COMPRAS DO MÊS de Setembro com R$ 632,18 | Como economizar no SUPERMERCADO SEM SACRIFÍCIO

Поделиться
HTML-код
  • Опубликовано: 4 фев 2025

Комментарии • 196

  • @deboraflorenzanoo
    @deboraflorenzanoo  Год назад +2

    🤩 Nosso grupo de ofertas e melhores preços que encontramos na internet. Entre e aproveite: 👇
    chat.whatsapp.com/Ke7ZPLTfi2s4N8dTLoElGU

  • @ligiaevangelistamendes2863
    @ligiaevangelistamendes2863 Год назад +2

    Fico feliz por sua conquista de ser mãe aleluia glória a Deus

  • @ligiaevangelistamendes2863
    @ligiaevangelistamendes2863 Год назад +1

    Oi minha linda boa noite estava com saudades de você obrigada por tudo

  • @patriciasilva-y3m
    @patriciasilva-y3m Год назад +8

    Poderia comprar um downy com embalagem de sache pra repor,qd o da embalagem acabar,é bem barato

  • @brendarivera8277
    @brendarivera8277 Год назад +1

    Que Deus abençoes sua filha muito fofinha sua filha Deus abençoa sempre sua menina abençaos atudos vocês

  • @brendarivera8277
    @brendarivera8277 Год назад +1

    Oi Débora bom dia eu gosto o azeite oliva e arroz jasmim Goya são minha marca favorinha 👏👍🇧🇷🇵🇹👍😊

  • @renildacosta2683
    @renildacosta2683 Год назад +28

    Usa a mistura de detergente transparente com água oxigenada volume 40. Mistura tudo no frasco de detergente é bom para roupa branca e colorida com manchas. Super barato, passa em qualquer mancha ainda na roupa seca.

  • @brendarivera8277
    @brendarivera8277 Год назад +1

    😊❤😊😊❤😊. Deus abençoe voces

  • @rosangelarosinha3510
    @rosangelarosinha3510 Год назад

    Eu amo esse rap 10 dessa marca é maravilhosa 😊

  • @PriscilaOliveira-wi7hd
    @PriscilaOliveira-wi7hd Год назад +2

    Aqui não em Brasília nunca vi esse pegue já, apenas o biju .

  • @camilafisiodermatoespacoau8079
    @camilafisiodermatoespacoau8079 Год назад +1

    Débora o Alvejante sem cloro da marxa Urca é bom e vende em sachê que é mais barato. Tem dado conta das roupas da minha filha.

  • @arielgregorio5885
    @arielgregorio5885 Год назад +3

    Quej aguenta uma participação especial dessa 😍😍😍😍

  • @liduinarolim9603
    @liduinarolim9603 Год назад +1

    Sua bb tá linda ! Deus abençoe vocês

  • @gesebelcaires7486
    @gesebelcaires7486 Год назад +1

    Esse arroz Biju é bom eu já comprei dele!

  • @laudivaniafarias4078
    @laudivaniafarias4078 Год назад +1

    Eu gosto do arroz Biju

  • @liadepaula4342
    @liadepaula4342 Год назад

    Eu compro confort consentrado de 3 litros por 49.90 no magalu, sempre compro sabao liquido ariel ou omo e amaciante no magalu, é mais em conta e tem frete gratis. Uma dica para quem gosta dessas marcas.
    O vanish eu compro o galao de 5 litros por 50 reais tbm, dura muito e eu uso em todas as lavagens aqui em casa.

  • @arielgregorio5885
    @arielgregorio5885 Год назад +6

    Essa semana peguei uma super promoção de batata a 0,99 centavos o kilo 😍

  • @larissaribeiro5532
    @larissaribeiro5532 Год назад +2

    Arroz biju é muito bom

  • @carmensouza6203
    @carmensouza6203 Год назад +3

    O arroz meu Biju é o melhor, cozinha rápido, uso ele. Nossa, a Pérola é linda demais! ❤😂

  • @edilzawlisses368
    @edilzawlisses368 Год назад +1

    Boa noite, olha o arroz biju é uma delícia eu amo ele, e o sabonete é muito bom 😂 e sua princesinha é muito linda ❤❤

  • @camilafpaiva
    @camilafpaiva Год назад +5

    Essa massa de tapioca é ótima, sempre compro dela, talvez você tenha pego um lote com defeito. A dica do borrifador de azeite é muito útil, obrigada.

