hahaha "Préparé avec des produits frais", sur l etiquette on voit une liste de saloperies genre E440 E460 etc... On se prend tous vraiment pour des cons!
Certes, ce type d’aliments contient des agents conservateurs. Personnellement, je n’achète jamais ce genre de produits. C’est tellement facile de se préparer le même genre de plats avec des produits frais. Incomparable. Ceci dit, ce n’est pas parce qu’un additif est étiqueté E… qu’il est nocif. Le sucre ou le sel ont aussi leur qualification E…
Fuyez la cuisine industrielle avec plein d'ajouts chimiques. Je préfère manger un simple plat de pâtes qu'un plat industriel. Les plats préparés chez soi sont bien meilleurs. C'est une question d'organisation et cela coûte moins cher....
Cuisiner, choisir ses produits, prendre le temps de faire mijoter un plat etc … ce devrait être un plaisir de la vie, prendre le temps de concocter un petit plat chez soi et le partager en famille ou entre amis, c’est vivre… que se passe t’il dans notre société?
Pas mal de gens sont bien fatigués en rentrant du travail et sont moins disposés à cuisiner, les personnes isolées n'ont pas forcément l'envie non plus de mettre la main au fourneau...il est donc tout à fait compréhensible que ce marché soit en expansion...
C'est certes beaucoup trop cher pour ce que c'est et pour la quantité fournie, mais il n'y a rien de flemmard à faire cela. Faire la cuisine tous les jours c'est juste extrêmement chiant.
Dans quelques années nouvelles maladie ... La dame qui dit etre mauvaise cuisinière se fou de la geule du monde, quand tu sais lire une recette tu sais cuisiner un minimum 😅
Parfois, certains cuisinent des plats préparés. Une pizza avec une pâte à pain, du fromage et du jambon bas de gamme. Il n'y a aucun intérêt de cuisiner avec ça 😂
C'est que les gens ont de l'argent pour se permettre d'avaler toutes sortes d'additifs. C'est de la com quand c'est dit que le plat est fait avec les ingrédients naturels et frais
Les gens cuisinent de moins en moins et beaucoup pensent que faire la cuisine, c'est utiliser un robot de cuisine, mais ils ne sauraient pas faire un poulet basquaise, une navarin d'agneau ou des lasagnes maison avec des poêles et des casseroles.
@GAMEVIXEN1.0 il y a bien d'autres recettes qui sont simples à faire même quand on ne sait pas très bien cuisiner. Et ça sera toujours mieux que d'acheter ces plats préparés par les supermarchés.
16€ ,c'est trop cher ,y a des restos qui propose en plat du jour pour 10€ et y a plus dans l'assiette que là dans la barquette .. !! décidément , on prend toujours les gens pour des pigeons consommateurs ...
c'est très mensonger et pour piéger les gens. Déjà qu'on voit ça a plus de 10€ le kilo, surtout que dedans la qualité doit être vraiment bof, le poid, c'est l'eau et les stabilisants. Un restaurant serai moins chère
Non seulement c'est très cher mais les barquettes fabriquées par l'industrie agroalimentaire regorgent de gras, sel, sucre caché, molécules chimiques, exhausteurs de goût... miam 🤢🤢
Lorsque tu bosses de nuit et que tu n'as pas vraiment le temps suffisant pour te confectionner un repas..c'est très pratique ce procédé. Moi je vois, lorsque je pars bosser de 19 heures à 07 heures du matin le lendemain, je n'ai franchement le temps de me faire de la bouffe, je pars de chez moi vers 17 h30. Quand t'es seul, y a pas le choix.
Tu n'as pas franchement le temps de faire la bouffe, elle existe encore cette excuse foireuse ? T'as pas 2-3 heures à consacrer dans la semaine pour te mettre aux fourneaux, cuisiner un plat que tu vas diviser en 5 jours, mettre en tupperware et faire réchauffer au boulot ? Arrête de mentir.
