Retour de courses petit budget pour une personne
HTML-код
- Опубликовано: 6 фев 2025
- On se retrouve pour un nouveau retour de courses petit budget comme chaque semaine. Cette semaine, je suis allée chez Intermarché et Aldi.
Bonne semaine à tous 😘
…..........................................
Instagram :
/ laptiteviede_ninie
Facebook :
/ 679748119147922
Vinted :
melle-pipouce
www.vinted.fr/...
Mail :
mademoiselle.pipouce@gmail.com
Faire un don sur Tipeee :
fr.tipeee.com/...
PayPal :
mademoiselle.pipouce@gmail.com
Bonsoir Ninie, bravo pour ton retour de courses et tes recettes. Pour les betteraves, tu peux les faire en vinaigrette et une fois dans l’assiette, tu ajoutes un œuf dur découpé en rondelles et quelques brins de persil, c’est un régal. Bonne continuation 💐
Humm 😋 merci pour l'idée 😉 Belle journée ☀️
Bonsoir, j'adore tes vidéos elles sont pleines de bon sens et très très bien 😊 une petite question as tu testé hello fresh ? 😊
Cc tu devrais aller chez l'apiculteur pour du bon miel celui que tu achètes ,c'est rien que du glucose.😟
Ce serait gentil de le lui offrir 🫶
@@karine2508j'adore ta réponse 😊
@@karine2508 Oui
Coucou ! C'est bien du miel. Sauf, qu'il ne vient pas d'Europe. J'ai regardé la liste d'ingrédients avant de l'acheter 😉 Je sais bien que je pourrais aller chez l'apiculteur. Mais comme je l'ai dit, je ne peux pas et ne veux pas faire des t'as de commerces pour acheter un seul aliment. Je n'ai pas le temps de faire ça 😅 Bonne journées à toi ☀️
😂😂😂
Bravo Virginie, et pour les rageux,on ne vous retient pas,la porte est grande ouverte !
J'ai une famille,un travail où les revenus ne sont jamais les mêmes,un conjoint agriculteur ( mes beaux parents vivent sur l'exploitation, nous n'avons pas de jardin) et je fais attention à tout. Virginie m'apporte des idées menus, elle me fait réfléchir. Y a des mois où je pleure parce que je n' ai plus rien sur le compte et la paie se fait attendre... merci à elle de nous partager sa vie,sa bonne humeur et ses astuces, ça n'a pas de prix.
Bonjour Ninie
Merci pour cette vidéo
Lorsque tu nous détailles ton bilan mensuel apparement maintenant entre ta colo toutou
Ta prime d activités tu es quand même plus large que lorsque tu avait que le rsa et les restos du cœur
Alors j ai bien compris que tu épargnes pour les mois creux mais quand même !!!
Tu peux te faire plaisir et acheter des choses un peu plus qualitatives ou tu n as pas entièrement raison c est que les produits locaux sont pas forcément plus chers
Oui tu dois faire plusieurs endroits mais est ce que la santé ne le vaut pas
Moi perso je réduis les quantités au bénéfice de la qualité et n est pas un budget qui s allonge au fur et à mesure des demandes mais je m en sors
Belle soirée
Martine
Coucou Martine ! Je rappelle que je suis auto-entrepreneur et non salariés. Les revenus se calculent sur l'année et non au mois. Nous n'avons pas les mêmes droits non plus. Je l'ai répété plusieurs fois... Ma priorité, c'est la sécurité financière. Et tant que je n'aurais pas atteint mes objectifs, je continuerai comme ça.
Manger de très bonnes qualités ne fait pas partie de mes priorités. Je ne me prive pas, je mange à ma faim chaque jour. Je n'ai pas le temps, ni l'envie de faire plusieurs magasins pour acheter un seul aliment. J'en fais déjà deux et c'est suffisant.
C'est ton choix de vie et je le respecte... Ce n'est pas le mien 😕
Bonne journée à toi ☀️
C est entendu !!!
A l avenir je m éviterais de poster un commentaire !!!
Chacun sa vision du bien être
Belle journée
Martine
@@martinescala2204 Ah, Martine est vexée...
Dans la mesure où ce n'est pas vous qui consommez ce que Ninie achète, je pense que vos remarques sont peut-être un peu déplacées. Il y a une sacrée différence entre prodiguer des conseils, se soucier de la santé de quelqu'un, et porter un jugement sur les choix financiers de la personne. Il me semble que Ninie est assez grande pour faire ses choix en pleine conscience, notamment en ce qui concerne son budget et son alimentation.
