Ремонт китайского тюнера Romsat T2090.

Поделиться
HTML-код
  • Опубликовано: 10 сен 2024
  • Ремонт тюнера Romsat T2090. Не включается, горит красный светодиод.

Комментарии • 94

  • @user-ke7pl4sk4g
    @user-ke7pl4sk4g 3 года назад +6

    Лайк и благодарочка за ролик.Очень много полезного и с работой осцелографа и по прошивкам . Побольше таких ролик

  • @ZhirnoV
    @ZhirnoV 3 года назад +9

    Хороший пример работы с осциллографом. Мне пригодится 👍

  • @wandererinterstellar372
    @wandererinterstellar372 3 года назад +5

    Был аналогичный один в один с вашим дефект, поменял прошивку на скачанную с интернета.Все заработало кроме панели управления,поменял панель,результат ноль.Дефект был устранен только после прошивки с родного близнеца.

    • @SdelayVseSam
      @SdelayVseSam  3 года назад +2

      Очень может быть. Всё, что было в сети, я перепроверил, результат был одинаковый. Спасибо за комментарий. У вас есть данная прошивка, чтобы проверить эту версию, был бы благодарен? Этот ремонт абсолютно бесплатен, и кроме спасибо, я другой выгоды не получу, но хотелось бы, если есть шанс, сделать полноценно, если это действительно поможет.

  • @rdtech6503
    @rdtech6503 3 года назад +7

    Здоров.Даю слово другим,так як для мене це робочі будні.)Тюнер після хорошого імпульса,якщо значення в пам'яті були не правельні,добре що так вижив.Пакетного обміну не побачив на 2й ніжці, ще до того як про сказав. У нас вже грозових тюнерів повно, попадаються,dc/dc перетворювачі живі,а проци мертві,генерації на кварці нема.( споживання 0) .За відео👍

  • @Tranzistorman
    @Tranzistorman 3 года назад +3

    Вот! Вот почему перед записью микросхему надо стирать. Когда сам первый раз напоролся, то это стало для меня правилом. Везёт Вам, приносят тюнеры, которые можно поднять. У меня был только один с успешным ремонтом - 5 вольт стаб сгорел. Остальные - процессор калится как печка. Очень ламповые у Вас видео. Много интересного рассказываете. Спасибо!

    • @Balthazar_lien
      @Balthazar_lien 2 года назад

      тоже бывает меришь линию проца а она в коротком...

  • @user-ye4rg9hc8j
    @user-ye4rg9hc8j Год назад +2

    Був точно такий самий випадок, очистка клею пропайка елементів біля роз'єму все вирішила запрацювало управління та індикація. Проблема в КЛЕЙОВІ він або ж активний, бо ВЧ роз'єм зіржавів під ним або впитує вологу, ще був цікавий випадок в блоці живлення телевізора керамічний конденсатор залятий таким клеєм прошила дуга в конденсатора відгоріли ноги + пробило контролер Коректура Потужності

  • @user-so4vi4ot8f
    @user-so4vi4ot8f 3 года назад +4

    Шуп интересный на осциллограф :) но вот по программе к программатору даже и не знал , что нужно переключать в настройках .Всегда шил без проблем ,но при этом чистил память .

    • @SdelayVseSam
      @SdelayVseSam  3 года назад +2

      Давноооо сам сделал, когда этот осциллограф телемастера приговорили и мне подарили на запчасти. А шнуры себе оставили.

    • @SdelayVseSam
      @SdelayVseSam  3 года назад +3

      В тюнерах обычно нормально память шилась, а в ЖК ТВ был такой прикол, что от этого программатора записывает и проверяет норм, а потом считываешь содержимое, а там старая прошивка осталась. А программатором ТL866 прошивается без проблем. После долгих экспериментов я нашёл в чём причина, о чём каждый раз и напоминаю в подобном видео.

    • @user-so4vi4ot8f
      @user-so4vi4ot8f 3 года назад +1

      @@SdelayVseSam Не спорю может и версии программы разные

  • @kirillm6
    @kirillm6 3 года назад +4

    Интересный ролик. И асцелограф придал шарму 😊

  • @user-jb3yb5uv5j
    @user-jb3yb5uv5j 3 года назад +4

    Всё таки до копался Андрей 👍👍👍

  • @user-ps6yr2rn6e
    @user-ps6yr2rn6e 3 года назад +7

    Отличный ролик КЛАСС

  • @kirillb.51
    @kirillb.51 3 года назад +3

    интересный ремонт лайк! хорошо что с пультом работает.