Non mais là ca a rien avoir, c'est pas ce qu'on appel des plats préparé a l'origine les magasin FR veulents juste douillé. Ceux des industriels coute 3 euros MAX
Je ne pense pas que ça soit très bien de manger des plats tout fait tous les jours. Quand on est seul, à la limite parce qu'on n'a pas envie de cuisiner ou qu'on ne sait pas trop. Mais un bon repas préparé avec amour est plus sympa, surtout mangé avec la cuisinière.
Déjà qie les restaurants souffrent car la majorite des clients payent en ticket resto au supermarche. Mais la c’est le coup de grace.. Une fatality Apres les restaurants abusent sur leurs prix.. Un petit déjeuner a 14 euros Un dejeuner a 18 euros Un diner 25 enros en moyenne. A qui la faute...😅😅
Vraiment fait maison + quantités suffisantes de viande + prix pas hallucinant = fiction Industriel/peu de viande/ E chimiques = tout le temps -> hôpital...
Si on écoute le bon gaulois, c'est toujours la même rengaine, on a plus d'argent on a plus d'argent, en attendant, vu la taille des rayons ils doivent en vendre, c'est pas les Arnault ou Pinault qui viennent chercher une gamelle pour manger le soir avec bobonne...
Le témoignage d'une société qui ne cuisine plus c'est inquiétant, après on a différent profil -on a les gens qui achète des plats orientaux, asiatique cela on peut imaginé que c'est un achat occasionnel comme un resto -on a le mec qui achète un plat à la pause de midi au boulot, ça peut-être chaque jour ou de temps et temps -et puis tu as les gens qui ont mis dans leur routine de vie d'acheter des plats parce qu'ils ont la flemme de cuisiné faire grandir des enfants dans un monde ou on ne cuisine pas à la maison je trouves ça inquiétant
C'est pas toujours bon et malgré le prix pas séduisant. On remarque que des fois,ces plats sont bourrés d'additifs pas très sains pour la santé. Donc,autant s'en abstenir.
16€ ,je te cuisine 2 repas pour 4 personnes , je pensais pas qu'il y a tellement de gens qui cuisine plus ,des fainéants de la cuisine ..pourtant c'est la chose la plus importante de la journée ,bien cuisiner ,bien manger ,c'est être en bonne santé ..
Si tu aimes alors tant mieux pour toi. Mais tout le monde n'aime pas cuisiner et cela demande beaucoup de temps, surtout quand on ne s'y connait pas en cuisine. Et puis bon l'argument du bien manger pour vivre plus longtemps ne fonctionne pas si tu perds deux à trois heures par jour rien que pour faire la cuisine.
Pour s'appauvrir bêtement ils ont pas la flemme... Oui se faire à manger prend du temps mais pas des heures non plus ! Le temps gagner sert à quoi, principalement s'abrutir sur Netflix, Tiktok et Instagram. Pour pleurnicher ensuite parce que y'a plus de sous, ils ont bizarrement toujours le temps... A bon entendeur
16euro pour du riz a l'aubergine ??????????????????
Ou va ton 😢
Je pense que la journaliste a menti
J'allais mettre le même commentaire trop chere
C´est du riz bio cultivé par des moines boudhistes dans une vallée secrète du Tibet.
si on le fait nous mème ça revient a 5€ max et en plus sans additif et autres merdes
hahaha "Préparé avec des produits frais", sur l etiquette on voit une liste de saloperies genre E440 E460 etc... On se prend tous vraiment pour des cons!
Clairement
Quel coup d’oeil ! Vous êtes nommé chef de service des fraudes dès aujourd’hui! 😅
@@GreatMaghreb haha merci, j'accepte le poste avec grand honneur! Je m’en vais de ce pas revêtir ma cravate!
@@talu3000 oh là, pas si vite, bien avant de nouer la cravate, je te signale que le boulot c’est du bénévolat !
Certes, ce type d’aliments contient des agents conservateurs. Personnellement, je n’achète jamais ce genre de produits.
C’est tellement facile de se préparer le même genre de plats avec des produits frais. Incomparable.