  • @arielgregorio5885
    @arielgregorio5885 Год назад +3

    Eu sou apaixonada por água con gás

  • @claudiatiepo2858
    @claudiatiepo2858 Год назад +3

    O sabão venish e melhor passa na roupa deixa meia hora e depois esfrega sai tudo

  • @fabianaraposo3122
    @fabianaraposo3122 Год назад +3

    O tira manchas da candura é bom e bem mas barato

  • @monicamoreiragoncalves3019
    @monicamoreiragoncalves3019 Год назад

    Bom dia gostei das dicas eu mudei o sabonetes eu gostava muito agora eu estou comprando este davene labore de 150 e mais caro mais rede muito ele e vegano e muito mais duro não derete facio não ❤❤

  • @PriscilaOliveira-wi7hd
    @PriscilaOliveira-wi7hd Год назад +1

    Vídeo que amamos 😍

  • @meuscabeloedahora
    @meuscabeloedahora Год назад +6

    Oi Débora. Experimenta o arroz integral da marca Albaruska. Ele nao tem gosto forte de integral. É o unico que ja consegui comer sem dificuldade pelo gosto.

  • @marilenacabral5810
    @marilenacabral5810 Год назад +2

    O de amêndoa é muito bom e tem menos calorias

  • @amorimvivipaiva
    @amorimvivipaiva Год назад +9

    Eu uso essa pedra pra caixa acoplada, e dura mais de um mês. Porém, uso do pato. Vem com 2 pedras dessa na embalagem , e eu amoooooo. O vaso ta sempre limpinho!

    • @rutesantos4088
      @rutesantos4088 Год назад +1

      Nossa é eu compro a mais barata dura só uma semana agora vou comprar essa ai

    • @amorimvivipaiva
      @amorimvivipaiva Год назад

      @@rutesantos4088 Siiim, eu só comprava dessa marca, um dia meu marido foi no mercado e voltou “com um mais barato”. Misericórdia, famoso barato sai caro . Testa, vc vai ver a diferença

    • @marianacosta1067
      @marianacosta1067 Год назад +1

      Como vc usa @amorimvivipaiva?

    • @amorimvivipaiva
      @amorimvivipaiva Год назад +1

      @@marianacosta1067 Normal como explica na embalagem. Eu tiro da embale a pedra (mais não tiro o “plástico filme” que ela vem enrolada). Abro a caixa da descarga tiro uma pedra e jogo lá dentro (eu prefiro jogar do lado que não desce a água para o vaso.) e pronto, toda vez que eu dou descarga , sai água azul e com cheirinho.
      A sua descarga precisa ser aquelas acopladas (as que ficam grudadas no vaso sanitário ) e uso uma pedra de cada vez, cada uma dura mais de um mês aqui em casa .

  • @andrezasouza3806
    @andrezasouza3806 Год назад +1

    Gostei do seu canal me identifiquei nas conpras😂😂😂 ameiii

  • @silviacorsatto7678
    @silviacorsatto7678 Год назад

    Uso na roupa vinagre no lugar de amaciante , ele mata as bactérias e deixando realçar o cheiro do sabão em pó, a roupa fica macia e cheirosa

  • @karinesantospires6309
    @karinesantospires6309 Год назад +3

    Q linda a Peróla ❤😊

  • @thalitaleal6054
    @thalitaleal6054 Год назад

    Esse suco é maravilhoso...

  • @mineiracarioca7177
    @mineiracarioca7177 Год назад

    Arroz tem que ser o melhor tem uns que vem quebradinho 😢

  • @gabrielapereira2604
    @gabrielapereira2604 Год назад +3

    O pacote de bolacha salgada sai mais barata a embalagem grande pois vem 4 e não três pacotes dentro.