  • @user-fs7df6fu6n
    @user-fs7df6fu6n 3 года назад +4

    Круто . У меня как раз есть тюнер который имеет похожые симптомы.

  • @фомапротов
    @фомапротов 3 года назад +3

    СПАСИБО за ролик и привет из Луганска!

  • @user-fs7df6fu6n
    @user-fs7df6fu6n 3 года назад +1

    Припоминаю случай, пришел спутниковый тюнер делать. Он показывал рваную картинку . Из-за высохших конденсаторов были почти раза в 2 завышены выходные напряжения и вышла микросхема и не было никакой индикации .Только спустя неделю хаотично пробегать начали символы . Я объяснил что за беда случилась . И ничего уже больше года работает.

  • @Radiolubitel-Petrovich
    @Radiolubitel-Petrovich 3 года назад +2

    Ремонт выдался не простой, я ни разу не видел чтобы корпуса снимались с конденсаторов. Программатор у меня есть такой, нужно сразу стирать прошивку. Тактирование всегда уязвимо. Да тут все проблемы из-за перегрева процессора. Впрочем ремонт удался, панелью редко кто пользуется, а зеленый светодиод я бы подхватил от питания антенны, ведь при включении тюнера если антенна с усилителем на нее пойдет питание. Мое почтение.

  • @maksim_11
    @maksim_11 3 года назад +4

    Сегодня только подумал, что от Андрея давненько ничего новенького не видно!

    • @vladimirrex1007
      @vladimirrex1007 3 года назад +4

      Мне особо заходит, когда он ремонтирует ламповые (в особенности цветные) телевизоры. Видео у него в этом направлении уж очень креативные.

    • @SdelayVseSam
      @SdelayVseSam  3 года назад +3

      @@vladimirrex1007 Мне тоже они нравятся, но время на них есть только зимой.

    • @vladimirrex1007
      @vladimirrex1007 3 года назад +3

      @@SdelayVseSam буду очень рад видеть ваши новые видео.

  • @user-mo8mh7il5s
    @user-mo8mh7il5s 3 года назад +1

    приставка евроскай,причина та же только ичего не прошивал,приставка работает только от пульта ( родной пульт вышел из строя) как удалось проверить да очень просто,в наличии был схожий пульт вот и проверил:) и еще,на работе подобный евроскай и в нем частично потухали символы на светодиодном табло,после так же перестала приставка реагировать на кнопки,но светодиод вообще погас,а сама приставка показывает по сей день.склоняюсь что виной всему процесор,так как он нагревается довольно таки не слабо.и еще,на моем рабочем месте есть тоже приставка т2 только в летний период она часто просто перезагружается,вскрыл,включил в разобранном состоянии,а к радиатору процессора не прикоснешься,в итоге 2 года приставка работает без верхней крышки,правда если прям очень жарко,бывает иногда да перезагрузится.блок питания от сей приставки уже чинил (как обычно пухлые электролиты)

  • @ДимаБачинский
    @ДимаБачинский 3 года назад +3

    Офигенный видос!👍👍👍👍🙂

  • @user-iu7nh8zo4j
    @user-iu7nh8zo4j 3 года назад +3

    Спасибо Вам за инфо.

    • @SdelayVseSam
      @SdelayVseSam  3 года назад +2

      И вам спасибо за комментарий. Недавно смотрел у вас видео про usb хаб. 👍

  • @AIKON2024
    @AIKON2024 3 года назад +3

    Как всегда молодец. Тебе если че то на запчасти надо то пиши всегда отдам что есть. Оно как сегодня тебя выручу, а завтра может и ты.
    У меня времени вообще нет на ремонт для канала. Могу только на стримах посидеть иногда у Петровича.
    За контент лайк.

  • @kobadeadwater
    @kobadeadwater 3 года назад +1

    По нарошечному мастера 😊😁👍👍

  • @Balthazar_lien
    @Balthazar_lien 2 года назад

    Как всегда верный ослик С1-49.

  • @mkote__9016
    @mkote__9016 3 года назад +4

    Скорее всего или из-за скачка напряжения прошивка слетела, ну а насчёт клока - возможно банальная неисправность про перегрев процессора, такой радиатор не справится. Также да, возможно и прошивка от Российской версии этой приставки не совсем подходит к нему.