Ceci dit, ce n’est pas parce qu’un additif est étiqueté E… qu’il est nocif. Le sucre ou le sel ont aussi leur qualification E…
2:04 et encore la mauvaise excuse !!! toujours la faute des mômes. Ma mère en avait 5 et elle assumait aux fourneaux même en travaillant.
Et à la caisse, les prix sont bien préparés aussi.💸💸💸🤣
C'est clair 😅
Fuyez la cuisine industrielle avec plein d'ajouts chimiques. Je préfère manger un simple plat de pâtes qu'un plat industriel. Les plats préparés chez soi sont bien meilleurs. C'est une question d'organisation et cela coûte moins cher....
Pour du dépannage et occasionnellement, pourquoi pas. Mais sur le long terme, c'est cher pour ce que c'est. Plus de 10€ du riz et des aubergines ?!😂
C'est la flemme de faire à bouffer ! Lol
Produits frais ? Plutôt produit qui va être périmé pour éviter de jeter ne jamais croire le personnel
Oui👍
Le pire c'est que la journaliste joue la spécialiste
exactement
Le mec mange des micro plastiques réchauffés au micro onde ! Lol
;;;"tes plus beaux saumons" la blague... file moi celui qui va périmé tu veux dire
C'est délicieux, mais à consommer avec modération : beaucoup de sel, de sucre, de graisses, et c'est des bombes caloriques.
Cuisiner, choisir ses produits, prendre le temps de faire mijoter un plat etc … ce devrait être un plaisir de la vie, prendre le temps de concocter un petit plat chez soi et le partager en famille ou entre amis, c’est vivre… que se passe t’il dans notre société?
Pas mal de gens sont bien fatigués en rentrant du travail et sont moins disposés à cuisiner, les personnes isolées n'ont pas forcément l'envie non plus de mettre la main au fourneau...il est donc tout à fait compréhensible que ce marché soit en expansion...
Vous êtes étonné ? ne plus rien faire , c'est l'état d'esprit actuel . Ne plus travailler d'abord , alors faire la cuisine tu parles !
Un plaisir pour vous peut-être, tout le monde n'aime pas cuisiner et surtout cela demande beaucoup de temps.
PIGEONS ET FLEMMARDS
Exactement, en plus de ça c'est rempli d'additifs et conservateurs et huiles cancérigènes
C'est certes beaucoup trop cher pour ce que c'est et pour la quantité fournie, mais il n'y a rien de flemmard à faire cela. Faire la cuisine tous les jours c'est juste extrêmement chiant.
La bouffe à Manu est la même que les prisonniers du salue
Autant allez au restaurant pour 16 euros du riz a l'aubergine c'est beaucoup trop chere
C'est bien cher chez vous, ici c'est 8 euros
Riz et aubergines dans une petite barquette pour 16 euros? 😂😂😂
Arnaque
Les plats aux navets ça marchent bien aussi çà.🤣
"Il profite de ce repas fait maison"😂😂
16 euro le kilo, pas la barquette, sauf si elle fait un kilo.
il y a des gens qui achète ca???? mais c est une honte, nous faire manger de la me...
Un conseil important: veiller à opter que pour des plats sans sel, pour la simple raison que la note à la caisse se trouve déjà excessivement salée !
C'est une bonne alternative ces plats proposés avec un maximum de produits frais ; cette dame se régale de temps en temps au lieu d’aller au resto 🥘🌮
Le manque de temps à cause de travail engendre cela
Je ne vous le fais pas dire. on est vraiment pris pour des demeurés de première 😠🤬
Ceux qui avouent juste qu'ils sont flemmards (comme moi), me réponde en commentaire.
Flemmard mais surtout je déteste cuisiner et je suis nul à ça x)
Dans quelques années nouvelles maladie ... La dame qui dit etre mauvaise cuisinière se fou de la geule du monde, quand tu sais lire une recette tu sais cuisiner un minimum 😅
Quand tu suis une recette sur le Net ou dans un livre de cuisine, c'est impossible à rater, elle est de mauvaise foi.