Bonne journée !
Bonjour Ninie merci beaucoup pour ton partage .toujours de bonnes idées pour tes recettes
Je te comprends pour les quantités cuisinées je suis comme toi ça ne me gêne pas de manger plusieurs fois la même chose ou sinon suivant ce que sait je congéle....bonne soirée ❤
Coucou, merci pour ce retour de courses et oui pas facile les courses il faut jongler avec entre nos besoins, nos envies et les prix pour respecter le budget. Tu t'en sors bien. Bonne journée. Bises 😘
Coucou ! Je suis d'accord avec toi 😊 Merci ☺️ Bonne journée ☀️🌻
Hello, fromage blanc et skyr c'est la même chose c'est juste un effet de mode...
le skyr est plus protéiné que le fromage blanc donc plus rassasiant 10 g contre 8 g
Oui, il y a un peu plus de protéines dans le skyr mais pour le prix je préfère prendre du fromage blanc 😉
@@SamSam-fj3jtpetit suisse est quasiment aussi proteiné et moins chère. Le skyr c'est un peu du marketing pour nous faire payer plus
Bonjour le pain au seigle sais peut être calorique mais sais des bonnes fibres qui cale et pour faire attention sais un super bon pain surtout ceux qui supporte les pains qui sont avec du gluten ! Et qui n'ont pas de soucis intestinale ! Sais génial pour faire attention à son alimentation sais super ! Moi j'en mange de temps en temps ça fait plaisir ! Bon le surimi sais juste du sucre ! Sais un produit transformé de très mauvaise qualité mais comme on dit on fait aussi avec ces moyens ! Et sais pas toujours facile surtout quand on fait les courses pour 1 personne 😢 sais pas toujours évident 😅 j'ai une chance énorme moi j'ai des dates courtes tout les jours à mon supermarché à côté de la maison a -54% à Leclerc donc pour tout les produits viande etc j'ai des prix canon pour pouvoir varier et acheter de la qualité à prix très correct quand je vois les prix chez mes proches ! Truc de fou ! J'ai conscience d'avoir une réelle chance et avec 150€ part moi je mange vraiment variés ! Bientôt pour beaucoup de personnes manger variés et de qualité sais vraiment un luxe une honte quand tu te crève à bosser et que tu n'en vie même plus correctement ! Sais vraiment triste !
Coucou ! C'est génial que tu ai plein de réductions par chez toi. Moi, c'est rare 😕 oui,ce n'est pas évident de faire les courses pour une personne. je comprends 😅 Bonne journée à toi 😘
Coucou ninie, mois difficile plus de budget alimentation mais des craquages 😢.
Je comprends ce jeu d équilibre entre manger sainement et pour pas cher. Certaines personnes ne comprennent pas que l on puisse acheter les produits premiers prix mais quand tu as un petit budget pas trop le choix et je me dis que si tu te concentres sur les produits bruts certains légumes surgelés sont pareils que les grandes marques à mon sens.
J aime bien ta petite recette de nouilles asiatiques c est à tenter.
Belle journée avec tes poilus.🎉
les produits premiers prix ne sont pas forcement moins sain.
Coucou ! Je te comprends 😊 mais, les produits premier prix sont plutôt bons, s'ils sont brut ☺️ On fait comme on peut avec ce que l'on a. Ne soucie pas de ce que pensent certaines personnes de toi. S'ils ne sont pas contents, ils ont qu'à faire tes courses 😅
Bon courage pour la suite 😘
PS: les nouilles sont trop bonnes 😜
Bonjour vous avez raison tout augmente mais il faut savoir se faire plaisir 😊belle journée.
Cc penses aussi au lait en Poudre que tu peux mettre dans ton ricoré et il se pèrime très peu cela te fait du lait toujours à la maison en dèpanage et moins lours 😉🥰
Hello ! Je ne suis pas fan du lait en poudre. Je trouve que ça fait des grumeaux 😅
Merci pour ton retour de courses 🥰🥰🥰
Bonjour Virginie, tu avais pas mis des courgettes dans le jardin? Pour faire mûrir les avocats je l'ai mets avec des pommes dans un saladier. Bonne fin de semaine 😊
Hello ! Si j'ai mis des courgettes mais pour l'instant ça donne rien 😕
Bonsoir Ninie, j'aime énormément vos vidéos.