  • @eudineiavieira3105
    @eudineiavieira3105 Год назад +2

    Gostei da participação especial ❤️ e o sabão azul da ipê é muito bom pra pré lavagem.

  • @marysandracostaesilva363
    @marysandracostaesilva363 Год назад +2

    Meu sonho é encontrar esse alho.

  • @prisielesouza1065
    @prisielesouza1065 Год назад +2

    Olá, para limpar as roupas de minha filha nessa fase, eu usava sabonete lux branco, assim que sujava, ja levava na pia e passava o sabonete, ajudava muito.

  • @euridessantosdasilva1255
    @euridessantosdasilva1255 Год назад

    Pela quantidade de coisas q comprou, o preço da ótimo.

  • @umcantinhocomamor
    @umcantinhocomamor Год назад +4

    Gosto muito de acompanhar seus vidoes de compras e aproveito para pegar as dicas de economia rs. Oleo de soja tbm nao vejo diferença. Ades de soja eu ja tomei os de sabor, maçã e abacaxi tem um gosto bom..uva, laranja e morango ja nao gosto pq tem um gosto mais de soja, talvez por causa do corante..nao sei..

    • @deboraflorenzanoo
      @deboraflorenzanoo  Год назад +1

      Obrigada por me acompanhar, e tbm obrigada pelas dicas!

  • @vanessarose5478
    @vanessarose5478 Год назад +1

    Biju uma marca maravilhosa

  • @MilenaFerreira-u5d
    @MilenaFerreira-u5d Год назад

    Amo vê video assim

  • @jamilyalves2272
    @jamilyalves2272 Год назад +1

    Amo essa tapioca,as vezes tem uns pacotes que tem um cheiro ruim mas não são todos.

  • @liviamaira4866
    @liviamaira4866 Год назад

    Eu sempre uso o Meliuz na hora das compras, nao conheço o dinheirama ainda, mas farei compras essa semana e ja vou baixar ele agora!!!

  • @talitacunha6721
    @talitacunha6721 Год назад

    Outra dica que acho essencial, sempre uso aplicativo que ja caucula tudo...ja uso a uns 4 anos...ja tem salvo a lista que eu uso...vou so atualizando os preços se precisar... e ja caucula tudo..e ja sei o certo do que preciso..sem anotar em palel ou cabeça e fora que é melhor que caucular assim...

  • @taniagoncalvesdeabreu4129
    @taniagoncalvesdeabreu4129 Год назад +1

    Maravilha de vídeo

  • @vloglorrany9005
    @vloglorrany9005 Год назад

    Arroz sepe melhor que tem ❤

  • @fernandafernandes4898
    @fernandafernandes4898 Год назад +3

    PÉROLA esta lindaaa❤

  • @andressamarques5501
    @andressamarques5501 Год назад +4

    Meu problema é fazer isso durar o mês 😅. Mas amo seus vídeos

  • @MariaHelena-sq3bf
    @MariaHelena-sq3bf Год назад +1

    Esse é o melhor leite de soja bem gelado fica muito mais gostoso eugosto também de suco de maçã

    • @deboraflorenzanoo
      @deboraflorenzanoo  Год назад +1

      Que bom! Vou deixar ele bem gelado para provar também... ❤

  • @crisjunqueira9429
    @crisjunqueira9429 Год назад +4

    Como vc faz pra durar lava roupas mulher? Sou eu e meu filho lavo muita roupa

  • @andreiacristiane5707
    @andreiacristiane5707 Год назад +2

    Eu e minha filha somos intolerante a lactose e consumimos este leite de soja é muito bom

    • @deboraflorenzanoo
      @deboraflorenzanoo  Год назад

      Bom saber 😍

    • @antoniovargas4974
      @antoniovargas4974 Год назад +2

      Cuidado com soja, é facilitador de fungo. Leite de amêndoas ou de inhame caseiro é melhor

  • @lesleyart3265
    @lesleyart3265 Год назад +2

    Aqui tem que aumentar. Kkkk as coisas na minha cidade só aumentam.kkkk

  • @andreiasilva7050
    @andreiasilva7050 Год назад +5

    Que coisa más linda sua bebê. Ela é muito sorridente.muita saúde pra essa coisa rica.amei seu vídeo de compra bem detalhada. ❤beijos