Parfois, certains cuisinent des plats préparés. Une pizza avec une pâte à pain, du fromage et du jambon bas de gamme. Il n'y a aucun intérêt de cuisiner avec ça 😂
Des plats : pour faciliter la vie ça dépanne .mais ce n est pas sans soucis ...
C'est que les gens ont de l'argent pour se permettre d'avaler toutes sortes d'additifs.
C'est de la com quand c'est dit que le plat est fait avec les ingrédients naturels et frais
J aime cuisiner alors ces plats la ,je les manges rarement surtout à cause de la quantité par rapport au prix
Des retraités qui achètent des plats cuisinés, pourtant ils ont le temps pour cuisiner, et ça leur coutera moins cher et ça sera de meilleure qualité.
Les gens cuisinent de moins en moins et beaucoup pensent que faire la cuisine, c'est utiliser un robot de cuisine, mais ils ne sauraient pas faire un poulet basquaise, une navarin d'agneau ou des lasagnes maison avec des poêles et des casseroles.
@GAMEVIXEN1.0 il y a bien d'autres recettes qui sont simples à faire même quand on ne sait pas très bien cuisiner. Et ça sera toujours mieux que d'acheter ces plats préparés par les supermarchés.
@@GAMEVIXEN1.0à 12 ans je savais tout cuisiner à mon époque …..
16€ ,c'est trop cher ,y a des restos qui propose en plat du jour pour 10€ et y a plus dans l'assiette que là dans la barquette .. !! décidément , on prend toujours les gens pour des pigeons consommateurs ...
Riz aubergine 14€ mais on est ou la ? Cest 1€ a faire 😮 la journaliste a du mentir sur le prix car cest pas possible autrement
c'est très mensonger et pour piéger les gens. Déjà qu'on voit ça a plus de 10€ le kilo, surtout que dedans la qualité doit être vraiment bof, le poid, c'est l'eau et les stabilisants.
Un restaurant serai moins chère
Non merci, pour 14 balles j'ai des plats qui dure plusieurs jours.
Non seulement c'est très cher mais les barquettes fabriquées par l'industrie agroalimentaire regorgent de gras, sel, sucre caché, molécules chimiques, exhausteurs de goût... miam 🤢🤢
Lorsque tu bosses de nuit et que tu n'as pas vraiment le temps suffisant pour te confectionner un repas..c'est très pratique ce procédé. Moi je vois, lorsque je pars bosser de 19 heures à 07 heures du matin le lendemain, je n'ai franchement le temps de me faire de la bouffe, je pars de chez moi vers 17 h30. Quand t'es seul, y a pas le choix.
Tu as pas le temps effectivement 😂😂😂😂
Tu n'as pas franchement le temps de faire la bouffe, elle existe encore cette excuse foireuse ? T'as pas 2-3 heures à consacrer dans la semaine pour te mettre aux fourneaux, cuisiner un plat que tu vas diviser en 5 jours, mettre en tupperware et faire réchauffer au boulot ? Arrête de mentir.
@@GAMEVIXEN1.0 Tu travail de nuit ?
Non mais là ca a rien avoir, c'est pas ce qu'on appel des plats préparé a l'origine les magasin FR veulents juste douillé. Ceux des industriels coute 3 euros MAX
Je ne pense pas que ça soit très bien de manger des plats tout fait tous les jours. Quand on est seul, à la limite parce qu'on n'a pas envie de cuisiner ou qu'on ne sait pas trop. Mais un bon repas préparé avec amour est plus sympa, surtout mangé avec la cuisinière.
Pas tout les jours bien sur et puis se serait un gouffre niveau budget.
les cuisinieres ne sont pas vos esclaves, phalocrate
Déjà qie les restaurants souffrent car la majorite des clients payent en ticket resto au supermarche.
Mais la c’est le coup de grace..
Une fatality
Apres les restaurants abusent sur leurs prix..