  • @olegribak8325
    @olegribak8325 3 года назад +1

    я обычно при слете прошивки всегда меняю микросхему памяти, потому что прошивка обычно так просто не слетает, в основном летит память. Это из практики, когда после перепрошивки на старую память устройство через некоторое время возвращается снова на ремонт, помогает только замена памяти. Ну а в вашем случает как вариант версия прошивки не та, может эта прошивка от тюнера без табло. Но это не объясняет не работающие кнопки, может это еще и версия без кнопок?. Хз все может быть, ну или реально проблема в железе, изза которой и слетела прошивка. Помер клокер, но тогда как тюнер вообще запустился без клокера? Померла именно та часть, что дает клок на микруху табло? мистика какая то. Я думаю, что все же это дело в прошивке.

  • @Electric-cat
    @Electric-cat 3 года назад +3

    Привет, Андрей. Там за кадром зрители фильму ждали, так та индикация и кнопки курам ни к чему. Клювом с пульта наверное удобней. 😁

    • @SdelayVseSam
      @SdelayVseSam  3 года назад +2

      100% 😂

    • @SdelayVseSam
      @SdelayVseSam  3 года назад +2

      Ох уж эти зрители, везде своего клюва всунут, то в кадр про Весна-308 влезут, то тут кокают. :))

    • @Electric-cat
      @Electric-cat 3 года назад +2

      @@SdelayVseSam , так они электронно-технические. Каков хозяин, таковы и куры. 😁

    • @SdelayVseSam
      @SdelayVseSam  3 года назад +3

      @@Electric-cat Куры у нас на особом счету. Они у нас от старости помирают. Рука не подымается на Рябушек с топором, пускай живут и яички несут. :)

    • @Electric-cat
      @Electric-cat 3 года назад +1

      @@SdelayVseSam и это правильно.

  • @user-zk9rn1op5v
    @user-zk9rn1op5v 3 года назад +4

    Ай как с непривычки эти 15КГц лупят по ушам!

    • @SdelayVseSam
      @SdelayVseSam  3 года назад +1

      Это ослик С1-49 под камерой пищит своим преобразователем, там частота гораздо ниже, а писк достаточно громкий.

    • @user-zk9rn1op5v
      @user-zk9rn1op5v 3 года назад

      @@SdelayVseSam Да нет, его звук почти н еслышно. Я про щвук телевизора в начале. Он прям по ушам бъёт. Возможно всё дело в том, что у камеры какой-то странный звук. По моиму выскоие частоты как-то задраны вверхъ

    • @SdelayVseSam
      @SdelayVseSam  3 года назад

      @@user-zk9rn1op5v Да, есть такое. Когда я ламповый ТВ сзади снимаю, так ВЧ звуковой диапазон гасит речевые частоты.

  • @user-gi2it3vj8g
    @user-gi2it3vj8g 3 года назад +2

    Надолго пропадал. Древний ресивер и победа ради процесса.

  • @user-in6ui3pd1f
    @user-in6ui3pd1f 3 года назад +1

    Может прошивка от тюнера без кнопок и табло? У меня было такое когда была другая прошивка.

    • @SdelayVseSam
      @SdelayVseSam  3 года назад +1

      Может быть, но только что при возврате тюнера хозяину, он пояснил, что сначала индикатор начал показывать глюки, потом табло погасло, а потом и пультом перестал включатся. Получается, что проблема скорее всего с индикацией и управлением была в железе.

  • @kobadeadwater
    @kobadeadwater 3 года назад +1

    Это после грозы такое 100%

  • @user-nl6wf8pc5b
    @user-nl6wf8pc5b 6 месяцев назад

    Привет, классное видео, все понятно и доступно!
    Можно ли попросить прошивку на Romsat t2090.

  • @user-lj4ou7qy4y
    @user-lj4ou7qy4y 2 года назад

    Червоний світлодіод світиться завжди червоним!!! У мене такий тюнер!! Чомусь не викидає падло у список (каналів) частоту--698.0

  • @Igor-uk7el
    @Igor-uk7el Месяц назад

    А перчатки , чтоб не делать отпечатки?

  • @telemexxp
    @telemexxp 3 года назад +1

    По идее сигнал CLK один для всей схемы. И он же есть на плате, подходит на 6-ую ногу ПЗУ (которая 25 серии). Может дело в шнуре (разъёме, контакте шлейфа), который идёт на плату управления с кнопками, там где-то теряется...?

    • @SdelayVseSam
      @SdelayVseSam  3 года назад +2

      Нет, это разные клоки и разные ноги проца. Можно на примере схемы T62 посмотреть, потому, что к этому тюнеру схемы, увы, нет.