    • @deboraflorenzanoo
      @deboraflorenzanoo  Год назад +1

      Obrigada, obrigada!!! Ela é bastante sorridente mesmo!!! ❤❤❤

  • @arielgregorio5885
    @arielgregorio5885 Год назад +4

    Uma coisa que mais que dobrou de preço é a agua sanitária, fiquei apavorada quando vi, e foi coisa de uma semana essa mudança

  • @elenicesilvamarques7396
    @elenicesilvamarques7396 Год назад +1

    Esse Dawny é ralo mesmo e que eu achei ele na promoção no mercado e achei ralo pra ser um concentrado dai não comprei 😅

  • @juliafreitas5161
    @juliafreitas5161 Год назад

    Oi, conheci o dinerama através do seu canal, poderia fazer um video falando mais sobre esse tipo de dica. Cash back no geral, se é possivel usar o dinerama junto com meliuz (ou outro) e usando um cartão q também da cash back.

  • @raquelsilveirabarbosasilve5252
    @raquelsilveirabarbosasilve5252 Год назад +1

    Oi Débora ensina como usar amaciante concentrado para render

    • @michellemazzonibonfim
      @michellemazzonibonfim Год назад +1

      Querida vai até casas de produtis de limpeza que vende base pra amaciante e os demais produtos de limpeza que faz 5 litros diluindo em água vc passa o mês todo e ainda sobra

  • @michellemazzonibonfim
    @michellemazzonibonfim Год назад +1

    Mercado so conpensa no atacado vc compra em fardos e rende uns 4 ou 6 meses dependendo do numero de pessoas na casa vc paga uma vez so e os meses seguintes sobra dinheiro pra fazer outras coisas com esse dinheiro

  • @thas.185
    @thas.185 Год назад +2

    Aqui na minha cidade tem 3 supermercados. Pego folheto dos 3 e vejo as promoções. Há o dia do Hortifruti, da carne. E assim.vou fazendo. Besteiras quase não compro.

  • @franciscacamilomota8137
    @franciscacamilomota8137 Год назад +3

    A marca terrinha cheira mandioca azeda mais eu gosto só compro dessa quanto mais a gente aumenta o orçamento parece que as coisa sobe tudo.

  • @suelenzampieri.mktdigital
    @suelenzampieri.mktdigital Год назад +22

    Gente arroz eu nunca vou por marca, sempre vou no mais barato eu só exijo o feijão não importa a marca, mas ele tem que estar bonito e branquinho.

    • @deusdetepereiradossantos4711
      @deusdetepereiradossantos4711 Год назад +2

      eu tb

    • @thalitaleal6054
      @thalitaleal6054 Год назад

      Eu tb

    • @sheylalary1132
      @sheylalary1132 Год назад

      Concordo ,mesmo porq sabendo fazer ele ficar soltinho eu por exemplo só faço pré cozido com.bastante alho pensa numa delícia 😋 😋 sou chata com feijão

    • @talitacunha6721
      @talitacunha6721 Год назад +1

      Aqui em casa ,meu pai só compra comida cara...tudo tem que ser de ótima qualidade...ele dizse ele trabalhar e não poder comer bem ...não vale...não pode economizar com comida boa...E arroz, feijão...sinceramente, comprei um dia desses caçarola que estava na promoção, e mesmo sabendo fazer...o gosto era estranho...mesmo com alho, azeite.....

  • @BrunaSilva-ys1yt
    @BrunaSilva-ys1yt Год назад

    O Débora o albani é maravilhoso não dá coceira,só não compro direito pq é mais caro na minha cidade.