Vous êtes toujours au taquet, vous toujours souriante
C'est un pure plaisir.
Bonne soirée à vous.
Amicalement
Oups, excusé moi. J'ai oublié un mot dans mon précédent message.
Vous êtes toujours souriante et c'est très agréable.
Bonne soirée à vous.
Merci beaucoup c'est gentil 😊 contente que les vidéos vous plaisent 😁 Belle journée ☀️❤️
coucou ! bon retour de courses, je suis d'accord avec toi , des fois quand on veut un peu plus de qualité dans les achats , c'est plus cher !! gros bisoussss !! et bisousss à Galinette !!
Coucou Marie-Claire ! Merci ☺️ Belle journée à toi 🌻☀️😘
Cc les boites de crabes et crevettes picnic ne sont pas Cher du tout et plus sain que les surimis 😉.Bravo pour ce que tu fais 👍tu aides beaucoup de monde 🥰👍🥰🥰🙏🌈⚘️🌿💖💖🐞
Coucou ! Je trouve que c'est pas mal cher pour la quantité quand même de ce que j'ai vu chez Aldi 😕 je regarderai les prix chez Intermarché 🤔 Merci c'est gentil 😊 J'espère vraiment que ça aide 💪 Belle journée à toi 😘
Je n'achète plus de skyr car trop trop cher 😮 ! Je l'ai remplacé par des petits suisses qui ont la même quantité de protéines que le skyr. Attention au pain de seigle qui ne se conserve pas..j'en achète plus, il moisi vite, c'est dommage.
Merci Ninid toujours au top
Ta bonne humeur ensoleille ma journée et tes idées repas toujours simples et sympa
Belle journée à toi
Bonjour merci pour la vidéo du jour ❤❤
Je t’adore j’attends tes vidéos avec impatience ❤
Oh merci beaucoup c'est gentil 😍 contente que mes vidéos te plaisent ☺️ Belle journée à toi 😘☀️🌻
Il existe dans différents magasins des darnes de saumon surgelés 1er prix. Entre 3 et 4,5 euros les deux portions.
Il faut que je regarde. Je ne pense jamais au surgelé 😅
Cc. Attention au fromage tous les jours, pas bon pour la ligne. Moi je regarde principalement ligne sucre et acide gras saturé😅
Coucou ! Pas forcément mauvais pour la ligne si ça reste raisonnable 😊 je chasse les protéines et ensuite je regarde le sucre et les calories 😜 Bonne journée à toi 😘
Le tofu ou sinon, je ne sais pas si tu as déjà testé? Mais ça remplace la viande poisson au niveau des protéines et pas cher du tout
Oui, j'ai déjà testé mais il n'y en a pas part chez moi. Il faut que j'aille en magasin bio mais ça coûte une blinde 😅
Coucou super vidéo comme d’habitude dans la bonne humeur gros bisous ❤️🥰
Merci beaucoup 😘
Quant tu retourneras en courses, pense la prochaine fois à regarder si il y a des poches Ricore' en rayon ou dans une grande surface.C'est pas pour le mode éco d'emblée mais parfois en voyant le prix au kg ces pochettes sont moins chers.Sinon moi arrivée au 18/7 j'en suis déjà à 210€ de courses😢.C'est vrai que c'est de plus en plus chère mais la palme à Intermarché et ailleurs c'est les sacs de pomme de terre,trop abusé.Pour le miel chez un producteur c'est le mieux quand on le peut, et c'est une grande différence en goût.Pour les crevettes ou le crabe ou le saumon, cela fait longtemps que j'ai dit adieu même pendant les fêtes car soit c'est piqué aux pesticides ou soit par leur nature; les crustacés mangeant tout les cadavres des océans ce n'est pas du tout le top pour nous car risque erichia.coli et problèmes intestinaux dans pas mal de cas.Bon week-end Ninie.😊
Les courgettes ne sont pas chères chez Aldi. Si j'avais su... Tu as une alimentation très équilibrée. Et tu respires la santé. Tes vidéos courses sont toujours intéressantes. Et tes idées de plats. Tu pourras nous dire si les melons sont bons ? Sucrés ? Ah ! J'ai commandé des chaussures Temu on verra ce que ça donne.