    • @nastroe9885
      @nastroe9885 3 года назад

      @@SdelayVseSam может сам шлейф от фронт платы наоборот впихнули или кто-то его ковырял и провода попутал?

  • @gg_manganga_1297
    @gg_manganga_1297 3 года назад +2

    Привет каналу " Сделай всё сам" хотел спросить насчет установки Т2. Растояния Ретранслятора к моему дому 26=27км. И я хочу поставить вот эту антенну : world-vision.com.ua/product/antenna-dmv-naruzhnaya-eurosky-007/?gclid=Cj0KCQjw8IaGBhCHARIsAGIRRYoM_1EnyXDNSfbmtH5PrPj2D85Rrke7BfuqYMPtPyhfplNsjoiQKuIaAjuOEALw_wcB . Что скажешь насчет этой антенны? Стоит ли мне её ставить?

    • @SdelayVseSam
      @SdelayVseSam  3 года назад +1

      ruclips.net/video/9vEz6vtuMlU/видео.html

  • @giorgichrelashvili778
    @giorgichrelashvili778 3 года назад +2

    ZDAROVA ANDREI GDE TI
    PRAPAL

    • @SdelayVseSam
      @SdelayVseSam  3 года назад

      Привет. Я всегда здесь. 😉

  • @user-eo4vc8ig4o
    @user-eo4vc8ig4o 2 года назад

    У осциллографа не работает кадровая , надо ремонтировать. :)

  • @rasplata782
    @rasplata782 3 года назад +1

    Ты 3.14сецкий спец !!! )))))

  • @vcyotube
    @vcyotube 3 года назад

    А интересно процики на этих приставках меняют? А то я спалил видеовыход, подключив на горячую приставку к телевизору. Надо менять, как я понял процессор полностью теперь. Но думаю, что никто таким не занимается среди спецов даже...

    • @SdelayVseSam
      @SdelayVseSam  3 года назад +1

      Да, никто таким заниматся, кроме энтузиаста не станет. Нет никакой выгоды, проще купить новый с гарантией на год, тюнер.

  • @Валерийлогинов-л4з
    @Валерийлогинов-л4з 2 года назад

    добрый день !
    Неможите скинуть ссылку на прошивку заранее благодарю

    • @SdelayVseSam
      @SdelayVseSam  2 года назад

      Я никогда не храню ссылок, а искать за вас не буду. Прошивки тоже не храню, которые сам сливал, а заливаю на сайт remont-aud.net

  • @ZhirnoV
    @ZhirnoV 3 года назад +2

    Салют! На мансарду перебрался?

    • @SdelayVseSam
      @SdelayVseSam  3 года назад +2

      Привет Дима. Всё с мастерской, когда ремонт начал, перебросил гамузом на мансарду. Там тоже начал ремонт, но рук на всё не хватает. Короче, то там паяю, то тут, везде приходится ютится. Надеюсь, что скоро обживусь в новой мастерской. 😁

  • @sashapastux9570
    @sashapastux9570 3 года назад

    Какая величина импульса на флешке на каком режиме мерять ac-?dc-?

    • @SdelayVseSam
      @SdelayVseSam  3 года назад

      1 напряжение питания почти, 0 это и в Африке 0 вольт почти. Все импульсные напряжения лучше смотреть с закрытым входом, чтобы постоянная составляющая наи не прятала луч.

  • @DIABLO-jv4ck
    @DIABLO-jv4ck 3 года назад

    Здравствуйте. А если на линейном стабилизаторе нет 1.8 и горит красный диод? Что может быть? На катушках(дроссель ) напряжение есть как положено.

    • @SdelayVseSam
      @SdelayVseSam  3 года назад

      Если на входе линейного стаба есть 3.3В, а на выходе нет, то либо стаб дохлый или по 1.8В КЗ. Другое дело, что на входе линейного стаба нет 3.3В, тогда уже другая история.

    • @DIABLO-jv4ck
      @DIABLO-jv4ck 3 года назад

      @@SdelayVseSam на входе ничего нет и если даже дать принудительно 3в, то тоже ничего нет. Что это может быть? Может ли быть память?

    • @SdelayVseSam
      @SdelayVseSam  3 года назад

      Скорее всего демодулятор. Вот подобное видео с вашим вариантом ruclips.net/video/TW5zGrYeuIQ/видео.html Думаю, что если его делаете кому то, то смысла с демодулятором вам заморачиваться нет.