  • @janayna-jana
    @janayna-jana Год назад +2

    Qd meu sogro pesca me dá filé de tilápia em postas, qd não pesca compro de 20 o kg direto de pescadores

  • @jacquelinesousadasilva4059
    @jacquelinesousadasilva4059 Год назад

    Esse leite de soja e gostoso ,mas eu tomo ele natural ou gelado ,quente eu não gostei ,ele fica uma delícia com toddy (gelado)

  • @KristinaMazzotta
    @KristinaMazzotta Год назад

    Procuramos um mestre em marketing online como você!Você não precisa investir nenhum dinheiro, você pode ganhar de 100 a 1000 reais cada vez, aguardamos sua adesão!

  • @andreiapuccidacosta7823
    @andreiapuccidacosta7823 Год назад +3

    Poucas prssoas falam sobre o aumento dos preços. As coisas subiram muito

    • @deboraflorenzanoo
      @deboraflorenzanoo  Год назад +1

      É verdade, esta tudo muito caro!!!

    • @andreiamatias5088
      @andreiamatias5088 Год назад +2

      Algumas coisas estão mais barato, como: leite, óleo, carne, cenoura, cebola. Mas realmente, alguns itens são bem caros, como produtos de limpeza e higiene pessoal. Bjs
      @@deboraflorenzanoo

  • @denisemariana6691
    @denisemariana6691 Год назад +9

    Débora, aprendi fazer compras de reposição. Atualmente acho que compensa mais financeiramente falando .

    • @deboraflorenzanoo
      @deboraflorenzanoo  Год назад +1

      Pra gnt aqui não compensa, por conta do tempo gasto pra fazer as compras de reposição.

    • @deboraflorenzanoo
      @deboraflorenzanoo  Год назад +1

      Mas que bom que pra vc dá certo 🙏

    • @Vivendoavidacomeconomia_49
      @Vivendoavidacomeconomia_49 Год назад +2

      Tbm acho tentei fazer mensal e esse mês set e outubro não sobrou muito mais dinheiro 😊

  • @umcantinhocomamor
    @umcantinhocomamor Год назад +10

    Sabonete albany a gente acha bom aqui em casa. Compro sabonete Flor de Ypê, que tem sido o mais em conta e acho qualidade boa. Meu esposo tinha preconceito com esse sabonete, pq quando comecei comprar custava 1 real, agora ele nao reclama

    • @sheylalary1132
      @sheylalary1132 Год назад +1

      Tambm usou ype flor eu amo nessa compra ele tava de 1,10 comprei bastante pra aproveitar

  • @normeliaoliveira7948
    @normeliaoliveira7948 Год назад +1

    Parabéns fez milagres.voce estar certa .eu sou maes ensagerada.sou gastardeira .só quer economizo também. ❤😂😅😅

  • @raquelquel473
    @raquelquel473 Год назад +2

    Eu não sei quanto posso gastar com compras nunca sobra dinheiro eu recebo 940,00 e meu marido um salário mínimo e ninguém fica com dinheiro temos 2 crianças

  • @patriciasilva-y3m
    @patriciasilva-y3m Год назад +17

    O que mais me deixa sem dinheiro é a carne

    • @michellemazzonibonfim
      @michellemazzonibonfim Год назад +3

      Fica de olho nas promoções do supermercado põe misturar variadas um pouco carne com ovos frito ou linguiça frita

    • @ster4723
      @ster4723 Год назад +2

      sem dúvidas chega na hora de pegar a carne vai o dinheiro todo

    • @sheylalary1132
      @sheylalary1132 Год назад +1

      ​@@michellemazzonibonfimfaço isso compro variedades comemos carne todos os dias ,carne moida ajuda muito dia de semana sempre faço mistura mais simplis, uso peito de frango pra filesinho, linguiça, fígados etc

  • @raquelquel473
    @raquelquel473 Год назад +5

    Quero muito aprender a economizar e fazer algo para não ficar sem dinheiro

  • @silvanapereira8836
    @silvanapereira8836 Год назад +1

    na minha casa gastamos 8 sabonetes por mês. Achei as coisas ai um pouco mais caro .não tudo mais boa parte .aqui gasto muito cm produtos de limpeza .