Coucou ! C'est pas ça que j'achète principalement mes fruits et légumes chez Aldi. C'est moins cher souvent que Intermarché 😉 les melon sont plutôt bons 😊
Super pour les chaussures 😁 le code promo à marché?
Bonne journée à toi 😘
@@laptiteviede-ninie Je dois faire d'autres courses chez Temu, peux-tu me donner ton code promo stp ? Je te donnerai des nouvelles de mes achats.
Un peu plus de depenses mais il faut te feire plaisir, la derniere semaine, tu feras pas cher (oeufs, sardines, legumineuses).
Une idee recette: tranches de courgettes roulees sur fromage et jambon, panées, à l'air fryer; tres bon.
BONNE SEMAINE
Merci pour l'idée Françoise! Bisous 😘❤️
Coucou j espère que tu va bien et moi aussi je fait. Attention à ma limitation et la j'ai mi l application du secre. Du poid et j'ai acheter le livre. Je te dit bonne journée bisous
Coucou ! Super😄 je connais le secret du poids. Mais je n'arrive pas à me tenir de compter mes calories tous les jours. J'utilise l'application Yazio de temps en temps pour compter les calories. Et ça permet aussi de savoir si je manger assez de protéines, lipides et féculents 😊 Bonne journée à toi ☀️🌻
Avec ton retour de course, j'ai pleins de recettes gourmandes qui me viennent spontanément. Si tu veux, je t'envoie quelques recettes.
J'aime énormément partager mes idées de plats.
Bonne soirée.
Au plaisir.
Ah mais oui avec plaisir 😊
Coucou ma dis moi ton partage de connexion fonctionne bien ? Moi je suis chez free je galère
Coucou ! Oui ça fonctionne bien ☺️ je suis chez Prixtel via le réseau SFR. Le seul souci que j'ai, c'est pour faire des lives 😅 Sinon, nickel 👌
@@laptiteviede-ninie merci beaucoup 🥰
Avec le riz rond tu peux faire aussi du risotto.tes idées recette sont sympas bon moi j aime pas le concombre ni les poissons fumés suis un chochotte😊
Je vais acheter aux producteurs et j ne paie jamais aussi cher.
Penses y 😊
C'est super pour toi 😊
Bonnes courses même à petits prix. Bravo.
Merci ☺️☀️
Coucou Nini, j'ai aussi acheté du maïs en boîte avant-hier au magasin bio (car je ne vais que là et à l'épicerie de mon village, mais pas pour les grosses courses) j'ai regardé ma note et ... Tadaam : 1,49€ TTC. 😉 Bises.
Pour le miel, si il ne vient pas de France .... Bref bref bref. Si tu ne veux pas aller chez l'apiculteur (qui ne vend généralement pas sur place mais au marché et (ou) en petite boutique , va au marché, tu auras aussi des légumes sûrement bio, du bon pain etc. 😉
Elle a eu 2 boîtes de mais pour ce prix là
Coucou ! Génial 😄 bisous 😘
Le souci c'est que le marché chez moi c'est le vendredi. Et en fin de semaine c'est là où j'ai les arrivées et départs des toutous 😕 C'est plus simple pour moi d'acheter tout en supermarché plutôt que de faire plusieurs commerces. Bon week-end ☀️😘
@@laptiteviede-ninie ah oui, effectivement pas simple de tout conjuguer.
Coucou Ninie, Les carottes se conserve un peu plus longtemps au frigo. Bon w-end
Coucou ! Oui je les mets au frigo 😉 Bon week-end ☀️
Bonjour!
Pour le pain de seigle, une fois ouvert, le conserver zu réfrigérateur car il moisit rapidement sinon.
Pour le surimi, rzgarder les ingrédients Si chair de pousson est écrit en 1er, c'est bon. Si c'est en 2 ou 3° position, on passe son chemin.
Le fromage blanc 1kg 0% d'aldi est moins cher qu'à intermarché( 1€69 contre 1€83).
Pour le miel, ça vaut le coup de le prendre chez un apiculteur . J'habite aussi à la campagne mais je vais a la miellerie . Et je prends 1 pot d'1kg. Le miel ne se périme pas.
