan!! Algún video donde se aprenda a eliminar unidades en problemas de física?? 🙏
quisiera que haci sea mi profe
de buena onda
El precio de electricidad de una lavadora de 1800W para un periodo de 2 h sería un total de 9,36 € y en mi país Bolivia según del departamento en el que me encuentro en este caso la ciudad de La Paz sería un total de 14,4 Bs
Veo que las multiplicaciones no son lo tuyo. Si cada vez que se pone en España una lavadora de 1800w te consume en 2h 9,36 euros vamos apañados. Revisa tus cuentas
@@viken1524con una regla de 3 se puede hacer,la lavadora gastará 2.16 euros en 3 horas.
1'44 euros
MINUTO 3:15 Tienes bastantes vídeos publicados que no sacas y usas la calculadora amarilla de teléfono. Ojalá que leyeras este mensaje.
Gracias Juan! Ahora me he enterado que mis vecinos me roban electricidad, de esta limpio no salen!
El profe juan no tiene que preocuparse por el gasto de dinero que le ocasiona la maquina de motilar😂
Saludos profe☺
1,44 Euros?
nice!!!
Lavadora de 1800 W durante 2 h a razón de 0.4€ el kWh, me da 1.44€
Correct
La lavadora no gasta 1800W todas las horas..... pero como ejercicio matemático bien👍
Messirve
Has demostrado que se puede calcular el gasto de consumo mareando la perdiz, te luces, pero lo mejor es la sencillez, una división y dos multiplicaciones, listo
No hay nada más potente q los factores de conversión para hacer cálculos 🧐
Trabajas haciendo las facturas ¿he?...(🤣 no se si recuerdas que hubo una época que salía en la tele que las facturas eran incomprensibles 🤣🤣) ¡eras túuuuu! 😳.
A nunca me funcionó lo de "desestresarme" es más en mi época si no sabías desestresarte te machacaban.
Mi consuelo es que seguro que todos los que fueron mis profesores de mates están calculando cuanto vale calentar el infierno por lo menos.
1,50€ lo de la lavadora aprox.
Secillísimo: 1,8 x 2 x 0,4 = 1,44 euros
Si peinado está de pelos
El número aureo - cos 48°
Hola profe de pelos está la clase
A ver Juan :
Para entrar en mi piso que está situado en una cuarta planta, tengo dos opciones :
Opción A : subir por la escalera.
Opción B : subir en el ascensor.
Tú propones otra opción .
Opción C : subir por la pared del edificio hasta el tejado y desde allí descolgarse hasta una de las ventanas del apartamento .
Claro que , si la ventana está cerrada
Se rompe el cristal y YA ESTÁ!.
Juan, hombre Juan , no me extraña que te estreses con esas maniobras.
1 kw/h es igual a 1000 w/h
Son unidades de potencia.
Desde 2022 hay que agregar a la ecuación de costo energético el factor SAR (sanciones anti-rusas). Poka.
Como ha subido el kw ... que locura ...
Puede ser 70 céntimos
Pago tanto de electricidad qué no sé
Broma : son julios Iglesias ? 😅
Igual acá te cobran lo que quieren así que no sé si me va a funcionar XD
Mejor no saber lo que cuesta sinon voy a poner velas 😖
Noooo, los de la luz me están estafando
Muchas vueltas Juan, la fórmula es más sencilla:
$ = (Pot/1000) * Hr * Valor KWH
Para el foco:
(25/1000) * 3 * 0,4 = 0,03 $
Para la lavadora:
(1800/1000) * 2 * 0,4 = 1,44 $
Excuseme prof..demaciado enrredado..mucho mas facil dividir el consumo entre mil por hora .y por el prcio en cada pais y resuerto..excuseme y gracias desde R.D