  • @alessandramedeiros7034
    @alessandramedeiros7034 Год назад

    Comprei um borrifador para o azeite❤

  • @leninhacosta9066
    @leninhacosta9066 Год назад

    Sabão dura 3 meses??? 😮 aqui tenho que comprar todo mês

  • @camilatavaresdossantos8599
    @camilatavaresdossantos8599 Год назад +1

    Eu quero a receita pra quibe , achei em conta as coisas..

    • @deboraflorenzanoo
      @deboraflorenzanoo  Год назад

      Boa tarde, vou te mandar o link. Assiste, e aproveite as receitas econômicas!!!
      ruclips.net/video/G3gzTxbdxR4/видео.html

  • @israeldiasklein3647
    @israeldiasklein3647 Год назад +2

    Esse supermercado é em que cidade?

  • @AlziraCosta-h5w
    @AlziraCosta-h5w Год назад

    Como vc faz o orçamento para separar o dinheiro das compras?

  • @taizafarias4825
    @taizafarias4825 Год назад +3

    Compro o polvilho e molho pra fazer a tapioca super melhor o preço hoje comprei 1 kg de polvilho na promoção por 3,99 e rende muito !

    • @deboraflorenzanoo
      @deboraflorenzanoo  Год назад

      Nunca fiz assim. Como é?

    • @taizafarias4825
      @taizafarias4825 Год назад +1

      Eu cubro a quantidade de polvilho com água e deixo até o dia seguinte , não pode colocar muita água , depois de umas 2 horas você da uma olhada se tá muita água se tiver você escorre um pouco, no dia seguinte você peneira , se tiver muito molhada aí da coloca um pouco de polvilho seco e se tiver muito seco você vai adicionando um pouquinho de água , ah tem que colocar sal na hora que for coloca a água!

    • @taizafarias4825
      @taizafarias4825 Год назад +1

      Uso polvilho doce

    • @gabrielapereira2604
      @gabrielapereira2604 Год назад

      ​@@deboraflorenzanoo só colocar na peneira com uns fios de água e depois com a colher ir mexendo para passar em outro recipiente. Não precisa muita água pq é só para hidratar o polvilho

  • @camilabiancardine7712
    @camilabiancardine7712 Год назад +3

    Sabão de coco em barra salva minha vida com as manchinhas na roupa, mas é bom logo lavar pra sair mais rápido 😊

  • @luizatircalio5849
    @luizatircalio5849 Год назад +1

    Eu tb nao gosto de agua com gas. Tb sou aberto a experimentar e testar produtos novos. Se gosto continuo. Caso contrario nao

  • @rosacandida8178
    @rosacandida8178 Год назад +1

    Leite de soja, não é bom faz uma pesquisa. Acho melhor o de aveia.

  • @ranymatos9637
    @ranymatos9637 Год назад

    💜 Pérola 💗💗💗💗

  • @AdrianaSilva-hc7br
    @AdrianaSilva-hc7br Год назад +4

    Noossa 600 e pouco e faltou foi coisa aí...tipo, shampoo/condicionador, papel higiênico, creme dental...não entra na compra do mês?

    • @deboraflorenzanoo
      @deboraflorenzanoo  Год назад +1

      Entra quando a gnt está precisando. Mas essas coisas duram mt aqui

  • @janainanunes2711
    @janainanunes2711 Год назад +6

    Por aqui é o marido que tem toque de deixar o carrinho arrumado kkkk😅 adorei essa marca de biscoito Rancheiro, boa e barata. Sua bebê está cada dia mais linda ❤

    • @AdrianaSilva-hc7br
      @AdrianaSilva-hc7br Год назад

      Aqui também, eu saio jogando tudo de qualquer jeito e ele vai arrumando bonitinho, pra tirar do carrinho e colocar no porta-malas do carro é outra organização kkkkk

    • @deboraflorenzanoo
      @deboraflorenzanoo  Год назад

      😅😅😅

  • @daniellykarinexavierevange8923
    @daniellykarinexavierevange8923 Год назад +4

    Aqui em casa meu marido fala pega o melhor nem sempre o barato compensa.

    • @deboraflorenzanoo
      @deboraflorenzanoo  Год назад +3

      Boa tarde, todos os baratos que a gente sempre compra, é pq compensa.