Un petit déjeuner a 14 euros
Un dejeuner a 18 euros
Un diner 25 enros en moyenne.
A qui la faute...😅😅
mdrrr des plats préparés de grande surface... alala qualité de merd2
Vraiment fait maison + quantités suffisantes de viande + prix pas hallucinant = fiction
Industriel/peu de viande/ E chimiques = tout le temps -> hôpital...
Bye bye les restaurateurs ! Bientôt des révoltes contre les grandes surfaces.
rempli de sucre et d'additifs la sélection va être naturelle
"Je comprends pas pourquoi je prend du poids pourtant je mange équilibré"
Bah alors Magalie ?
Parfait pour tous les cornichons sortis du bocal de vinaigre ! Lol
Les gens sont devenus trop feniant.
Même cuisiner, ça deviner trop dure.
faut etre riche pour se les payer
Si on écoute le bon gaulois, c'est toujours la même rengaine, on a plus d'argent on a plus d'argent, en attendant, vu la taille des rayons ils doivent en vendre, c'est pas les Arnault ou Pinault qui viennent chercher une gamelle pour manger le soir avec bobonne...
Le témoignage d'une société qui ne cuisine plus c'est inquiétant, après on a différent profil
-on a les gens qui achète des plats orientaux, asiatique cela on peut imaginé que c'est un achat occasionnel comme un resto
-on a le mec qui achète un plat à la pause de midi au boulot, ça peut-être chaque jour ou de temps et temps
-et puis tu as les gens qui ont mis dans leur routine de vie d'acheter des plats parce qu'ils ont la flemme de cuisiné
faire grandir des enfants dans un monde ou on ne cuisine pas à la maison je trouves ça inquiétant
Flemme ou manque de temps, il faudrait voir a évoluer votre aperçu de la situation.
Une véritable arnaque 😂😂😂
Super ça
trop cher et c'est de la mal bouffe
je préfère cuisiner c'est long ok, c'est du boulot ok mais c'est beaucoup moins cher et bien plus saint
Plats préparé sont riche en fer
C'est pas toujours bon et malgré le prix pas séduisant. On remarque que des fois,ces plats sont bourrés d'additifs pas très sains pour la santé. Donc,autant s'en abstenir.
c'est mieux que les kebabs
Non, pas du tout. Regarde les ingrédients à 0:19 Tu n'y connait rien.
parfait pour le plastique et les embalages, ça changera donc jamais ?
tu peux maj ta playlist stp merci
16€ ,je te cuisine 2 repas pour 4 personnes , je pensais pas qu'il y a tellement de gens qui cuisine plus ,des fainéants de la cuisine ..pourtant c'est la chose la plus importante de la journée ,bien cuisiner ,bien manger ,c'est être en bonne santé ..
Si tu aimes alors tant mieux pour toi. Mais tout le monde n'aime pas cuisiner et cela demande beaucoup de temps, surtout quand on ne s'y connait pas en cuisine. Et puis bon l'argument du bien manger pour vivre plus longtemps ne fonctionne pas si tu perds deux à trois heures par jour rien que pour faire la cuisine.
Moi je trouve Auchan abordable niveau prix
15 balle
😂😂😂😂FÉNIANTS😂😂😂😂
CUISINIERS VOS PLATS
Pour s'appauvrir bêtement ils ont pas la flemme...
Oui se faire à manger prend du temps mais pas des heures non plus !
Le temps gagner sert à quoi, principalement s'abrutir sur Netflix, Tiktok et Instagram.
Pour pleurnicher ensuite parce que y'a plus de sous, ils ont bizarrement toujours le temps...
A bon entendeur
toujours à travailler pour les copains lobbyistes, bientôt aux insectes ?
Les musulmans ne feraient pas çà , Bravo bravo à❤❤❤❤❤❤je vous
🤡🤣🤣🤣
Les gens accro aux plats surgelés me dégoûtent 🤮🤮🤮
Allah Akbar
Tu l'as vu pour dire ça ???