    • @DIABLO-jv4ck
      @DIABLO-jv4ck 3 года назад

      @@SdelayVseSam приставка своя

    • @DIABLO-jv4ck
      @DIABLO-jv4ck 3 года назад

      @@SdelayVseSam кз нет нигде. И ничего не греется. Не пойму

  • @user-yh9fi6dd3b
    @user-yh9fi6dd3b 3 года назад +1

    интересно. какова цена ремонта?

    • @SdelayVseSam
      @SdelayVseSam  3 года назад +2

      Цена- спасибо. Ремонт хорошему человеку.

    • @user-yh9fi6dd3b
      @user-yh9fi6dd3b 3 года назад

      @@SdelayVseSam тогда нема пытань. в противном случае проще купить новый а этот отдать на запчасти.

  • @asstudio2613
    @asstudio2613 3 года назад +2

    Интересно у вас👍 мне все понравилось👍 остаюсь свами👍 заходите и вы на чай с лимоном😎 л

    • @SdelayVseSam
      @SdelayVseSam  3 года назад +1

      Непременно сделаю визит.

  • @igorkhv6929
    @igorkhv6929 3 года назад

    Если тюнер 800р. новый стоит, сколько тогда за ремонт брать?

    • @SdelayVseSam
      @SdelayVseSam  3 года назад

      Первый раз зашли? Для таких, как вы я почти в каждом ролике говорю, что всё, что показано на канале- делается на досуге, это же написано и в описании канала. Если бы стояла цель заработать денег, то есть другие занятия, которые я умею делать, например заправка и ремонт холодильной техники. На тюнерах же и телевизорах не разбогатеешь.

  • @sashapastux9570
    @sashapastux9570 3 года назад

    Также просветите пож какая величина и в каком режиме мерять cloc и data

    • @sashapastux9570
      @sashapastux9570 3 года назад

      Я имел ввиду на каком пределк по вольтами??

    • @SdelayVseSam
      @SdelayVseSam  3 года назад

      Около напряжения питания микросхем, обычно 3.3В. А сигналы ищем согласно даташиту микросхемы. Та микросхема- аналог fd650. www.datasheetcafe.com/fd650s-datasheet-pdf-led-drive-controller/

  • @olegmorarescu3592
    @olegmorarescu3592 3 года назад

    Как бы перед записью надо бы сперва стереть флэш..

    • @SdelayVseSam
      @SdelayVseSam  3 года назад +2

      Обычно так делаю редко. В основном без проблем происходит перезапись без стирания, но в некоторых случаях, когда после сравнения выскакивает ошибка, тогда приходится стирать и проверять на пустышки.

  • @valevt2600
    @valevt2600 2 года назад

    Здравствуйте. Поделитесь прошивкой.

    • @SdelayVseSam
      @SdelayVseSam  2 года назад

      В инете за 1 мин нашёл себе. Потрудитесь сами немного.

    • @valevt2600
      @valevt2600 2 года назад

      не заводится на найденой в инете

  • @Balthazar_lien
    @Balthazar_lien 2 года назад +2

    Слава Украине!

  • @user-ir2nt8te1y
    @user-ir2nt8te1y 3 года назад

    при замкнутых кнопках на панели бедет такая неисправность

    • @SdelayVseSam
      @SdelayVseSam  3 года назад +1

      Если кнопка будет сработана, то при запуске тюнера, будет срабатывать постоянно та функция и индикатор при этом будет светится. Я уже молчу, про то, что сигнал clock не приходит на контроллер клавиатуры управления и индикатора. Это всё равно, что машина без бензина не едет, а вы про неисправные свечи говорите. 😁

  • @Blukach_Bilyy
    @Blukach_Bilyy 2 года назад

    Иногда ремонт не стоит затраченных сил и времени, день-три угрохаешь а заплатят копейки и дай еще гарантию на год за 100 гривасов. Такие засранные тюнера вообще не стоит брать, хозяева засранцы, могут котики собачки посцать в тюнер а ты е..ись с ним потом. Хорошо что в перчатках, такое говно голыми руками брать нельзя, бомжачий тюнер. Бывает воняет гнилью и цвелостю, детали гниют просто. Я даже открываю такие на улице, откроешь в доме а от туда тараканы тебе по дому разбегуться, будет сюрпрайз на долгие годы мучение.

  • @user-to3je9er8k
    @user-to3je9er8k 3 года назад

    Такой грязный тюнер , просто мрак.