    • @sheylalary1132
      @sheylalary1132 Год назад +1

      ​​@@deboraflorenzanoosei como é quando a gente é econômico o povo acha que compramos coisas ruins mas não é assim, certas marcas são ilusões ,principalmente se saber cozinhar hummm fica td de bom

  • @jessicadossantos5123
    @jessicadossantos5123 Год назад

    Esse sabonete e bom eu compro so dele quando está na promoção

  • @elenildaramossoaresmarinho1839

    É amiga, daqui uns tempos o valor da sua compra vai aumentar, tenho duas crianças e sei como é 😂

  • @patriciasilva-y3m
    @patriciasilva-y3m Год назад +2

    Esse molho de tomate é muito ácido, compra o da Quero ou predileta é mais concentrado

  • @keilmalima4054
    @keilmalima4054 Год назад +2

    Eu fiquei passada com o preço da Cremer crack marilan aí, misericórdia,aqui encontro por menos de 4 reais e aí tá quase 8 😮

  • @maruilacavalcante2649
    @maruilacavalcante2649 Год назад +3

    Eu descobrir q esse macarrão urbano q vc pegou, é mais em conta q os tradicionais

    • @luciakarla1002
      @luciakarla1002 Год назад

      E ele é sem glúten pois é feito de arroz

  • @MariaOrtiz-ts3ye
    @MariaOrtiz-ts3ye Год назад +1

    Que fofa

  • @lidianegomes8124
    @lidianegomes8124 Год назад +1

    Fora essa compra, vc faz compras semanais de frutas e outros itens que faltarem durante o mês?

    • @deboraflorenzanoo
      @deboraflorenzanoo  Год назад +1

      Sim, fazemos compras toda semana de hortifruti, compramos tbm carne vermelha e alguns poucos itens que faltaram nessa compra, que a gnt compra pela Internet ou em outro supermercado.

    • @lidianegomes8124
      @lidianegomes8124 Год назад +1

      Ahh sim, entendi. Obrigada por responder. Você já fez as contas pra ver quanto fica por mês com tudo?

  • @valbertolino5450
    @valbertolino5450 Год назад +18

    Débora vc ter um marido que te proibi de comprar um pacote de bucha, isso deve ser piada????? Tira os biscoitos e chocolates dele tambem

    • @deboraflorenzanoo
      @deboraflorenzanoo  Год назад +14

      Não, querida. Acho que vc interpretou mal, ele não me proíbe de comprar nd, ele só queria levar as unidades de buchas separadas e é mais econômico levar esse pacote com 4. 😊

    • @valbertolino5450
      @valbertolino5450 Год назад +5

      Não é isso que o vídeo mostra

  • @vozdecasa4448
    @vozdecasa4448 Год назад

    4 sabonetes no mês para cada pessoa

  • @anacarlapaulino7469
    @anacarlapaulino7469 Год назад +1

    Eu jso esses produtos de limpeza e realmente sai muito caro, o mês passado meu marido reclamou pq deu quase o mesmo valor dos produtos em "Grosso" vou cortar esse mês

    • @liviamaira4866
      @liviamaira4866 Год назад +1

      Experimente vinagre de álcool + detergente + água e uma essência de sua preferência, fica tudo limpinho e higienizado de verdade. Pras roupas, o amaciante evite nas toalhas, pois ele cria uma camada q impede a absorção da água, experimente vinagre + essência vão ficar cheirosas e macias

    • @anacarlapaulino7469
      @anacarlapaulino7469 Год назад

      @@liviamaira4866 obrigada pelas dicas💖

  • @lucianasouza8558
    @lucianasouza8558 Год назад

    Azeite andorinha ou galo

  • @elisacachinhos
    @elisacachinhos Год назад +1

    Muita dificuldade!! Marido nem gosta de olhar o preço! Difícil 😅😅

    • @s_rita2804
      @s_rita2804 Год назад

      Uma coisa que meu marido não liga é preço de comida pode da milhões

  • @arielgregorio5885
    @arielgregorio5885 Год назад

    Pérola qyer falar 😂😂😂