Coucou Brigitte ! J'ai mis mon pain au frigo des que j'ai lu ton message 😜 Je sais que le surimi c'est pas top, mais je voulais me faire plaisir 😊 je ne savais pas pour le fromage blanc. Je serai pour la prochaine fois 😉
Pour le miel... Ça fait depuis avril que je me dis qu'il faut que j'aille chez l'apiculteur mais que j'y vais pas. Donc, j'ai pris en magasin tant pis 🤷♀️ Bon week-end ☀️
@@laptiteviede-ninie j'achète du surimi mais je regarde si la chair de poisson est en 1er sur ka luste des ingrédients. Sinon je ne prends pas. . Regarde au rayon épicerie regionale à Intermarché pour le miel tu y trouveras du miel d'apiculteurs locaux. Il m'arrive de faire ca si je n'ai pas le temps d'aller a la miellerie . Bon week-end
Bonjour virginie laisse la prise tete mange equilibre pour ce qui est du surimi c est pas top pour un truc moyennement correct nutritionnelle ment c est coraya sauf que le prix 😢 donc apres renseignements il vaut mieux previlegier type harengs saumon fume ou autre. Pour ma part j ai des restrictions alimentaires car je viens de passer sous cortisone ++++ et c est kafka
Coucou ! Je suis d'accord avec toi pour le surimi. Les autres marques été cher. Mais ce n'est pas tout le temps, donc ça va 😁 et puis j'adore le surimi 😅
Aïe pour la cortisone 😬 en pleine été en plus. Tu vas faire de la rétention d'eau. Je connais bien 😕 j'espère que ce n'ai pas pour trop longtemps 🤞Bon courage 💪 Belle journée à toi ❤️😘🌻☀️
Tu te débrouilles très bien pour tes courses et tes idées de repas ont l air très bonnes❤
@@DeniseGerent certes elle se debrouille tres bien avec de grandes facilites a ses côtés même si elle fait genre jen ai pas !!! Oh mais tu es dans une maison,terrain oh allo stp
Merci beaucoup 😊☀️
Pour la ricoré Aldi ne vend pas le même format de boîte, c'est moins cher parce qu'il y en a moins dedans.
Ah ok, j'ai cru que c'était le même format 😉
@@laptiteviede-ninie 260g en grande surface😉
Tout est cher malheureusement. Merci pour la video
D'accord avec toi 😉
Pour les fruits et légumes, j'achète le plus souvent possible au marché, c'est imbattable rapport qualité/prix (mini-poivrons 1,5€/kg, tomates cerise 2€/kg, courgettes blanches 1€/kg, aubergines asiatiques 1,8€/kg, etc). Ca ne serait pas possible pour toi, ou trop compliqué ?
Ccou Ninie, On pain je le mets au congélateur pas de soucis, cette semaine j ai mangé des filets d hareng fumé et Es hommes père et fils du saumon en date courte je ne le digère pas du tout,le fromage blanc est .moins cher que le skyr et pas trop de différence ce n est pas moi qui le dit c'est le Dr Cohen, tu vas te faire de bon petits plats je n en doute pas très belle semaine ❤❤
Coucou ? Super 😄 oui, il n'y pas trop de différence entre fromage blanc et skyr. Et c'est moins cher 😊 Belle journée à toi ☀️🌻❤️
Coucou si ça peut te rassurer il me reste 36 € pour finir le mois et 0 € de côté😢
Coucou ! Aïe 😬 non ça ne me rassure pas 😔 c'est super important d'avoir un fond d'urgence. Mais je ne connais pas du tout ta situation🤗 N'hésite pas, si tu as besoin d'un coup de main pour ton budget ☺️ Bon courage à toi 💪❤️😘
@@laptiteviede-ninie merci beaucoup ma belle 🙏mais j'ai une adcction au jeu casino 😢
❤❤😊
💕❤️🌻
Pas mal de viperes dans les commentaires 😂 Nini tu t'alimentes comme tu as envie et c'est tres bien. Bises
Oui, elles sont déchaînées aujourd'hui 😅 Belle journée à toi Nadège 😘☀️
Il est lourd le paim mais très bon ❤
Coucou le probléme de ton surimi c'est surtout la composition.Ne te fie pas au nutri-score grosse arnaque =).
Coucou ! Je sais que le surimi n'est pas top. Mais comme j'ai dit, je ne cherche pas la qualité. Surtout lorsque c'est un produit cher.
Pour le nutriscore... ça donne quand même des indications. Ensuite, il faut regarder derrière le paquet 😉 Bonne journée 🌻
❤
❤️☀️😘
Et le jardin ne rapporte pas encore...
Non , franchement c'est catastrophique le potager cette année 😥
❤😊 Bonjour Virginie. Tu es toujours sur tous les fronts. Bravo ! Et tellement inspirante. Pleins de likes ❤😊
Merci c'est gentil 😊 Belle journée à toi 😘❤️☀️
Toujours contente de te retrouver. Ta bonne humeur fait du bien. Bisous 😘
Merci beaucoup ☺️❤️😘
😃😘👍❤
☀️🌻😘❤️
Y'en a des frustrées ici!! Au pire ne la regardez pas. Elle mange ce qu'elle veut et elle a raison, tout est cher!
En effet 😅 Belle journée ☀️
Si j'ai un conseil à te donner évite le sel tu manges trop de fromage et si tu prends de la cortisone tu gonfles😊
Hello! Dans mon cas c'est différent. J'ai besoin de manger normalement salé dans mon alimentation 😉
@@laptiteviede-ninie essaye de baisser tu verras bien 😘
Hello 🏖️
Moi le poisson j'aime que le colin et le thon.
Nous nous sommes un couple sans enfants et j'ai un budget ce mois-ci de 200€!! Lol. Donc toi seule tu peux t'en sortir avec ton budget courses. Pourquoi tu te prives autant si tes revenus sont mieux ? Hâte de voir la suite.
Bon weekend ☀️ bisous
Vous travailler quand meme ce priver au temps
Mais, je ne me prive pas du tout 😅 Je mange à ma faim tous les jours 😊
22:22 22:22 22:22 22:22 22:22
?
j'ai 60 ans et je suis horrifiée de ce que vous, les jeunes vous vivez, notre pays a vraiment sombré dans la misère. Courage jeune fille 😑
Merci c'est gentil ☺️ je ne suis pas là plus a plaindre 😉 Bonne journée à vous 🌻
Cc tik crak seule mais loin d etre dans ka mouise ....lol, arretons de dire c est dur c est ça mais je pense que tu vis tres bien ,maison, jardin chien a s en occuper cimme boulot plus revenus youtub plus autre???? Bref soyons serieux y a des gens qui travaillent etqui dorment dehors et qui ferme leur gueule en tous les cas ils n en parlent pas 😂
Je suis assez d’accord .. même si elle gère très bien son budget .. elle se plaint trop des prix .. elle gagne bien à elle seule et avec peu de dépenses . Mais elle passe son temps à dire c est trop cher .. c est usant à force .. en plus elle mange mal . Sa seule préoccupation est de payer le moins cher possible quitte à mal manger .. avec ses revenus je trouve que c est triste
Je vous rejoins là dessus, marre de l entendre dire que c'est trop cher, elle devrai augmenter son budget courses, elle gagne bien sa vie désormais, sa santé n a pas de prix et c'est toujours mieux que des médicaments.
Faire travailler les locaux c est plus intéressant que les grandes surfaces et ça permets de renouer des liens qui n est pas négligeable à notre époque et ils ont besoin de nous pour vivre de leurs productions.
Mais qui vous force à la regarder ? Vous êtes bizarres les gens 😂
@@nadegezaragoza8621 pas bizarre mais je pense qu il faut arreter de faire du tralala alors qu elle a tout !!! Oh merde regardez autour de vous !!!.😍
@@laurencegaborit1970 merci a vous ,et oui il faut arreter de se fouttre de la gueule des gens. Oh merde y a des familles qui n ont même pas maison ou appart alors qu ils travaillent donc ca suffit de faire ton petit cinema de minis courses ou te plaindre ...cc allo vraiment y a des gens qui doivent pas rigoler en regardant les gens comme toi
Arête avec tes s bol fait de la vraie cuisine
😮 Virginie fait bien ce qu’elle veut !! Si cela ne vous plaît pas, faites au moins une meilleure proposition ! Pourquoi les bols de salades composées ne seraient pas de la cuisine ?! C’est équilibré, joli souvent et complet !
Bonne journée !
Merci pour ta réponse 🥰😘
Je n'ai pas compris l'histoire du bol, mais pas grave 😅 je ne mange pas des vrais aliments ? Je mange quoi alors? 🧐 C'est quoi pour toi de "la vraie cuisine"? 🤔
❤❤😊
😘❤️🌻
❤